Manchester City Football Club 2019-2020

1leftarrow blue.svgVoce principale: Manchester City Football Club.

Manchester City Football Club
Stagione 2019-2020
AllenatoreSpagna Pep Guardiola
All. in secondaSpagna Mikel Arteta[1]
PresidenteEmirati Arabi Uniti Khaldoon Al Mubarak
Premier League
FA CupSemifinale
League CupVincitore
Champions LeagueQuarti di finale (da disputare)
Community ShieldVincitore
Maggiori presenzeCampionato: De Bruyne, Rodri (26)
Totale: Gündoğan, B. Silva (40)
Miglior marcatoreCampionato: Agüero (16)
Totale: Agüero (23)
StadioEtihad Stadium (55 097)
Dati aggiornati al 26 luglio 2020

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Manchester City Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.

StagioneModifica

La stagione 2019-2020 vede la conferma in panchina, per il quarto anno consecutivo, di Guardiola.

Maglie e sponsorModifica

A partire dalla stagione 2019-2020 cambia lo sponsor tecnico: non più Nike, ma Puma. Lo sponsor ufficiale rimane Etihad Airways.

Casa
Trasferta
Terza divisa
Community Shield

Organigramma societarioModifica

RosaModifica

Rosa, numerazione e ruoli, tratti dal sito ufficiale, sono aggiornati al 31 gennaio 2020.[2]

N. Ruolo Giocatore
1   P Claudio Bravo
2   D Kyle Walker
5   D John Stones
7   A Raheem Sterling
8   C İlkay Gündoğan
9   A Gabriel Jesus
10   A Sergio Agüero
11   D Oleksandr Zinčenko
12   D Angeliño[3]
14   D Aymeric Laporte
16   C Rodri
17   C Kevin De Bruyne
N. Ruolo Giocatore
19   A Leroy Sané
20   A Bernardo Silva
21   C David Silva (capitano)
22   D Benjamin Mendy
25   C Fernandinho
26   A Riyad Mahrez
27   D Joao Cancelo
30   D Nicolás Otamendi
31   P Ederson
32   P Daniel Grimshaw
47   C Phil Foden
  P Scott Carson

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 all'8/8)Modifica

Acquisti[4]
R. Nome da Modalità
P Scott Carson Derby County prestito
P Zack Steffen Columbus Crew definitivo (8 mln €)
D Angeliño PSV definitivo (12 mln €)
D Joao Cancelo Juventus definitivo (65 mln €)
C Rodri Atlético Madrid definitivo (70 mln €)
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
Cessioni[4]
R. Nome a Modalità
P Zack Steffen Fortuna Düsseldorf prestito
D Danilo Juventus definitivo (37 mln €)
D Vincent Kompany - svincolato
D Douglas Luiz Aston Villa definitivo (16,8 mln €)
D Eliaquim Mangala Valencia definitivo
C Fabian Delph Everton definitivo (9,5 mln €)
Altre operazioni
R. Nome a Modalità

Sessione invernale (dall'1/1 al 31/1)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Angeliño RB Lipsia prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità

RisultatiModifica

Premier LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Premier League 2019-2020.

Girone di andataModifica

Londra
10 agosto 2019, ore 12:30 BST
1ª giornata
West Ham Utd0 – 5
referto
Manchester CityLondon Stadium (59.870 spett.)
Arbitro:   Dean

Londra
17 agosto 2019, ore 17:30 BST
2ª giornata
Manchester City2 – 2
referto
TottenhamEtihad Stadium (54.503 spett.)
Arbitro:   Oliver

Bournemouth
25 agosto 2019, ore 14:00 BST
3ª giornata
Bournemouth1 – 3Manchester CityVitality Stadium (10.486 spett.)
Arbitro:   Marriner

Manchester
31 agosto 2019, ore 15:00 BST
4ª giornata
Manchester City4 – 0BrightonEtihad Stadium (54.386 spett.)
Arbitro:   Moss

Norwich
14 settembre 2019, ore 17:30 BST
5ª giornata
Norwich City3 – 2Manchester CityCarrow Road (27.035 spett.)
Arbitro:   Friend

Manchester
21 settembre 2019, ore 15:00 BST
6ª giornata
Manchester City8 – 0WatfordEtihad Stadium (54.273 spett.)
Arbitro:   Dean

Liverpool
28 settembre 2019, ore 17:30 BST
7ª giornata
Everton1 – 3Manchester CityGoodison Park (39.222 spett.)
Arbitro:   Oliver

Manchester
6 ottobre 2019, ore 14:30 BST
8ª giornata
Manchester City0 – 2WolverhamptonEtihad Stadium (54.435 spett.)
Arbitro:   Pawson

Londra
19 ottobre 2019, ore 17:30 BST
9ª giornata
Crystal Palace0 – 2Manchester CitySelhurst Park (25.480 spett.)
Arbitro:   Taylor

Manchester
26 ottobre 2019, ore 12:30 BST
10ª giornata
Manchester City3 – 0Aston VillaEtihad Stadium (54.506 spett.)
Arbitro:   Scott

Manchester
2 novembre 2019, ore 15:00 GMT
11ª giornata
Manchester City2 – 1SouthamptonEtihad Stadium (53.922 spett.)
Arbitro:   Mason

Liverpool
10 novembre 2019, ore 16:30 GMT
12ª giornata
Liverpool3 – 1Manchester CityAnfield (53.324 spett.)
Arbitro:   Oliver

Manchester
23 novembre 2019, ore 17:30 GMT
13ª giornata
Manchester City2 – 1ChelseaEtihad Stadium (54.486 spett.)
Arbitro:   Atkinson

Newcastle upon Tyne
30 novembre 2019, ore 12:30 GMT
14ª giornata
Newcastle Utd2 – 2Manchester CitySt James' Park (49.937 spett.)
Arbitro:   Kavanagh

Burnley
3 dicembre 2019, ore 20:15 GMT
15ª giornata
Burnley1 – 4Manchester CityTurf Moor (20.101 spett.)
Arbitro:   Moss

Manchester
7 dicembre 2019, ore 17:30 GMT
16ª giornata
Manchester City1 – 2Manchester UtdEtihad Stadium (54.403 spett.)
Arbitro:   Taylor

Londra
15 dicembre 2019, ore 16:30 GMT
17ª giornata
Arsenal0 – 3Manchester CityEmirates Stadium (60.031 spett.)
Arbitro:   Tierney

Manchester
21 dicembre 2019, ore 17:30 GMT
18ª giornata
Manchester City3 – 1Leicester CityEtihad Stadium (54.415 spett.)
Arbitro:   Dean

Wolverhampton
27 dicembre 2019, ore 19:45 GMT
19ª giornata
Wolverhampton3 – 2Manchester CityMolineux Stadium (31.737 spett.)
Arbitro:   Atkinson

Girone di ritornoModifica

Manchester
29 dicembre 2019, ore 18:00 GMT
20ª giornata
Manchester City2 – 0Sheffield UtdEtihad Stadium (54.512 spett.)
Arbitro:   Kavanagh

Manchester
1 gennaio 2020, ore 17:30 GMT
21ª giornata
Manchester City2 – 1EvertonEtihad Stadium (54.407 spett.)
Arbitro:   Marriner

Birmingham
12 gennaio 2020, ore 16:30 GMT
22ª giornata
Aston Villa1 – 6Manchester CityVilla Park (41.823 spett.)
Arbitro:  Moss

Manchester
18 gennaio 2020, ore 15:00 GMT
23ª giornata
Manchester City2 – 2Crystal PalaceEtihad Stadium (54.439 spett.)
Arbitro:   Scott

Sheffield
21 gennaio 2020, ore 19:30 GMT
24ª giornata
Sheffield Utd0 – 1Manchester CityBramall Lane (31.285 spett.)
Arbitro:   Mason

Londra
2 febbraio 2020, ore 16:30 GMT
25ª giornata
Tottenham2 – 0Manchester CityTottenham Hotspur Stadium (61.022 spett.)
Arbitro:   Dean

Manchester
19 febbraio 2020, ore 19:30 GMT[5]
26ª giornata
Manchester City2 – 0West Ham UtdEtihad Stadium (52.159 spett.)
Arbitro:   Friend

Leicester
22 febbraio 2020, ore 17:30 GMT
27ª giornata
Leicester City0 – 1Manchester CityKing Power Stadium (32.068 spett.)
Arbitro:   Tierney

Manchester
17 giugno 2020, ore 20:15 GMT[6]
28ª giornata
Manchester City3 – 0ArsenalEtihad Stadium (0[7] spett.)
Arbitro:   Anthony Taylor

Manchester
8 marzo 2020, ore 16:30 GMT
29ª giornata
Manchester Utd2 – 0Manchester CityOld Trafford (73.288 spett.)
Arbitro:   Dean

Manchester
22 giugno[8] 2020, ore 20:00 GMT
30ª giornata
Manchester City5 – 0BurnleyEtihad Stadium (0[7] spett.)
Arbitro:   Andre Marriner

Londra
25 giugno[8] 2020, ore 20:15 GMT
31ª giornata
Chelsea2 – 1Manchester CityStamford Bridge (0[7] spett.)
Arbitro:   Stuart Attwell

Manchester
2 luglio[8] 2020, ore 20:15 GMT
32ª giornata
Manchester City4 – 0LiverpoolEtihad Stadium (0[7] spett.)
Arbitro:   Anthony Taylor

Southampton
5 luglio[8] 2020, ore 19:00 GMT
33ª giornata
Southampton1 – 0Manchester CitySt Mary's Stadium (0[7] spett.)
Arbitro:   Andre Marriner

Manchester
8 luglio[8] 2020, ore 18:00 GMT
34ª giornata
Manchester City5 – 0Newcastle UtdEtihad Stadium (0[7] spett.)
Arbitro:   Andy Madley

Brighton
11 luglio[8] 2020, ore 20:00 GMT
35ª giornata
Brighton0 – 5Manchester CityFalmer Stadium (0[7] spett.)
Arbitro:   Graham Scott

Manchester
15 luglio[8] 2020, ore 18:00 GMT
36ª giornata
Manchester City2 – 1BournemouthEtihad Stadium (0[7] spett.)
Arbitro:   Lee Mason

Watford
21 luglio[8] 2020, ore 18:00 GMT
37ª giornata
Watford0 – 4Manchester CityVicarage Road (0[7] spett.)
Arbitro:   Michael Oliver

Manchester
26 luglio[8] 2020, ore 16:00 GMT
38ª giornata
Manchester City5 – 0Norwich CityEtihad Stadium (0[7] spett.)
Arbitro:   Craig Mawson

FA CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: FA Cup 2019-2020.
Manchester
4 gennaio 2020, ore 15:01 GMT
Trentaduesimi di finale
Manchester City4 – 1Port ValeEtihad Stadium (52.433 spett.)
Arbitro:   Mason

Manchester
26 gennaio 2020, ore 13:00 GMT
Sedicesimi di finale
Manchester City4 – 0FulhamEtihad Stadium (39.223 spett.)
Arbitro:   Friend

Sheffield
4 marzo 2020, ore 19:45 GMT
Ottavi di finale
Sheffield Weds0 – 1Manchester CityHillsborough Stadium (20.995 spett.)
Arbitro:   Oliver

Newcastle
28 giugno[8] 2020, ore 18:30 GMT
Quarti di finale
Newcastle Utd0 – 2Manchester CitySt James' Park (0[7] spett.)
Arbitro:   Mason

Londra
18 luglio[8] 2020, ore 19:45 GMT
Semifinale
Arsenal2 – 0Manchester CityWembley Stadium (0[7] spett.)
Arbitro:   Moss

EFL CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: English Football League Cup 2019-2020.
Preston
24 settembre 2019, ore 19:45 BST
Sedicesimi di finale
Preston N.E.0 – 3Manchester CityDeepdale (22.025 spett.)
Arbitro:   Mason

Manchester
29 ottobre 2019, ore 19:45 GMT
Ottavi di finale
Manchester City3 – 1SouthamptonEtihad Stadium (37.143 spett.)
Arbitro:   Moss

Oxford
18 dicembre 2019, ore 19:45 GMT
Quarti di finale
Oxford Utd1 – 3Manchester CityThe Kassam Stadium (11.817 spett.)
Arbitro:   Madley

Manchester
7 gennaio 2020, ore 19:45 GMT
Semifinale - Andata
Manchester Utd1 – 3Manchester CityOld Trafford (69.023 spett.)
Arbitro:   Mike Dean

Manchester
29 gennaio 2020, ore 19:45 GMT
Semifinale - Ritorno
Manchester City0 – 1Manchester UtdEtihad Stadium (51.000 spett.)
Arbitro:   Friend

Londra
1º marzo 2020, ore 16:30 GMT
Finale
Aston Villa1 – 2Manchester CityWembley Stadium (82.145 spett.)
Arbitro:   Mason

UEFA Champions LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2019-2020.

Fase a gironiModifica

Charkiv
18 settembre 2019, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Šachtar0 – 3
referto
Manchester CityStadio Metalist (36 675 spett.)
Arbitro:   Artur Soares Dias

Manchester
1º ottobre 2019, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Manchester City2 – 0
referto
Dinamo ZagabriaEtihad Stadium (49 046 spett.)
Arbitro:   Serdar Gözübüyük

Manchester
22 ottobre 2019, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Manchester City5 – 1
referto
AtalantaEtihad Stadium (49 308 spett.)
Arbitro:   Orel Grinfeeld

Milano
6 novembre 2019, ore 21:00 CET
4ª giornata
Atalanta1 – 1
referto
Manchester CityStadio Giuseppe Meazza (34 326 spett.)
Arbitro:   Aljaksej Kul'bakoŭ

Manchester
26 novembre 2019, ore 21:00 CET
5ª giornata
Manchester City1 – 1
referto
ŠachtarEtihad Stadium (52 020 spett.)
Arbitro:   Slavko Vinčić

Zagabria
11 dicembre 2019, ore 18:55 CET
6ª giornata
Dinamo Zagabria1 – 4
referto
Manchester CityStadio Maksimir (29 385 spett.)
Arbitro:   Carlos del Cerro Grande

Fase a eliminazione direttaModifica

Madrid
26 febbraio 2020, ore 21:00 CET
Ottavi di finale - Andata
Real Madrid1 – 2
referto
Manchester CityStadio Santiago Bernabéu (75 615 spett.)
Arbitro:   Daniele Orsato

Manchester
7 agosto 2020, ore 21:00 CEST
Ottavi di finale - Ritorno
Manchester City2 – 1Real MadridEtihad Stadium (0[7] spett.)
Arbitro:   Brych

FA Community ShieldModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: FA Community Shield 2019.
Londra
4 agosto 2019, ore 15:00 WEST
Liverpool1 – 1
referto
Manchester CityWembley Stadium (77.565 spett.)
Arbitro:   Atkinson

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate all'8 marzo 2020.

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Premier League 57 13 9 2 2 33 12 15 9 1 5 35 19 28 18 3 7 68 31 37
  FA Cup - 2 2 0 0 8 1 1 1 0 0 1 0 3 3 0 0 9 1 8
  League Cup - 2 1 0 1 3 2 4 4 0 0 11 3 6 5 0 1 14 5 9
  Champions League 14[9] 4 3 1 0 10 3 4 3 1 0 10 3 8 6 2 0 20 6 +14
  Community Shield 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0
Totale 71 21 15 3 3 54 18 25 17 3 5 58 26 45 32 6 8 112 44 +68

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C T C C T C T T C T C T C C T C T T C T T C
Risultato V N V V P V V P V V V P V N V P V V V V V V N V P V V P
Posizione 1 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Statistiche aggiornate al 10 novembre 2019.

Giocatore Premier League FA Cup+EFL Cup Champions League FA Community Shield Totale
                                       
Angeliño, Angeliño[3] 40100+2000000000006010
Agüero, S. S. Agüero 119000+10+20032000000151300
Bravo, C. C. Bravo 1-3000+2-0+-1001-1011-1005-601
Bernabé, A. A. Bernabé 00000+2000000000002000
Cancelo, J. J. Cancelo 50100+20004010000011020
Carson, S. S. Carson 0-0000-0000-0000-0000-000
De Bruyne, K. K. De Bruyne 1130000003010101015320
Doyle, T. T. Doyle 00000+1000000000001000
Ederson, Ederson 11-10300-0004-1000-00015-1130
Fernandinho, Fernandinho 802100004020000012041
Foden, P. P. Foden 40000+2000211110009111
García, E. E. García 10000+2000000000003000
Grimshaw, D. D. Grimshaw 00000000000000000000
Gündoğan, İ. İ. Gündoğan 111300+10004100100017230
Harwood-Bellis, T. T. Harwood-Bellis 00000+1000000000001000
Jesus, G. G. Jesus 93100+20+1003100100015510
Laporte, A. A. Laporte 40100000000000004010
Mahrez, R. R. Mahrez 82000+20004100000014300
Mendy, B. B. Mendy 30000+1000402000008020
Otamendi, N. N. Otamendi 81200+10+1004010100014230
Rodri, Rodri 1013000003010100014140
Sané, L. L. Sané 00000000000010001000
Silva, B. B. Silva 115200+20003010100017530
Silva, D. D. Silva 112000+10001000100014200
Sterling, R. R. Sterling 117400+10+10045001100171440
Stones, J. J. Stones 60000+1000100010009000
Walker, K. K. Walker 101200+10003000100015120
Zinčenko, O. O. Zinčenko 70001000000010009000

NoteModifica

  1. ^ Fino al 20 dicembre 2019.
  2. ^ (EN) mcfc.co.uk, Man City Players, su mcfc.co.uk.
  3. ^ a b Ceduto durante la sessione invernale del calciomercato.
  4. ^ a b Trasferimenti 19/20, su transfermarkt.it. URL consultato il 5 agosto 2018.
  5. ^ Partita inizialmente prevista per il 9 febbraio 2020 e poi rinviata al 19 febbraio 2020 a causa delle cattive condizioni climatiche.
  6. ^ Partita inizialmente prevista per il 1º marzo 2020 e poi rinviata all'11 marzo 2020 per la partecipazione alla finale di Football League Cup. La partita è stata successivamente rinviata a data da destinarsi a scopo precauzionale data l'emergenza sanitaria, cfr. (EN) Club statement: City v Arsenal postponed, su mancity.com, 11 marzo 2020.
  7. ^ a b c d e f g h i j k l m Partita disputata a porte chiuse a causa della pandemia di Covid-19.
  8. ^ a b c d e f g h i j k Partita rinviata a tale data per ragioni di pubblica sicurezza.
  9. ^ Per le competizioni europee vengono presi in considerazione solamente i punti riguardanti la fase a gironi

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio