Apri il menu principale

Open di Francia 2019 - Doppio maschile

Torneo di tennis doppio maschile
Open di Francia 2019
Doppio maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitori Germania Kevin Krawietz
Germania Andreas Mies
Finalisti Francia Jérémy Chardy
Francia Fabrice Martin
Punteggio 6-2, 7-63
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini donne quad
Leggende -45 +45 donne
Left arrow.svg 2018

1leftarrow blue.svgVoce principale: Open di Francia 2019.

Pierre-Hugues Herbert e Nicolas Mahut erano i detentori del titolo, ma Herbert ha deciso di non partecipare. Mahut ha fatto coppia con Jürgen Melzer, perdendo al secondo turno da Kevin Krawietz e Andreas Mies.

In finale Krawietz e Mies hanno sconfitto Jérémy Chardy e Fabrice Martin col punteggio di 6-2, 7-63.

Teste di serieModifica

  1.     Łukasz Kubot /   Marcelo Melo (terzo turno)
  2.     Jamie Murray /   Bruno Soares (primo turno)
  3.     Juan Sebastián Cabal /   Robert Farah (semifinale)
  4.     Oliver Marach /   Mate Pavić (terzo turno)
  5.     Nikola Mektić /   Franko Škugor (primo turno)
  6.     Raven Klaasen /   Michael Venus (primo turno)
  7.     Bob Bryan /   Mike Bryan (terzo turno)
  8.     Henri Kontinen /   John Peers (terzo turno)
  9.     Máximo González /   Horacio Zeballos (primo turno)
10.     Jean-Julien Rojer /   Horia Tecău (quarti di finale)
11.     Rajeev Ram /   Joe Salisbury (quarti di finale)
12.     Ivan Dodig /   Édouard Roger-Vasselin (primo turno)
13.     Nicolas Mahut /   Jürgen Melzer (secondo turno)
14.     Robin Haase /   Frederik Nielsen (terzo turno)
15.     Ben McLachlan /   Jan-Lennard Struff (primo turno)
16.     Austin Krajicek /   Artem Sitak (primo turno)

Clicca sul numero di testa di serie di una coppia per visualizzare la loro sezione di tabellone.

RiserveModifica

  1.     Federico Delbonis /   Guillermo Durán (terzo turno)

Clicca sul numero di una coppia per visualizzare la loro sezione di tabellone.

WildcardModifica

  1.     Grégoire Barrère /   Quentin Halys (terzo turno)
  2.     Elliot Benchetrit /   Geoffrey Blancaneaux (secondo turno)
  3.     Benjamin Bonzi /   Antoine Hoang (secondo turno)
  4.     Mathias Bourgue /   Jonathan Eysseric (primo turno)
  5.     Enzo Couacaud /   Tristan Lamasine (secondo turno)
  6.     Hugo Gaston /   Clément Tabur (primo turno)
  7.     Manuel Guinard /   Arthur Rinderknech (primo turno)

Clicca sul numero di una coppia per visualizzare la loro sezione di tabellone.

TabelloneModifica

LegendaModifica

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finaleModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
               
  Jérémy Chardy
  Fabrice Martin
6 7
11   Rajeev Ram
  Joe Salisbury
4 66
  Jérémy Chardy
  Fabrice Martin
7 6
3   Juan Sebastián Cabal
  Robert Farah
5 4
3   Juan Sebastián Cabal
  Robert Farah
6 6
  Michail Kukuškin
  Joran Vliegen
2 2
  Jérémy Chardy
  Fabrice Martin
2 63
  Kevin Krawietz
  Andreas Mies
6 7
PR   Dušan Lajović
  Janko Tipsarević
1 7 63
  Kevin Krawietz
  Andreas Mies
6 647
  Kevin Krawietz
  Andreas Mies
7 6
  Guido Pella
  Diego Schwartzman
5 3
10   Jean-Julien Rojer
  Horia Tecău
4 4
  Guido Pella
  Diego Schwartzman
6 6

Parte altaModifica

Sezione 1Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1   Ł Kubot
  M Melo
6 7
  R Carballés Baena
  J Munar
3 62 1   Ł Kubot
  M Melo
4 6 6
  A Bedene
  H Hurkacz
3 2   M Daniell
  W Koolhof
6 2 4
  M Daniell
  W Koolhof
6 6 1   Ł Kubot
  M Melo
7 2 3
  M Middelkoop
  T Pütz
6 6   J Chardy
  F Martin
5 6 6
  R Jebavý
  A Molteni
3 3   M Middelkoop
  T Pütz
642
  J Chardy
  F Martin
6 6   J Chardy
  F Martin
7 6
15   B McLachlan
  J-L Struff
3 3   J Chardy
  F Martin
6 7
11   R Ram
  J Salisbury
4 11   R Ram
  J Salisbury
1 66
  D Džumhur
  F Krajinović
5 r 11   R Ram
  J Salisbury
6 647
  J Millman
  J Thompson
1 4 WC   E Couacaud
  T Lamasine
4 7 5
WC   E Couacaud
  T Lamasine
6 6 11   R Ram
  J Salisbury
3 6 7
  M Fucsovics
  R Lindstedt
3 6 2 8   H Kontinen
  J Peers
6 3 65
  M Demoliner
  D Sharan
6 4 6   M Demoliner
  D Sharan
3 4
  L Mayer
  J Sousa
4 4 8   H Kontinen
  J Peers
6 6
8   H Kontinen
  J Peers
6 6

Sezione 2Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3   JS Cabal
  R Farah
6 6
  M Ebden
  J-P Smith
4 4 3   JS Cabal
  R Farah
6 4 6
  L Paes
  B Paire
6 6   L Paes
  B Paire
0 6 3
  D Inglot
  M Kližan
4 4 3   JS Cabal
  R Farah
6 6
  S Johnson
  D Kudla
6 4 3 14   R Haase
  F Nielsen
3 4
  D Evans
  C Norrie
4 6 6   D Evans
  C Norrie
6 2 3
  M Arévalo
  MÁ Reyes-Varela
6 644 14   R Haase
  F Nielsen
2 6 6
14   R Haase
  F Nielsen
3 7 6 3   JS Cabal
  R Farah
6 6
12   I Dodig
  É Roger-Vasselin
6 1 5   M Kukuškin
  J Vliegen
2 2
  M Kecmanović
  C Ruud
1 6 7   M Kecmanović
  C Ruud
0 6 2
  M Granollers
  M López
650 r Alt   F Delbonis
  G Durán
6 1 6
Alt   F Delbonis
  G Durán
7 2 Alt   F Delbonis
  G Durán
6 654
  M Kukuškin
  J Vliegen
6 3 6   M Kukuškin
  J Vliegen
2 7 6
  R Albot
  M Jaziri
3 6 4   M Kukuškin
  J Vliegen
6 3 6
  P Cuevas
  F López
6 4 6   P Cuevas
  F López
3 6 4
5   N Mektić
  F Škugor
4 6 3

Parte bassaModifica

Sezione 3Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
6   R Klaasen
  M Venus
3 64
  R Bopanna
  M Copil
6 7   R Bopanna
  M Copil
6 6
  U Humbert
  A Mannarino
643 WC   B Bonzi
  A Hoang
4 4
WC   B Bonzi
  A Hoang
7 6   R Bopanna
  M Copil
6 5 68
  S González
  A-u-H Qureshi
4 6 61PR   D Lajović
  J Tipsarević
1 7 7
PR   D Lajović
  J Tipsarević
6 2 7 PR   D Lajović
  J Tipsarević
7 7
  D Molčanov
  I Zelenay
7 4 6   D Molčanov
  I Zelenay
5 65
9   M González
  H Zeballos
636 3 PR   D Lajović
  J Tipsarević
1 7 63
13   N Mahut
  J Melzer
6 6   K Krawietz
  A Mies
6 647
  M Cecchinato
  A Seppi
2 2 13   N Mahut
  J Melzer
4 4
  K Krawietz
  A Mies
7 6   K Krawietz
  A Mies
6 6
WC   M Guinard
  A Rinderknech
5 4   K Krawietz
  A Mies
5 6 7
WC   E Benchetrit
  G Blancaneaux
4 6 6 4   O Marach
  M Pavić
7 3 5
WC   M Bourgue
  J Eysseric
6 4 3 WC   E Benchetrit
  G Blancaneaux
4 5
  J Nedunchezhiyan
  M Zverev
624 4   O Marach
  M Pavić
6 7
4   O Marach
  M Pavić
7 6

Sezione 4Modifica

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7   B Bryan
  M Bryan
5 6 6
  P Carreño Busta
  G Granollers
7 2 3 7   B Bryan
  M Bryan
7 7
  L Bambridge
  J O'Mara
1 2   K Skupski
  N Skupski
5 66
  K Skupski
  N Skupski
6 6 7   B Bryan
  M Bryan
3 67
  R Berankis
  Y Nishioka
3 10   J-J Rojer
  H Tecău
6 7
  M McDonald
  R Opelka
0 r   R Berankis
  Y Nishioka
3 3
  C Garín
  JI Londero
3 64 10   J-J Rojer
  H Tecău
6 6
10   J-J Rojer
  H Tecău
6 7 10   J-J Rojer
  H Tecău
4 4
16   A Krajicek
  A Sitak
3 4   G Pella
  D Schwartzman
6 6
  C-p Hsieh
  C Rungkat
6 6   C-p Hsieh
  C Rungkat
666 3
  A De Minaur
  D Vega Hernández
4 67 WC   G Barrère
  Q Halys
7 3 6
WC   G Barrère
  Q Halys
6 7 WC   G Barrère
  Q Halys
4 4
  G Pella
  D Schwartzman
4 6 7   G Pella
  D Schwartzman
6 6
WC   H Gaston
  C Tabur
6 3 5   G Pella
  D Schwartzman
6 6
  M Berrettini
  L Sonego
4 7 7   M Berrettini
  L Sonego
1 3
2   J Murray
  B Soares
6 5 64

Collegamenti esterniModifica

  Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis