Apri il menu principale

Novara Calcio 2013-2014

1leftarrow blue.svgVoce principale: Novara Calcio.

Novara Calcio
Stagione 2013-2014
AllenatoreItalia Alfredo Aglietti, poi
Italia Alessandro Calori, poi
Italia Alfredo Aglietti, infine
Italia Giacomo Gattuso
All. in secondaItalia Simone Masi, poi
Italia Alberto Maresi, poi
Italia Simone Masi
PresidenteItalia Carlo Accornero
Serie B19º posto, retrocesso dopo i play-out
Coppa ItaliaTerzo turno eliminatorio
Maggiori presenzeCampionato: Košický (39)
Totale: Košický (42)
Miglior marcatoreCampionato: Sansovini (8)
Totale: González (9)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Novara Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2013-2014.

StagioneModifica

Nella stagione 2013-2014 il Novara ha disputato il trentunesimo campionato di Serie B della sua storia, retrocedendo al termine.

Maglie e sponsorModifica

Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 2013-2014 è stato Joma, mentre lo sponsor di maglia è stato Banca Popolare di Novara.

1ª divisa
2ª divisa
3ª divisa

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Carlo Accornero
  • Vicepresidente esecutivo e Amministratore delegato: Massimo De Salvo
  • Direttore generale: Luca Faccioli (fino al 7 giugno 2014)[1]
  • Direttore sportivo: Luca Cattani (fino al 18 novembre 2013)[2], poi Fabrizio Larini[3] (fino al 7 giugno 2014)[1]
  • Responsabile scouting: Dario Rossi
  • Segretari sportivi: Emanuela Lubian e Paolo Morganti
  • Addetto agli arbitri: Emiliano Gallione
  • Segretari amministrativi: Lorella Matacera e Marisa Parmigiani
  • Responsabile settore giovanile: Mauro Borghetti
  • Amministrazione, finanza e controllo: Angela Zucca

Area tecnica

  • Allenatore: Alfredo Aglietti, poi dal 18 novembre 2013 Alessandro Calori[4], poi dal 16 febbraio 2014 nuovamente Alfredo Aglietti[5], infine dal 7 giugno 2014 Giacomo Gattuso[1]
  • Allenatore in seconda: Simone Masi, poi dal 18 novembre 2013 Alberto Maresi[4], poi dal 16 febbraio 2014 nuovamente Simone Masi
  • Preparatore dei portieri: Alessandro Mannini, poi dal 18 novembre 2013 Giacomo Violini[4], poi dal 16 febbraio 2014 nuovamente Alessandro Mannini
  • Collaboratore: Carlo Perrone
  • Preparatori atletici: Marco Caser e Daniele Sorbello, poi dal 18 novembre 2013 Maurizio Di Renzo[4], poi dal 16 febbraio 2014 nuovamente Marco Caser e Daniele Sorbello
  • Collaboratori: Matteo Centurioni ed Edoardo Renosto, Mauro Borghetti (dal 7 giugno 2014)
  • Team Manager: Matteo Perazzini

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Gianfranco Albertini
  • Medico sociale: Giorgio Fortina
  • Massofisioterapisti: Lorenzo De Mani ed Eugenio Piccoli
  • Riabilitatore: Gian Mario Foglia

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estivaModifica

Acquisti
N. Ruolo Giocatore
  P Luca Tomasig (dalla Reggiana)
  D Daniele Mori (dall'Empoli, via Udinese)
  D Valerio Nava (dall'Atalanta)
  D Ioannis Potouridis (dall'Olympiakos)
  D Simone Salviato (dal Livorno)
  A Gaël Genevier (dalla Pro Vercelli, via Siena)
  C Giōrgos Katidīs (dall'AEK)
  C Jorge Andrés Martínez (dal Cluj, via Juventus)
  C Marco Rigoni (dal Genoa)
  A Gianmario Comi (dalla Reggina, via Milan)
  A Pietro Iemmello (dalla Pro Vercelli, via Spezia)
  A Zoran Josipovic (dalla Juventus)
  A Filip Pivkovski (dal BK Häcken)

Sessione invernaleModifica

Cessioni
N. Ruolo Giocatore
  D Alessandro Bastrini (al Cagliari)
  D Daniele Mori (al Brescia, via Udinese)
  D Simone Salviato (al Pescara)
  A Gianmario Comi (alla Virtus Lanciano)
  A Pietro Iemmello (alla Pro Vercelli, via Spezia)

RisultatiModifica

Serie BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2013-2014.

Girone di andataModifica

Avellino
24 agosto 2013, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Avellino2 – 1
referto
NovaraStadio Partenio-Adriano Lombardi
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Novara
31 agosto 2013, ore 18:00 CEST
2ª giornata
Novara2 – 1
referto
SienaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Cervellera (Taranto)

Brescia
7 settembre 2013, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Brescia1 – 1
referto
NovaraStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Di Bello (Brindisi)

Novara
14 settembre 2013, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Novara1 – 0
referto
PadovaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Fabbri (Ravenna)

Reggio Calabria
21 settembre 2013, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Reggina1 – 1
referto
NovaraStadio Oreste Granillo
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Novara
24 settembre 2013, ore 20:30 CEST
6ª giornata
Novara2 – 2
referto
CittadellaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Aureliano (Bologna)

La Spezia
28 settembre 2013, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Spezia0 – 0
referto
NovaraStadio Alberto Picco
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Novara
5 ottobre 2013, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Novara0 – 3
referto
Virtus LancianoStadio Silvio Piola
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Carpi
14 ottobre 2013, ore 20:30 CEST
9ª giornata
Carpi1 – 0
referto
NovaraStadio Sandro Cabassi
Arbitro:  Maresca (Napoli)

Terni
19 ottobre 2013, ore 15:00 CEST
10ª giornata
Ternana5 – 0
referto
NovaraStadio Libero Liberati
Arbitro:  Abbattista (Molfetta)

Novara
28 ottobre 2013, ore 20:30 CET
11ª giornata
Novara1 – 1
referto
CesenaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Roca (Foggia)

Crotone
1º novembre 2013, ore 15:00 CET
12ª giornata
Crotone2 – 2
referto
NovaraStadio Ezio Scida
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Novara
9 novembre 2013, ore 15:00 CET
13ª giornata
Novara2 – 2
referto
LatinaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Erice
17 novembre 2013, ore 15:00 CET
14ª giornata
Trapani2 – 1
referto
NovaraStadio Polisportivo Provinciale
Arbitro:  La Penna (Roma)

Novara
22 novembre 2013, ore 20:30 CET
15ª giornata
Novara0 – 0
referto
PescaraStadio Silvio Piola
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Palermo
30 novembre 2013, ore 15:00 CET
16ª giornata
Palermo2 – 1
referto
NovaraStadio Renzo Barbera
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Novara
7 dicembre 2013, ore 15:00 CET
17ª giornata
Novara1 – 0
referto
ModenaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Abbattista (Molfetta)

Castellammare di Stabia
14 dicembre 2013, ore 15:00 CET
18ª giornata
Juve Stabia1 – 2
referto
NovaraStadio Romeo Menti
Arbitro:  Nasca (Bari)

Novara
21 dicembre 2013, ore 15:00 CET
19ª giornata
Novara0 – 1
referto
EmpoliStadio Silvio Piola
Arbitro:  Mariani (Aprilia)

Varese
19 gennaio 2014, ore 12:30 CET
20ª giornata
Varese1 – 1
referto
NovaraStadio Franco Ossola
Arbitro:  Di Paolo (Avezzano)

Novara
29 dicembre 2013, ore 15:00 CET
21ª giornata
Novara0 – 1
referto
BariStadio Silvio Piola
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Girone di ritornoModifica

Novara
25 gennaio 2014, ore 15:00 CET
22ª giornata
Novara2 – 1
referto
AvellinoStadio Silvio Piola
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Siena
1º febbraio 2014, ore 15:00 CET
23ª giornata
Siena1 – 0
referto
NovaraStadio Artemio Franchi-Montepaschi Arena
Arbitro:  Pasqua (Tivoli)

Novara
10 febbraio 2014, ore 20:30 CET
24ª giornata
Novara1 – 2
referto
BresciaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Padova
15 febbraio 2014, ore 15:00 CET
25ª giornata
Padova1 – 0
referto
NovaraStadio Euganeo
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Novara
22 febbraio 2014, ore 15:00 CET
26ª giornata
Novara1 – 0
referto
RegginaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Gavillucci (Latina)

Cittadella
1º marzo 2014, ore 15:00 CET
27ª giornata
Cittadella2 – 2
referto
NovaraStadio Piercesare Tombolato
Arbitro:  Mariani (Aprilia)

Novara
8 marzo 2014, ore 15:00 CET
28ª giornata
Novara2 – 0
referto
SpeziaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Lanciano
15 marzo 2014, ore 15:00 CET
29ª giornata
Virtus Lanciano2 – 1
referto
NovaraStadio Guido Biondi
Arbitro:  Abbattista (Molfetta)

Novara
22 marzo 2014, ore 15:00 CET
30ª giornata
Novara1 – 0
referto
CarpiStadio Silvio Piola
Arbitro:  Bruno (Torino)

Novara
25 marzo 2014, ore 20:30 CET
31ª giornata
Novara1 – 1
referto
TernanaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Minelli (Varese)

Cesena
29 marzo 2014, ore 18:00 CET
32ª giornata
Cesena2 – 0
referto
NovaraStadio Dino Manuzzi
Arbitro:  Di Paolo (Avezzano)

Novara
5 aprile 2014, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Novara1 – 1
referto
CrotoneStadio Silvio Piola
Arbitro:  Ghersini (Genova)

Latina
12 aprile 2014, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Latina4 – 1
referto
NovaraStadio Domenico Francioni
Arbitro:  Borriello (Mantova)

Novara
17 aprile 2014, ore 20:30 CEST
35ª giornata
Novara3 – 1
referto
TrapaniStadio Silvio Piola
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Pescara
25 aprile 2014, ore 20:30 CEST
36ª giornata
Pescara0 – 0
referto
NovaraStadio Adriatico
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Novara
3 maggio 2014, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Novara0 – 1
referto
PalermoStadio Silvio Piola
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Modena
10 maggio 2014, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Modena3 – 1
referto
NovaraStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Gavillucci (Latina)

Novara
13 maggio 2014, ore 20:30 CEST
39ª giornata
Novara2 – 0
referto
Juve StabiaStadio Silvio Piola
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Empoli
17 maggio 2014, ore 15:00 CEST
40ª giornata
Empoli3 – 1
referto
NovaraStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Merchiori (Ferrara)

Novara
24 maggio 2014, ore 18:00 CEST
41ª giornata
Novara0 – 0
referto
VareseStadio Silvio Piola
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Bari
31 maggio 2014, ore 20:30 CEST
42ª giornata
Bari4 – 1
referto
NovaraStadio San Nicola
Arbitro:  Mariani (Aprilia)

Play-outModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2013-2014 § Play-out.

FinaliModifica

Novara
6 giugno 2014, ore 20:30 CEST
Andata
Novara0 – 2
referto
VareseStadio Silvio Piola
Arbitro:  Di Bello (Brindisi)

Varese
13 giugno 2014, ore 20:30 CEST
Ritorno
Varese2 – 2
referto
NovaraStadio Franco Ossola
Arbitro:  Merchiori (Ferrara)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2013-2014.

Secondo turnoModifica

Novara
11 agosto 2013, ore 18:00 CEST
Novara3 – 0
referto
GrossetoStadio Silvio Piola
Arbitro:  Ostinelli (Como)

Terzo turnoModifica

Novara
18 agosto 2013, ore 20:30 CEST
Novara1 – 3
(d.t.s.)
referto
SassuoloStadio Silvio Piola
Arbitro:  Peruzzo (Schio)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie B 44 21 9 7 5 23 18 21 1 7 13 17 40 42 10 14 18 40 58 -18
  Play-out 1 0 0 1 0 2 1 0 1 0 2 2 2 0 1 1 2 4 -2
  Coppa Italia 2 1 0 1 4 3 2 1 0 1 4 3 +1
Totale - 24 10 7 7 27 23 22 1 8 13 19 42 46 11 15 20 46 65 -19

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore   Serie B   Play-out   Coppa Italia Totale
                               
Bastrini, A. A. Bastrini 12031----201014041
Beye, M. M. Beye ----1010----1010
Buzzegoli, D. D. Buzzegoli 29240----200031240
Casarini, A. A. Casarini --------10001000
Comi, G. G. Comi 13130----111014240
Crescenzi, A. A. Crescenzi 190102010----21020
Dickmann, L. L. Dickmann ----1000----1000
Faragò, P. P. Faragò 35410120002200396101
Genevier, G. G. Genevier 130102000----15010
Golubović, P. P. Golubović 4010--------4010
González, P.A. P.A. González 346702200210038970
Iemmello, P. P. Iemmello 4100--------4100
Josipović, Z. Z. Josipović 4000--------4000
Katidis, G. G. Katidis 10010--------10010
Košický, T. T. Košický 39-51201-2002-30042-5620
Lambrughi, A. A. Lambrughi 190302010----21040
Laner, S. S. Laner 7010--------7010
Lazzari, F. F. Lazzari 323602020100035380
Lepiller, M. M. Lepiller 22110--------22110
Ludi, C. C. Ludi 24180----200026180
Manconi, J. J. Manconi 202202000100023220
Marianini, F. F. Marianini 280301000----29030
Martínez, J.A. J.A. Martínez ----1000----1000
Montipò, L. L. Montipò 2-5001-200----3-700
Mori, D. D. Mori 12020--------12020
Nava, V. V. Nava 9010----100010010
Parravicini, F. F. Parravicini 3000----10004000
Perticone, R. R. Perticone 33015120002010370161
Pesce, S. S. Pesce 28012120101000310131
Pivkovski, F. F. Pivkovski 1000----10002000
Potouridis, I. I. Potouridis 160201000100018020
Radaković, U. U. Radaković 3010--------3010
Rigoni, M. M. Rigoni 263302000200030330
Rubino, R. R. Rubino 247301000100026730
Salviato, S. S. Salviato 17030----200019030
Sansovini, M. M. Sansovini 19810--------19810
Tomasig, L. L. Tomasig 1-200--------1-200
Vicari, F. F. Vicari 240401000----25040

NoteModifica

  1. ^ a b c Comunicato stampa, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 7 giugno 2014.
  2. ^ Il ds Luca Cattani rassegna le dimissioni, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 18 novembre 2013.
  3. ^ Fabrizio Larini è il nuovo direttore sportivo del Novara, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 21 novembre 2013.
  4. ^ a b c d Alessandro Calori è il nuovo allenatore del Novara, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 18 novembre 2013.
  5. ^ Ufficiale: Alfredo Aglietti torna alla guida del Novara, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 16 febbraio 2014.
  6. ^ Rosa, Sito ufficiale del Novara Calcio. URL consultato il 3 settembre 2013.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio