Norgesmesterskapet 2018

Il Norgesmesterskapet 2018 di calcio è stata la 113ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 3 marzo 2018 con il primo turno preliminare e si è conclusa il 2 novembre con la finale. Il Rosenborg ha vinto il trofeo per la dodicesima volta nella sua storia.

Norgesmesterskapet 2018
Competizione Norgesmesterskapet
Sport Calcio
Edizione 113ª
Organizzatore NFF
Date 3 marzo 2018
2 novembre 2018
Luogo Bandiera della Norvegia Norvegia
Sito web Fotball.no - NM 2018
Risultati
Vincitore Rosenborg
(12º titolo)
Secondo Strømsgodset
Statistiche
Incontri disputati 128
Gol segnati 419 (3,27 per incontro)
Ullevaal Stadion di Oslo, sede della finale.
Cronologia della competizione

Incontri modifica

Turni di qualificazione modifica

Primo turno di qualificazione modifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
3 marzo 2018
Kirkenes 3 – 3 (3-4 dtr) Bjørnevatn
14 marzo 2018
Donn 1 – 2 Vigør
Hundvåg 1 – 4 Frøyland
15 marzo 2018
Leknes 0 – 2 Melbo
Emblem 0 – 1 Rollon
16 marzo 2018
Fu/Vo 3 – 1 Raumnes & Årnes
Svelvik 0 – 1 Husøy & Foynland
Charlottenlund 4 – 2 Tydal
17 marzo 2018
Norild 4 – 1 Nordlys
Runar 1 – 3 Halsen
Bergsøy 4 – 0 SIF/Hessa
Spjelkavik 9 – 1 Hareid
Grand Bodø 1 – 3 Harstad
Valdres 1 – 0 Redalen
HIF/Stein 3 – 1 Tverrelvdalen
Skånland 1 – 1 (1-3 dtr) Lofoten
Skjervøy 5 – 0 Lyngen/Karnes
18 marzo 2018
Nordkjosbotn 0 – 7 Skarp
Eik-Tønsberg 7 – 2 Drammens
Fjøra 8 – 1 Årdal
Rommen 1 – 3 Lokomotiv Oslo
Faaberg 3 – 3 (7-8 dtr) Gran
Nordhordland 5 – 1 Vik
Namsos 5 – 1 Brønnøysund
Krokelvdalen 1 – 2 Fløya
KIL/Hemne 1 – 4 Strindheim
Eid 4 – 5 Førde
20 marzo 2018
Skjold IL 4 – 2 Åkra
NHH 3 – 4 Lyngbø
Lommedalen 3 – 0 Ready
Verdal 4 – 0 Rørvik
Hauerseter 2 – 3 Gjelleråsen
Nordstrand 2 – 1 Heming
Trygg/Lade 5 – 1 Heimdal
Melhus 8 – 1 Røros
21 marzo 2018
Kolbu/KK 3 – 1 Gjøvik-Lyn
Odda 0 – 1 (dts) Øystese
Flisa 1 – 8 Ottestad
Ski 1 – 5 Østsiden
Kattem 0 – 3 Tynset
NTNUI 0 – 3 Orkla
Grovfjord 0 – 3 Salangen
Hei 2 – 0 Urædd
Stålkameratene 0 – 1 Mo
Sola 3 – 2 Randaberg
Tistedalen 1 – 3 Råde
Årvoll 5 – 1 Rilindja
Kløfta 5 – 0 Holmen
Træff 11 – 1 Vestnes Varfjell
Lura 5 – 3 Riska
Midtbygdens 1 – 3 Staal
Brodd 9 – 0 Klepp
Ås 1 – 7 Selbak
Ålgård 1 – 3 Vardeneset
Aurskog-Høland 2 – 2 (6-8 dtr) Skedsmo
IL Express 3 – 2 Tollnes
Mandalskameratene 2 – 1 Søgne
Lillehammer 4 – 0 Follebu
Averøykameratene 1 – 2 Tomrefjord
Manglerud Star 1 – 3 Drøbak/Frogn
Eiger 6 – 3 Lyngdal
Surnadal 1 – 2 Eide/Omegn
Kristiansund FK 2 – 4 Sunndal
Kongsberg 1 – 0 (dts) Tønsberg FK
Skarphedin 7 – 2 Herkules
Vestfossen 6 – 0 Hallingdal
Engerdal 1 – 3 Løten
Holmlia 0 – 3 Ullern
Tillerbyen 6 – 1 Sverresborg
Modum 1 – 2 Åssiden
Innstranden 1 – 3 Fauske/Sprint
Moelven 0 – 1 Storhamar
Kolbotn 1 – 5 Frigg
Kvik 7 – 0 Vuku
22 marzo 2018
Mosjøen 3 – 0 Sandnessjøen
Tertnes 4 – 0 Vestsiden-Askøy
Gneist 5 – 1 Loddefjord
Bjarg 0 – 3 Sandviken
Solberg 4 – 5 Flint
24 marzo 2018
Hinna 3 – 0 Kopervik
Volda 2 – 1 Stryn
Trott 3 – 0 Varegg
25 marzo 2018
Grei 4 – 1 Fortuna Oslo
Stord 1 – 3 Os
26 marzo 2018
Austevoll 2 – 1 Sund
2 aprile 2018
Arna-Bjørnar 6 – 1 Ny-Krohnborg

Secondo turno di qualificazione modifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
2 aprile 2018
HIF/Stein 2 – 5 Skjervøy
Salangen 2 – 3 (dts) Harstad
3 aprile 2018
Orkla 6 – 0 Melhus
Skjold IL 4 – 0 Hinna
4 aprile 2018
Austevoll 0 – 4 Os
Strindheim 5 – 1 Charlottenlund
Gneist 1 – 3 Øystese
Drøbak/Frogn 2 – 1 Grei
Skarp 1 – 2 (dts) Fløya
Melbo 5 – 0 Lofoten
Flint 5 – 0 Kongsberg
Tillerbyen 0 – 3 Trygg/Lade
Rollon 1 – 4 Bergsøy
Åssiden 1 – 2 Eik-Tønsberg
Halsen 6 – 0 Hei
Sandviken 7 – 1 Nordhordland
Gjelleråsen 6 – 1 Fu/Vo
Råde 1 – 2 Årvoll
Spjelkavik 1 – 2 Volda
Tomrefjord 2 – 2 (4-5 dtr) Sunndal
Skedsmo 1 – 2 Vestfossen
Mandalskameratene 1 – 6 Eiger
Lyngbø 2 – 3 Arna-Bjørnar
Løten 1 – 2 Tynset
Vigør 3 – 0 IL Express
Eide/Omegn 0 – 2 Træff
Ullern 5 – 2 Sprint-Jeløy
Førde 2 – 3 Fjøra
Vardeneset 1 – 0 Brodd
Frøyland 0 – 5 Sola
Staal 6 – 1 Lura
Østsiden 4 – 0 Rakkestad
Trott 1 – 3 Tertnes
Husøy & Foynland 0 – 7 Skarphedin
Lokomotiv Oslo 3 – 1 Nordstrand
Gran 0 – 1 Valdres
Selbak 0 – 3 Lommedalen
Mosjøen 2 – 2 (4-2 dtr) Namsos
Ottestad 1 – 2 (dts) Kløfta
Verdal 1 – 2 Kvik
Storhamar 2 – 4 Lillehammer
Frigg 1 – 0 Kolbu/KK
5 aprile 2018
Fauske/Sprint 1 – 2 Mo
7 aprile 2018
Bjørnevatn 6 – 0 Norild

Primo turno modifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
17 aprile 2018
Moss 4 – 0 Kråkerøy
18 aprile 2018
Bjørnevatn 0 – 3 Alta
Harstad 5 – 3 (dts) Mosjøen
Arendal 2 – 0 Flekkerøy
Arna-Bjørnar 1 – 1 (0-3 dtr) Lysekloster
Årvoll 0 – 8 Vålerenga
Asker 5 – 0 Follo
Bærum 2 – 1 Drøbak/Frogn
Bergsøy 2 – 1 Aalesund
Byåsen 0 – 3 Levanger
Eidsvold 1 – 3 Kjelsås
Eiger 0 – 1 Egersund
Eik-Tønsberg 1 – 6 Sandefjord
Fana 0 – 1 Nest-Sotra
Fjøra 2 – 3 (dts) Florø
Kvik 0 – 1 Ranheim
Flint 2 – 4 (dts) Mjøndalen
Fløya 1 – 3 (dts) Tromsdalen
Frigg 0 – 3 Strømmen
Gjelleråsen 0 – 3 Ullensaker/Kisa
Grorud 2 – 0 Tønsberg
Kvik Halden 0 – 4 Fredrikstad
Halsen 0 – 4 Fram Larvik
Herd 1 – 4 Brattvåg
Kløfta 0 – 3 Lillestrøm
Korsvoll 0 – 1 Lørenskog
Lillehammer 0 – 2 Hønefoss
Lommedalen 0 – 2 Skeid
Madla 0 – 2 Viking
Nybergsund 0 – 1 Elverum
Oppsal 0 – 4 Kongsvinger
Orkla 2 – 1 Nardo
Ørn 3 – 1 Lyn
Os 1 – 6 Åsane
Østsiden 2 – 9 Sarpsborg 08
Øystese 1 – 4 Sogndal
Pors Grenland 1 – 2 (dts) Notodden
Raufoss 6 – 0 Skjetten
Senja 2 – 1 Finnsnes
Skarphedin 0 – 9 Odd
Skjervøy 1 – 3 Tromsø
Skjold 0 – 3 Haugesund
Sola 2 – 3 Sandnes Ulf
Sortland 1 – 2 (dts) Mjølner
Sotra 1 – 1 (5-4 dtr) Vard Haugesund
Staal 0 – 1 Bryne
Steinkjer 4 – 2 Strindheim
Stjørdals-Blink 6 – 0 Kolstad
Sunndal 0 – 4 Kristiansund BK
Tertnes 0 – 1 Fyllingsdalen
Træff 1 – 6 Molde
Ullern 3 – 5 (dts) Stabæk
Vestfossen 1 – 4 Strømsgodset
Vidar 5 – 1 Vardeneset
Vigør 1 – 8 Start
Vindbjart 1 – 2 Jerv
Volda 0 – 1 Hødd
Sandviken 1 – 6 Brann
Junkeren 1 – 0 Mo
Tynset 0 – 3 HamKam
Valdres 2 – 1 (dts) Brumunddal
19 aprile 2018
Melbo 1 – 4 Bodø/Glimt
Lokomotiv Oslo 0 – 3 KFUM Oslo
Trygg/Lade 2 – 4 Rosenborg

Secondo turno modifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
1º maggio 2018
Grorud 0 – 1 Vålerenga
Kongsvinger 4 – 2 Raufoss
Orkla 1 – 3 Ranheim
2 maggio 2018
Mjølner 2 – 1 Stjørdals-Blink
Junkeren 0 – 3 Levanger
Alta 3 – 1 (dts) Tromsdalen
Arendal 0 – 3 Start
Bergsøy 0 – 6 Kristiansund BK
Brattvåg 1 – 0 (dts) Molde
Egersund 2 – 1 Jerv
Elverum 2 – 3 (dts) KFUM Oslo
Fram Larvik 2 – 3 (dts) Mjøndalen
Fredrikstad 1 – 3 Odd
Fyllingsdalen 2 – 1 (dts) Sogndal
HamKam 4 – 0 (dts) Hønefoss
Harstad 2 – 5 Bodø/Glimt
Hødd 1 – 0 (dts) Florø
Kjelsås 0 – 3 Ullensaker/Kisa
Lysekloster 1 – 2 Haugesund
Nest-Sotra 3 – 3 (6-5 dtr) Åsane
Notodden 3 – 0 Asker
Ørn 0 – 6 Sarpsborg 08
Sandnes Ulf 1 – 0 Vidar
Skeid 3 – 0 Sandefjord
Sotra 0 – 4 Brann
Steinkjer 0 – 5 Rosenborg
Strømmen 1 – 2 Bærum
Valdres 1 – 3 Strømsgodset
Senja 0 – 1 (dts) Tromsø
Bryne 1 – 0 Viking
3 maggio 2018
Lørenskog 1 – 5 Lillestrøm
Moss 0 – 1 (dts) Stabæk

Terzo turno modifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 maggio 2018
Alta 0 – 1 (dts) Tromsø
Bærum 0 – 3 Strømsgodset
Brattvåg 0 – 1 Rosenborg
Egersund 0 – 1 Start
Fyllingsdalen 0 – 1 Brann
KFUM Oslo 1 – 3 Lillestrøm
Levanger 2 – 4 Ranheim
Mjølner 1 – 2 Bodø/Glimt
Mjøndalen 2 – 0 Stabæk
Nest-Sotra 1 – 2 Haugesund
Notodden 1 – 1 (1-3 dtr) Odd
Ullensaker/Kisa 3 – 2 (dts) Kongsvinger
Bryne 1 – 0 Sandnes Ulf
Skeid 1 – 2 Vålerenga
10 maggio 2018
HamKam 1 – 0 Sarpsborg 08
Hødd 2 – 0 Kristiansund BK

Ottavi di finale modifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
30 maggio 2018
Rosenborg 2 – 2 (7-6 dtr) Odd
Lillestrøm 4 – 1 Brann
13 giugno 2018
Bodø/Glimt 2 – 2 (5-4 dtr) Hødd
Mjøndalen 2 – 2 (6-7 dtr) Haugesund
Start 1 – 1 (5-3 dtr) HamKam
Ullensaker/Kisa 0 – 0 (3-4 dtr) Bryne
14 giugno 2018
Tromsø 3 – 3 (4-5 dtr) Vålerenga
Strømsgodset 2 – 0 Ranheim

Quarti di finale modifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
26 settembre 2018
Start 2 – 1 Bodø/Glimt
Rosenborg 2 – 0 Vålerenga
27 settembre 2018
Lillestrøm 2 – 0 Bryne
Haugesund 0 – 1 Strømsgodset

Semifinali modifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
31 ottobre 2018
Strømsgodset 3 – 0 Lillestrøm
1º novembre 2018
Rosenborg 2 – 1 Start

Finale modifica

Oslo
2 dicembre 2018, ore 13:15 CET
Rosenborg4 – 1
referto
StrømsgodsetUllevaal Stadion (22.182 spett.)
Arbitro:  Ivar Døvle (Oslo)

Formazioni modifica

Rosenborg (4-3-3)
POR 1   André Hansen
TD 2   Vegar Eggen Hedenstad   62’   75’
DC 4   Tore Reginiussen
DC 16   Even Hovland
TS 3   Birger Meling
CD 7   Mike Jensen
CC 8   Anders Konradsen
CS 15   Anders Trondsen
ATT 23   Pål André Helland   43’   81’
ATT 9   Nicklas Bendtner
ATT 28   Samuel Adegbenro   56’
A disposizione:
POR 24   Arild Østbø
ATT 10   Matthías Vilhjálmsson
CEN 11   Yann-Erik de Lanlay   56’
ATT 14   Alexander Søderlund   81’
CEN 17   Jonathan Levi   75’
CEN 25   Marius Lundemo
DIF 26   Besim Šerbečić
Allenatore:
  Rini Coolen
Strømsgodset (4-2-3-1)
POR 40   Morten Sætra
TD 26   Lars Christopher Vilsvik   82’
DC 2   Mounir Hamoud
DC 5   Jakob Glesnes
TS 3   Jonathan Parr
CC 6   Henning Hauger
CC 7   Herman Stengel   82’
AD 90   Amahl Pellegrino   76’
AC 93   Tokmac Nguen
AS 23   Eirik Ulland Andersen
ATT 30   Mustafa Abdellaoue
A disposizione
POR 1   Espen Bugge Pettersen
CEN 8   Johan Hove
ATT 11   Kristoffer Tokstad   82’
DIF 17   Christoffer Lindquist
CEN 18   Martin Rønning Ovenstad   82’
CEN 19   Francisco Junior
DIF 39   Lars Sætra   76’
Allenatore:
  Bjørn Petter Ingebretsen

Collegamenti esterni modifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio