Apri il menu principale
Lega Nazionale B 2000-2001
Lega Nazionale B
Competizione Lega Nazionale B
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 80ª
Organizzatore Lega Nazionale
Date dal 15 luglio 2000
al 26 maggio 2001
Luogo Svizzera Svizzera
Partecipanti 12
Formula Girone all'italiana.
Risultati
Vincitore Young Boys
(3º titolo)
Promozioni Young Boys
Retrocessioni Wangen bei Olten

Soletta

Statistiche
Miglior marcatore Zimbabwe Sawu (21)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1999-2000 2001-2002 Right arrow.svg

L'edizione 2000-2001 della Lega Nazionale B vide la vittoria finale del BSC Young Boys.

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Young Boys 45 22 13 6 3 42 20 +13
  2. Wil 45 22 14 3 5 47 28 +19
  3. Winterthur 41 22 11 8 3 41 21 +20
  4. Bellinzona 38 22 11 5 6 40 27 +13
  5. Thun 35 22 10 5 7 46 39 +7
  6. Delémont 31 22 9 4 9 43 39 +4
  7. Kriens 25 22 7 4 11 29 37 -8
  8. Locarno 24 22 6 6 10 28 41 -13
  9. Wangen bei Olten 22 22 5 7 10 26 38 -12
  10. Baden 20 22 5 5 12 23 40 -17
  11. Étoile Carouge 18 22 3 9 10 25 36 -11
  12. Soletta 18 22 4 6 12 16 40 -24

Legenda:

      Qualificata al play-off promozione/retrocessione.
      Ammessa al play-out.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

BAD BEL DEL ÉTO KRI LOC SOL THU WAN WIL WIN YOU
Baden 1-1 0-0 1-0 2-3 3-2 2-1 0-2 1-2 2-0 1-5 0-0
Bellinzona 4-1 5-3 1-0 1-0 2-0 1-2 3-2 1-1 0-2 2-2 2-2
Delémont 3-0 1-3 3-0 0-2 6-1 2-1 3-2 5-1 4-6 0-1 3-1
Étoile Carouge 0-0 1-2 3-3 1-1 0-0 1-1 1-4 3-1 0-3 1-1 0-3
Kriens 3-1 1-0 1-3 1-3 4-0 2-2 2-5 2-1 0-3 0-2 1-0
Locarno 3-1 1-2 0-0 0-0 1-1 4-1 0-3 2-1 1-2 1-0 1-1
Soletta 0-3 2-0 1-0 1-7 1-1 0-2 0-0 1-1 0-3 0-0 0-3
Thun 1-1 3-1 2-0 4-1 2-0 3-3 0-1 0-3 3-3 3-3 1-4
Wangen bei Olten 1-0 0-5 2-2 2-2 2-1 2-3 2-0 0-1 1-1 1-1 1-1
Wil 1-0 1-3 0-2 1-0 3-2 4-1 4-1 1-0 3-1 2-2 0-2
Winterthur 4-1 1-0 6-0 0-0 3-1 3-2 1-0 1-3 1-0 1-3 3-0
Young Boys 4-2 1-1 1-0 3-1 1-0 2-1 1-0 8-2 2-0 2-1 0-0

CalendarioModifica

Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (14ª)
15 lug. 2000 1-0 Baden-Étoile Carouge 0-0 23 set. 2000
0-0 Locarno-Delémont 1-6
2-0 Wangen bei Olten-Soletta 1-1
1-0 Wil-Thun 3-3
1-0 Winterthur-Bellinzona 2-2
1-0 Young Boys-Kriens 0-1


Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (15ª)
19 lug. 2000 1-1 Bellinzona-Wangen bei Olten 5-0 30 set. 2000
0-1 Delémont-Winterthur 0-6
0-0 Étoile Carouge-Locarno 0-0
0-3 Kriens-Wil 2-3
18 lug. 0-3 Soletta-Young Boys 0-1
19 lug. 1-1 Thun-Baden 2-0


Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (16ª)
22 lug. 2000 2-0 Baden-Wil 0-1 14 ott. 2000
2-2 Kriens-Soletta 1-1
0-3 Locarno-Thun 3-3
2-2 Wangen bei Olten-Delémont 1-5
0-0 Winterthur-Étoile Carouge 1-1
1-1 Young Boys-Bellinzona 2-2 15 ott.


Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (17ª)
29 lug. 2000 3-2 Baden-Locarno 1-3 21 ott. 2000
1-0 Bellinzona-Kriens 0-1
3-1 Delémont-Young Boys 0-1
3-1 Étoile Carouge-Wangen bei Olten 2-2
3-3 Thun-Winterthur 3-1
4-1 Wil-Soletta 3-0


Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (13ª)
2 ago. 2000 2-0 Bellinzona-Locarno 2-1 16 set. 2000
3-0 Delémont-Baden 0-0
0-0 Soletta-Winterthur 0-1
4-1 Thun-Étoile Carouge 4-1
2-1 Wangen bei Olten-Kriens 1-2
0-2 Wil-Young Boys 1-2


Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (18ª)
5 ago. 2000 1-3 Kriens-Delémont 2-0 28 ott. 2000
1-2 Locarno-Wil 1-4
2-0 Soletta-Bellinzona 2-1
0-1 Wangen bei Olten-Thun 3-0
4-1 Winterthur-Baden 5-1
3-1 Young Boys-Étoile Carouge 3-0


Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (19ª)
12 ago. 2000 1-2 Baden-Wangen bei Olten 0-1 1 nov. 2000
2-1 Delémont-Soletta 0-1
1-1 Étoile Carouge-Kriens 3-1
1-0 Locarno-Winterthur 2-3
1-4 Thun-Young Boys 2-8
1-3 Wil-Bellinzona 2-0


Andata (8ª) Ottava giornata Ritorno (12ª)
30 ago. 4-1 Bellinzona-Baden 1-1 9 set. 2000
15 ago. 3-2 Delémont-Thun 0-2
30 ago. 0-3 Étoile Carouge-Wil 0-1
15 ago. 2000 0-2 Kriens-Winterthur 1-3
0-2 Soletta-Locarno 1-4
2-0 Young Boys-Wangen bei Olten 1-1


Andata (9ª) Nona giornata Ritorno (20ª)
19 ago. 2000 5-3 Bellinzona-Delémont 3-1 5 nov. 2000
2-5 Kriens-Thun 0-2
1-7 Soletta-Étoile Carouge 1-1
2-3 Wangen bei Olten-Locarno 1-2
1-3 Winterthur-Wil 2-2
4-2 Young Boys-Baden 0-0


Andata (10ª) Decima giornata Ritorno (21ª)
26 ago. 2000 2-3 Baden-Kriens 1-3 19 nov. 2000
1-2 Étoile Carouge-Bellinzona 0-1
1-1 Locarno-Young Boys 1-2
0-1 Thun-Soletta 0-0
0-2 Wil-Delémont 6-4
1-0 Winterthur-Wangen bei Olten 1-1


Andata (11ª) Undicesima giornata Ritorno (22ª)
5 set. 2000 3-2 Bellinzona-Thun 1-3 26 nov. 2000
3-0 Delémont-Étoile Carouge 3-3
4-0 Kriens-Locarno 1-1
0-3 Soletta-Baden 1-2
1-1 Wangen bei Olten-Wil 1-3
0-0 Young Boys-Winterthur 0-3

Play-off di promozione/retrocessioneModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Neuchâtel Xamax (LNA) 27 14 7 6 1 24 16 +8
  2. Aarau (LNA) 24 14 7 3 4 23 15 +8
  3. Lucerna (LNA) 24 14 7 3 4 24 18 +6
  4. Young Boys (LNB) 24 14 7 3 4 17 14 +3
  5. Yverdon (LNA) 19 14 4 7 3 23 20 +3
  6. Winterthur (LNB) 17 14 5 2 7 18 21 -3
  7. Wil (LNB) 11 14 2 5 7 17 22 -5
  8. Bellinzona (LNB) 6 14 1 3 10 8 28 -20

Legenda:

      Promossa o resta in Lega Nazionale A 2001-2002.
      Retrocessa o resta in Lega Nazionale B 2001-2002

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

AAR BEL LUC NEU WIL WIN YOU YVE
Aarau 0-2 3-0 1-1 1-0 2-0 2-0 0-0
Bellinzona 1-6 0-1 1-2 0-0 0-0 2-3 1-1
Lucerna 3-0 2-0 2-3 4-0 2-3 1-0 4-3
Neuchâtel Xamax 3-2 2-0 2-2 1-0 0-0 1-1 1-1
Wil 5-0 4-0 0-0 2-4 1-3 0-0 1-1
Winterthur 1-2 3-1 1-2 1-2 2-4 2-1 0-1
Young Boys 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 2-0 3-2
Yverdon 1-1 2-0 1-1 3-2 2-2 1-2 4-2

CalendarioModifica

Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (14ª)
24 feb. 0-2 Aarau-Bellinzona 6-1 27 mag. 2001
25 feb. 1-1 Neuchâtel Xamax-Yverdon 2-3
24 feb. 0-0 Wil-Young Boys 0-1 26 mag.
25 feb. 1-2 Winterthur-Lucerna 3-2 27 mag.


Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (13ª)
25 mar. 0-0 Bellinzona-Wil 0-5 19 mag. 2001
4 mar. 2-3 Lucerna-Neuchâtel Xamax 2-2
7 mar. 1-0 Young Boys-Aarau 0-2
4 mar. 1-2 Yverdon-Winterhur 1-0


Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (12ª)
10 mar. 0-0 Aarau-Yverdon 1-1 16 mag. 2001
1 mar. 2-0 Neuchâtel Xamax-Bellinzona 2-1
11 mar. 2001 0-0 Wil-Lucerna 0-4
2-1 Winterthur-Young Boys 0-2 15 mag.


Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (11ª)
18 mar. 2001 0-0 Bellinzona-Winterthur 1-3 12 mag. 2001
3-0 Lucerna-Aarau 0-3
0-0 Young Boys-Neuchâtel Xamax 1-1
2-2 Yverdon-Wil 1-1


Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (10ª)
1 apr. 2001 2-0 Lucerna-Bellinzona 1-0 15 mag. 2001
2-4 Wil-Neuchâtel Xamax 0-1
31 mar. 2001 1-2 Winterthur-Aarau 0-2
3-2 Young Boys-Yverdon 2-4


Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (9ª)
7 apr. 2001 1-0 Aarau-Wil 3-2 28 apr. 2001
2-3 Bellinzona-Young Boys 0-1
0-0 Neuchâtel Xamax-Winterthur 2-1
1-1 Yverdon-Lucerna 1-1 29 apr.


Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (8ª)
18 apr. 1-1 Bellinzona-Yverdon 0-2 21 apr.
16 apr. 1-0 Lucerna-Young Boys 0-2 22 apr.
14 mar. 2001 3-2 Neuchâtel Xamax-Aarau 1-1 21 apr.
1-3 Wil-Winterthur 4-2 1 mag.

Play-outModifica

Pos. Squadra Pt PQ G V N P GF GS DR
1. Delémont 39 16 14 6 5 3 24 20 +4
2. Thun 37 18 14 5 4 5 24 21 +3
3. Kriens 33 13 14 5 5 4 12 13 -1
4. Baden 32 10 14 6 4 4 31 22 +9
5. Locarno 31 12 14 5 4 5 17 24 -7
6. Étoile Carouge 28 9 14 3 10 1 16 12 +4
  7. Wangen bei Olten 27 11 14 5 1 8 24 32 -8
  8. Soletta 19 9 14 1 7 6 22 26 -4

Legenda:

      Retrocessa in Prima Lega 2001-2002.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
La colonna PQ indica i punti conseguiti nel girone di qualificazione: sommati al totale la metà dei punti arrotondati per eccesso o per difetto.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

BAD DEL ÉTO KRI LOC SOL THU WAN
Baden 3-3 1-1 3-0 5-0 2-2 0-1 3-2
Delémont 1-5 0-0 1-1 0-1 2-0 1-2 6-4
Étoile Carouge 2-2 0-0 4-0 1-1 1-1 1-1 2-1
Kriens 1-0 0-0 1-1 2-0 1-0 0-0 2-0
Locarno 3-0 0-2 0-0 1-0 2-2 1-5 3-0
Soletta 3-4 1-2 1-1 1-1 1-2 2-2 1-2
Thun 2-1 1-2 0-1 1-3 2-2 2-5 1-2
Wangen bei Olten 1-2 2-4 3-1 1-0 4-1 2-3 0-4

CalendarioModifica

Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (14ª)
24 feb. 2-0 Delémont-Soletta 2-1 26 mag. 2001
25 feb. 2-0 Kriens-Wangen bei Olten 0-1
3-0 Locarno-Baden 0-5
0-1 Thun-Étoile Carouge 1-1


Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (13ª)
25 mar. 2001 3-3 Baden-Delémont 5-1 19 mag. 2001
4-0 Étoile Carouge-Kriens 1-1
3 mar. 1-2 Soletta-Locarno 2-2
25 mar. 0-4 Wangen bei Olten-Thun 2-1


Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (12ª)
10 mar. 2001 6-4 Delémont-Wangen bei Olten 4-2 16 mag.
1-0 Kriens-Soletta 1-1 15 mag. 2001
11 mar. 0-0 Locarno-Étoile Carouge 1-1
10 mar. 2-1 Thun-Baden 1-0 16 mag.


Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (11ª)
17 mar. 3-0 Baden-Kriens 0-1 12 mag. 2001
18 mar. 0-0 Étoile Carouge-Delémont 0-0
17 mar. 2001 2-2 Soletta-Thun 5-2
4-1 Wangen bei Olten-Locarno 0-3


Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (10ª)
1 apr. 3-2 Baden-Wangen bei Olten 2-1 5 mag. 2001
31 mar. 1-1 Étoile Carouge-Soletta 1-1
1 apr. 1-0 Locarno-Kriens 0-2
31 mar. 1-2 Thun-Delémont 2-1


Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (9ª)
7 apr. 0-1 Delémont-Locarno 2-0 28 apr. 2001
8 apr. 0-0 Kriens-Thun 3-1
7 apr. 2001 3-4 Soletta-Baden 2-2
3-1 Wangen bei Olten-Étoile Carouge 1-2


Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (8ª)
14 apr. 2001 1-1 Baden-Étoile Carouge 2-2 21 apr. 2001
1-1 Delémont-Kriens 0-0
1 mag. 2-2 Thun-Locarno 5-1
14 apr. 1-1 Wangen bei Olten-Soletta 3-2

Classifica marcatoriModifica

Verdetti finaliModifica

Collegamenti esterniModifica