Potenza Calcio 2020-2021

1leftarrow blue.svgVoce principale: Potenza Calcio.

Potenza Calcio
Stagione 2020-2021
AllenatoreItalia Mario Somma
Italia Ezio Capuano[1]
Italia Fabio Gallo[2]
All. in secondaItalia Alberigo Volini
Italia Giacomo Ferrari[2]
PresidenteItalia Salvatore Caiata
Serie C13º
Coppa ItaliaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Coccia (35)
Totale: Coccia (36)
Miglior marcatoreCampionato: Cianci (10)
Totale: Cianci (10)
Sponsor tecnicoErreà
StadioAlfredo Viviani (4 977)
Abbonati474[3][4]
Media spettatori0[5]¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 3 maggio 2021

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Potenza Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.

StagioneModifica

La stagione inizia con alcune incertezze a livello societario, dato che durante l'estate del 2020 la dirigenza del club pensa di abbandonare il progetto sportivo a causa delle difficoltà presenti in quel momento: la mancata vittoria dei play-off nella stagione appena conclusa, l'emergenza sanitaria dovuta alla pandemia di COVID-19, l'elevata età media dei giocatori.[6] Tuttavia i tre soci proprietari decidono infine di proseguire con una rinnovata politica di gestione, puntando soprattutto sulla valorizzazione di giovani promesse invece che su calciatori già affermati, al fine di garantire a lungo termine la sostenibilità economica della società.[6][7] Vengono quindi ceduti i giocatori più esperti che avevano costituito l'ossatura della squadra nelle due stagioni precedenti, come Emerson, Giosa, Dettori, Ioime, Murano e soprattutto il capitano e trascinatore Carlos França[8], mentre la guida tecnica viene affidata all'esperto Mario Somma, con l'obiettivo di gestire efficacemente il ricambio generazionale della rosa.[6][9][10] Tuttavia l'inizio della stagione non positivo per i Rossoblù, con l'eliminazione al primo turno di Coppa Italia e una sola vittoria rimediata nelle prime sette partite disputate in campionato, costa l'esonero a Somma al termine dell'ottava giornata, che viene sostituito dal tecnico Ezio Capuano.[11][12][13] La crisi di risultati però non si arresta neanche dopo il cambio del tecnico e la società prova a migliorare la qualità della rosa durante il mercato invernale con diversi acquisti e cessioni, tra cui spicca l'arrivo dell'esperto attaccante Fabio Mazzeo.[14] Nel girone di ritorno però, con un bilancio complessivo di 14 partite in cui il Potenza ottiene solo 3 vittorie e 2 pareggi a fronte di 9 sconfitte[15], a seguito del match contro la Casertana della ventitreesima giornata anche Capuano viene esonerato[16], lasciando il posto a Fabio Gallo[17], che porta con sé anche alcuni nuovi membri dello staff, tra cui Giacomo Ferrari come allenatore in seconda.[18] Il Potenza guidato da Gallo riesce ad ottenere la vittoria in casa del Bari alla ventinovesima giornata, impresa mai riuscita nella storia del club rossoblù.[19] A due giornate dal termine del campionato la squadra consegue infine la permanenza matematica in categoria con una vittoria in casa sul Monopoli.[20]

Maglie e SponsorModifica

Nel mese di agosto 2020 la società indice un concorso dedicato ai bambini tifosi del Potenza Calcio per determinare il disegno di una delle tre maglie ufficiali da gara per la stagione 2020-2021.[21] Il concorso si chiude il 28 agosto.[22] Lo sponsor tecnico ed il main sponsor sono in questa stagione, come nelle due precedenti, rispettivamente Erreà e la BCC Basilicata.[23]

Organigramma SocietarioModifica

Di seguito sono riportati i membri dello staff del Potenza Calcio nella stagione 2020-2021.[24][25][26]

Area direttiva

  • Presidente: Salvatore Caiata
  • Vicepresidente: Maurizio Fontana
  • Vicepresidente: Antonio Iovino
  • Amministratore Delegato: Daniele Flammia
  • Direttore generale: Manuel Scalese
  • Amministrazione finanze e controllo: Vincenzo Summa
  • Responsabile marketing e comunicazione: Valentina Rubinetti
  • Responsabile Ufficio Stampa e Comunicazione: Giovanni Caporale
  • Delegato per la sicurezza: Giacinto Orlando Formoso
  • Vice delegato alla sicurezza: Claudio Formoso
  • Supporter Liaison Officer: Cristiano Laviero
  • Graphic designer: Mario Garramone
  • Responsabile servizio prevenzione e protezione: Fabrizio Cerverizzo
  • Responsabile ticketing: Carolina Barone
  • Segreteria: Carolina Barone
  • Segretario generale: Giovanni Fusco
  • Dirigente accompagnatore: Francesco Pascarelli
  • Responsabile settore giovanile: Pasquale Arleo
  • Addetto agli arbitri: Marco Musolino

Area tecnica

  • Responsabile tecnico prima squadra: Mario Somma, poi Ezio Capuano (dalla 9ª giornata), poi Fabio Gallo (dalla 23ª giornata)
  • Allenatore in seconda: Alberigo Volini, poi Giacomo Ferrari (dalla 23ª giornata)
  • Collaboratore tecnico e match analyst: Lorenzo Giunta (dalla 23ª giornata)
  • Preparatore dei portieri: Giuseppe Catalano
  • Preparatore atletico: Luigi Romano
  • Preparatore atletico: Massimiliano Botto (dalla 23ª giornata)
  • Preparatore atletico e riatletizzatore: Andrea Santarsiero
  • Collaboratore staff: Francesco Trimarchi
  • Team manager: Giuseppe Lolaico
  • Responsabile settore giovanile: Pasquale Arleo
  • Dirigente accompagnatore: Pietro Polino
  • Dirigente accompagnatore: Luigi Garofalo
  • Addetto agli arbitri: Marco Musolino
  • Responsabile Berretti: Mario Sinisgalli
  • Allenatore Berretti: Giuseppe Cirone
  • Vice allenatore Berretti: Massimo Sabia
  • Preparatore portieri Berretti: Nicola Guma

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Francesco Miele
  • Infermiere: Donato Vaccaro
  • Medico sociale: Lorenzo Passarelli
  • Medico sociale: Francesco Pinto
  • Medico sociale: Antonio Sacco
  • Medico sociale: Giuseppe Adurno
  • Responsabile fisioterapisti: Sabino Carovigno
  • Fisioterapista: Alessandro Pesce
  • Fisioterapista: Federico Sabia
  • Massaggiatore riatletizzatore: Ivano Radice
  • Nutrizionista: Stefano Gallo

RosaModifica

Di seguito è riportata la rosa del Potenza Calcio nella stagione 2020-2021.

N. Ruolo Giocatore
1   P Alessandro Santopadre
2   C Orlando Viteritti[27]
2   D Mario Noce[28]
3   D Ciro Panico
4   C Mattia Sandri
5   D Carlo Romei[27]
6   D Diego Conson
7   C Giuseppe Coccia
8   C Álvaro Iuliano[27]
9   A Pietro Cianci[27]
9   A Niccolò Romero[28]
10   C Manuel Ricci (vice capitano)
11   C Mattia Compagnon[27]
11   A Fabio Mazzeo[28]
12   P Andrea Brescia
13   A Pasquale Lauro[29]
14   A Federico Iacullo[30]
15   D Deian Boldor[31]
15   D Nicolò Gigli[28]
N. Ruolo Giocatore
16   A Alain Baclet
17   A Francesco Salvemini
18   C Enrico Zampa
19   C Michael Gennaro Nigro
20   C Tommaso Alejandro Fontana
21   C Lorenzo Di Livio
22   P Gabriele Marchegiani[32]
23   C Mario Coppola (capitano)
24   A Giovanni Volpe
26   D Vincenzo Di Somma
27   D Jonathan Spedalieri[27]
28   A Fabio Lorusso
30   C Diogo Costa Pinto[27]
30   C Michele Bruzzo[28]
31   P Richard Marcone[33]
32   C Rosario Bucolo[28]
33   D Antonio Sepe[28]
34   A Davide Cavaliere[28]

CalciomercatoModifica

Operazioni precedenti alla sessione estivaModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Diego Conson Carrarese definitivo[34]
D Luca Di Modugno Gravina fine prestito[35]
C Tommaso Alejandro Fontana Team Altamura fine prestito[36]
C Mattia Sandri Torino definitivo[37]
C Enrico Zampa Monopoli definitivo[38][39]
C Michael Gennaro Nigro Roma definitivo[40]
A Fabio Lorusso Gelbison fine prestito[41]
A Amil Gassama Gragnano fine prestito[42]
A Alain Baclet Reggina definitivo[43]
A Francesco Salvemini Monopoli fine prestito[44]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Raffaele Ioime Triestina svincolato[45]
D Simone Sales Monopoli svincolato[46]
D Emerson Ramos Borges Olbia svincolato[47]
D Antonio Giosa Monopoli svincolato[48]
C Francesco Dettori AZ Picerno svincolato[49]
C Santo D'Angelo Livorno fine prestito[50]
A Francesco Golfo Parma fine prestito[51][52]
A Antonio Isgrò svincolato[53]
A Carlos França Seregno svincolato[54]
A Sebastiano Longo Parma fine prestito[55]

Sessione estiva (dal 1/9 al 5/10)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Gabriele Marchegiani Novara definitivo[56]
D Jonathan Spedalieri Fiorentina prestito[57][58]
D Deian Boldor definitivo[59]
D Carlo Romei Sampdoria prestito[60]
C Mattia Compagnon Udinese prestito[61][62]
C Lorenzo Di Livio Catanzaro definitivo[63]
C Diogo Costa Pinto Ascoli prestito[64]
A Pietro Cianci Teramo prestito[65][66]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Luca Di Modugno Virtus Francavilla svincolato[67]
D Antonio Sepe svincolato[68]
D Luigi Silvestri Avellino definitivo[69]
C Felice Grande Agropoli definitivo[70]
A Talla Souare svincolato[71]
A Jacopo Murano Perugia definitivo[72]
A Amil Gassama svincolato[73]

Operazioni tra la sessione estiva e quella invernaleModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Richard Marcone definitivo[74][75]
A Pasquale Lauro Frosinone definitivo[76]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Deian Boldor svincolato[77]

Sessione invernale (dal 4/1 al 1/2)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Nicolò Gigli Südtirol definitivo[78]
D Mario Noce Catania prestito[79]
D Antonio Sepe Nardò definitivo[80]
C Rosario Bucolo Acireale definitivo[81]
C Michele Bruzzo Avellino definitivo[82]
A Davide Cavaliere Fasano definitivo[83]
A Niccolò Romero Bari prestito con obbligo di riscatto[84]
A Fabio Mazzeo definitivo[85]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Jonathan Spedalieri Napoli definitivo[86]
D Carlo Romei Sampdoria fine prestito[87]
C Diogo Costa Pinto Ascoli fine prestito[88]
C Orlando Viteritti Monopoli prestito[89]
C Álvaro Iuliano Monopoli prestito con diritto di riscatto[90]
C Mattia Compagnon Udinese fine prestito[91]
A Pietro Cianci Teramo fine prestito[92]

Operazioni successive alla sessione invernaleModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Gabriele Marchegiani svincolato[93]

RisultatiModifica

Serie CModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie C 2020-2021.

Girone di andataModifica

Potenza
27 settembre 2020, ore 17:30 CEST
1ª giornata
Potenza2 – 1
referto
CatanzaroStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  D'Ascanio (Ancona)

Palermo
18 novembre[95] 2020, ore 15:00
2ª giornata
Palermo1 – 0
referto
PotenzaStadio Renzo Barbera (0[3][94][96] spett.)
Arbitro:  Bitonti (Bologna)

Potenza
7 ottobre 2020, ore 20:45 CEST
3ª giornata
Potenza2 – 2
referto
CasertanaStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Galipò (Firenze)

Foggia
11 ottobre 2020, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Foggia2 – 0
referto
PotenzaStadio Pino Zaccheria (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Di Cairano (Ariano Irpino)

Terni
17 ottobre 2020, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Ternana3 – 0
referto
PotenzaStadio Libero Liberati (541[3][97][98] spett.)
Arbitro:  Zufferli (Udine)

Potenza
21 ottobre 2020, ore 18:30 CEST
6ª giornata
Potenza1 – 1
referto
TeramoStadio Alfredo Viviani (639[3][99][100][101] spett.)
Arbitro:  Carrione (Castellammare di Stabia)

Francavilla Fontana
24 ottobre 2020, ore 20:45 CEST
7ª giornata
Virtus Francavilla2 – 1
referto
PotenzaStadio Giovanni Paolo II (300[3][102][103] spett.)
Arbitro:  Ricci (Firenze)

Potenza
1 novembre 2020, ore 17:30 CET
8ª giornata
Potenza4 – 4
referto
CaveseStadio Alfredo Viviani (0[3][94][96] spett.)
Arbitro:  Di Graci (Como)

Torre del Greco
8 novembre 2020, ore 18:00 CET
9ª giornata
Turris0 – 2
referto
PotenzaStadio Amerigo Liguori (0[3][94][96] spett.)
Arbitro:  Natilla (Molfetta)

Potenza
11 novembre 2020, ore 20:45 CET
10ª giornata
Potenza1 – 4
referto
BariStadio Alfredo Viviani (0[3][94][96] spett.)
Arbitro:  Marini (Trieste)

Vibo Valentia
15 novembre 2020, ore 15:00 CET
11ª giornata
Vibonese1 – 0
referto
PotenzaStadio Luigi Razza (0[3][94][96] spett.)
Arbitro:  Pashuku (Albano Laziale)

Potenza
2 dicembre[104] 2020, ore 15:00 CET
12ª giornata
Potenza0 – 1
referto
AvellinoStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Marcenaro (Genova)

Bisceglie
29 novembre 2020, ore 17:30 CET
13ª giornata
Bisceglie1 – 1
referto
PotenzaStadio Pino Zaccheria (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Scatena (Avezzano)

Potenza
6 dicembre 2020, ore 15:00 CET
14ª giornata
Potenza2 – 3
referto
ViterbeseStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Virgilio (Trapani)

Castellammare di Stabia
12 dicembre 2020, ore 17:30 CET
15ª giornata
Juve Stabia2 – 0
referto
PotenzaStadio Romeo Menti (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Cudini (Fermo)

Potenza
20 dicembre 2020, ore 15:00 CET
16ª giornata
Potenza0 – 1
referto
CataniaStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Tremolada (Monza)

Monopoli
23 dicembre 2020, ore 17:30 CET
17ª giornata
Monopoli0 – 1
referto
PotenzaStadio Vito Simone Veneziani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Gualtieri (Asti)

Potenza
10 gennaio 2021, ore 15:00 CET
18ª giornata
Potenza1 – 0
referto
PaganeseStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Di Marco (Ciampino)

17 gennaio 2021
19ª giornata - Turno di riposo
 – 

Girone di ritornoModifica

Catanzaro
23 gennaio 2021, ore 17:30 CET
20ª giornata
Catanzaro1 – 0
referto
PotenzaStadio Nicola Ceravolo (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Monaldi (Macerata)

Potenza
30 gennaio 2021, ore 12:30 CET
21ª giornata
Potenza0 – 0
referto
PalermoStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Carrione (Castellammare di Stabia)

Caserta
3 febbraio 2021, ore 12:30 CET
22ª giornata
Casertana1 – 0
referto
PotenzaStadio Alberto Pinto (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Ubaldi (Roma)

Potenza
7 febbraio 2021, ore 17:30 CET
23ª giornata
Potenza0 – 1
referto
FoggiaStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Perenzoni (Rovereto)

Potenza
24 marzo[105] 2021, ore CET
24ª giornata
Potenza0 – 2
referto
TernanaStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Miele (Nola)

Teramo
17 febbraio 2021, ore 15:00 CET
25ª giornata
Teramo1 – 3
referto
PotenzaStadio Gaetano Bonolis (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Acanfora (Castellammare di Stabia)

Potenza
21 febbraio 2021, ore 15:00 CET
26ª giornata
Potenza0 – 0
referto
Virtus FrancavillaStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Longo (Paola)

Cava de' Tirreni
31 marzo[106] 2021, ore 15:00 CEST
27ª giornata
Cavese0 – 2
referto
PotenzaStadio Simonetta Lamberti (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Natilla (Molfetta)

Potenza
2 marzo 2021, ore 15:00 CET
28ª giornata
Potenza2 – 1
referto
TurrisStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Colombo (Como)

Bari
7 marzo 2021, ore 17:30 CET
29ª giornata
Bari0 – 2
referto
PotenzaStadio San Nicola (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Di Graci (Como)

Potenza
14 marzo 2021, ore 17:30 CET
30ª giornata
Potenza2 – 2
referto
ViboneseStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Gualtieri (Asti)

Avellino
17 marzo 2021, ore 20:30 CET
31ª giornata
Avellino3 – 1
referto
PotenzaStadio Partenio-Adriano Lombardi (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Maranesi (Ciampino)

Potenza
21 marzo 2021, ore 15:00 CET
32ª giornata
Potenza2 – 1
referto
BisceglieStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Feliciani (Teramo)

Viterbo
28 marzo 2021, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Viterbese2 – 2
referto
PotenzaStadio Enrico Rocchi (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Maggio (Lodi)

Potenza
3 aprile 2021, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Potenza0 – 2
referto
Juve StabiaStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Zufferli (Udine)

Catania
11 aprile 2021, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Catania5 – 2
referto
PotenzaStadio Angelo Massimino (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Angelucci (Foligno)

Potenza
18 aprile[107] 2021, ore 17:30 CEST
36ª giornata
Potenza2 – 1
referto
MonopoliStadio Alfredo Viviani (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Pashuku (Albano Laziale)

Pagani
25 aprile[108] 2021, ore 17:30 CEST
37ª giornata
Paganese0 – 0
referto
PotenzaStadio Marcello Torre (0[3][94] spett.)
Arbitro:  Luciani (Roma)

2 maggio[109] 2021
38ª giornata - Turno di riposo
 – 

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2020-2021.

Primo turnoModifica

Potenza
23 settembre 2020, ore 18:30 CEST
Potenza0 – 2
referto
TriestinaStadio Alfredo Viviani (212[110] spett.)
Arbitro:  Illuzzi (Molfetta)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Statistiche aggiornate al 25 aprile 2021

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie C 39 18 5 6 7 21 27 18 5 3 10 17 25 36 10 9 17 38 52 -14
  Coppa Italia Primo turno 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2 -2
Totale 39 19 5 6 8 21 29 18 5 3 10 17 25 37 10 9 18 38 54 -16

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T T C T C T C T C T C T C T C - T C T C C T C T C T C T C T C T C T -
Risultato V P N P P N P N V P P P N P P P V V - P N P P P V N V V V N P V N P P V N -
Posizione 4 8 7 12 16 14 17 16 11 14 15 16 16 18 18 18 16 14 16 16 16 16 17 18 16 17 16 15 15 13 15 14 12 13 14 14 13 13

Fonte: Serie C - Girone C, su calcio.com.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Serie C Coppa Italia Totale
                       
Baclet, A. A. Baclet16620100017620
Brescia, A. A. Brescia3-41000003-410
Boldor, D. D. Boldor13020000013020
Bruzzo, M. M. Bruzzo11010000011010
Bucolo, R. R. Bucolo17030000017030
Cavaliere, D. D. Cavaliere200000002000
Cianci , P. P. Cianci1810700000181070
Coccia , G. G. Coccia35020100036020
Compagnon , M. M. Compagnon12100100013100
Conson , D. D. Conson3001011000310101
Coppola, M. M. Coppola29071100030071
Di Livio, L. L. Di Livio27080100028080
Di Somma, V. V. Di Somma19120000019120
Fontana, T. T. Fontana700000007000
Gigli, N. N. Gigli19140000019140
Iacullo, F. F. Iacullo200000002000
Iuliano, A. A. Iuliano14020101015030
Lauro, P. P. Lauro100000001000
Lorusso, F. F. Lorusso000000000000
Marchegiani, G. G. Marchegiani7-160000007-1600
Marcone, R. R. Marcone26-3230000026-3230
Mazzeo, F. F. Mazzeo13000000013000
Nigro, M. M. Nigro14011100015011
Noce, M. M. Noce400000004000
Panico, C. C. Panico24080100025080
Pinto, D. D. Pinto200000002000
Ricci, M. M. Ricci32261100033261
Romei, C. C. Romei100000001000
Romero, N. N. Romero13500000013500
Salvemini, F. F. Salvemini24541100025541
Sandri, M. M. Sandri25260100026260
Santopadre, A. A. Santopadre00001-2001-200
Sepe, A. A. Sepe10132000010132
Spedalieri, J. J. Spedalieri301010004010
Viteritti, O. O. Viteritti15130000015130
Volpe, G. G. Volpe31220100032220
Zampa, E. E. Zampa22081100023081

GiovaniliModifica

NoteModifica

  1. ^ Subentrato alla 9ª giornata.
  2. ^ a b Subentrato alla 23ª giornata.
  3. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak http://www.stadiapostcards.com/C1C20-21.htm
  4. ^ Potenza, ecco i numeri finali della campagna abbonamenti, su Tutto Potenza. URL consultato l'8 febbraio 2021.
  5. ^ Ad eccezione della partita della 6ª giornata contro il Teramo, disputatasi davanti a un numero non ufficiale di meno di 1 000 spettatori, tutti gli altri incontri sono stati giocati a porte chiuse a causa della pandemia di COVID-19.
  6. ^ a b c Potenza, Caiata: "Prendiamo solo chi ha fame. Murano? Ha richieste", su Tutto C. URL consultato il 13 settembre 2020.
  7. ^ Pres Potenza a TC: "Da quest'anno aumenteremo il numero degli under", su Tutto C. URL consultato il 13 settembre 2020.
  8. ^ Potenza calcio, Carlos Franca lascia i rossoblu e Mario Somma nuovo allenatore, in La Gazzetta del Mezzogiorno, 17 agosto 2020.
  9. ^ Potenza, Somma: "Ricambio generazionale, ma siamo su strada giusta", su Tutto C. URL consultato il 13 settembre 2020.
  10. ^ Potenza, Somma: "Ho la stessa fame di vent'anni fa", su Tutto C. URL consultato il 13 settembre 2020.
  11. ^ UFFICIALE : IL POTENZA ESONERA MARIO SOMMA, su Tutto Potenza. URL consultato il 3 novembre 2020.
  12. ^ Panchine bollenti in Serie C: la pazienza è già finita. Il Covid non fa sconti e a pagare è sempre l'allenatore, su Tutto C. URL consultato il 3 novembre 2020.
  13. ^ Capuano è il nuovo allenatore del Potenza - Basilicata, su Agenzia ANSA, 3 novembre 2020. URL consultato il 3 novembre 2020.
  14. ^ UFFICIALE - Potenza, arriva lo svincolato Fabio Mazzeo, su tuttoc.com. URL consultato l'8 febbraio 2021.
  15. ^ Capuano, una debacle inaspettata, su Tutto Potenza. URL consultato l'8 febbraio 2021.
  16. ^ UFFICIALE - Potenza, Capuano sollevato dall'incarico, su Tutto C. URL consultato l'8 febbraio 2021.
  17. ^ UFFICIALE - Potenza, in panchina arriva Fabio Gallo, su Tutto C. URL consultato l'8 febbraio 2021.
  18. ^ Nel Potenza di mister Gallo restano il preparatore atletico Romano ed il preparatore dei portieri Catalano, su Tutto Potenza. URL consultato l'8 febbraio 2021.
  19. ^ Pres Potenza: "Secondo gol da playstation, vittoria dedicata a chi sa sognare", su Tutto C. URL consultato l'8 marzo 2021.
  20. ^ Top & Flop di Potenza-Monopoli, su Tutto C. URL consultato il 18 aprile 2021.
  21. ^ DISEGNA LA NUOVA MAGLIA DEL POTENZA, su calciopotenza.eu. URL consultato il 31 gennaio 2021 (archiviato dall'url originale il 31 gennaio 2021).
  22. ^ POTENZA : SI CHIUDE IL CONCORSO “DISEGNA LA MAGLIA DEL POTENZA”, su Tutto Potenza. URL consultato il 31 gennaio 2021 (archiviato dall'url originale il 31 gennaio 2021).
  23. ^ Contro l'Avellino ha esordito la nuova maglia del Potenza, su Tutto Potenza. URL consultato l'8 febbraio 2021.
  24. ^ Organigramma Potenza Calcio Official, su calciopotenza.eu. URL consultato l'8 febbraio 2021 (archiviato dall'url originale il 29 dicembre 2020).
  25. ^ Nel Potenza di mister Gallo restano il preparatore atletico Romano ed il preparatore dei portieri Catalano, su Tutto Potenza. URL consultato l'8 febbraio 2021 (archiviato dall'url originale l'8 febbraio 2021).
  26. ^ Rosa Berretti, su calciopotenza.eu. URL consultato l'8 febbraio 2021 (archiviato dall'url originale l'8 febbraio 2021).
  27. ^ a b c d e f g Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  28. ^ a b c d e f g h Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  29. ^ Ingaggiato ad ottobre.
  30. ^ Aggregato dalla Primavera.
  31. ^ Ceduto a dicembre.
  32. ^ Ceduto ad aprile.
  33. ^ Ingaggiato a novembre.
  34. ^ UFFICIALE - Potenza, per la difesa arriva l'ex Carrarese Conson, su tuttoc.com, 28 agosto 2020.
  35. ^ Luca Di Modugno - profilo giocatore, su transfermarkt.it, 25 settembre 2020.
  36. ^ Tommaso Alejandro Fontana - profilo giocatore, su transfermarkt.it, 24 settembre 2020.
  37. ^ UFFICIALE - Potenza, Sandri è un nuovo giocatore rossoblu, su tuttoc.com, 28 agosto 2020.
  38. ^ NOTIZIA TC - Potenza, dal Monopoli arriva Zampa: biennale per lui, su tuttoc.com, 18 agosto 2020.
  39. ^ Ufficiale : Zampa al Potenza, il comunicato del Monopoli, su tuttopotenza.com, 21 agosto 2020.
  40. ^ UFFICIALE - Potenza, preso il centrocampista americano Nigro, su tuttoc.com, 28 agosto 2020.
  41. ^ Fabio Lorusso - profilo giocatore, su transfermarkt.it, 25 settembre 2020.
  42. ^ Amil Gassama - profilo giocatore, su transfermarkt.it, 25 settembre 2020.
  43. ^ UFFICIALE - Potenza, preso l'attaccante Alain Baclet, su tuttoc.com, 27 agosto 2020.
  44. ^ Francesco Salvemini - profilo giocatore, su transfermarkt.it, 31 agosto 2020.
  45. ^ UFFICIALE - Triestina, annunciato l'arrivo di Raffaele Ioime, su tuttoc.com, 19 agosto 2020.
  46. ^ UFFICIALE - Monopoli, ecco Simone Sales. Biennale per il difensore, su tuttoc.com, 30 luglio 2020.
  47. ^ UFFICIALE - Olbia, contratto biennale per Emerson, su tuttoc.com, 18 agosto 2020.
  48. ^ UFFICIALE - Monopoli, Antonio Giosa è un rinforzo biancoverde, su tuttoc.com, 20 agosto 2020.
  49. ^ UFFICIALE - Picerno, Dettori è un nuovo giocatore rossoblu, su tuttoc.com, 12 agosto 2020.
  50. ^ Santo D'Angelo - profilo giocatore, su transfermarkt.it, 31 agosto 2020.
  51. ^ GOLFO E' DEL POTENZA, su calciopotenza.eu, 24 gennaio 2020.
  52. ^ Francesco Golfo - profilo giocatore, su transfermarkt.it, 10 settembre 2020.
  53. ^ Antonio Isgrò - Profilo giocatore, su transfermarkt.it, 1º luglio 2020.
  54. ^ Seregno, colpo doppio in entrata: arrivano Carlos Franca e Tentoni, su ilcittadinomb.it, 18 agosto 2020.
  55. ^ Sebastiano Longo - profilo giocatore, su transfermarkt.it, 31 agosto 2020.
  56. ^ Saltato Adamonis Il Potenza per la porta chiude per Marchegiani, su potenza.iamcalcio.it, 30 settembre 2020.
  57. ^ UFFICIALE - Potenza, arriva lo scuola Fiorentina Jonathan Spedalieri, su tuttoc.com, 12 settembre 2020.
  58. ^ Ufficiale : Jonathan Spedalieri fa parte del progetto Potenza 2.0, su tuttopotenza.com, 12 settembre 2020.
  59. ^ UFFICIALE - Potenza, arriva il difensore Deian Boldor, su tuttoc.com, 22 settembre 2020.
  60. ^ UFFICIALE - Potenza, dalla Sampdoria arriva Carlo Romei, su tuttoc.com, 5 ottobre 2020.
  61. ^ NOTIZIA TC - Potenza, dall’Udinese arriva Compagnon, su tuttoc.com, 11 settembre 2020.
  62. ^ UFFICIALE - Potenza, ecco Mattia Compagnon, su tuttoc.com, 19 settembre 2020.
  63. ^ UFFICIALE - Catanzaro, Di Livio ceduto al Potenza, su tuttoc.com, 19 settembre 2020.
  64. ^ UFFICIALE - Potenza, Diogo Pinto è un giocatore rossoblu, su tuttoc.com, 5 ottobre 2020.
  65. ^ Ufficiale: Pietro Cianci è un giocatore del Potenza, su tuttopotenza.com, 25 settembre 2020.
  66. ^ UFFICIALE - Potenza, tesserato Pietro Cianci, su tuttoc.com, 25 settembre 2020.
  67. ^ Niente contratto di addestramento tecnico, il Potenza lascia libero il difensore Di Modugno che si accasa alla Virtus Francavilla, su tuttopotenza.com, 24 settembre 2020.
  68. ^ Antonio Sepe - profilo giocatore, su transfermarkt.it, 25 settembre 2020.
  69. ^ UFFICIALE - Avellino, dal Potenza arriva Luigi Silvestri, su tuttoc.com, 28 settembre 2020.
  70. ^ Agropoli, dal Potenza arriva il classe 2001 Grande, su tuttopotenza.com, 29 settembre 2020.
  71. ^ UFFICIALE - Potenza, accordo con Souare per la risoluzione, su tuttoc.com, 9 settembre 2020.
  72. ^ UFFICIALE - Potenza, Jacopo Murano ceduto al Perugia, su tuttoc.com, 17 settembre 2020.
  73. ^ Adesso è ufficiale, Gassama saluta il Potenza, su tuttopotenza.com, 5 ottobre 2020.
  74. ^ Potenza, ecco Marcone, su tuttopotenza.com, 18 novembre 2020.
  75. ^ Al Potenza non basta l’ex Ternana Marcone, vince il Palermo, su calciofere.it, 18 novembre 2020.
  76. ^ Potenza, arriva un nuovo under dal Frosinone, su tuttopotenza.com, 8 ottobre 2020.
  77. ^ UFFICIALE - Potenza, risoluzione consensuale con Boldor, su tuttoc.com, 22 dicembre 2020.
  78. ^ UFFICIALE - Potenza, arriva Gigli dal Sudtirol a titolo definitivo, su tuttoc.com, 7 gennaio 2021.
  79. ^ UFFICIALE - Catania, Noce rinnova e passa al Potenza, su tuttoc.com, 1º febbraio 2021.
  80. ^ Potenza, arriva Sepe L'uruguagio domenica sarà a disposizione, su potenza.iamcalcio.it, 8 gennaio 2021.
  81. ^ UFFICIALE - Potenza, ingaggiato il centrocampista Bucolo, su tuttoc.com, 5 gennaio 2021.
  82. ^ UFFICIALE - Avellino, Bruzzo passa in prestito al Potenza, su tuttoc.com, 31 gennaio 2021.
  83. ^ TCP - Cavaliere dice addio al Fasano e approda in un club di C, su tuttocalciopuglia.com, 8 gennaio 2021.
  84. ^ UFFICIALE - Bari, Romero al Potenza. Polichetti passa all'ACR Messina, su tuttoc.com, 28 gennaio 2021.
  85. ^ UFFICIALE - Potenza, arriva lo svincolato Fabio Mazzeo, su tuttoc.com, 2 febbraio 2021.
  86. ^ UFFICIALE - Potenza, Spedalieri passa al Napoli a titolo definitivo, su tuttoc.com, 16 gennaio 2021.
  87. ^ UFFICIALE - Potenza, Romei rientra alla Samp per fine prestito, su tuttoc.com, 1º febbraio 2021.
  88. ^ UFFICIALE - Potenza, Diogo Pinto saluta e vola in Portogallo, su tuttoc.com, 27 gennaio 2021.
  89. ^ UFFICIALE - Monopoli, preso Viteritti in prestito dal Potenza, su tuttoc.com, 1º febbraio 2021.
  90. ^ UFFICIALE - Monopoli, prelevato Iuliano dal Potenza, su tuttoc.com, 1º febbraio 2021.
  91. ^ UFFICIALE - Potenza, Compagnon fa ritorno all'Udinese, su tuttoc.com, 1º febbraio 2021.
  92. ^ UFFICIALE - Bari, colpo in attacco: arriva Cianci in prestito dal Teramo, su tuttoc.com, 28 gennaio 2021.
  93. ^ Gabriele Marchegiani: "Finalmente ho ottenuto giustizia e oggi è arrivata la mia risoluzione di contratto con il Potenza", su tuttopotenza.com, 7 aprile 2021.
  94. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag Giocata a porte chiuse a causa della pandemia di COVID-19.
  95. ^ Originariamente prevista per il 4 ottobre 2020, rinviata a causa della positività di due calciatori del Potenza al COVID-19 ([1]).
  96. ^ a b c d e Nuovo Dpcm: fino al 24 novembre partite a porte chiuse, su Tutto C. URL consultato il 1º novembre 2020.
  97. ^ Capienza massima limitata a 1000 spettatori a causa della pandemia di COVID-19.
  98. ^ Ternana-Potenza 3-0, il tabellino live, su Tutto C. URL consultato il 17 ottobre 2020.
  99. ^ Capienza massima limitata al 15% della capienza (750 spettatori) a causa della pandemia di COVID-19.
  100. ^ Potenza - Teramo 1-1, il tabellino live, su Tutto C. URL consultato il 22 ottobre 2020.
  101. ^ Potenza - Teramo, le indicazioni della società per l'ingresso al Viviani, su Tutto C. URL consultato il 22 ottobre 2020.
  102. ^ Capienza massima limitata a causa della pandemia di COVID-19.
  103. ^ Virtus Francavilla-Potenza 2-1, il tabellino, su Tutto C. URL consultato il 25 ottobre 2020.
  104. ^ Originariamente prevista per il 22 novembre 2020, rinviata su richiesta dell'Avellino a causa della positività di cinque suoi calciatori al COVID-19 ([2]).
  105. ^ Originariamente prevista per il 13 febbraio 2021, rinviata causa neve ([3]).
  106. ^ Originariamente prevista per il 28 febbraio 2021, rinviata causa positività al COVID-19 di alcuni giocatori della Cavese ([4]).
  107. ^ Originariamente prevista per il 14 aprile 2021, rinviata causa necessità di inserire una giornata dedicata alle partite da recuperare ([5]).
  108. ^ Originariamente prevista per il 18 aprile 2021, rinviata causa necessità di inserire una giornata dedicata alle partite da recuperare ([6]).
  109. ^ Originariamente prevista per il 25 aprile 2021, rinviata causa necessità di inserire una giornata dedicata alle partite da recuperare ([7]).
  110. ^ Potenza - Triestina 0-2 (finale), il tabellino, su tuttopotenza.com, 23 settembre 2020. URL consultato il 24 settembre 2020.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio