Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: LOSC Lille.

LOSC Lille
Stagione 2013-2014
AllenatoreFrancia René Girard
PresidenteFrancia Michel Seydoux
Ligue 13º (in Europa League)
Coppa di FranciaQuarti di finale
Coppa di lega franceseTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato: Enyeama e Kalou (38)
Totale: Gueye (41)
Miglior marcatoreCampionato: Kalou (16)
Totale: Kalou (18)
StadioStade Pierre-Mauroy
Maggior numero di spettatori48.960 vs PSG (10 maggio 2014)
Minor numero di spettatori5.500 vs Caen (11 febbraio 2014)
Media spettatori36.006¹
¹
considera le partite giocate in casa in .
Dati aggiornati al 17 maggio 2014

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il LOSC Lille nelle competizioni ufficiali della stagione 2013-2014.

StagioneModifica

Durante l'estate 2013 il Lilla cambia l'allenatore Rudi Garcia (ingaggiato dalla Roma)[1] per prendere René Girard, che aveva vinto il campionato con il Montpellier nella stagione 2011-2012.[2]

Gli acquisti più onerosi della sessione di calciomercato estiva sono quello di Simon Kjær (2 milioni di euro)[3] e quello di Souahilo Meïté (un milione e mezzo di euro),[4] mentre ci sono diverse cessioni importanti, come quelle di Lucas Digne al PSG per 15 milioni di euro,[5] quella di Florian Thauvin per la medesima cifra[6] e quella di Dimitri Payet per 10 milioni di euro,[7] entrambi andati all'Olympique Marsiglia.

La stagione inizia al meglio, con una vittoria di misura (1-0) sul Lorient. Seguono una sconfitta in casa del Reims, una vittoria contro il Saint-Étienne e un pareggio a reti bianche contro il Rennes. Successivamente il Lilla subisce un'altra sconfitta, stavolta ad opera del Nizza. La squadra reagisce però all'iniziale periodo di alti e bassi mantenendo l'imbattibilità per le successive undici giornate di campionato (con 9 vittorie e 2 pareggi) volando prima al terzo e poi al secondo posto, preceduta solamente dai parigini del PSG. Nonostante il periodo positivo, però, il 29 ottobre gli uomini di Girard vengono subito eliminati dalla Coppa di lega francese dall'Auxerre, venendo sconfitti 0-1. Nella diciassettesima giornata di campionato I Mastini perdono la partita contro il Bordeaux, venendo sorpassati in classifica dal Monaco. Il Lilla conclude il girone di andata di Ligue 1 con una vittoria contro il Bastia e un pareggio contro il PSG per 2-2.

Il nuovo anno inizia con una vittoria per 1-3 contro l'Amiens, in un incontro valido per i trentaduesimi di finale di Coppa di Francia. Successivamente Les Dogues perdono due partite di fila in campionato (contro Reims e Saint-Étienne), ma riescono a qualificarsi agli ottavi di finale di Coppa di Francia imponendosi per 0-3 sulla modesta formazione dell'Iris Club de Croix. Seguono, in campionato, un pareggio, una sconfitta e una vittoria, mentre l'11 febbraio il Lilla vince ai rigori in Coppa di Francia (6-5) contro il Caen, dopo un pareggio per 3-3. Dopo questo periodo negativo, la squadra si risolleva non venendo mai sconfitta nelle successive tredici partite (7 vittorie e 6 pareggi), nonostante non riesca a effettuare il sorpasso sul Monaco in classifica. Questa striscia di risultati utili viene interrotta alla penultima giornata dal PSG, quando gli uomini di Laurent Blanc si impongono per 1-3. Il 27 marzo il Lilla viene eliminato dalla Coppa di Francia ad opera del Rennes, che vince per 2-0, concludendo il suo cammino nella competizione ai quarti di finale. Nell'ultima giornata di campionato la squadra vince per 1-4 sul Lorient, chiudendo la stagione classificandosi terza in campionato e qualificandosi per l'Europa League 2014-2015.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2013-2014 è Nike,[8] mentre lo sponsor ufficiale è Partouche.

Casa
Trasferta
Terza divisa

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Michel Seydoux

Area tecnica

  • Allenatore: René Girard
  • Allenatore in seconda: Nicolas Girard
  • Collaboratore tecnico: Claude Fichaux e Jean Pierre Mottet
  • Preparatore/i atletico/i: Grégory Dupont
  • Preparatore dei portieri: Jean-Pierre Mottet

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 01/07 al 01/09)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Vincent Enyeama Maccabi Tel Aviv fine prestito
D Simon Kjær Wolfsburg definitivo (2 milioni €)[3]
D Julian Jeanvier Nancy definitivo (500.000 €)[9]
C Florian Thauvin Bastia fine prestito
C Jonathan Delaplace Zulte Waregem svincolato[10]
C Viktōr Klōnaridīs Royal Mouscron Peruwelz fine prestito
C Pape Souaré Stade de Reims fine prestito
C Souahilo Meïté Auxerre definitivo (1,5 milioni €)[4]
C Arnaud Souquet Royal Mouscron Peruwelz fine prestito
A Abdoulay Diaby Sedan definitivo
A John Jairo Ruiz Royal Mouscron Peruwelz fine prestito
A Omar Wade USJA Carquefou fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Laurent Bonnart Ajaccio svincolato[11]
D Lucas Digne PSG definitivo (15 milioni €)[5]
C Julian Michel Royal Mouscron Peruwelz prestito
C Benoît Pedretti Ajaccio svincolato[12]
C Viktōr Klōnaridīs Panathīnaïkos svincolato[13]
C Florian Thauvin Olympique Marsiglia definitivo (15 milioni €)[6]
A Omar Wade Diambars svincolato
A Dimitri Payet Olympique Marsiglia definitivo (10 milioni €)[7]
A Gianni Bruno Bastia prestito
A Abdoulay Diaby Royal Mouscron Peruwelz prestito

RisultatiModifica

Ligue 1Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2013-2014.

Girone di andataModifica

Villeneuve-d'Ascq
10 agosto 2013, ore 21:00
1ª giornata
Lilla1 – 0
referto
LorientStade Pierre-Mauroy (36.362 spett.)
Arbitro:  Tony Chapron

Reims
17 agosto 2013, ore 20:00
2ª giornata
Stade Reims2 – 1
referto
LillaStade Auguste Delaune (14.199 spett.)
Arbitro:  Mikael Lesage

Villeneuve-d'Ascq
25 agosto 2013, ore 14:00
3ª giornata
Lilla1 – 0
referto
Saint-ÉtienneStade Pierre-Mauroy (35.866 spett.)
Arbitro:  Clément Turpin

Rennes
31 agosto 2013, ore 20:00
4ª giornata
Rennes0 – 0
referto
LillaStade de la Route de Lorient (20.307 spett.)
Arbitro:  Nicolas Rainville

Villeneuve-d'Ascq
15 settembre 2013, ore 17:00
5ª giornata
Lilla0 – 2
referto
NizzaStade Pierre-Mauroy (34.002 spett.)
Arbitro:  Sébastien Desiage

Montbéliard
21 settembre 2013, ore 20:00
6ª giornata
Sochaux0 – 2
referto
LillaStade Auguste Bonal (10.511 spett.)
Arbitro:  Benoît Millot

Villeneuve-d'Ascq
24 settembre 2013, ore 19:00
7ª giornata
Lilla3 – 0
referto
ÉvianStade Pierre-Mauroy (31.252 spett.)
Arbitro:  Olivier Thual

Lione
28 settembre 2013, ore 20:00
8ª giornata
Olympique Lione0 – 0
referto
LillaStade de Gerland (39.717 spett.)
Arbitro:  Bartolomeu Varela

Villeneuve-d'Ascq
5 ottobre 2013, ore 20:00
9ª giornata
Lilla3 – 0
referto
AjaccioStade Pierre-Mauroy (34.384 spett.)
Arbitro:  Stéphane Jochem

Montpellier
19 ottobre 2013, ore 20:00
10ª giornata
Montpellier0 – 1
referto
LillaStadio della Mosson (13.990 spett.)
Arbitro:  Benoît Bastien

Nantes
25 ottobre 2013, ore 20:30
11ª giornata
Nantes0 – 1
referto
LillaStadio della Beaujoire (33.289 spett.)
Arbitro:  Alexandre Castro

Villeneuve-d'Ascq
3 novembre 2013, ore 21:00
12ª giornata
Lilla2 – 0
referto
MonacoStade Pierre-Mauroy (43.880 spett.)
Arbitro:  Wilfried Bien

Guingamp
9 novembre 2013, ore 20:00
13ª giornata
Guingamp0 – 0
referto
LillaStade de Roudourou (13.231 spett.)
Arbitro:  Tony Chapron

Villeneuve-d'Ascq
24 novembre 2013, ore 14:00
14ª giornata
Lilla1 – 0
referto
TolosaStade Pierre-Mauroy (38.433 spett.)
Arbitro:  Philippe Kalt

Valenciennes
30 novembre 2013, ore 20:00
15ª giornata
Valenciennes0 – 1
referto
LillaStade du Hainaut (14.874 spett.)
Arbitro:  Bartolomeu Varela

Villeneuve-d'Ascq
3 dicembre 2013, ore 19:00
16ª giornata
Lilla1 – 0
referto
Olympique MarsigliaStade Pierre-Mauroy (46.089 spett.)
Arbitro:  Laurent Duhamel

Bordeaux
8 dicembre 2013, ore 14:00
17ª giornata
Bordeaux1 – 0
referto
LillaStadio Chaban-Delmas (18.740 spett.)
Arbitro:  Nicolas Rainville

Villeneuve-d'Ascq
15 dicembre 2013, ore 17:00
18ª giornata
Lilla2 – 1
referto
BastiaStade Pierre-Mauroy (37.862 spett.)
Arbitro:  Sébastien Desiage

Parigi
22 dicembre 2013, ore 21:00
19ª giornata
Paris Saint-Germain2 – 2
referto
LillaParco dei Principi (45.844 spett.)
Arbitro:  Fredy Fautrel

Girone di ritornoModifica

Villeneuve-d'Ascq
12 gennaio 2014, ore 21:00
20ª giornata
Lilla1 – 2
referto
Stade ReimsStade Pierre-Mauroy (36.287 spett.)
Arbitro:  Alexandre Castro

Saint-Étienne
17 gennaio 2014, ore 20:30
21ª giornata
Saint-Étienne2 – 0
referto
LillaStadio Geoffroy Guichard (26.887 spett.)
Arbitro:  Benoît Bastien

Villeneuve-d'Ascq
24 gennaio 2014, ore 20:30
22ª giornata
Lilla1 – 1
referto
RennesStade Pierre-Mauroy (35.706 spett.)
Arbitro:  Ruddy Buquet

Nizza
2 febbraio 2014, ore 14:00
23ª giornata
Nizza1 – 0
referto
LillaAllianz Riviera (21.953 spett.)
Arbitro:  Wilfried Bien

Villeneuve-d'Ascq
8 febbraio 2014, ore 20:00
24ª giornata
Lilla2 – 0
referto
SochauxStade Pierre-Mauroy (34.841 spett.)
Arbitro:  Stéphane Jochem

Annecy
16 febbraio 2014, ore 17:00
25ª giornata
Évian2 – 2
referto
LillaParc des Sports (Annecy) (9.369 spett.)
Arbitro:  Laurent Duhamel

Villeneuve-d'Ascq
23 febbraio 2014, ore 21:00
26ª giornata
Lilla0 – 0
referto
Olympique LioneStade Pierre-Mauroy (43.518 spett.)
Arbitro:  Benoît Millot

Ajaccio
2 marzo 2014, ore 14:00
27ª giornata
Ajaccio2 – 3
referto
LillaStade François Coty (5.663 spett.)
Arbitro:  Olivier Thual

Villeneuve-d'Ascq
9 marzo 2014, ore 14:00
28ª giornata
Lilla2 – 0
referto
MontpellierStade Pierre-Mauroy (40.264 spett.)
Arbitro:  Amaury Delerue

Villeneuve-d'Ascq
15 marzo 2014, ore 16:30
29ª giornata
Lilla0 – 0
referto
NantesStade Pierre-Mauroy (39.328 spett.)
Arbitro:  Philippe Kalt

Monte Carlo
23 marzo 2014, ore 21:00
30ª giornata
Monaco1 – 1
referto
LillaStade Louis II (7.157 spett.)
Arbitro:  Nicolas Rainville

Villeneuve-d'Ascq
30 marzo 2014, ore 17:00
31ª giornata
Lilla1 – 0
referto
GuingampStade Pierre-Mauroy (39.319 spett.)
Arbitro:  Wilfried Bien

Tolosa
5 aprile 2014, ore 20:00
32ª giornata
Tolosa1 – 2
referto
LillaStadium Municipal (14.107 spett.)
Arbitro:  Fredy Fautrel

Villeneuve-d'Ascq
12 aprile 2014, ore 17:00
33ª giornata
Lilla1 – 0
referto
ValenciennesStade Pierre-Mauroy (37.757 spett.)
Arbitro:  Saïd Ennjimi

Marsiglia
20 aprile 2014, ore 21:00
34ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 0
referto
LillaStade Vélodrome (39.545 spett.)
Arbitro:  Tony Chapron

Villeneuve-d'Ascq
27 aprile 2014, ore 21:00
35ª giornata
Lilla2 – 1
referto
BordeauxStade Pierre-Mauroy (40.644 spett.)
Arbitro:  Clément Turpin

Furiani
2 maggio 2014, ore 20:30
36ª giornata
Bastia1 – 1
referto
LillaStade Armand Cesari (12.702 spett.)
Arbitro:  Laurent Duhamel

Villeneuve-d'Ascq
10 maggio 2014, ore 21:00
37ª giornata
Lilla1 – 3
referto
Paris Saint-GermainStade Pierre-Mauroy (48.960 spett.)
Arbitro:  Ruddy Buquet

Lorient
17 maggio 2014, ore 21:00
38ª giornata
Lorient1 – 4
referto
LillaStade du Moustoir (16.593 spett.)
Arbitro:  Nicolas Rainville

Coupe de FranceModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coupe de France 2013-2014.

Fase a eliminazione direttaModifica

Amiens
5 gennaio 2014
Trentaduesimi di finale
Amiens1 – 3
referto
LillaStade de la Licorne (2.689 spett.)
Arbitro:  Benoît Millot

Villeneuve-d'Ascq
21 gennaio 2014
Sedicesimi di finale
Iris Club de Croix0 – 3
referto
LillaStadium Lille Métropole (5.892 spett.)
Arbitro:  Mikael Lesage

Villeneuve-d'Ascq
11 febbraio 2014
Ottavi di finale
Lilla3 – 3
(d.c.r.)
referto
CaenStade Pierre-Mauroy (5.500 spett.)
Arbitro:  Lionel Jaffredo

Rennes
27 marzo 2014
Quarti di finale
Rennes2 – 0
referto
LillaStade de la Route de Lorient (27.849 spett.)
Arbitro:  Laurent Duhamel

Coupe de la LigueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2013-2014.

Fase a eliminazione direttaModifica

Villeneuve-d'Ascq
29 ottobre 2013, ore 20:00
Sedicesimi di finale
Lilla0 – 1
(d.t.s.)
referto
AuxerreStade Pierre-Mauroy (15.868 spett.)
Arbitro:  Benoît Millot

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate al 17 maggio 2014.

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ligue 1 71 19 13 3 3 25 10 19 7 8 4 21 16 38 20 11 7 46 26 +20
Coupe de France - 1 1 0 0 3 3 3 2 0 1 6 3 4 3 0 1 9 6 +3
Coupe de la Ligue - 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 -1
Totale - 21 14 3 4 28 14 22 9 8 5 27 19 43 23 11 9 55 33 +22

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C T C T C T T C T C T C T C T C T C T C T C T C C T C T C T C T C T
Risultato V P V N P V V N V V V V P V V V P V N P P N P V N N V V N N V V V N V N P V
Posizione 7 9 6 8 11 9 4 4 3 3 3 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Fonte: Ligue 1 – Classifiche, su lfp.fr.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Ligue 1 Coupe de France Coupe de la Ligue Totale
                               
Balmont, F. F. Balmont 350712000000037071
Baša, M. M. Baša 322203000000035220
Béria, F. F. Béria 260721000000027072
Delaplace, J. J. Delaplace 181104100100023210
Elana, S. S. Elana 00004-6001-1005-700
Enyeama, V. V. Enyeama 38-26100000000038-2610
Gueye, I. I. Gueye 371603000100041160
Jairo Ruiz, J. J. Jairo Ruiz 80002010100011010
Jeanvier, J. J. Jeanvier 0000000000000000
Kalou, S. S. Kalou 38161022000000401810
Martin, M. M. Martin 200212000000022021
Mavuba, R. R. Mavuba 331402000100036140
Meïté, S. S. Meïté 190203000100023020
Mendes, R. R. Mendes 163003000000019300
Mouko, B. B. Mouko 0-0000-0000-0000-000
Origi, D. D. Origi 295104100100034610
Rodelin, R. R. Rodelin 302004200100035400
Roux, N. N. Roux 3096021001000331060
Rozehnal, D. D. Rozehnal 170004010100022010
Sidibé, D. D. Sidibé 200303000100024030
Souaré, P. P. Souaré 333712010100036381
Soumaoro, A. A. Soumaoro 4001200010007001

NoteModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio