Apri il menu principale

Nuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2013 - 50 metri farfalla femminili

Nuoto ai Mondiali di
Barcellona 2013
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
800 m uomini   donne
1500 m uomini   donne
Dorso
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Rana
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Farfalla
50 m uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Misti
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
Staffette stile libero
4x100 m uomini   donne
4x200 m uomini donne
Staffette miste
4x100 m uomini   donne

Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 2 agosto 2013, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 3 agosto 2013.

MedaglieModifica

RecordModifica

Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.

  25"07 Therese Alshammar
  Svezia
31 luglio 2009
  Roma, Italia
  25"07 Therese Alshammar
  Svezia
31 luglio 2009
  Roma, Italia

RisultatiModifica

BatterieModifica

Pos. Batteria Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 6 5 Francesca Halsall   Regno Unito 25"69 Q
1 7 4 Jeanette Ottesen   Danimarca 25"69 Q
3 7 6 Lu Ying   Cina 25"82 Q
4 5 8 Brittany Elmslie   Australia 26"03 Q
5 5 5 Christine Magnuson   Stati Uniti 26"12 Q
6 7 5 Inge Dekker   Paesi Bassi 26"15 Q
7 5 3 Dana Vollmer   Stati Uniti 26"29 Q
8 5 4 Ranomi Kromowidjojo   Paesi Bassi 26"31 Q
9 7 7 Silvia Di Pietro   Italia 26"31 Q
10 7 3 Kimberly Buys   Belgio 26"35 Q
11 6 6 Sophia Batchelor   Nuova Zelanda 26"45 Q
11 7 0 Farida Osman   Egitto 26"45 Q
13 6 9 Tao Li   Singapore 26"48 Q
14 5 6 Svetlana Chimrova   Russia 26"51 Q
15 7 8 Sandrine Mainville   Canada 26"52 Q
16 6 3 Mélanie Henique   Francia 26"54 S
16 6 8 Alexandra Wenk   Germania 26"54 S
18 6 4 Alicia Coutts   Australia 26"56
19 5 7 Ilaria Bianchi   Italia 26"63
20 7 2 Daynara de Paula   Brasile 26"68
21 6 7 Louise Hansson   Svezia 26"71
22 6 1 Anna Dowgiert   Polonia 26"72
23 7 9 Elmira Aigaliyeva   Kazakistan 26"76
24 6 2 Ingvild Snildal   Norvegia 26"87
25 5 2 Noemie Thomas   Canada 26"88
26 4 8 Jeserik Pinto   Venezuela 26"94
27 6 0 Siobhan-Marie O'Connor   Regno Unito 26"98
28 5 0 Amit Ivry   Israele 27"04
29 4 3 Carolina Colorado   Colombia 27"18
30 4 5 Hwang Seo-Jin   Corea del Sud 27"22
31 4 2 Katarína Listopadová   Slovacchia 27"32
32 5 9 Trudi Maree   Sudafrica 27"40
33 4 1 Lisa Zaiser   Austria 27"41
34 5 1 Kristel Vourna   Grecia 27"49
35 4 6 İris Rosenberger   Turchia 27"66
35 4 7 Gabriela Ņikitina   Lettonia 27"66
35 4 9 Chan Kin Lok   Hong Kong 27"66
38 7 1 Marie Wattel   Francia 27"77
39 4 0 Rita Medrano   Messico 28"20
40 3 4 Marie Meza   Costa Rica 28"43
41 3 6 Poula Øssursdóttir Mohr   Fær Øer 28"52
42 3 3 Dorian Mcmenemy   Rep. Dominicana 28"53
43 3 5 Maria Lopez Nery   Paraguay 28"84
44 4 4 Maria José Ribera   Bolivia 29"23
45 1 3 Ophelia Swayne   Ghana 29"60
46 3 2 Dalia Torrez   Nicaragua 29"62
47 2 5 Tegan McCarthy   Papua Nuova Guinea 30"17
48 3 8 Mira Shami   Giordania 30"42
49 3 0 Felicity Passon   Seychelles 30"46
50 3 1 Emily Mueti   Kenya 30"55
51 2 3 San Su Moe Theint   Birmania 30"58
52 3 9 Irene Prescott   Tonga 30"87
53 2 6 Deandra van der Colff   Botswana 31"96
54 3 7 Oreoluwa Cherebin   Grenada 32"23
55 2 4 Afsana Ismayilova   Azerbaigian 32"29
56 2 1 Johanna Umurungi   Ruanda 32"35
57 2 8 Osisang Chilton   Palau 33"92
58 2 7 Shreya Dhital   Nepal 34"01
59 2 2 Angel de Jesus   Isole Marianne Settentrionali 34"82
60 1 4 Danisha Paul   Micronesia 38"39
1 5 Emilia Pikkarainen   Finlandia DNS

SpareggioModifica

Pos. Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
16 4 Mélanie Henique   Francia 25"94 Q
16 5 Alexandra Wenk   Germania 26"78

SemifinaliModifica

Semifinale 1Modifica

Pos. Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 4 Jeanette Ottesen   Danimarca 25"50 Q
2 6 Ranomi Kromowidjojo   Paesi Bassi 25"68 Q
3 8 Mélanie Henique   Francia 25"95 Q
4 3 Inge Dekker   Paesi Bassi 26"11 Q
5 7 Farida Osman   Egitto 26"12 Q  
6 5 Brittany Elmslie   Australia 26"13
7 1 Svetlana Chimrova   Russia 26"47
8 2 Kimberly Buys   Belgio 26"48

Semifinale 2Modifica

Pos. Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 4 Francesca Halsall   Regno Unito 25"90 Q
2 6 Dana Vollmer   Stati Uniti 26"06 Q
3 5 Lu Ying   Cina 26"12 Q
4 3 Christine Magnuson   Stati Uniti 26"19
5 7 Sophia Batchelor   Nuova Zelanda 26"34
6 2 Silvia Di Pietro   Italia 26"35
7 1 Tao Li   Singapore 26"47
8 8 Sandrine Mainville   Canada 26"59

FinaleModifica

Pos. Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
  4 Jeanette Ottesen   Danimarca 25"24
  8 Lu Ying   Cina 25"42  
  5 Ranomi Kromowidjojo   Paesi Bassi 25"53
4 3 Francesca Halsall   Regno Unito 25"70
5 7 Inge Dekker   Paesi Bassi 25"83
6 6 Mélanie Henique   Francia 25"96
7 1 Farida Osman   Egitto 26"17
8 2 Dana Vollmer   Stati Uniti 26"46

Collegamenti esterniModifica

  Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto