Apri il menu principale

Novara Calcio 1991-1992

stagione sportiva della società calcistica Novara Calcio

1leftarrow blue.svgVoce principale: Novara Calcio.

Novara Calcio
Stagione 1991-1992
AllenatoreItalia Enrico Nicolini
PresidenteItalia Walter Stipari
Serie C212º posto
Coppa Italia Serie Cprimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Bettini (38)
Totale: Bettini (42)
Miglior marcatoreCampionato: Armanetti, Pacioni (7)
Totale: Armanetti, Pacioni (8)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Novara Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1991-1992.

StagioneModifica

Nella stagione 1991-1992 il Novara disputò l'undicesimo campionato di Serie C2 della sua storia.

Maglie e sponsorModifica

1ª divisa
2ª divisa

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Walter Stipari
  • Direttore sportivo: Roberto Bacchin
  • Segretaria: Lorella Matacera

Area tecnica

RosaModifica

N. Ruolo Giocatore
  P Enzo Bettini
  P Paolo Vianoli
  D Gianluca Birtig
  D Alberto Castiglioni
  D Moreno Farsoni
  D Gianluca Pacioni
  D Carlo Riviezzi
  C Ugo Armanetti
  C Alessandro Costa
  C Alessandro Di Vincenzo
N. Ruolo Giocatore
  C Gabriele Mainino
  C Alessandro Marcellino
  C Rinaldo Piraccini
  C Alessandro Sala
  C Maurizio Testa
  C Gaspare Uzzardi
  C Marco Cavicchia
  A Massimo Cicconi
  A Giuseppe Folli
  A Christian Guatteo

RisultatiModifica

Serie C2Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie C2 1991-1992.

Girone d'andataModifica

Leffe
7 settembre 1991
Leffe1 – 3NovaraStadio Carlo Martinelli
Arbitro:  Bizzotto (Castelfranco Veneto)

Novara
15 settembre 1991
Novara2 – 0SuzzaraStadio Comunale
Arbitro:  Alban (Bassano del Grappa)

Ravenna
22 settembre 1991
Ravenna3 – 1NovaraStadio Bruno Benelli
Arbitro:  Pisacreta (Salerno)

Novara
29 settembre 1991
Novara1 – 1AostaStadio Comunale
Arbitro:  Lelli (Grosseto)

Fiorenzuola d'Arda
6 ottobre 1991
Fiorenzuola1 – 0NovaraStadio Comunale
Arbitro:  Giove (Bari)

Novara
13 ottobre 1991
Novara2 – 0LeccoStadio Comunale
Arbitro:  Cavanna (Roma)

Ospitaletto
20 ottobre 1991
Ospitaletto3 – 1NovaraStadio Comunale
Arbitro:  D'Errico (Frattamaggiore)

Novara
27 ottobre 1991
Novara3 – 1MantovaStadio Comunale
Arbitro:  Freddi (Sassari)

Trento
10 novembre 1991
Trento2 – 0NovaraStadio Briamasco
Arbitro:  Bazzi (Modena)

Novara
17 novembre 1991
Novara1 – 0ValdagnoStadio Comunale
Arbitro:  Ercolino (Cassino)

Bergamo
23 novembre 1991
Virescit Bergamo1 – 1NovaraStadio Comunale
Arbitro:  Cirotti (Roma)

Novara
1º dicembre 1991
Novara1 – 0CenteseStadio Comunale
Arbitro:  Messina (Bergamo)

Solbiate Arno
8 dicembre 1991
Solbiatese0 – 0NovaraStadio Felice Chinetti
Arbitro:  Montesano (Napoli)

Novara
15 dicembre 1991
Novara0 – 0CuneoStadio Comunale
Arbitro:  Bizzotto (Castelfranco Veneto)

Tempio Pausania
22 dicembre 1991
Tempio2 – 0NovaraStadio Nino Manconi
Arbitro:  Branzoni (Pavia)

Novara
12 gennaio 1992
Novara1 – 1VareseStadio Comunale
Arbitro:  Curotti (Piacenza)

Olbia
19 gennaio 1992
Olbia1 – 0NovaraStadio Bruno Nespoli
Arbitro:  Santoruvo (Bari)

Novara
22 gennaio 1992
Novara2 – 1LegnanoStadio Comunale
Arbitro:  Patessio (Pordenone)

Novara
26 gennaio 1992
Novara2 – 1PergocremaStadio Comunale
Arbitro:  De Santis (Tivoli)

Girone di ritornoModifica

Novara
9 febbraio 1992
Novara0 – 3LeffeStadio Comunale
Arbitro:  Rossi (Rovigo)

Suzzara
16 febbraio 1992
Suzzara2 – 1NovaraStadio Comunale
Arbitro:  Casaluci (Lecce)

Novara
23 febbraio 1992
Novara1 – 2RavennaStadio Comunale
Arbitro:  Russo (Pescara)

Aosta
1º marzo 1992
Aosta0 – 2NovaraStadio Mario Puchoz
Arbitro:  Capozzi (Vicenza)

Novara
8 marzo 1992
Novara1 – 0FiorenzuolaStadio Comunale
Arbitro:  Bertocci (Genova)

Lecco
15 marzo 1992
Lecco1 – 0NovaraStadio Rigamonti-Ceppi
Arbitro:  Paterna (Teramo)

Novara
22 marzo 1992
Novara0 – 1OspitalettoStadio Comunale
Arbitro:  Calabrese (Avezzano)

Mantova
29 marzo 1992
Mantova1 – 1NovaraStadio Danilo Martelli
Arbitro:  Cicogna (San Donà di Piave)

Novara
5 aprile 1992
Novara0 – 0TrentoStadio Comunale
Arbitro:  Ferlito (Catania)

Valdagno
12 aprile 1992
Valdagno2 – 3NovaraStadio dei Fiori
Arbitro:  Longo (Paola)

Novara
26 aprile 1992
Novara1 – 0Virescit BergamoStadio Comunale
Arbitro:  Pin (Conegliano Veneto)

Cento
3 maggio 1992
Centese2 – 0NovaraStadio Loris Bulgarelli
Arbitro:  Nucini (Bergamo)

Novara
10 maggio 1992
Novara0 – 0SolbiateseStadio Comunale
Arbitro:  Corda (Cagliari)

Cuneo
17 maggio 1992
Cuneo2 – 2NovaraStadio Fratelli Paschiero
Arbitro:  Treossi (Forlì)

Novara
24 maggio 1992
Novara0 – 0TempioStadio Comunale
Arbitro:  Rigutto (Maniago)

Busto Arsizio
30 maggio 1992
Legnano2 – 0NovaraStadio Carlo Speroni
Arbitro:  Coppola (Firenze)

Varese
7 giugno 1992
Varese1 – 0NovaraStadio Franco Ossola
Arbitro:  Capozzi (Vicenza)

Novara
14 giugno 1992
Novara1 – 1OlbiaStadio Comunale
Arbitro:  Piretti (Ravenna)

Crema
21 giugno 1992
Pergocrema0 – 1NovaraStadio Giuseppe Voltini
Arbitro:  Rizzo (Catania)

Coppa Italia di Serie CModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie C 1991-1992.

Primo turnoModifica

Cuneo
18 agosto 1991
Cuneo4 – 2NovaraStadio Fratelli Paschiero
Arbitro:  Baudo (Torino)

Novara
25 agosto 1991
Novara0 – 1SpeziaStadio Comunale
Arbitro:  Bizzotto (Castelfranco Veneto)

Casale Monferrato
28 agosto 1991
Casale0 – 2NovaraStadio Natale Palli
Arbitro:  Sorte (Bergamo)

Novara
2 settembre 1991
Novara2 – 1AlessandriaStadio Comunale
Arbitro:  Gronda (Genova)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione[1] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie C2 37 19 9 7 3 19 12 19 4 4 11 16 27 38 13 11 14 35 39 -4
  Coppa Italia Serie C 2 1 0 1 2 2 2 1 0 1 4 4 4 2 0 2 6 6 0
Totale - 21 10 7 4 21 14 21 5 4 12 20 31 42 15 11 16 41 45 -4

Statistiche dei giocatori[2]Modifica

Giocatore Serie C2 Coppa Italia Serie C Totale
           
Armanetti, U. U. Armanetti 35741398
Bettini, E. E. Bettini 38-394-642-45
Birtig, G. G. Birtig 27140311
Castiglioni, A. A. Castiglioni 27020290
Cavicchia, M. M. Cavicchia 28230312
Cicconi, M. M. Cicconi 23442276
Costa, A. A. Costa 10030130
Di Vincenzo, A. A. Di Vincenzo 32441365
Farsoni, M. M. Farsoni 36140401
Ferraris, Ferraris --1010
Folli, G. G. Folli 31331344
Guatteo, C. C. Guatteo 70--70
Mainino, G. G. Mainino --1010
Marcellino, A. A. Marcellino 304--304
Pacioni, G. G. Pacioni 26741308
Piraccini, R. R. Piraccini 24020260
Riviezzi, C. C. Riviezzi 32130351
Sala, A. A. Sala 100--100
Testa, M. M. Testa 36040400
Uzzardi, G. G. Uzzardi 33030360

NoteModifica

  1. ^ Beltrami, 1996, pp. 317, 367.
  2. ^ Beltrami, 1992, p. 322.

BibliografiaModifica

  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1993. Modena, Panini, 1992.
  • La Stampa, annate 1991 e 1992.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio