Polska Liga Siatkówki 2019-2020

La Polska Liga Siatkówki 2019-2020 si è svolta dal 26 ottobre 2019 all'11 marzo 2020: al torneo hanno partecipato quattordici squadre di club polacche e la vittoria finale non è stata assegnata ad alcuna squadra a causa della sospensione del campionato a seguito della pandemia di COVID-19[1].

Polska Liga Siatkówki 2019-2020
Competizione Polska Liga Siatkówki
Sport Pallavolo
Edizione 84ª
Organizzatore PLS
Date dal 26 ottobre 2019
all'11 marzo 2020
Luogo Bandiera della Polonia Polonia
Partecipanti 14
Risultati
Retrocessioni Visła Bydgoszcz
Statistiche
Miglior marcatore Bandiera della Polonia Bartosz Filipiak (460)
Incontri disputati 168
Cronologia della competizione

Regolamento modifica

Formula modifica

Le squadre avrebbero dovuto disputato un girone all'italiana, con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate per poi proseguire con una fase di play-off per l'assegnazione del titolo, mentre l'ultima classificata sarebbe stata retrocessa in I liga.

A seguito del diffondersi in Polonia della pandemia di COVID-19, il campionato è stato sospeso l'11 marzo 2020: successivamente il comitato direttivo della PLS ha decretato la chiusura anticipata del campionato senza assegnazione dello scudetto considerando tuttavia valida la classifica in essere al momento della sospensione del torneo sia in merito alla qualificazione alle coppe europee che alla retrocessione[2].

Criteri di classifica modifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Numero di partite vinte;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti.

Squadre partecipanti modifica

Club Stagione Città Impianto Stagione precedente
Asseco Resovia dettagli Rzeszów Hala Podpromie 7ª in Polska Liga Siatkówki
AZS Olsztyn dettagli Olsztyn Hala widowiskowo-sportowa Urania 10ª in Polska Liga Siatkówki
Będzin dettagli Będzin Hala MOSiR 13ª in Polska Liga Siatkówki
Visła Bydgoszcz dettagli Bydgoszcz Hala Łuczniczka 12ª in Polska Liga Siatkówki
Cuprum Lubin dettagli Lubin Hala RCS 11ª in Polska Liga Siatkówki
Czarni Radom dettagli Radom Hala MOSiR 5ª in Polska Liga Siatkówki
Jastrzębski Węgiel dettagli Jastrzębie-Zdrój Hala Widowiskowo-Sportowa 3ª in Polska Liga Siatkówki
Katowice dettagli Katowice Hala Szopienice 8ª in Polska Liga Siatkówki
Projekt Warszawa dettagli Varsavia Arena Ursynów 2ª in Polska Liga Siatkówki
Ślepsk Suwałki dettagli Suwałki Suwałki Arena 1ª in I liga
Skra Bełchatów dettagli Bełchatów Hala Energia 6ª in Polska Liga Siatkówki
Trefl Gdańsk dettagli Danzica Ergo Arena 9ª in Polska Liga Siatkówki
Warta Zawiercie dettagli Zawiercie Hala OSiR II 4ª in Polska Liga Siatkówki
ZAKSA dettagli Kędzierzyn-Koźle Hala Azoty Campione di Polonia

Torneo modifica

Regular season modifica

Risultati modifica

Prima giornata
06-11 ZAKSA - Ślepsk Suwałki 3-1 21-25, 25-20, 25-20, 27-25
26-10 Projekt Warszawa - Będzin 3-1 25-20, 18-25, 25-22, 25-22
26-10 Visła Bydgoszcz - Jastrzębski Węgiel 0-3 22-25, 17-25, 20-25
26-10 Cuprum Lubin - Warta Zawiercie 2-3 25-21, 23-25, 20-25, 25-23, 13-15
26-10 AZS Olsztyn - Czarni Radom 3-2 22-25, 25-17, 25-15, 15-25, 15-13
27-10 Trefl Gdańsk - Skra Bełchatów 1-3 19-25, 25-22, 24-26, 17-25
27-10 Katowice - Asseco Resovia 3-2 20-25, 25-21, 21-25, 25-22, 15-10


Seconda giornata
30-10 Asseco Resovia - Ślepsk Suwałki 1-3 25-23, 17-25, 16-25, 22-25
30-10 Skra Bełchatów - Katowice 3-2 19-25, 26-24, 22-25, 25-19, 16-14
30-10 Trefl Gdańsk - Czarni Radom 3-1 25-13, 21-25, 25-19, 25-21
30-10 Warta Zawiercie - AZS Olsztyn 3-1 25-16, 24-26, 25-21, 25-23
30-10 Jastrzębski Węgiel - Cuprum Lubin 3-0 25-20, 25-23, 25-7
30-10 Visła Bydgoszcz - Projekt Warszawa 0-3 21-25, 23-25, 13-25
30-10 ZAKSA - Będzin 3-0 27-25, 25-21, 28-26


Terza giornata
04-11 Projekt Warszawa - Ślepsk Suwałki 3-1 25-19, 26-24, 20-25, 25-23
03-11 Jastrzębski Węgiel - ZAKSA 0-3 23-25, 21-25, 20-25
03-11 Warta Zawiercie - Będzin 3-1 20-25, 25-19, 25-23, 25-19
04-11 Czarni Radom - Visła Bydgoszcz 3-2 21-25, 25-17, 23-25, 25-19, 17-15
02-11 Skra Bełchatów - Cuprum Lubin 2-3 14-25, 25-16, 20-25, 25-23, 12-15
02-11 Asseco Resovia - AZS Olsztyn 1-3 20-25, 20-25, 25-21, 19-25
02-11 Katowice - Trefl Gdańsk 2-3 23-25, 25-21, 25-27, 25-15, 11-15


Quarta giornata
17-12 Ślepsk Suwałki - Trefl Gdańsk 3-2 18-25, 22-25, 25-16, 25-21, 16-14
08-11 AZS Olsztyn - Katowice 3-2 25-20, 25-22, 18-25, 20-25, 15-9
09-11 Cuprum Lubin - Asseco Resovia 1-3 25-19, 18-25, 15-25, 21-25
10-11 Visła Bydgoszcz - Skra Bełchatów 0-3 19-25, 15-25, 27-29
10-11 Czarni Radom - Będzin 3-0 25-22, 25-21, 25-22
09-11 ZAKSA - Warta Zawiercie 3-1 23-25, 25-22, 27-25, 25-23
09-11 Jastrzębski Węgiel - Projekt Warszawa 0-3 21-25, 15-25, 20-25


Quinta giornata
15-11 Jastrzębski Węgiel - Ślepsk Suwałki 3-0 25-21, 25-22, 25-22
16-11 Warta Zawiercie - Projekt Warszawa 2-3 20-25, 25-19, 20-25, 25-15, 16-18
17-11 Czarni Radom - ZAKSA 0-3 24-26, 25-27, 22-25
16-11 Skra Bełchatów - Będzin 3-1 25-21, 25-21, 23-25, 25-23
06-11 Asseco Resovia - Visła Bydgoszcz 3-0 25-21, 25-18, 25-22
16-11 Katowice - Cuprum Lubin 2-3 25-20, 22-25, 21-25, 25-23, 10-15
17-11 Trefl Gdańsk - AZS Olsztyn 1-3 27-29, 26-24, 26-28, 17-25


Sesta giornata
23-11 Ślepsk Suwałki - AZS Olsztyn 3-1 25-20, 25-19, 23-25, 27-25
24-11 Cuprum Lubin - Trefl Gdańsk 0-3 27-29, 19-25, 19-25
23-11 Visła Bydgoszcz - Katowice 2-3 25-22, 25-18, 22-25, 18-25, 12-15
11-12 Będzin - Asseco Resovia 2-3 25-17, 17-25, 19-25, 25-20, 13-15
24-11 ZAKSA - Skra Bełchatów 3-0 25-22, 25-22, 25-18
24-11 Projekt Warszawa - Czarni Radom 3-0 25-22, 25-20, 25-22
22-11 Jastrzębski Węgiel - Warta Zawiercie 3-0 25-15, 26-24, 25-13


Settima giornata
26-11 Warta Zawiercie - Ślepsk Suwałki 3-0 25-22, 25-22, 25-23
27-11 Czarni Radom - Jastrzębski Węgiel 1-3 19-25, 27-25, 18-25, 23-25
27-11 Skra Bełchatów - Projekt Warszawa 3-1 25-23, 21-25, 25-22, 25-20
27-11 Asseco Resovia - ZAKSA 2-3 26-28, 23-25, 25-23, 25-23, 11-15
27-11 Katowice - Będzin 3-1 25-21, 23-25, 25-22, 27-25
27-11 Trefl Gdańsk - Visła Bydgoszcz 3-2 25-20, 27-29, 25-18, 17-25, 15-13
27-11 AZS Olsztyn - Cuprum Lubin 3-1 29-31, 25-16, 25-20, 25-15


Ottava giornata
30-11 Ślepsk Suwałki - Cuprum Lubin 0-3 12-25, 21-25, 22-25
02-12 Visła Bydgoszcz - AZS Olsztyn 2-3 25-22, 18-25, 20-25, 27-25, 8-15
02-12 Będzin - Trefl Gdańsk 1-3 28-30, 25-22, 23-25, 27-29
30-11 ZAKSA - Katowice 3-1 25-22, 24-26, 25-18, 25-17
01-12 Projekt Warszawa - Asseco Resovia 3-1 20-25, 25-22, 25-15, 25-18
30-11 Jastrzębski Węgiel - Skra Bełchatów 3-2 25-22, 20-25, 17-25, 32-30, 15-13
01-12 Warta Zawiercie - Czarni Radom 1-3 23-25, 19-25, 25-21, 17-25


Nona giornata
07-12 Czarni Radom - Ślepsk Suwałki 2-3 18-25, 25-20, 25-23, 18-25, 7-15
08-12 Skra Bełchatów - Warta Zawiercie 3-0 25-21, 25-17, 25-20
06-12 Asseco Resovia - Jastrzębski Węgiel 0-3 12-25, 20-25, 15-25
07-12 Katowice - Projekt Warszawa 2-3 23-25, 25-21, 28-26, 23-25, 14-16
08-12 Trefl Gdańsk - ZAKSA 1-3 23-25, 25-19, 34-36, 17-25
07-12 AZS Olsztyn - Będzin 2-3 25-23, 22-25, 25-15, 21-25, 13-15
06-12 Cuprum Lubin - Visła Bydgoszcz 3-0 25-19, 25-16, 25-20


Decima giornata
13-12 Ślepsk Suwałki - Visła Bydgoszcz 3-2 17-25, 25-18, 25-18, 20-25, 15-8
15-12 Będzin - Cuprum Lubin 3-2 23-25, 25-23, 23-25, 25-19, 15-13
14-12 ZAKSA - AZS Olsztyn 3-1 25-21, 25-14, 23-25, 25-14
14-12 Projekt Warszawa - Trefl Gdańsk 3-0 25-23, 25-23, 27-25
14-12 Jastrzębski Węgiel - Katowice 3-2 20-25, 21-25, 25-20, 25-20, 15-10
15-12 Asseco Resovia - Warta Zawiercie 3-1 25-20, 20-25, 25-19, 27-25
15-12 Czarni Radom - Skra Bełchatów 1-3 19-25, 25-18, 31-33, 22-25


Undicesima giornata
22-12 Skra Bełchatów - Ślepsk Suwałki 3-1 26-28, 29-27, 25-23, 25-20
20-12 Asseco Resovia - Czarni Radom 3-1 21-25, 25-20, 25-21, 25-17
21-12 Katowice - Warta Zawiercie 3-1 25-20, 25-18, 23-25, 25-18
22-12 Trefl Gdańsk - Jastrzębski Węgiel 1-3 18-25, 14-25, 25-23, 19-25
21-12 AZS Olsztyn - Projekt Warszawa 1-3 21-25, 17-25, 25-21, 21-25
21-12 Cuprum Lubin - ZAKSA 0-3 19-25, 17-25, 21-25
20-12 Visła Bydgoszcz - Będzin 2-3 26-24, 19-25, 20-25, 25-21, 13-15


Dodicesima giornata
26-12 Ślepsk Suwałki - Będzin 3-1 25-22, 21-25, 26-24, 26-24
12-01 ZAKSA - Visła Bydgoszcz 3-0 25-21, 25-20, 25-20
23-12 Projekt Warszawa - Cuprum Lubin 3-0 25-13, 25-22, 25-23
12-11 Jastrzębski Węgiel - AZS Olsztyn 0-3 21-25, 24-26, 29-31
04-12 Warta Zawiercie - Trefl Gdańsk 0-3 19-25, 24-26, 24-26
20-11 Czarni Radom - Katowice 3-1 25-22, 25-23, 22-25, 25-18
20-11 Skra Bełchatów - Asseco Resovia 3-0 25-19, 25-23, 25-21


Tredicesima giornata
04-01 Ślepsk Suwałki - Katowice 2-3 25-21, 19-25, 20-25, 25-21, 12-15
13-11 Trefl Gdańsk - Asseco Resovia 3-0 25-14, 25-22, 25-19
18-12 AZS Olsztyn - Skra Bełchatów 0-3 18-25, 22-25, 20-25
13-11 Cuprum Lubin - Czarni Radom 1-3 25-22, 28-30, 22-25, 21-25
13-11 Visła Bydgoszcz - Warta Zawiercie 1-3 25-23, 22-25, 19-25, 22-25
06-11 Będzin - Jastrzębski Węgiel 0-3 21-25, 19-25, 23-25
20-11 ZAKSA - Projekt Warszawa 2-3 25-22, 22-25, 25-20, 18-25, 11-15
Quattordicesima giornata
05-02 Ślepsk Suwałki - ZAKSA 0-3 31-33, 18-25, 19-25
05-02 Będzin - Projekt Warszawa 0-3 20-25, 27-29, 15-25
19-11 Jastrzębski Węgiel - Visła Bydgoszcz 3-2 25-21, 25-27, 25-23, 24-26, 15-11
20-11 Warta Zawiercie - Cuprum Lubin 3-0 25-17, 25-20, 25-19
11-03 Czarni Radom - AZS Olsztyn 1-3 24-26, 25-20, 20-25, 23-25
04-02 Skra Bełchatów - Trefl Gdańsk 3-0 27-25, 25-22, 25-21
29-01 Asseco Resovia - Katowice 1-3 25-22, 20-25, 20-25, 19-25


Quindicesima giornata
17-01 Ślepsk Suwałki - Asseco Resovia 3-1 25-19, 25-21, 20-25, 25-21
19-01 Katowice - Skra Bełchatów 0-3 18-25, 17-25, 17-25
19-01 Czarni Radom - Trefl Gdańsk 3-2 25-22, 21-25, 22-25, 25-21, 15-12
17-01 AZS Olsztyn - Warta Zawiercie 1-3 25-23, 23-25, 21-25, 21-25
05-02 Cuprum Lubin - Jastrzębski Węgiel 1-3 28-26, 18-25, 17-25, 11-25
18-01 Projekt Warszawa - Visła Bydgoszcz 3-0 25-16, 25-20, 25-23
18-01 Będzin - ZAKSA 3-1 25-17, 25-23, 28-30, 25-19


Sedicesima giornata
21-01 Ślepsk Suwałki - Projekt Warszawa 0-3 22-25, 21-25, 23-25
22-01 ZAKSA - Jastrzębski Węgiel 2-3 22-25, 25-22, 28-26, 18-25, 10-15
22-01 Będzin - Warta Zawiercie 3-0 25-20, 27-25, 31-29
22-01 Visła Bydgoszcz - Czarni Radom 3-2 25-20, 21-25, 25-23, 22-25, 15-9
22-01 Cuprum Lubin - Skra Bełchatów 0-3 22-25, 20-25, 19-25
22-01 AZS Olsztyn - Asseco Resovia 1-3 16-25, 25-19, 23-25, 21-25
22-01 Trefl Gdańsk - Katowice 2-3 24-26, 21-25, 25-22, 25-19, 19-21


Diciassettesima giornata
04-03 Trefl Gdańsk - Ślepsk Suwałki 0-3 15-25, 20-25, 14-25
25-01 Katowice - AZS Olsztyn 3-2 22-25, 28-26, 25-17, 23-25, 15-12
26-01 Asseco Resovia - Cuprum Lubin 0-3 20-25, 20-25, 14-25
25-01 Skra Bełchatów - Visła Bydgoszcz 3-0 25-23, 25-16, 25-23
27-01 Będzin - Czarni Radom 3-1 26-24, 25-15, 19-25, 25-21
25-01 Warta Zawiercie - ZAKSA 0-3 20-25, 20-25, 20-25
26-01 Projekt Warszawa - Jastrzębski Węgiel 3-0 25-21, 26-24, 25-22


Diciottesima giornata
01-02 Ślepsk Suwałki - Jastrzębski Węgiel 1-3 16-25, 25-20, 17-25, 18-25
02-02 Projekt Warszawa - Warta Zawiercie 3-0 25-20, 25-21, 25-19
01-02 ZAKSA - Czarni Radom 3-0 25-19, 25-21, 25-21
31-01 Będzin - Skra Bełchatów 0-3 17-25, 20-25, 18-25
03-02 Visła Bydgoszcz - Asseco Resovia 3-2 26-24, 18-25, 22-25, 25-19, 15-12
01-02 Cuprum Lubin - Katowice 3-1 25-23, 25-22, 16-25, 25-19
31-01 AZS Olsztyn - Trefl Gdańsk 0-3 19-25, 18-25, 20-25


Diciannovesima giornata
14-02 AZS Olsztyn - Ślepsk Suwałki 1-3 32-34, 23-25, 25-23, 17-25
14-02 Trefl Gdańsk - Cuprum Lubin 3-0 26-24, 25-17, 25-16
17-02 Katowice - Visła Bydgoszcz 3-1 33-35, 25-16, 25-15, 25-18
15-02 Asseco Resovia - Będzin 2-3 23-25, 25-18, 25-20, 20-25, 11-15
16-02 Skra Bełchatów - ZAKSA 3-2 25-21, 25-17, 25-27, 21-25, 15-10
15-02 Czarni Radom - Projekt Warszawa 3-1 25-19, 22-25, 25-21, 25-23
16-02 Warta Zawiercie - Jastrzębski Węgiel 3-2 21-25, 19-25, 28-26, 25-22, 15-11


Ventesima giornata
23-02 Ślepsk Suwałki - Warta Zawiercie 3-1 17-25, 25-22, 25-19, 25-22
22-02 Jastrzębski Węgiel - Czarni Radom 0-3 23-25, 26-28, 19-25
22-02 Projekt Warszawa - Skra Bełchatów 3-1 25-22, 31-29, 18-25, 25-14
22-02 ZAKSA - Asseco Resovia 3-0 25-20, 25-22, 25-19
21-02 Będzin - Katowice 3-0 25-17, 25-18, 25-23
23-02 Visła Bydgoszcz - Trefl Gdańsk 1-3 25-21, 19-25, 15-25, 15-25
21-02 Cuprum Lubin - AZS Olsztyn 0-3 19-25, 23-25, 23-25


Ventunesima giornata
12-01 Cuprum Lubin - Ślepsk Suwałki 3-1 25-21, 18-25, 25-22, 25-19
27-02 AZS Olsztyn - Visła Bydgoszcz 3-0 25-13, 25-14, 25-17
26-02 Trefl Gdańsk - Będzin 3-1 25-19, 21-25, 25-16, 25-16
26-02 Katowice - ZAKSA 0-3 22-25, 20-25, 20-25
26-02 Asseco Resovia - Projekt Warszawa 1-3 23-25, 25-21, 20-25, 18-25
25-02 Skra Bełchatów - Jastrzębski Węgiel 0-3 22-25, 23-25, 19-25
- Czarni Radom - Warta Zawiercie - annullata


Ventiduesima giornata
28-02 Ślepsk Suwałki - Czarni Radom 1-3 23-25, 42-44, 25-22, 21-25
01-03 Warta Zawiercie - Skra Bełchatów 3-1 25-21, 20-25, 25-20, 25-14
29-02 Jastrzębski Węgiel - Asseco Resovia 3-0 25-18, 25-20, 25-22
29-02 Projekt Warszawa - Katowice 3-2 19-25, 17-25, 25-21, 25-23, 15-13
29-02 ZAKSA - Trefl Gdańsk 3-2 25-18, 25-15, 22-25, 22-25, 15-12
03-03 Będzin - AZS Olsztyn 2-3 17-25, 25-21, 25-20, 21-25, 11-15
01-03 Visła Bydgoszcz - Cuprum Lubin 2-3 29-27, 23-25, 25-20, 20-25, 12-15


Ventitreesima giornata
07-03 Visła Bydgoszcz - Ślepsk Suwałki 3-0 26-24, 25-21, 25-23
09-03 Cuprum Lubin - Będzin 3-2 28-26, 21-25, 23-25, 25-17, 15-8
07-03 AZS Olsztyn - ZAKSA 1-3 19-25, 23-25, 27-25, 17-25
08-03 Trefl Gdańsk - Projekt Warszawa 3-0 25-23, 26-24, 25-19
08-03 Katowice - Jastrzębski Węgiel 3-1 25-21, 29-31, 25-23, 25-21
06-03 Warta Zawiercie - Asseco Resovia 2-3 25-21, 21-25, 22-25, 25-17, 13-15
06-03 Skra Bełchatów - Czarni Radom 3-2 23-25, 25-17, 25-16, 21-25, 15-9


Ventiquattresima giornata
09-02 Ślepsk Suwałki - Skra Bełchatów 3-1 16-25, 25-22, 25-21, 28-26
10-02 Czarni Radom - Asseco Resovia 3-0 25-15, 25-17, 25-19
07-02 Warta Zawiercie - Katowice 0-3 22-25, 22-25, 19-25
08-02 Jastrzębski Węgiel - Trefl Gdańsk 3-1 21-25, 25-19, 25-21, 25-20
09-02 Projekt Warszawa - AZS Olsztyn 3-1 25-21, 25-17, 18-25, 25-18
08-02 ZAKSA - Cuprum Lubin 3-1 25-21, 23-25, 25-12, 25-21
08-02 Będzin - Visła Bydgoszcz 3-1 25-21, 19-25, 25-19, 25-20


Venticinquesima giornata
- Będzin - Ślepsk Suwałki - annullata
- Visła Bydgoszcz - ZAKSA - annullata
- Cuprum Lubin - Projekt Warszawa - annullata
- AZS Olsztyn - Jastrzębski Węgiel - annullata
11-03 Trefl Gdańsk - Warta Zawiercie 3-0 25-18, 25-20, 25-20
- Katowice - Czarni Radom - annullata
- Asseco Resovia - Skra Bełchatów - annullata


Ventiseiesima giornata
- Katowice - Ślepsk Suwałki - annullata
- Asseco Resovia - Trefl Gdańsk - annullata
- Skra Bełchatów - AZS Olsztyn - annullata
- Czarni Radom - Cuprum Lubin - annullata
- Warta Zawiercie - Visła Bydgoszcz - annullata
- Jastrzębski Węgiel - Będzin - annullata
- Projekt Warszawa - ZAKSA - annullata

Classifica modifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1. ZAKSA 61 24 20 4 67 23 2,913 2 155 1 944 1,108
2. Projekt Warszawa 59 24 21 3 65 24 2,708 2 092 1 917 1,091
3. Skra Bełchatów 50 24 17 7 58 32 1,812 2 108 1 950 1,081
4. Jastrzębski Węgiel 48 24 17 7 54 34 1,588 2 067 1 882 1,098
5. Trefl Gdańsk 41 25 13 12 52 44 1,181 2 183 2 138 1,021
6. Katowice 35 24 11 13 50 54 0,925 2 298 2 280 1,007
7. Czarni Radom 32 23 10 13 44 48 0,916 2 055 2 096 0,980
8. AZS Olsztyn 31 24 11 13 46 51 0,902 2 157 2 181 0,989
9. Ślepsk Suwałki 31 24 11 13 41 52 0,788 2 118 2 135 0,992
10. Warta Zawiercie 27 24 9 15 36 54 0,666 1 993 2 067 0,964
11. Będzin 26 24 9 15 40 56 0,714 2 125 2 199 0,966
12. Cuprum Lubin 25 24 9 15 36 55 0,654 1 935 2 073 0,933
13. Asseco Resovia 23 24 7 17 35 59 0,593 1 974 2 133 0,925
14. Visła Bydgoszcz 15 24 3 21 29 67 0,432 1 960 2 225 0,880
Legenda:
      Retrocessa in I ligi.

Classifica finale modifica

Pos. Squadra Qualificazione
1 ZAKSA   Champions League 2020-21
2 Projekt Warszawa   Champions League 2020-21
3 Skra Bełchatów   Champions League 2020-21
4 Jastrzębski Węgiel   Coppa CEV 2020-21
5 Trefl Gdańsk
6 Katowice
7 Czarni Radom
8 AZS Olsztyn
9 Ślepsk Suwałki
10 Warta Zawiercie
11 Będzin
12 Cuprum Lubin
13 Asseco Resovia
14 Visła Bydgoszcz   I liga 2020-21

Statistiche modifica

Note modifica

  1. ^ Giacomo Tarsi, Polonia: Stagione finita. Scudetto maschile non assegnato, Chemik Police campione nel femminile, su volleyball.it, 25 marzo 2020. URL consultato il 7 aprile 2020 (archiviato dall'url originale il 2 ottobre 2021).
  2. ^ (EN) Quick review of national leagues in times of coronavirus, su cev.eu, 4 aprile 2020. URL consultato il 7 aprile 2020.

Collegamenti esterni modifica

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo