Polska Liga Siatkówki 2017-2018

La Polska Liga Siatkówki 2017-2018 si è svolta dal 29 settembre 2017 al 5 maggio 2018: al torneo hanno partecipato sedici squadre di club polacche e la vittoria finale è andata per la nona volta allo Skra Bełchatów.

Polska Liga Siatkówki 2017-2018
Competizione Polska Liga Siatkówki
Sport Pallavolo
Edizione LXXXII
Organizzatore PLPS
Date dal 29 settembre 2017
al 5 maggio 2018
Luogo Bandiera della Polonia Polonia
Partecipanti 16
Risultati
Vincitore Skra Bełchatów
(9º titolo)
Secondo ZAKSA
Terzo Trefl Gdańsk
Retrocessioni Bielsko-Bialskie
Dafi Społem Kielce
Statistiche
Miglior marcatore Bandiera della Rep. Ceca Jan Hadrava (737)[1]
Incontri disputati 268
Cronologia della competizione

Regolamento

modifica

Formula

modifica

Le squadre hanno disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di trenta giornate; al termine della regular season:

  • Le prime sei classificate hanno acceduto ai play-off scudetto, strutturati in turni di quarti di finale (a cui non hanno partecipato le prime due classificate, qualificate direttamente in semifinale) con accoppiamenti incrociati rispetto alla posizione raggiunta al termine della stagione regolare (3ª-6ª e 4ª-5ª), semifinali, finale scudetto e finale 3º posto, tutti giocati al meglio di due vittorie su tre gare.
  • Le formazioni sconfitte nei quarti di finale hanno acceduto alla finale 5º posto, disputata al meglio di due vittorie su tre gare.
  • La settima e l'ottava classificata hanno acceduto alla finale 7º posto, con gare di andata e ritorno. In caso una vittoria a testa, coi punteggi di 3-0 e 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella perdente, col punteggio di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella perdente; in caso di parità di punti dopo le due partite è stato disputato un golden set.
  • La nona e la decima classificata hanno acceduto alla finale 9º posto, strutturata con gare di andata e ritorno e criteri di vittoria analoghi a quelli dei play-off scudetto.
  • L'undicesima e la dodicesima classificata hanno acceduto alla finale 11º posto, strutturata con gare di andata e ritorno.
  • La tredicesima e la quattordicesima classificata hanno acceduto alla finale 13º posto, disputata al meglio di due vittorie su tre gare.
  • La squadra risultata perdente ha affrontato uno spareggio promozione-retrocessione con la vincente della I liga, strutturato in una finale giocata al meglio di tre vittorie su cinque gare: la vincente dello spareggio ha ottenuto il diritto a partecipare alla Polska Liga Siatkówki 2018-19, mentre la perdente disputerà la I liga 2018-19.
  • La quindicesima e la sedicesima classificata sono retrocesse in I liga 2018-19.

Criteri di classifica

modifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Numero di partite vinte;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti.
  • Risultato degli scontri diretti.

Squadre partecipanti

modifica

Alla Polska Liga Siatkówki 2017-18 hanno partecipato sedici squadre, fra cui la neopromossa Warta Zawiercie, vincitrice dello spareggio promozione-retrocessione della stagione 2016-17. L'Espadon Szczecin ha iniziato la stagione con la denominazione della stagione precedente, che ha mantenuto fino al 5 aprile 2018, quanto è divenuto Stocznia Szczecin[2].

Club Città Palazzetto Stagione precedente
Asseco Resovia Rzeszów Hala Podpromie
Rzeszów
4ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
AZS Olsztyn Olsztyn Hala widowiskowo-sportowa Urania
Olsztyn
5ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
Będzin Będzin Hala MOSiR
Będzin
11ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
Bielsko-Bialskie Bielsko-Biała Hala Widowiskowo-Sportowa
Bielsko-Biała
14ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
Cuprum Lubin Lubin Hala RCS
Lubin
6ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
Czarni Radom Radom Hala MOSiR
Radom
7ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
Dafi Społem Kielce Kielce Hala Legionów
Kielce
13ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
Espadon Szczecin
Stocznia Szczecin
Stettino Arena Szczecin
Stettino
12ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
Jastrzębski Węgiel Jastrzębie-Zdrój Hala Widowiskowo-Sportowa
Jastrzębie-Zdrój
3ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
Katowice Katowice Hala Szopienice
Katowice
10ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
Łuczniczka Bydgoszcz Bydgoszcz Hala Łuczniczka
Bydgoszcz
15ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
ONICO Warszawa Varsavia Arena Ursynów
Varsavia
9ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
Skra Bełchatów Bełchatów Hala Energia
Bełchatów
2ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
Trefl Gdańsk Danzica Ergo Arena
Danzica
8ª in Polska Liga Siatkówki 2016-17
Warta Zawiercie Zawiercie Hala OSiR II, Zawiercie
Zawiercie
1ª in I liga 2016-17
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle Hala Azoty
Kędzierzyn-Koźle
Campione di Polonia

Regular season

modifica

Risultati

modifica
Prima giornata
22-11 Skra Bełchatów-Trefl Gdansk 3-0 25-23, 25-18, 25-20
01-10 Warta Zawiercie-ZAKSA 1-3 23-25, 25-18, 24-26, 15-25
25-10 Jastrzębski Węgiel-Bielsko-Bialskie 3-0 25-16, 25-21, 25-18
30-09 AZS Olsztyn-Espadon Szczecin 3-1 25-22, 25-18, 20-25, 25-20
29-09 Cuprum Lubin-Będzin 3-0 25-19, 27-25, 25-12
30-09 Czarni Radom-Katowice 1-3 15-25, 16-25, 25-19, 23-25
30-09 Asseco Resovia-Dafi Społem Kielce 3-0 25-20, 25-16, 25-22
01-10 Łuczniczka Bydgoszcz-ONICO Varsavia 0-3 22-25, 18-25, 18-25


Seconda giornata
04-10 Trefl Gdansk-ONICO Varsavia 3-2 25-20, 17-25, 25-18, 23-25, 15-9
04-10 Katowice-Łuczniczka Bydgoszcz 1-3 22-25, 23-25, 25-23, 27-29
04-10 Będzin-Czarni Radom 1-3 20-25, 21-25, 26-24, 18-25
04-10 Espadon Szczecin-Cuprum Lubin 2-3 22-25, 25-17, 23-25, 31-29, 13-15
04-10 Dafi Społem Kielce-AZS Olsztyn 0-3 10-25, 19-25, 18-25
04-10 Bielsko-Bialskie-Asseco Resovia 1-3 23-25, 25-16, 25-27, 18-25
11-10 ZAKSA-Jastrzębski Węgiel 3-0 25-17, 25-18, 33-31
15-11 Skra Bełchatów-Warta Zawiercie 3-0 25-23, 29-27, 25-21


Terza giornata
08-10 Warta Zawiercie-Trefl Gdansk 0-3 12-25, 19-25, 24-26
08-10 Jastrzębski Węgiel-Skra Bełchatów 3-1 25-21, 23-25, 27-25, 25-20
07-10 Asseco Resovia-ZAKSA 1-3 35-33, 18-25, 23-25, 24-26
07-10 AZS Olsztyn-Bielsko-Bialskie 3-1 23-25, 25-13, 25-11, 25-23
07-10 Cuprum Lubin-Dafi Społem Kielce 3-0 25-23, 25-12, 25-21
08-10 Czarni Radom-Espadon Szczecin 1-3 26-28, 16-25, 25-21, 26-28
07-10 Łuczniczka Bydgoszcz-Będzin 0-3 21-25, 22-25, 19-25
09-10 ONICO Varsavia-Katowice 3-1 10-25, 25-20, 25-17, 25-21


Quarta giornata
14-10 Trefl Gdansk-Katowice 0-3 20-25, 23-25, 22-25
12-10 Będzin-ONICO Varsavia 3-2 21-25, 29-27, 23-25, 25-17, 15-11
12-10 Espadon Szczecin-Łuczniczka Bydgoszcz 3-2 14-25, 25-19, 20-25, 25-20, 15-11
13-10 Dafi Społem Kielce-Czarni Radom 3-2 25-21, 18-25, 25-23, 27-29, 15-11
11-10 Bielsko-Bialskie-Cuprum Lubin 1-3 17-25, 22-25, 25-23, 20-25
14-11 ZAKSA-AZS Olsztyn 3-2 21-25, 25-19, 20-25, 25-17, 15-9
14-10 Skra Bełchatów-Asseco Resovia 3-0 25-17, 25-17, 25-23
15-10 Warta Zawiercie-Jastrzębski Węgiel 0-3 14-25, 21-25, 23-25


Quinta giornata
18-10 Jastrzębski Węgiel-Trefl Gdansk 2-3 20-25, 25-23, 22-25, 29-27, 10-15
22-11 Asseco Resovia-Warta Zawiercie 2-3 21-25, 25-16, 25-23, 20-25, 11-15
18-10 AZS Olsztyn-Skra Bełchatów 3-2 18-25, 25-21, 25-23, 28-30, 15-12
18-10 Cuprum Lubin-ZAKSA 1-3 24-26, 25-18, 24-26, 20-25
18-10 Katowice-Będzin 3-0 25-21, 25-23, 26-24
18-10 Czarni Radom-Bielsko-Bialskie 3-0 25-16, 25-23, 25-17
18-10 Łuczniczka Bydgoszcz-Dafi Społem Kielce 3-0 26-24, 25-21, 25-19
17-10 ONICO Varsavia-Espadon Szczecin 0-3 24-26, 17-25, 23-25


Sesta giornata
23-10 Trefl Gdansk-Będzin 3-0 25-23, 25-18, 25-21
22-10 Espadon Szczecin-Katowice 2-3 20-25, 21-25, 25-23, 25-17, 12-15
21-10 Dafi Społem Kielce-ONICO Varsavia 0-3 21-25, 21-25, 23-25
21-11 Bielsko-Bialskie-Łuczniczka Bydgoszcz 3-0 25-18, 25-21, 25-15
21-10 ZAKSA-Czarni Radom 3-0 25-17, 25-20, 30-28
20-10 Skra Bełchatów-Cuprum Lubin 3-0 25-22, 25-22, 26-24
21-10 Warta Zawiercie-AZS Olsztyn 3-2 21-25, 23-25, 25-18, 26-24, 16-14
21-10 Jastrzębski Węgiel-Asseco Resovia 2-3 23-25, 18-25, 25-21, 25-19, 8-15


Settima giornata
28-10 Asseco Resovia-Trefl Gdansk 0-3 20-25, 21-25, 21-25
29-10 AZS Olsztyn-Jastrzębski Węgiel 3-0 25-18, 25-23, 31-29
28-10 Cuprum Lubin-Warta Zawiercie 3-2 25-18, 21-25, 20-25, 25-18, 15-12
27-10 Czarni Radom-Skra Bełchatów 2-3 25-21, 25-18, 20-25, 21-25, 12-15
28-10 Łuczniczka Bydgoszcz-ZAKSA 0-3 21-25, 18-25, 18-25
28-10 ONICO Varsavia-Bielsko-Bialskie 3-0 25-17, 25-17, 25-23
28-10 Katowice-Dafi Społem Kielce 3-0 25-21, 25-12, 25-15
28-10 Będzin-Espadon Szczecin 3-2 15-25, 28-26, 22-25, 25-23, 15-12


Ottava giornata
03-11 Trefl Gdansk-Espadon Szczecin 1-3 21-25, 25-22, 18-25, 25-27
04-11 Dafi Społem Kielce-Będzin 3-1 25-18, 25-23, 19-25, 25-22
04-11 Bielsko-Bialskie-Katowice 1-3 24-26, 28-30, 25-22, 23-25
04-11 ZAKSA-ONICO Varsavia 3-1 25-17, 25-22, 25-27, 26-24
04-11 Skra Bełchatów-Łuczniczka Bydgoszcz 3-0 25-22, 25-16, 25-22
06-11 Warta Zawiercie-Czarni Radom 2-3 21-25, 21-25, 25-19, 25-19, 14-16
03-11 Jastrzębski Węgiel-Cuprum Lubin 3-0 25-17, 25-17, 25-18
04-11 Asseco Resovia-AZS Olsztyn 3-0 25-23, 25-20, 26-24


Nona giornata
10-11 AZS Olsztyn-Trefl Gdansk 2-3 20-25, 25-23, 25-16, 19-25, 13-15
10-11 Cuprum Lubin-Asseco Resovia 2-3 25-12, 25-20, 23-25, 15-25, 10-15
29-11 Czarni Radom-Jastrzębski Węgiel 0-3 21-25, 22-25, 14-25
12-11 Łuczniczka Bydgoszcz-Warta Zawiercie 3-0 25-23, 25-19, 25-18
09-11 Skra Bełchatów-ONICO Varsavia 3-0 26-24, 25-22, 28-26
21-11 Katowice-ZAKSA 0-3 14-25, 16-25, 13-25
11-11 Będzin-Bielsko-Bialskie 3-1 37-35, 25-19, 21-25, 25-17
13-11 Espadon Szczecin-Dafi Społem Kielce 3-0 25-21, 25-16, 25-18


Decima giornata
19-11 Dafi Społem Kielce-Trefl Gdansk 0-3 23-25, 33-35, 11-25
18-11 ZAKSA-Będzin 3-1 25-13, 22-25, 25-13, 25-21
17-11 Bielsko-Bialskie-Espadon Szczecin 3-2 18-25, 25-20, 20-25, 25-21, 15-12
18-11 Skra Bełchatów-Katowice 3-0 25-22, 25-22, 25-22
18-11 Warta Zawiercie-ONICO Varsavia 2-3 25-23, 18-25, 23-25, 25-16, 12-15
18-11 Jastrzębski Węgiel-Łuczniczka Bydgoszcz 3-0 25-19, 25-23, 25-19
18-11 Asseco Resovia-Czarni Radom 3-1 25-21, 25-16, 19-25, 25-23
19-11 AZS Olsztyn-Cuprum Lubin 3-0 27-25, 25-22, 25-15


Undicesima giornata
26-11 Cuprum Lubin-Trefl Gdansk 2-3 40-38, 25-19, 18-25, 18-25, 14-16
25-11 Czarni Radom-AZS Olsztyn 3-0 25-17, 25-20, 27-25
25-11 Łuczniczka Bydgoszcz-Asseco Resovia 1-3 23-25, 21-25, 25-22, 17-25
26-11 ONICO Varsavia-Jastrzębski Węgiel 3-0 25-16, 27-25, 28-26
25-11 Katowice-Warta Zawiercie 0-3 10-25, 23-25, 21-25
25-11 Będzin-Skra Bełchatów 0-3 17-25, 14-25, 21-25
24-11 Espadon Szczecin-ZAKSA 2-3 21-25, 27-25, 25-21, 14-25, 9-15
24-11 Dafi Społem Kielce-Bielsko-Bialskie 2-3 17-25, 25-23, 25-22, 27-29, 10-15


Dodicesima giornata
02-12 Trefl Gdansk-Bielsko-Bialskie 3-0 25-16, 25-17, 27-25
02-12 ZAKSA-Dafi Społem Kielce 3-0 25-14, 25-14, 25-18
02-12 Skra Bełchatów-Espadon Szczecin 3-1 25-16, 25-22, 23-25, 25-21
02-12 Warta Zawiercie-Będzin 3-1 22-25, 25-23, 25-19, 25-17
02-12 Jastrzębski Węgiel-Katowice 3-1 19-25, 25-20, 25-19, 25-22
01-12 Asseco Resovia-ONICO Varsavia 0-3 23-25, 23-25, 17-25
04-12 AZS Olsztyn-Łuczniczka Bydgoszcz 3-2 25-15, 23-25, 24-26, 25-19, 15-12
03-12 Cuprum Lubin-Czarni Radom 2-3 19-25, 25-21, 26-24, 16-25, 10-15


Tredicesima giornata
10-12 Czarni Radom-Trefl Gdansk 1-3 18-25, 22-25, 25-16, 23-25
08-12 Łuczniczka Bydgoszcz-Cuprum Lubin 0-3 15-25, 17-25, 23-25
12-12 ONICO Varsavia-AZS Olsztyn 3-1 25-22, 25-22, 20-25, 25-22
13-12 Katowice-Asseco Resovia 0-3 20-25, 25-27, 16-25
10-12 Będzin-Jastrzębski Węgiel 3-2 22-25, 20-25, 25-19, 25-23, 15-13
10-12 Espadon Szczecin-Warta Zawiercie 3-2 21-25, 25-23, 23-25, 25-18, 15-12
09-12 Skra Bełchatów-Dafi Społem Kielce 3-0 25-15, 27-25, 25-19
08-11 ZAKSA-Bielsko-Bialskie 3-0 25-10, 25-15, 25-18


Quattordicesima giornata
23-12 Trefl Gdansk-ZAKSA 0-3 20-25, 20-25, 23-25
22-12 Skra Bełchatów-Bielsko-Bialskie 3-0 25-20, 26-24, 25-21
23-12 Warta Zawiercie-Dafi Społem Kielce 3-1 15-25, 28-26, 25-19, 25-18
23-12 Jastrzębski Węgiel-Espadon Szczecin 2-3 18-25, 25-20, 25-22, 21-25, 11-15
23-12 Asseco Resovia-Będzin 3-0 25-16, 25-21, 25-20
22-12 AZS Olsztyn-Katowice 3-2 25-20, 19-25, 25-20, 23-25, 17-15
20-12 Cuprum Lubin-ONICO Varsavia 0-3 19-25, 23-25, 28-30
22-12 Czarni Radom-Łuczniczka Bydgoszcz 3-1 23-25, 25-15, 25-16, 25-14


Quindicesima giornata
13-12 Łuczniczka Bydgoszcz-Trefl Gdansk 0-3 11-25, 20-25, 19-25
30-12 ONICO Varsavia-Czarni Radom 3-1 25-15, 31-29, 26-28, 25-22
17-12 Katowice-Cuprum Lubin 1-3 25-18, 17-25, 21-25, 21-25
30-12 Będzin-AZS Olsztyn 3-1 25-20, 21-25, 25-22, 26-24
29-12 Espadon Szczecin-Asseco Resovia 0-3 28-30, 20-25, 20-25
30-12 Dafi Społem Kielce-Jastrzębski Węgiel 0-3 17-25, 22-25, 19-25
18-12 Bielsko-Bialskie-Warta Zawiercie 2-3 26-24, 27-29, 22-25, 25-21, 12-15
30-12 ZAKSA-Skra Bełchatów 3-1 25-20, 25-21, 20-25, 25-20
Sedicesima giornata
05-01 Trefl Gdansk-Skra Bełchatów 1-3 28-26, 25-27, 21-25, 24-26
06-01 ZAKSA-Warta Zawiercie 3-1 22-25, 25-17, 25-23, 26-24
06-01 Bielsko-Bialskie-Jastrzębski Węgiel 2-3 25-19, 19-25, 25-21, 23-25, 8-15
06-01 Dafi Społem Kielce-Asseco Resovia 3-1 30-28, 29-27, 20-25, 25-21
07-01 Espadon Szczecin-AZS Olsztyn 0-3 14-25, 23-25, 18-25
06-01 Będzin-Cuprum Lubin 1-3 25-20, 23-25, 11-25, 19-25
06-01 Katowice-Czarni Radom 3-1 25-21, 25-21, 21-25, 25-19
06-01 ONICO Varsavia-Łuczniczka Bydgoszcz 3-2 25-17, 23-25, 25-15, 21-25, 15-12


Diciassettesima giornata
13-01 ONICO Varsavia-Trefl Gdansk 3-0 25-16, 25-18, 25-18
13-01 Łuczniczka Bydgoszcz-Katowice 3-1 25-23, 20-25, 25-13, 25-22
12-01 Czarni Radom-Będzin 3-0 25-20, 25-22, 25-21
12-01 Cuprum Lubin-Espadon Szczecin 3-1 25-23, 25-18, 27-29, 25-17
14-01 AZS Olsztyn-Dafi Społem Kielce 3-0 25-22, 25-20, 25-23
13-01 Asseco Resovia-Bielsko-Bialskie 3-0 25-22, 25-18, 25-21
13-01 Jastrzębski Węgiel-ZAKSA 1-3 27-25, 17-25, 20-25, 21-25
14-01 Warta Zawiercie-Skra Bełchatów 3-0 26-24, 25-21, 25-19


Diciottesima giornata
22-01 Trefl Gdansk-Warta Zawiercie 3-1 20-25, 25-20, 25-22, 25-15
21-01 Skra Bełchatów-Jastrzębski Węgiel 2-3 25-22, 16-25, 25-18, 21-25, 10-15
21-01 ZAKSA-Asseco Resovia 1-3 25-21, 22-25, 25-27, 22-25
20-01 Bielsko-Bialskie-AZS Olsztyn 1-3 15-25, 22-25, 25-17, 15-25
18-01 Dafi Społem Kielce-Cuprum Lubin 2-3 25-23, 20-25, 22-25, 25-19, 14-16
19-01 Espadon Szczecin-Czarni Radom 2-3 17-25, 15-25, 25-20, 27-25, 13-15
20-01 Będzin-Łuczniczka Bydgoszcz 3-1 25-23, 16-25, 25-19, 25-23
19-01 Katowice-ONICO Varsavia 1-3 25-17, 21-25, 21-25, 23-25


Diciannovesima giornata
02-02 Katowice-Trefl Gdansk 0-3 29-31, 19-25, 21-25
03-02 ONICO Varsavia-Będzin 3-1 20-25, 25-17, 25-12, 25-22
02-02 Łuczniczka Bydgoszcz-Espadon Szczecin 3-2 25-20, 25-21, 18-25, 40-42, 20-18
04-02 Czarni Radom-Dafi Społem Kielce 3-0 25-18, 25-20, 28-26
03-02 Cuprum Lubin-Bielsko-Bialskie 3-0 25-22, 25-15, 25-18
03-02 AZS Olsztyn-ZAKSA 0-3 17-25, 22-25, 15-25
04-02 Asseco Resovia-Skra Bełchatów 2-3 23-25, 25-15, 26-24, 24-26, 10-15
03-02 Jastrzębski Węgiel-Warta Zawiercie 3-0 25-15, 30-28, 25-22


Ventesima giornata
07-02 Trefl Gdansk-Jastrzębski Węgiel 3-2 20-25, 18-25, 28-26, 25-19, 15-13
10-02 Warta Zawiercie-Asseco Resovia 0-3 21-25, 19-25, 23-25
09-02 Skra Bełchatów-AZS Olsztyn 3-2 18-25, 23-25, 25-22, 25-14, 18-16
10-02 ZAKSA-Cuprum Lubin 3-0 25-22, 25-23, 25-23
10-02 Bielsko-Bialskie-Czarni Radom 1-3 22-25, 22-25, 26-24, 26-28
10-02 Dafi Społem Kielce-Łuczniczka Bydgoszcz 3-1 22-25, 25-23, 25-20, 25-22
07-02 Espadon Szczecin-ONICO Varsavia 1-3 27-25, 22-25, 16-25, 23-25
11-02 Będzin-Katowice 2-3 23-25, 25-14, 21-25, 25-21, 12-15


Ventunesima giornata
17-02 Będzin-Trefl Gdansk 0-3 19-25, 20-25, 23-25
17-02 Katowice-Espadon Szczecin 3-1 22-25, 25-14, 25-23, 25-18
16-02 ONICO Varsavia-Dafi Społem Kielce 3-2 25-15, 23-25, 25-21, 15-25, 15-10
16-02 Łuczniczka Bydgoszcz-Bielsko-Bialskie 3-2 22-25, 23-25, 25-19, 25-14, 15-9
17-02 Czarni Radom-ZAKSA 1-3 25-20, 21-25, 16-25, 18-25
17-02 Cuprum Lubin-Skra Bełchatów 0-3 20-25, 15-25, 23-25
17-02 AZS Olsztyn-Warta Zawiercie 3-2 29-27, 25-16, 19-25, 24-26, 29-27
18-02 Asseco Resovia-Jastrzębski Węgiel 3-0 25-21, 25-20, 25-21


Ventiduesima giornata
23-02 Trefl Gdansk-Asseco Resovia 3-0 25-20, 25-21, 25-20
24-02 Jastrzębski Węgiel-AZS Olsztyn 3-0 36-34, 25-20, 26-24
24-02 Warta Zawiercie-Cuprum Lubin 2-3 25-14, 20-25, 17-25, 25-23, 10-15
25-02 Skra Bełchatów-Czarni Radom 3-2 25-23, 18-25, 18-25, 25-22, 15-12
24-02 ZAKSA-Łuczniczka Bydgoszcz 3-1 22-25, 25-17, 25-17, 25-15
24-02 Bielsko-Bialskie-ONICO Varsavia 3-1 25-23, 25-20, 22-25, 25-22
25-02 Dafi Społem Kielce-Katowice 0-3 18-25, 23-25, 23-25
24-02 Espadon Szczecin-Będzin 1-3 25-22, 22-25, 17-25, 19-25


Ventitreesima giornata
01-03 Espadon Szczecin-Trefl Gdansk 0-3 20-25, 14-25, 21-25
04-03 Będzin-Dafi Społem Kielce 3-0 25-22, 25-19, 28-26
03-03 Katowice-Bielsko-Bialskie 3-2 19-25, 22-25, 25-22, 25-23, 15-12
20-02 ONICO Varsavia-ZAKSA 3-2 25-21, 27-25, 20-25, 21-25, 15-11
03-03 Łuczniczka Bydgoszcz-Skra Bełchatów 0-3 20-25, 21-25, 17-25
02-03 Czarni Radom-Warta Zawiercie 3-0 25-19, 25-21, 25-22
04-03 Cuprum Lubin-Jastrzębski Węgiel 3-0 25-23, 25-23, 25-16
03-03 AZS Olsztyn-Asseco Resovia 3-1 23-25, 25-23, 25-19, 25-13


Ventiquattresima giornata
07-03 Trefl Gdansk-AZS Olsztyn 3-2 17-25, 21-25, 25-22, 25-17, 16-14
07-03 Asseco Resovia-Cuprum Lubin 3-0 25-22, 25-20, 25-19
07-03 Jastrzębski Węgiel-Czarni Radom 3-1 25-20, 18-25, 25-16, 25-22
07-03 Warta Zawiercie-Łuczniczka Bydgoszcz 3-0 25-22, 25-20, 25-23
28-03 ONICO Varsavia-Skra Bełchatów 1-3 19-25, 21-25, 25-21, 16-25
07-03 ZAKSA-Katowice 1-3 20-25, 19-25, 26-24, 23-25
07-03 Bielsko-Bialskie-Będzin 1-3 18-25, 20-25, 25-20, 21-25
07-03 Dafi Społem Kielce-Espadon Szczecin 0-3 20-25, 27-29, 22-25


Venticinquesima giornata
11-03 Trefl Gdansk-Dafi Społem Kielce 3-0 25-18, 25-19, 25-21
10-03 Będzin-ZAKSA 1-3 23-25, 26-24, 17-25, 24-26
11-03 Espadon Szczecin-Bielsko-Bialskie 2-3 22-25, 25-20, 19-25, 25-20, 13-15
09-03 Katowice-Skra Bełchatów 0-3 20-25, 23-25, 18-25
12-03 ONICO Varsavia-Warta Zawiercie 3-2 25-14, 23-25, 28-30, 25-23, 15-8
10-03 Łuczniczka Bydgoszcz-Jastrzębski Węgiel 1-3 13-25, 22-25, 25-20, 21-25
10-03 Czarni Radom-Asseco Resovia 3-0 25-18, 25-22, 25-20
11-03 Cuprum Lubin-AZS Olsztyn 1-3 25-23, 21-25, 20-25, 18-25


Ventiseiesima giornata
16-03 Trefl Gdansk-Cuprum Lubin 3-0 25-18, 27-25, 25-18
18-03 AZS Olsztyn-Czarni Radom 3-0 27-25, 25-22, 25-20
17-03 Asseco Resovia-Łuczniczka Bydgoszcz 3-0 25-22, 25-20, 26-24
17-03 Jastrzębski Węgiel-ONICO Varsavia 3-1 25-18, 25-21, 19-25, 25-23
19-03 Warta Zawiercie-Katowice 3-0 25-15, 25-21, 25-21
17-03 Skra Bełchatów-Będzin 3-0 25-20, 25-12, 25-20
17-03 ZAKSA-Espadon Szczecin 3-0 25-15, 25-10, 25-18
17-03 Bielsko-Bialskie-Dafi Społem Kielce 3-1 25-21, 25-20, 18-25, 25-19


Ventisettesima giornata
04-04 Bielsko-Bialskie-Trefl Gdansk 1-3 16-25, 22-25, 26-24, 18-25
25-03 Dafi Społem Kielce-ZAKSA 1-3 15-25, 25-23, 15-25, 13-25
26-03 Espadon Szczecin-Skra Bełchatów 0-3 21-25, 19-25, 25-27
25-03 Będzin-Warta Zawiercie 2-3 20-25, 23-25, 25-23, 25-23, 15-17
25-03 Katowice-Jastrzębski Węgiel 2-3 20-25, 19-25, 25-22, 25-20, 7-15
25-03 ONICO Varsavia-Asseco Resovia 3-0 25-20, 27-25, 25-23
24-03 Łuczniczka Bydgoszcz-AZS Olsztyn 0-3 19-25, 32-34, 17-25
23-03 Czarni Radom-Cuprum Lubin 3-1 25-20, 25-20, 18-25, 25-19


Ventottesima giornata
29-03 Trefl Gdansk-Czarni Radom 3-0 25-21, 25-16, 25-16
29-03 Cuprum Lubin-Łuczniczka Bydgoszcz 2-3 23-25, 31-33, 25-23, 25-23, 11-15
30-03 AZS Olsztyn-ONICO Varsavia 3-1 25-21, 21-25, 25-18, 25-21
30-03 Asseco Resovia-Katowice 3-0 25-23, 25-15, 25-22
30-03 Jastrzębski Węgiel-Będzin 3-0 25-16, 25-21, 25-20
30-03 Warta Zawiercie-Espadon Szczecin 1-3 31-33, 26-24, 21-25, 23-25
30-03 Dafi Społem Kielce-Skra Bełchatów 2-3 20-25, 25-23, 19-25, 25-18, 13-15
31-03 Bielsko-Bialskie-ZAKSA 0-3 24-26, 20-25, 24-26


Ventinovesima giornata
07-04 ZAKSA-Trefl Gdansk 2-3 25-18, 25-23, 19-25, 21-25, 11-15
07-04 Bielsko-Bialskie-Skra Bełchatów 1-3 25-23, 22-25, 23-25, 18-25
09-04 Dafi Społem Kielce-Warta Zawiercie 1-3 23-25, 19-25, 25-22, 20-25
06-04 Stocznia Szczecin-Jastrzębski Węgiel 3-2 18-25, 25-23, 25-17, 19-25, 15-11
08-04 Będzin-Asseco Resovia 1-3 28-26, 23-25, 19-25, 16-25
07-04 Katowice-AZS Olsztyn 2-3 25-20, 25-22, 21-25, 20-25, 11-15
08-04 ONICO Varsavia-Cuprum Lubin 1-3 21-25, 23-25, 25-13, 20-25
04-04 Łuczniczka Bydgoszcz-Czarni Radom 0-3 20-25, 29-31, 20-25


Trentesima giornata
15-04 Trefl Gdansk-Łuczniczka Bydgoszcz 3-0 30-28, 25-15, 27-25
13-04 Czarni Radom-ONICO Varsavia 2-3 25-22, 25-16, 26-28, 22-25, 14-16
15-04 Cuprum Lubin-Katowice 3-1 25-18, 25-17, 15-25, 25-20
15-04 AZS Olsztyn-Będzin 3-0 25-14, 25-17, 25-11
15-04 Asseco Resovia-Stocznia Szczecin 3-0 25-18, 25-21, 25-19
15-04 Jastrzębski Węgiel-Dafi Społem Kielce 3-0 25-23, 25-16, 25-21
15-04 Warta Zawiercie-Bielsko-Bialskie 3-1 32-30, 16-25, 25-21, 25-21
14-04 Skra Bełchatów-ZAKSA 3-0 26-24, 25-17, 34-32

Classifica

modifica
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. ZAKSA 75 30 25 5 81 31 2.613 2 699 2 317 1.165
2. Skra Bełchatów 72 30 25 5 81 29 2.793 2 594 2 358 1.100
3. Trefl Gdańsk 65 30 24 6 74 35 2.114 2 554 2 328 1.097
4. Asseco Resovia 57 30 19 11 64 42 1.524 2 456 2 353 1.044
5. AZS Olsztyn 57 30 19 11 69 49 1.408 2 712 2 536 1.069
6. Jastrzębski Węgiel 57 30 18 12 67 47 1.426 2 591 2 458 1.054
7. ONICO Warszawa 56 30 20 10 70 48 1.458 2 693 2 579 1.044
8. Cuprum Lubin 45 30 15 15 56 59 0.949 2 555 2 546 1.004
9. Czarni Radom 43 30 14 16 58 58 1.000 2 613 2 571 1.016
10. Warta Zawiercie 39 30 12 18 54 66 0.818 2 649 2 720 0.974
11. Katowice 36 30 12 18 49 65 0.754 2 478 2 576 0.962
12. Espadon Szczecin
Stocznia Szczecin
34 30 10 20 52 71 0.732 2 660 2 799 0.950
13. Będzin 29 30 10 20 42 71 0.592 2 410 2 638 0.914
14. Łuczniczka Bydgoszcz 21 30 7 23 33 77 0.429 2 338 2 605 0.898
15. Bielsko-Bialskie 19 30 6 24 37 80 0.463 2 483 2 739 0.907
16. Dafi Społem Kielce 15 30 4 26 24 83 0.289 2 211 2 573 0.859
Qualificata alle semifinali play-off scudetto Qualificata ai play-off scudetto Qualificata ai play-off 7º posto Qualificata ai play-off 9º posto Qualificata ai play-off 11º posto Qualificata ai play-off 13º posto Retrocessa in I liga

Play-off scudetto

modifica

Tabellone

modifica
Quarti di finale Semifinali Finali
                                     
          
          
  1  ZAKSA 3 3    
  5  AZS Olsztyn 2 2    
4  Asseco Resovia 3 1 1
5  AZS Olsztyn 2 3 3  
    1  ZAKSA 0 1  
  2  Skra Bełchatów 3 3  
6  Jastrzębski Węgiel 1 3 2  
3  Trefl Gdańsk 3 1 3  
3  Trefl Gdańsk 2 2  
  2  Skra Bełchatów 3 3       Finale 3º posto
        
             5  AZS Olsztyn 2 1  
  3  Trefl Gdańsk 3 3  


Risultati

modifica
Quarti di finale
18-04 Jastrzębski Węgiel-Trefl Gdansk 1-3 25-14, 21-25, 23-25, 14-25
18-04 AZS Olsztyn-Asseco Resovia 2-3 25-22, 27-25, 23-25, 19-25, 6-15


21-04 Trefl Gdansk-Jastrzębski Węgiel 1-3 25-23, 27-29, 17-25, 21-25
21-04 Asseco Resovia-AZS Olsztyn 1-3 28-30, 25-21, 15-25, 23-25


22-04 Trefl Gdansk-Jastrzębski Węgiel 3-2 25-17, 21-25, 18-25, 26-24, 16-14
22-04 Asseco Resovia-AZS Olsztyn 1-3 22-25, 25-18, 26-28, 26-28
Semifinali
25-04 AZS Olsztyn-ZAKSA 2-3 25-27, 25-20, 23-25, 27-25, 17-19
25-04 Trefl Gdansk-Skra Bełchatów 2-3 25-22, 20-25, 28-26, 16-25, 12-15


28-04 ZAKSA-AZS Olsztyn 3-2 19-25, 22-25, 25-17, 25-20, 15-11
28-04 Skra Bełchatów-Trefl Gdansk 3-2 25-19, 31-33, 25-17, 24-26, 15-13
Finale
02-05 Skra Bełchatów-ZAKSA 3-0 25-23, 25-23, 26-24
05-05 ZAKSA-Skra Bełchatów 1-3 25-15, 20-25, 21-25, 23-25
Finale 3º posto
02-05 AZS Olsztyn-Trefl Gdansk 2-3 25-16, 26-24, 26-28, 23-25, 12-15
05-05 Trefl Gdansk-AZS Olsztyn 3-1 25-16, 20-25, 25-19, 25-18

Playoff 5º posto

modifica
Finale
25-04 Jastrzębski Węgiel-Asseco Resovia 3-2 16-25, 21-25, 25-16, 25-18, 15-10
28-04 Asseco Resovia-Jastrzębski Węgiel 3-1 19-25, 31-29, 28-26, 26-24
29-04 Asseco Resovia-Jastrzębski Węgiel 1-3 23-25, 27-25, 27-29, 20-25

Playoff 7º posto

modifica
Finale
18-04 Cuprum Lubin-ONICO Varsavia 1-3 18-25, 25-22, 17-25, 23-25
23-04 ONICO Varsavia-Cuprum Lubin 1-3 16-25, 18-25, 25-18, 21-25
Golden set: 16-18

Playoff 9º posto

modifica
Finale
18-04 Warta Zawiercie-Czarni Radom 3-1 23-25, 25-20, 25-21, 25-21
20-04 Czarni Radom-Warta Zawiercie 3-0 25-18, 25-19, 25-18
Golden set: 12-15

Playoff 11º posto

modifica
Finale
18-04 Stocznia Szczecin-Katowice 2-3 22-25, 20-25, 25-20, 25-21, 13-15
21-04 Katowice-Stocznia Szczecin 3-0 25-20, 25-18, 25-18

Playoff 13º posto

modifica
Finale
19-04 Łuczniczka Bydgoszcz-Będzin 2-3 23-25, 25-21, 25-19, 14-25, 16-18
22-04 Będzin-Łuczniczka Bydgoszcz 3-0 25-19, 25-19, 25-20

Spareggio promozione-retrocessione

modifica
Finale
28-04 Łuczniczka Bydgoszcz-AZS Częstochowa 3-0 25-19, 25-17, 25-18
29-04 Łuczniczka Bydgoszcz-AZS Częstochowa 3-0 25-18, 25-14, 25-21
05-05 AZS Częstochowa-Łuczniczka Bydgoszcz 1-3 20-25, 19-25, 27-25, 22-25

Classifica finale

modifica
Pos Squadra Qualificazione
  Skra Bełchatów   Champions League 2018-19
2 ZAKSA   Champions League 2018-19
3 Trefl Gdańsk   Champions League 2018-19
4 AZS Olsztyn   Coppa CEV 2018-19
5 Jastrzębski Węgiel
6 Asseco Resovia
7 Cuprum Lubin
8 ONICO Warszawa
9 Warta Zawiercie
10 Czarni Radom
11 Katowice
12 Espadon Szczecin
Stocznia Szczecin
13 Będzin
14 Łuczniczka Bydgoszcz
15 Bielsko-Bialskie   I liga 2018-19
16 Dafi Społem Kielce   I liga 2018-19

Statistiche

modifica

NB: I dati sono riferiti all'intera stagione.

  1. ^ Riferito all'intera stagione.
  2. ^ (PL) Stocznia Szczecińska inwestuje w sport. Przejmuje znany klub siatkarski, su szczecin.wyborcza.pl. URL consultato il 12 agosto 2018.

Collegamenti esterni

modifica
  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo