Pescara Calcio 1996-1997

1leftarrow blue.svgVoce principale: Delfino Pescara 1936.

Pescara Calcio
Stagione 1996-1997
AllenatoreItalia Delio Rossi
All. in secondaItalia Vincenzo Marino
PresidenteItalia Pietro Scibilia
Serie B6º posto
Coppa Italiaterzo turno
Maggiori presenzeCampionato: Zanutta (37)
Totale: Zanutta (40)
Miglior marcatoreCampionato: Giampaolo II (16)
Totale: Giampaolo II (18)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Pescara Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1996-1997.

Indice

StagioneModifica

Nella stagione 1996-1997 il Pescara disputò il ventiduesimo campionato di Serie B della sua storia.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 1996-1997 fu Pienne, mentre lo sponsor ufficiale fu Gis Gelati[1].

1ª divisa
2ª divisa

Organigramma societarioModifica

[1]

Area direttiva

  • Presidente: Pietro Scibilia
  • Vicepresidente: Antonio Oliveri
  • Direttore generale: Claudio Garzelli
  • Direttore sportivo: Andrea Iaconi
  • Responsabile amministrativo: Luigi Gramenzi
  • Segretario generale: Leontino Casale
  • Segretaria: Marisa Di Sario

Area tecnica

Area sanitaria

  • Medici sociali: Carlo Ciglia ed Ernesto Sabatini
  • Massaggiatore: Italo Rapino

RosaModifica

RisultatiModifica

Serie BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 1996-1997.

Girone di andataModifica

Palermo
8 settembre 1996
Palermo   0 – 0   Pescara Stadio La Favorita
Arbitro Ercolino (Cassino)

Pescara
15 settembre 1996
Pescara   2 – 1   Ravenna Stadio Adriatico
Arbitro Gambino (Barletta)

Reggio Calabria
22 settembre 1996
Reggina   2 – 3   Pescara Stadio Comunale
Arbitro Rossi (Ciampino)

Pescara
28 settembre 1996
Pescara   1 – 1   Brescia Stadio Adriatico
Arbitro Ceccarini (Livorno)

Pescara
6 ottobre 1996
Pescara   4 – 0   Foggia Stadio Adriatico
Arbitro Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Cesena
13 ottobre 1996
Cesena   1 – 1   Pescara Stadio Dino Manuzzi
Arbitro Preschern (Mestre)

Pescara
20 ottobre 1996
Pescara   1 – 0   Cremonese Stadio Adriatico
Arbitro Racalbuto (Gallarate)

Torino
27 ottobre 1996
Torino   0 – 2   Pescara Stadio delle Alpi
Arbitro Bonfrisco (Monza)

Pescara
3 novembre 1996
Pescara   2 – 1   Chievo Stadio Adriatico
Arbitro Dagnello (Trieste)

Genova
10 novembre 1996
Genoa   1 – 1   Pescara Stadio Luigi Ferraris
Arbitro Stafoggia (Pesaro)

Pescara
24 novembre 1996
Pescara   3 – 0   Lucchese Stadio Adriatico
Arbitro Bettin (Padova)

Venezia
1º dicembre 1996
Venezia   2 – 0   Pescara Stadio Pierluigi Penzo
Arbitro Sirotti (Forlì)

Pescara
8 dicembre 1996
Pescara   1 – 2   Bari Stadio Adriatico
Arbitro Nicchi (Arezzo)

Cosenza
15 dicembre 1996
Cosenza   1 – 1   Pescara Stadio San Vito
Arbitro Pin (Conegliano)

Pescara
22 dicembre 1996
Pescara   0 – 0   Empoli Stadio Adriatico
Arbitro Branzoni (Pavia)

Salerno
5 gennaio 1997
Salernitana   1 – 0   Pescara Stadio Arechi
Arbitro Tombolini (Ancona)

Lecce
12 gennaio 1997
Lecce   2 – 1   Pescara Stadio Via del Mare
Arbitro Serena (Bassano del Grappa)

Pescara
19 gennaio 1997
Pescara   1 – 1   Castel di Sangro Stadio Adriatico
Arbitro Beschin (Legnago)

Padova
26 gennaio 1997
Padova   1 – 3   Pescara Stadio Euganeo
Arbitro Lana (Torino)

Girone di ritornoModifica

Pescara
2 febbraio 1997
Pescara   2 – 1   Palermo Stadio Adriatico
Arbitro Messina (Bergamo)

Ravenna
9 febbraio 1997
Ravenna   0 – 1   Pescara Stadio Bruno Benelli
Arbitro Borriello (Mantova)

Pescara
16 febbraio 1997
Pescara   2 – 1   Reggina Stadio Adriatico
Arbitro Piretti (Ravenna)

Brescia
23 febbraio 1997
Brescia   2 – 0   Pescara Stadio Mario Rigamonti
Arbitro Bolognino (Milano)

Foggia
2 marzo 1997
Foggia   0 – 0   Pescara Stadio Pino Zaccheria
Arbitro Boggi (Salerno)

Pescara
9 marzo 1997
Pescara   2 – 2   Cesena Stadio Adriatico
Arbitro Nucini (Bergamo)

Cremona
23 marzo 1997
Cremonese   2 – 1   Pescara Stadio Giovanni Zini
Arbitro Dagnello (Trieste)

Pescara
29 marzo 1997
Pescara   0 – 0   Torino Stadio Adriatico
Arbitro Tombolini (Ancona)

Verona
6 aprile 1997
Chievo   1 – 1   Pescara Stadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro Farina (Novi Ligure)

Pescara
13 aprile 1997
Pescara   1 – 3   Genoa Stadio Adriatico
Arbitro Pairetto (Nichelino)

Lucca
20 aprile 1997
Lucchese   1 – 0   Pescara Stadio Porta Elisa
Arbitro De Santis (Tivoli)

Pescara
27 aprile 1997
Pescara   1 – 3   Venezia Stadio Adriatico
Arbitro Gronda (Genova)

Bari
4 maggio 1997
Bari   2 – 1   Pescara Stadio San Nicola
Arbitro Preschern (Mestre)

Pescara
11 maggio 1997
Pescara   2 – 0   Cosenza Stadio Adriatico
Arbitro Pin (Conegliano)

Empoli
15 maggio 1997
Empoli   0 – 0   Pescara Stadio Carlo Castellani
Arbitro Branzoni (Pavia)

Pescara
18 maggio 1997
Pescara   3 – 0   Salernitana Stadio Adriatico
Arbitro Bolognino (Milano)

Pescara
25 maggio 1997
Pescara   3 – 0   Lecce Stadio Adriatico
Arbitro Collina (Viareggio)

Castel di Sangro
8 giugno 1997
Castel di Sangro   2 – 1   Pescara Stadio Teofilo Patini
Arbitro Trentalange (Torino)

Pescara
15 giugno 1997
Pescara   1 – 2   Padova Stadio Adriatico
Arbitro Gambino (Barletta)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1996-1997.

Primo turnoModifica

Ancona
24 agosto 1996
Ancona   1 – 2   Pescara Stadio del Conero
Arbitro Bonfrisco (Monza)

Secondo turnoModifica

Pescara
28 agosto 1996
Pescara   3 – 1   Parma Stadio Adriatico
Arbitro Collina (Viareggio)

Terzo turnoModifica

Pescara
23 ottobre 1996
Pescara   0 – 1   Napoli Stadio Adriatico
Arbitro Treossi (Forlì)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione[2] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie B 54 19 10 5 4 33 17 19 4 7 8 17 21 38 14 12 12 50 38 +12
  Coppa Italia 2 1 0 1 3 2 1 1 0 0 2 1 3 2 0 1 5 3 +2
Totale - 21 11 5 5 36 19 20 5 7 8 19 22 41 16 12 13 55 41 +14

Statistiche dei giocatori[3]Modifica

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
           
Alfieri, S. S. Alfieri 17020190
Ban, Z. Z. Ban 91--91
Cannarsa, Y. Y. Cannarsa 140--140
Chionna (I), E. E. Chionna (I) 21010220
Colonnello, G. G. Colonnello 30030330
De Sanctis, M. M. De Sanctis 26-233-329-26
Di Giannatale, D. D. Di Giannatale 30320323
Di Toro, E. E. Di Toro 90--90
Gelsi, M. M. Gelsi 36530395
Giampaolo (II), F. F. Giampaolo (II) 3616323918
Giansante, D. D. Giansante 10--10
Greco, R. R. Greco 34430374
Lamacchi, G. G. Lamacchi 24020260
Margiotta, M. M. Margiotta 152--152
Mezzanotti, D. D. Mezzanotti 34130371
Orocini, A. A. Orocini 160--160
Palladini, O. O. Palladini 368323910
Sullo, S. S. Sullo 36530395
Terracenere, A. A. Terracenere 33130361
Vecchiola, S. S. Vecchiola 9030120
Visi, S. S. Visi 13-15--13-15
Zanutta, M. M. Zanutta 37330403

NoteModifica

  1. ^ a b c Beltrami, 1996, p. 293
  2. ^ Beltrami, 1997, 273, 309-312
  3. ^ Beltrami, 1997, 281, 309-312

BibliografiaModifica

  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1997. Modena, Panini, 1996.
  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1998. Modena, Panini, 1997.
  • L'Unità, annate 1996 e 1997.
  • La Stampa, annate 1996 e 1997.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio