Apri il menu principale

Medagliati olimpici nel tennis

lista di un progetto Wikimedia

Albo d'oroModifica

MaschileModifica

SingolareModifica

Edizione   Oro   Argento   Bronzo
Atene 1896   John Pius Boland   Dionysios Kasdaglis   Momcsilló Tapavicza
  Konstantinos Paspatis
Parigi 1900   Lawrence Doherty   Harold Mahony   Reginald Doherty
  Arthur Norris
St. Louis 1904   Beals Wright   Robert LeRoy   Alphonzo Bell
  Edgar Leonard
Atene 1906[1]   Max Décugis   Maurice Germot   Zdeněk Žemla
Londra 1908   Josiah Ritchie   Otto Froitzheim   Wilberforce Eaves
Stoccolma 1912   Charles Winslow   Harold Kitson   Gustaf Blomgren
Anversa 1920   Louis Raymond   Ichiya Kumagae   Charles Winslow
Parigi 1924   Vincent Richards   Henri Cochet   Uberto De Morpurgo
Evento non incluso nel programma olimpico dal 1928 al 1984
Seoul 1988   Miloslav Mečíř   Tim Mayotte   Stefan Edberg
  Brad Gilbert
Barcellona 1992   Marc Rosset   Jordi Arrese   Andrej Čerkasov
  Goran Ivanišević
Atlanta 1996   Andre Agassi   Sergi Bruguera   Leander Paes
Sydney 2000   Evgenij Kafel'nikov   Tommy Haas   Arnaud Di Pasquale
Atene 2004   Nicolás Massú   Mardy Fish   Fernando González
Pechino 2008   Rafael Nadal   Fernando González   Novak Đoković
Londra 2012   Andy Murray   Roger Federer   Juan Martín del Potro
Rio de Janeiro 2016   Andy Murray   Juan Martín del Potro   Kei Nishikori
Atleta meglio premiato:   Andy Murray (2/0/0) Nazione meglio premiata:   Regno Unito (5/1/3)

DoppioModifica

Edizione   Oro   Argento   Bronzo
Atene 1896   Squadra mista
John Pius Boland - Friedrich Traun
  Squadra mista
Dimitrios Petrokokkinis - Dionysios Kasdaglis
  Squadra mista
Teddy Flack - George Stuart Robertson
Parigi 1900   Regno Unito
Lawrence Doherty - Reginald Doherty
  Squadra mista
Max Décugis - Basil Spalding de Garmendia
  Francia
Georges de la Chapelle - André Prévost
  Regno Unito
Harold Mahony - Arthur Norris
St. Louis 1904   Stati Uniti d'America
Edgar Leonard - Beals Wright
  Stati Uniti d'America
Alphonzo Bell - Robert LeRoy
  Stati Uniti d'America
Joseph Wear - Allen West
  Stati Uniti d'America
Clarence Gamble - Arthur Wear
Atene 1906[1]   Francia
Max Décugis - Maurice Germot
  Grecia
Ioannis Ballis - Xenophon Kasdaglis
  Boemia
Zdeněk Žemla - Ladislav Žemla
Londra 1908   Regno Unito
George Hillyard - Reginald Doherty
  Regno Unito
Josiah Ritchie - James Cecil Parke
  Regno Unito
Clement Cazalet - Charles Dixon
Stoccolma 1912   Sudafrica
Harry Kitson - Charles Winslow
  Austria
Arthur Zborzil - Fritz Pipes
  Francia
Albert Canet - Édouard Mény de Marangue
Anversa 1920   Regno Unito
Oswald Turnbull - Maxwell Woosnam
  Giappone
Ichiya Kumagae - Seiichiro Kashio
  Francia
Max Décugis - Pierre Albarran
Parigi 1924   Stati Uniti d'America
Vincent Richards - Francis Hunter
  Francia
Jacques Brugnon - Henri Cochet
  Francia
Jean Borotra - René Lacoste
Evento non incluso nel programma olimpico dal 1928 al 1984
Seoul 1988   Stati Uniti d'America
Ken Flach - Robert Seguso
  Spagna
Emilio Sánchez - Sergio Casal
  Cecoslovacchia
Miloslav Mečíř - Milan Šrejber
  Svezia
Stefan Edberg - Anders Järryd
Barcellona 1992   Germania
Boris Becker - Michael Stich
  Sudafrica
Piet Norval - Wayne Ferreira
  Argentina
Javier Frana - Christian Miniussi
  Croazia
Goran Ivanišević - Goran Prpić
Atlanta 1996   Australia
Todd Woodbridge - Mark Woodforde
  Regno Unito
Neil Broad - Tim Henman
  Germania
Marc-Kevin Goellner - David Prinosil
Sydney 2000   Canada
Sébastien Lareau - Daniel Nestor
  Australia
Todd Woodbridge - Mark Woodforde
  Spagna
Àlex Corretja - Albert Costa
Atene 2004   Cile
Fernando González - Nicolás Massú
  Germania
Nicolas Kiefer - Rainer Schüttler
  Croazia
Mario Ančić - Ivan Ljubičić
Pechino 2008   Svizzera
Roger Federer - Stanislas Wawrinka
  Svezia
Simon Aspelin - Thomas Johansson
  Stati Uniti d'America
Bob Bryan - Mike Bryan
Londra 2012   Stati Uniti d'America
Mike Bryan - Bob Bryan
  Francia
Jo-Wilfried Tsonga - Michaël Llodra
  Francia
Julien Benneteau - Richard Gasquet
Rio de Janeiro 2016   Spagna
Rafael Nadal - Marc López
  Romania
Florin Mergea - Horia Tecău
  Stati Uniti d'America
Steve Johnson - Jack Sock
Atleta meglio premiato:   Reginald Doherty (2/0/0) Nazione meglio premiata:   Stati Uniti d'America (4/1/4)

FemminileModifica

SingolareModifica

Edizione   Oro   Argento   Bronzo
Parigi 1900   Charlotte Cooper   Hélène Prévost   Marion Jones
  Hedwiga Rosenbaumová
Atene 1906[1]   Esmee Simiriotis   Sophia Marinou   Euphrosine Paspati
Londra 1908   Dorothea Douglass Chambers   Dora Boothby   Joan Winch
Stoccolma 1912   Marguerite Broquedis   Dorothea Köring   Molla Bjurstedt
Anversa 1920   Suzanne Lenglen   Dorothy Holman   Kitty McKane
Parigi 1924   Helen Wills   Julie Vlasto   Kitty McKane
Evento non incluso nel programma olimpico dal 1928 al 1984
Seoul 1988   Steffi Graf   Gabriela Sabatini   Zina Garrison
  Manuela Maleeva
Barcellona 1992   Jennifer Capriati   Steffi Graf   Mary Joe Fernández
  Arantxa Sánchez Vicario
Atlanta 1996   Lindsay Davenport   Arantxa Sánchez Vicario   Jana Novotná
Sydney 2000   Venus Williams   Elena Dement'eva   Monica Seles
Atene 2004   Justine Henin   Amélie Mauresmo   Alicia Molik
Pechino 2008   Elena Dement'eva   Dinara Safina   Vera Zvonarëva
Londra 2012   Serena Williams   Marija Šarapova   Viktoryja Azaranka
Rio de Janeiro 2016   Mónica Puig   Angelique Kerber   Petra Kvitová
Atleta meglio premiato:   Steffi Graf e   Elena Dement'eva (1/1/0) Nazione meglio premiata:   Stati Uniti d'America (5/0/4)

DoppioModifica

Edizione   Oro   Argento   Bronzo
Anversa 1920   Regno Unito
Margaret McNair - Kitty McKane
  Regno Unito
Geraldine Beamish - Dorothy Holman
  Francia
Suzanne Lenglen - Élisabeth d'Ayen
Parigi 1924   Stati Uniti d'America
Hazel Wightman - Helen Wills
  Regno Unito
Phyllis Covell - Kitty McKane
  Regno Unito
Dorothy Shepherd-Barron - Evelyn Colyer
Evento non incluso nel programma olimpico dal 1928 al 1984
Seoul 1988   Stati Uniti d'America
Pam Shriver - Zina Garrison
  Cecoslovacchia
Jana Novotná - Helena Suková
  Australia
Elizabeth Smylie - Wendy Turnbull
  Germania Ovest
Steffi Graf - Claudia Kohde Kilsch
Barcellona 1992   Stati Uniti d'America
Gigi Fernández - Mary Joe Fernández
  Spagna
Conchita Martínez - Arantxa Sánchez Vicario
  Australia
Rachel McQuillan - Nicole Bradtke
  Squadra Unificata
Leila Meskhi - Nataša Zvereva
Atlanta 1996   Stati Uniti d'America
Gigi Fernández - Mary Joe Fernández
  Repubblica Ceca
Jana Novotná - Helena Suková
  Spagna
Conchita Martínez - Arantxa Sánchez Vicario
Sydney 2000   Stati Uniti d'America
Serena Williams - Venus Williams
  Paesi Bassi
Kristie Boogert - Miriam Oremans
  Belgio
Els Callens - Dominique Van Roost
Atene 2004   Cina
Li Ting - Sun Tiantian
  Spagna
Conchita Martínez - Virginia Ruano Pascual
  Argentina
Paola Suárez - Patricia Tarabini
Pechino 2008   Stati Uniti d'America
Serena Williams - Venus Williams
  Spagna
Anabel Medina - Virginia Ruano Pascual
  Cina
Yan Zi - Zheng Jie
Londra 2012   Stati Uniti d'America
Serena Williams - Venus Williams
  Repubblica Ceca
Andrea Hlaváčková - Lucie Hradecká
  Russia
Marija Kirilenko - Nadia Petrova
Rio de Janeiro 2016   Russia
Ekaterina Makarova - Elena Vesnina
  Svizzera
Timea Bacsinszky - Martina Hingis
  Repubblica Ceca
Lucie Šafářová - Lucie Hradecká
Atleta meglio premiato:   Serena Williams e Venus Williams (3/0/0) Nazione meglio premiata:   Stati Uniti d'America (7/0/0)

MistoModifica

DoppioModifica

Edizione   Oro   Argento   Bronzo
Parigi 1900   Regno Unito
Charlotte Cooper - Reginald Doherty
  Francia
Hélène Prévost - Harold Mahony
  Squadra mista
Marion Jones - Lawrence Doherty
  Squadra mista
Hedwiga Rosenbaumová - Archibald Warden
Atene 1906[1]   Francia
Marie Décugis - Max Décugis
  Grecia
Sophia Marinou - Georgios Simiriotis
  Grecia
Aspasia Matsa - Xenophon Kasdaglis
Stoccolma 1912   Germania
Dorothea Köring - Heinrich Schomburgk
  Svezia
Sigrid Fick - Gunnar Setterwall
  Francia
Marguerite Broquedis - Albert Canet
Anversa 1920   Francia
Suzanne Lenglen - Max Décugis
  Regno Unito
Kathleen McKane - Maxwell Woosnam
  Cecoslovacchia
Milada Skrbková - Ladislav Žemla
Parigi 1924   Stati Uniti d'America
Hazel Wightman - Richard Norris Williams
  Stati Uniti d'America
Marion Jessup - Vincent Richards
  Paesi Bassi
Cornelia Bouman - Hendrik Timmer
Evento non incluso nel programma olimpico dal 1928 al 2008
Londra 2012   Bielorussia
Viktoryja Azaranka - Maks Mirny
  Regno Unito
Laura Robson - Andy Murray
  Stati Uniti d'America
Lisa Raymond - Mike Bryan
Rio de Janeiro 2016   Stati Uniti d'America
Bethanie Mattek-Sands - Jack Sock
  Stati Uniti d'America
Venus Williams - Rajeev Ram
  Repubblica Ceca
Lucie Hradecká - Radek Štěpánek
Atleta meglio premiato:   Max Décugis (1/0/1) Nazione meglio premiata:   Stati Uniti d'America (2/2/1)

Eventi indoorModifica

Singolare maschile indoorModifica

Edizione   Oro   Argento   Bronzo
Londra 1908   Arthur Gore   George Caridia   Josiah Ritchie
Stoccolma 1912   André Gobert   Charles Dixon   Tony Wilding

Doppio maschile indoorModifica

Edizione   Oro   Argento   Bronzo
Londra 1908   Regno Unito
Herbert Barrett - Arthur Gore
  Regno Unito
George Caridia - George Simond
  Svezia
Wollmar Boström - Gunnar Setterwall
Stoccolma 1912   Francia
Maurice Germot - André Gobert
  Svezia
Carl Kempe - Gunnar Setterwall
  Regno Unito
Alfred Beamish - Charles Dixon

Singolare femminile indoorModifica

Edizione   Oro   Argento   Bronzo
Londra 1908   Gwendoline Eastlake-Smith   Angela Greene   Märtha Adlerstråhle
Stoccolma 1912   Edith Hannam   Sofie Castenschiold   Mabel Parton

Doppio misto indoorModifica

Edizione   Oro   Argento   Bronzo
Stoccolma 1912   Regno Unito
Edith Hannam - Charles Dixon
  Regno Unito
Helen Aitchison - Herbert Barrett
  Svezia
Sigrid Fick - Gunnar Setterwall

NoteModifica

  1. ^ a b c d I Giochi olimpici intermedi furono un evento straordinario per celebrare il decennale dei Giochi. Solitamente le medaglie vinte in quest'edizione non vengono conteggiate.
Tennis ai Giochi olimpici (Medaglie)

Atene 1896 | Parigi 1900 | Saint Louis 1904 | (Atene 1906) | Londra 1908 | Stoccolma 1912 | Anversa 1920 | Parigi 1924 | Città del Messico 1968 | Los Angeles 1984 | Seoul 1988 | Barcellona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Atene 2004 | Pechino 2008 | Londra 2012 | Rio de Janeiro 2016