Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Olympique de Marseille.

Olympique de Marseille
Stagione 2016-2017
AllenatoreFrancia Franck Passi, poi
Francia Rudi Garcia
All. in secondaFrancia Thomas Fernandez
PresidenteItalia Giovanni Ciccolunghi
Ligue 15° posto (in Europa League)
Coupe de FranceOttavi di finale
Coupe de la LigueOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Pelé, Thauvin (38)
Totale: Pelé, Thauvin (43)
Miglior marcatoreCampionato: Gomis (20)
Totale: Gomis (21)
StadioVélodrome (67.354)
Maggior numero di spettatori65.252 vs PSG
(26 febbraio 2017)
Minor numero di spettatori26.193 vs Lorient
(26 agosto 2016)
Media spettatori40.333¹
¹
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Olympique de Marseille nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

StagioneModifica

 
Rudi Garcia prende il posto di Míchel sulla panchina dell'OM.

Raggiunto solamente il tredicesimo posto in campionato e persa la finale della Coppa di Francia contro il Paris SG (non potendo in questo modo partecipare ad una competizione continentale), l'allenatore spagnolo Míchel viene licenziato e al suo posto è nominato l'allenatore in seconda ed interim più volte nella stagione passata Franck Passi[1]. La sessione estiva di calciomercato vede gli acquisti dei difensori Henri Bedimo dal Lione, Tomáš Hubočan dal Dinamo Mosca e Hiroki Sakai dall'Hannover, i centrocampisti Florian Thauvin e Rémy Cabella dal Newcastle, e l'attaccante Bafétimbi Gomis in prestito dallo Swansea City. Lasciano la Costa Azzurra il portiere nonché capitano Steve Mandanda, i difensori Nicolas N'Koulou (direzione Lione) e Benjamin Mendy (passato al Monaco), il centrocampista Mario Lemina (ceduto alla Juventus), e gli attaccanti Lucas Ocampos (in prestito al Genoa) e Michy Batshuayi (venduto a suon di milioni al Chelsea). In contemporanea, la proprietaria Margarita Louis-Dreyfus conferma la volontà di vendere la società[2].

Amaro è il debutto in campionato al Vélodrome contro il Tolosa di Dupraz: la partita è terminata senza reti per entrambe le compagini[3].

Alla luce del cattivo rendimento nella prima parte del girone d'andata, Passi viene sollevato dall'incarico di allenatore. La panchina è affidata a Rudi Garcia che torna ad allenare in Francia tre anni dopo aver lasciato il Lilla.[4]

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2016-2017 è Adidas, mentre lo sponsor ufficiale è InterSport. La prima maglia è di colore bianco sulla quale spiccano gli elementi azzurri: la croce focese sul cuore che racchiude lo stemma del club in alto a destra, l’inserimento del gonfaolone cittadino all’interno del collo e le iconiche tre strisce adidas sui fianchi della divisa. Pantaloncini bianchi con le strisce azzurre ai lati, calzettoni bianchi con rivolto bianco e azzurro.[5] La seconda maglia è di colore blu marino con bordi argentati. Anche lo stemma del club è argento monocolore per rendere omaggio alle luci della città che la sera si specchia nel Mediterraneo. I calzoncini e i calzettoni sono anch'essi di colore blu marino con inserti bianchi e argento.[6] La terza maglia è a strisce verticali bianche e azzurre, calzoncini e calzettoni azzurri con inserti neri.[7]

Casa
Trasferta
Terza maglia

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Giovanni Ciccolunghi
  • Proprietario: Margarita Louis-Dreyfus
  • Direttore generale: Luc Laboz

Area comunicazione

  • Responsabile: Thomas Benedet

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Gunter Jacob
  • Allenatore: Jocelyn Gourvennec
  • Allenatore in seconda: Thomas Fernandez
  • Preparatore atletico: Pieter Jacobs
  • Preparatore dei portieri: Stéphane Cassard

Area sanitaria

  • Responsabile: Jacques Taxil
  • Medico sociale: Christophe Baudot, Sylvain Blanchard
  • Massaggiatori: Alain Soultanian, Jérôme Palestri, Jean-Georges Cellier

RosaModifica

 
Bafétimbi Gomis, capitano dei focesi nella stagione 2016-2017.

Rosa, numerazione e ruoli tratti dal sito web ufficiale della società.[8]

N. Ruolo Giocatore
1   P Brice Samba
2   D Hiroki Sakai
3   D Dória
4   D Karim Rekik
5   C Abou Diaby
6   D Rolando
7   C Rémy Cabella
8   C Morgan Sanson[9]
10   C Lassana Diarra (capitano)
11   A Romain Alessandrini[10]
11   C Dimitri Payet[9]
12   D Henri Bedimo
13   D Gaël Andonian[10]
13   C Grégory Sertic[9]
14   A Georges-Kévin N'Koudou[11]
14   A Clinton N'Jie[12]
15   D Tomáš Hubočan
16   P Yohann Pelé
17   A Bouna Sarr
N. Ruolo Giocatore
18   A Bafétimbi Gomis
19   C William Vainqueur[12]
20   C Saîf-Eddine Khaoui
21   D Patrice Evra[9]
22   A Aaron Leya Iseka
23   C Zinédine Machach
24   D Baptiste Aloé[11]
24   D Rod Fanni
25   C Bill Tuiloma
26   A Florian Thauvin
27   C Maxime Lopez
28   A Antoine Rabillard
29   C André-Frank Zambo Anguissa
33   D Julien Da Costa[13]
40   P Florian Escales
-   D Eirik Haugan
-   D Alphousseyni Sané
-   A Samad Mouhammadou

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 09/06 al 31/08)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Brice Samba Nancy fine prestito
D Baptiste Aloé Valenciennes fine prestito
D Henri Bedimo svincolato[14]
D Dória Granada fine prestito
D Rod Fanni Charlton fine prestito
D Tomáš Hubočan Dinamo Mosca definitivo[15] (1,2 milioni €)[16]
D Hiroki Sakai svincolato[17]
C Rémy Cabella Newcastle riscatto cartellino (8 milioni €)[18]
C Saif-Eddine Khaoui Tours definitivo[19] (1 milione €)[20]
C Florian Thauvin Newcastle prestito[21][22]
C Bill Tuiloma Strasburgo fine prestito
C William Vainqueur Roma prestito[23]
A Bafétimbi Gomis Swansea City prestito[24]
A Clinton N'Jie Tottenham prestito[25][26]
A Aaron Leya Iseka Anderlecht prestito[27]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Steve Mandanda svincolato[28][29]
D Baptiste Aloé Valenciennes prestito[30]
D Paolo De Ceglie Juventus fine prestito
D Brice Dja Djédjé Watford definitivo[31] (3,60 milioni €)[32]
D Javier Manquillo Atlético Madrid fine prestito
D Benjamin Mendy Monaco definitivo[33] (13+2,5 milioni €)[34]
D Nicolas N'Koulou svincolato[35][36]
D Stéphane Sparagna Auxerre prestito[37]
C Abdelaziz Barrada Al-Nasr definitivo[38] (2 milioni €)[39]
C Bilal Boutobba Siviglia Atlético definitivo[40]
C Mauricio Isla Juventus fine prestito
C Mario Lemina Juventus riscatto cartellino[41] (9,5 milioni €)[42]
C Georges-Kévin N'Koudou Tottenham definitivo[43]
C Alaixys Romao svincolato[44][45]
C Lucas Silva Real Madrid fine prestito
A Michy Batshuayi Chelsea definitivo[46] (39 milioni €)[47]
A Steven Fletcher Sunderland fine prestito
A Lucas Ocampos Genoa prestito[25][48]
A Billel Omrani svincolato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/01)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Patrice Evra Juventus definitivo[49]
C Dimitri Payet West Ham definitivo[50] (30 milioni €)[51]
C Morgan Sanson Montpellier definitivo[52] (9+3 milioni €)[53]
C Grégory Sertic Bordeaux definitivo[54]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Gaël Andonian Veroia prestito[55]
A Romain Alessandrini LA Galaxy definitivo[56]

RisultatiModifica

Ligue 1Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2016-2017.

Girone d'andataModifica

Marsiglia
14 agosto 2016, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 0
referto
TolosaStade Vélodrome (37.364[57] spett.)
Arbitro:   Millot

Guingamp
21 agosto 2016, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Guingamp2 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade de Roudourou (16.056[57] spett.)
Arbitro:   Bastien

Marsiglia
26 agosto 2016, ore 20:45 CEST
3ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 0
referto
LorientStade Vélodrome (26.193[57] spett.)
Arbitro:   Gautier

Nizza
11 settembre 2016, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Nizza3 – 2
referto
Olympique MarsigliaAllianz Riviera (31.194[57] spett.)
Arbitro:   Schneider

Marsiglia
18 settembre 2016, ore 20:45 CEST
5ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 0
referto
Olympique LioneStade Vélodrome (32.482[57] spett.)
Arbitro:   Gautier

Rennes
21 settembre 2016, ore 21:00 CEST
6ª giornata
Rennes3 – 2
referto
Olympique MarsigliaRoazhon Park (21.583[57] spett.)
Arbitro:   Buquet

Marsiglia
25 settembre 2016, ore 20:45 CEST
7ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 1
referto
NantesStade Vélodrome (25.121[57] spett.)
Arbitro:   Jaffredo

Angers
2 ottobre 2016, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Angers1 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Jean Bouin (14.637[57] spett.)
Arbitro:   Hamel

Marsiglia
16 ottobre 2016, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 0
referto
MetzStade Vélodrome (28.588[57] spett.)
Arbitro:   Miguelgorry

Parigi
23 ottobre 2016, ore 20:45 CEST
10ª giornata
Paris Saint-Germain0 – 0
referto
Olympique MarsigliaParc des Princes (47.929[57] spett.)
Arbitro:   Turpin

Marsiglia
30 ottobre 2016, ore 20:45 CET
11ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 0
referto
BordeauxStade Vélodrome (57.091[57] spett.)
Arbitro:   Rainville

Montpellier
4 novembre 2016, ore 20:45 CET
12ª giornata
Montpellier3 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade de la Mosson (18.451[57] spett.)
Arbitro:   Gautier

Marsiglia
20 novembre 2016, ore 17:00 CET
13ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 0
referto
CaenStade Vélodrome (36.008[57] spett.)
Arbitro:   Lannoy

Fontvieille
26 novembre 2016, ore 17:10 CET
14ª giornata
Monaco4 – 0
referto
Olympique MarsigliaStade Louis II (14.089[57] spett.)
Arbitro:   Turpin

Saint-Étienne
30 novembre 2016, ore 19:00 CET
15ª giornata
Saint-Étienne0 – 0
referto
Olympique MarsigliaStade Geoffroy-Guichard (25.331[57] spett.)
Arbitro:   Bastien

Marsiglia
4 dicembre 2016, ore 17:00 CET
16ª giornata
Olympique Marsiglia3 – 0
referto
NancyStade Vélodrome (27.854[57] spett.)
Arbitro:   Letexier

Digione
10 dicembre 2016, ore 14:30 CET
17ª giornata
Digione1 – 2
referto
Olympique MarsigliaStade Gaston-Gérard (10.542[57] spett.)
Arbitro:   Miguelgorry

Marsiglia
18 dicembre 2016, ore 17:00 CET
18ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 0
referto
LillaStade Vélodrome (34.697[57] spett.)
Arbitro:   Bastien

Furiani
21 dicembre 2016, ore 20:50 CET
19ª giornata
Bastia1 – 2
referto
Olympique MarsigliaStade Armand Cesari (12.558[57] spett.)
Arbitro:   Millot

Girone di ritornoModifica

Marsiglia
15 gennaio 2017, ore 21:00 CET
20ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 4
referto
MonacoStade Vélodrome (43.814[57] spett.)
Arbitro:   Turpin

Décines-Charpieu
22 gennaio 2017, ore 21:00 CET
21ª giornata
Olympique Lione3 – 1
referto
Olympique MarsigliaParc Olympique Lyonnais (48.147[57] spett.)
Arbitro:   Buquet

Marsiglia
27 gennaio 2017, ore 20:45 CET
22ª giornata
Olympique Marsiglia5 – 1
referto
MontpellierStade Vélodrome (28.527[57] spett.)
Arbitro:   Chapron

Metz
3 febbraio 2017, ore 20:45 CET
23ª giornata
Metz1 – 0
referto
Olympique MarsigliaStade Saint Symphorien (21.011[57] spett.)
Arbitro:   Lesage

Marsiglia
8 febbraio 2017, ore 21:00 CET
24ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 0
referto
GuingampStade Vélodrome (28.560[57] spett.)
Arbitro:   Millot

Nantes
12 febbraio 2017, ore 21:00 CET
25ª giornata
Nantes3 – 2
referto
Olympique MarsigliaStade de la Beaujoire (32.471[57] spett.)
Arbitro:   Letexier

Marsiglia
18 febbraio 2017, ore 17:00 CET
26ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 0
referto
RennesStade Vélodrome (45.395[57] spett.)
Arbitro:   Schneider

Marsiglia
26 febbraio 2017, ore 21:00 CET
27ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 5
referto
Paris Saint-GermainStade Vélodrome (65.252[57] spett.)
Arbitro:   Bastien

Lorient
5 marzo 2017, ore 15:00 CET
28ª giornata
Lorient1 – 4
referto
Olympique MarsigliaStade du Moustoir (13.757[57] spett.)
Arbitro:   Turpin

Marsiglia
10 marzo 2017, ore 20:45 CET
29ª giornata
Olympique Marsiglia3 – 0
referto
AngersStade Vélodrome (33.954[57] spett.)
Arbitro:   Schneider

Villeneuve d'Ascq
17 marzo 2017, ore 20:45 CET
30ª giornata
Lilla0 – 0
referto
Olympique MarsigliaStade Pierre-Mauroy (40.485[57] spett.)
Arbitro:   Lesage

Marsiglia
1º aprile 2017, ore 17:00 CEST
31ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
DigioneStade Vélodrome (36.116[57] spett.)
Arbitro:   Hamel

Tolosa
9 aprile 2017, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Tolosa0 – 0
referto
Olympique MarsigliaStadium Municipal (29.430[57] spett.)
Arbitro:   Lesage

Marsiglia
16 aprile 2017, ore 21:00 CEST
33ª giornata
Olympique Marsiglia4 – 0
referto
Saint-ÉtienneStade Vélodrome (54.100[57] spett.)
Arbitro:   Millot

Tomblaine
21 aprile 2017, ore 20:45 CEST
34ª giornata
Nancy0 – 0
referto
Olympique MarsigliaStade Marcel Picot (20.087[57] spett.)
Arbitro:   Rainville

Caen
30 aprile 2017, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Caen1 – 5
referto
Olympique MarsigliaStade Michel d'Ornano (20.054[57] spett.)
Arbitro:   Delerue

Marsiglia
7 maggio 2017, ore 21:00 CEST
36ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 1
referto
NizzaStade Vélodrome (61.685[57] spett.)
Arbitro:   Gautier

Bordeaux
14 maggio 2017, ore 21:00 CEST
37ª giornata
Bordeaux1 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Matmut-Atlantique (41.265[57] spett.)
Arbitro:   Turpin

Marsiglia
20 maggio 2017, ore 21:00 CEST
38ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 0
referto
BastiaStade Vélodrome (55.178[57] spett.)
Arbitro:   Schneider

Coupe de FranceModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coupe de France 2016-2017.

Fase a eliminazione direttaModifica

Tolosa
8 gennaio 2017, ore 14:15 CET
Trentaduesimi di finale
Tolosa1 – 2
(d.t.s.)
referto
Olympique MarsigliaStadium Municipal (18.905[58] spett.)
Arbitro:   Delerue

Marsiglia
31 gennaio 2017, ore 21:05 CET
Sedicesimi di finale
Olympique Marsiglia2 – 1
(d.t.s.)
referto
Olympique LioneStade Vélodrome (53.502[59] spett.)
Arbitro:   Delerue

Marsiglia
1º marzo 2017, ore 21:05 CET
Ottavi di finale
Olympique Marsiglia3 – 4
(d.t.s.)
referto
MonacoStade Vélodrome (35.513[60] spett.)
Arbitro:   Millot

Coupe de la LigueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2016-2017.

Fase a eliminazione direttaModifica

Clermont-Ferrand
26 ottobre 2016, ore 21:05 CEST
Terzo turno
Clermont Foot1 – 2
referto
Olympique MarsigliaStade Gabriel-Montpied (10.480[61] spett.)
Arbitro:   Letexier

Montbéliard
13 dicembre 2016, ore 21:00 CET
Ottavi di finale
Sochaux1 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Auguste Bonal (18.248[61] spett.)
Arbitro:   Chapron

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ligue 1 62 19 13 4 2 33 13 19 4 7 8 24 28 38 17 11 10 57 41 +16
Coupe de France - 2 1 0 1 5 5 1 1 0 0 2 1 3 2 0 1 7 6 +1
Coupe de la Ligue - - - - - - - 2 1 1 0 3 2 2 1 1 0 3 2 +1
Totale - 21 14 4 3 38 18 22 6 8 8 29 31 43 20 12 11 67 49 +18

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C T C T C T C T C T T C T C T C T C T C T C C T C T C T C T T C T C
Risultato N P V P N P N N V N N P V P N V V V V P P V P V P V P V V N N N V N V V N V
Posizione 12 16 11 14 15 15 13 14 12 11 10 12 11 12 11 10 9 6 6 6 7 6 6 6 6 6 7 6 5 5 5 6 6 6 6 5 5 5

Fonte: Classements, LFP.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Ligue 1 Coupe de France
Coupe de la Ligue
Totale
                       
Alessandrini, R. R. Alessandrini[10] 60101+101+008020
Aloé, B. B. Aloé[11] ------------
Andonian, G. G. Andonian[10] ------------
Bedimo, H. H. Bedimo 160201+100018020
Cabella, R. R. Cabella 292403+04+01+0032650
Da Costa, J. J. Da Costa[13] 0000----0000
Diaby, A. A. Diaby 2010----2010
Diarra, L. L. Diarra 110200+100+1012030
Dória, Dória 231403+21+01+1028260
Evra, P. P. Evra[9] 111301+000012130
Escales, F. F. Escales ----0-0000-000
Fanni, R. R. Fanni 281703+11+01+1032290
Gomis, B. B. Gomis 3120601+20+100342160
Haugan, E. E. Haugan ------------
Hubočan, T. T. Hubočan 130400+100014040
Kamara, B. B. Kamara 00000+10001000
Khaoui, S. S. Khaoui 90000+100010000
Leya Iseka, A. A. Leya Iseka 80000+100+109010
Lopez, M. M. Lopez 303403+200035340
Machach, Z. Z. Machach 100511+10+10012151
Mouhammadou, S. S. Mouhammadou ------------
N'Jie, C. C. N'Jie[12] 224101+000023410
N'Koudou, G. G. N'Koudou[12] ------------
Payet, D. D. Payet[9] 154302+01+00017530
Pelé, Y. Y. Pelé 38-41303+2-80043-4930
Porsan-Clemente, J. J. Porsan-Clemente ------------
Rabillard, A. A. Rabillard 200000002000
Rekik, K. K. Rekik 100001+100012000
Rolando, Rolando 304203+201+0035430
Sakai, H. H. Sakai 350603+201+0040070
Samba, B. B. Samba 0-0000-0000-000
Sané, A. A. Sané ------------
Sanson, M. M. Sanson[9] 171101+000018110
Sarr, B. B. Sarr 260101+20+10029110
Sertic, G. G. Sertic[9] 80001+00009000
Thauvin, F. F. Thauvin 3815203+200+10431530
Touiloma, B. B. Touiloma 0000----0000
Vainqueur, V. V. Vainqueur[12] 290603+102+0033080
Zambo Anguissa, A. A. Zambo Anguissa 330303+101+0037040

NoteModifica

  1. ^ Marsiglia, il retroscena sull'esonero di Michel: duro confronto con i giocatori, in goal.com, 20 aprile 2016.
  2. ^ (FR) Margarita Louis-Dreyfus veut toujours vendre l'OM, in rmcsport.bfmtv.com.
  3. ^ (FR) Marseille-Toulouse : l'OM tenu en échec par les Toulousains, in rtl.fr, 14 agosto 2016.
  4. ^ (FR) Rudi Garcia nommé entraîneur de l’Olympique de Marseille, in Om.net, 20 ottobre 2016. URL consultato il 23 ottobre 2016 (archiviato dall'url originale il 21 ottobre 2016).
  5. ^ (FR) Le maillot OM 2016-17, in Om.net, 26 giugno 2016.
  6. ^ (FR) Le maillot OM extérieur 2016-17, in Om.net, 28 giugno 2016.
  7. ^ (FR) Le maillot OM coupes 2016-17, in Om.net, 25 giugno 2016.
  8. ^ Effectif professionnel actuel Archiviato il 22 agosto 2016 in Internet Archive., om.net.
  9. ^ a b c d e f g h Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  10. ^ a b c d Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  11. ^ a b c Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  12. ^ a b c d e Acquistato durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  13. ^ a b Aggregato alla prima squadra dal centro di formazione.
  14. ^ (FR) Henri Bedimo est Olympien, in Om.net, 23 giugno 2016.
  15. ^ (FR) Tomas Hubocan est Olympien, in Om.net, 8 luglio 2016. URL consultato l'8 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 26 agosto 2016).
  16. ^ (FR) Mercato: Tomáš Hubočan est Marseillais! (Officiel), in 90min.com, 8 luglio 2016.
  17. ^ (FR) Hiroki Sakai est Olympien, in Om.net, 23 giugno 2016.
  18. ^ (FR) L'OM prêt à miser 8 millions sur Cabella, in Sports.fr, 3 febbraio 2016.
  19. ^ (FR) Saîf-Eddine Khaoui est Olympien, in Om.net, 23 giugno 2016.
  20. ^ (FR) Le Tunisien Saïf-Eddine Khaoui à l'OM pour 1 million d'euros, in Espacemanager.com, 19 giugno 2016.
  21. ^ Con obbligo di riscatto.
  22. ^ (EN) Thauvin Returns To Marseille, in Nufc.uk, 4 agosto 2016 (archiviato dall'url originale il 4 agosto 2016).
  23. ^ (FR) William Vainqueur est Olympien, in Om.net, 31 agosto 2016.
  24. ^ (FR) Bafétimbi Gomis est Olympien, in Om.net, 29 luglio 2016. URL consultato il 29 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 30 luglio 2016).
  25. ^ a b Con diritto di riscatto.
  26. ^ (FR) Clinton Njie est Olympien, in Om.net, 31 agosto 2016. URL consultato il 31 agosto 2016 (archiviato dall'url originale il 2 settembre 2016).
  27. ^ (FR) Aaron Leya Iseka est Olympien, in Om.net, 23 luglio 2016.
  28. ^ Trasferitosi al Crystal Palace nella stessa sessione di mercato.
  29. ^ (EN) Mandanda Pens Crystal Palace Deals, in Cpfc.uk, 1º luglio 2016.
  30. ^ (FR) Baptiste Aloé de retour au VAFC!, in Va-fc.com, 26 agosto 2016.
  31. ^ (EN) OFFICIAL: Hornets Sign Dja Djédjé, in Watfordfc.com, 21 luglio 2016.
  32. ^ (EN) Watford complete £4m signing of Brice Dja Djedje on a four-year deal from Marseille, in Dailymail.uk, 21 luglio 2016.
  33. ^ (FR) Benjamin Mendy s'engage pour cinq ans, in Asmonaco.com, 22 giugno 2016. URL consultato il 23 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 9 agosto 2016).
  34. ^ (FR) Monaco completes the deal for Marseille defender Mendy: the figures, in Gianlucadimarzio.com, 20 giugno 2016.
  35. ^ Trasferitosi all' Olympique Lione nella stessa sessione di mercato.
  36. ^ (FR) Mercato: Nicolas Nkoulou est Lyonnais!, in Olweb.fr, 29 giugno 2016.
  37. ^ (FR) Officiel: Stéphane Sparagna rejoint l'AJA en prêt!, in Aja.fr, 26 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 30 luglio 2016).
  38. ^ (EN) Al Nasr FC sign contract with Barrada for three seasons, in Alnasrclub.com, 5 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 17 settembre 2016).
  39. ^ (FR) Transfert: Barrada va bien signer à Al-Nasr, in Lephoceen.fr, 22 giugno 2016.
  40. ^ (ES) Bilal Boutobba, refuerzo para el Siviglia Atlético de La liga2, in Sevillafc.es, 7 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 10 agosto 2016).
  41. ^ (FR) La Juventus Turin lève l'option d'achat de Mario Lemina, in Lequipe.fr, 30 aprile 2016.
  42. ^ Lemina, riscattato il cartellino, in Juventus.com, 29 aprile 2016.
  43. ^ (EN) Nkoudou deal complete, in Tottenhamhotspur.com, 31 agosto 2016.
  44. ^ Trasferitosi all' Olympiakos nella stessa sessione di mercato.
  45. ^ (EN) Romao joins Olympiacos, in Olympiacos.org, 31 agosto 2016.
  46. ^ (EN) Batshuayi signs, in Chelseafc.com, 3 luglio 2016.
  47. ^ (FR) Est-ce le grand jour pour Batshuayi?, in Footnews.be, 3 luglio 2016.
  48. ^ (FR) Lucas Ocampos prêté avec option au Genoa, in Om.net, 29 giugno 2016.
  49. ^ (FR) L'Olympique de Marseille annonce l’arrivée de Patrice Evra, in Om.net, 25 gennaio 2017.
  50. ^ (FR) Bienvenue chez toi Dimitri, in Om.net, 30 gennaio 2017.
  51. ^ (FR) Ligue 1 : Dimitri Payet rejoint l'OM, un transfert record de 30 millions d'euros, in Lemonde.fr, 29 gennaio 2017.
  52. ^ (FR) L'Olympique de Marseille annonce l’arrivée de Morgan Sanson, in Om.net, 17 gennaio 2017.
  53. ^ (EN) Official: Marseille complete Sanson move, in Goal.com, 18 gennaio 2017.
  54. ^ (FR) L'Olympique de Marseille annonce l'arrivée de Grégory Sertic (Om.net), 30 gennaio 2017. URL consultato il 31 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 1º settembre 2017).
  55. ^ (FR) Gaël Andonian prêté au FC Veria (Om.net), 27 gennaio 2017.
  56. ^ (EN) LA Galaxy sign French midfielder Romain Alessandrini (Lagalaxy.com), 31 gennaio 2017.
  57. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al (FR) Affluences Ligue 1, in Lfp.fr.
  58. ^ (EN) Tolosa 1-2 Olympique Marseille, in Goal.com, 8 gennaio 2017.
  59. ^ (EN) Olympique Marseille 2-1 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 31 gennaio 2017.
  60. ^ (EN) Olympique Marseille 3-4 Monaco, in Goal.com, 1º marzo 2017.
  61. ^ a b (FR) Affluences Coupe de la Ligue, in Lfp.fr.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio