Liga Siatkówki Kobiet 2011-2012

La Liga Siatkówki Kobiet 2011-2012 si è svolta dall'11 ottobre 2011 al 28 aprile 2012: al torneo hanno partecipato 10 squadre di club polacche e la vittoria finale è andata per la prima volta all'Atom Trefl Sopot.

Liga Siatkówki Kobiet 2011-2012
Competizione Liga Siatkówki Kobiet
Sport Pallavolo
Edizione 76ª
Organizzatore PLPS
Date dall'11 ottobre 2011
al 28 aprile 2012
Luogo Bandiera della Polonia Polonia
Partecipanti 10
Risultati
Vincitore Atom Trefl Sopot
(Primo titolo)
Secondo Muszynianka
Terzo Dąbrowa Górnicza
Promozioni Legionovia
Retrocessioni Stal Mielec
Cronologia della competizione

Regolamento

modifica

La competizione prevede che tutte le squadre si incontrino due volte in gironi di andata e ritorno, al termine dei quali le prime otto disputano i play-off scudetto. Le squadre eliminate ai quarti di finale prendono parte ai play-off per il quinto posto, che assegnano l'ingresso in Challenge Cup. Le ultime due classificate si affrontano ai play-out, dove la perdente retrocede in I Liga; la squadra vincitrice passa al turno successivo in cui affronta la vincitrice dei play-off del campionato cadetto, chi perde retrocede o ritorna nella I Liga.

Squadre partecipanti

modifica

Campionato

modifica

Regular season

modifica

Risultati

modifica
Prima giornata
11-10 Gwardia Wrocław-Budowlani Łódź 3-0 25-20, 25-11, 25-15
12-10 Piła-Muszyna 3-1 25-19, 18-25, 25-23, 25-20
12-10 Białystok-Trefl Sopot 0-3 15-25, 24-26, 25-27
12-10 Bielsko-Biała-Stal Mielec 3-1 25-18, 25-27, 28-26, 25-21
12-10 Dąbrowa Górnicza-Bydgoszcz 3-2 25-23, 21-25, 25-20, 13-25, 15-9
Seconda giornata
15-10 Piła-Budowlani Łódź 2-3 25-14, 25-11, 23-25, 15-25, 6-15
15-10 Białystok-Bielsko-Biała 3-2 25-20, 21-25, 20-25, 25-15, 20-18
16-10 Stal Mielec-Dąbrowa Górnicza 1-3 13-25, 24-26, 25-22, 23-25
16-10 Muszyna-Trefl Sopot 3-0 25-21, 25-23, 25-21
17-10 Bydgoszcz-Gwardia Wrocław 3-0 25-15, 25-18, 25-15
Terza giornata
19-10 Trefl Sopot-Piła 3-0 25-12, 25-19, 25-21
19-10 Bielsko-Biała-Muszyna 1-3 15-25, 25-20, 16-25, 19-25
19-10 Dąbrowa Górnicza-Białystok 3-0 25-17, 26-24, 25-23
19-10 Gwardia Wrocław-Stal Mielec 3-2 25-15, 21-25, 27-29, 25-23, 18-16
19-10 Budowlani Łódź-Bydgoszcz 2-3 21-25, 19-25, 25-23, 25-14, 14-16
Quarta giornata
22-10 Piła-Bydgoszcz 3-2 13-25, 25-14, 25-19, 22-25, 15-13
22-10 Białystok-Gwardia Wrocław 3-2 23-25, 22-25, 25-17, 25-23, 19-17
22-10 Muszyna-Dąbrowa Górnicza 2-3 25-23, 15-25, 25-15, 23-25, 13-15
23-10 Trefl Sopot-Bielsko-Biała 3-1 16-25, 25-20, 25-19, 25-16
24-10 Stal Mielec-Budowlani Łódź 2-3 25-23, 25-18, 25-27, 18-25, 11-15
Quinta giornata
25-10 Muszyna-Gwardia Wrocław 3-0 25-17, 25-14, 25-21
26-10 Bielsko-Biała-Piła 3-2 26-24, 24-26, 12-25, 25-16, 15-12
26-10 Dąbrowa Górnicza-Trefl Sopot 1-3 25-23, 18-25, 22-25, 19-25
27-10 Budowlani Łódź-Białystok 3-1 25-17, 25-21, 23-25, 25-15
27-10 Bydgoszcz-Stal Mielec 0-3 22-25, 15-25, 21-25
Sesta giornata
18-11 Białystok-Bydgoszcz 0-3 21-25, 13-25, 20-25
19-11 Muszyna-Budowlani Łódź 3-0 25-21, 25-13, 25-20
20-11 Bielsko-Biała-Dąbrowa Górnicza 3-1 25-23, 16-25, 25-22, 25-18
21-11 Piła-Stal Mielec 3-0 25-17, 25-22, 25-11
05-12 Trefl Sopot-Gwardia Wrocław 3-0 25-19, 25-13, 25-20
Settima giornata
23-11 Dąbrowa Górnicza-Piła 3-0 25-16, 25-13, 25-10
23-11 Gwardia Wrocław-Bielsko-Biała 2-3 15-25, 19-25, 25-17, 25-23, 13-15
23-11 Budowlani Łódź-Trefl Sopot 1-3 18-25, 19-25, 27-25, 17-25
23-11 Bydgoszcz-Muszyna 2-3 20-25, 25-16, 25-18, 15-25, 11-15
30-11 Stal Mielec-Białystok 3-2 24-26, 25-23, 25-22, 11-25, 15-8
Ottava giornata
25-11 Piła-Białystok 2-3 25-13, 14-25, 25-14, 22-25, 11-15
26-11 Muszyna-Stal Mielec 3-0 25-15, 25-13, 25-20
26-11 Bydgoszcz-Trefl Sopot 0-3 16-25, 23-25, 18-25
26-11 Dąbrowa Górnicza-Gwardia Wrocław 3-1 21-25, 25-14, 25-10, 25-17
27-11 Bielsko-Biała-Budowlani Łódź 3-1 25-18, 28-30, 26-24, 25-17
Nona giornata
02-12 Gwardia Wrocław-Piła 3-1 19-25, 25-23, 25-9, 26-24
03-12 Trefl Sopot-Stal Mielec 3-1 15-25, 25-14, 25-15, 25-15
04-12 Białystok-Muszyna 0-3 22-25, 15-25, 19-25
05-12 Budowlani Łódź-Dąbrowa Górnicza 1-3 25-20, 18-25, 11-25, 22-25
14-12 Bielsko-Biała-Bydgoszcz 3-1 25-23, 20-25, 25-21, 25-20
Decima giornata
10-12 Trefl Sopot-Białystok 3-2 21-25, 22-25, 25-5, 25-22, 15-13
10-12 Stal Mielec-Bielsko-Biała 1-3 16-25, 25-22, 18-25, 21-25
10-12 Bydgoszcz-Dąbrowa Górnicza 1-3 14-25, 21-25, 25-23, 18-25
11-12 Muszyna-Piła 3-0 25-22, 25-18, 25-14
12-12 Budowlani Łódź-Gwardia Wrocław 3-0 26-24, 25-18, 25-23
Undicesima giornata
17-12 Budowlani Łódź-Piła 3-0 25-13, 25-17, 26-24
17-12 Dąbrowa Górnicza-Stal Mielec 1-3 25-19, 20-25, 21-25, 21-25
17-12 Bielsko-Biała-Białystok 3-1 25-18, 25-19, 16-25, 25-15
18-12 Trefl Sopot-Muszyna 1-3 17-25, 25-16, 13-25, 22-25
19-12 Gwardia Wrocław-Bydgoszcz 1-3 25-16, 21-25, 21-25, 23-25
Dodicesima giornata
29-12 Piła-Trefl Sopot 0-3 23-25, 15-25, 14-25
29-12 Muszyna-Bielsko-Biała 3-0 27-25, 25-21, 26-24
29-12 Białystok-Dąbrowa Górnicza 0-3 18-25, 21-25, 21-25
29-12 Stal Mielec-Gwardia Wrocław 0-3 22-25, 22-25, 13-25
30-12 Bydgoszcz-Budowlani Łódź 3-2 21-25, 17-25, 25-23, 25-19, 15-11
Tredicesima giornata
04-01 Bydgoszcz-Piła 3-0 25-16, 25-20, 25-21
04-01 Budowlani Łódź-Stal Mielec 3-0 25-18, 25-15, 25-16
04-01 Gwardia Wrocław-Białystok 3-0 25-20, 25-17, 25-18
04-01 Dąbrowa Górnicza-Muszyna 3-0 25-18, 25-20, 25-19
04-01 Bielsko-Biała-Trefl Sopot 3-0 26-24, 25-20, 25-22
Quattordicesima giornata
07-01 Piła-Bielsko-Biała 2-3 26-28, 25-19, 18-25, 25-15, 12-15
07-01 Gwardia Wrocław-Muszyna 0-3 13-25, 25-27, 21-25
07-01 Białystok-Budowlani Łódź 3-0 25-13, 25-16, 25-20
08-01 Trefl Sopot-Dąbrowa Górnicza 3-0 25-15, 25-18, 25-21
09-01 Stal Mielec-Bydgoszcz 0-3 18-25, 19-25, 17-25
Quindicesima giornata
14-01 Stal Mielec-Piła 2-3 24-26, 22-25, 25-21, 25-18, 5-15
14-01 Bydgoszcz-Białystok 3-0 25-20, 25-17, 25-23
14-01 Budowlani Łódź-Muszyna 1-3 21-25, 27-25, 18-25, 19-25
14-01 Gwardia Wrocław-Trefl Sopot 1-3 27-25, 24-26, 23-25, 22-25
15-01 Dąbrowa Górnicza-Bielsko-Biała 3-0 28-26, 25-23, 25-19
Sedicesima giornata
21-01 Piła-Dąbrowa Górnicza 3-0 25-23, 25-22, 25-23
21-01 Bielsko-Biała-Gwardia Wrocław 3-2 16-25, 25-18, 25-21, 17-25, 15-11
21-01 Trefl Sopot-Budowlani Łódź 3-1 24-26, 25-20, 25-14, 25-18
21-01 Muszyna-Bydgoszcz 3-0 25-17, 25-13, 25-17
21-01 Białystok-Stal Mielec 3-0 25-23, 25-14, 25-20
Diciassettesima giornata
04-02 Stal Mielec-Muszyna 0-3 13-25, 20-25, 19-25
04-02 Gwardia Wrocław-Dąbrowa Górnicza 3-1 25-20, 22-25, 25-15, 25-23
05-02 Trefl Sopot-Bydgoszcz 3-2 23-25, 25-19, 25-16, 23-25, 15-10
05-02 Budowlani Łódź-Bielsko-Biała 3-0 25-20, 25-18, 25-22
06-02 Białystok-Piła 0-3 17-25, 17-25, 21-25
Diciottesima giornata
11-02 Piła-Gwardia Wrocław 3-2 25-14, 25-16, 16-25, 21-25, 15-9
11-02 Dąbrowa Górnicza-Budowlani Łódź 3-1 25-17, 25-20, 20-25, 25-22
11-02 Muszyna-Białystok 3-' 25-18, 26-24, 25-18
12-02 Bydgoszcz-Bielsko-Biała 1-3 25-21, 21-25, 26-28, 18-25
12-02 Stal Mielec-Trefl Sopot 1-3 15-25, 25-21, 12-25, 19-25

Classifica

modifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. Muszynianka 45 18 15 3 48 14 3.428 1461 1221 1.196
2. Atom Trefl Sopot 43 18 15 3 46 20 2.300 1555 1317 1.180
3. Dąbrowa Górnicza 34 18 12 6 40 27 1.481 1527 1410 1.082
4. BKS 33 18 12 6 40 33 1.212 1619 1605 1.008
5. Pałac Bydgoszcz 26 18 8 10 35 35 1.000 1480 1496 0.989
6. PTPS 22 18 7 11 30 40 0.750 1414 1478 0.956
7. Budowlani Łódź 21 18 7 11 31 38 0.815 1447 1528 0.946
8. Gwardia Wrocław 21 18 6 12 29 40 0.725 1454 1515 0.959
9. AZS Białystok 14 18 5 13 21 45 0.466 1344 1490 0.902
10. Stal Mielec 11 18 3 15 20 48 0.416 1346 1587 0.848
Ammesse ai play-off scudetto Ai play-out

Play-off scudetto

modifica
  Quarti di finale Semifinali Finali
                                               
  1  Muszynianka 3 3  
8  Gwardia Wrocław 2 2  
  1  Muszynianka 3 3 3  
  4  BKS 2 0 1  
4  BKS 3 3
  5  Pałac Bydgoszcz 0 0  
    1  Muszynianka 3 1 0 2
  2  Atom Trefl Sopot 0 3 3 3
  3  Dąbrowa Górnicza 3 3  
6  PTPS 2 0  
  2  Atom Trefl Sopot 1 3 0 3 3
  3  Dąbrowa Górnicza 3 2 3 0 2  
2  Atom Trefl Sopot 3 3
  7  Budowlani Łódź 0 0  

Quarti di finale

modifica
Gara 1
14-02 Guardia Wrocław - Muszynianka 2-3 25-20, 17-25, 25-17, 20-25, 11-15
14-02 Bydgoszcz - Bielsko-Biała 0-3 17-25, 16-25, 27-29
14-02 Piła - Dąbrowa Górnicza 2-3 21-25, 25-21, 17-25, 25-19, 10-15
14-02 Budowlani Łódź - Sopot 0-3 8-25, 17-25, 15-25
Gara 2
17-02 Muszynianka - Guardia Wrocław 3-1 25-22, 20-25, 25-15, 20-25, 15-9
17-02 Bielsko-Biała - Bydgoszcz 3-0 25-21, 25-14, 25-15
17-02 Dąbrowa Górnicza - Piła 3-0 25-18, 25-17, 25-22
17-02 Sopot - Budowlani Łódź 3-0 25-14, 25-20, 26-24

Semifinali

modifica
Gara 1
26-02 Muszynianka - Bielsko-Biała 3-2 25-23, 25-17, 23-25, 27-29, 15-13
25-02 Sopot - Dąbrowa Górnicza 1-3 25-11, 21-25, 18-25, 22-25
Gara 2
27-02 Muszynianka - Bielsko-Biała 3-0 25-16, 25-17, 28-26
26-02 Sopot - Dąbrowa Górnicza 3-2 25-20, 25-27, 25-27, 25-13, 15-12
Gara 3
04-03 Bielsko-Biała - Muszynianka 1-3 12-25, 29-27, 23-25, 14-25
03-03 Dąbrowa Górnicza - Sopot 3-0 25-21, 25-21, 25-15
Gara 4
04-03 Dąbrowa Górnicza - Sopot 0-3 17-25, 15-25, 19-25
Gara 5
10-03 Sopot - Dąbrowa Górnicza 3-2 25-13, 22-25, 23-25, 25-22, 15-13
Gara 1
19-03 Muszynianka - Sopot 3-0 25-20, 25-21, 25-21
Gara 2
20-03 Muszynianka - Sopot 1-3 25-19, 20-25, 20-25, 23-25
Gara 3
26-03 Sopot - Muszynianka 3-0 25-22, 25-22, 26-24
Gara 4
27-03 Sopot - Muszynianka 3-2 25-22, 25-27, 25-27, 25-13, 15-11

Play-off 5º posto

modifica
Semifinali Finale
Pałac Bydgoszcz 1 0
Gwardia Wrocław 3 3 PTPS 3 0 0
PTPS 3 3 Gwardia Wrocław 1 3 3
Budowlani Łódź 1 1

Semifinali

modifica
Gara 1
26-02 Guardia Wrocław - Bydgoszcz 3-1 26-24, 18-25, 25-22, 25-21
25-02 Budowlani Łódź - Piła 1-3 19-25, 22-25, 25-21, 24-26
Gara 2
27-02 Bydgoszcz - Guardia Wrocław 0-3 18-25, 19-25, 17-25
26-02 Piła - Budowlani Łódź 3-1 25-18, 19-25, 25-19, 28-26

Finale 5º posto

modifica
Gara 1
17-03 Guardia Wrocław - Piła 1-3 25-27, 25-13, 23-25, 23-25
Gara 2
25-03 Piła - Guardia Wrocław 0-3 15-25, 20-25, 20-25
Gara 3
26-03 Piła - Guardia Wrocław 0-3 19-25, 17-25, 10-25

Play-out

modifica

Finale 9º/10º posto

modifica
Gara 1
18-02 Stal Mielec - Białystok 3-0 25-22, 25-18, 25-19
Gara 2
25-02 Białystok - Stal Mielec 2-3 25-23, 23-25, 19-25, 26-24, 9-15
Gara 4
03-03 Stal Mielec - Białystok 3-0 31-29, 25-23, 25-23
Gara 3
26-02 Białystok - Stal Mielec 3-2 27-25, 25-19, 24-26, 20-25, 15-12
Gara 5
04-03 Stal Mielec - Białystok 1-3 20-25, 25-23, 22-25, 19-25
Gara 6
10-03 Białystok - Stal Mielec 3-1 25-20, 25-20, 25-27, 25-21
Gara 7
11-03 Białystok - Stal Mielec 3-2 25-20, 21-25, 25-22, 21-25, 15-9

Spareggio salvezza/promozione

modifica
Gara 1
21-04 Białystok - Murowana Goślina 3-1 31-29, 26-24, 21-25, 25-15
Gara 2
22-04 Białystok - Murowana Goślina 3-0 25-23, 25-13, 25-19
Gara 3
28-04 Murowana Goślina - Białystok 1-3 13-25, 21-25, 25-19, 18-25

Collegamenti esterni

modifica
  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo