Apri il menu principale

Primera División 1979 (Argentina)

edizione del torneo calcistico
Primera División 1979 (Argentina)
Competizione Primera División
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 49ª
Organizzatore AFA
Luogo Argentina Argentina
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1978 1980 Right arrow.svg

La Primera División 1979 è stata la 51a edizione del massimo torneo calcistico argentino e la 13a ad essere disputata con la formula dei tornei Metropolitano e Nacional.

Campionato MetropolitanoModifica

Gruppo AModifica

Pos Club G V N S GF GS P
1 River Plate 18 9 6 3 28 19 24
2 Vélez Sársfield 18 10 3 5 27 20 23
2 Argentinos Juniors 18 10 3 5 34 26 23
4 Newell's Old Boys 18 8 6 4 27 14 22
4 Racing Club de Avellaneda 18 8 6 4 31 20 22
6 Unión de Santa Fe 18 6 7 5 23 20 19
7 Quilmes 18 6 5 7 23 20 17
8 Huracán 18 6 4 8 24 31 16
9 Gimnasia y Esgrima La Plata 18 3 2 13 11 28 8
10 Platense 18 2 2 14 15 45 6

Playoff per il secondo posto

Gruppo BModifica

Pos Club G V N S GF GS P
1 Rosario Central 18 10 6 2 37 17 26
2 Independiente 18 11 2 5 36 25 24
3 Estudiantes de La Plata 18 8 6 4 34 27 22
4 Boca Juniors 18 7 6 5 27 19 20
5 Colón de Santa Fe 18 6 7 5 24 23 19
5 Ferro Carril Oeste 18 6 7 5 24 28 19
7 San Lorenzo de Almagro 18 4 9 5 28 25 17
8 All Boys 18 5 5 8 17 28 15
9 Atlanta 18 0 9 9 10 23 9
9 Chacarita Juniors 18 2 5 11 15 37 9

SemifinaliModifica

Club - Club Andata Ritorno
River Plate - Independiente 4-3 2-1
Rosario Central - Vélez Sársfield 0-1 0-0

FinaleModifica

Club - Club Andata Ritorno
Vélez Sársfield - River Plate 0-2 1-5

Classifica marcatoriModifica

Gol Marcatore Squadra
14   Sergio Fortunato Estudiantes (LP)
14   Diego Maradona Argentinos Juniors

Campionato NacionalModifica

Gruppo AModifica

Pos Club G V N S GF GS P
1 Vélez Sársfield 14 7 5 2 26 15 19
2 Unión de Santa Fe 14 6 5 3 20 13 17
2 Ferro Carril Oeste 14 6 5 3 22 17 17
2 San Martín de Tucumán 14 5 7 2 20 18 17
5 Independiente 14 7 1 6 26 22 15
6 Alianza Juventud Pringles 14 3 5 6 15 21 11
7 Atlético Ledesma 14 0 4 10 12 33 4

Gruppo BModifica

Pos Club G V N S GF GS P
1 Talleres de Córdoba 14 8 4 2 31 20 20
2 River Plate 14 7 4 3 26 14 18
3 Huracán 14 6 5 3 29 22 17
4 Newell's Old Boys 14 6 4 4 29 20 16
5 Quilmes 14 4 2 8 14 18 10
5 Kimberley 14 4 2 8 19 29 10
7 Gimnasia y Tiro de Salta 14 1 3 10 10 37 5

Gruppo CModifica

Pos Club G V N S GF GS P
1 Racing Club de Avellaneda 14 6 5 3 24 17 17
1 Tucumán 14 6 5 3 22 15 17
3 Argentinos Juniors 14 5 5 4 20 14 15
3 Colón de Santa Fe 14 5 5 4 19 17 15
5 All Boys 14 4 4 6 12 18 12
6 Independiente Rivadavia 14 3 5 6 13 20 11
7 Altos Hornos Zapla 14 2 5 7 13 24 9

Gruppo DModifica

Pos Club G V N S GF GS P
1 Instituto Atlético Central Córdoba 14 7 4 3 24 11 18
1 Rosario Central 14 7 4 3 25 15 18
3 Boca Juniors 14 5 7 2 15 11 17
4 San Lorenzo de Almagro 14 6 4 4 23 11 16
5 Estudiantes de La Plata 14 7 0 7 24 21 14
6 Chaco For Ever 14 4 2 8 13 30 10
7 Cipolletti 14 2 3 9 11 34 7

Quarti di finaleModifica

Club - Club Andata Ritorno
Instituto Atlético Central Córdoba - Tucumán 3-2 0-3
Unión de Santa Fe - Talleres de Córdoba 3-0 0-2
Vélez Sársfield - River Plate 1-0 0-1 (3-4 dcr)
Racing Club de Avellaneda - Rosario Central 1-3 0-3

SemifinaliModifica

Club - Club Andata Ritorno
River Plate - Rosario Central 4-0 3-1
Tucumán - Unión de Santa Fe 0-2 0-2

FinaleModifica

Club - Club Andata Ritorno
Unión de Santa Fe - River Plate 1-1 0-0

River Plate campione in virtù della regola del gol fuori casa

Classifica marcatoriModifica

Gol Marcatore Squadra
12   Diego Maradona Argentinos Juniors

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio