Liverpool Football Club 1989-1990

1leftarrow blue.svgVoce principale: Liverpool Football Club.

Liverpool F.C.
Stagione 1989-1990
AllenatoreScozia Kenny Dalglish
PresidenteInghilterra John Smith
First Division1º posto
FA CupSemifinalista
League CupTerzo turno
Charity ShieldVincitore
Maggiori presenzeCampionato: Grobbelaar, McMahon (38)
Totale: Grobbelaar (50)
Miglior marcatoreCampionato: Barnes (22)
Totale: Barnes (22)
StadioAnfield Road
Media spettatori36 690

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Liverpool Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 1989-1990.

StagioneModifica

Malgrado la cessione del capocannoniere John Aldridge alla Real Sociedad, grazie anche alla vena ritrovata di Ian Rush il Liverpool ebbe un inizio positivo di stagione vincendo il Charity Shield e ottenendo alcune ampie vittorie in campionato come il 9-0 contro il Crystal Palace del 12 settembre, in cui andarono a segno otto giocatori[1]. Superato un periodo di crisi a cavallo di ottobre e novembre, durante il quale vinsero comunque il confronto diretto con la capolista Arsenal, i Reds inanellarono una serie di risultati utili consecutivi, interrotta solo dalla sconfitta del 21 marzo contro il Tottenham[2]. Grazie anche all'apporto di Ronny Rosenthal, giunto in prestito dallo Standard Liegi dopo quella che divenne l'ultima sconfitta stagionale[3], i Reds poterono piazzare l'allungo che, con un turno di anticipo, permise loro di prevalere sull'agguerrita concorrenza dell'Aston Villa[4]. Malgrado la revoca della squalifica dei club inglesi decisa in seguito alla strage dell'Heysel, il Liverpool non poté partecipare alla Coppa dei Campioni per il perdurare del bando di sei anni comminato alla squadra.

Eliminato al terzo turno della Coppa di Lega dall'Arsenal, il Liverpool ottenne risultati di maggior rilievo in FA Cup, giungendo fino alle semfinali dove furono estromessi dal Crystal Palace.[5]

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 1989-1990 è Adidas, mentre lo sponsor ufficiale è Candy.[6]

RosaModifica

N. Ruolo Giocatore
  P Bruce Grobbelaar
  P Mike Hooper
  D Gary Ablett
  D Jim Beglin
  D David Burrows
  D Gary Gillespie
  D Alex Watson
  D Steve Staunton
  D Glenn Hysén
  D Steve Nicol
  D Barry Venison
  D Alan Hansen
  D Nick Tanner
N. Ruolo Giocatore
  C Kenny Dalglish
  C Ronnie Whelan
  C Ray Houghton
  C Mike Marsh
  C Jan Mølby
  C Steve McMahon
  C Jim Magilton
  A Peter Beardsley
  A John Aldridge[7]
  A Ronny Rosenthal[8]
  A Ian Rush
  A John Barnes

CalciomercatoModifica

[9]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Glenn Hysén Fiorentina definitivo (600 mila £)
A Steve Harkness Carlisle Utd definitivo (75 mila £)
A Ronny Rosenthal Standard Liegi prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Jim Beglin Leeds Utd definitivo (gratis)
C Kevin MacDonald Coventry City definitivo (gratis)
A John Aldridge Real Sociedad definitivo (1,250,000 £)

RisultatiModifica

First DivisionModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: First Division 1989-1990.

FA CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: FA Cup 1989-1990.

League CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Football League Cup 1989-1990.

Charity ShieldModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: FA Charity Shield 1989.
Londra
12 agosto 1989, ore 15:00 UTC+1
Arsenal0 – 1
referto
LiverpoolWembley Stadium (63 149 spett.)
Arbitro:  Gunn (Sussex)

StatisticheModifica

Statistiche dei giocatoriModifica

[10][11]

Giocatore First Division FA Cup EFL Cup+Charity Shield Totale
               
Ablett, G. G. Ablett 150001+00+0160
Aldridge, J. J. Aldridge 21000+00+021
Barnes, J. J. Barnes 150852+11+0266
Beardsley, P. P. Beardsley 2610843+11+13816
Burrows, D. D. Burrows 290303+01+0351
Dalglish, K. K. Dalglish 10000+00+010
Gillespie, G. G. Gillespie 134201+00+0164
Grobbelaar, B. B. Grobbelaar 38-378-73+1-3+-050-47
Hansen, A. A. Hansen 310802+10+0420
Hooper, M. M. Hooper 0-00-00+0-0+-000
Houghton, R. R. Houghton 190402+01+0251
Hysén, G. G. Hysén 351802+11+0462
Marsh, M. M. Marsh 20000+00+020
MacDonald, K. K. MacDonald --------
McMahon, S. S. McMahon 385812+10+0496
Mølby, J. J. Mølby 171003+00+0201
Nicol, S. S. Nicol 236732+10+0339
Rosenthal, R. R. Rosenthal 87000+00+087
Rush, I. I. Rush 3618863+12+04826
Staunton, S. S. Staunton 230632+00+0313
Tanner, N. N. Tanner 40000+00+040
Venison, B. B. Venison 250803+01+0361
Watson, A. A. Watson 00001+00+010
Whelan, R. R. Whelan 341803+11+0462

NoteModifica

  1. ^ Sean Ingle, Scott Murray, Knowledge Unlimited, The Guardian, 10 gennaio 2001.
  2. ^ Liversedge, 220.
  3. ^ Wilson, Murray, 265.
  4. ^ Liversedge, 103.
  5. ^ Liverpool 3 - 4 Crystal Palace, lfchistory.net.
  6. ^ Liverpool F.C. - Kit History, historicalkits.co.uk.
  7. ^ Ceduto a stagione in corso.
  8. ^ Acquistato a stagione in corso.
  9. ^ Transfers for the 1989-1990 season, lfchistory.net.
  10. ^ Appearances for the 1989-1990 season, lfchistory.net.
  11. ^ Goalscorers for the 1989-1990 season, lfchistory.net.

BibliografiaModifica

  • Stan Liversedge, Liverpool:The Official Centenary History, Londra, Hamlyn Publishing Group Ltd., 1991, ISBN 0-600-57308-7.
  • Jonathan Wilson, Scott Murray, The Anatomy of Liverpool: A History in Ten Matches, Londra, Orion, 2013, ISBN 978-1-4091-2692-8.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio