Apri il menu principale

Parma Calcio 1913 2018-2019

1leftarrow blue.svgVoce principale: Parma Calcio 1913.

Parma Calcio 1913
Stagione 2018-2019
AllenatoreItalia Roberto D'Aversa
All. in secondaItalia Andrea Tarozzi
PresidenteCina Jiang Lizhang
(Fino al 9 novembre 2018)
Italia Pietro Pizzarotti[1]
(Dal 9 novembre 2018)
Serie A14º posto
Coppa ItaliaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato: Iacoponi (38)
Totale: Iacoponi (39)
Miglior marcatoreCampionato: Gervinho (11)
Totale: Gervinho (11)
StadioEnnio Tardini
Abbonati12 959[2]
Maggior numero di spettatori20 814 vs. Juventus
(1º settembre 2018)[2]
Minor numero di spettatori5 497 vs. Pisa
(12 agosto 2018)
Media spettatori15 970¹
¹
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.
Dati aggiornati al 26 maggio 2019

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Parma Calcio 1913 nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.

StagioneModifica

La stagione 2018-19 segna il ritorno del Parma in massima serie dopo un'assenza quadriennale, dovuta al fallimento del 2015 e seguita dalla tripla promozione.[3] Il debutto in campionato si risolve in un pareggio per 2-2 contro l'Udinese[4], cui fa seguito la duplice sconfitta con S.P.A.L. e Juventus.[5][6] La prima vittoria giunge alla quarta giornata, con una rete dell'ex Dimarco che permette di espugnare il campo dell'Inter[7]: nel turno successivo i ducali conquistano anche il primo successo interno, sconfiggendo per 2-0 il Cagliari.[8] Durante il resto del girone di andata, gli emiliani aggiungono altri 18 punti alla propria classifica.[9][10]

La fase di ritorno coincide — inaspettatamente — con un vistoso calo, tanto da far registrare un rendimento superiore soltanto a quello di Frosinone e Chievo (entrambe retrocesse a fine torneo)[11]; con appena 16 punti racimolati in 19 giornate, la formazione crociata riesce comunque a raggiungere l'obiettivo della salvezza.[12][13][14][15][16][17][18] Ad assicurare la permanenza in A è una vittoria alla penultima giornata contro la Fiorentina, coinvolta suo malgrado nella lotta per scampare la serie cadetta.[19]

Maglie e sponsorModifica

Il fornitore tecnico per la stagione 2018-2019 è Erreà. Gli sponsor di maglia sono i seguenti:

  • Cetilar, il cui marchio appare al centro delle divise
  • Aon, sulla parte destra del petto
  • Fratelli Beretta (sul retro) sotto il brand "Viva la Mamma"
Casa
Trasferta
Terza divisa

RosaModifica

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Jiang Lizhang, poi Pietro Pizzarotti[1]
  • Amministratore delegato: Luca Carra
  • Club ambassador: Hernán Crespo
  • Segretario generale: Alessio Paini
  • Segreteria generale: Christian Povolo
  • Team manager: Alessio Cracolici
  • Chief Operating Officer: Valerio Casagrande
  • Club manager: Alessandro Lucarelli
  • Responsabile della comunicazione - Ufficio stampa: Nicolò Fabris

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Daniele Faggiano
  • Allenatore: Roberto D'Aversa
  • Allenatore in seconda: Andrea Tarozzi
  • Allenatore dei portieri: Alberto Bartoli
  • Preparatore atletico: Danilo Massi, Luca Morellini
  • Preparatore addetto al recupero infortunati: Stefano Bruno
  • Match analyst: Marco Piccioni
  • Aiuto match analyst: Simone Greco
  • Magazziniere: Matteo Priori

Area sanitaria

  • Coordinatore area medica: Giulio Pasta
  • Responsabile sanitario, medico sociale: Roberto D’Ovidio
  • Assistente Medico Sociale: Daniele Casalini
  • Fisioterapisti: Giorgio Balotta, Fabrizio Benecchi, Michele Toma, Rino Soda
  • Aiuto fisioterapisti: Michele Morat

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 01/07 al 17/08)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Luigi Sepe Napoli prestito
P Kristaps Zommers Cosenza fine prestito
D Bruno Alves Rangers svincolato
D Alessandro Bastoni Inter prestito
D Federico Dimarco Inter prestito
D Riccardo Gagliolo Carpi definitivo (1,2 milioni €)
D Massimo Gobbi Chievo svincolato
D Luigi Scaglia Foggia fine prestito
D Francisco Sierralta Udinese prestito
C Alessandro Deiola Cagliari prestito
C Jacopo Dezi Napoli definitivo (2 milioni €)
C Alberto Grassi Napoli prestito (2 milioni €)
C Luca Rigoni Genoa svincolato
C Leo Štulac Venezia definitivo (1,3 milioni €)
A Jonathan Biabiany Inter definitivo (1,5 milioni €)
A Fabio Ceravolo Benevento definitivo (2 milioni €)
A Amato Ciciretti Napoli prestito
A Cristian Galano Bari svincolato
A Gervinho Hebei CFFC svincolato
A Roberto Inglese Napoli prestito (3 milioni €)
A Mattia Sprocati Lazio prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Fabrizio Bagheria Inter prestito
D Lorenzo Adorni Monza fine prestito
D Cristian Cauz Real Forte Querceta svincolato
D Yan Koliatko Lentigione fine prestito
D Yves Kouadio Lanusei svincolato
D Emmanuele Matino Nocerina svincolato
D Nicholas Oberrauch Lentigione fine prestito
D Giovanni Pinto Ascoli fine prestito
D Juan Manuel Ramos Cosenza fine prestito
D Giacomo Ricci Pro Piacenza fine prestito
D Lorenzo Saporetti Fermana fine prestito
D Stefano Scognamillo Matera svincolato
C Gabriele Brunani Salsomaggiore definitivo
C Gabriele Carannante Audace Cerignola svincolato
C Giuseppe Carriero Casertana fine prestito
C Francesco Giorno Vicenza fine prestito
C Francesco Golfo Pianese svincolato
C Vincenzo Mustacciolo Troina fine prestito
C Lorenzo Simonetti Renate fine prestito
A Matteo Brunori Sandri Villabiagio svincolato
A Francesco Galuppini Cuneo fine prestito
A Facundo Lescano Sicula Leonzio fine prestito
A Manuel Nocciolini Pordenone fine prestito
A Federico Pelle Inter prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Michele Nardi Siena prestito
P Kristaps Zommers Imolese prestito
D Armando Anastasio Napoli fine prestito
D Alessandro Lucarelli fine carriera
D Pasquale Mazzocchi Perugia definitivo (300 mila €)
C Manuel Scavone Lecce prestito
A Marco Frediani Ternana prestito
A Cristian Galano Foggia prestito
A Roberto Insigne Napoli fine prestito
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
P Federico Adorni Delta Porto Tolle prestito
P Andrea Dini Trapani prestito
P Filippo Ferrari Piacenza prestito
D Lorenzo Adorni Monza prestito
D Cristian Cauz Piacenza prestito
D Simone Dodi Recanatese prestito
D Yan Koliatko Delta Porto Tolle svincolato
D Yves Kouadio Lanusei prestito
D Emmanuele Matino Potenza prestito
D Nicholas Oberrauch Delta Porto Tolle prestito
D Juan Manuel Ramos Trapani prestito
D Giacomo Ricci Carrarese prestito
D Riccardo Santovito Lucchese prestito
D Lorenzo Saporetti Renate prestito
D Stefano Scognamillo Trapani prestito
C Gabriele Carannante Audace Cerignola prestito
C Francesco Giorno Monza prestito
C Francesco Golfo Trapani prestito
C Vincenzo Mustacciolo Siracusa prestito
C Lorenzo Simonetti Renate prestito
A Matteo Brunori Sandri Arezzo prestito
A Francesco Galuppini Ravenna prestito
A Facundo Lescano Telstar prestito
A Sebastiano Longo Paganese prestito
A Davide Mastaj Trapani prestito
A Manuel Nocciolini Ravenna prestito

Operazioni successive alla sessione estivaModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Valerio Di Cesare Bari svincolato
D Luigi Scaglia Catania prestito
C Antonio Vacca Casertana prestito

Sessione invernale (dal 3/1 al 31/1)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Gabriel Brazão Cruzeiro definitivo (2,4 mln €)
P Michele Nardi Siena fine prestito
P Kristaps Zommers Imolese fine prestito
C Abdou Diakhaté Fiorentina definitivo
C Juraj Kucka Trabzonspor definitivo (4,76 mln €)
C José Machin Pescara prestito
A Nicolás Schiappacasse Atlético Madrid prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Filippo Ferrari Piacenza fine prestito
D Francesco Minelli Rende definitivo
D Luigi Scaglia Catania fine prestito
C Francesco Giorno Monza fine prestito
A Carl Davordzie svincolato
A Facundo Lescano Telstar fine prestito
A Sebastiano Longo Paganese fine prestito
A Paolo Napoletano Pescara prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Michele Nardi Südtirol prestito
P Kristaps Zommers Liepāja svincolato
C Amato Ciciretti Napoli fine prestito
C Alessandro Deiola Cagliari fine prestito
C Antonio Di Gaudio Verona prestito
C Gianni Munari Verona prestito
A Yves Baraye Padova prestito
A Emanuele Calaiò Salernitana definitivo
A Alessio Da Cruz Spezia prestito
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
D Francesco Minelli Rende prestito
D Giovanni Pinto Pescara prestito
D Luigi Scaglia Carrarese prestito
C Giuseppe Carriero Catania prestito
C Francesco Giorno Chiasso prestito
A Facundo Lescano Potenza prestito
A Sebastiano Longo Potenza prestito

RisultatiModifica

Serie AModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2018-2019.

Girone di andataModifica

Parma
19 agosto 2018, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Parma2 – 2
referto
UdineseStadio Ennio Tardini (13 141 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Bologna
26 agosto 2018, ore 18:00 CEST
2ª giornata
SPAL1 – 0
referto
ParmaStadio Renato Dall'Ara (7 000 spett.)
Arbitro:  Orsato (Schio)

Parma
1º settembre 2018, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Parma1 – 2
referto
JuventusStadio Ennio Tardini (20 814 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma 1)

Milano
15 settembre 2018, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Inter0 – 1
referto
ParmaStadio Giuseppe Meazza (59 648 spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Parma
22 settembre 2018, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Parma2 – 0
referto
CagliariStadio Ennio Tardini (14 852 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Napoli
26 settembre 2018, ore CEST
6ª giornata
Napoli3 – 0
referto
ParmaStadio San Paolo (29 354 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma 1)

Parma
30 settembre 2018, ore 18:00 CEST
7ª giornata
Parma1 – 0
referto
EmpoliStadio Ennio Tardini (14 584 spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Genova
7 ottobre 2018, ore 12:30 CEST
8ª giornata
Genoa1 – 3
referto
ParmaStadio Luigi Ferraris (20 511 spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Parma
21 ottobre 2018, ore 15:00 CEST
9ª giornata
Parma0 – 2
referto
LazioStadio Ennio Tardini (18 969 spett.)
Arbitro:  Fabbri (Ravenna)

Bergamo
27 ottobre 2018, ore 15:00 CET
10ª giornata
Atalanta3 – 0
referto
ParmaStadio Atleti Azzurri d'Italia (18 152 spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Parma
4 novembre 2018, ore 15:00 CET
11ª giornata
Parma0 – 0
referto
FrosinoneStadio Ennio Tardini (14 004 spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Torino
10 novembre 2018, ore 15:00 CET
12ª giornata
Torino1 – 2
referto
ParmaStadio Olimpico Grande Torino (17 431 spett.)
Arbitro:  Massa (Imperia)

Parma
25 novembre 2018, ore 12:30 CET
13ª giornata
Parma2 – 1
referto
SassuoloStadio Ennio Tardini (14 354 spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma 2)

Milano
2 dicembre 2018, ore 12:30 CET
14ª giornata
Milan2 – 1
referto
ParmaStadio Giuseppe Meazza (53 275 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Parma
9 dicembre 2018, ore 15:00 CET
15ª giornata
Parma1 – 1
referto
ChievoStadio Ennio Tardini (13 994 spett.)
Arbitro:  La Penna (Roma 1)

Genova
16 dicembre 2018, ore 15:00 CET
16ª giornata
Sampdoria2 – 0
referto
ParmaStadio Luigi Ferraris (19 000 spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Parma
22 dicembre 2018, ore 18:00 CET
17ª giornata
Parma0 – 0
referto
BolognaStadio Ennio Tardini (15 058 spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Firenze
26 dicembre 2018, ore 15:00 CET
18ª giornata
Fiorentina0 – 1
referto
ParmaStadio Artemio Franchi (31 767 spett.)
Arbitro:  Fabbri (Ravenna)

Parma
29 dicembre 2018, ore 15:00 CET
19ª giornata
Parma0 – 2
referto
RomaStadio Ennio Tardini (17 997 spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Girone di ritornoModifica

Udine
19 gennaio 2019, ore 18:00 CET
20ª giornata
Udinese1 – 2
referto
ParmaStadio Friuli (15 889 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Parma
27 gennaio 2019, ore 15:00 CET
21ª giornata
Parma2 – 3
referto
SPALStadio Ennio Tardini (15 297 spett.)
Arbitro:  Abisso (Palermo)

Torino
2 febbraio 2019, ore 20:30 CET
22ª giornata
Juventus3 – 3
referto
ParmaAllianz Stadium (39 548 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Parma
9 febbraio 2019, ore 20:30 CET
23ª giornata
Parma0 – 1
referto
InterStadio Ennio Tardini (18 155 spett.)
Arbitro:  Irrati (Pistoia)

Cagliari
16 febbraio 2019, ore 18:00 CET
24ª giornata
Cagliari2 – 1
referto
ParmaSardegna Arena (16 119 spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Parma
24 febbraio 2019, ore 18:00 CET
25ª giornata
Parma0 – 4
referto
NapoliStadio Ennio Tardini (18 478 spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Empoli
2 marzo 2019, ore 15:00 CET
26ª giornata
Empoli3 – 3
referto
ParmaStadio Carlo Castellani (8 404 spett.)
Arbitro:  Di Bello (Brindisi)

Parma
9 marzo 2019, ore 18:00 CET
27ª giornata
Parma1 – 0
referto
GenoaStadio Ennio Tardini (14 787 spett.)
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

Roma
17 marzo 2019, ore 15:00 CET
28ª giornata
Lazio4 – 1
referto
ParmaStadio Olimpico (42 863 spett.)
Arbitro:  Banti (Livorno)

Parma
31 marzo 2019, ore 12:30 CEST
29ª giornata
Parma1 – 3
referto
AtalantaStadio Ennio Tardini (18 168 spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Frosinone
3 aprile 2019, ore 21:00 CEST
30ª giornata
Frosinone3 – 2
referto
ParmaStadio Benito Stirpe (12 285 spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Parma
6 aprile 2019, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Parma0 – 0
referto
TorinoStadio Ennio Tardini (16 924 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma 1)

Reggio nell'Emilia
14 aprile 2019, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Sassuolo0 – 0
referto
ParmaMapei Stadium-Città del Tricolore (12 538 spett.)
Arbitro:  Piccinini (Forlì)

Parma
20 aprile 2019, ore 12:30 CEST
33ª giornata
Parma1 – 1
referto
MilanStadio Ennio Tardini (20 018 spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma 2)

Verona
28 aprile 2019, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Chievo1 – 1
referto
ParmaStadio Marcantonio Bentegodi (10 000 spett.)
Arbitro:  Sacchi (Macerata)

Parma
5 maggio 2019, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Parma3 – 3
referto
SampdoriaStadio Ennio Tardini (16 992 spett.)
Arbitro:  Fabbri (Ravenna)

Bologna
13 maggio 2019, ore 19:00 CEST
36ª giornata
Bologna4 – 1
referto
ParmaStadio Renato Dall'Ara (20 656 spett.)
Arbitro:  Pairetto (Nichelino)

Parma
19 maggio 2019, ore 15:00 CEST
37ª giornata
Parma1 – 0
referto
FiorentinaStadio Ennio Tardini (17 333 spett.)
Arbitro:  Giacomelli (Trieste)

Roma
26 maggio 2019, ore 20:30 CEST
38ª giornata
Roma2 – 1
referto
ParmaStadio Olimpico (62 304 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2018-2019.

Turni eliminatoriModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2018-2019 (turni eliminatori).
Parma
12 agosto 2018, ore 20:30 CEST
Terzo turno
Parma0 – 1
referto
PisaStadio Ennio Tardini (5 497 spett.)
Arbitro:  Serra (Torino)

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate al 26 maggio 2019.

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
G V N P GF GS G V N P GF GS G V N P GF GS
  Serie A 41 19 5 7 7 17 25 19 5 4 10 23 36 38 10 11 17 41 61 −20
  Coppa Italia - 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 −1
Totale - 20 5 7 8 17 26 19 5 4 10 23 36 39 10 11 18 41 62 −21

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T
Risultato N P P V V P V V P P N V V P N P N V P V P N P P P N V P P P N N N N N P V P
Posizione 7 13 17 17 10 12 10 9 10 13 12 11 6 9 10 12 12 12 11 9 12 12 12 12 12 12 11 11 13 14 13 13 14 15 14 15 14 14

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
                       
Alves, B. B. Alves 33491000033491
Baraye, Y. Y. Baraye[20] 000010001000
Barillà, A. A. Barillà 3131001000323100
Bastoni, A. A. Bastoni 24120000024120
Biabiany, J. J. Biabiany 18040100019040
Brazão, G. G. Brazão[21] 000000000000
Calaiò, E. E. Calaiò[20] 000000000000
Carriero, G. G. Carriero[20] 000000000000
Ceravolo, F. F. Ceravolo 25210100026210
Ciciretti, A. A. Ciciretti[20] 600000006000
Da Cruz, A. A. Da Cruz[20] 300010004000
Deiola, A. A. Deiola[20] 10030000010030
Dezi, J. J. Dezi 100000001000
Di Gaudio, A. A. Di Gaudio[20] 12000100013000
Diakhaté, A. A. Diakhaté[21] 100000001000
Dimarco, F. F. Dimarco 13140100014140
Frattali, P. P. Frattali 1-20000001-200
Gagliolo, R. R. Gagliolo 34070101035080
Galano, C. C. Galano[22] 000010001000
Gazzola, M. M. Gazzola 20130000020130
Gervinho, Gervinho 3011300000301130
Gobbi, M. M. Gobbi 16030100017030
Grassi, A. A. Grassi 700000007000
Iacoponi, S. S. Iacoponi 38040100039040
Inglese, R. R. Inglese 25930000025930
Kucka, J. J. Kucka[21] 18451000018451
Machin, J. J. Machin[21] 200000002000
Munari, G. G. Munari[20] 100000001000
Rigoni, L. L. Rigoni 23250100024250
Schiappacasse, N. N. Schiappacasse[21] 300000003000
Scozzarella, M. M. Scozzarella 22080000022080
Sepe, L. L. Sepe 37-59101-10038-6010
Sierralta, F. F. Sierralta 602000006020
Siligardi, L. L. Siligardi 29120000029120
Sprocati, M. M. Sprocati 16100000016100
Štulac, L. L. Štulac 26031100027031

NoteModifica

  1. ^ a b Parma, Pietro Pizzarotti nominato presidente: "Che emozione", su gazzetta.it, 9 novembre 2018.
  2. ^ a b (EN) Statistiche Spettatori Serie A 2018-2019, su stadiapostcards.com. URL consultato il 2 giugno 2019.
  3. ^ Angelo Andrea Pisani, Guida al Parma 2018/19, su ultimouomo.com, 18 agosto 2018.
  4. ^ Parma-Udinese 2-2, Inglese brilla ma non basta: De Paul trascina i friulani al pareggio, su sportmediaset.mediaset.it, 19 agosto 2018.
  5. ^ Matteo Zorzoli, Serie A, Spal-Parma: 1-0. Decide un super-gol di Antenucci, su gazzetta.it, 26 agosto 2018.
  6. ^ Luca Bianchin, Parma-Juventus 1-2: gol di Mandzukic, Gervinho e Matuidi, su gazzetta.it, 1º settembre 2018.
  7. ^ Valerio Clari, Serie A, Inter-Parma 0-1: una magia di Dimarco condanna i nerazzurri, su gazzetta.it, 15 settembre 2018.
  8. ^ Francesco Velluzzi, Parma-Cagliari 2-0: in gol Inglese e Gervinho, su gazzetta.it, 22 settembre 2018.
  9. ^ Pasquale Tina, Insigne-Milik, il Napoli vince in scioltezza, in la Repubblica, 27 settembre 2018, p. 17.
  10. ^ Benedetto Ferrara, Fiorentina-Parma 0-1, Inglese stende i viola, su repubblica.it, 26 dicembre 2018.
  11. ^ Giacomo Luchini, Udinese-Parma 1-2: Gervinho è una freccia, i ducali fanno il colpo, su repubblica.it, 19 gennaio 2019.
  12. ^ Maurizio Crosetti, Il lungo inverno dell'Inter, in la Repubblica, 28 gennaio 2019, p. 32.
  13. ^ Emanuele Gamba, Altri tre gol subiti, una Juventus così non regge l'Atletico, in la Repubblica, 3 febbraio 2019, p. 26.
  14. ^ Pavoletti ribalta il Parma, in la Repubblica, 17 febbraio 2019, p. 26.
  15. ^ Marco Azzi, Il Napoli ritrova i gol, ora sfida la Juve, in la Repubblica, 25 febbraio 2019, p. 13.
  16. ^ Giulio Cardone, Lazio all'olandese, 10 calciatori per una rete, in la Repubblica, 18 marzo 2019, p. 30.
  17. ^ Francesco Neri, Atalanta col turbo, in la Repubblica, 1º aprile 2019, p. 32.
  18. ^ Maurizio Crosetti, UN'OASI NEL DESERTO, in la Repubblica, 6 maggio 2019, p. 31.
  19. ^ Diego Costa, Parma-Fiorentina 1-0, un autogol di Gerson regala la salvezza ai ducali, su repubblica.it, 19 maggio 2019.
  20. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p Ceduto nella sessione invernale di calciomercato.
  21. ^ a b c d e f g h i j Acquistato nella sessione invernale di calciomercato.
  22. ^ a b Ceduto nella sessione estiva di calciomercato, a stagione già iniziata.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio