Apri il menu principale

Nuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade - 100 metri stile libero maschili

Bandiera olimpica Swimming pictogram.svg
100 metri stile libero maschili
Rio de Janeiro 2016
Informazioni generali
Luogo Estádio Aquático Olímpico
Periodo 9-10 agosto
Partecipanti 59
Podio
Medaglia d'oro Kyle Chalmers Australia Australia
Medaglia d'argento Pieter Timmers Belgio Belgio
Medaglia di bronzo Nathan Adrian Stati Uniti Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Londra 2012 Tokyo 2020
Nuoto alle Olimpiadi di
Rio de Janeiro 2016
Swimming pictogram.svg
Stile libero
50 m   uomini   donne
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
800 m donne
1500 m uomini
Dorso
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Rana
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Farfalla
100 m uomini   donne
200 m uomini   donne
Misti
200 m uomini   donne
400 m uomini   donne
Staffette stile libero
4×100 m uomini   donne
4×200 m uomini donne
Staffette miste
4×100 m uomini   donne
Maratona
10 km uomini donne

La gara dei 100 metri stile libero maschili dei Giochi della XXXI Olimpiade si è svolta il 9 e il 10 agosto 2016.

RecordModifica

Prima della competizione, i record olimpici e mondiali erano i seguenti:

  46"91 César Cielo
  Brasile
30 luglio 2009
  Roma, Italia
  47"05 Eamon Sullivan
  Australia
13 agosto 2008
  Pechino, Cina

RisultatiModifica

BatterieModifica

Posizione Batteria Corsia Nome Nazionalità tempo Note
1 7 3 Kyle Chalmers   Australia 47.90 Q
2 7 2 Caeleb Dressel   Stati Uniti 47.91 Q
3 5 6 Duncan Scott   Regno Unito 48.01 Q
4 8 4 Cameron McEvoy   Australia 48.12 Q
5 6 5 Santo Condorelli   Canada 48.22 Q
6 6 8 Joseph Schooling   Singapore 48.27 Q
7 8 8 Damian Wierling   Germania 48.35 Q
8 6 3 Vladimir Morozov   Russia 48.39 Q
9 8 2 Pieter Timmers   Belgio 48.46 Q
10 8 5 Luca Dotto   Italia 48.47 Q
11 7 8 Yuri Kisil   Canada 48.49 Q
12 6 2 Sebastiaan Verschuren   Paesi Bassi 48.51 Q
13 6 6 Marcelo Chierighini   Brasile 48.53 Q
14 6 4 Ning Zetao   Cina 48.57 Q
8 3 Clément Mignon   Francia 48.57 Q
16 7 4 Nathan Adrian   Stati Uniti 48.58 Q
17 6 1 Katsumi Nakamura   Giappone 48.61
18 7 5 Jérémy Stravius   Francia 48.62
19 5 5 Glenn Surgeloose   Belgio 48.65
20 5 1 Kristian Gkolomeev   Grecia 48.68
21 7 6 Andrey Grechin   Russia 48.75
22 8 6 Federico Grabich   Argentina 48.78
23 4 2 Dylan Carter   Trinidad e Tobago 48.80
24 4 6 Richárd Bohus   Ungheria 48.86
25 6 7 Yu Hexin   Cina 48.87
26 4 4 Dominik Kozma   Ungheria 48.92
27 7 7 Shinri Shioura   Giappone 48.94
28 8 7 Nicolas Oliveira   Brasile 49.05
29 7 1 Benjamin Proud   Regno Unito 49.14
30 5 4 Simonas Bilis   Lituania 49.16
31 3 4 Oussama Sahnoune   Algeria 49.20
32 4 3 Park Tae-hwan   Corea del Sud 49.24
8 1 Velimir Stjepanović   Serbia 49.24
34 4 1 Cristian Quintero   Venezuela 49.25
35 4 5 Yauhen Tsurkin   Bielorussia 49.37
36 5 8 Anže Tavčar   Slovenia 49.38
37 5 7 Filippo Magnini   Italia 49.40
38 5 2 Marius Radu   Romania 49.57
39 5 3 Björn Hornikel   Germania 49.62
40 3 2 Shane Ryan   Irlanda 49.82
41 3 3 Aleksandar Nikolov   Bulgaria 50.08
42 4 7 Ari-Pekka Liukkonen   Finlandia 50.14
4 8 Matthew Stanley   Nuova Zelanda 50.14
44 3 5 Benjamin Hockin   Paraguay 50.26
45 2 6 Igor Mogne   Mozambico 50.65
3 6 Ziv Kalontarov   Israele 50.65
47 3 8 Raphaël Stacchiotti   Lussemburgo 50.79
48 2 5 Sean Gunn   Zimbabwe 50.87
49 3 7 Bradley Vincent   Mauritius 50.89
50 2 4 Matthew Abeysinghe   Sri Lanka 50.96
51 2 3 Andrew Chetcuti   Malta 51.37
52 1 4 Jhonny Pérez   Rep. Dominicana 51.50
53 3 1 Nicholas Magana   Perù 51.53
54 1 3 Thibaut Amani Danho   Costa d'Avorio 52.78
55 2 2 Miguel Mena   Nicaragua 53.40
56 2 1 Rami Anis Olympic Refugee Team 54.35
57 2 7 Pou Sovijja   Cambogia 54.55
58 2 8 Sirish Gurung   Nepal 57.76
59 1 5 Robel Kiros Habte   Etiopia 1:04.95

SemifinaliModifica

Posizione Batteria Corsia Nome Nazionalità tempo Note
1 1 8 Nathan Adrian   Stati Uniti 47.83 Q
2 2 4 Kyle Chalmers   Australia 47.88 Q
3 2 3 Santo Condorelli   Canada 47.93 Q
1 5 Cameron McEvoy   Australia 47.93 Q
5 1 4 Caeleb Dressel   Stati Uniti 47.97 Q
6 2 2 Pieter Timmers   Belgio 48.14 Q
7 2 5 Duncan Scott   Regno Unito 48.20 Q
8 2 1 Marcelo Chierighini   Brasile 48.23 Q
9 1 6 Vladimir Morozov   Russia 48.26
10 1 7 Sebastiaan Verschuren   Paesi Bassi 48.28
11 2 7 Yuri Kisil   Canada 48.28
12 1 1 Ning Zetao   Cina 48.37
13 1 2 Luca Dotto   Italia 48.49
14 2 8 Clément Mignon   Francia 48.57
15 2 6 Damian Wierling   Germania 48.66
16 1 3 Joseph Schooling   Singapore 48.70

FinaleModifica

Posizione Corsia Nome Nazionalità Tempo Note
  5 Kyle Chalmers   Australia 47.58
  7 Pieter Timmers   Belgio 47.80
  4 Nathan Adrian   Stati Uniti 47.85
4 6 Santo Condorelli   Canada 47.88
5 1 Duncan Scott   Regno Unito 48.01
6 2 Caeleb Dressel   Stati Uniti 48.02
7 3 Cameron McEvoy   Australia 48.12
8 8 Marcelo Chierighini   Brasile 48.41

Collegamenti esterniModifica