Apri il menu principale

NHL Entry Draft 1988

NHL Entry Draft 1988
LuogoMontréal; QC, Montréal
Data11 giugno 1988
Prima sceltaMike Modano
Scelto daMinnesota North Stars
Selezionati252
1987 1989

L'NHL Entry Draft 1988 è stato il 26º draft della National Hockey League. Si è tenuto l'11 giugno 1988 presso il Forum de Montréal di Montréal.

Dopo un solo anno lontano dal Canada il Draft fece ancora ritorno a Montréal, presso il palazzetto sede delle partite dei Montreal Canadiens. Per la seconda volta nella storia, la prima dopo l'edizione del 1983, la prima scelta assoluta fu di nazionalità statunitense; anche Lawton cinque anni prima fu selezionato dai Minnesota North Stars. Fra i giocatori selezionati ben quattro entrarono a far parte nel corso della loro carriera del Triple Gold Club: i russi Aleksej Gusarov, Valerij Kamenskij, Aleksandr Mogil'nyj e il canadese Rob Blake. Fu inoltre selezionato il primo giocatore di nazionalità italiana, il portiere Mike Rosati. Prima di lui nessuno giocò in NHL dopo aver già vestito la maglia della nazionale azzurra.

I Minnesota North Stars selezionarono il centro statunitense Mike Modano dai Prince Albert Raiders, i Vancouver Canucks invece come seconda scelta puntarono sul centro canadese Trevor Linden, proveniente dai Medicine Hat Tigers, mentre i Quebec Nordiques scelsero in terza posizione il difensore canadese Curtis Leschyshyn dei Portland Winter Hawks. Fra i 252 giocatori selezionati 150 erano attaccanti, 79 erano difensori mentre 23 erano portieri. Dei giocatori scelti 95 giocarono in NHL mentre due entrarono a far parte della Hockey Hall of Fame.

TurniModifica

= NHL All-Star = NHL All-Star e NHL All-Star Team = Membro della Hall of Fame

Legenda delle posizioni
A = Attaccante   AD = Ala destra   AS = Ala sinistra   C = Centro   D = Difensore   P = Portiere

Primo giroModifica

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
1 Mike Modano (C)   Stati Uniti Minnesota North Stars Prince Albert Raiders (WHL)
2 Trevor Linden (C)   Canada Vancouver Canucks Medicine Hat Tigers (WHL)
3 Curtis Leschyshyn (D)   Canada Quebec Nordiques Saskatoon Blades (WHL)
4 Darrin Shannon (AS)   Canada Pittsburgh Penguins Windsor Spitfires (OHL)
5 Daniel Doré (AD)   Canada Quebec Nordiques (da NY Rangers) D.ville Voltigeurs (QMJHL)
6 Scott Pearson (AS)   Canada Toronto Maple Leafs Kingston Canadians (OHL)
7 Martin Gélinas (AS)   Canada Los Angeles Kings Hull Olympiques (QMJHL)
8 Jeremy Roenick (C)   Stati Uniti Chicago Blackhawks Thayer Academy (USHS-Massachusetts)
9 Rod Brind'Amour (C)   Canada St. Louis Blues Notre Dame Hounds (SJHL)
10 Teemu Selänne (C)   Finlandia Winnipeg Jets Jokerit (SM-liiga)
11 Chris Govedaris (AS)   Canada Hartford Whalers Toronto Marlboros (OHL)
12 Corey Foster (D)   Canada New Jersey Devils Peterborough Petes (OHL)
13 Joel Savage (AD)   Canada Buffalo Sabres Victoria Cougars (WHL)
14 Claude Boivin (AS)   Canada Philadelphia Flyers D.ville Voltigeurs (QMJHL)
15 Reggie Savage (AD)   Canada Washington Capitals Victoriaville Tigres (QMJHL)
16 Kevin Cheveldayoff (D)   Canada New York Islanders Brandon Wheat Kings (WHL)
17 Kory Kocur (AD)   Canada Detroit Red Wings Saskatoon Blades (WHL)
18 Robert Cimetta (AS)   Canada Boston Bruins Toronto Marlboros (OHL)
19 François Leroux (D)   Canada Edmonton Oilers Saint-Jean Castors (QMJHL)
20 Éric Charron (D)   Canada Montreal Canadiens Trois-Rivières Draveurs (QMJHL)
21 Jason Muzzatti (P)   Canada Calgary Flames Michigan St. Spartans (CCHA)

Secondo giroModifica

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
22 Troy Mallette (AS)   Canada New York Rangers (da Minnesota) S.S. Marie Greyhounds (OHL)
23 Jeff Christian (AS)   Canada New Jersey Devils (da Vancouver) London Knights (OHL)
24 Stéhane Fiset (P)   Canada Quebec Nordiques Victoriaville Tigres (QMJHL)
25 Mark Major (AS)   Canada Pittsburgh Penguins North Bay Centennials (OHL)
26 Murray Duval (D)   Canada New York Rangers Spokane Chiefs (WHL)
27 Tie Domi (AD)   Canada Toronto Maple Leafs Peterborough Petes (OHL)
28 Paul Holden (D)   Canada Los Angeles Kings London Knights (OHL)
29 Wayne Doucet (AS)   Canada New York Islanders (da Chicago) Hamilton Steelhawks (OHL)
30 Adrien Plavsic (D)   Canada St. Louis Blues N. Hampshire Wildcats (Hockey East)
31 Russ Romaniuk (AS)   Canada Winnipeg Jets St. Boniface Saints (MJHL)
32 Barry Richter (D)   Stati Uniti Hartford Whalers Culver Military Academy (USHS-Indiana)
33 Leif Rohlin (D)   Svezia Vancouver Canucks (da New Jersey) Västerås (Elitserien)
34 Martin St. Amour (AS)   Canada Montreal Canadiens (da Buffalo) Verdun Jr. Canadiens (QMJHL)
35 Pat Murray (AS)   Canada Philadelphia Flyers Michigan St. Spartans (CCHA)
36 Tim Taylor (C)   Canada Washington Capitals London Knights (OHL)
37 Sean LeBrun (AS)   Canada New York Islanders New Westminster Bruins (WHL)
38 Serge Anglehart (D)   Canada Detroit Red Wings D.ville Voltigeurs (QMJHL)
39 Petro Koivunen (AS)   Finlandia Edmonton Oilers (da Boston) Espoo Blues (SM-liiga)
40 Link Gaetz (D)   Canada Minnesota North Stars (da Edmonton) Spokane Chiefs (WHL)
41 Wade Bartley (D)   Canada Washington Capitals (da Montreal via St. Louis) Dauphin Kings (MJHL)
42 Todd Harkins (C)   Stati Uniti Calgary Flames Miami RedHawks (CCHA)

Terzo giroModifica

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
43 Shaun Kane (D)   Stati Uniti Minnesota North Stars Springfield Olympics (EJHL)
44 Dane Jackson (AD)   Stati Uniti Vancouver Canucks Vernon Vipers (BCHL)
45 Petri Aaltonen (C)   Finlandia Quebec Nordiques HIFK (SM-liiga)
46 Neil Carnes (C)   Canada Montreal Canadiens (da Pittsburgh) Verdun Jr. Canadiens (QMJHL)
47 Guy Dupuis (D)   Canada Detroit Red Wings (da NY Rangers) Hull Olympiques (QMJHL)
48 Peter Ing (P)   Canada Toronto Maple Leafs Windsor Spitfires (OHL)
49 John Van Kessel (AD)   Canada Los Angeles Kings North Bay Centennials (OHL)
50 Trevor Dam (AD)   Canada Chicago Blackhawks London Knights (OHL)
51 Rob Fournier (P)   Canada St. Louis Blues North Bay Centennials (OHL)
52 Stéphane Beauregard (P)   Canada Winnipeg Jets Saint-Jean Castors (QMJHL)
53 Trevor Sim (AD)   Canada Edmonton Oilers (da Hartford) Seattle Thunderbirds (WHL)
54 Zdeno Cíger (AS)   Cecoslovacchia New Jersey Devils MHC Martin (Extraliga)
55 Darcy Loewen (AS)   Canada Buffalo Sabres Spokane Chiefs (WHL)
56 Craig Fisher (AS)   Canada Philadelphia Flyers Oshawa Legionaires (MetJHL)
57 Duane Derksen (P)   Canada Washington Capitals Winkler Flyers (MJHL)
58 Danny Lorenz (P)   Canada New York Islanders Seattle Thunderbirds (WHL)
59 Petr Hrbek (AD)   Cecoslovacchia Detroit Red Wings Sparta Praga (Extraliga)
60 Steve Heinze (AD)   Stati Uniti Boston Bruins Lawrence Academy (USHS-Massachusetts)
61 Collin Bauer (D)   Canada Edmonton Oilers Saskatoon Blades (WHL)
62 Daniel Gauthier (C)   Canada Pittsburgh Penguins (da Montreal) Victoriaville Tigres (QMJHL)
63 Dominic Roussel (P)   Canada Philadelphia Flyers (da Calgary) Trois-Rivières Draveurs (QMJHL)

Quarto giroModifica

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
64 Jeffrey Stolp (P)   Stati Uniti Minnesota North Stars (da Minnesota via NY Rangers) Greenway High School (USHS-Minnesota)
65 Matt Ruchty (AS)   Canada New Jersey Devils (da Vancouver) Bowling Green Falcons (CCHA)
66 Darin Kimble (AD)   Canada Quebec Nordiques Prince Albert Raiders (WHL)
67 Mark Recchi (AD)   Canada Pittsburgh Penguins Kamloops Blazers (WHL)
68 Tony Amonte (AD)   Canada New York Rangers Thayer Academy (USHS-Massachusetts)
69 Ted Crowley (D)   Stati Uniti Toronto Maple Leafs Lawrence Academy (USHS-Massachusetts)
70 Rob Blake (D)   Canada Los Angeles Kings Bowling Green Falcons (CCHA)
71 Stefan Elvenes (AD)   Svezia Chicago Blackhawks Rögle (Elitserien)
72 Jaan Luik (D)   Canada St. Louis Blues (da St. Louis via NY Rangers) Miami RedHawks (CCHA)
73 Brian Hunt (C)   Canada Winnipeg Jets Oshawa Generals (OHL)
74 Dean Dyer (C)   Canada Hartford Whalers Lake Superior S. Lakers (CCHA)
75 Scott Luik (AD)   Canada New Jersey Devils Miami RedHawks (CCHA)
76 Keith Carney (D)   Stati Uniti Buffalo Sabres Mount St. Charles Academy (USHS-Rhode Island)
77 Scott LaGrand (P)   Stati Uniti Philadelphia Flyers Hotchkiss School (USHS-Connecticut)
78 Rob Krauss (D)   Canada Washington Capitals Lethbridge Hurricanes (WHL)
79 André Brassard (D)   Canada New York Islanders Trois-Rivières Draveurs (QMJHL)
80 Sheldon Kennedy (AD)   Canada Detroit Red Wings Swift Current Broncos (WHL)
81 Joe Juneau (C)   Canada Boston Bruins RPI Engineers (ECAC)
82 Cam Brauer (D)   Canada Edmonton Oilers RPI Engineers (ECAC)
83 Patric Kjellberg (AS)   Svezia Montreal Canadiens Falu IF (Elitserien)
84 Gary Socha (C)   Stati Uniti Calgary Flames Tabor Academy (USHS-Massachusetts)

Quinto giroModifica

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
85 Tomas Forslund (AS)   Svezia Calgary Flames (da Minnesota) Leksand (Elitserien)
86 Len Esau (D)   Canada Toronto Maple Leafs (da Vancouver) Humboldt Broncos (SJHL)
87 Stephene Venne (D)   Canada Quebec Nordiques Vermont Catamounts (Hockey East)
88 Greg Andrusak (D)   Canada Pittsburgh Penguins MN Duluth Bulldogs (WCHA)
89 Aleksandr Mogil'nyj (AD)   Unione Sovietica Buffalo Sabres (da NY Rangers) CSKA Mosca (URSS)
90 Scott Matusovich (D)   Stati Uniti Calgary Flames (da Toronto) Canterbury School (USHS-Connecticut)
91 Jeff Robison (D)   Stati Uniti Los Angeles Kings Mount St. Charles Academy (USHS-Rhode Island)
92 Joe Cleary (D)   Stati Uniti Chicago Blackhawks Stratford Cullitons (MetJHL)
93 Peter Popovic (D)   Svezia Montreal Canadiens (da St. Louis) Västerås (Elitserien)
94 Tony Joseph (AD)   Canada Winnipeg Jets Oshawa Generals (OHL)
95 Scott Morrow (AS)   Stati Uniti Hartford Whalers Northwood School (USHS-New York)
96 Chris Nelson (D)   Stati Uniti New Jersey Devils Rochester Mustangs (USHL)
97 Rob Ray (AD)   Canada Buffalo Sabres Cornwall Royals (OHL)
98 Ed O'Brien (AS)   Stati Uniti Philadelphia Flyers Cushing Academy (USHS-Massachusetts)
99 Martin Bergeron (C)   Canada New York Rangers (da Washington) D.ville Voltigeurs (QMJHL)
100 Paul Rutherford (C)   Canada New York Islanders Ohio State Buckeyes (CCHA)
101 Benoit LeBeau (AS)   Canada Winnipeg Jets (da Detroit via NY Rangers) Merrimack Warriors (Hockey East)
102 Daniel Murphy (D)   Stati Uniti Boston Bruins The Gunnery (USHS-Connecticut)
103 Don Martin (AS)   Canada Edmonton Oilers London Knights (OHL)
104 Jean-Claude Bergeron (P)   Canada Montreal Canadiens Verdun Jr. Canadiens (QMJHL)
105 Dave LaCouture (AD)   Stati Uniti St. Louis Blues (da Calgary) Tabor Academy (USHS-Massachusetts)

Sesto giroModifica

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
106 David Di Vita (P)   Stati Uniti Buffalo Sabres (da Minnesota) Lake Superior S. Lakers (CCHA)
107 Corrie D'Alessio (P)   Canada Vancouver Canucks Cornell Big Red (ECAC)
108 Ed Ward (AD)   Canada Quebec Nordiques Michigan Wolverines (CCHA)
109 Micah Aivazoff (AD)   Canada Los Angeles Kings (da Pittsburgh) Victoria Cougars (WHL)
110 Dennis Vial (D)   Canada New York Rangers Hamilton Steelhawks (OHL)
111 Pavel Gross (AD)   Cecoslovacchia New York Islanders (da Toronto) Sparta Praga (Extraliga)
112 Robert Larsson (D)   Svezia Los Angeles Kings Skellefteå AIK (Elitserien)
113 Justin Lafayette (C)   Canada Chicago Blackhawks Ferris State Bulldogs (CCHA)
114 Dan Fowler (D)   Canada St. Louis Blues Maine Black Bears (Hockey East)
115 Ronald Jones (AD)   Stati Uniti Winnipeg Jets Windsor Spitfires (OHL)
116 Corey Beaulieu (D)   Canada Hartford Whalers Seattle Thunderbirds (WHL)
117 Chad Johnson (C)   Stati Uniti New Jersey Devils Rochester Mustangs (USHL)
118 Mike McLaughlin (AS)   Stati Uniti Buffalo Sabres Choate Rosemary Hall (USHS-Connecticut)
119 Gordie Frantti (D)   Stati Uniti Philadelphia Flyers Calumet High School (USHS-Michigan)
120 Dmitro Chrystyč (AD)   Unione Sovietica Washington Capitals Sokol Kiev (URSS)
121 Jason Rathbone (AD)   Stati Uniti New York Islanders Brookline High School (USHS-Massachusetts)
122 Phil Von Stefenelli (D)   Canada Vancouver Canucks (da Detroit) Boston U. Terriers (Hockey East)
123 Derek Geary (AD)   Stati Uniti Boston Bruins Glouchester High School (USHS-Massachusetts)
124 Len Barrie (C)   Canada Edmonton Oilers Victoria Cougars (WHL)
125 Patrik Carnbäck (AD)   Svezia Montreal Canadiens Västra Frölunda HC (Elitserien)
126 Jonas Bergqvist (AD)   Svezia Calgary Flames Leksand (USHS-Massachusetts)

Settimo giroModifica

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
127 Markus Åkerblom (AD)   Svezia Winnipeg Jets (da Minnesota) IF Björklöven (Elitserien)
128 Dixon Ward (AD)   Canada Vancouver Canucks Red Deer Rustlers (AJHL)
129 Valerij Kamenskij (AS)   Unione Sovietica Quebec Nordiques CSKA Mosca (URSS)
130 Troy Mick (D)   Canada Pittsburgh Penguins Portland Winterhawks (WHL)
131 Mike Rosati (P)   Canada New York Rangers Hamilton Steelhawks (OHL)
132 Matt Mallgrave (C)   Stati Uniti Toronto Maple Leafs St. Paul's School (USHS-New Hampshire)
133 Jeff Kruesel (AD)   Stati Uniti Los Angeles Kings John Marshall High School (USHS-Minnesota)
134 Craig Woodcroft (C)   Stati Uniti Chicago Blackhawks Colgate Raiders (ECAC)
135 Matt Hayes (D)   Stati Uniti St. Louis Blues New Hampton School (USHS-New Hampshire)
136 Jukka Marttila (D)   Finlandia Winnipeg Jets Tappara (SM-liiga)
137 Kerry Russell (C)   Canada Hartford Whalers Michigan St. Spartans (CCHA)
138 Chad Erickson (P)   Stati Uniti New Jersey Devils Warroad High School (USHS-Minnesota)
139 Mike Griffith (AD)   Canada Buffalo Sabres Ottawa 67's (OHL)
140 Jamie Cooke (AD)   Canada Philadelphia Flyers Bramalea Blues (MetJHL)
141 Keith Jones (AD)   Canada Washington Capitals Niagara Falls Canucks (NDJBHL)
142 Yves Gaucher (AS)   Canada New York Islanders Chic. Saguenéens (QMJHL)
143 Kelly Hurd (AD)   Canada Detroit Red Wings Michigan Tech Huskies (WCHA)
144 Brad Schlegel (D)   Canada Washington Capitals (da Boston) London Knights (OHL)
145 Mike Glover (AD)   Canada Edmonton Oilers S.S. Marie Greyhounds (OHL)
146 Tim Chase (D)   Stati Uniti Montreal Canadiens Tabor Academy (USHS-Massachusetts)
147 Stefan Nilsson (C)   Svezia Calgary Flames HV71 (Elitserien)

Ottavo giroModifica

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
148 Ken McArthur (D)   Canada Minnesota North Stars Denver Pioneers (WCHA)
149 Greg Geldart (C)   Canada Vancouver Canucks St. Albert Saints (AJHL)
150 Sakari Lindfors (P)   Finlandia Quebec Nordiques HIFK (SM-liiga)
151 Jeff Blaeser (AS)   Stati Uniti Pittsburgh Penguins St. John's Prep (USHS-Massachusetts)
152 Eric Couvrette (AS)   Canada New York Rangers Saint-Jean Castors (QMJHL)
153 Roger Elvenes (C)   Svezia Toronto Maple Leafs Rögle (Elitserien)
154 Timo Peltomaa (AD)   Finlandia Los Angeles Kings Ilves (SM-liiga)
155 Jon Pojar (AS)   Stati Uniti Chicago Blackhawks Roseville High School (USHS-Minnesota)
156 John McCoy (AS)   Stati Uniti St. Louis Blues Edina High School (USHS-Minnesota)
157 Mark Smith (AS)   Stati Uniti Winnipeg Jets Trinity High School (USHS-Ohio)
158 Jim Burke (D)   Stati Uniti Hartford Whalers Maine Black Bears (Hockey East)
159 Brian LaFort (P)   Stati Uniti New Jersey Devils Waltham High School (USHS-Massachusetts)
160 Dan Ruoho (AS)   Stati Uniti Buffalo Sabres Madison Memorial High School (USHS-Wisconsin)
162 Johann Salle (D)   Svezia Philadelphia Flyers Malmö (Elitserien)
162 Todd Hilditch (D)   Canada Washington Capitals Penticton Vees (BCHL)
163 Marty McInnis (AS)   Stati Uniti New York Islanders Milton Academy (USHS-Massachusetts)
164 Brian McCormack (D)   Stati Uniti Detroit Red Wings St. Paul's School (USHS-New Hampshire)
165 Mark Krys (D)   Canada Boston Bruins Boston U. Terriers (Hockey East)
166 Shjon Podein (AS)   Stati Uniti Edmonton Oilers MN Duluth Bulldogs (WCHA)
167 Sean Hill (D)   Stati Uniti Montreal Canadiens Duluth East High School (USHS-Minnesota)
168 Troy Kennedy (AS)   Canada Calgary Flames Brandon Wheat Kings (WHL)

Nono giroModifica

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
169 Travis Richards (D)   Stati Uniti Minnesota North Stars Armstrong High School (USHS-Minnesota)
170 Roger Åkerström (D)   Svezia Vancouver Canucks Luleå (Elitserien)
171 Dan Wiebe (AS)   Canada Quebec Nordiques University of Alberta (CIAU)
172 Rob Gaudreau (AD)   Stati Uniti Pittsburgh Penguins Bishop Hendricken High School (USHS-Rhode Island)
173 Patrick Forrest (D)   Stati Uniti New York Rangers St. Cloud State Huskies (WCHA)
174 Mike DeLay (D)   Stati Uniti Toronto Maple Leafs Canterbury School (USHS-Connecticut)
175 Jim Larkin (AS)   Stati Uniti Los Angeles Kings Mount St. Joseph School (USHS-Vermont)
176 Matt Hentges (D)   Stati Uniti Chicago Blackhawks Edina High School (USHS-Minnesota)
177 Tony Twist (AS)   Canada St. Louis Blues Saskatoon Blades (WHL)
178 Mike Helber (C)   Stati Uniti Winnipeg Jets Ann Arbor High School (USHS-Michigan)
179 Mark Hirth (C)   Stati Uniti Hartford Whalers Michigan St. Spartans (CCHA)
180 Sergej Sveltov (AD)   Unione Sovietica New Jersey Devils Dinamo Mosca (URSS)
181 Wade Flaherty (P)   Canada Buffalo Sabres Victoria Cougars (WHL)
182 Brian Arthur (D)   Canada Philadelphia Flyers Etobicoke Capitals (CJBHL)
183 Petr Pavlas (D)   Cecoslovacchia Washington Capitals Dukla Trenčín (Extraliga)
184 Jeff Blumer (AD)   Stati Uniti New York Islanders University of St. Thomas (NCAA)
185 Jody Praznik (D)   Canada Detroit Red Wings Colorado C. Tigers (WCHA)
186 Jon Rohloff (D)   Stati Uniti Boston Bruins Grand Rapids High School (USHS-Michigan)
187 Tim Cole (P)   Stati Uniti Edmonton Oilers Woburn High School (USHS-Massachusetts)
188 Harijs Vītoliņš (C)   Unione Sovietica Montreal Canadiens Pardaugava Riga (URSS)
189 Brett Peterson (D)   Stati Uniti Calgary Flames St. Paul Vulcans (USHL)

Decimo giroModifica

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
190 Ari Matilainen (AD)   Finlandia Minnesota North Stars Porin Ässät (SM-liiga)
191 Paul Constantin (AS)   Canada Vancouver Canucks Burlington Cougars (CJBHL)
192 Mark Sorensen (D)   Canada Washington Capitals (da Quebec) Michigan Wolverines (CCHA)
193 David Pancoe (D)   Canada Pittsburgh Penguins Hamilton Steelhawks (OHL)
194 Paul Cain (C)   Canada New York Rangers Cornwall Royals (OHL)
195 David Sacco (C)   Stati Uniti Toronto Maple Leafs Medford High School (USHS-Massachusetts)
196 Brad Hyatt (D)   Canada Los Angeles Kings Windsor Spitfires (OHL)
197 Daniel Maurice (C)   Canada Chicago Blackhawks Chic. Saguenéens (QMJHL)
198 Bret Hedican (D)   Stati Uniti St. Louis Blues North St. Paul High School (USHS-Minnesota)
199 Pavel Kostičkin (AD)   Unione Sovietica Winnipeg Jets CSKA Mosca (URSS)
200 Wayde Bucsis (AS)   Canada Hartford Whalers Prince Albert Raiders (WHL)
201 Bob Woods (D)   Canada New Jersey Devils Brandon Wheat Kings (WHL)
202 Eric Fenton (AD)   Stati Uniti New York Rangers (da Buffalo) North Yarmouth High School (USHS-Maine)
203 Jeff Dandreta (AD)   Stati Uniti Philadelphia Flyers Cushing Academy (USHS-Massachusetts)
204 Claudio Scremin (D)   Canada Washington Capitals Maine Black Bears (Hockey East)
205 Jeffery Kampersal (D)   Stati Uniti New York Islanders St. John's Prep (USHS-Massachusetts)
206 Glen Goodall (C)   Canada Detroit Red Wings Seattle Thunderbirds (WHL)
207 Aleksandr Semak (C)   Unione Sovietica New Jersey Devils (da Boston) Dinamo Mosca (URSS)
208 Vladimir Zubkov (D)   Unione Sovietica Edmonton Oilers CSKA Mosca (URSS)
209 Jurij Krivochiža (D)   Unione Sovietica Montreal Canadiens Dinamo Minsk (URSS)
210 Guy Darveau (D)   Canada Calgary Flames Victoriaville Tigres (QMJHL)

Undicesimo giroModifica

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
211 Grant Bischoff (AS)   Stati Uniti Minnesota North Stars Minnesota Gophers (WCHA)
212 Chris Wolanin (D)   Stati Uniti Vancouver Canucks UIC Flames (NCAA)
213 Aleksej Gusarov (D)   Unione Sovietica Quebec Nordiques CSKA Mosca (URSS)
214 Cory Laylin (D)   Stati Uniti Pittsburgh Penguins St. Cloud Apollo High School (USHS-Minnesota)
215 Peter Fiorentino (D)   Canada New York Rangers S.S. Marie Greyhounds (OHL)
216 Mike Gregorio (P)   Stati Uniti Toronto Maple Leafs Cushing Academy (USHS-Massachusetts)
217 Doug Laprade (AD)   Canada Los Angeles Kings Lake Superior S. Lakers (CCHA)
218 Dirk Tenzer (D)   Stati Uniti Chicago Blackhawks St. Paul's School (USHS-New Hampshire)
219 Heath DeBoer (D)   Stati Uniti St. Louis Blues Spring Park High School (USHS-Minnesota)
220 Kevin Heise (AS)   Canada Winnipeg Jets Lethbridge Hurricanes (WHL)
221 Rob White (D)   Canada Hartford Whalers St. Lawrence Saints (ECAC)
222 Chuck Hughes (P)   Stati Uniti New Jersey Devils Catholic Memorial High School (USHS-Massachusetts)
223 Tom Nieman (C)   Stati Uniti Buffalo Sabres Choate Rosemary Hall (USHS-Connecticut)
224 Scott Billey (AD)   Stati Uniti Philadelphia Flyers Wisconsin Capitols (USHL)
225 Chris Venkus (AD)   Stati Uniti Washington Capitals W. Michigan Broncos (CCHA)
226 Phil Neururer (D)   Stati Uniti New York Islanders Osseo High School (USHS-Minnesota)
227 Darren Colbourne (AD)   Canada Detroit Red Wings Cornwall Royals (OHL)
228 Eric Reisman (D)   Stati Uniti Boston Bruins Ohio State Buckeyes (CCHA)
229 Darin McDonald (AS)   Canada Edmonton Oilers Boston U. Terriers (Hockey East)
230 Kevin Dahl (D)   Unione Sovietica Montreal Canadiens Bowling Green Falcons (CCHA)
231 Dave Tretowicz (D)   Stati Uniti Calgary Flames Clarkson Golden Knights (ECAC)

Dodicesimo giroModifica

# Giocatore Nazionalità Squadra NHL Squadra di provenienza
232 Trent Andison (AS)   Stati Uniti Minnesota North Stars Cornell Big Red (ECAC)
233 Stefan Nilsson (C)   Svezia Vancouver Canucks Luleå (Elitserien)
234 Claude Lapointe (C)   Canada Quebec Nordiques Laval Titan (QMJHL)
235 Darren Stolk (D)   Canada Pittsburgh Penguins Lethbridge Hurricanes (WHL)
236 Keith Slifstein (D)   Stati Uniti New York Rangers Choate Rosemary Hall (USHS-Connecticut)
237 Peter DeBoer (AD)   Canada Toronto Maple Leafs Windsor Spitfires (OHL)
238 Joe Flanagan (C)   Stati Uniti Los Angeles Kings Canterbury School (USHS-Connecticut)
239 Andreas Lupzig (C)   Germania Ovest Chicago Blackhawks EV Landshut (Bundesliga)
240 Mike Francis (P)   Stati Uniti St. Louis Blues Harvard Crimson (ECAC)
241 Kyle Galloway (D)   Canada Winnipeg Jets University of Manitoba (CIAU)
242 Dan Slatalla (C)   Stati Uniti Hartford Whalers Deerfield Academy (USHS-Massachusetts)
243 Michael Pohl (C)   Germania Ovest New Jersey Devils SB Rosenheim (Bundesliga)
244 Bobby Wallwork (AS)   Stati Uniti Buffalo Sabres Miami RedHawks (CCHA)
245 Drahomír Kadlec (D)   Cecoslovacchia Philadelphia Flyers Dukla Jihlava (Extraliga)
246 Ron Pascucci (D)   Stati Uniti Washington Capitals Belmont Hill School (USHS-Massachusetts)
247 Joe Capprini (P)   Stati Uniti New York Islanders Babson Beavers (ECAC)
248 Don Stone (C)   Stati Uniti Detroit Red Wings Michigan Wolverines (CCHA)
249 Doug Jones (D)   Canada Boston Bruins Kitchener Rangers (OHL)
250 Tim Tisdale (C)   Canada Edmonton Oilers Swift Current Broncos (WHL)
251 Dave Kunda (D)   Canada Montreal Canadiens University of Guelph (CIAU)
252 Sergej Prjachin (AD)   Unione Sovietica Calgary Flames Kryl'ja Sovetov (URSS)

Selezioni classificate per nazionalitàModifica

Pos. Paese Selezioni
Nord America 213
1   Canada 129
2   Stati Uniti 84
Europa 39
3   Svezia 14
4   Unione Sovietica 11
5   Finlandia 7
6   Cecoslovacchia 5
7   Germania Ovest 2

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Hockey su ghiaccio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di hockey su ghiaccio