Apri il menu principale

Lega Nazionale B 1959-1960

edizione del torneo calcistico svizzero

1leftarrow blue.svgVoce principale: Challenge League.

Lega Nazionale B 1959-1960
Lega Nazionale B
Competizione Lega Nazionale B
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 62ª
Organizzatore ASF-SFV
Date dal 23 agosto 1959
al 15 giugno 1960
Luogo Svizzera Svizzera
Partecipanti 14
Formula Girone all'italiana
Risultati
Vincitore Friburgo
(2º titolo)
Promozioni Friburgo
YF Zurigo
Retrocessioni Langenthal
Lengnau
Statistiche
Miglior marcatore Peter von Burg (19)
Edy Zimmermann (19)
André Zürcher (19)
Incontri disputati 182+1
Gol segnati 676 + 5 (677,03 per incontro)
Pubblico 513 150
(2 821 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1958-1959 1960-1961 Right arrow.svg

La Lega Nazionale B 1959-1960, campionato svizzero di seconda serie, si concluse con la vittoria del FC Friburgo.

StagioneModifica

NovitàModifica

Dalla Lega Nazionale A 1958-1959 sono stati retrocessi in Lega Nazionale B l'Urania Ginevra e lo Young Fellows Zurigo, mentre dalla Lega Nazionale B 1958-1959 sono stati promossi il Winterthur e il Bienne. Dalla Lega Nazionale B 1958-1959 sono stati retrocessi in Prima Lega il Concordia e il Soletta, mentre dalla Prima Lega sono stati promossi il Langenthal e il Brühl.

Squadre partecipantiModifica

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Friburgo[1] 37 26 16 5 5 50 31 +19
  2. YF Zurigo 37 26 16 5 5 55 34 +21
3. Brühl 31 26 12 7 5 50 51 -1
4. Yverdon 29 26 10 9 7 49 41 +8
5. Berna 29 26 10 9 7 52 52 0
6. Thun 27 26 11 5 10 62 43 +19
7. Urania Ginevra 25 26 11 3 12 56 51 +5
8. Vevey 24 26 7 10 9 54 49 +5
9. Sion 23 26 10 3 13 54 52 +2
10. Aarau 23 26 9 5 12 45 50 -5
11. Sciaffusa 23 26 9 5 12 39 45 -6
12. Cantonal Neuchâtel 22 26 8 6 12 48 55 -7
  13. Langenthal 21 26 7 7 12 29 42 -13
  14. Lengnau 13 26 2 9 15 33 80 -47

Legenda:
      Promossa in Lega Nazionale A 1960-1961.
      Retrocessa in Prima Lega 1960-1961.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggio per il primo postoModifica

Risultato Luogo e data
Friburgo 4 - 1 YF Zurigo Berna, 15 giugno 1960

RisultatiModifica

TabelloneModifica

AAR BER BRU CAN FRI LAN LEN SCI SIO THU URA VEV YFZ YVE
Aarau –––– 1-2 6-2 3-1 1-2 0-0 7-1 1-2 3-0 0-5 4-1 2-2 3-5 1-1
Berna 3-4 –––– 4-1 2-0 1-3 3-1 3-0 4-2 3-2 1-0 1-1 2-2 3-3 0-0
Brühl 1-1 1-1 –––– 3-1 4-1 2-1 3-2 1-1 4-2 3-2 4-1 2-1 2-0 1-0
Cantonal 1-1 1-1 6-3 –––– 1-4 2-4 2-2 2-0 6-1 5-1 1-0 0-0 4-5 1-2
Friburgo 2-0 2-0 3-0 1-1 –––– 1-0 1-1 4-2 1-0 4-3 2-0 4-0 2-0 3-2
Langenthal 1-0 1-1 1-2 2-0 0-0 –––– 0-0 1-0 0-2 3-2 4-3 3-3 0-1 3-0
Lengnau 3-1 3-1 4-4 0-2 2-2 0-0 –––– 1-1 1-6 1-5 1-4 2-5 1-4 2-2
Sciaffusa 4-0 2-2 1-2 0-1 0-2 2-1 3-1 –––– 1-0 1-1 2-1 3-1 1-4 3-1
Sion 5-0 1-3 1-1 4-1 1-0 1-1 2-1 1-4 –––– 2-1 1-2 2-1 0-1 2-4
Thun 1-2 5-0 4-2 0-2 2-3 2-0 5-0 4-1 5-2 –––– 1-0 4-0 2-2 1-1
Urania 1-2 5-3 3-1 6-3 3-1 5-1 6-0 2-1 1-5 0-0 –––– 2-2 2-3 3-1
Vevey 2-0 3-3 0-0 3-3 4-1 7-1 5-0 5-1 1-1 1-2 3-2 –––– 2-3 0-0
Young Fellows 1-0 2-3 1-1 4-1 2-0 2-0 3-3 1-0 3-1 3-0 1-2 1-0 –––– 0-0
Yverdon 1-2 6-2 3-0 3-0 1-1 1-0 3-1 1-1 3-9 4-4 3-0 5-1 1-0 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (14ª)
23 ago. 3-5 Aarau-Young Fellows 0-1 28 feb.
4-1 Bruhl-Urania 1-3
2-0 Friburgo-Berna 3-1
0-0 Langenthal-Lengnau 0-0
0-1 Sciaffusa-Cantonal 0-2
1-1 Vevey-Sion 1-2
4-4 Yverdon-Thun 1-1


Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (15ª)
30 ago. 3-0 Berna-Lengnau 1-3 6 mar.
6-3 Cantonal-Brhul 1-3
3-2 Friburgo-Yverdon 1-1
1-4 Sion-Sciaffusa 0-1
4-0 Thun-Vevey 2-1
1-2 Urania-Aarau 1-4
2-0 Young Fellows-Langenthal 1-0


Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (16ª)
6 set. 3-1 Aarau-Cantonal 1-1 13 mar.
4-2 Bruhl-Sion 1-1
4-3 Langenthal-Urania 1-5
1-4 Lengnau-Young Fellows 3-3
1-1 Sciaffusa-Thun 1-4
4-1 Vevey-Friburgo 0-4
6-2 Yverdon-Berna 0-0


Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (17ª)
12 set. 6-0 Urania-Lengnau 4-1 20 mar.
13 set. 3-3 Berna-Young Fellows 3-2
2-4 Cantonal-Langenthal 0-2
4-2 Friburgo-Sciaffusa 2-0
5-0 Sion-Aarau 0-3
4-2 Thun-Bruhl 2-3
5-1 Yverdon-Vevey 0-0


Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (18ª)
27 set. 0-5 Aarau-Thun 2-1 3 apr.
4-1 Bruhl-Friburgo 0-3
0-2 Langenthal-Sion 1-1
0-2 Lengnau-Cantonal 2-2
3-1 Sciaffusa-Yverdon 1-1
3-3 Vevey-Berna 2-2
1-2 Young Fellows-Urania 3-2


Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (19ª)
11 ott. 1-1 Berna-Urania 3-5 10 apr.
4-5 Cantonal-Young Fellows 1-4
2-0 Friburgo-Aarau 2-1
2-1 Sion-Lengnau 6-1
2-0 Thun-Langenthal 2-3
5-1 Vevey-Sciaffusa 1-3
25 ott. 3-0 Yverdon-Bruhl 0-1 8 mag.


Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (20ª)
18 ott. 1-1 Aarau-Yverdon 2-1 24 apr.
2-1 Bruhl-Vevey 0-0
0-0 Langenthal-Friburgo 0-1
1-5 Lengnau-Thun 0-5
2-2 Sciaffusa-Berna 2-4
6-3 Urania-Cantonal 0-1
3-1 Young Fellows-Sion 1-0
Andata (8ª) Ottava giornata Ritorno (21ª)
8 nov. 2-0 Berna-Cantonal 1-1 30 apr.
1-1 Friburgo-Lengnau 2-2
1-2 Sciaffusa-Brhul 6-3 1 mag.
1-2 Sion-Urania 0-1
2-2 Thun-Young Fellows 2-1
2-0 Vevey-Aarau 1-4
1-0 Yverdon-Langenthal 1-0


Andata (9ª) Nona giornata Ritorno (22ª)
15 nov. 1-2 Aarau-Sciaffusa 0-4 15 mag.
1-1 Bruhl-Berna 1-4
6-1 Cantonal-Sion 1-4
3-3 Langenthal-Vevey 1-7
2-2 Lengnau-Yverdon 1-3
0-0 Urania-Thun 0-1
2-0 Young Fellows-Friburgo 0-2


Andata (10ª) Decima giornata Ritorno (23ª)
22 nov. 3-2 Berna-Sion 1-3 22 mag.
1-1 Brhul-Aarau 2-6
2-1 Sciaffusa-Langenthal 0-1
0-2 Thun-Cantonal 1-5
5-0 Vevey-Lengnau 5-2 21 mag.
1-0 Yverdon-Young Fellows 0-0 22 mag.
27 mar. 2-0 Friburgo-Urania 1-3


Andata (11ª) Undicesima giornata Ritorno (24ª)
6 dic. 1-2 Aarau-Berna 4-3 29 mag.
1-4 Cantonal-Friburgo 1-1
1-2 Langenthal-Bruhl 1-2
1-1 Lengnau-Sciaffusa 1-3
2-1 Sion-Thun 2-5
3-1 Urania-Yverdon 0-3
1-0 Young Fellows-Vevey 3-2


Andata (12ª) Dodicesima giornata Ritorno (25ª)
13 dic. 0-0 Aarau-Langenthal 0-1 4 giu.
1-0 Berna-Thun 0-5 6 giu.
3-2 Bruhl-Lengnau 4-4 4 giu.
1-0 Friburgo-Sion 0-1 5 giu.
1-4 Sciaffusa-Young Fellows 0-1 4 giu.
3-2 Vevey-Urania 2-2
3-0 Yverdon-Cantonal 2-1 1 giu.


Andata (13ª) Tredicesima giornata Ritorno (26ª)
20 dic. 1-1 Langenthal-Berna 1-3 12 giu.
3-1 Lengnau-Aarau 1-7
2-4 Sion-Yverdon 9-3
2-3 Thun-Friburgo 3-4
2-1 Urania-Sciaffusa 1-2
1-1 Young Fellows-Brhul 0-2
24 mar. 0-0 Cantonal-Vevey 3-3

StatisticheModifica

VerdettiModifica

  • Friburgo e Young Fellows promosse in Lega Nazionale A.
  • Langenthal e Lengnau retrocesse in Prima Lega.

NoteModifica

  1. ^ Il Friburgo ottiene la prima posizione in seguito allo spareggio vinto contro lo Young Fellows.

BibliografiaModifica

Giornali

  • Gazzetta Ticinese, annate 1959 e 1960.
  • L'Express, annate 1959 e 1960.
  • L'Impartial, annate 1959 e 1960.
  • Le Temps, annate 1959 e 1960.
  • Tribune de Lausanne, annate 1959 e 1960.

Collegamenti esterniModifica