Pervenstvo Professional'noj Futbol'noj Ligi 2015-2016

Edizione della terza serie del campionato russo di calcio
Pervenstvo Professional'noj Futbol'noj Ligi 2015-2016
Первенство Профессиональной футбольной лиги 2015-2016
Competizione Pervenstvo Professional'noj Futbol'noj Ligi
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 24ª
Organizzatore RFS
Date dal 19 luglio 2015
al 31 maggio 2016
Luogo Russia Russia
Partecipanti 62
Formula 5 Gironi all'italiana
Risultati
Promozioni Chimki
Tambov
Spartak-Nal'čik
Neftechimik
Smena K.N.A.[1]
Statistiche
Incontri disputati 817
Gol segnati 1 986 (2,43 per incontro)
Pubblico 792 544
(970 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2014-2015 2016-2017 Right arrow.svg

La Pervenstvo Professional'noj Futbol'noj Ligi 2015-2016 (in russo: Lega del Campionato professionistico di calcio 2015-2016) è stata la 24ª edizione della PFN Ligi, terza serie del campionato russo di calcio.

StagioneModifica

NovitàModifica

Il numero di squadre partecipante scese drasticamente da 74 a 62. Furono, infatti, diversi i ritiri tra i club della precedente edizione, sia durante la stagione che nella sosta estiva: diedero forfait Saturn, Vybor-Kurbatovo, Podol'e, Metallurg Vyksa, le tre squadre della Crimea (TSC Sinferopoli, BSF Sebastopoli e Žemčužyna Jalta escluse dall'UEFA), Rotor, Vitjaz' Krymsk, Taganrog, Anži-2 e Rubin-2.

Dalla precedente stagione erano state promosse in PFN Ligi sei club: oltre ai cinque vincitori (Spartak-2 Mosca, Fakel Voronež, Torpedo Armavir, KAMAZ e Bajkal Irkutsk), anche lo Zenit-2, in quanto il Torpedo Mosca, retrocesso in PFN Ligi, optò per la PPF Ligi. Tra le squadre retrocesse tra i dilettanti Znamja Truda e Arsenal-2 Tula furono riammesse, mentre Soči 2013 e Spartak Joškar-Ola diedero forfait.

Furono, quindi, ammessi dai dilettanti Karelija Petrozavodsk, Energomaš, SKA Rostov (promossi sul campo quali vincitori dei rispettivi gironi) e Volga-Olimpiec, ripescata

FormulaModifica

Il numero di partecipanti variava a seconda del girone: in particolare nel Girone Est c'erano solo nove squadre al via e in quello Urali-Volga dieci. In tutti i gironi si giocavano turni di andata e ritorno, con l'eccezione dei Gironi Est e Urali-Volga dove erano previsti tre turni; erano assegnati tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. La promozione in seconda serie era riservata alla sola prima classificata di ogni girone, mentre non erano previste retrocessioni nei dilettanti.

AvvenimentiModifica

Nle Girone Est, durante la sosta invernale il Novokuzneck dichiarò bancarotta e si ritirò dal campionato: per le restanti gare la vittoria fu attribuita 3-0 a tavolino agli avversari.

Girone OvestModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Chimki Chimki 4º nel Girone Ovest di PPF Ligi
Dinamo S. Pietroburgo San Pietroburgo 18º posto in PFN Ligi
Dnepr Smolensk Smolensk 14º nel Girone Ovest di PPF Ligi
Dolgoprudnyj Dolgoprudnyj 6º nel Girone Ovest di PPF Ligi
Domodedovo Domodedovo 10º nel Girone Ovest di PPF Ligi
Karelija Petrozavodsk Petrozavodsk 1° nel Girone Severo Zapad dei dilettanti[2]
Kolomna Kolomna 15º nel Girone Ovest di PPF Ligi
Pskov-747 Pskov 9 nel Girone Ovest di PPF Ligi
Soljaris Mosca Mosca 12º nel Girone Ovest di PPF Ligi
Spartak Kostroma Kostroma 13º nel Girone Ovest di PPF Ligi
Strogino Mosca Mosca 3º nel Girone Ovest di PPF Ligi
Tekstilščik Ivanovo Ivanovo 5º nel Girone Ovest di PPF Ligi
Torpedo Vladimir Vladimir 8º nel Girone Ovest di PPF Ligi
Volga Tver' Tver' 11º nel Girone Ovest di PPF Ligi
Znamja Truda Orechovo-Zuevo 16º nel Girone Ovest di PPF Ligi, ripescato

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Chimki 69 28 21 6 1 53 14 +39
2. Dolgoprudnyj 55 28 17 4 7 49 30 +19
3. Soljaris Mosca 55 28 17 4 7 50 24 +26
4. Tekstilščik Ivanovo 53 28 15 8 5 49 23 +26
5. Torpedo Vladimir 51 28 14 9 5 37 24 +13
6. Spartak Kostroma 47 28 14 5 9 42 33 +9
7. Dinamo S. Pietroburgo 47 28 14 5 9 44 31 +13
8. Pskov-747 38 28 11 5 12 38 38 +0
9. Strogino Mosca 33 28 8 9 11 35 32 +3
10. Dnepr Smolensk 31 28 7 10 11 26 32 -6
11. Volga Tver' 28 28 7 7 14 26 43 -17
12. Znamja Truda 25 28 7 4 17 28 54 -26
13. Domodedovo 22 28 5 7 16 30 52 -22
  14. Karelija Petrozavodsk 20 28 5 5 18 26 58 -32
15. Kolomna 10 28 2 4 22 20 65 -45

VerdettiModifica

RisultatiModifica

CHI DOL SOM TEI TOV SPK DSN P47 STM DNS VOT ZNT DOM KAP KOL
Chimki ---- 2-2 3-1 1-1 1-0 3-0 1-0 4-0 2-1 2-2 4-0 2-0 4-0 3-2 1-1
Dolgoprudnyj 0-1 ---- 1-0 1-0 1-2 2-1 2-1 0-1 1-1 2-0 3-1 2-1 2-1 3-2 5-0
Soljaris Mosca 0-2 0-1 ---- 2-0 1-1 3-1 2-1 2-0 2-1 2-0 1-0 6-0 3-0 4-2 4-1
Tekstilshchik 1-2 2-1 1-0 ---- 1-0 0-0 1-1 3-1 0-0 1-1 3-0 4-0 4-2 6-0 4-1
Torpedo Vladimir 0-0 3-1 0-0 0-1 ---- 1-1 2-0 1-1 2-1 2-1 0-0 3-2 2-2 0-0 2-1
Spartak Kostroma 0-2 1-3 2-1 1-1 1-0 ---- 2-1 2-0 2-1 1-0 0-1 2-0 3-1 3-0 3-0
Dinamo S.Pietroburgo 1-0 1-3 1-1 1-0 2-3 3-2 ---- 3-3 1-2 3-0 1-0 2-1 3-0 2-0 3-0
Pskov-747 0-1 3-1 1-1 1-1 1-2 3-1 1-1 ---- 1-0 0-1 2-3 2-4 1-0 0-1 2-1
Strogino Mosca 1-2 3-1 1-2 4-1 0-0 0-0 0-3 0-1 ---- 1-3 4-0 0-0 1-1 3-2 2-0
Dnepr Smolensk 0-0 0-0 0-3 2-2 0-1 0-2 1-1 2-1 0-0 ---- 1-2 3-0 2-0 2-0 1-0
Volga Tver' 0-2 1-1 1-0 1-2 1-2 1-2 0-1 0-3 2-1 1-1 ---- 0-0 1-1 1-1 4-2
Znamja Truda 0-3 0-2 2-3 0-1 0-3 3-2 3-1 0-2 2-3 1-0 1-0 ---- 1-4 4-0 1-1
Domodedovo 0-1 1-3 0-1 0-3 0-2 0-2 1-3 2-1 1-1 2-2 1-1 0-1 ---- 2-2 3-0
Karelija Petrozavodsk 0-2 1-2 0-2 0-3 3-0 1-3 0-2 1-3 0-3 0-0 3-1 1-1 0-2 ---- 2-0
Kolomna 1-2 0-3 1-3 0-2 1-3 2-2 0-1 0-3 0-0 2-1 0-3 2-0 2-3 1-2 ----

Girone CentroModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Arsenal-2 Tula Tula 16º nel Girone Centro di PPF Ligi, ripescato
Avangard Kursk Kursk 9º nel Girone Centro di PPF Ligi
Čertanovo Russia 15º nel Girone Centro di PPF Ligi
Dinamo Brjansk Brjansk 10º nel Girone Centro di PPF Ligi
Energomaš Belgorod 1° nel Girone Černozem'e dei dilettanti[2]
Kaluga Kaluga 6º nel Girone Centro di PPF Ligi
Lokomotiv Liski Liski 4º nel Girone Centro di PPF Ligi
Metallurg Lipeck Lipeck 7º nel Girone Centro di PPF Ligi
Orël Orël 13º nel Girone Centro di PPF Ligi
Rjazan' Rjazan' 5º nel Girone Centro di PPF Ligi
Tambov Tambov 2º nel Girone Centro di PPF Ligi
Torpedo Mosca Mosca 15° in Prem'er-Liga, rinunciò ad iscriversi alla PFN Ligi
Vitjaz' Podol'sk Podol'sk 3º nel Girone Centro di PPF Ligi
Zenit Penza Penza 8º nel Girone Centro di PPF Ligi

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Tambov 54 26 15 9 2 41 19 +22
2. Energomaš 46 26 13 7 6 28 16 +12
3. Rjazan' 40 26 10 10 6 19 15 +4
4. Metallurg Lipeck 40 26 9 13 4 26 21 +5
5. Avangard Kursk 39 26 10 9 7 33 22 +11
  6. Lokomotiv Liski 39 26 9 12 5 27 19 +8
7. Zenit Penza 38 26 10 8 8 25 21 +4
8. Kaluga 33 26 9 6 11 24 27 -3
9. Dinamo Brjansk 31 26 8 7 11 22 25 -3
10. Vitjaz' Podol'sk 31 26 8 7 11 31 32 -1
11. Čertanovo 30 26 8 6 12 31 42 -11
12. Torpedo Mosca 30 26 8 6 12 21 28 -7
13. Orël 22 26 5 7 14 9 25 -16
14. Arsenal-2 Tula 15 26 2 9 15 22 47 -25

VerdettiModifica

RisultatiModifica

TAM ENE RJA MEL AVK LOL ZEP KAL DIB VIP CER TOM ORE A2T
Tambov ---- 1-0 0-0 1-1 3-1 2-2 0-0 3-2 1-0 2-0 5-0 2-1 2-0 2-1
Energomaš 1-1 ---- 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-1 4-1 2-0 0-2 1-1 2-2
Rjazan' 0-0 1-2 ---- 0-0 0-0 2-0 0-3 1-0 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 2-1
Metallurg Lipeck 2-1 1-0 0-0 ---- 0-4 0-0 2-1 2-1 3-2 3-3 1-1 0-1 0-0 2-1
Avangard Kursk 2-3 1-1 1-0 1-1 ---- 1-2 2-3 1-0 2-2 0-0 2-1 1-0 1-0 5-0
Lokomotiv Liski 0-3 1-0 1-0 0-0 0-0 ---- 3-0 1-1 3-1 1-2 1-1 1-0 1-0 5-0
Zenit Penza 0-0 1-0 1-2 2-1 2-1 0-0 ---- 0-1 0-0 1-0 1-0 3-0 0-1 0-0
Kaluga 1-1 0-1 0-1 0-1 0-0 1-1 3-1 ---- 2-2 0-3 1-2 1-0 3-1 2-1
Dinamo Brjansk 1-2 0-2 2-0 0-2 1-0 0-0 0-0 3-0 ---- 1-0 3-1 0-1 0-1 0-0
Vitjaz' Podol'sk 3-0 0-3 1-1 1-0 0-0 2-1 1-1 0-1 0-0 ---- 1-2 0-1 1-0 4-1
Čertanovo 0-1 1-2 0-1 1-4 1-2 1-1 1-0 0-2 1-2 4-3 ---- 1-1 2-0 4-4
Torpedo Mosca 1-1 0-1 0-2 0-0 1-1 1-2 2-1 0-1 1-0 1-3 0-1 ---- 2-0 3-2
Orël 0-3 0-1 0-0 0-0 0-1 1-0 0-1 0-0 1-0 1-0 0-2 1-1 ---- 0-0
Arsenal-2 Tula 0-1 0-1 1-1 0-0 0-3 0-0 0-2 0-1 0-1 2-2 2-3 2-0 2-1 ----

Girone SudModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Afips Afipskij Afipskij 4º nel Girone Sud di PPF Ligi
Alanija Vladikavkaz Vladikavkaz 14º nel Girone Sud di PPF Ligi
Angušt Nazran' Nazran' 12º nel Girone Sud di PPF Ligi
Astrachan' Astrachan' 15º nel Girone Sud di PPF Ligi
Biolog-Novokubansk Novokubansk 11º nel Girone Sud di PPF Ligi
Čern. Novorossijsk Novorossijsk 3º nel Girone Sud di PPF Ligi
Dinamo Stavropol' Stavropol' 5º nel Girone Sud di PPF Ligi[3]
Družba Majkop Majkop 10º nel Girone Sud di PPF Ligi
Krasnodar-2[4] Krasnodar 16º nel Girone Sud di PPF Ligi
Mašuk-KMV Pjatigorsk Pjatigorsk 7º nel Girone Sud di PPF Ligi
MITOS Novočerkassk Novočerkassk 6º nel Girone Sud di PPF Ligi
SKA Rostov Rostov sul Don 1° nel Girone Sud dei dilettanti[2][5]
Spartak-Nal'čik Nal'čik 8º nel Girone Sud di PPF Ligi
Terek Groznyj-2[6] Groznyj 17º nel Girone Sud di PPF Ligi

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Spartak-Nal'čik 63 26 19 6 1 43 6 +37
2. Afips Afipskij 49 26 15 4 7 35 27 +8
3. Krasnodar-2 48 26 14 6 6 53 26 +27
4. Čern. Novorossijsk 48 26 14 6 6 35 22 +13
5. Angušt Nazran' 41 26 11 8 7 24 17 +7
6. SKA Rostov 38 26 11 5 10 34 24 +10
7. Mašuk-KMV Pjatigorsk 35 26 10 5 11 26 32 -6
8. Dinamo Stavropol' 35 26 9 8 9 30 30 +0
  9. Terek Groznyj-2 31 26 8 7 11 32 31 +1
10. Biolog-Novokubansk 27 26 7 6 13 21 34 -13
11. Alanija Vladikavkaz 25 26 6 7 13 19 37 -18
  12. MITOS Novočerkassk 23 26 6 5 15 30 48 -18
  13. Astrachan' 21 26 5 6 15 23 49 -26
14. Družba Majkop 20 26 5 5 16 22 44 -22

VerdettiModifica

RisultatiModifica

SPN AFA KR2 CEN ANN SKR MKP DIS TG2 BIN ALV MIN AST DRM
Spartak-Nal'čik ---- 0-0 2-1 1-0 2-0 0-0 3-0 2-1 2-0 0-0 2-0 1-0 4-0 3-0
Afips Afipskij 1-0 ---- 1-1 0-1 2-1 1-0 1-0 2-1 3-7 3-0 3-0 1-0 4-0 1-1
Krasnodar-2 0-0 1-0 ---- 5-0 0-2 1-0 2-1 4-1 3-1 5-1 1-1 4-1 3-1 1-1
Čern. Novorossijsk 0-2 2-1 3-1 ---- 0-1 2-2 2-0 3-2 1-0 1-1 2-1 4-0 2-0 1-0
Angušt Nazran' 0-0 0-1 0-0 0-0 ---- 1-0 0-1 0-0 1-0 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0
SKA Rostov 1-3 1-2 0-3 2-0 2-1 ---- 1-1 1-0 2-1 0-0 3-1 3-0 5-0 4-1
Mašuk-KMV Pjatigorsk 0-2 0-1 0-4 1-1 0-1 1-0 ---- 1-1 2-0 0-1 1-1 0-5 1-0 2-0
Dinamo Stavropol' 0-1 1-0 3-2 0-2 1-0 0-0 0-1 ---- 0-0 1-0 4-2 3-3 2-0 3-1
Terek Groznyj-2 0-3 1-2 1-0 1-1 1-2 2-1 0-0 1-1 ---- 0-2 3-0 0-0 4-1 0-0
Biolog-Novokubansk 0-2 0-1 3-2 0-1 2-2 2-0 1-0 3-0 0-3 ---- 0-0 0-1 1-3 0-0
Alanija Vladikavkaz 1-1 3-0 0-1 0-3 0-0 0-3 0-3 0-0 1-0 1-0 ---- 2-1 1-1 1-0
MITOS Novočerkassk 0-2 2-3 1-5 0-0 0-0 1-0 2-5 1-2 0-1 1-3 2-0 ---- 0-3 4-1
Astrachan' 1-3 1-1 1-1 1-0 0-3 0-2 1-2 0-0 1-3 4-1 1-0 2-2 ---- 0-1
Družba Majkop 0-2 3-0 1-2 0-3 3-2 0-1 2-3 0-3 2-2 2-0 0-3 1-2 2-0 ----

Girone Urali-VolgaModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Čeljabinsk Čeljabinsk 4º nel Girone Urali-Volga di PPF Ligi
Chimik Dzeržinsk Dzeržinsk 17º posto in PFN Ligi
Dinamo Kirov Kirov 10º nel Girone Urali-Volga di PPF Ligi
Lada-Togliatti Togliatti 9º nel Girone Urali-Volga di PPF Ligi
Neftechimik Nižnekamsk 8º nel Girone Urali-Volga di PPF Ligi
Nosta Novotroick Novotroick 7º nel Girone Urali-Volga di PPF Ligi
Syzran'-2003 Syzran' 3º nel Girone Urali-Volga di PPF Ligi
Volga-Olimpiec Nižnij Novgorod 2° nel Girone Privolž'e dei dilettanti, ripescato[2][7]
Volga Ul'janovsk Ul'janovsk 6º nel Girone Urali-Volga di PPF Ligi
Zenit Iževsk Iževsk 2º nel Girone Urali-Volga di PPF Ligi

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Neftechimik 60 27 18 6 3 56 15 +41
2. Zenit Iževsk 54 27 17 3 7 49 25 +24
3. Volga-Olimpiec 53 27 15 8 4 38 19 +19
4. Syzran'-2003 46 27 13 7 7 35 29 +6
5. Čeljabinsk 44 27 13 5 9 41 27 +14
6. Volga Ul'janovsk 35 27 10 5 12 33 32 +1
7. Nosta Novotroick 28 27 7 7 13 33 41 -8
  8. Chimik Dzeržinsk 25 27 7 4 16 28 54 -26
9. Lada-Togliatti 22 27 5 7 15 23 56 -33
10. Dinamo Kirov 9 27 1 6 20 18 56 -38

VerdettiModifica

RisultatiModifica

NEF ZEI VOO S03 CEL VOU NON CHD LAT DIK
Neftechimik ---- 3-2
1-0
1-0 2-3 1-2
1-1
2-0
3-0
3-0 2-1
5-0
4-0
2-0
5-0
Zenit Iževsk 0-0 ---- 1-0
0-1
1-1
6-0
2-1
1-0
2-0
2-1
2-0 0-0
3-1
6-1 3-2
Volga-Olimpiec 0-0
1-1
3-1 ---- 2-0 0-0
3-0
2-0
0-0
0-2 2-1 1-1
2-1
1-0
Syzran'-2003 0-0
2-1
2-3 1-1
0-1
---- 2-0
4-0
3-0 2-0 2-3 0-0
0-0
2-0
Čeljabinsk 1-1 2-0 1-3 3-0 ---- 3-0
0-1
1-2
2-1
2-0
3-0
7-0 3-0
1-1
Volga Ul'janovsk 0-1 2-1 1-2 3-0
0-0
2-0 ---- 1-1
1-3
3-0
3-0
2-3 1-0
2-0
Nosta Novotroick 1-6
1-2
0-2
1-2
0-2
4-0
0-1
1-2
0-1 0-0 ---- 1-2 1-1
3-0
1-1
Chimik Dzeržinsk 0-2 2-1 1-1
0-3
0-1
0-0
2-3 0-3 2-2
1-3
---- 2-0 3-0
3-0
Lada Togliatti 0-3 0-3
0-1
0-3 1-3 0-1
0-0
0-4
2-2
0-1 4-1
4-1
---- 2-1
0-0
Dinamo Kirov 0-1
0-3
1-2
0-2
2-2
0-2
1-3
0-1
0-3 2-1 1-1
3-3
1-2 2-3 ----

Girone EstModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città Stagione precedente
Čita Čita 5º nel Girone Est di PPF Ligi
Dinamo Barnaul Barnaul 6º nel Girone Est di PPF Ligi
Irtyš Omsk Omsk 2º nel Girone Est di PPF Ligi
Jakutija Jakutsk Jakutsk 7º nel Girone Est di PPF Ligi
Novokuzneck Novokuzneck 3º nel Girone Est di PPF Ligi[8]
Sachalin Južno-Sachalinsk 16º posto in PFN Ligi
Sibir'-2[9] Novosibirsk 8º nel Girone Est di PPF Ligi
Smena K.N.A. Komsomol'sk-na-Amure 4º nel Girone Est di PPF Ligi
Tom' Tomsk-2[10] Tomsk 9º nel Girone Est di PPF Ligi

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Smena K.N.A.[1] 49 24 14 7 3 45 25 +20
2. Sachalin 48 24 14 6 4 40 17 +23
3. Čita 34 24 9 7 8 30 25 +5
4. Dinamo Barnaul 31 24 7 10 7 33 29 +4
5. Irtyš Omsk 31 24 7 10 7 25 23 +2
  6. Tom' Tomsk-2 28 24 7 7 10 29 35 -6
  7. Sibir'-2 26 24 7 5 12 29 42 -13
  8. Jakutija Jakutsk 25 24 6 7 11 38 49 -11
  9. Novokuzneck[11] 20 24 5 5 14 24 48 -24

VerdettiModifica

RisultatiModifica

SKA SAC CIT DIB IRO TT2 SI2 JAJ NOV
Smena K.N.A. ---- 1-0 1-1
2-0
2-1 0-2
1-0
2-1
2-2
1-1 5-2
3-0
2-2
Sakhalin 3-1
1-3
---- 2-0 2-0 4-1
1-0
3-0
1-0
4-0 2-2
3-0
0-0
Čita 0-1 2-1
0-0
---- 2-2
3-1
0-1 0-1 3-1
2-1
2-1 0-1
3-0
Dinamo Barnaul 2-2
2-2
1-1
0-1
1-0 ---- 1-1
0-0
1-0
4-0
0-1 1-2 2-1
Irtyš Omsk 0-0 3-1 0-0
1-1
1-1 ---- 0-1
1-1
3-0 1-1
2-1
2-2
3-0
Tom' Tomsk-2 0-1 1-3 1-1
1-2
0-0 1-0 ---- 1-4
2-0
3-1
5-3
1-1
3-0
Sibir'-2 1-3
2-1
0-0
0-1
1-4 0-3
1-2
2-2
2-0
2-2 ---- 1-0 3-0
Jakutija Jakutsk 0-3 1-1 2-2
0-2
2-2
2-2
2-0 1-1 2-1
5-1
---- 3-5
3-0
Novokuzneck 2-3
0-3
1-2
0-3
2-0 3-1
0-3
0-1 2-1 1-1
0-3
1-2 ----

NoteModifica

  1. ^ a b Rinunciò alla promozione.
  2. ^ a b c d (EN) Russia 2014, su RSSSF.
  3. ^ Col nome di Dinamo GTS.
  4. ^ Formazione riserve del Krasnodar.
  5. ^ Col nome di SKVO Rostov
  6. ^ Formazione riserve del Terek Groznyj.
  7. ^ Col nome di Šachtër-Volga-Olimpiec Pešelan'.
  8. ^ Col nome di Metallurg Novokuzneck.
  9. ^ Formazione riserve del Sibir'
  10. ^ Formazione riserve del Tom' Tomsk.
  11. ^ Ritirato dopo 20 turni; per le restanti gare la vittoria fu assegnata 3-0 a tavolino alle avversarie.

Collegamenti esterniModifica