Paesi Bassi ai Giochi della XIV Olimpiade

partecipazione alle Olimpiadi del 1948
Paesi Bassi ai Giochi della XIV Olimpiade
Londra 1948
Paesi Bassi
Codice CIO NED
Comitato nazionale Comitato Olimpico dei Paesi Bassi
Atleti partecipanti 149 in 18 discipline
Di cui uomini/donne 115 Uomini - 34 Donne
Portabandiera Wim Landman
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
11ª 5 2 9 16
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

1leftarrow blue.svgVoce principale: Paesi Bassi ai Giochi olimpici.

I Paesi Bassi parteciparono ai Giochi della XIV Olimpiade, svoltisi ad Londra, dal 20 luglio al 14 agosto 1948, con una delegazione di 149 atleti, di cui 34 donne, impegnati in 18 discipline, aggiudicandosi 5 medaglie d'oro, 2 medaglie d'argento e 9 medaglie di bronzo.

MedagliereModifica

Per disciplineModifica

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Atletica leggera 4 0 2 6
Nuoto 1 0 2 3
Canoa/kayak 0 1 0 1
Ciclismo 0 1 0 1
Vela 0 0 2 2
Hockey su prato 0 0 1 1
Pallanuoto 0 0 1 1
Sollevamento pesi 0 0 1 1
Totale 5 2 9 16

MedaglieModifica

Medaglia Atleta Sport Evento
  Oro Fanny Blankers-Koen Atletica leggera 100 metri piani femminili
  Oro Fanny Blankers-Koen Atletica leggera 200 metri piani femminili
  Oro Fanny Blankers-Koen Atletica leggera 80 metri ostacoli
  Oro Xenia Stad-de Jong
Nettie Witziers-Timmer
Gerda van der Kade-Koudijs
Fanny Blankers-Koen
Atletica leggera Staffetta 4×100 metri femminile
  Oro Petronella van Vliet Nuoto 200 metri rana femminili
  Argento Alida van der Anker-Doedens Canoa/kayak K1 500 metri femminile
  Argento Gerrit Voorting Ciclismo Corsa in linea
  Bronzo Willem Slijkhuis Atletica leggera 1500 metri piani
  Bronzo Willem Slijkhuis Atletica leggera 5000 metri piani
  Bronzo André Boerstra
Henk Bouwman
Piet Bromberg
Harry Derckx
Han Drijver
Dick Esser
Wim van Heel
Roepie Kruize
Jenne Langhout
Ton Richter
Dick Loggere
Eddy Tiel
Hockey su prato Torneo Maschile
  Bronzo M.L. Linssen-Vaessen Nuoto 100 metri stile libero femminili
  Bronzo Irma Heijting-Schuhmacher
Margot Marsman
M.L. Linssen-Vaessen
Johanna Termeulen
Nuoto Staffetta 4x100 metri stile libero femminile
  Bronzo Cor Braasem
Hennie Keetelaar
Nijs Korevaar
Joop Rohner
Albert Ruimschotel
Piet Salomons
Frits Smol
Hans Stam
Rudy van Feggelen
Pallanuoto Torneo Maschile
  Bronzo Abraham Charité Sollevamento pesi Pesi massimi
  Bronzo Koos de Jong Vela Firefly
  Bronzo Bob Maas
Eddy Stutterheim
Vela Star

RisultatiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici