Apri il menu principale

Pattinaggio di figura ai XXIII Giochi olimpici invernali - Pattinaggio di figura maschile

Bandiera olimpica Figure skating pictogram.svg
Pattinaggio di figura maschile
Pyeongchang 2018
Informazioni generali
Luogo Gangneung
Periodo 16-17 febbraio
Partecipanti 30 da 21 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Yuzuru Hanyū Giappone Giappone
Medaglia d'argento Shōma Uno Giappone Giappone
Medaglia di bronzo Javier Fernández López Spagna Spagna
Edizione precedente e successiva
Soči 2014 Pechino 2022

Le gare di pattinaggio di figura maschile dei XXIII Giochi olimpici invernali si sono svolte dal 16 (programma corto) al 17 (programma libero) febbraio 2018 presso l'arena del ghiaccio di Gangneung, a Gangneung.

Il giapponese Yuzuru Hanyū ha confermato il titolo vinto a Soči 2014 piazzandosi davanti al connazionale Shōma Uno e allo spagnolo Javier Fernández López.

ProgrammaModifica

Gli orari sono in UTC+9.

Giorno Ora Evento
16 febbraio 10:00 Programma corto
17 febbraio 10:00 Programma libero

RisultatiModifica

Programma cortoModifica

Pos. Atleta Nazione TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN
1 Yuzuru Hanyū   Giappone 111.68 63.18 48.50 9.71 9.43 9.86 9.75 9.75 0.00 25
2 Javier Fernández López   Spagna 107.58 59.79 47.79 9.36 9.36 9.71 9.68 9.68 0.00 29
3 Shōma Uno   Giappone 104.17 58.13 46.04 9.29 9.00 9.25 9.29 9.21 0.00 28
4 Jin Boyang   Cina 103.32 60.27 43.05 8.79 8.29 8.82 8.54 8.61 0.00 30
5 Dmitrij Aliev   Atleti Olimpici dalla Russia 98.98 56.98 42.00 8.43 8.11 8.50 8.50 8.46 0.00 20
6 Patrick Chan   Canada 90.01 45.08 45.93 9.36 9.07 9.00 9.29 9.21 1.00 21
7 Adam Rippon   Stati Uniti d'America 87.95 44.48 43.47 8.57 8.43 8.86 8.68 8.93 0.00 19
8 Michail Koljada   Atleti Olimpici dalla Russia 86.69 43.84 43.85 8.96 8.54 8.64 8.82 8.89 1.00 27
9 Michal Březina   Repubblica Ceca 85.15 44.34 40.81 8.25 7.89 8.25 8.21 8.21 0.00 13
10 Keegan Messing   Canada 85.11 45.50 40.61 8.04 7.96 8.07 8.29 8.25 1.00 12
11 Jorik Hendrickx   Belgio 84.74 44.17 40.57 7.96 7.89 8.25 8.18 8.29 0.00 17
12 Vincent Zhou   Stati Uniti d'America 84.53 48.50 36.03 7.39 6.96 7.11 7.32 7.25 0.00 3
13 Alexei Bychenko   Israele 84.13 43.63 40.50 7.93 7.71 8.36 8.18 8.32 0.00 23
14 Misha Ge   Uzbekistan 83.90 41.75 42.15 8.18 8.18 8.54 8.46 8.79 0.00 16
15 Cha Jun-hwan   Corea del Sud 83.43 43.79 39.64 7.93 7.68 8.07 8.00 7.96 0.00 14
16 Brendan Kerry   Australia 83.06 45.49 37.57 7.57 7.36 7.61 7.57 7.46 0.00 10
17 Nathan Chen   Stati Uniti d'America 82.27 41.39 41.88 8.46 8.32 8.14 8.57 8.39 1.00 26
18 Daniel Samohin   Israele 80.69 43.29 38.40 7.79 7.29 7.79 7.71 7.82 1.00 18
19 Yan Han   Cina 80.63 40.99 40.64 8.46 8.07 7.86 8.18 8.07 1.00 8
20 Keiji Tanaka   Giappone 80.05 40.30 40.75 8.36 7.86 8.07 8.21 8.25 1.00 22
21 Deniss Vasiļjevs   Lettonia 79.52 39.34 41.18 8.25 8.00 8.18 8.39 8.36 1.00 24
22 Morisi Kvitelashvili   Georgia 76.56 40.88 36.68 7.46 7.11 7.32 7.43 7.36 1.00 11
23 Matteo Rizzo   Italia 75.63 39.23 36.40 7.29 7.11 7.29 7.39 7.32 0.00 5
24 Paul Fentz   Germania 74.73 37.71 37.02 7.46 7.25 7.46 7.46 7.39 0.00 15
Atleti non qualificati per il programma libero
25 Julian Yee   Malaysia 73.58 38.37 35.21 7.07 6.82 7.11 7.14 7.07 0.00 9
26 Chafik Besseghier   Francia 72.10 38.41 33.69 6.79 6.29 6.89 6.86 6.86 0.00 2
27 Denïs Ten   Kazakistan 70.12 30.77 39.35 8.11 7.82 7.46 8.07 7.89 0.00 4
28 Michael Christian Martinez   Filippine 55.56 26.04 29.52 5.96 5.64 5.96 6.00 5.96 0.00 6
29 Felipe Montoya   Spagna 52.41 22.59 30.82 6.25 6.07 6.00 6.25 6.25 1.00 1
30 Jaroslav Paniot   Ucraina 46.58 18.68 29.90 6.43 5.79 5.61 6.21 5.86 2.00 7

Programma liberoModifica

Pos. Atleta Nazione TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN
1 Nathan Chen   Stati Uniti d'America 215.08 127.64 87.44 8.82 8.32 9.04 8.79 8.75 0.00 9
2 Yuzuru Hanyū   Giappone 206.17 109.55 96.62 9.71 9.50 9.64 9.71 9.75 0.00 22
3 Shōma Uno   Giappone 202.73 111.01 92.72 9.36 9.07 9.25 9.32 9.36 1.00 24
4 Javier Fernández López   Spagna 197.66 101.52 96.14 9.46 9.43 9.64 9.79 9.75 0.00 23
5 Jin Boyang   Cina 194.45 109.69 85.76 8.71 8.21 8.64 8.68 8.64 1.00 20
6 Vincent Zhou   Stati Uniti d'America 192.16 112.24 79.92 8.04 7.71 8.25 7.96 8.00 0.00 15
7 Michail Koljada   Atleti Olimpici dalla Russia 177.56 91.62 87.94 9.00 8.64 8.68 8.86 8.79 2.00 16
8 Patrick Chan   Canada 173.42 81.56 91.86 9.32 9.14 8.86 9.29 9.32 0.00 21
9 Alexei Bychenko   Israele 172.88 89.08 83.80 8.39 8.04 8.61 8.43 8.43 0.00 7
10 Adam Rippon   Stati Uniti d'America 171.41 84.47 86.94 8.75 8.54 8.68 8.71 8.79 0.00 18
11 Daniel Samohin   Israele 170.75 89.03 81.72 8.32 7.75 8.32 8.18 8.29 0.00 8
12 Keegan Messing   Canada 170.32 84.88 85.44 8.50 8.29 8.61 8.61 8.71 0.00 14
13 Dmitrij Aliev   Atleti Olimpici dalla Russia 168.53 85.39 85.14 8.64 8.39 8.32 8.61 8.61 2.00 19
14 Cha Jun-hwan   Corea del Sud 165.16 84.94 81.22 8.21 7.86 8.25 8.11 8.18 1.00 11
15 Keiji Tanaka   Giappone 164.78 85.64 81.14 8.36 7.89 8.00 8.18 8.14 2.00 5
16 Jorik Hendrickx   Belgio 164.21 81.79 82.42 8.25 7.96 8.36 8.25 8.39 0.00 13
17 Misha Ge   Uzbekistan 161.04 74.96 86.08 8.46 8.36 8.54 8.75 8.93 0.00 10
18 Michal Březina   Repubblica Ceca 160.92 76.58 84.34 8.57 8.21 8.39 8.57 8.43 0.00 17
19 Matteo Rizzo   Italia 156.78 80.86 75.92 7.64 7.32 7.79 7.64 7.57 0.00 2
20 Deniss Vasiļjevs   Lettonia 155.06 76.42 80.64 8.14 7.86 7.96 8.18 8.18 2.00 1
21 Brendan Kerry   Australia 150.75 73.33 77.42 7.96 7.54 7.68 7.82 7.71 0.00 12
22 Paul Fentz   Germania 139.82 66.98 72.84 7.50 7.14 7.14 7.39 7.25 0.00 3
23 Yan Han   Cina 132.38 53.80 79.58 8.36 7.82 7.57 8.04 8.00 1.00 4
24 Morisi Kvitelashvili   Georgia 128.01 63.35 70.66 7.43 6.86 6.68 7.32 7.04 6.00 6

Classifica finaleModifica

Pos. Atleta Nazione Punti totali PC PL
  Yuzuru Hanyū   Giappone 317.85 1 111.68 2 206.17
  Shōma Uno   Giappone 306.90 3 104.17 3 202.73
  Javier Fernández López   Spagna 305.24 2 107.58 4 197.66
4 Jin Boyang   Cina 297.77 4 103.32 5 194.45
5 Nathan Chen   Stati Uniti d'America 297.35 17 82.27 1 215.08
6 Vincent Zhou   Stati Uniti d'America 276.69 12 84.53 6 192.16
7 Dmitrij Aliev   Atleti Olimpici dalla Russia 267.51 5 98.98 13 168.53
8 Michail Koljada   Atleti Olimpici dalla Russia 264.25 8 86.69 7 177.56
9 Patrick Chan   Canada 263.43 6 90.01 8 173.42
10 Adam Rippon   Stati Uniti d'America 259.36 7 87.95 10 171.41
11 Alexei Bychenko   Israele 257.01 13 84.13 9 172.88
12 Keegan Messing   Canada 255.43 10 85.11 12 170.32
13 Daniel Samohin   Israele 251.44 18 80.69 11 170.75
14 Jorik Hendrickx   Belgio 248.95 11 84.74 16 164.21
15 Cha Jun-hwan   Corea del Sud 248.59 15 83.43 14 165.16
16 Michal Březina   Repubblica Ceca 246.07 9 85.15 18 160.92
17 Misha Ge   Uzbekistan 244.94 14 83.90 17 161.04
18 Keiji Tanaka   Giappone 244.83 20 80.05 15 164.78
19 Deniss Vasiļjevs   Lettonia 234.58 21 79.52 20 155.06
20 Brendan Kerry   Australia 233.81 16 83.06 21 150.75
21 Matteo Rizzo   Italia 232.41 23 75.63 19 156.78
22 Paul Fentz   Germania 214.55 24 74.73 22 139.82
23 Yan Han   Cina 213.01 19 80.63 23 132.38
24 Morisi Kvitelashvili   Georgia 204.57 22 76.56 24 128.01
Eliminati dopo il programma corto
25 Julian Yee   Malaysia 25 73.58
26 Chafik Besseghier   Francia 26 72.10
27 Denïs Ten   Kazakistan 27 70.12
28 Michael Christian Martinez   Filippine 28 55.56
29 Felipe Montoya   Spagna 29 52.41
30 Jaroslav Paniot   Ucraina 30 46.58

Collegamenti esterniModifica