Apri il menu principale

Pallanuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2003 - Torneo maschile

Campionato mondiale di pallanuoto 2003
Torneo maschile
Competizione Campionati mondiali di pallanuoto
Sport Water polo pictogram.svg Pallanuoto
Edizione X
Organizzatore FINA
Date 14 - 16 luglio
Luogo Barcellona, Spagna Spagna
Partecipanti 16
Formula Fase a gironi, eliminaz. diretta
Impianto/i Piscina del CN Barcelona e Palau Sant Jordi
Risultati
Gold medal blank.svgOro Ungheria Ungheria
(2º titolo)
Silver medal blank.svgArgento Italia Italia
Bronze medal blank.svgBronzo Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro
Statistiche
Miglior marcatore Serbia e Montenegro Aleksandar Šapić (14 reti)
Incontri disputati 48
Gol segnati 708 (14,75 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Fukuoka 2001 Montréal 2005 Right arrow.svg

La X edizione del campionato mondiale di pallanuoto si è svolta a Barcellona dal 15 al 26 luglio 2003 durante i decimi campionati del mondo di nuoto organizzati dalla FINA.

La formula del torneo è stata rinnovata rispetto alle precedenti edizioni. Le sedici squadre partecipanti hanno disputato un turno preliminare divise in quattro gironi, al termine del quale le prime classificate si sono qualificate direttamente per i quarti di finale, mentre le seconde e le terze si sono incrociate nel Play-off. Tutte le gare della seconda fase si disputano a eliminazione diretta.

I campioni olimpici dell'Ungheria hanno conquistato il loro secondo titolo mondiale battendo in finale l'Italia. Nella finale per il bronzo la Serbia e Montenegro ha sconfitto la Grecia.

Squadre partecipantiModifica

Fase PreliminareModifica

Gruppo AModifica

Squadra Pt G V P S GF GS Diff
1.   Ungheria 5 3 2 1 0 29 15 +14
2.   Croazia 5 3 2 1 0 32 19 +13
3.   Romania 2 3 1 0 2 24 24 0
4.   Canada 0 3 0 0 3 9 36 –27
Data Ora Gara
15-07-03 09:30   Romania 10 - 3   Canada
15-07-03 10:45   Ungheria 7 - 7   Croazia
16-07-03 09:30   Ungheria 9 - 5   Romania
16-07-03 10:45   Croazia 13 - 3   Canada
18-07-03 09:30   Ungheria 13 - 3   Canada
18-07-03 10:45   Croazia 12 - 9   Romania

Gruppo BModifica

Squadra Pt G V P S GF GS Diff
1.   Stati Uniti 5 3 2 1 0 32 16 +16
2.   Serbia e Montenegro 5 3 2 1 0 27 18 +9
3.   Australia 2 3 1 0 2 27 18 +9
4.   Giappone 0 3 0 0 3 13 39 –26
Data Ora Gara
15-07-03 12:00   Australia 10 - 2   Giappone
15-07-03 13:15   Serbia e Montenegro 5 - 5   Stati Uniti
16-07-03 12:00   Stati Uniti 14 - 4   Giappone
16-07-03 13:15   Serbia e Montenegro 7 - 6   Australia
18-07-03 12:00   Stati Uniti 13 - 7   Australia
18-07-03 13:15   Serbia e Montenegro 15 - 7   Giappone

Gruppo CModifica

Squadra Pt G V P S GF GS Diff
1.   Italia 6 3 3 0 0 36 17 +19
2.   Germania 4 3 2 0 1 27 22 +5
3.   Grecia 2 3 1 0 2 29 21 +8
4.   Cina 0 3 0 0 3 10 42 –32
Data Ora Gara
15-07-03 16:00   Italia 15 - 4   Cina
15-07-03 17:15   Germania 9 - 7   Grecia
16-07-03 16:00   Italia 11 - 8   Germania
16-07-03 17:15   Grecia 17 - 2   Cina
18-07-03 16:00   Germania 10 - 4   Cina
18-07-03 17:15   Italia 10 - 5   Grecia

Gruppo DModifica

Squadra Pt G V P S GF GS Diff
1.   Spagna 6 3 3 0 0 30 16 +14
2.   Russia 4 3 2 0 1 26 18 +8
3.   Slovacchia 2 3 1 0 2 17 22 –5
4.   Brasile 0 3 0 0 3 10 27 –17
Data Ora Gara
15-07-03 18:30   Russia 8 - 5   Slovacchia
15-07-03 19:45   Spagna 10-3   Brasile
16-07-03 18:30   Slovacchia 7 - 4   Brasile
16-07-03 19:45   Spagna 10 - 8   Russia
18-07-03 18:30   Russia 10 - 3   Brasile
18-07-03 19:45   Spagna 10 - 5   Slovacchia

Fase FinaleModifica

TabelloneModifica

Playoff Quarti di finale Semifinali Finale
                           
    22-07-03 - 15:30        
20-07-03 - 20:30
 A1:   Ungheria  13
 C2:   Germania  6 24-07-03 - 21:00
     Slovacchia  5  
 D3:   Slovacchia  7      Ungheria  9
  22-07-03 - 16:45
20-07-03 - 21:45      Grecia  8  
 B1:   Stati Uniti  2
 D2:   Russia  14 26-07-03 - 22:30
     Grecia  4  
 C3:   Grecia  15      Ungheria  11
  22-07-03 - 20:30
20-07-03 - 12:00      Italia  9
 C1:   Italia  7
 A2:   Croazia  6 24-07-03 - 22:15
     Australia  3  
 B3:   Australia  10      Italia  6 Finale 3º posto
  22-07-03 - 21:45
20-07-03 - 13:15      Serbia e Montenegro  5   26-07-03 - 21:00
 D1:   Spagna  3
 B2:   Serbia e Montenegro  11    Grecia  3
     Serbia e Montenegro  7  
 A3:   Romania  3      Serbia e Montenegro  5

RisultatiModifica

Play-offModifica

Barcellona
20 luglio 2003, ore 12:00
Croazia  6 – 10
(1-1, 2-3, 0-3, 3-3)
  AustraliaPiscina CNB
Arbitri:  Bookelman (NED)
Tulga (TUR)

Barcellona
20 luglio 2003, ore 13:15
Serbia e Montenegro  11 – 3
(3-0, 3-1, 0-1, 5-1)
  RomaniaPiscina CNB
Arbitri:  Prikhodko (KAZ)
Juhász (HUN)

Barcellona
20 luglio 2003, ore 20:30
Germania  6 – 7
(2-1, 2-1, 1-4, 2-1)
  SlovacchiaPiscina CNB

Barcellona
20 luglio 2003, ore 21:45
Russia  14 – 15 (rig)
(3-3, 1-1, 1-2, 3-2;
0-1, 1-0; 6-5)
  GreciaPiscina CNB

Quarti di finaleModifica

Barcellona
22 luglio 2003, ore 15:30
Ungheria  13 – 5
(5-0, 1-1, 2-1, 5-3)
  SlovacchiaPiscina CNB
Arbitri:  Golikov (RUS)
Tomić (CRO)

Barcellona
22 luglio 2003, ore 16:45
Stati Uniti  2 – 4
(1-0, 0-1, 0-1, 1-2)
  GreciaPiscina CNB
Arbitri:  Escola (ESP)
Brguljan (SCG)

Barcellona
22 luglio 2003, ore 20:30
Italia  7 – 3
(2-0, 2-0, 1-2, 2-1)
  AustraliaPiscina CNB

Barcellona
22 luglio 2003, ore 21:00
Spagna  3 – 7
(0-2, 1-2, 1-2, 1-1)
  Serbia e MontenegroPiscina CNB
Arbitri:  Tulga (TUR)
Bookelman (NED)

SemifinaliModifica

Barcellona
24 luglio 2003, ore 21:00
Ungheria  9 – 8
(d.2t.s.)
(2-1, 1-2, 1-2, 2-1;
2-2, 1-0)
  GreciaPiscina CNB

Barcellona
24 luglio 2003, ore 22:15
Italia  6 – 5
(1-2, 2-0, 0-1, 3-2)
  Serbia e MontenegroPiscina CNB

5º - 6º postoModifica

Barcellona
24 luglio 2003, ore 12:00
Slovacchia  5 – 11
(1-4, 0-4, 1-2, 3-1)
  Stati UnitiPiscina CNB
Arbitri:  Tomić (CRO)
Caputi (ITA)

Barcellona
24 luglio 2003, ore 13:15
Australia  8 – 10
(2-2, 2-2, 0-2, 4-2)
  SpagnaPiscina CNB
Arbitri:  Stavridis (GRE)
Brguljan (SCG)

9º - 12º postoModifica

Barcellona
22 luglio 2003, ore 12:00
Germania  3 – 7
(2-1, 0-1, 0-2, 1-3)
  CroaziaPiscina CNB
Arbitri:  Clemençon (FRA)
Rycaert (BEL)

Barcellona
22 luglio 2003, ore 13:15
Russia  9 – 6
(2-1, 3-2, 2-2, 2-1)
  RomaniaPiscina CNB
Arbitri:  Caputi (ITA)
Stavridis (GER)

13º - 16º postoModifica

Barcellona
20 luglio 2003, ore 09:30
Canada  6 – 1
(2-0, 1-1, 2-0, 1-0)
  GiapponePiscina CNB
Arbitri:  Pinner (RSA)
McNeill (USA)

Barcellona
20 luglio 2003, ore 10:45
Cina  6 – 8
(d.2t.s.)
(2-2, 1-1, 1-0, 2-3;
0-1, 0-1)
  BrasilePiscina CNB
Arbitri:  Stavridis (GRE)
Matache (ROU)

FinaliModifica

  • 15º posto
Barcellona
22 luglio 2003, ore 09:30
Giappone  10 – 9
(d.2t.s.)
(2-0, 1-3, 1-2, 2-1;
1-1, 1-0)
  CinaPiscina CNB
Arbitri:  Keman (AHO)
Beiza (VEN)

  • 13º posto
Barcellona
22 luglio 2003, ore 10:45
Canada  5 – 6
(1-1, 1-1, 2-2, 1-2)
  BrasilePiscina CNB
Arbitri:  Levin (ISR)
Wakabayashi (JPN)

  • 11º posto
Barcellona
24 luglio 2003, ore 09:30
Germania  7 – 6
(0-1, 2-2, 2-3, 3-0)
  RomaniaPiscina CNB
Arbitri:  McNeill (AUS)
Keman (AHO)

  • 9º posto
Barcellona
24 luglio 2003, ore 10:45
Croazia  8 – 3
(2-1, 2-1, 1-0, 3-1)
  RussiaPiscina CNB
Arbitri:  Matache (ROU)
Escola (ESP)

  • 7º posto
Barcellona
26 luglio 2003, ore 12:00
Slovacchia  8 – 11
(0-2, 2-4, 3-2, 3-3)
  AustraliaPiscina CNB
Arbitri:  Stavridis (GRE)
Tomić (CRO)

  • 5º posto
Barcellona
26 luglio 2003, ore 13:15
Stati Uniti  7 – 9
(3-3, 2-2, 2-2, 0-2)
  SpagnaPiscina CNB
Arbitri:  Matache (ROU)
Caputi (ITA)

  • 3º posto
Barcellona
26 luglio 2003, ore 21:00
Grecia  3 – 5
(1-1, 1-2, 0-1, 1-1)
  Serbia e MontenegroPalau Sant Jordi
Arbitri:  Juhász (HUN)
Levin (ISR)

  • 1º posto
Barcellona
26 luglio 2003, ore 22:30
Ungheria  11 – 9
(d.2t.s.)
(2-1, 2-3, 2-1, 2-3;
1-0, 2-1)
  ItaliaPalau Sant Jordi
Arbitri:  Bookelman (NED)
Bock (GER)

Classifica FinaleModifica

Classifica marcatoriModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto