Apri il menu principale
Manchester United Football Club
Cskamu 15.jpg
I Red Devils con la terza divisa nera
Stagione 2015-2016
ManagerPaesi Bassi Louis van Gaal
Ass. managerGalles Ryan Giggs
Paesi Bassi Albert Stuivenberg
Proprietario
Presidente onorario
Stati Uniti Fam. Glazer
Inghilterra Martin Edwards
Premier League5º posto
FA CupVincitore
League CupOttavi di finale
Champions LeagueFase a gironi
Europa LeagueOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Mata (37)
Totale: Blind (56)
Miglior marcatoreCampionato: Martial (11)
Totale: Martial (17)
StadioOld Trafford (75 731)
Maggior numero di spettatori75.415 vs. Swansea City
(2 gennaio 2015)
Minor numero di spettatori56.607 vs. Ipswich Town
(23 settembre 2015)
Media spettatori73.695

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti il Manchester United Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.

StagioneModifica

Maglie e sponsorModifica

Nuovo sponsor tecnico per i Red Devils: non più Nike, ma Adidas. Chevrolet rimane lo sponsor ufficiale.

Casa
Trasferta
Terza divisa
1ª portiere

Organigramma societarioModifica

Aggiornato al 28 luglio 2015

Area direttiva

Area direttiva Manchester UTD Limited

  • Co-presidenti: Joel Glazer e Avram Glazer
  • Vicepresidente esecutivo: Edward Woodward
  • Direttore generale: Richard Arnold
  • Direttore commerciale: John Alexander
  • Direttori non-esecutivi: Bryan Glazer, Kevin Glazer, Edward Glazer, Darcie Glazer Kassewitz, Robert Leitão, John Hooks e Manu Sawhney

Area tecnica

  • Manager: Louis van Gaal
  • Assistente manager: Ryan Giggs
  • Assistente allenatore: Albert Stuivenberg
  • Preparatore portieri: Frans Hoek
  • Fitness coach: Tony Strudwick
  • Team Manager squadra delle riserve: Warren Joyce

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Anthony Martial Monaco definitivo[9] (50 mln €[10])
A Memphis Depay PSV definitivo[11] (27,5 mln €[12])
D Matteo Darmian Torino definitivo[13] (18 mln €[14])
C Bastian Schweinsteiger Bayern Monaco definitivo[15] (18 mln €[16])
C Morgan Schneiderlin Southampton definitivo[17] (35 mln €[18])
P Sergio Romero svincolato[19]
A Javier Hernández Real Madrid fine prestito
C Nani Sporting Lisbona fine prestito
C Tom Cleverley Aston Villa fine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
D Regan Poole Newport County definitivo[20] (0,195 mln €[21])
A Ángelo Henríquez Dinamo Zagabria fine prestito
P Vanja Milinković-Savić Vojvodina fine prestito
D Guillermo Varela Real Madrid fine prestito
C Ben Pearson Barnsley fine prestito
P Sam Johnstone Preston N.E. fine prestito
A William Keane Sheffield Weds fine prestito
C Joe Rothwell Blackpool fine prestito
C Jesse Lingard Derby County fine prestito
D Saidy Janko Bolton fine prestito
D Reece James Huddersfield Town fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Nani Fenerbahçe definitivo[22] (6 mln €[23])
A Robin van Persie Fenerbahçe definitivo[24] (5,5 mln €[25])
A Radamel Falcao Monaco fine prestito
C Tom Cleverley svincolato[26][27]
D Rafael Olympique Lione definitivo[28] (3 mln €[29])
C Ángel Di María Paris Saint-Germain definitivo[30] (63 mln €[31])
D Tyler Blackett Celtic prestito[32]
D Jonny Evans West Bromwich definitivo[33] (8,3 mln €[34])
C Adnan Januzaj Borussia Dortmund prestito (fino al 7/1)[35]
A Javier Hernández Bayer Leverkusen definitivo[36] (12 mln €[37])
P Anders Lindegaard West Bromwich trasferimento gratuito[38]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
A Ángelo Henríquez Dinamo Zagabria definitivo[39] (1,67 mln €[40])
P Ben Amos svincolato[26][41]
D Tom Thorpe svincolato[26][42]
D Callum Evans svincolato[26][43]
D Ryan McConnell svincolato[26][44]
A William Keane Preston N.E. prestito (fino al 31/12)[45]
D Saidy Janko Celtic definitivo[46]
C Ben Pearson Barnsley prestito (fino al 3/1)[47]
C Joe Rothwell Barnsley prestito (fino al 13/10)[47][48]
D Reece James Wigan definitivo[49]
C Liam Grimshaw Motherwell prestito (fino al 4/1)[50]
P Kieran O'Hara Morecambe prestito (fino al 29/9)[50]

Trasferimenti tra le due sessioniModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Kieran O'Hara Morecambe fine prestito
C Joe Rothwell Barnsley fine prestito[48]
D Donald Love Wigan fine prestito
P Kieran O'Hara Stockport Sports fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Donald Love Wigan prestito (fino al 2/12)[51]
P Joel Castro Pereira Rochdale prestito (fino al 3/1)[52][53]
P Kieran O'Hara Stockport Sports prestito (fino al 24/12)[53]
A James Wilson Brighton prestito[54]
P Vanja Milinković-Savić svincolato[55][56]

Sessione invernale (dal 2/1 all'1/2)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
A William Keane Preston N.E. fine prestito
C Ben Pearson Barnsley fine prestito
P Joel Castro Pereira Rochdale fine prestito
C Liam Grimshaw Motherwell fine prestito
C Adnan Januzaj Borussia Dortmund fine prestito[57]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Sam Johnstone Preston N.E. prestito[58]
C Ben Pearson Preston N.E. definitivo[59] (0,135 mln €[60])
C Liam Grimshaw Preston N.E. definitivo[61]
A Ashley Fletcher Barnsley prestito[62]
P Víctor Valdés Standard Liegi prestito[63]
C Nick Powell Hull City prestito[64]

RisultatiModifica

Barclays Premier LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Premier League 2015-2016.
Manchester
8 agosto 2015, ore 13:45 CEST
1ª giornata
Manchester Utd1 – 0
referto
TottenhamOld Trafford (75.261 spett.)
Arbitro:   Jonathan Moss

Birmingham
14 agosto 2015, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Aston Villa0 – 1
referto
Manchester UtdVilla Park (42.200 spett.)
Arbitro:   Mike Dean

Manchester
22 agosto 2015, ore 13:45 CEST
3ª giornata
Manchester Utd0 – 0
referto
Newcastle UtdOld Trafford (75.354 spett.)
Arbitro:   Craig Pawson

Swansea
30 agosto 2015, ore 17:00 CEST
4ª giornata
Swansea City2 – 1
referto
Manchester UtdLiberty Stadium (20.828 spett.)
Arbitro:   Martin Atkinson

Manchester
12 settembre 2015, ore 18:30 CEST
5ª giornata
Manchester Utd3 – 1
referto
LiverpoolOld Trafford (75.347 spett.)
Arbitro:   Michael Oliver

Southampton
20 settembre 2015, ore 17:00 CEST
6ª giornata
Southampton2 – 3
referto
Manchester UtdSt. Mary's Stadium (31.588 spett.)
Arbitro:   Mark Clattenburg

Manchester
26 settembre 2015, ore 16:00 CEST
7ª giornata
Manchester Utd3 – 0
referto
SunderlandOld Trafford (75.328 spett.)
Arbitro:   Mike Jones

Londra
4 ottobre 2015, ore 17:00 CEST
8ª giornata
Arsenal3 – 0
referto
Manchester UtdEmirates Stadium (60.084 spett.)
Arbitro:   Anthony Taylor

Liverpool
17 ottobre 2015, ore 16:00 CEST
9ª giornata
Everton0 – 3
referto
Manchester UtdGoodison Park (39.553 spett.)
Arbitro:   Jonathan Moss

Manchester
25 ottobre 2015, ore 15:05 CET
10ª giornata
Manchester Utd0 – 0
referto
Manchester CityOld Trafford (75.329 spett.)
Arbitro:   Mark Clattenburg

Londra
31 ottobre 2015, ore 16:00 CET
11ª giornata
Crystal Palace0 – 0
referto
Manchester UtdSelhurst Park (24.854 spett.)
Arbitro:   Mike Jones

Manchester
7 novembre 2015, ore 16:00 CET
12ª giornata
Manchester Utd2 – 0
referto
West BromwichOld Trafford (75.410 spett.)
Arbitro:   Mike Dean

Watford
21 novembre 2015, ore 13:45 CET
13ª giornata
Watford1 – 2
referto
Manchester UtdVicarage Road (20.702 spett.)
Arbitro:   Robert Madley

Leicester
28 novembre 2015, ore 18:30 CET
14ª giornata
Leicester City1 – 1
referto
Manchester UtdKing Power Stadium (32.115 spett.)
Arbitro:   Craig Pawson

Manchester
5 dicembre 2015, ore 16:00 CET
15ª giornata
Manchester Utd0 – 0
referto
West Ham UtdOld Trafford (75.350 spett.)
Arbitro:   Mark Clattenburg

Bournemouth
12 dicembre 2015, ore 18:30 CET
16ª giornata
Bournemouth2 – 1
referto
Manchester UtdVitality Stadium (11.334 spett.)
Arbitro:   Anthony Taylor

Manchester United
19 dicembre 2015, ore 16:00 CET
17ª giornata
Manchester Utd1 – 2
referto
Norwich CityOld Trafford (75.320 spett.)
Arbitro:   Michael Oliver

Stoke-on-Trent
26 dicembre 2015, ore 13:45 CET
18ª giornata
Stoke City2 – 0
referto
Manchester UtdBritannia Stadium (27.426 spett.)
Arbitro:   Kevin Friend

Manchester
28 dicembre 2015, ore 18:30 CET
19ª giornata
Manchester Utd0 – 0
referto
ChelseaOld Trafford (75.275 spett.)
Arbitro:   Martin Atkinson

Manchester
2 gennaio 2016, ore 16:00 CET
20ª giornata
Manchester Utd2 – 1
referto
Swansea CityOld Trafford (75.415 spett.)
Arbitro:   Jonathan Moss

Newcastle upon Tyne
12 gennaio 2016, ore 20:45 CET
21ª giornata
Newcastle Utd3 – 3
referto
Manchester UtdSt James' Park (49.673 spett.)
Arbitro:   Mike Dean

Liverpool
17 gennaio 2016, ore 15:05 CET
22ª giornata
Liverpool0 – 1
referto
Manchester UtdAnfield (43.865 spett.)
Arbitro:   Mark Clattenburg

Manchester
23 gennaio 2016, ore 16:00 CET
23ª giornata
Manchester Utd0 – 1
referto
SouthamptonOld Trafford (75.408 spett.)
Arbitro:   Mike Jones

Manchester
2 febbraio 2016, ore 21:00 CET
24ª giornata
Manchester Utd3 – 0
referto
Stoke CityOld Trafford (75.234 spett.)
Arbitro:   Roger East

Londra
7 febbraio 2016, ore 17:00 CET
25ª giornata
Chelsea1 – 1
referto
Manchester UtdStamford Bridge (41.434 spett.)
Arbitro:   Michael Oliver

Sunderland
13 febbraio 2016, ore 13:45 CET
26ª giornata
Sunderland2 – 1
referto
Manchester UtdStadium of Light (41.687 spett.)
Arbitro:   Andre Marriner

Manchester
28 febbraio 2016, ore 15:05 CET
27ª giornata
Manchester Utd3 – 2
referto
ArsenalOld Trafford (75.329 spett.)
Arbitro:   Craig Pawson

Manchester
2 marzo 2016, ore 21:00 CET
28ª giornata
Manchester Utd1 – 0
referto
WatfordOld Trafford (75.272 spett.)
Arbitro:   Mike Jones

West Bromwich
6 marzo 2016, ore 17:00 CET
29ª giornata
West Bromwich1 – 0
referto
Manchester UtdThe Hawthorns (24.878 spett.)
Arbitro:   Mike Dean

Manchester
20 aprile 2016, ore 21:00 CEST
30ª giornata
Manchester Utd2 – 0
referto
Crystal PalaceOld Trafford (75.277 spett.)
Arbitro:   Lee Mason

Manchester
20 marzo 2016, ore 17:00 CET
31ª giornata
Manchester City0 – 1
referto
Manchester UtdEtihad Stadium (54.557 spett.)
Arbitro:   Michael Oliver

Manchester
3 aprile 2016, ore 17:00 CEST
32ª giornata
Manchester Utd1 – 0
referto
EvertonOld Trafford (75.341 spett.)
Arbitro:   Andre Marriner

Londra
10 aprile 2016, ore 17:30 CEST
33ª giornata
Tottenham3 – 0
referto
Manchester UtdWhite Hart Lane (35.761 spett.)
Arbitro:   Mike Dean

Manchester
16 aprile 2016, ore 16:00 CEST
34ª giornata
Manchester Utd1 – 0
referto
Aston VillaOld Trafford (75.411 spett.)
Arbitro:   Kevin Friend

Londra
10 maggio 2016, ore 21:30 CEST
35ª giornata
West Ham Utd3 – 2
referto
Manchester UtdBoleyn Ground (34.602 spett.)
Arbitro:   Mike Dean

Manchester
1 maggio 2016, ore 15:05 CEST
36ª giornata
Manchester Utd1 – 1
referto
Leicester CityOld Trafford (75.275 spett.)
Arbitro:   Michael Oliver

Norwich
7 maggio 2016, ore 13:45 CEST
37ª giornata
Norwich City0 – 1
referto
Manchester UtdCarrow Road (27.132 spett.)
Arbitro:   Craig Pawson

Manchester
17 maggio 2016, ore 21:00 CEST
38ª giornata[65][66]
Manchester Utd3 – 1
referto
BournemouthOld Trafford (74.363 spett.)
Arbitro:   Jonathan Moss

FA CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: FA Cup 2015-2016.

Terzo turnoModifica

Manchester
9 gennaio 2016, ore 18:30 CET
Manchester Utd1 – 0
referto
Sheffield UtdOld Trafford (74.284 spett.)
Arbitro:   Andre Marriner

Quarto turnoModifica

Derby
29 gennaio 2016, ore 20:55 CET
Derby County1 – 3
referto
Manchester UtdiPro Stadium (31.134 spett.)
Arbitro:   Anthony Taylor

Ottavi di finaleModifica

Shrewsbury
22 febbraio 2016, ore 20:45 CET
Shrewsbury Town0 – 3
referto
Manchester UtdNew Meadow (9.370 spett.)
Arbitro:   Robert Madley

Quarti di finaleModifica

Manchester
13 marzo 2016, ore 17:00 CET
Manchester Utd1 – 1
referto
West Ham UtdOld Trafford (74.298 spett.)
Arbitro:   Martin Atkinson

Londra
13 aprile 2016, ore 20:00 CEST
Replay
West Ham Utd1 – 2
referto
Manchester UtdBoleyn Ground (33.505 spett.)
Arbitro:   Roger East

SemifinaleModifica

Londra
23 aprile 2016, ore 18:15 CEST
Everton1 – 2
referto
Manchester UtdWembley (86.064 spett.)
Arbitro:   Anthony Taylor

FinaleModifica

Londra
21 maggio 2016, ore 18:30 CEST
Crystal Palace1 – 2
(d.t.s.)
referto
Manchester UtdWembley (88.610 spett.)
Arbitro:   Mark Clattenburg

Football League CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Football League Cup 2015-2016.

Terzo turnoModifica

Manchester
23 settembre 2015, ore 21:00 CEST
Manchester Utd3 – 0
referto
Ipswich TownOld Trafford (56.607 spett.)
Arbitro:   Simon Hooper

Ottavi di finaleModifica

Manchester
28 ottobre 2015, ore 21:00 CET
Manchester Utd0 – 0
(d.t.s.)
referto
MiddlesbroughOld Trafford (67.258 spett.)
Arbitro:   Lee Mason

UEFA Champions LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2015-2016.

Play-offModifica

Manchester
18 agosto 2015, ore 20:45 CEST
Andata
Manchester Utd3 – 1
referto
Club BrugesOld Trafford (75.312[67] spett.)
Arbitro:   Deniz Aytekin

Bruges
26 agosto 2015, ore 20:45 CEST
Ritorno
Club Bruges0 – 4
referto
Manchester UtdStadio Jan Breydel (28.733[68] spett.)
Arbitro:   Antonio Mateu Lahoz

Fase a gironiModifica

Eindhoven
15 settembre 2015, ore 20:45 CEST
1ª giornata - Gruppo B
PSV2 – 1
referto
Manchester UtdPhilips Stadion (35.292[69] spett.)
Arbitro:   Nicola Rizzoli

Manchester
30 settembre 2015, ore 20:45 CEST
2ª giornata - Gruppo B
Manchester Utd2 – 1
referto
WolfsburgOld Trafford (74.811[70] spett.)
Arbitro:   Viktor Kassai

Mosca
21 ottobre 2015, ore 20:45 CEST
3ª giornata - Gruppo B
CSKA Mosca1 – 1
referto
Manchester UtdArena Chimki (18.456[71] spett.)
Arbitro:   Carlos Velasco Carballo

Manchester
3 novembre 2015, ore 20:45 CET
4ª giornata - Gruppo B
Manchester Utd1 – 0
referto
CSKA MoscaOld Trafford (75.165[72] spett.)
Arbitro:   Szymon Marciniak

Manchester
25 novembre 2015, ore 20:45 CET
5ª giornata - Gruppo B
Manchester Utd0 – 0
referto
PSVOld Trafford (75.321[73] spett.)
Arbitro:   Pavel Královec

Wolfsburg
8 dicembre 2015, ore 20:45 CET
6ª giornata - Gruppo B
Wolfsburg3 – 2
referto
Manchester UtdVolkswagen-Arena (26.400[74] spett.)
Arbitro:   Milorad Mažić

Gruppo BModifica
PSV UTD CSKA WOL
PSV 2 - 1 2 - 1 2 - 0
Manchester United 0 - 0 1 - 0 2 - 1
CSKA Mosca 3 - 2 1 - 1 0 - 2
Wolfsburg 2 - 0 3 - 2 1 - 0
Squadra P.ti G V P S GF GS DG
  Wolfsburg 12 6 4 0 2 9 6 +3
  PSV 10 6 3 1 2 8 7 +1
  Manchester Utd 8 6 2 2 2 7 7 0
  CSKA Mosca 4 6 1 1 4 5 9 -4

UEFA Europa LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2015-2016.

Sedicesimi di finaleModifica

Herning
18 febbraio 2016, ore 19:00 CET
Andata
Midtjylland2 – 1
referto
Manchester UtdMCH Arena (9.182 spett.)
Arbitro:   Artur Dias

Manchester
25 febbraio 2016, ore 21:05 CET
Ritorno
Manchester Utd5 – 1
referto
MidtjyllandOld Trafford (58.609 spett.)
Arbitro:   István Vad

Ottavi di finaleModifica

Liverpool
10 marzo 2016, ore 21:05 CET
Andata
Liverpool2 – 0
referto
Manchester UtdAnfield (43.228 spett.)
Arbitro:   Carlos Velasco Carballo

Manchester
17 marzo 2016, ore 19:00 CET
Ritorno
Manchester Utd1 – 1
referto
LiverpoolOld Trafford (75.180 spett.)
Arbitro:   Milorad Mažić

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Premier League 66 19 12 5 2 27 9 19 7 4 8 22 26 38 19 9 10 49 35 +14
  FA Cup - 2 1 1 0 2 1 3 3 0 0 8 2 7 6 1 0 14 5 +9
  League Cup - 2 1 1 0 3 0 0 0 0 0 0 0 2 1 1 0 3 0 +3
  Champions League 8 4 3 1 0 6 2 4 1 1 2 8 6 8 4 2 2 14 8 +6
  Europa League - 2 1 1 0 6 2 2 0 0 2 1 4 4 1 1 2 7 6 +1
Totale - 29 18 9 2 44 14 28 11 5 12 39 38 59 31 14 14 87 54 +33

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C T C T T C T C T T C T C T C C T T C C T T C C T C T C T C T C T C
Risultato V V N P V V V P V N N V V N N P P P N V N V P V N P V V P V V V P V P N V V
Posizione 5 4 3 5 3 2 1 3 3 4 4 4 2 3 4 4 5 6 6 5 6 5 5 5 5 5 5 5 6 6 6 5 5 5 5 5 5 5

Fonte: Premier League – Classifiche, sport.sky.it.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

In corsivo i giocatori che hanno lasciato la squadra a stagione già iniziata.[75]

Giocatore Premier League FA Cup League Cup Competizioni UEFA[76] Totale
                                       
Blackett, T. T. Blackett 00000000000000000000
Blind, D. D. Blind 35120710020001201056230
Borthwick-Jackson, C. C. Borthwick-Jackson 1000030000000100014000
Carrick, M. M. Carrick 2804050201000800042060
Darmian, M. M. Darmian 28180300010007020391100
de Gea, D. D. de Gea 34-33006-5001-0008-100049-4800
Depay, M. M. Depay 28220300020001152044740
Evans, J. J. Evans 00000000000000000000
Fellaini, M. M. Fellaini 1812062202000813034470
Fosu-Mensah, T. T. Fosu-Mensah 801020000000000010010
Hernández, J. J. Hernández 10000000000020003000
Herrera, A. A. Herrera 2734060201000722041580
Januzaj, A. A. Januzaj 51100000000020007110
Jones, P. P. Jones 1000000001000200013000
Johnstone, S. S. Johnstone 00000000000000000000
Keane, W. W. Keane 10001000000000002000
Lindegaard, A. A. Lindegaard 0-0000-0000-0000-0000-000
Lingard, J. J. Lingard 2544072101000703040680
Love, D. D. Love 10000000000010102010
Martial, A. A. Martial 311120721021009310491740
Mata, J. J. Mata 376614310100011100531071
McNair, P. P. McNair 80000000000010009000
Pereira, A. A. Pereira 402020002100300011120
Poole, R. R. Poole 00000000000010001000
Powell, N. N. Powell 10000000000010002000
Rashford, M. M. Rashford 1150041000000321018810
Riley, J. J. Riley 00001000000010002000
Rojo, M. M. Rojo 1603040201000700028050
Romero, S. S. Romero 4-2001-0001-0004-40010-600
Rooney, W. W. Rooney 28840522021006400411560
Schneiderlin, M. M. Schneiderlin 2913030000000701039140
Schweinsteiger, B. B. Schweinsteiger 18130200010001002031150
Shaw, L. L. Shaw 50100000000030008010
Smalling, C. C. Smalling 350807121200011130552131
Valdés, V. V. Valdés 0-0000-0000-0000-0000-000
Valencia, A. A. Valencia 1401030001000400022010
Varela, G. G. Varela 401030000000401011020
Weir, J. J. Weir 10000000000000001000
Wilson, J. J. Wilson 10000000100000002000
Young, A. A. Young 1815010002000501026160

NoteModifica

  1. ^ First Team, manutd.com. URL consultato il 3 settembre 2015.
  2. ^ In prestito dal 31/8 al 7/1.
  3. ^ In prestito dal 24/1 al 29/4.
  4. ^ a b c d e f g Aggregato dalla formazione under 21.
  5. ^ In prestito dal 31/12 al 1/2.
  6. ^ a b c d Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato.
  7. ^ In prestito dal 26/11 fino al termine della stagione.
  8. ^ Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  9. ^ Manchester United sign Anthony Martial from Monaco, manutd.com. URL consultato il 3 settembre 2015.
  10. ^ Anthony Martial, transfermarkt.it. URL consultato il 3 settembre 2015.
  11. ^ United complete signing of Memphis Depay, manutd.com. URL consultato il 28 luglio 2015.
  12. ^ Memphis Depay, transfermarkt.it. URL consultato il 28 luglio 2015.
  13. ^ United sign Matteo Darmian, manutd.com. URL consultato il 28 luglio 2015.
  14. ^ Matteo Darmian, transfermarkt.it. URL consultato il 28 luglio 2015.
  15. ^ Manchester United sign Germany midfielder Bastian Schweinsteiger, manutd.com. URL consultato il 28 luglio 2015.
  16. ^ Bastian Schweinsteiger, transfermarkt.it. URL consultato il 28 luglio 2015.
  17. ^ Manchester United sign France midfielder Morgan Schneiderlin, manutd.com. URL consultato il 28 luglio 2015.
  18. ^ Morgan Schneiderlin, transfermarkt.it. URL consultato il 28 luglio 2015.
  19. ^ United complete signing of Romero, manutd.com. URL consultato il 28 luglio 2015.
  20. ^ Manchester United sign Regan Poole, manutd.com. URL consultato il 3 settembre 2015.
  21. ^ Regan Poole, transfermarkt.it. URL consultato il 3 settembre 2015.
  22. ^ Nani completes move to Fenerbahce, manutd.com. URL consultato il 29 luglio 2015.
  23. ^ Nani, transfermarkt.it. URL consultato il 29 luglio 2015.
  24. ^ Robin van Persie's Fenerbahce move finalised, manutd.com. URL consultato il 29 luglio 2015.
  25. ^ Robin van Persie, transfermarkt.it. URL consultato il 29 luglio 2015.
  26. ^ a b c d e Manchester United release five players, manutd.com. URL consultato il 29 luglio 2015.
  27. ^ Trasferitosi all'Everton nella stessa sessione di mercato.
  28. ^ Lyon confirm agreement to sign Rafael from United, manutd.com. URL consultato il 4 agosto 2015.
  29. ^ Rafael, transfermarkt.it. URL consultato il 4 agosto 2015.
  30. ^ Manchester United confirms sale of Angel Di Maria, manutd.com. URL consultato il 6 agosto 2015.
  31. ^ Ángel Di María, transfermarkt.it. URL consultato il 6 agosto 2015.
  32. ^ Tyler Blackett joins Celtic on loan, manutd.com. URL consultato il 31 agosto 2015.
  33. ^ Jonny Evans signs for West Brom, manutd.com. URL consultato il 31 agosto 2015.
  34. ^ Jonny Evans, transfermarkt.it. URL consultato il 31 agosto 2015.
  35. ^ Januzaj joins Borussia Dortmund on loan, manutd.com. URL consultato il 3 settembre 2015.
  36. ^ Chicharito completes transfer from United to Bayer Leverkusen, manutd.com. URL consultato il 3 settembre 2015.
  37. ^ Chicharito, transfermarkt.it. URL consultato il 3 settembre 2015.
  38. ^ Lindegaard joins West Brom on a free transfer, manutd.com. URL consultato il 3 settembre 2015.
  39. ^ Henriquez completes Dinamo Zagreb move, manutd.com. URL consultato il 29 luglio 2015.
  40. ^ Ángelo Henríquez, transfermarkt.it. URL consultato il 29 luglio 2015.
  41. ^ Trasferitosi al Bolton nella stessa sessione di mercato.
  42. ^ Trasferitosi al Rotherham Utd nella stessa sessione di mercato.
  43. ^ Trasferitosi al Barnsley nella stessa sessione di mercato.
  44. ^ In seguito trasferitosi al Finn Harps.
  45. ^ United striker Will Keane to spend new season on loan at Preston, manutd.com. URL consultato il 29 luglio 2015.
  46. ^ Saidy Janko signing for Celtic, manutd.com. URL consultato il 29 luglio 2015.
  47. ^ a b United midfield duo join Barnsley on loan, manutd.com. URL consultato il 15 luglio 2014.
  48. ^ a b Rothwell recalled from loan at Barnsley, manutd.com. URL consultato il 18 ottobre 2015.
  49. ^ Young Reds defender joins Wigan Athletic, manutd.com. URL consultato il 29 luglio 2015.
  50. ^ a b Grimshaw and O'Hara secure loan moves, manutd.com. URL consultato il 18 ottobre 2015.
  51. ^ Donald Love loaned to Wigan Athletic, manutd.com. URL consultato il 18 ottobre 2015.
  52. ^ Joel Castro Pereira: Man Utd goalkeeper returns to Rochdale, bbc.com. URL consultato il 19 dicembre 2015.
  53. ^ a b United keeper O'Hara loaned to Stockport, manutd.com. URL consultato il 19 dicembre 2015 (archiviato dall'url originale l'8 dicembre 2015).
  54. ^ Wilson loaned to Brighton and Hove Albion, manutd.com. URL consultato il 19 dicembre 2015.
  55. ^ Manchester United star Vanja Milinkovic-Savic terminates contract and completes transfer to Lechia Gdansk, metro.co.uk. URL consultato il 19 dicembre 2015.
  56. ^ In seguito trasferitosi al Lechia Danzica.
  57. ^ Borussia Dortmund, UFFICIALE: Januzaj torna al Manchester United, calciomercato.com. URL consultato il 23 gennaio 2016.
  58. ^ United keeper Johnstone rejoins Preston, manutd.com. URL consultato il 10 gennaio 2016.
  59. ^ Pearson makes permanent move to Preston, manutd.com. URL consultato il 17 gennaio 2016.
  60. ^ Ben Pearson, transfermarkt.it. URL consultato il 17 gennaio 2016.
  61. ^ United sell Grimshaw to Preston North End, manutd.com. URL consultato il 21 gennaio 2016.
  62. ^ Fletcher earns praise and extends loan, manutd.com. URL consultato il 4 febbraio 2016.
  63. ^ Loan move agreed for Victor Valdes, manutd.com. URL consultato il 24 gennaio 2016.
  64. ^ Powell joins Hull City on loan, manutd.com. URL consultato il 4 febbraio 2016.
  65. ^ Inizialmente prevista per il 15 maggio 2016 alle ore 16:00, poi rinviato per allarme terrorismo
  66. ^ Allarme bomba a Old Trafford: rinviata Manchester Utd-Bournemouth, gazzetta.it. URL consultato il 18 maggio 2016.
  67. ^ (EN) Full Time Report Manchester United FC-Club Brugge KV (PDF), uefa.com, 18 agosto 2015. URL consultato il 18 agosto 2015.
  68. ^ (EN) Full Time Report Club Brugge KV-Manchester United FC (PDF), uefa.com, 26 agosto 2015. URL consultato il 27 agosto 2015.
  69. ^ (EN) Full Time Report Club PSV Eindhoven-Manchester United FC (PDF), uefa.com, 15 settembre 2015. URL consultato il 16 settembre 2015.
  70. ^ (EN) Full Time Report Club Manchester United FC-VfL Wolfsburg (PDF), uefa.com, 30 settembre 2015. URL consultato il 30 settembre 2015.
  71. ^ (EN) Full Time Report Club PFC CSKA Moskva-Manchester United FC (PDF), uefa.com, 21 ottobre 2015. URL consultato il 22 ottobre 2015.
  72. ^ (EN) Full Time Report Club Manchester United FC-PFC CSKA Moskva (PDF), uefa.com, 3 novembre 2015. URL consultato il 4 novembre 2015.
  73. ^ (EN) Full Time Report Club Manchester United FC-PSV Eindhoven (PDF), uefa.com, 25 novembre 2015. URL consultato il 25 novembre 2015.
  74. ^ (EN) Full Time Report Club VfL Wolfsburg-Manchester United FC (PDF), uefa.com, 8 dicembre 2015. URL consultato l'8 dicembre 2015.
  75. ^ Ovvero dopo la prima partita ufficiale della squadra, cioè la prima giornata di campionato dell'8 agosto 2015 contro il Tottenham.
  76. ^ Comprende Champions League ed Europa League.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio