Apri il menu principale

Nottingham Forest Football Club 2015-2016

Nottingham Forest
Stagione 2015–16
AllenatoreScozia Dougie Freedman
fino al 13 Marzo
Inghilterra Paul Williams
dal 13 Marzo
PresidenteKuwait Fawaz Al-Hasawi
Championship16º posto
FA CupQuarto turno
League CupPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: de Vries (45)
Totale: de Vries (48)
Miglior marcatoreCampionato: Oliveira (9)
Totale: Oliveira (9)
StadioCity Ground (30.576)
Maggior numero di spettatori27.551 vs Leeds United
(27 Dicembre 2015)
Minor numero di spettatori16.449 vs Blackburn Rovers
(19 Aprile 2016)
Media spettatori19,675[1]¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 9 maggio 2016

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Nottingham Forest Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2015–2016.

StagioneModifica

La stagione 2015–16 è per il Nottingham Forest la 150esima dalla sua fondazione e l'ottava consecutiva in Championship dalla loro promozione avvenuta nella stagione 2007–08[2], stagione chiusa al sedicesimo posto, lontano dalla zona playoff. Oltre alla partecipazione in Championship, il Nottingham Forest ha raggiunto il quarto turno di FA Cup, venendo eliminata dal Watford, uscendo invece al primo turno giocato della League Cup a causa della sconfitta al primo turno da parte del Walsall.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2015-2016 è la tedesca Adidas, mentre lo sponsor ufficiale è la Fawaz International Refrigeration & Air Conditioning Company.

Casa
Trasferta
Portiere

RosaModifica

Rosa e numerazione sono aggiornati al 16 Marzo 2016[3]

N. Ruolo Giocatore
1   P Dorus de Vries
2   D Eric Lichaj
3   D Bojan Jokić
4   D Michael Mancienne
5   D Matthew Mills
6   D Kelvin Wilson
7   A Matty Fryatt
8   C Chris Cohen (capitano)
9   A Britt Assombalonga
10   C Henri Lansbury
11   C Andy Reid (vice capitano)
13   D Daniel Fox
15   A Ryan Mendes
17   A Nélson Oliveira
N. Ruolo Giocatore
18   A Federico Macheda
19   A Jamie Ward
22   C Gary Gardner
23   A Dexter Blackstock
24   C David Vaughan
25   D Jack Hobbs
26   P Dimitar Evtimov
29   A Chris O'Grady
31   D Daniel Pinillos
32   C Robert Tesche
35   C Oliver Burke
37   C Jorge Grant
38   C Ben Osborn

Giocatori ceduti a stagione in corsoModifica

N. Ruolo Giocatore
14   C Kyle Ebecilio [4][5]
18   A Michail Antonio [6][7]
21   A Jamie Paterson [8][9]
N. Ruolo Giocatore
27   C Christopher Burke [10][11]
34   A Tyler Walker [12][13]
36   D Roger Riera [14][15]

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Matt Mills svincolato[16]
A Jamie Ward svincolato[17]
D Daniel Pinillos svincolato[18]
C Kyle Ebecilio Twente prestito[19]
A Chris O'Grady Brighton prestito[20]
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Jamie Mackie svincolato
D Danny Collins svincolato[21]
D Greg Halford svincolato[21]
D Dan Harding svincolato[21]
D Louis Laing svincolato[21]
C Djamel Abdoun svincolato[22]
C Radosław Majewski svincolato[22]
C Stephen McLaughlin Southend Utd definitivo[23]
C Michail Antonio West Ham Utd definitivo[7]
A Lars Veldwijk PEC Zwolle prestito[24]
A Jamie Paterson Huddersfield Town prestito[9]

Trasferimenti dopo la sessione estivaModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Ryan Mendes Lilla prestito[25]
A Nélson Oliveira Benfica prestito[26]
C Jonathan Williams Crystal Palace prestito[27] (richiamato il 4 Gennaio 2016)[28]
C Liam Trotter Bolton prestito[29][30] (richiamato il 4 Gennaio 2016)[28]

Sessione invernale (dal 4/1 al 1/2)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Bojan Jokić Villarreal prestito[31]
C Gary Gardner Aston Villa prestito[32]
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Kyle Ebecilio Twente fine prestito[5]
D Roger Riera svincolato[15]
C Christopher Burke Rotherham Utd prestito[11]

Trasferimenti dopo la sessione invernaleModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Federico Macheda Cardiff City prestito[33]
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Tyler Walker Burton Albion prestito[13]

RisultatiModifica

ChampionshipModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Football League Championship 2015-2016.
Brighton
7 agosto 2015, ore 19:45 BST
1ª giornata
Brighton1 – 0
referto
Nottingham ForestAmerican Express Community Stadium (24.623 spett.)
Arbitro:  Stroud

Nottingham
15 agosto 2015, ore 15:00 BST
2ª giornata
Nottingham Forest2 – 1
referto
Rotherham UtdCity Ground (19.885 spett.)
Arbitro:  Bond

Nottingham
18 agosto 2015, ore 19:45 BST
3ª giornata
Nottingham Forest0 – 0
referto
CharltonCity Ground (17.801 spett.)
Arbitro:  Drysdale

Horwich
22 agosto 2015, ore 15:00 BST
4ª giornata
Bolton1 – 1
referto
Nottingham ForestMacron Stadium (16.410 spett.)
Arbitro:  Boyeson

Nottingham
29 agosto 2015, ore 15:00 BST
5ª giornata
Nottingham Forest1 – 2
referto
Cardiff CityCity Ground (18.762 spett.)
Arbitro:  Langford

Londra
12 settembre 2015, ore 12:30 BST
6ª giornata
QPR1 – 2
referto
Nottingham ForestLoftus Road (15.424 spett.)
Arbitro:  Hill

Birmingham
15 settembre 2015, ore 19:45 BST
7ª giornata
Birmingham City0 – 1
referto
Nottingham ForestSt Andrew's (16.601 spett.)
Arbitro:  Heywood

Nottingham
19 settembre 2015, ore 12:30 BST
8ª giornata
Nottingham Forest1 – 2
referto
MiddlesbroughCity Ground (20.993 spett.)
Arbitro:  Mason

Huddersfield
24 settembre 2015, ore 19:45 BST
9ª giornata
Huddersfield Town1 – 1
referto
Nottingham ForestJohn Smith's Stadium (11.299 spett.)
Arbitro:  Salisbury

Nottingham
3 ottobre 2015, ore 15:00 BST
10ª giornata
Nottingham Forest0 – 1
referto
Hull CityCity Ground (20.985 spett.)
Arbitro:  Miller

Bristol
16 ottobre 2015, ore 19:45 BST
11ª giornata
Bristol City2 – 0
referto
Nottingham ForestAshton Gate Stadium (15.285 spett.)
Arbitro:  Mason

Nottingham
20 ottobre 2015, ore 19:45 BST
12ª giornata
Nottingham Forest1 – 1
referto
BurnleyCity Ground (17.721 spett.)
Arbitro:  Attwell

Nottingham
24 ottobre 2015, ore 15:00 BST
13ª giornata
Nottingham Forest1 – 1
referto
Ipswich TownCity Ground (19.616 spett.)
Arbitro:  Tierney

Sheffield
31 ottobre 2015, ore 15:00 BST
14ª giornata
Sheffield Weds1 – 0
referto
Nottingham ForestHillsborough Stadium (22.465 spett.)
Arbitro:  Simpson

Preston
3 novembre 2015, ore 19:45 BST
15ª giornata
Preston N.E.1 – 0
referto
Nottingham ForestDeepdale (10.216 spett.)
Arbitro:  Harrington

Nottingham
6 novembre 2015, ore 19:30 BST
16ª giornata
Nottingham Forest1 – 0
referto
Derby CountyCity Ground (25.114 spett.)
Arbitro:  Hooper

Brentford
21 novembre 2015, ore 15:00 BST
17ª giornata
Brentford2 – 1
referto
Nottingham ForestGriffin Park (11.403 spett.)
Arbitro:  Malone

Nottingham
28 novembre 2015, ore 15:00 BST
18ª giornata
Nottingham Forest3 – 1
referto
ReadingCity Ground (18.128 spett.)
Arbitro:  Hill

Nottingham
5 dicembre 2015, ore 15:00 BST
19ª giornata
Nottingham Forest3 – 0
referto
FulhamCity Ground (18.377 spett.)
Arbitro:  Boyeson

Wolverhampton
11 dicembre 2015, ore 19:45 BST
20ª giornata
Wolverhampton1 – 1
referto
Nottingham ForestMolineux Stadium (20.000 spett.)
Arbitro:  Stroud

Blackburn
14 dicembre 2015, ore 19:45 BST
21ª giornata
Blackburn0 – 0
referto
Nottingham ForestEwood Park (12.002 spett.)
Arbitro:  Kavanagh

Nottingham
19 dicembre 2015, ore 15:00 BST
22ª giornata
Nottingham Forest2 – 1
referto
MK DonsCity Ground (19.975 spett.)
Arbitro:  Hooper

Nottingham
27 dicembre 2015, ore 16:30 BST
23ª giornata
Nottingham Forest1 – 1
referto
Leeds UtdCity Ground (27.551 spett.)
Arbitro:  Linington

Cardiff
29 dicembre 2015, ore 19:45 BST
24ª giornata
Cardiff City1 – 1
referto
Nottingham ForestCardiff City Stadium (15.461 spett.)
Arbitro:  Robinson

Charlton
2 gennaio 2016, ore 15:00 BST
25ª giornata
Charlton1 – 1
referto
Nottingham ForestThe Valley (16.090 spett.)
Arbitro:  Kettle

Nottingham
12 gennaio 2016, ore 19:45 BST
26ª giornata
Nottingham Forest1 – 1
referto
Birmingham CityCity Ground (18.342 spett.)
Arbitro:  Brown

Nottingham
16 gennaio 2016, ore 15:00 BST
27ª giornata
Nottingham Forest3 – 0
referto
BoltonCity Ground (18.465 spett.)
Arbitro:  Ilderton

Middlesbrough
23 gennaio 2016, ore 15:00 BST
28ª giornata
Middlesbrough0 – 1
referto
Nottingham ForestRiverside Stadium (24.975 spett.)
Arbitro:  Graham

Nottingham
26 gennaio 2016, ore 19:45 BST
29ª giornata
Nottingham Forest0 – 0
referto
QPRCity Ground (17.030 spett.)
Arbitro:  Tierney

Leeds
6 febbraio 2016, ore 15:00 BST
30ª giornata
Leeds Utd0 – 1
referto
Nottingham ForestElland Road (24.079 spett.)
Arbitro:  Duncan

Nottingham
13 febbraio 2016, ore 15:00 BST
31ª giornata
Nottingham Forest0 – 2
referto
Huddersfield TownCity Ground (19.984 spett.)
Arbitro:  Deadman

Burnley
23 febbraio 2016, ore 19:45 BST
32ª giornata
Burnley1 – 0
referto
Nottingham ForestTurf Moor (15.517 spett.)
Arbitro:  Madley

Nottingham
27 febbraio 2016, ore 15:00 BST
33ª giornata
Nottingham Forest1 – 2
referto
Bristol CityCity Ground (20.551 spett.)
Arbitro:  Webb

Ipswich
5 marzo 2016, ore 15:00 BST
34ª giornata
Ipswich Town1 – 0
referto
Nottingham ForestPortman Road (20.658 spett.)
Arbitro:  Woolmer

Nottingham
8 marzo 2016, ore 19:45 BST
35ª giornata
Nottingham Forest1 – 0
referto
Preston N.E.City Ground (16.747 spett.)
Arbitro:  Brown

Nottingham
12 marzo 2016, ore 15:00 BST
36ª giornata
Nottingham Forest0 – 3
referto
Sheffield WedsCity Ground (20.690 spett.)
Arbitro:  Scott

Kingston upon Hull
15 marzo 2016, ore 19:45 BST
37ª giornata
Hull City1 – 1
referto
Nottingham ForestKC Stadium (15.663 spett.)
Arbitro:  Davies

Derby
19 marzo 2016, ore 12:30 BST
38ª giornata
Derby County1 – 0
referto
Nottingham ForestPride Park Stadium (33.010 spett.)
Arbitro:  Stroud

Nottingham
2 aprile 2016, ore 15:00 BST
39ª giornata
Nottingham Forest0 – 3
referto
BrentfordCity Ground (19.444 spett.)
Arbitro:  Bankes

Reading
5 aprile 2016, ore 20:00 BST
40ª giornata
Reading2 – 1
referto
Nottingham ForestMadejski Stadium (15.678 spett.)
Arbitro:  Whitestone

Nottingham
11 aprile 2016, ore 19:45 BST
41ª giornata
Nottingham Forest1 – 2
referto
BrightonCity Ground (17.642 spett.)
Arbitro:  Davies

Rotherham
16 aprile 2016, ore 15:00 BST
42ª giornata
Rotherham Utd0 – 0
referto
Nottingham ForestNew York Stadium (11.503 spett.)
Arbitro:  Hooper

Nottingham
19 aprile 2016, ore 19:45 BST
43ª giornata
Nottingham Forest1 – 1
referto
BlackburnCity Ground (16.449 spett.)
Arbitro:  Kavanagh

Fulham
23 aprile 2016, ore 15:00 BST
44ª giornata
Fulham1 – 3
referto
Nottingham ForestCraven Cottage (18.253 spett.)
Arbitro:  Lewis

Nottingham
30 aprile 2016, ore 15:00 BST
45ª giornata
Nottingham Forest1 – 1
referto
WolverhamptonCity Ground (22.291 spett.)
Arbitro:  Williamson

Milton Keynes
7 maggio 2016, ore 12:30 BST
46ª giornata
MK Dons1 – 2
referto
Nottingham ForestStadium:mk (15.486 spett.)
Arbitro:  Martin

FA CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: FA Cup 2015-2016.
Nottingham
9 gennaio 2016, ore 15:00 BST
3º turno
Nottingham Forest1 – 0
referto
QPRCity Ground (14.197 spett.)
Arbitro:  Langford

Nottingham
30 gennaio 2016, ore 15:00 BST
4º turno
Nottingham Forest0 – 1
referto
WatfordCity Ground (24.703 spett.)
Arbitro:  Swarbrick

Football League CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Football League Cup 2015-2016.
Nottingham
11 agosto 2015, ore 19:45 BST
1º turno
Nottingham Forest3 – 4
referto
WalsallCity Ground (5.237 spett.)
Arbitro:  Handley

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Statistiche aggiornate al 9 Maggio 2016.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Championship 55 23 7 8 8 25 26 23 6 8 9 18 21 46 13 16 17 43 47 -4
  FA Cup - 2 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 2 1 0 1 1 1 0
  Football League Cup - 1 0 0 1 3 4 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 3 4 -1
Totale 55 26 8 8 10 29 31 23 6 8 9 18 21 49 14 16 19 47 52 -5

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46
Luogo T C C T C T T C T C T C C T T C T C C T T C C T T C C T C T C T C T C C T T C T C T C T C T
Risultato P V N N P V V P N P P N N P P V P V V N N V N N N N V V N V P P P P V P N P P P P N N V N V
Posizione 24 12 11 11 16 11 8 9 10 13 14 15 16 17 19 18 18 16 15 15 15 15 13 14 14 14 12 12 11 10 10 12 15 15 13 14 14 15 16 20 20 19 18 17 17 16

Fonte: (EN) Nottingham Forest fixtures and results, Nottingham Forest F.C..
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Statistiche aggiornate al 9 Maggio 2016.

Giocatore Championship FA Cup League Cup Totale
                               
de Vries, D. D. de Vries 45-45202-1001-40048-5020
Lichaj, E. E. Lichaj 43011120101000460121
Jokić, B. B. Jokić 200301000000021030
Mancienne, M. M. Mancienne 310601000101033070
Mills, M. M. Mills 42510100000000425101
Wilson, K. K. Wilson 140102000100017010
Fryatt, M. M. Fryatt 0000000000000000
Cohen, C. C. Cohen 151202000000017120
Assombalonga, B. B. Assombalonga 4110000000004110
Lansbury, H. H. Lansbury 283501000000029350
Reid, A. A. Reid 0000000000000000
Danny Fox D. Fox 100110000100011011
Mendes, R. R. Mendes 322700000000032270
Oliveira, N. N. Oliveira 289501000000029950
Macheda, F. F. Macheda 3000000000003000
Ward, J. J. Ward 312402110100034350
Gardner, G. G. Gardner 200402000000022040
Blackstock, D. D. Blackstock 294502000100032450
Vaughan, D. D. Vaughan 351911000100037191
Hobbs, J. J. Hobbs 200212000101023031
Evtimov, D. D. Evtimov 1-100000000001-100
O'Grady, C. C. O'Grady 212100000000021210
Pinillos, D. D. Pinillos 190000000000019000
Tesche, R. R. Tesche 241301000000025130
Walker, T. T. Walker 140100000110015110
Burke, O. O. Burke 182002000100021200
Riera, R. R. Riera 0000000000000000
Grant, J. J. Grant 100101000000011010
Osborn, B. B. Osborn 363202000000038320
McDonagh, G. G. McDonagh 1000000000001000
Petravičius, D. D. Petravičius 1000000000001000
Antonio, M. M. Antonio 4200000012005400
Paterson, J. J. Paterson 1000000010002000
Williams, J. J. Williams 100100000000010010
Trotter, L. L. Trotter 9100000000009100
Ebecilio, K. K. Ebecilio 5000000000005000
Chris Burke C. Burke 90100000100010010

Fonte: (EN) Player Statistics, Nottingham Forest F.C (archiviato dall'url originale il 10 febbraio 2016).

NoteModifica

  1. ^ (EN) England Championship - attendance table, average and highest attendances, SoccerStats. URL consultato il 9 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 12 maggio 2016).
  2. ^ (EN) History, Statto. URL consultato il 10 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 23 settembre 2015).
  3. ^ (EN) Meet the Forest Squad, Nottingham Forest F.C., 13 agosto 2015. URL consultato l'11 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale l'11 agosto 2012).
  4. ^ Ritornato al Twente durante la sessione invernale di calciomercato.
  5. ^ a b (EN) Kyle Ebecilio, Nottingham Forest F.C., 1º febbraio 2016. URL consultato il 6 febbraio 2016.
  6. ^ Ceduto al West Ham Utd durante la sessione estiva di calciomercato.
  7. ^ a b (EN) Antonio joins West Ham, Nottingham Forest FC, 1º settembre 2015. URL consultato il 1º settembre 2015.
  8. ^ In prestito all'Huddersfield Town per tutta la stagione.
  9. ^ a b (EN) Paterson departs, Nottingham Forest FC, 1º settembre 2015. URL consultato il 1º settembre 2015.
  10. ^ In prestito all'Rotherham Utd per tutta la stagione.
  11. ^ a b (EN) Burke makes Millers move, Nottingham Forest F.C., 22 gennaio 2016. URL consultato il 23 gennaio 2016.
  12. ^ In prestito al Burton Albion per tutta la stagione.
  13. ^ a b (EN) Walker joins Burton, Nottingham Forest F.C., 24 marzo 2016. URL consultato l'11 aprile 2016.
  14. ^ Svincolato, successivamente firmato dal Celta Vigo B.
  15. ^ a b (EN) Riera departs, Nottingham Forest F.C., 21 gennaio 2016. URL consultato il 25 gennaio 2016.
  16. ^ (EN) Matt Mills completes signing at Nottingham Forest, Nottingham Forest F.C., 1º luglio 2015.
  17. ^ (EN) Nottingham Forest complete free transfer signing of Northern Ireland midfielder Jamie Ward, Nottingham Forest F.C., 2 luglio 2015.
  18. ^ (EN) Reds sign Spaniard, Nottingham Forest F.C., 30 luglio 2015.
  19. ^ (EN) Reds land Dutch midfielder, Nottingham Forest F.C., 20 agosto 2015.
  20. ^ (EN) O’Grady arrives on Trentside, Nottingham Forest F.C., 1º settembre 2015. URL consultato il 1º settembre 2015.
  21. ^ a b c d (EN) Four depart[collegamento interrotto], Nottingham Forest F.C., 1º luglio 2015.
  22. ^ a b (EN) Majewski and Abdoun depart, Nottingham Forest F.C., 30 luglio 2015.
  23. ^ (EN) McLaughlin joins Southend, Nottingham Forest FC, 28 agosto 2015. URL consultato il 28 agosto 2015.
  24. ^ (EN) Lars Veldwijk: Nottingham Forest striker seals FC Zwolle loan move, BBC Sport, 1º luglio 2015.
  25. ^ (EN) Mendes makes his move, Nottingham Forest F.C., 4 settembre 2015. URL consultato il 9 settembre 2015.
  26. ^ (EN) Portuguese striker signs, Nottingham Forest F.C., 4 settembre 2015. URL consultato il 4 settembre 2015.
  27. ^ (EN) Forest sign Williams, Nottingham Forest F.C., 10 settembre 2015. URL consultato il 17 settembre 2015.
  28. ^ a b (EN) Trotter returns, Nottingham Forest F.C., 4 gennaio 2016. URL consultato il 7 gennaio 2016.
  29. ^ (EN) Liam Trotter signs, Nottingham Forest F.C., 24 ottobre 2015. URL consultato il 28 ottobre 2015.
  30. ^ (EN) Trotter extends stay, Nottingham Forest F.C., 9 dicembre 2015. URL consultato il 15 dicembre 2015.
  31. ^ (EN) Reds complete Jokic signing, Nottingham Forest F.C., 8 gennaio 2016. URL consultato l'11 gennaio 2016.
  32. ^ (EN) Gary’s back, Nottingham Forest F.C., 8 gennaio 2016. URL consultato l'11 gennaio 2016.
  33. ^ (EN) Reds complete Macheda loan, Nottingham Forest F.C., 15 marzo 2016. URL consultato il 16 marzo 2016.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio