Apri il menu principale

Manchester City Football Club 2019-2020

1leftarrow blue.svgVoce principale: Manchester City Football Club.

Manchester City Football Club
Stagione 2019-2020
AllenatoreSpagna Pep Guardiola
All. in secondaInghilterra Brian Kidd
Spagna Mikel Arteta
Spagna Rodolfo Borrell
PresidenteEmirati Arabi Uniti Khaldoon Al Mubarak
Premier League3º posto (in corso)
FA CupTrentaduesimi di finale (da disputare)
League CupQuarti di finale (da disputare)
Champions LeagueFase a gironi (in corso)
Community ShieldVincitore
Maggiori presenzeCampionato: 6 giocatori (11)
Totale: Gündoğan, B. Silva, Sterling (17)
Miglior marcatoreCampionato: Agüero (9)
Totale: Agüero, Sterling (14)
StadioEtihad Stadium (55 097)
Dati aggiornati al 10 novembre 2019

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Manchester City Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.

StagioneModifica

La stagione 2019-2020 vede la conferma in panchina, per il quarto anno consecutivo, di Guardiola.

Maglie e sponsorModifica

Casa
Trasferta
Terza divisa
Community Shield

Organigramma societarioModifica

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Acquisti[2]
R. Nome da Modalità
P Scott Carson Derby County prestito
P Zack Steffen Columbus Crew definitivo (8 mln €)
D Angeliño PSV definitivo (12 mln €)
D Joao Cancelo Juventus definitivo (65 mln €)
C Rodri Atlético Madrid definitivo (70 mln €)
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
Cessioni[2]
R. Nome a Modalità
P Zack Steffen Fortuna Düsseldorf prestito
D Danilo Juventus definitivo (37 mln €)
D Vincent Kompany - svincolato
D Douglas Luiz Aston Villa definitivo (16,8 mln €)
C Fabian Delph Everton definitivo (9,5 mln €)
Altre operazioni
R. Nome a Modalità

RisultatiModifica

Premier LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Premier League 2019-2020.

Girone di andataModifica

Londra
10 agosto 2019, ore 12:30 BST
1ª giornata
West Ham Utd0 – 5
referto
Manchester CityLondon Stadium (59.870 spett.)
Arbitro:  Dean

Londra
17 agosto 2019, ore 17:30 BST
2ª giornata
Manchester City2 – 2
referto
TottenhamEtihad Stadium (54.503 spett.)
Arbitro:  Oliver

Bournemouth
25 agosto 2019, ore 14:00 BST
3ª giornata
Bournemouth1 – 3Manchester CityVitality Stadium (10.486 spett.)
Arbitro:  Marriner

Manchester
31 agosto 2019, ore 15:00 BST
4ª giornata
Manchester City4 – 0BrightonEtihad Stadium (54.386 spett.)
Arbitro:  Moss

Norwich
14 settembre 2019, ore 17:30 BST
5ª giornata
Norwich City3 – 2Manchester CityCarrow Road (27.035 spett.)
Arbitro:  Friend

Manchester
21 settembre 2019, ore 15:00 BST
6ª giornata
Manchester City8 – 0WatfordEtihad Stadium (54.273 spett.)
Arbitro:  Dean

Liverpool
28 settembre 2019, ore 17:30 BST
7ª giornata
Everton1 – 3Manchester CityGoodison Park (39.222 spett.)
Arbitro:  Oliver

Manchester
6 ottobre 2019, ore 14:30 BST
8ª giornata
Manchester City0 – 2WolverhamptonEtihad Stadium (54.435 spett.)
Arbitro:  Pawson

Londra
19 ottobre 2019, ore 17:30 BST
9ª giornata
Crystal Palace0 – 2Manchester CitySelhurst Park (25.480 spett.)
Arbitro:  Taylor

Manchester
26 ottobre 2019, ore 12:30 BST
10ª giornata
Manchester City3 – 0Aston VillaEtihad Stadium (54.506 spett.)
Arbitro:  Scott

Manchester
2 novembre 2019, ore 15:00 GMT
11ª giornata
Manchester City2 – 1SouthamptonEtihad Stadium (53.922 spett.)
Arbitro:  Mason

Liverpool
10 novembre 2019, ore 16:30 GMT
12ª giornata
Liverpool3 – 1Manchester CityAnfield (53.324 spett.)
Arbitro:  Oliver


13ª giornata
 – 


14ª giornata
 – 


15ª giornata
 – 


16ª giornata
 – 


17ª giornata
 – 


18ª giornata
 – 


19ª giornata
 – 

Girone di ritornoModifica


20ª giornata
 – 


21ª giornata
 – 


22ª giornata
 – 


23ª giornata
 – 


24ª giornata
 – 


25ª giornata
 – 


26ª giornata
 – 


27ª giornata
 – 


28ª giornata
 – 


29ª giornata
 – 


30ª giornata
 – 


31ª giornata
 – 


32ª giornata
 – 


33ª giornata
 – 


34ª giornata
 – 


35ª giornata
 – 


36ª giornata
 – 


37ª giornata
 – 


38ª giornata
 – 

FA CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: FA Cup 2019-2020.

Trentaduesimi di finale
 – 

EFL CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: English Football League Cup 2019-2020.
Preston
24 settembre 2019, ore 19:45 BST
Sedicesimi di finale
Preston N.E.0 – 3Manchester CityDeepdale (22.025 spett.)
Arbitro:  Mason

Manchester
29 ottobre 2019, ore 19:45 GMT
Ottavi di finale
Manchester City3 – 1SouthamptonEtihad Stadium (37.143 spett.)
Arbitro:  Moss

UEFA Champions LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2019-2020.

Fase a gironiModifica

Charkiv
18 settembre 2019, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Šachtar Donec'k0 – 3
referto
Manchester CityStadio Metalist (36 675 spett.)
Arbitro:   Artur Soares Dias

Manchester
1º ottobre 2019, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Manchester City2 – 0
referto
Dinamo ZagabriaEtihad Stadium (49 046 spett.)
Arbitro:   Serdar Gözübüyük

Manchester
22 ottobre 2019, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Manchester City5 – 1
referto
AtalantaEtihad Stadium (49 308 spett.)
Arbitro:   Orel Grinfeeld

Milano
6 novembre 2019, ore 21:00 CET
4ª giornata
Atalanta1 – 1
referto
Manchester CityStadio Giuseppe Meazza (34 326 spett.)
Arbitro:   Aljaksej Kul'bakoŭ


5ª giornata
 – 


6ª giornata
 – 

FA Community ShieldModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: FA Community Shield 2019.
Londra
4 agosto 2019, ore 15:00 WEST
Liverpool1 – 1
referto
Manchester CityWembley Stadium (77 565 spett.)
Arbitro:  Atkinson (West Yorkshire)

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate al 10 novembre 2019.

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Premier League 25 6 4 1 1 19 5 6 4 0 2 16 8 12 8 1 3 35 13 22
  FA Cup - 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
  League Cup - 1 1 0 0 3 1 1 1 0 0 3 0 2 2 0 0 6 1 5
  Champions League 10[3] 2 2 0 0 7 1 2 1 1 0 4 1 4 3 1 0 11 2 9
  Community Shield 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0
Totale 35 9 7 1 1 29 7 10 6 2 2 24 10 19 13 3 3 53 17 36

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C C T
Risultato V N V V P V V P V V V P
Posizione 1 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 4

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Premier League FA Cup+EFL Cup Champions League FA Community Shield Totale
                                       
Angeliño, Angeliño 40100+2000000000006010
Agüero, S. S. Agüero 119000+10+20032000000151300
Bravo, C. C. Bravo 1-3000+2-0+-1001-1011-1005-601
Bernabé, A. A. Bernabé 00000+2000000000002000
Cancelo, J. J. Cancelo 50100+20004010000011020
Carson, S. S. Carson 0-0000-0000-0000-0000-000
De Bruyne, K. K. De Bruyne 1130000003010101015320
Doyle, T. T. Doyle 00000+1000000000001000
Ederson, Ederson 11-10300-0004-1000-00015-1130
Fernandinho, Fernandinho 802100004020000012041
Foden, P. P. Foden 40000+2000211110009111
García, E. E. García 10000+2000000000003000
Grimshaw, D. D. Grimshaw 00000000000000000000
Gündoğan, İ. İ. Gündoğan 111300+10004100100017230
Harwood-Bellis, T. T. Harwood-Bellis 00000+1000000000001000
Jesus, G. G. Jesus 93100+20+1003100100015510
Laporte, A. A. Laporte 40100000000000004010
Mahrez, R. R. Mahrez 82000+20004100000014300
Mendy, B. B. Mendy 30000+1000402000008020
Otamendi, N. N. Otamendi 81200+10+1004010100014230
Rodri, Rodri 1013000003010100014140
Sané, L. L. Sané 00000000000010001000
Silva, B. B. Silva 115200+20003010100017530
Silva, D. D. Silva 112000+10001000100014200
Sterling, R. R. Sterling 117400+10+10045001100171440
Stones, J. J. Stones 60000+1000100010009000
Walker, K. K. Walker 101200+10003000100015120
Zinčenko, O. O. Zinčenko 70001000000010009000

NoteModifica

  1. ^ (EN) mcfc.co.uk, Man City Players, su mcfc.co.uk.
  2. ^ a b Trasferimenti 19/20, su transfermarkt.it. URL consultato il 5 agosto 2018.
  3. ^ Per le competizioni europee vengono presi in considerazione solamente i punti riguardanti la fase a gironi
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio