Apri il menu principale
Liga I 2018-2019
Competizione Liga I
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 101ª
Organizzatore LPF
Date dal 20 luglio 2018
al 2 giugno 2019
Luogo Romania Romania
Partecipanti 14
Formula Stagione regolare (girone all'italiana con andata e ritorno); Poule Scudetto e Poule Retrocessione
Risultati
Vincitore CFR Cluj
(5º titolo)
Retrocessioni Dunărea Călărași
Concordia Chiajna
Statistiche
Miglior marcatore Romania George Țucudean (18)
Incontri disputati 268
Gol segnati 624 (2,33 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La Liga I 2018-2019 è la 101ª edizione della massima serie del campionato rumeno di calcio. Il torneo è iniziato il 20 luglio 2018 ed è terminato il 2 giugno 2019. Il CFR Cluj, al suo quinto titolo, si è riconfermato vincitore.

Indice

StagioneModifica

Per il terzo anno consecutivo partecipano al torneo 14 squadre. Dalla Liga I 2017-2018 sono retrocessi l'ACS Poli Timișoara e la Juventus Bucarest. Dalla Liga II 2017-2018 sono promossi il Dunărea Călărași e l'Hermannstadt.

FormulaModifica

Il campionato si svolge in due fasi: nella prima le quattordici squadre si affrontano in un girone di andata e ritorno, per un totale di 26 giornate. Successivamente le squadre vengono divise in due gruppi in base alla classifica: le prime sei formano un nuovo girone e competono per il titolo e la qualificazione alle competizioni europee; le ultime otto invece lottano per non retrocedere in Liga II. Le ultime due squadre retrocederanno direttamente in Liga II, mentre la terz'ultima giocherà uno spareggio promozione-retrocessione.

Al termine della competizione, la squadra classificata al primo posto si qualificherà per il secondo turno della UEFA Champions League 2019-2020. Le squadre classificate al secondo ed al terzo posto si qualificheranno, rispettivamente, per il secondo e per il primo turno della UEFA Europa League 2019-2020.

Squadre partecipantiModifica

AllenatoriModifica

Allenatori e primatistiModifica

Squadra Allenatore Capitano
Astra Giurgiu   Enache, Costel Costel Enache   Alexandru Stan
Botoșani   Ciobotariu, Liviu Liviu Ciobotariu   Mihai Roman
CFR Cluj   Conceição, Toni Toni Conceição   Mário Camora
Concordia Chiajna   Munteanu, Dorinel Dorinel Munteanu   Marian Cristescu
CSM Politehnica Iași   Stoican, Flavius Flavius Stoican   Andrei Cristea
CSU Craiova   Mangia, Devis Devis Mangia   Alexandru Mitriță
Dinamo Bucarest   Rednic, Mircea Mircea Rednic   Dan Nistor
Dunărea Călărași   Alexa, Dan Dan Alexa   Cezar Lungu
FCSB   Dică, Nicolae Nicolae Dică   Florin Tănase
Gaz Metan Mediaș   Teja, Mihai Mihai Teja   Marius Constantin
Hermannstadt   Miriuță, Vasile Vasile Miriuță   Răzvan Dâlbea
Sepsi Sfântu Gheorghe   Neagoe, Eugen Eugen Neagoe   Attila Hadnagy
Viitorul Costanza   Hagi, Gheorghe Gheorghe Hagi   Ianis Hagi
Voluntari   Bergodi, Cristiano Cristiano Bergodi   Adrian Bălan

Cambi tecniciModifica

Squadra Allenatore partente Modalità Data del cambio Posizione in classifica Nuovo allenatore Data di nomina
Astra Giurgiu   Mulțescu, Gheorghe Gheorghe Mulțescu fine contratto 31 maggio 2018 Pre-campionato   Măldărășanu, Marius Marius Măldărășanu 10 giugno 2018
CFR Cluj   Petrescu, Dan Dan Petrescu Ha firmato con il Guizhou Hengfeng 4 giugno 2018 Pre-campionato   Iordănescu, Edward Edward Iordănescu 13 giugno 2018
Voluntari   Mutu, Adrian Adrian Mutu esonerato 14 giugno 2018 Pre-campionato   Oprița, Daniel Daniel Oprița 21 giugno 2018
Gaz Metan Mediaș   Pustai, Cristian Cristian Pustai fine contratto 30 giugno 2018 Pre-campionato   Teja, Mihai Mihai Teja 1º luglio 2018

Prima faseModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. CFR Cluj 54 26 15 9 2 39 16 +23
2. FCSB 49 26 14 7 5 49 29 +20
3. CSU Craiova 45 26 13 6 7 43 24 +19
4. Astra Giurgiu 42 26 11 9 6 36 23 +13
5. Viitorul Costanza 38 26 11 5 10 26 27 -1
6. Sepsi Sfântu Gheorghe 37 26 10 7 9 32 25 +7
7. Botoșani 36 26 9 9 8 31 33 -2
8. CSM Politehnica Iași 34 26 10 4 12 28 38 -10
9. Hermannstadt 32 26 9 5 12 25 28 -3
10. Dinamo Bucarest 32 26 8 8 10 29 37 -8
11. Gaz Metan Mediaș 31 26 7 10 9 25 32 -7
12. Dunărea Călărași 24 26 4 12 10 16 25 -9
13. Voluntari 21 26 4 9 13 30 46 -16
14. Concordia Chiajna 18 26 4 6 16 19 45 -26

Legenda:

      Ammesse alla poule scudetto
      Ammesse alla poule retrocessione

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Fonte: https://www.lpf.ro/liga-1

RisultatiModifica

  AGi Bot Clu CoC CSM CSU DBu DCa FCS GMM Her Sep Vii Vol
Astra Giurgiu –––– 1-1 1-2 3-1 1-2 0-3 4-1 1-1 1-0 3-0 1-0 1-1 3-0 0-0
Botoșani 1-1 –––– 1-5 0-2 1-2 2-1 2-0 1-0 1-3 1-1 2-0 0-0 1-2 1-0
CFR Cluj 1-1 1-1 –––– 2-1 1-0 0-0 3-1 0-0 1-1 2-2 1-1 1-0 1-2 5-0
Concordia Chiajna 0-3 0-1 0-1 –––– 3-6 1-3 0-0 1-1 0-0 0-0 2-0 0-3 1-1 1-3
CSM Politehnica Iași 1-1 2-1 0-1 3-0 –––– 0-3 1-0 1-0 1-2 1-0 0-2 1-1 1-2 2-2
CSU Craiova 1-2 2-2 2-0 0-1 0-0 –––– 3-0 1-0 2-1 2-0 1-1 1-1 2-0 3-1
Dinamo Bucarest 1-2 1-2 0-3 2-1 3-0 3-0 –––– 1-1 1-1 1-1 2-1 1-1 1-0 2-1
Dunărea Călărași 1-2 3-2 0-0 2-1 2-0 1-3 0-0 –––– 1-1 0-0 0-1 0-3 0-1 1-1
FCSB 1-0 2-2 0-2 0-1 4-0 3-2 3-3 2-0 –––– 2-1 3-0 2-0 2-0 2-1
Gaz Metan Mediaș 1-1 1-2 0-0 2-1 1-0 3-2 3-2 0-0 1-3 –––– 0-2 0-1 2-2 2-0
Hermannstadt 0-2 1-1 0-1 2-1 2-0 0-1 1-1 1-1 1-3 0-1 –––– 1-0 1-0 4-0
Sepsi Sfântu Gheorghe 1-0 0-1 1-2 3-0 3-1 1-0 0-1 1-0 4-2 1-2 1-3 –––– 0-0 1-1
Viitorul Costanza 1-0 1-0 0-1 0-0 0-1 0-0 4-1 0-1 1-4 2-0 1-0 2-3 –––– 2-0
Voluntari 1-1 1-1 1-2 4-0 2-3 1-5 0-1 0-0 2-2 1-1 2-0 4-2 1-2 ––––

Poule scudettoModifica

Le sei squadre miglior classificate nella stagione regolare si incontrano due volte per un totale di 10 partite per squadra. Le squadre cominciano la Poule scudetto soltanto con i loro punti della stagione regolare dimezzati.

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. CFR Cluj 50 10 7 2 1 15 4 +11
2. FCSB 48 10 7 2 1 18 6 +12
3. Viitorul Costanza 39 10 6 2 2 18 10 +8
4. CSU Craiova 36 10 4 1 5 8 10 -2
5. Astra Giurgiu 27 10 2 0 8 6 20 -14
6. Sepsi Sfântu Gheorghe 20 10 0 1 9 5 20 -15

Legenda:

      Campione di Romania e ammessa alla UEFA Champions League 2019-2020
      Ammesse alla UEFA Europa League 2019-2020

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Astra Giurgiu: +21 punti.
CFR Cluj: +27 punti.
CSU Craiova: +23 punti.
FCSB: +25 punti.
Sepsi Sfântu Gheorghe: +19 punti.
Viitorul Costanza: +19 punti.

RisultatiModifica

  AGi Clu CSU FCS Sep Vii
Astra Giurgiu –––– 1-5 0-1 0-2 3-2 1-4
CFR Cluj 1-0 –––– 1-0 0-0 3-1 3-1
CSU Craiova 1-0 0-0 –––– 0-2 1-0 1-2
FCSB 1-0 1-0 3-2 –––– 2-0 1-2
Sepsi Sfântu Gheorghe 0-1 0-1 0-1 1-5 –––– 0-0
Viitorul Costanza 3-0 0-1 2-1 1-1 3-1 ––––

Poule retrocessioneModifica

ClassificaModifica

Le ultime otto squadre classificate nella stagione regolare si incontrano due volte per un totale di 14 partite per squadra. Le squadre cominciano la Poule retrocessione soltanto con i loro punti della stagione regolare dimezzati.

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
7. Gaz Metan Mediaș 48 14 10 2 2 25 9 +16
8. Botoșani 44 14 8 2 4 18 9 +9
9. Dinamo Bucarest 43 14 8 3 3 16 7 +9
10. Voluntari 31 14 5 5 4 14 16 -2
11. CSM Politehnica Iași 31 14 3 5 6 12 18 -6
  12. Hermannstadt 27 14 2 5 7 9 19 -10
  13. Dunărea Călărași 25 14 3 4 7 8 18 -10
  14. Concordia Chiajna 19 14 2 4 8 17 23 -6

Legenda:

  Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
      Retrocesse in Liga II

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Botoșani: +18 punti.
Concordia Chiajna: +9 punti.
CSM Politehnica Iași: +17 punti.
Dinamo Bucarest: +16 punti.
Dunărea Călărași: +12 punti.
Gaz Metan Mediaș: +16 punti.
Hermannstadt: +16 punti.
Voluntari: +11 punti.

RisultatiModifica

  Bot CoC CSM DBu DCa GMM Her Vol
Botoșani –––– 0-0 3-0 1-0 1-2 1-0 1-0 2-0
Concordia Chiajna 2-2 –––– 4-1 0-2 3-0 0-2 2-2 1-2
CSM Politehnica Iași 0-2 1-1 –––– 0-1 4-0 1-2 1-1 0-2
Dinamo Bucarest 1-0 3-2 0-0 –––– 2-0 2-0 2-0 0-0
Dunărea Călărași 0-2 2-0 1-2 1-0 –––– 0-1 0-0 1-1
Gaz Metan Mediaș 2-0 3-1 1-1 2-1 0-0 –––– 4-1 4-0
Hermannstadt 0-2 1-0 0-1 0-0 2-1 0-2 –––– 1-1
Voluntari 2-1 2-1 0-0 1-2 0-0 1-2 2-1 ––––

Spareggio promozione-retrocessioneModifica

Risultati Luogo e data
U Cluj 0 - 2 Hermannstadt Cluj-Napoca, 9 giugno 2019
Hermannstadt 0 - 1 U Cluj Sibiu, 12 giugno 2019

Classifica marcatoriModifica

Gol Giocatore Squadra
18   George Țucudean CFR Cluj
15   Harlem Gnohéré FCSB
13   Mattia Montini Dinamo Bucarest
13   Elvir Koljić CSU Craiova
13   Alexandru Mitriță CSU Craiova
11   Florinel Coman FCSB
11   Ibrahima Tandia Sepsi Sfântu Gheorghe
10   Florin Tănase FCSB
10   Ianis Hagi Viitorul Costanza
10   Alexandru Tudorie Voluntari
10   Mario Rondón Gaz Metan Mediaș
9   Mihai Roman Botoșani
9   Dennis Man FCSB

NoteModifica


Collegamenti esterniModifica