Marie Benoît

tennista belga
Marie Benoît
Nazionalità Belgio Belgio
Tennis Tennis pictogram.svg
Carriera
Singolare1
Vittorie/sconfitte 279 - 175
Titoli vinti 0 WTA, 8 ITF
Miglior ranking 254º (17 giugno 2019)
Ranking attuale 409º (22 luglio 2019)
Risultati nei tornei del Grande Slam
Australia Australian Open Q2 (2021)
Francia Roland Garros Q2 (2021)
Regno Unito Wimbledon Q1 (2021)
Stati Uniti US Open
Doppio1
Vittorie/sconfitte 122 - 88
Titoli vinti 0 WTA, 8 ITF
Miglior ranking 310º (8 aprile 2019)
Ranking attuale 391º (22 luglio 2019)
1 Dati relativi al circuito maggiore professionistico.
Statistiche aggiornate al 24 luglio 2019

Marie Benoît (Eupen, 16 marzo 1995) è una tennista belga.

CarrieraModifica

Marie Benoît è allenata da Ananda Vandendoren.

Ha vinto 8 titoli nel singolare e 8 titoli nel doppio nel circuito ITF in carriera. Come professionista ha raggiunto la sua migliore posizione nel singolare WTA, nr 254, il 17 giugno 2019, mentre l'8 aprile 2019 ha raggiunto il miglior piazzamento mondiale nel doppio, nr 310.

Statistiche WTAModifica

DoppioModifica

Sconfitte (1)Modifica

Legenda
Grande Slam (0)
Argenti Olimpici (0)
WTA Finals (0)
Premier Mandatory (0)
Premier 5 (0)
Premier (0)
International (0)
WTA 125s (1)
N. Data Torneo Superficie Compagna Avversarie in finale Punteggio
1. 1º febbraio 2020   Oracle Challenger Series - Newport Beach, Newport Beach Cemento   Jessika Ponchet   Hayley Carter
  Luisa Stefani
1-6, 3-6

Statistiche ITFModifica

SingolareModifica

Vittorie (8)Modifica

Torneo $100.000 (0)
Torneo $80.000 (0)
Torneo $75.000 (0)
Torneo $60.000 (0)
Torneo $50.000 (0)
Torneo $25.000 (3)
Torneo $15.000 (0)
Torneo $10.000 (5)
N. Data Torneo Superficie Avversaria Punteggio
1. 26 novembre 2012   GD Tennis Academy, Adalia Terra rossa   Laura-Ioana Paar 6–3, 6–2
2. 8 luglio 2013   Trofeul Municipiului Iași, Iași Terra rossa   Raluca Elena Platon 6–3, 7–6(0)
3. 7 ottobre 2013   GD Tennis Academy, Adalia Terra rossa   Anastasia Vdovenco 6–1, 6–1
4. 3 febbraio 2014   Jolie Ville Golf Women's, Sharm el-Sheikh Cemento   Gai Ao 6–3, 6–4
5. 8 febbraio 2015   ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui Cemento   Cristina Sanchez-Quintanar 6(6)–7, 6–3, 6–3
6. 13 settembre 2015   TEAN International, Alphen aan den Rijn Terra rossa   Tena Lukas 5–7, 6–3, 6–4
7. 14 ottobre 2018   Torneo Internacional Ct El Collao, Riba-roja de Turia Terra rossa   Aliona Bolsova 6–0, 7–6(2)
8. 19 gennaio 2020   Daytona Beach Open, Daytona Beach Terra verde   Andrea Lázaro García 6-4, 6-0

Sconfitte (7)Modifica

Torneo $100.000 (0)
Torneo $80.000 (0)
Torneo $75.000 (0)
Torneo $60.000 (0)
Torneo $50.000 (0)
Torneo $25.000 (2)
Torneo $15.000 (3)
Torneo $10.000 (2)
N. Data Torneo Superficie Avversaria Punteggio
1. 15 settembre 2014   Forte Village International Tournament, Pula Terra rossa   Martina Trevisan 4-6, 3-6
2. 1º febbraio 2015   ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui Cemento   Isabella Šinikova 2-6, 7-5, 1-6
3. 30 luglio 2017   Tampere Open, Tampere Terra rossa   Monika Kilnarová 6(5)–7, 7–6(5), 4–6
4. 27 agosto 2017   Vrnjacka Banja Open, Vrnjačka Banja Terra rossa   Oana Gavrilă 7–6(3), 4–6, 5–7
5. 15 ottobre 2017   Internacionales de Andalucía Femeninos, Siviglia Terra rossa   Daniela Seguel 6-2, 1-6, 2-6
6. 12 novembre 2017   Hammamet Open, Hammamet Terra rossa   Gaia Sanesi 3-6, 0-6
7. 13 ottobre 2019   Torneo Internacional CT El Collao, Riba-roja de Túria Cemento   Andrea Lázaro García 6(4)-7, 5-7

DoppioModifica

Vittorie (8)Modifica

Torneo $100.000 (0)
Torneo $80.000 (0)
Torneo $75.000 (0)
Torneo $60.000 (0)
Torneo $50.000 (0)
Torneo $25.000 (6)
Torneo $15.000 (2)
Torneo $10.000 (0)
N. Data Torneo Superficie Partner Rivali in finale Risultato
1. 15 novembre 2014   Jolie Ville Golf Women's, Sharm el-Sheikh Cemento   Demi Schuurs   Valentina Ivachnenko
  Polina Monova
6–4, 7–5
2. 30 aprile 2016   Wiesbaden Tennis Open, Wiesbaden Terra rossa   Arantxa Rus   Steffi Distelmans
  Demi Schuurs
6–2, 6–2
3. 9 dicembre 2017   Hammamet Open, Hammamet Terra rossa   Džulija Terzijska   Anna-Giulia Remondina
  Milana Spremo
6-2, 6-3
4. 19 maggio 2018   Hammamet Open, Hammamet Terra rossa   Angelica Moratelli   Ulyana Ayzatulina
  Julyette Steur
6-3, 6-4
5. 7 settembre 2018   Allianz Cup, Sofia Terra rossa   Manon Arcangioli   Amina Anshba
  Polina Monova
6-4, 7-6(5)
6. 18 ottobre 2019   Internacionales de Andalucìa Femeninos, Siviglia Terra rossa   Julia Wachaczyk   Eva Guerrero Alvarez
  Arantxa Rus
6-0, 6(3)-7, [10-4]
7. 12 settembre 2020   Città di Tarvisio Tennis Cup, Tarvisio Terra rossa   Alexandra Cadanțu   Anna Bondár
  Paula Ormaechea
6-1, 6-3
8. 3 luglio 2021   ITF World Tennis The Hague, L'Aia Terra rossa   Ioana Loredana Roșca   María José Portillo Ramírez
  Panna Udvardy
6(5)-7, 7–5, [10–7]

Sconfitte (13)Modifica

Torneo $100.000 (0)
Torneo $80.000 (0)
Torneo $75.000 (0)
Torneo $60.000 (0)
Torneo $50.000 (0)
Torneo $25.000 (5)
Torneo $15.000 (2)
Torneo $10.000 (6)
N. Data Torneo Superficie Partner Rivali in finale Risultato
1. 6 agosto 2011   Rebecq Ladies Trophy, Rebecq Cemento   Kimberley Zimmermann   Kim Kilsdonk
  Nicolette van Uitert
2–6, 2–6
2. 10 agosto 2013   Flanders Ladies Trophy Koksijde, Koksijde Terra rossa   Kimberley Zimmermann   Magali Kempen
  Nicky van Dyck
3–6, 6(3)–7
3. 21 ottobre 2013   GD Tennis Cup, Adalia Terra rossa   Kimberley Zimmermann   Quirine Lemoine
  Gabriela van de Graaf
3–6, 6–0, [7–10]
4. 26 aprile 2014   Heraklion Hellenic Zeus Circuit, Heraklion Cemento   Kimberley Zimmermann   Polina Lejkina
  Despina Papamichail
2–6, 2–6
5. 20 settembre 2014   Forte Village International Tournament, Pula Terra rossa   Kimberley Zimmermann   Alce Balducci
  Georgia Brescia
6–3, 0–6, [5–10]
6. 27 settembre 2014   Forte Village International Tournament, Pula Terra rossa   Kimberley Zimmermann   Verena Hofer
  Martina Pratesi
4–6, 5–7
7. 4 ottobre 2014   Forte Village International Tournament, Pula Terra rossa   Kimberley Zimmermann   Anna Klasen
  Charlotte Klasen
3–6, 6–4, [8–10]
8. 23 aprile 2017   Tennis Organisation, Adalia Terra rossa   Ysaline Bonaventure   Emma Laine
  Yuuki Tanaka
6–3, 1–6, [4–10]
9. 31 luglio 2017   Tampere Open, Tampere Terra rossa   Estelle Cascino   Anna Iako'lëva
  Gjulnara Nazarova
w/o
10. 13 agosto 2017   Flanders Ladies Trophy Koksijde, Koksijde Terra rossa   Magali Kempen   Ankita Raina
  Bibiane Schoofs
3-6, 6-3, [9-11]
11. 21 aprile 2018   Forte Village International Tournament, Pula Terra rossa   Xu Shilin   Naiktha Bains
  Chiara Scholl
4-6, 5-7
12. 23 febbraio 2019   Altenkirchen Ladies Open, Altenkirchen Sintetico (i)   Katarzyna Piter   Cristina Bucșa
  Rosalie van der Hoek
7-5, 3-6, [10-12]
13. 12 ottobre 2019   Torneo Internacional Ct El Collao, Riba-roja de Turia Terra rossa   Ioana Loredana Roșca   Lara Arruabarrena
  Sara Errani
6-3, 4-6, [8-10]

Collegamenti esterniModifica