Apri il menu principale

Nazionale di nuoto dell'Italia

Novella Calligaris, prima medagliata italiana ai Giochi olimpici
Domenico Fioravanti premiato al Quirinale per gli ori di Sydney 2000
Domenico Fioravanti e Davide Rummolo a Sydney 2000 con il Commissario F.I.N. Avvocato dello Stato Aurelio Vessichelli

La nazionale di nuoto dell'Italia rappresenta l'Italia nelle competizioni natatorie internazionali. La selezione degli atleti è di competenza della Federazione Italiana Nuoto e regolata in base ai tempi nuotati nella stagione in corso e a discrezione dei tecnici federali dei settori nuoto e nuoto di fondo[1][2].

Indice

StoriaModifica

 
La leggenda del nuoto Emilio Polli, uno dei primi grandi campioni della storia dello sport italiano moderno

I primi nuotatori italiani a partecipare a una gara internazionale di rilievo furono Paolo Bussetti e Fabio Mainoni ai Giochi olimpici di Parigi 1900, mentre la prima squadra azzurra ufficiale fu quella che prese parte all'edizione di Londra 1908. Nel 1926 l'Italia partecipò ai primi campionati europei della storia, a Budapest, e la prima vera generazione di nuotatori creerà leggende che fecero la storia del nuoto come Emilio Polli che va è in finale nei 100 m (7º) e ancora in finale nella 4×200 m stile libero, quinto con Renato Bacigalupo, Gianni Patrignani e Bruno Parenzan. Emilio Polli sarà poi l'atleta di punta della Nazionale Italiana ai giochi Olimpici di Parigi del 1926, considerate le prime vere Olimpiadi moderne, e alle Olimpiadi di Amsterdam del 1928. Dai campionati Europei giunse la prima medaglia internazionale grazie a Giuseppe Perentin nell'edizione casalinga di Bologna 1927, argento nei 1500 metri stile libero, mentre per il primo successo si dovette attendere Paolo Pucci, vincitore nel 1958 dei 100 metri stile libero.

Il 28 gennaio 1966 la nazionale subì un grave lutto: nella cosiddetta Tragedia di Brema, un incidente aereo, persero la vita sette atleti e l'allenatore della selezione azzurra, il plurimedagliato continentale Paolo Costoli; alla loro memoria è intitolata la Coppa Caduti di Brema, il campionato italiano a squadre.

I primi podi olimpici azzurri li conquista nel 1972 Novella Calligaris, argento nei 400 metri stile libero e bronzo negli 800 stile libero e nei 400 misti; la nuotatrice padovana si ripete l'anno successivo nella prima edizione dei campionati mondiali conquistando l'oro negli 800 e il bronzo nei 400 stile e misti. Il primo oro iridato al maschile lo conquista Giorgio Lamberti a Perth 1991.
I Giochi della XXVII Olimpiade a Sydney registrano risultati storici per il nuoto italiano , la cui Delegazione Olimpica è guidata dal Commissario straordinario C.O.N.I della Federazione Italiana Nuoto, l'Avvocato dello Stato Aurelio Vessichelli : risultati particolarmente significativi proprio perché provenienti dalla Federazione commissariata, all'indomani degli altri ottimi risultati ottenuti alla XXIV edizione dei Campionati Europei di Nuoto 1999 ad Istanbul con 12 medaglie totali : primo successo a Cinque Cerchi è datato 17 settembre 2000, quando Domenico Fioravanti conquista il titolo dei 100 metri rana; tre giorni dopo il ranista lombardo si ripete nella doppia distanza, stesso giorno in cui anche Massimiliano Rosolino diventa campione olimpico dei 200 metri misti; l'edizione di Sydney 2000 è stata la miglior performance olimpica della nazionale italiana con sei medaglie totali, tre ori ( Fioravanti , Fioravanti e Rosolino ) un argento (Rosolino) e due bronzi (Rosolino e Davide Rummolo)

In campo femminile il primo titolo olimpico lo conquista Federica Pellegrini, oro nei 200 metri stile libero a Pechino 2008.
Nel fondo le competizioni internazionali ufficiali vengono disputate a partire dal 1989. L'Italia conquista le sue prime medaglie ai mondiali di Perth 1991 e agli europei casalinghi di Terracina dello stesso anno. In ambito continentale l'Italia è la nazione più medagliata con 53 podi totali, di cui 21 ori. Nel 2012 Martina Grimaldi diventa la prima fondista azzurra a salire sul podio olimpico nella 10 km dei Giochi di Londra[3][4].

SquadraModifica

Convocati ai Mondiali di Budapest 2017[5].

FondoModifica

Convocati ai Mondiali di Budapest 2017[6].

Atleta Società
Arianna Bridi CS Esercito / RN Trento
Rachele Bruni CS Esercito / Aurelia Nuoto
Martina Caramignoli GS Fiamme Oro Roma / Aurelia Nuoto
Giulia Gabbrielleschi Nuotatori Pistoiesi
Martina Grimaldi GS Fiamme Oro Napoli / Uisp Bologna
Matteo Furlan Marina Militare / Plain Team Veneto
Andrea Manzi GS Fiamme Oro Napoli / CC Napoli
Mario Sanzullo GS Fiamme Oro Napoli / CC Napoli
Simone Ruffini Canottieri Aniene
Federico Vanelli GS Fiamme Oro Napoli / Canottieri Aniene

PalmarèsModifica

Manifestazione Edizioni Periodo Totale Uomini Donne Gare miste
      Tot.       Tot.       Tot.       Tot.
  Nuoto
Giochi olimpici 31 1896-2016 5 4 11 20 4 1 9 14 1 3 2 6 non disputate
Mondiali 17 1973-2017 15 17 22 54 8 13 16 37 7 4 6 17 0 0 0 0
Europei 33 1926-2016 54 64 72 190 43 46 53 142 10 16 19 45 1 2 0 3
Mondiali in vasca corta 13 1993-2016 6 22 15 43 4 16 10 30 2 6 4 12 0 0 1 1
Europei in vasca corta 22 1991-2015 57 54 63 174 43 42 40 125 12 11 22 45 2 1 1 4
Giochi del Mediterraneo 17 1951-2013 176 141 120 437 91 81 66 238 85 60 54 199 non disputate
Giochi olimpici giovanili 2 2010-2014 5 3 4 12 3 1 4 8 2 2 0 4 0 0 0 0
Mondiali giovanili 5 2006-2015 17 20 15 52 11 13 12 36 6 7 3 16 0 0 0 0
Europei giovanili 43 1967-2017 117 145 139 401 78 80 71 229 37 65 66 168 2 0 2 4
  Nuoto di fondo
Giochi Olimpici 3 2008-2016 0 1 1 2 0 0 0 0 0 1 1 2 non disputate
Mondiali di nuoto/fondo 18 1991-2017 16 16 19 51 5 8 8 21 7 7 7 21 4 1 4 9
Europei di nuoto/fondo 13 1989-2016 25 16 22 63 10 9 13 32 11 6 9 26 4 1 0 5
Giochi del Mediterraneo 1 1997 1 2 1 4 0 1 1 2 1 1 0 2 non disputate

NuotoModifica

Giochi olimpiciModifica

Edizione         C[7]
  Parigi 1900 0 0 0 0 2
  St Louis 1908 - - - - 0
  Londra 1908 0 0 0 0 4
  Stoccolma 1912 0 0 0 0 2
  Anversa 1920 0 0 0 0 4
  Parigi 1924 0 0 0 0 6
  Amsterdam 1928 0 0 0 0 6
  Los Angeles 1932 0 0 0 0 2
  Berlino 1936 - - - - 0
  Londra 1948 - - - - 0
  Helsinki 1952 0 0 0 0 12
  Melbourne 1956 0 0 0 0 8
  Roma 1960 0 0 0 0 24
  Tokyo 1964 0 0 0 0 17
  Città del Messico 1968 0 0 0 0 10
  Monaco 1972 0 1 2 3 25
  Montréal 1976 0 0 0 0 13
  Mosca 1980 0 0 0 0 13
  Los Angeles 1984 0 0 0 0 26
  Seul 1988 0 0 1 1 21
  Barcellona 1992 0 0 2 2 24
  Atlanta 1996 0 0 1 1 14
  Sydney 2000 3 1 2 6 21
  Atene 2004 0 1 1 2 29
  Pechino 2008 1 1 0 2 34
  Londra 2012 0 0 0 0 33
  Rio de janeiro 2016 1 0 2 3 35
Nessun italiano in gara.
Convocati: Paolo Bussetti, Fabio Mainoni.
Nessun italiano in gara.
Convocati: Davide Baiardo, Mario Massa, Oreste Muzzi, Amilcare Beretta.
Convocati: Davide Baiardo, Mario Massa.
Convocati: Agostino Frassinetti, Mario Massa, Gilio Bisagno, Antonio Quarantotto.
Convocati: Emilio Polli, Renato Bacigalupo, Emerico Biach, Luciano Trolli, Agostino Frassinetti, Gianni Patrignani.
Convocati: Emilio Polli, Antonio Conelli, Paolo Costoli, Gianni Gambi, Giuseppe Perentin, Sirio Banchelli.
Convocati: Paolo Costoli, Giuseppe Perentin.
Nessun italiano in gara.
Nessun italiano in gara.
Convocati: (maschile) Carlo Pedersoli, Alfonso Buonocore, Angelo Romani, Egidio Massaria, Giorgio Grilz, Gianni Paliaga, Costantino Dennerlein; (femminile) Maria Livia Nardi, Fides Benini, Minnie Belais, Romana Calligaris, Carla Campregher.
Convocati: (maschile) Paolo Pucci, Carlo Pedersoli, Angelo Romani, Fritz Dennerlein, Paolo Galletti, Guido Elmi, Giorgio Perondini; (femminile) Elena Zennaro.
Convocati: (maschile) Ezio Della Savia, Giorgio Perondini, Paolo Galletti, Massimo Rosi, Giuseppe Avellone, Gilberto Elsa, Roberto Lazzari, Pierpaolo Spangaro, Fritz Dennerlein, Giampiero Fossati, Bruno Bianchi, Angelo Romani; (femminile) Paola Saini, Cristina Pacifici, Welleda Veschi, Arlette Faidiga, Daniela Serpilli, Elena Zennaro, Luciana Marcellini, Anna Beneck, Annamaria Cecchi, Daniela Beneck, Rosanna Contardo, Sandra Valle.
Convocati: (maschile) Pietro Boscaini, Bruno Bianchi, Sergio De Gregorio, Giovanni Orlando, Pierpaolo Spangaro, Cesare Caramelli, Gianni Gross, Chiaffredo Rora, Ezio Della Savia, Giampiero Fossati, Antonello Rastrelli; (femminile) Daniela Beneck, Paola Saini, Mara Sacchi, Annamaria Cecchi, Cristina Pacifici, Paola Zunini.
Convocati: (maschile) Pietro Boscaini, Michele D'Oppido, Franco Del Campo, Franco Chino, Antonio Attanasio, Angelo Tozzi, Giampiero Fossati, Massimo Sacchi; (femminile) Mietta Strumolo, Novella Calligaris.
  Argento: Novella Calligaris, 400 m stile libero.
  Bronzo: Novella Calligaris, 800 m stile libero e 400 m misti.
Convocati: (maschile) Roberto Pangaro, Arnaldo Cinquetti, Riccardo Targetti, Vincenzo Finocchiaro, Sergio Irredento, Massimo Nistri, Edmondo Mingione, Michele Di Pietro, Angelo Tozzi, Gaetano Carboni, Lorenzo Marugo, Mauro Calligaris, Paolo Barelli, Marcello Guarducci, Alberto Castagnetti, Sandro Grassi; (femminile) Laura Podestà, Novella Calligaris, Federica Stabilini, Patrizia Miserini, Donatella Talpo, Patrizia Lanfredini, Laura Gorgerino, Alessandra Finesso, Antonella Valentini.
Convocati: (maschile) Marcello Guarducci, Roberto Pangaro, Paolo Revelli, Enrico Bisso, Giorgio Lalle, Paolo Barelli, Riccardo Urbani; (femminile) Laura Bortolotti, Giuditta Pandini, Antonella Roncelli, Iris Corniani, Donatella Schiavon, Elisabetta Dessy.
Convocati: (maschile) Raffaele Franceschi, Paolo Revelli, Fabrizio Rampazzo, Giovanni Franceschi, Andrea Ceccarini, Federico Silvestri; (femminile) Monica Vallarin, Roberta Felotti, Manuela Carosi, Laura Foralosso, Monica Bonon, Sabrina Seminatore, Cinzia Savi Scarponi.
Convocati: (maschile) Fabrizio Rampazzo, Marco Colombo, Marco Dell'Uomo, Paolo Revelli, Stefano Grandi, Paolo Falchini, Fabrizio Bortolon, Raffaele Avagnano, Gianni Minervini, Marco Del Prete, Giovanni Franceschi, Maurizio Divano, Marcello Guarducci, Raffaele Franceschi, Metello Savino; (femminile) Silvia Persi, Grazia Colombo, Carla Lasi, Monica Olmi, Manuela Carosi, Carlotta Tagnin, Manuela Dalla Valle, Laura Belotti, Roberta Lanzarotti, Cristina Quintarelli, Roberta Felotti.
  Bronzo: Stefano Battistelli, 400 m misti.
Convocati: (maschile) Roberto Gleria, Giorgio Lamberti, Luca Pellegrini, Stefano Battistelli, Valerio Giambalvo, Gianni Minervini, Leonardo Michelotti, Luca Sacchi, Roberto Cassio, Fabrizio Rampazzo, Andrea Ceccarini, Massimo Trevisan; (femminile) Silvia Persi, Manuela Melchiorri, Manuela Carosi, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Annalisa Nisiro, Ilaria Tocchini, Emanuela Viola, Roberta Felotti.
  Bronzo: Stefano Battistelli, 200 m dorso; Luca Sacchi, 400 m misti.
Convocati: (maschile) René Gusperti, Giorgio Lamberti, Roberto Gleria, Massimo Trevisan, Piermaria Siciliano, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Luca Bianchin, Gianni Minervini, Andrea Cecchi, Francesco Postiglione, Leonardo Michelotti, Marco Braida, Luca Sacchi, Emanuele Idini; (femminile) Cristina Chiuso, Ilaria Sciorelli, Manuela Melchiorri, Lorenza Vigarani, Lara Bianconi, Francesca Salvalajo, Manuela Dalla Valle, Elena Donati, Ilaria Tocchini.
  Bronzo: Emanuele Merisi, 200 m dorso.
Convocati: (maschile) René Gusperti, Massimiliano Rosolino, Piermaria Siciliano, Emiliano Brembilla, Marco Formentini, Emanuele Merisi, Mirko Mazzari, Andrea Oriana, Luca Sacchi, Emanuele Idini; (femminile) Cecilia Vianini, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Ilaria Tocchini.
  Oro: Domenico Fioravanti, 100 e 200 m rana; Massimiliano Rosolino, 200 m misti.
  Argento: Massimiliano Rosolino, 400 m stile libero.
  Bronzo: Massimiliano Rosolino, 200 m stile libero; Davide Rummolo, 200 m rana.
Convocati: (maschile) Lorenzo Vismara, Massimiliano Rosolino, Emiliano Brembilla, Christian Minotti, Emanuele Merisi, Mirko Mazzari, Domenico Fioravanti, Davide Rummolo, Massimiliano Eroli, Alessio Boggiatto, Klaus Lanzarini, Simone Cercato, Mauro Gallo, Andrea Beccari, Matteo Pelliciari; (femminile) Cristina Chiuso, Sara Parise, Sara Goffi, Federica Biscia, Cecilia Vianini, Luisa Striani.
  Argento: Federica Pellegrini, 200 m stile libero.
  Bronzo: Brembilla, Rosolino, Cercato, Magnini, Cappellazzo, Pelliciari, 4x200 m stile libero.
Convocati: (maschile) Andrea Beccari, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Emiliano Brembilla, Alessandro Calvi, Federico Cappellazzo, Simone Cercato, Loris Facci, Christian Galenda, Filippo Magnini, Luca Marin, Emanuele Merisi, Christian Minotti, Mattia Nalesso, Matteo Pelliciari, Massimiliano Rosolino, Michele Scarica, Giacomo Vassanelli, Lorenzo Vismara; (femminile) Chiara Boggiatto, Alessandra Cappa, Paola Cavallino, Cristina Chiuso, Alessia Filippi, Ambra Migliori, Sara Parise, Federica Pellegrini, Francesca Segat, Cecilia Vianini.
  Oro: Federica Pellegrini, 200 m stile libero.
  Argento: Alessia Filippi, 800 m stile libero.
Convocati: (maschile) Mattia Aversa, Niccolò Beni, Marco Belotti, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Emiliano Brembilla, Alessandro Calvi, Nicola Cassio, Federico Colbertaldo, Mirco Di Tora, Damiano Lestingi, Loris Facci, Christian Galenda, Filippo Magnini, Luca Marin, Mattia Nalesso, Matteo Pelliciari, Samuel Pizzetti, Massimiliano Rosolino, Michele Santucci, Alessandro Terrin, Federico Turrini; (femminile) Romina Armellini, Ilaria Bianchi, Alice Carpanese, Paola Cavallino, Cristina Chiuso, Erika Ferraioli, Alessia Filippi, Roberta Panara, Federica Pellegrini, Maria Laura Simonetto, Renata Spagnolo, Flavia Zoccari.
Convocati: (maschile) Marco Belotti, Gabriele Detti, Alex Di Giorgio, Mirco Di Tora, Luca Dotto, Riccardo Maestri, Gianluca Maglia, Filippo Magnini, Luca Marin, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Mattia Pesce, Samuel Pizzetti, Sebastiano Ranfagni, Matteo Rivolta, Andrea Rolla, Michele Santucci, Fabio Scozzoli, Federico Turrini; (femminile) Arianna Barbieri, Ilaria Bianchi, Chiara Boggiatto, Erica Buratto, Diletta Carli, Erika Ferraioli, Alessia Filippi, Elena Gemo, Michela Guzzetti, Laura Letrari, Alice Mizzau, Alice Nesti, Federica Pellegrini, Stefania Pirozzi.
  Oro: Gregorio Paltrinieri, 1500 m stile libero.
  Bronzo: Gabriele Detti, 400 e 1500 m stile libero.
Convocati: (maschile) Marco Belotti, Federico Bocchia, Piero Codia, Alex Di Giorgio, Gabriele Detti, Luca Dotto, Andrea Mitchell D'Arrigo, Luca Leonardi, Filippo Magnini, Luca Marin, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Luca Pizzini, Matteo Rivolta, Simone Sabbioni, Michele Santucci, Andrea Toniato, Federico Turrini; (femminile) Ilaria Bianchi, Diletta Carli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Martina De Memme, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Sara Franceschi, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato, Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Luisa Trombetti, Carlotta Zofkova.

Campionati mondialiModifica

Edizione         C[8]
  Belgrado 1973 1 0 2 3 21
  Cali 1975 0 0 1 1 22
  Berlino Ovest 1978 0 0 0 0 19
  Guayaquil 1982 0 0 1 1 20
  Madrid 1986 0 2 0 2 18
  Perth 1991 1 1 4 6 19
  Roma 1994 0 0 1 1 19
  Perth 1998 0 2 0 2 18
  Fukuoka 2001 2 2 2 6 22
  Barcellona 2003 0 0 1 1 25
  Montréal 2005 1 2 0 3 28
  Melbourne 2007 1 1 4 6 29
  Roma 2009 3 0 1 4 48
  Shanghai 2011 2 3 0 5 28
  Barcellona 2013 0 1 1 2 31
  Kazan 2015 1 3 1 5 37
  Budapest 2017 3 0 3 6 27
  Oro: Novella Calligaris, 800 m stile libero.
  Bronzo: Novella Calligaris, 400 m stile libero e 400 m misti.
Convocati: (maschile) Roberto Pangaro, Marcello Guarducci, Arnaldo Cinquetti, Massimo Nistri, Giorgio Lalle, Angelo Tozzi, Lorenzo Marugo, Alberto Castagnetti, Paolo Barelli; (femminile) Laura Podestà, Federica Stabilini, Novella Calligaris, Manuela De Angelis, Antonella Roncelli, Patrizia Torrisi, Paola Morozzi, Donatella Talpo, Marina Corsi, Antonella Valentini, Laura Gorgerino, Patrizia Lanfredini.
  Bronzo: Pangaro-Barelli-Zei-Guarducci, 4x100 m stile libero.
Convocati: (maschile) Marcello Guarducci, Roberto Pangaro, Sergio Affronte, Lapo Cianchi, Enrico Bisso, Giorgio Lalle, Paolo Barelli, Alessandro Griffith, Lorenzo Marugo, Claudio Zei, Paolo Revelli, Paolo Sinigaglia, Massimo Ugolini; (femminile) Laura Bortolotti, Giuditta Pandini, Antonella Roncelli, Paola Cesari, Iris Corniani, Donatella Schiavon, Cinzia Rampazzo, Paola Morozzi, Cristina Grugni.
Convocati: (maschile) Marcello Guarducci, Paolo Revelli, Giorgio Quadri, Daniele Cerabino, Giorgio Lalle, Riccardo Urbani, Raffaele Franceschi, Paolo Sinigaglia, Fabio Rampelli, Stefano Biricolti; (femminile) Roberta Felotti, Tiziana Bertolani, Manuela Dalla Valle, Monica Corò, Cinzia Savi Scarponi, Cristina Quintarelli, Cinzia Rampazzo, Carol Galimberti, Paola Biagini.
  Bronzo: Giovanni Franceschi, 200 m misti.
Convocati: (maschile) Fabrizio Rampazzo, Marcello Guarducci, Marco Dell'Uomo, Federico Silvestri, Andrea Calabria, Paolo Falchini, Raffaele Avagnano, Paolo Revelli, Giovanni Franceschi, Maurizio Divano, Andrea Ceccarini, Raffaele Franceschi, Metello Savino; (femminile) Silvia Persi, Carla Lasi, Manuela Carosi, Simona Brighetti, Manuela Dalla Valle, Cinzia Savi Scarponi, Roberta Felotti.
  Argento: Stefano Battistelli, 1500 m stile libero; Gianni Minervini, 100 m rana.
Convocati: (maschile) Giovanni Franceschi, Fabrizio Rampazzo, Giorgio Lamberti, Massimo Trevisan, Alessandro Ciucci, Stefano Battistelli, Roberto Cassio, Gianni Minervini, Lorenzo Carbonari, Marco Del Prete, Maurizio Divano; (femminile) Silvia Persi, Tanya Vannini, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Ilaria Tocchini, Monica Olmi, Roberta Felotti.
  Oro: Giorgio Lamberti, 200 m stile libero.
  Argento: Stefano Battistelli, 200 m dorso.
  Bronzo: Giorgio Lamberti, 100 m stile libero; Gianni Minervini, 100 m rana; Stefano Battistelli, 400 m misti; Idini-Gleria-Battistelli-Lamberti, 4x200 m stile libero.
Convocati: (maschile) Giorgio Lamberti, Roberto Gleria, Emanuele Idini, Stefano Battistelli, Luca Bianchin, Gianni Minervini, Andrea Cecchi, Francesco Postiglione, Leonardo Michelotti, Marco Braida, Luca Sacchi, Bruno Zorzan; (femminile) Silvia Persi, Ilaria Sciorelli, Manuela Melchiorri, Francesca Ferrarini, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Ilaria Tocchini.
  Bronzo: Lorenza Vigarani, 200 m dorso.
Convocati: (maschile) René Gusperti, Massimo Trevisan, Emanuele Idini, Piermaria Siciliano, Alessandro Berti, Marco Formentini, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Andrea Cecchi, Fabio Farabegoli, Luis Laera, Andrea Oriana, Luca Sacchi; (femminile) Cecilia Vianini, Caterina Borgato, Lorenza Vigarani, Francesca Salvalajo, Manuela Dalla Valle, Ilaria Tocchini.
  Argento: Massimiliano Rosolino, 200 m stile libero; Emiliano Brembilla, 1500 m stile libero.
Convocati: (maschile) Lorenzo Vismara, Massimiliano Rosolino, Emiliano Brembilla, Marco Formentini, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Domenico Fioravanti, Massimiliano Eroli, Mauro Gallo, Alessandro Bacchi, Simone Cercato, Moreno Gallina, André Gusperti; (femminile) Manuela Dalla Valle, Luisa Striani, Karina Vanni, Viviana Susin, Cecilia Vianini.
  Oro: Massimiliano Rosolino, 200 m misti; Alessio Boggiatto, 400 m misti.
  Argento: Domenico Fioravanti, 100 m rana; Brembilla-Pelliciari-Beccari-Rosolino, 4x200 m sile libero.
  Bronzo: Domenico Fioravanti, 50 m rana; Emiliano Brembilla, 400 m stile libero.
Convocati: (maschile) Lorenzo Vismara, Simone Cercato, Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Andrea Righi, Christian Minotti, Emanuele Merisi, Domenico Fioravanti, Davide Rummolo, Christian Galenda, Alessio Boggiatto, Klaus Lanzarini, Matteo Pelliciari, Andrea Beccari, Federico Cappellazzo; (femminile) Cecilia Vianini, Luisa Striani, Fabiana Susini, Alessandra Cappa, Roberta Crescentini, Sara Parise, Cristina Chiuso.
  Bronzo: Massimiliano Rosolino, 200 m misti.
Convocati: (maschile) Alessio Boggiatto, Emiliano Brembilla, Michele Scarica, Massimiliano Rosolino, Christian Minotti, Domenico Fioravanti, Alessandro Terrin, Filippo Magnini, Federico Cappellazzo, Matteo Pelliciari, Davide Rummolo, Christian Galenda, Lorenzo Vismara, Mattia Nalesso, Klaus Lanzarini; (femminile): Roberta Crescentini, Sara Farina, Sara Parise, Francesca Segat, Cecilia Vianini, Luisa Striani, Veronica Massari, Cristina Chiuso, Federica Pellegrini, Alessandra Cappa.
  Oro: Filippo Magnini, 100 m stile libero.
  Argento: Luca Marin, 400 m misti; Federica Pellegrini, 200 m stile libero.
Convocati: (maschile) David Berbotto, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Emiliano Brembilla, Alessandro Calvi, Loris Facci, Christian Galenda, Filippo Magnini, Luca Marin, Luca Pasteris, Matteo Pelliciari, Massimiliano Rosolino, Michele Scarica, Alessandro Terrin, Lorenzo Vismara; (femminile) Chiara Boggiatto, Cristina Chiuso, Martina Cuppone, Alessia Filippi, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Ambra Migliori, Elisa Pasini, Federica Pellegrini, Simona Ricciardi, Francesca Segat, Renata Spagnolo, Flavia Zoccari.
  Oro: Filippo Magnini, 100 m stile libero.
  Argento: Rosolino-Calvi-Galenda-Magnini, 4x100 m stile libero.
  Bronzo: Federico Colbertaldo, 800 m stile libero; Loris Facci, 200 m rana; Luca Marin, 400 m misti; Federica Pellegrini, 200 m stile libero.
Convocati: (maschile) Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Andrea Busato, Alessandro Calvi, Nicola Cassio, Federico Colbertaldo, Loris Facci, Christian Galenda, Edoardo Giorgetti, Rudy Goldin, Damiano Lestingi, Filippo Magnini, Luca Marin, Massimiliano Rosolino, Alessandro Terrin, Francesco Vespe, Lorenzo Vismara; (femminile) Chiara Boggiatto, Cristina Chiuso, Alessia Filippi, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Wendy Lancellotti, Elisa Pasini, Roberta Panara, Federica Pellegrini, Francesca Segat, Renata Spagnolo, Flavia Zoccari.
  Oro: Federica Pellegrini, 200 m e 400 m stile libero; Alessia Filippi, 1500 m stile libero.
  Bronzo: Alessia Filippi, 800 m stile libero.
Convocati: (maschile) Marco Belotti, Damiano Lestingi, Alessio Boggiatto, Emiliano Brembilla, Gianluca Maglia, Alessandro Calvi, Filippo Magnini, Enrico Catalano, Luca Marin, Federico Colbertaldo, Mattia Nalesso, Marco Orsi, Mattia Pesce, Samuel Pizzetti, Luca Pizzini, Sebastiano Ranfagni, Mirco Di Tora, Massimiliano Rosolino, Francesco Donin, Paolo Facchinelli, Cesare Sciocchetti, Loris Facci, Christian Galenda, Edoardo Giorgetti, Alessandro Terrin, Francesco Vespe; (femminile) Ilaria Bianchi, Chiara Boggiatto, Erica Buratto, Martina Caramignoli, Alice Carpanese, Martina Carraro, Cristina Chiuso, Valentina De Nardi, Silvia Di Pietro, Alessia Filippi, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Laura Letrari, Valentina Lucconi, Cristina Maccagnola, Roberta Panara, Federica Pellegrini, Ilaria Scarcella, Francesca Segat, Renata Spagnolo, Gigliola Tecchio, Flavia Zoccari.
  Oro: Federica Pellegrini, 200 m e 400 m stile libero.
  Argento: Fabio Scozzoli, 50 m e 100 m rana; Luca Dotto, 50 m stile libero.
Convocati: (maschile) Marco Belotti, Lorenzo Benatti, Federico Colbertaldo, Mirco Di Tora, Luca Dotto, Luca Leonardi, Gianluca Maglia, Filippo Magnini, Luca Marin, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Mattia Pesce, Samuel Pizzetti, Sebastiano Ranfagni, Michele Santucci, Fabio Scozzoli, Federico Turrini; (femminile) Ilaria Bianchi, Chiara Boggiatto, Martina Rita Caramignoli, Elena Gemo, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Alice Nesti, Federica Pellegrini, Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Renata Spagnolo.
  Argento: Federica Pellegrini, 200 m stile libero.
  Bronzo: Gregorio Paltrinieri, 1500 m stile libero.
Convocati: (maschile) Marco Belotti, Piero Codia, Gabriele Detti, Alex Di Giorgio, Mirco Di Tora, Luca Dotto, Luca Leonardi, Damiano Lestingi, Filippo Magnini, Luca Marin, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Francesco Pavone, Mattia Pesce, Samuel Pizzetti, Luca Pizzini, Matteo Rivolta, Michele Santucci, Fabio Scozzoli, Federico Turrini; (femminile) Ilaria Bianchi, Martina Rita Caramignoli, Diletta Carli, Martina De Memme, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Lisa Fissneider, Michela Guzzetti, Alice Mizzau, Federica Pellegrini, Stefania Pirozzi.
  Oro: Gregorio Paltrinieri, 1500 m stile libero.
  Argento:; Gregorio Paltrinieri, 800 m stile libero; Federica Pellegrini, 200 m stile libero; Mizzau-Musso-Masini Luccetti-Pellegrini, 4x200 m stile libero femminili.
  Bronzo: Dotto-Orsi-Santucci-Magnini, 4x100 m stile libero.
Convocati: (maschile) Lorenzo Antonelli, Marco Belotti, Christopher Ciccarese, Piero Codia, Andrea Mitchell D'Arrigo, Luca Dotto, Damiano Lestingi, Gianluca Maglia, Filippo Magnini, Luca Mencarini, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Francesco Pavone, Luca Pizzini, Matteo Rivolta, Simone Sabbioni, Michele Santucci, Andrea Toniato, Federico Turrini; (femminile) Ilaria Bianchi, Martina Rita Caramignoli, Diletta Carli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Elena Gemo, Laura Letrari, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Erika Musso, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Alessia Polieri, Aurora Ponselé, Ilaria Scarcella.
  Oro: Gregorio Paltrinieri, 1500 m stile libero; Federica Pellegrini, 200 m stile libero; Gabriele Detti, 800 m stile libero.
  Bronzo: Gabriele Detti, 400 m stile libero; Simona Quadarella, 1500 m stile libero; Gregorio Paltrinieri, 800 m stile libero.
Convocati: (maschile) Giacomo Carini, Piero Codia, Gabriele Detti, Luca Dotto, Filippo Magnini, Nicolò Martinenghi, Filippo Megli, Matteo Milli, Alessandro Miressi, Gregorio Paltrinieri, Luca Pizzini, Matteo Restivo, Fabio Scozzoli, Federico Turrini, Ivano Vendrame; (femminile) Ilaria Bianchi, Giorgia Biondani, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Annachiara Mascolo, Alice Mizzau, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Stefania Pirozzi, Simona Quadarella.

Campionati europeiModifica

Edizione         C[9]
  Budapest 1926 0 0 0 0 5
  Bologna 1927 0 1 0 1 11
  Parigi 1931 0 1 3 4 8
  Magdeburgo 1934 0 2 2 4 5
  Londra 1938 0 0 0 0 1
  Montecarlo 1947 0 0 0 0 18
  Vienna 1950 0 0 0 0 12
  Torino 1954 0 1 0 1 15
  Budapest 1958 1 2 2 5 18
  Lipsia 1962 0 0 0 0 23
  Utrecht 1966 0 0 0 0 28
  Barcellona 1970 0 0 1 1 16
  Vienna 1974 0 1 1 2 24
  Jönköping 1977 0 2 2 4 22
  Spalato 1981 0 1 1 2 37
  Roma 1983 2 0 3 5 33
  Sofia 1985 0 0 1 1 36
  Strasburgo 1987 0 3 1 4 23
  Bonn 1989 4 1 5 10 26
  Atene 1991 1 2 7 10 28
  Sheffield 1993 0 1 1 2 20
  Vienna 1995 0 1 2 3 19
  Siviglia 1997 2 3 0 5 27
  Istanbul 1999 1 3 2 6 25
  Helsinki 2000 5 5 1 11 31
  Berlino 2002 4 5 2 11 36
  Madrid 2004 5 2 7 14 34
  Budapest 2006 5 6 4 15 42
  Eindhoven 2008 4 5 5 14 41
  Budapest 2010 2 0 4 6 38
  Debrecen 2012 6 8 4 18 46
  Berlino 2014 5 1 9 15 42
  Londra 2016 5 7 5 17 47
Convocati: Emilio Polli, Renato Bacigalupo, Gianni Patrignani, Bruno Parenzan, Antonio Conelli.
  Argento: Giuseppe Perentin, 1500 m stile libero.
Convocati: (maschile) Emilio Polli, Renato Bacigalupo, Giuseppe Perentin, Sante Omero, Ernesto Manzoni, Luciano Trolli, Ettore De Barbieri, Antonio Conelli; (femminile) Maria Bravin, Nerina Bravin, Caterina Hollstein.
  Argento: Giuseppe Perentin, 1500 m stile libero.
  Bronzo: Paolo Costoli, 400 m e 1500 m stile libero; Conelli-Banchelli-Baldo-Costoli, 4x200 m stile libero.
Convocati: Dino Cappellini, Sirio Banchelli, Paolo Costoli, Ettore Baldo, Nino Perentin, Sante Omero, Walter Facchinetti, Antonio Conelli.
  Argento: Paolo Costoli, 400 m e 1500 m stile libero.
  Bronzo: Giacomo Signori, 400 m stile libero; Costa-Giunta-Costoli-Signori, 4x200 m stile libero.
Convocati: Massimo Costa, Sirio Banchelli, Paolo Costoli, Giacomo Signori, Guido Giunta.
Convocati: Paolo Costoli.
Convocati: (maschile) Massimo Costa, Celio Brunelleschi, Gaetano Malena, Vittorio Manetti, Giancarlo Paulon, Egidio Massaria, Edoardo Bergamo, Carlo Bertetti, Pietro Venturini, Riccardo Vittori; (femminile) Romana Calligaris, Mirella Santoro, Rosetta Giurco, Carla Campregher, Roma Mengaziol, Sara Scipioni, Adalgisa Kuschnig, Giulia Figari.
Convocati: (maschile) Carlo Pedersoli, Alfonso Buonocore, Egidio Massaria, Giorgio Grilz, Vito Gasparini, Vittorio Manetti, Celio Brunelleschi; (femminile) Dragusa Finc Gamacchio, Romana Calligaris, Wilma Francoletti, Minnie Belais, Nives Benini.
  Argento: Angelo Romani, 400 m stile libero.
Convocati: (maschile) Angelo Romani, Gianni Paliaga, Egidio Massaria, Claudio Lombardi, Giorgio Grilz, Guido Elmi, Fritz Dennerlein, Elio Crovetto, Silvano Quercioli, Roberto Lazzari; (femminile) Maria Livia Nardi, Carla Campregher Manazzon, Nucci Solari, Marisa Felici, Marcella Visciani.
  Oro: Paolo Pucci, 100 m stile libero.
  Argento: Roberto Lazzari, 200 m rana; Dennerlein-Galletti-Romani-Pucci, 4x200 m stile libero.
  Bronzo: Paolo Galletti, 400 m stile libero; Elsa-Lazzari-Dennerlein-Pucci, 4x100 m mista.
Convocati: (maschile) Paolo Pucci, Giorgio Perondini, Paolo Galletti, Gilberto Elsa, Roberto Lazzari, Franco Masperi, Costantino Dennerlein, Angelo Romani, Fritz Dennerlein, Bruno Bianchi; (femminile) Sandra Valle, Giovanna Martinelli, Velleda Veschi, Arlette Faidiga, Elena Zennaro, Paola Saini, Anna Beneck, Rita Androsoni.
Convocati: (maschile) Massimo Borracci, Pier Paolo Spangaro, Giovanni Orlando, Sergio De Gregorio, Christian Schollmeier, Roberto Lazzari, Sergio Contrada, Antonello Rastrelli, Giampiero Fossati, Massimo Rosi, Francesco Spinola, Ezio Della Savia, Franco Soliani, Chiaffredo Rora; (femminile) Paola Saini, Daniela Beneck, Gisella Costoli, Luciana Massenzi, Luciana Marcellini, Anna Beneck, Annamaria Cecchi, Violetta Passagnoli, Maria Cristina Pacifici.
Convocati: (maschile) Massimo Borracci, Pietro Boscaini, Giampiero La Monica, Riccardo Siniscalco, Pierpaolo Spangaro, Ezio Della Savia, Franco Chino, Maurizio Giovannini, Gianni Gross, Giampiero Fossati, Antonio Attanasio, Antonio D'Oppido, Francesco Spinola, Massimo Vassallo, Roberto Pangaro, Alfredo Frattini; (femminile) Daniela Beneck, Mara Sacchi, Elisabetta Noventa, Luciana Dapretto, Laura Schiezzari, Annamaria Cecchi, Daniela Tomassini, Rossella Foresio, Renata Berti, Marisa Muzio, Mietta Strumolo, Loredana Bosio.
  Bronzo: Novella Calligaris, 800 m stile libero.
Convocati: (maschile) Fabrizio Nardini, Roberto Pangaro, Sandro Grassi, Roberto Chimisso, Mauro Calligaris, Massimo Nistri, Michele D'Oppido, Angelo Tozzi, Giampiero La Monica; (femminile) Novella Calligaris, Marta Palmieri, Franca Maltagliati, Claudia Giacometti, Patrizia Pasetti, Mietta Strumolo, Laura Podestà.
  Argento: Novella Calligaris, 800 m stile libero.
  Bronzo: Novella Calligaris, 400 m stile libero.
Convocati: (maschile) Roberto Pangaro, Marcello Guarducci, Lorenzo Marugo, Francesco Marcucci, Lapo Cianchi, Massimo Nistri, Giancarlo Mauro, Gilberto Giberti, Giorgio Lalle, Paolo Barelli, Paolo Martinetto; (femminile) Laura Bortolotti, Laura Gorgerino, Novella Calligaris, Giuditta Pandini, Cristina Stuttgard, Antonella Roncelli, Paola Morozzi, Donatella Talpo, Marina Corsi, Donatella Schiavon, Viviana Dantini, Patrizia Lanfredini, Elisabetta Dessy.
  Argento: Giorgio Lalle, 100 m rana; Pangaro-Revelli-Sinigaglia-Guarducci, 4x100 m stile libero.
  Bronzo: Marcello Guarducci, 100 m e 200 m stile libero.
Convocati: (maschile) Marcello Guarducci, Roberto Pangaro, Paolo Revelli, Giorgio Quadri, Enrico Bisso, Stefano Bellon, Giorgio Lalle, Carlo Rossato, Alessandro Griffith, Paolo Sinigaglia, Raffaele Franceschi; (femminile) Cinzia Savi Scarponi, Paola Cesari, Tiziana Bertolani, Iris Corniani, Donatella Schiavon, Cinzia Rampazzo, Cristina Quintarelli, Cristina Ponteprimo, Paola Biagini, Silvia Blosi, Carol Galimberti.
  Argento: Giovanni Franceschi, 200 m misti.
  Bronzo: Giovanni Franceschi, 400 m misti.
Convocati: (maschile) Marcello Guarducci, Fabrizio Rampazzo, Paolo Revelli, Raffaele Franceschi, Andrea Ceccarini, Metello Savino, Giorgio Quadri, Andrea Calabria, Renato Paparella, Luca Pellegrini, Marco Colombo, Paolo Falchini, Raffaele Avagnano, Carlo Travaini, Cesare Fabbri, Fabio Bernardi, Marco Tornatore, Giovanni Franceschi, Maurizio Divano, Ivan Gritti; (femminile) Silvia Persi, Monica Vallarin, Elaine Bocchini, Carla Lasi, Maria Grazia Pandini, Manuela Carosi, Laura Foralosso, Daniela Ferrini, Sabrina Seminatore, Roberta Lazzari, Laura Belotti, Cinzia Savi Scarponi, Cristina Quintarelli, Barbara Marangoni, Laura Filosini, Elena Prato, Cristina Ponteprimo.
  Oro: Giovanni Franceschi, 200 m e 400 m misti.
  Bronzo: Paolo Revelli, 200 m farfalla; Revelli-Guarducci-Franceschi-Rampazzo, 4x200 m stile libero; Cinzia Savi Scarponi, 100 m farfalla.
Convocati: (maschile) Fabrizio Rampazzo, Marcello Guarducci, Marco Dell'Uomo, Roberto Bianconi, Renato Paparella, Fabrizio Bortolon, Andrea Santi, Paolo Falchini, Raffaele Avagnano, Piero Tenderini, Cesare Fabbri, Paolo Revelli, Giulio Sartorio, Giovanni Franceschi, Maurizio Divano, Andrea Ceccarini, Metello Savino, Stefano Corradi; (femminile) Silvia Persi, Grazia Colombo, Carla Lasi, Tanya Vannini, Manuela Carosi, Cristiana Paris, Sabrina Seminatore, Manuela Dalla Valle, Simona Brighetti, Alessandra Zambruno, Cinzia Savi Scarponi, Monica Magni, Monica Olmi, Roberta Felotti, Laura Montalbetti.
  Bronzo: Marini-Minervini-Rampazzo-Ceccarini, 4x100 m mista.
Convocati: (maschile) Andrea Ceccarini, Fabrizio Rampazzo, Marco Colombo, Stefano Grandi, Luca Pellegrini, Mauro Marini, Fabrizio Bortolon, Paolo Falchini, Gianni Minervini, Lorenzo Carbonari, Marco Del Prete, Marco Tornatore, Marco Benedetti, Giovanni Franceschi, Maurizio Divano, Raffaele Franceschi, Marco Dell'Uomo, Metello Savino; (femminile) Silvia Persi, Lucia Vigliano, Tanya Vannini, Roberta Felotti, Carla Lasi, Monica Olmi, Manuela Carosi, Lorenza Vigarani, Yolanda van der Straten, Manuela Dalla Valle, Simona Brighetti, Ilaria Tocchini, Monica Magni, Roberta Lanzarotti, Ilaria Pilli, Ivana Curzi, Laura Montalbetti, Grazia Colombo.
  Argento: Giorgio Lamberti, 200 m stile libero; Manuela Dalla Valle, 100 m rana; Vigarani-Dalla Valle-Tocchini-Persi, 4x100 m mista.
  Bronzo: Gianni Minervini, 100 m rana.
Convocati: (maschile) Giovanni Franceschi, Giorgio Lamberti, Fabrizio Rampazzo, Massimo Trevisan, Stefano Battistelli, Gianni Minervini, Lorenzo Carbonari, Andrea Cecchi, Luca Sacchi, Lorenzo Benucci, Valerio Giambalvo; (femminile) Silvia Persi, Tanya Vannini, Orietta Patron, Manuela Melchiorri, Lorenza Vigarani, Manuela Carosi, Laura Savarino, Manuela Dalla Valle, Rossella Pescatori, Ilaria Tocchini, Roberta Felotti, Francesca Cambrini.
  Oro: Giorgio Lamberti, 100 m e 200 m stile libero; Stefano Battistelli, 200 m dorso; Trevisan-Gleria-Lamberti-Battistelli, 4x200 m stile libero.
  Argento: Vigarani-Dalla Valle-Carosi-Persi, 4x100 m mista.
  Bronzo: Stefano Battistelli, 400 m misti; Battistelli-Minervini-Braida-Lamberti, 4x100 m mista; Manuela Melchiorri, 400 m stile libero; Manuela Dalla Valle, 100 m rana.
Convocati: (maschile) Antonio Consiglio, Giorgio Lamberti, Roberto Gleria, Massimo Trevisan, Massimiliano Bensi, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Gianni Minervini, Massimiliano Cagelli, Francesco Postiglione, Marco Braida, Filippo Scaramelli, Luca Sacchi, Alessandro Ciucci, Emanuele Idini; (femminile) Silvia Persi, Orietta Patron, Manuela Melchiorri, Cristina Sossi, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Annalisa Nisiro, Manuela Carosi, Francesca Cambrini, Roberta Felotti, Tanya Vannini.
  Oro: Luca Sacchi, 400 m misti.
  Argento: Giorgio Lamberti, 200 m stile libero; Idini-Gleria-Battistelli-Lamberti, 4x200 m stile libero.
  Bronzo: Giorgio Lamberti, 100 m e 400 m stile libero; Cristina Sossi, 400 m e 800 m stile libero; Luca Sacchi, 200 m misti; Roberto Gleria, 200 m stile libero; Gianni Minervini, 100 m rana.
Convocati: (maschile) René Gusperti, Roberto Gleria, Giorgio Lamberti, Piermaria Siciliano, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Gianni Minervini, Andrea Cecchi, Francesco Postiglione, Leonardo Michelotti, Marco Braida, Andrea Palloni, Luca Sacchi, Emanuele Idini, Simone Dini, Bruno Zorzan; (femminile) Cristina Chiuso, Viviana Susin, Ilaria Sciorelli, Alessandra Pennati, Tanya Vannini, Cristina Sossi, Manuela Melchiorri, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Annalisa Nisiro, Cecilia Vianini, Nadia Pautasso.
  Argento: Lorenza Vigarani, 200 m dorso.
  Bronzo: Emanuele Merisi, 200 m dorso.
Convocati: (maschile) René Gusperti, Massimo Trevisan, Emanuele Idini, Piermaria Siciliano, Massimiliano Bensi, Emanuele Merisi, Luca Bianchin, Stefano Battistelli, Andrea Cecchi, Luis Laera, Bruno Zorzan; (femminile) Cecilia Vianini, Cecilia Vallorini, Caterina Borgato, Lorenza Vigarani, Francesca Salvalajo, Manuela Dalla Valle, Elena Donati, Ilaria Tocchini, Lara Bianconi.
  Argento: Ilaria Tocchini, 100 m farfalla.
  Bronzo: Luca Sacchi, 400 m misti; Rosolino-Siciliano-Merisi-Idini, 4x200 m stile libero.
Convocati: (maschile) René Gusperti, Piermaria Siciliano, Emanuele Idini, Alessandro Berti, Marco Formentini, Mirko Mazzari, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Domenico Fioravanti, Luis Laera, Andrea Oriana, Luca Sacchi, Massimiliano Rosolino; (femminile) Viviana Susin, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Natascia Manzotti, Ilaria Tocchini, Francesca Bissoli.
  Oro: Emiliano Brembilla, 400 m e 1500 m stile libero.
  Argento: Massimiliano Rosolino, 200 m e 400 m stile libero; Emanuele Merisi, 200 m dorso.
Convocati: (maschile) René Gusperti, Lorenzo Vismara, Massimiliano Rosolino, Emiliano Brembilla, Marco Formentini, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Domenico Fioravanti, Massimiliano Eroli, Alessandro Bacchi, Marco De Simone, Emanuele Idini, Paolo Ghiglione, Luis Laera; (femminile) Viviana Susin, Cristina Chiuso, Anna Simoni, Francesca Bissoli, Laura Porchianello, Manuela Dalla Valle, Federica Biscia, Ilaria Tocchini, Francesca Bugamelli, Paola Cavallino, Cecilia Vianini, Luisa Striani, Caterina Borgato.
  Oro: Domenico Fioravanti, 100 m rana.
  Argento: Lorenzo Vismara, 50 m stile libero; Emiliano Brembilla, 400 m stile libero; Massimiliano Rosolino, 200 m misti.
  Bronzo: Massimiliano Rosolino, 200 m stile libero; Emanuele Merisi, 200 m dorso.
Convocati: (maschile) Lorenzo Vismara, René Gusperti, Mauro Gallo, Massimiliano Rosolino, Andrea Beccari, Emiliano Brembilla, Andrea Righi, Fabio Venturini, Emanuele Merisi, Mirko Mazzari, Domenico Fioravanti, Davide Rummolo, Luca Belfiore, Dino Urgias, Alessio Boggiatto, Simone Cercato, Klaus Lanzarini, Federico Cappellazzo; (femminile) Cristina Chiuso, Lara Consolandi, Sarà Parise, Cecilia Vianini, Alessandra Cappa, Karina Chaillou, Luisa Striani.
  Oro: Massimiliano Rosolino, 200 m stile libero e 200 m misti; Emiliano Brembilla, 400 m stile libero; Domenico Fioravanti, 100 m rana; Rosolino-Pelliciari-Cercato-Brembilla, 4x200 m stile libero.
  Argento: Emiliano Brembilla, 1500 m stile libero; Emanuele Merisi, 200 m dorso; Domenico Fioravanti, 200 m rana; Striani-Parise-Vianini-Chiuso, 4x100 m stile libero; Striani-Vianini-Parise-Goffi, 4x200 m stile libero.
  Bronzo: Lorenzo Vismara, 50 m stile libero.
Convocati: (maschile) Lorenzo Vismara, Mauro Gallo, Massimiliano Rosolino, Andrea Beccari, Emiliano Brembilla, Christian Minotti, Luis Laera, Emanuele Merisi, Mirko Mazzari, Domenico Fioravanti, Davide Rummolo, Luca Belfiore, Dino Urgias, Massimiliano Eroli, Andrea Oriana, Alessio Boggiatto, Simone Cercato, Klaus Lanzarini, Matteo Pelliciari, Federico Cappellazzo, Pier Giorgio De Felice; (femminile) Cristina Chiuso, Sara Parise, Luisa Striani, Sara Goffi, Simona Ricciardi, Roberta Crescentini, Federica Biscia, Cecilia Vianini, Giorgia Mancin, Elena Carcarino.
  Oro: Emiliano Brembilla, 400 m stile libero; Davide Rummolo, 200 m rana; Alessio Boggiatto, 400 m misti; Brembilla-Pelliciari-Cappellazzo-Rosolino, 4x200 m stile libero.
  Argento: Lorenzo Vismara, 50 m stile libero; Emiliano Brembilla, 200 m stile libero; Massimiliano Rosolino, 400 m stile libero; Christian Minotti, 1500 m stile libero; Alessio Boggiatto, 200 m misti.
  Bronzo: Massimiliano Rosolino, 200 m stile libero; Vismara-Galenda-Scarica-Cercato, 4x100 m stile libero.
Convocati: (maschile) Lorenzo Vismara, Michele Scarica, Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Christian Minotti, Luis Laera, Emanuele Merisi, Davide Cassol, Michele Vancini, Davide Rummolo, Christian Galenda, Massimiliano Eroli, Alessio Boggiatto, Simone Cercato, Pietro Deriu, Andrea Beccari, Matteo Pelliciari, Federico Cappellazzo; (femminile) Cristina Chiuso, Lara Consolandi, Cecilia Vianini, Luisa Striani, Anna Simoni, Simona Ricciardi, Alessandra Cappa, Federica Barsanti, Roberta Crescentini, Roberta Panara, Sarà Farina, Chiara Boggiatto, Francesca Segat, Cristina Maccagnola, Sarà Parise, Federica Biscia, Veronica Massari, Sara Goffi.
  Oro: Filippo Magnini, 100 m stile libero; Emiliano Brembilla, 400 m stile libero; Paolo Bossini, 200 m rana; Vismara-Galenda-Vassanelli-Magnini, 4x100 m stile libero; Brembilla-Pelliciari-Rosolino-Magnini, 4x200 m stile libero.
  Argento: Luca Marin, 400 m misti; Paola Cavallino, 200 m farfalla.
  Bronzo: Massimiliano Rosolino, 200 m stile libero e 200 m misti; Lorenzo Vismara, 50 m stile libero; Christian Galenda, 100 m stile libero; Filippo Magnini, 200 m stile libero; Alessio Boggiatto, 400 m misti; Alessandra Cappa, 50 m dorso.
Convocati: (maschile) Andrea Beccari, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Emiliano Brembilla, Simone Cercato, Alessandro Calvi, Federico Cappellazzo, Simone Ercoli, Loris Facci, Christian Galenda, Filippo Magnini, Luca Marin, Christian Minotti, Mattia Nalesso, Matteo Pelliciari, Massimiliano Rosolino, Michele Scarica, Giacomo Vassanelli, Paolo Villa, Lorenzo Vismara; (femminile) Chiara Boggiatto, Alessandra Cappa, Cristina Chiuso, Paola Cavallino, Roberta Ioppi, Alessia Filippi, Cristina Maccagnola, Silvia Pagliarini, Sara Parise, Federica Pellegrini, Simona Ricciardi, Francesca Segat, Luisa Striani, Cecilia Vianini.
  Oro: Filippo Magnini, 100 m stile libero; Alessandro Terrin, 50 m rana; Calvi-Galenda-Vismara-Magnini, 4x100 m stile libero; Rosolino-Berbotto-Cassio-Magnini, 4x200 m stile libero; Alessia Filippi, 400 m misti.
  Argento: Massimiliano Rosolino, 200 m e 400 m stile libero; Paolo Bossini, 200 m rana; Alessio Boggiatto, 200 m misti; Luca Marin, 400 m misti; Francesca Segat, 200 m farfalla.
  Bronzo: Filippo Magnini, 200 m stile libero; Alessio Boggiatto, 400 m misti; Caterina Giacchetti, 200 m farfalla; Alessia Filippi, 200 m misti.
Convocati: (maschile) Mattia Aversa, David Berbotto, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Emiliano Brembilla, Andrea Busato, Alessandro Calvi, Nicola Cassio, Enrico Catalano, Federico Colbertaldo, Loris Facci, Nicola Febbraro, Christian Galenda, Mauro Gallo, Rudy Goldin, Filippo Magnini, Luca Marin, Mattia Nalesso, Massimiliano Rosolino, Alessandro Terrin, Leonardo Tumiotto, Giacomo Vassanelli, Francesco Vespe, Lorenzo Vismara; (femminile) Chiara Boggiatto, Cristina Chiuso, Valentina De Nardi, Alessia Filippi, Margherita Ganz, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Roberta Ioppi, Cristina Maccagnola, Ambra Migliori, Roberta Panara, Elisa Pasini, Federica Pellegrini, Simona Ricciardi, Francesca Segat, Renata Spagnolo, Livia Travaglini, Flavia Zoccari.
  Oro: Alessia Filippi, 800 m stile libero e 400 m misti; Federica Pellegrini, 400 m stile libero; Brembilla-Rosolino-Cassio-Magnini, 4x200 m stile libero.
  Argento: Massimiliano Rosolino, 400 m stile libero; Samuel Pizzetti, 800 m stile libero; Luca Marin, 400 m misti; Rosolino-Calvi-Galenda-Magnini, 4x100 m stile libero; Ferraioli-Pellegrini-Simonetto-Chiuso, 4x100 m stile libero.
  Bronzo: Filippo Magnini, 100 m stile libero; Massimiliano Rosolino, 200 m stile libero; Alessandro Terrin, 50 m rana; Carpanese-Pellegrini-Filippi-Spagnolo, 4x200 m stile libero.
Convocati: (maschile) Marco Belotti, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Emiliano Brembilla, Alessandro Calvi, Nicola Cassio, Enrico Catalano, Federico Colbertaldo, Michele Cosentino, Mirco Di Tora, Loris Facci, Nicola Febbraro, Christian Galenda, Damiano Lestingi, Filippo Magnini, Luca Marin, Mattia Nalesso, Matteo Pelliciari, Samuel Pizzetti, Massimiliano Rosolino, Diego Statuti, Alessandro Terrin, Paolo Villa; (femminile) Romina Armellini, Chiara Boggiatto, Rachele Bruni, Alice Carpanese, Cristina Chiuso, Irene De Biasi, Erika Ferraioli, Alessia Filippi, Silvia Florio, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Cristina Maccagnola, Roberta Panara, Federica Pellegrini, Francesca Segat, Maria Laura Simonetto, Renata Spagnolo, Flavia Zoccari.
  Oro: Fabio Scozzoli, 50 m rana; Federica Pellegrini, 200 m stile libero.
  Bronzo: Samuel Pizzetti, 800 m e 1500 m stile libero; Fabio Scozzoli, 100 m rana; Federica Pellegrini, 800 m stile libero.
Convocati: (maschile) Marco Belotti, Niccolò Beni, Emiliano Brembilla, Andrea Busato, Federico Colbertaldo, Luca Angelo Dioli, Mirco Di Tora, Luca Dotto, Christian Galenda, Edoardo Giorgetti, Luca Leonardi, Damiano Lestingi, Gianluca Maglia, Filippo Magnini, Luca Marin, Mattia Nalesso, Marco Orsi, Stefano Mauro Pizzamiglio, Samuel Pizzetti, Luca Pizzini, Sebastiano Ranfagni, Cesare Sciocchetti, Fabio Scozzoli, Lucio Spadaro, Alessandro Terrin, Andrea Toniato, Federico Turrini; (femminile) Chiara Boggiatto, Giorgia Consiglio, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Alessia Filippi, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Michela Guzzetti, Chiara Masini Luccetti, Federica Pellegrini, Francesca Segat.
  Oro: Filippo Magnini, 100 m stile libero; Gregorio Paltrinieri, 1500 m stile libero; Fabio Scozzoli, 100 m rana; Di Tora-Scozzoli-Rivolta-Magnini, 4x100 m mista; Federica Pellegrini, 200 m stile libero; Mizzau-Nesti-Carli-Pellegrini, 4x200 m stile libero.
  Argento: Arianna Barbieri, 50 m e 100 m dorso; Gregorio Paltrinieri, 800 m stile libero; Mirco Di Tora, 50 m dorso; Fabio Scozzoli, 50 m rana; Rolla-Orsi-Santucci-Magnini, 4x100 m stile libero; Maglia-Maestri-Pizzetti-Magnini, 4x200 m stile libero; Barbieri-Boggiatto-Bianchi-Mizzau, 4x100 m mista.
  Bronzo: Samuel Pizzetti, 400 m stile libero; Mattia Pesce, 100 m rana; Matteo Rivolta, 100 m farfalla; Mizzau-Pellegrini-Buratto-Ferraioli, 4x100 m stile libero.
Convocati: (maschile) Marco Belotti, Flavio Bizzarri, Piero Codia, Federico Colbertaldo, Gabriele Detti, Alex Di Giorgio, Luca Angelo Dioli, Mirco Di Tora, Luca Leonardi, Riccardo Maestri, Gianluca Maglia, Filippo Magnini, Luca Marin, Matteo Milli, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Francesco Pavone, Mattia Pesce, Stefano Mauro Pizzamiglio, Rocco Potenza, Sebastiano Ranfagni, Matteo Rivolta, Andrea Rolla, Michele Santucci, Fabio Scozzoli, Lucio Spadaro, Federico Turrini; (femminile) Arianna Barbieri, Ilaria Bianchi, Chiara Boggiatto, Erica Buratto, Diletta Carli, Martina De Memme, Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Alessia Filippi, Lisa Fissneider, Elena Gemo, Martina Grimaldi, Alice Mizzau, Alice Nesti, Federica Pellegrini, Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Carlotta Zofkova.
  Oro: Gregorio Paltrinieri, 800 m e 1500 m stile libero; Federica Pellegrini, 200 m stile libero; Mizzau-Pirozzi-Masini Luccetti-Pellegrini, 4x200 m stile libero; Dotto-Leonardi-Ferraioli-Galizi, 4x100 m mista a stile libero.
  Argento: Andrea Mitchell D'Arrigo, 400 m stile libero.
  Bronzo: Luca Leonardi, 100 m stile libero; Gabriele Detti, 800 m e 1500 m stile libero; Federico Turrini, 400 m misti; Dotto-Orsi-Leonardi-Magnini, 4x100 m stile libero; Martina Caramignoli, 1500 m stile libero; Arianna Castiglioni, 100 m rana; Ilaria Bianchi, 100 m farfalla; Mizzau-Ferraioli-Galizi-Pellegrini, 4x100 m stile libero.
Convocati: (maschile) Marco Belotti, Niccolò Bonacchi, Christopher Ciccarese, Piero Codia, Andrea Mitchell D'Arrigo, Gabriele Detti, Luca Dotto, Luca Leonardi, Damiano Lestingi, Filippo Magnini, Luca Mencarini, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Francesco Pavone, Matteo Pelizzari, Mattia Pesce, Stefano Mauro Pizzamiglio, Samuel Pizzetti, Luca Pizzini, Matteo Rivolta, Andrea Toniato, Federico Turrini; (femminile) Arianna Barbieri, Ilaria Bianchi, Martina Rita Caramignoli, Diletta Carli, Arianna Castiglioni, Elisa Celli, Giulia De Ascentis, Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Lisa Fissneider, Giada Galizi, Elena Gemo, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Federica Pellegrini, Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Aurora Ponselé, Carlotta Zofkova.
  Oro: Luca Dotto, 100 m stile libero; Gabriele Detti, 400 m stile libero; Gregorio Paltrinieri, 800 m e 1500 m stile libero; Federica Pellegrini, 200 m stile libero.
  Argento: Gabriele Detti, 800 m e 1500 m stile libero; Dotto-Leonardi-Boffa-Magnini, 4x100 m stile libero; Di Pietro-Ferraioli-Pezzato-Pellegrini, 4x100 m stile libero; Zofkova-Carraro-Bianchi-Ferraioli, 4x100 m mista; Magnini-Dotto-Ferraioli-Pellegrini, 4x100 m mista a stile libero; Sabbioni-Carraro-Codia-Pellegrini, 4x100 m mista mista.
  Bronzo: Simone Sabbioni, 100 m dorso; Luca Pizzini, 200 m rana; Federico Turrini, 400 m misti; D'Arrigo-Magnini-Dotto-Detti, 4x200 m stile libero; Ilaria Bianchi, 100 m farfalla.
Convocati: (maschile) Federico Bocchia, Jonathan Boffa, Giacomo Carini, Christopher Ciccarese, Piero Codia, Andrea Mitchell D'Arrigo, Gabriele Detti, Luca Dotto, Giuseppe Guttuso, Luca Leonardi, Filippo Magnini, Luca Marin, Filippo Megli, Luca Mencarini, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Luca Pizzini, Matteo Rivolta, Simone Sabbioni, Fabio Scozzoli, Andrea Toniato, Federico Turrini; (femminile) Ilaria Bianchi, Diletta Carli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Ilaria Cusinato, Martina De Memme, Silvia Di Pietro, Francesca Fangio, Erika Ferraioli, Lisa Fissneider, Sara Franceschi, Elena Gemo, Laura Letrari, Alice Mizzau, Erika Musso, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato, Alessia Polieri, Stefania Pirozzi, Simona Quadarella, Ilaria Scarcella, Carlotta Toni, Luisa Trombetti, Carlotta Zofkova.

Nuoto di fondoModifica

Giochi olimpiciModifica

Edizione         C[7]
  Pechino 2008 0 0 0 0 2
  Londra 2012 0 0 1 1 2
  Rio de Janeiro 2016 0 1 0 1 3
Convocati: (maschile) Valerio Cleri; (femminile) Martina Grimaldi.
  Bronzo: Martina Grimaldi, 10 km.
Convocati: (maschile) Valerio Cleri; (femminile) Martina Grimaldi.
  Argento: Rachele Bruni, 10 km.
Convocati: (maschile) Simone Ruffini, Federico Vanelli; (femminile) Rachele Bruni.

Campionati mondialiModifica

Edizione         C[8]
  Perth 1991 0 1 0 1 3
  Roma 1994 0 0 0 0 4
  Perth 1998 1 0 2 0 7
  Honolulu 2000 1 3 2 6 9
  Fukuoka 2001 3 0 2 5 10
  Sharm el-Sheikh 2002 4 3 0 7 10
  Barcellona 2003 2 0 0 2 10
  Dubai 2004 0 0 0 0 12
  Montréal 2005 0 1 4 5 12
  Napoli 2006 0 1 1 2 11
  Melbourne 2007 0 1 0 1 11
  Siviglia 2008 0 0 0 0 12
  Roma 2009 1 0 2 3 10
  Roberval 2010 2 3 0 5 8
  Shanghai 2011 0 1 1 2 9
  Barcellona 2013 1 0 0 1 10
  Kazan 2015 1 0 2 3 11
  Budapest 2017 0 2 3 5 10
  Argento: Sergio Chiarandini, 25 km.
Convocati: (maschile) Sergio Chiarandini, Dario Taraboi; (femminile) Jolanda Palmentieri.
Convocati: (maschile) Dario Taraboi, Stefano Rubaudo; (femminile) Monica Olmi, Francesca Audano.
  Oro: Casprini-Gargaro-Pescatori, 25 km a squadre miste.
  Bronzo: Luca Baldini, 5 km; Casprini-Baldini-Venturini, 5 km a squadre miste.
Convocati: (maschile) Luca Baldini, Fabio Venturini, Claudio Gargaro, Fabrizio Pescatori; (femminile) Valeria Casprini, Melissa Pasquali, Gaia Naldini.
  Oro: Valli-Gargaro-Pescatori, 5 km a squadre miste.
  Argento: Melissa Pasquali, 10 km; Viola Valli, 25 km; Valli-Gargaro-Fusi, 25 km a squadre miste.
  Bronzo: Luca Baldini, 5 km; Viola Valli, 5 km.
Convocati: (maschile) Luca Baldini, Fabio Venturini, Simone Ercoli, Samuele Pampana, Claudio Gargaro, Fabio Fusi; (femminile) Viola Valli, Valeria Casprini, Melissa Pasquali.
  Oro: Viola Valli, 5 km e 25 km; Luca Baldini, 5 km.
  Bronzo: Marco Formentini, 5 km; Fabio Venturini, 10 km.
Convocati: (maschile) Luca Baldini, Marco Formentini, Fabio Venturini, Samuele Pampana, Fabio Fusi, Simone Menoni; (femminile) Viola Valli, Valeria Casprini, Melissa Pasquali, Alessandra Romiti.
  Oro: Luca Baldini, 5 km; Viola Valli, 5 km; Valli-Baldini-Rubaudo, 5 km a squadre miste; Valli-Ercoli-Venturini, 10 km a squadre miste.
  Argento: Stefano Rubaudo, 5 km; Simone Ercoli, 10 km; Viola Valli, 10 km.
Convocati: (maschile) Luca Baldini, Stefano Rubaudo, Simone Ercoli, Fabio Venturini, Andrea Volpini, Simone Menoni; (femminile) Viola Valli, Valeria Casprini, Laura La Piana, Alessandra Romiti.
  Oro: Viola Valli, 5 km e 10 km.
Convocati: (maschile) Stefano Rubaudo, Marco Formentini, Simone Ercoli, Samuele Pampana, Claudio Gargaro, Massimiliano Parla; (femminile) Viola Valli, Melissa Pasquali, Laura La Piana, Alessandra Romiti.
Convocati: (maschile) Simone Ercoli, Massimiliano Parla, Simone Menoni, Samuele Pampana, Fabio Venturini, Andrea Volpini; (femminile) Eva Crestacci, Laura La Piana, Alessia Paoloni, Melissa Pasquali, Alessandra Romiti, Lucrezia Terradura.
  Argento: Federica Vitale, 10 km.
  Bronzo: Simone Ercoli, 5 km; Laura La Piana, 25 km; Paoloni-Ercoli-Pampana, 5 km a squadre miste; La Piana-Formentini-Gargaro, 25 km a squadre miste.
Convocati: (maschile) Simone Ercoli, Luca Ferretti, Marco Formentini, Claudio Gargaro, Samuele Pampana, Fabio Venturini; (femminile) Eva Crestacci, Laura La Piana, Alessia Paoloni, Melissa Pasquali, Alessandra Romiti, Federica Vitale.
  Argento: Valerio Cleri, 10 km.
  Bronzo: Simone Ercoli, 5 km.
Convocati: (maschile) Valerio Cleri, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Claudio Gargaro, Andrea Righi, Andrea Volpini; (femminile) Martina Grimaldi, Laura La Piana, Alessia Paoloni, Alessandra Romiti, Federica Vitale.
  Argento: Marco Formentini, 25 km.
Convocati: (maschile) Valerio Cleri, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Marco Formentini, Andrea Righi, Andrea Volpini; (femminile) Martina Grimaldi, Laura La Piana, Alessia Paoloni, Alessandra Romiti, Federica Vitale.
Convocati: (maschile) Nicola Bolzonello, Valerio Cleri, Simone Ercoli, Marco Formentini, Andrea Righi, Andrea Volpini; (femminile) Rachele Bruni, Giorgia Consiglio, Alice Franco, Camilla Frediani, Martina Grimaldi, Laura La Piana.
  Oro: Valerio Cleri, 25 km.
  Bronzo: Martina Grimaldi, 10 km; Federica Vitale, 25 km.
Convocati: (maschile) Valerio Cleri, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Simone Ruffini, Andrea Volpini; (femminile) Rachele Bruni, Giorgia Consiglio, Alice Franco, Martina Grimaldi, Federica Vitale.
  Oro: Valerio Cleri, 10 km; Martina Grimaldi, 10 km.
  Argento: Giorgia Consiglio, 5 km e 10 km; Valerio Cleri, 25 km.
Convocati: (maschile) Luca Ferretti, Simone Ruffini, Valerio Cleri, Edoardo Stochino; (femminile) Giorgia Consiglio, Alice Franco, Martina Grimaldi, Federica Vitale.
  Argento: Martina Grimaldi, 10 km.
  Bronzo: Alice Franco, 25 km.
Convocati: (maschile) Nicola Bolzonello, Valerio Cleri, Luca Ferretti, Simone Ruffini, Edoardo Stochino; (femminile) Rachele Bruni, Giorgia Consiglio, Alice Franco, Martina Grimaldi.
  Oro: Martina Grimaldi, 25 km.
Convocati: (maschile) Valerio Cleri, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Simone Ruffini, Mario Sanzullo, Federico Vannelli; (femminile) Rachele Bruni, Alice Franco, Martina Grimaldi, Fabiana Lamberti.
  Oro: Simone Ruffini, 25 km.
  Bronzo: Matteo Furlan, 5 km e 25 km.
Convocati: (maschile) Simone Ercoli, Matteo Furlan, Simone Ruffini, Mario Sanzullo, Federico Vanelli; (femminile) Arianna Bridi, Rachele Bruni, Alice Franco, Martina Grimaldi, Aurora Ponselé, Ilaria Raimondi.
  Argento: Mario Sanzullo, 5 km; Matteo Furlan, 25 km.
  Bronzo: Arianna Bridi, 10 km; Arianna Bridi, 25 km; Bruni-Gabbrielleschi-Vanelli-Sanzullo, 5 km a squadre miste.
Convocati: (maschile) Matteo Furlan, Andrea Manzi, Simone Ruffini, Mario Sanzullo, Federico Vanelli; (femminile) Arianna Bridi, Rachele Bruni, Martina Caramignoli, Giulia Gabbrielleschi, Martina Grimaldi.

Campionati europeiModifica

Edizione         C[9]
  Cittavecchia 1989 0 0 0 0 11
  Terracina 1991 1 2 1 4 17
  Slapy Dam 1993 2 1 0 3 12
  Vienna 1995 0 0 2 2 11
  Siviglia 1997 0 1 1 2 11
  Istanbul 1999 0 1 1 2 11
  Helsinki 2000 1 1 2 4 10
  Berlino 2002 2 0 2 4 15
  Madrid 2004 1 1 1 3 13
  Budapest 2006 0 0 1 1 17
  Dubrovnik 2008 3 1 2 6 11
  Budapest 2010 2 4 2 8 13
  Eilat 2011 5 1 0 6 15
  Piombino 2012 4 0 3 7 14
  Berlino 2014 1 0 2 3 16
  Hoorn 2016 3 2 2 7 13
Convocati: (maschile) Dario Taraboi, Stefano De Alessi, Sergio Chiarandini, Roberto Bianconi, Rosario Castellano, Vincenzo Trapanese; (femminile) Natalia Pensato, Angela Capasso, Jolanda Palmentieri, Maria Rosaria Marino, Chiara Avallone.
  Oro: Stefano Rubaudo, 5 km.
  Argento: Davide Giacchino, 5 km; Sergio Chiarandini, 25 km.
  Bronzo: Mara Data, 5 km.
Convocati: (maschile) Stefano Rubaudo, Davide Giacchino, Andrea Barani, Sergio Chiarandini, Dario Taraboi, Rosario Castellano, Cristiano Rossetti, Stefano De Alessi, Piergiorgio Gagliotti, Roberto Merlini; (femminile) Mara Data, Valeria Vergani, Stefania Piccoli, Jolanda Palmentieri, Maria Rosaria Marino, Natalia Pensato, Francesca Audano.
  Oro: Marco Formentini, 5 km; Dario Taraboi, 25 km.
  Argento: Claudio Gargaro, 5 km.
Convocati: (maschile) Marco Formentini, Claudio Gargaro, Davide Giacchino, Dario Taraboi, Sergio Chiarandini, Cristiano Rossetti; (femminile) Valeria Casprini, Monica Riparbelli, Monica Olmi, Valeria Vergani, Jolanda Palmentieri, Stefania Piccoli.
  Bronzo: Samuele Pampana, 5 km; Valeria Casprini, 5 km.
Convocati: (maschile) Samuele Pampana, Dino Sorini, Claudio Gargaro, Stefano Rubaudo, Dario Taraboi, Piergiorgio Gagliotti; (femminile) Valeria Casprini, Gaia Naldini, Monica Olmi, Susanna Quaglierini, Francesca Audano.
  Argento: Valeria Casprini, 5 km.
  Bronzo: Luca Baldini, 5 km.
Convocati: (maschile) Luca Baldini, Fabio Venturini, Stefano Rubaudo, Claudio Gargaro, Fabrizio Pescatori, Fabio Fusi; (femminile) Valeria Casprini, Maya Fichfach, Lucia Tonda, Gaia Naldini, Susanna Quaglierini.
  Argento: Viola Valli, 5 km.
  Bronzo: Samuele Pampana, 5 km.
Convocati: (maschile) Samuele Pampana, Luca Baldini, Marco Formentini, Claudio Gargaro, Antonio D'Aria, Simone Menoni; (femminile) Viola Valli, Melissa Pasquali, Valeria Casprini, Maya Fichfach, Gaia Naldini.
  Oro: Luca Baldini, 5 km.
  Argento: Fabio Venturini, 5 km.
  Bronzo: Fabio Fusi, 25 km; Valeria Casprini, 25 km.
Convocati: (maschile) Luca Baldini, Fabio Venturini, Simone Ercoli, Fabio Fusi, Simone Menoni, Claudio Gargaro; (femminile) Valeria Casprini, Melissa Pasquali, Viola Valli, Maya Fichfach.
  Oro: Luca Baldini, 5 km; Viola Valli, 5 km.
  Bronzo: Luca Baldini, 10 km; Stefano Rubaudo, 5 km.
Convocati: (maschile) Luca Baldini, Stefano Rubaudo, Simone Ercoli, Fabio Venturini, Massimiliano Parla, Simone Menoni, Fabio Fusi, Antonio D'Aria; (femminile) Viola Valli, Valeria Casprini, Melissa Pasquali, Silvia Bresolin, Laura La Piana, Silvia Fumei, Alessandra Romiti.
  Oro: Fabio Venturini, 5 km.
  Argento: Massimiliano Parla, 10 km.
  Bronzo: Stefano Rubaudo, 10 km.
Convocati: (maschile) Marco Formentini, Simone Menoni, Samuele Pampana, Massimiliano Parla, Stefano Rubaudo, Fabio Venturini, Andrea Volpini; (femminile) Eva Crestacci, Laura La Piana, Chiara Pasquali, Melissa Pasquali, Alessandra Romiti, Alessia Paoloni.
  Bronzo: Simone Ercoli, 5 km.
Convocati: (maschile) Valerio Cleri, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Marco Formentini, Claudio Gargaro, Samuele Pampana, Andrea Righi, Fabio Venturini, Andrea Volpini; (femminile) Silvia Bresolin, Rachele Bruni, Eva Crestacci, Martina Grimaldi, Laura La Piana, Alessia Paoloni, Alessandra Romiti, Federica Vitale.
  Oro: Valerio Cleri, 25 km; Rachele Bruni, 5 km; Bruni-Volpini-Ferretti, 5 km a squadre miste.
  Argento: Martina Grimaldi, 10 km.
  Bronzo: Alice Franco, 5 km e 10 km.
Convocati: (maschile) Andrea Bondanini, Valerio Cleri, Simone Ercoli, Marco Formentini, Andrea Righi, Andrea Volpini; (femminile) Rachele Bruni, Giorgia Consiglio, Alice Franco, Camilla Frediani, Martina Grimaldi.
  Oro: Luca Ferretti, 5 km; Valerio Cleri, 25 km.
  Argento: Simone Ercoli, 5 km; Valerio Cleri, 10 km; Giorgia Consiglio, 10 km; Bruni-Ercoli-Ruffini, 5 km a squadre miste.
  Bronzo: Simone Ruffini, 5 km; Martina Grimaldi, 25 km.
Convocati: (maschile) Nicola Bolzonello, Andrea Bondanini, Valerio Cleri, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Simone Ruffini, Edoardo Stochino; (femminile) Rachele Bruni, Giorgia Consiglio, Alice Franco, Camilla Frediani, Martina Grimaldi, Federica Vitale.
  Oro: Simone Ercoli, 5 km; Rachele Bruni, 5 km; Martina Grimaldi, 10 km; Alice Franco, 25 km; Bruni-Ercoli-Ferretti, 5 km a squadre miste.
  Argento: Rachele Bruni, 10 km.
Convocati: (maschile) Mattia Alberico, Edoardo Stochino, Andrea Amedeo, Gianlorenzo Parmigiani, Federico Vanelli, Nicola Bolzonello, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Simone Ruffini; (femminile) Rachele Bruni, Nicole Cirillo, Alice Franco, Martina Grimaldi, Fabiana Lamberti, Federica Vitale.
  Oro: Rachele Bruni, 5 km; Martina Grimaldi, 10 km; Alice Franco, 25 km; Bruni-Ercoli-Ferretti, 5 km a squadre miste.
  Bronzo: Luca Ferretti, 5 km; Nicola Bolzonello, 10 km; Martina Grimaldi, 25 km.
Convocati: (maschile) Nicola Bolzonello, Valerio Cleri, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Matteo Furlan, Gianlorenzo Parmigiani, Federico Pirani, Simone Ruffini; (femminile) Rachele Bruni, Giorgia Consiglio, Alice Franco, Martina Grimaldi, Fabiana Lamberti, Aurora Ponselé.
  Oro: Martina Grimaldi, 25 km.
  Bronzo: Aurora Ponselé, 10 km; Edoardo Stochino 25 km.
Convocati: (maschile) Nicola Bolzonello, Valerio Cleri, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Matteo Furlan, Simone Ruffini, Mario Sanzullo, Edoardo Stochino, Federico Vanelli; (femminile) Rachele Bruni, Giorgia Consiglio, Alice Franco, Martina Grimaldi, Aurora Ponselé, Ilaria Raimondi, Isabella Sinisi.
  Oro: Rachele Bruni, 10 km; Martina Grimaldi, 25 km; Bruni-Ruffini-Vanelli, 5 km a squadre miste.
  Argento: Federico Vanelli, 5 km; Matteo Furlan, 25 km.
  Bronzo: Edoardo Stochino, 25 km; Arianna Bridi 10 km.
Convocati: (maschile) Andrea Bianchi, Matteo Furlan, Simone Ruffini, Mario Sanzullo, Edoardo Stochino, Federico Vanelli; (femminile) Arianna Bridi, Rachele Bruni, Martina Grimaldi, Giulia Gabbrielleschi, Aurora Ponselé, Barbara Pozzobon, Ilaria Raimondi.

NoteModifica

  1. ^ Federnuoto.it, Nuoto: Regolamenti Archiviato il 15 novembre 2012 in Internet Archive., URL consultato in data 22 ottobre 2012.
  2. ^ Federnuoto.it, Nuoto di fondo e gran fondo: Regolamento Archiviato il 28 ottobre 2012 in Internet Archive., URL consultato in data 22 ottobre 2012.
  3. ^ Federnuoto.it, Storia delle discipline: Nuoto Archiviato il 5 gennaio 2011 in Internet Archive., URL consultato in data 22 ottobre 2012.
  4. ^ Federnuoto.it, Storia delle discipline: Fondo Archiviato il 14 novembre 2012 in Internet Archive., URL consultato in data 22 ottobre 2012.
  5. ^ Mondiali in corta - Azzurri per Istanbul, in Federnuoto.it, 29 novembre 2012. URL consultato il 30 novembre 2012 (archiviato dall'url originale l'11 gennaio 2013).
  6. ^ Europei di Piombino - Tutti i numeri, in Federnuoto.it, 4 settembre 2012. URL consultato il 30 novembre 2012 (archiviato dall'url originale il 6 febbraio 2013).
  7. ^ a b Federnuoto.it, Storia: Gli Azzurri ai Giochi Olimpici Archiviato il 14 novembre 2012 in Internet Archive.. URL consultato in data 22 ottobre 2012.
  8. ^ a b Federnuoto.it, Storia: Gli Azzurri ai Campionati mondiali[collegamento interrotto]. URL consultato in data 20 agosto 2016.
  9. ^ a b Federnuoto.it, Storia: Gli Azzurri ai Campionati europei[collegamento interrotto]. URL consultato in data 20 agosto 2016.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

Portali sul nuoto italiano: