Apri il menu principale

Progressione del record mondiale della 4x100 m stile libero

lista di un progetto Wikimedia

In vasca corta (25 metri) i record del mondo della 4x100 m stile libero sono omologati dalla FINA dal 3 marzo 1991.

Per quanto riguarda la 4x100 m stile libero mista, la FINA ha riconosciuto ufficialmente questa specialità e i primati in essa stabiliti nell'ottobre 2013[1], inserendola nel programma mondiale in vasca lunga a partire da Kazan' 2015.[2]

Il record mondiale della staffetta 4x100 m stile libero mista può essere stabilito solo in vasca lunga (50 metri).[3]

UominiModifica

Vasca lungaModifica

# Tempo + Atleta Nazionalità Data Evento Luogo Ref
1 4'10"2 Zoltán Kiss, Gyula Dienes,
Árpád Lengyel, Ferenc Csik
  Ungheria 26 giugno 1937   Budapest, Ungheria
2 4'06"6 Gyula Zolyomi, Istvan Korosi,
Ödön Gróf, Ferenc Csik
  Ungheria 15 agosto 1937   Budapest, Ungheria
3 4'03"6 Hermann Heibel, Hans Freese,
Edward Askamp, Helmuth Fischer
  Germania 5 marzo 1938   Brema, Germania
4 4'02"4 Otto Wille, Werner Birr,
Werner Plath, Kurt von Eckenbrecher
  Germania 1º aprile 1938   Copenaghen, Danimarca
5 4'02"0 Gyula Zolyomi, Ferenc Csik,
Istvan Korosi, Ödön Gróf
  Ungheria 14 luglio 1938   Budapest, Ungheria
6 3'59"2 T. Hirose, O. Jaretz,
Paul Wolf, Peter Fick
  Stati Uniti 20 agosto 1938   Berlino, Germania
7 3'54"4 W. Sanburn, E. Pope,
R. Duncan, H. Johnson
  Stati Uniti 8 marzo 1940   New Haven, Stati Uniti
8 3'50"8 H. Johnson, R. Kelly,
E. Pope, F. Lilley
  Stati Uniti 18 marzo 1942   New Haven, Stati Uniti
9 3'48"6 Alan Ford, E. Hueber,
Frank Dooley, H. Johnson
  Stati Uniti 29 giugno 1948   New Haven, Stati Uniti
10 3'47"9 Dick Thoman, Donald Sheff,
W. Farnsworth, R. Reid
  Stati Uniti 19 marzo 1951   New Haven, Stati Uniti
11 3'46"8 Hiroshi Susuki, A. Tani,
Toru Goto, M. Koga
  Giappone 6 agosto 1955   Tokyo, Giappone
12 3'46"3 Gary Chapman, John Konrads,
Geoff Shipton, John Devitt
  Australia 3 maggio 1958   Brisbane, Australia
13 3'44"4 Ed Follett, Lance Larson,
Jeff Farrell, Joe Alkire
  Stati Uniti 21 luglio 1959   Tokyo, Giappone
14 3'42"5 Alain Gottvalles, Gerard Gropaiz,
Jean-Pierre Curtillet, Robert Christophe
  Francia 10 agosto 1962   Thionville, Francia
15 3'39"9 Steve Clark, N. Schoenman,
Don Schollander, Robert Townsend
  Stati Uniti 4 luglio 1963   Los Altos, Stati Uniti
16 3'36"1 Steve Clark, R. McDonough,
Gary Ilman, Robert Townsend
  Stati Uniti 18 agosto 1963   Tokyo, Giappone
17 3'33"2 Steve Clark, Mike Austin,
Gary Ilman, Don Schollander
  Stati Uniti 14 ottobre 1964 Giochi olimpici   Tokyo, Giappone
18 3'32"6 Ken Walsh, Zac Zorn,
Don Havens, Greg Charlton
  Stati Uniti 28 agosto 1967   Tokyo, Giappone
19 3'32"5 Zac Zorn, Stephen Rerych,
Ken Walsh, Don Schollander
  Stati Uniti 3 settembre 1968   Long Beach, Stati Uniti
20 3'31"7 Zac Zorn, Stephen Rerych,
Mark Spitz, Ken Walsh
  Stati Uniti 17 ottobre 1968 Giochi olimpici   Città del Messico, Messico
21 3'28"8 Don Havens, Mike Weston,
Bill Frawley, Frank Heckl
  Stati Uniti 23 agosto 1970   Los Angeles, Stati Uniti
22 3'28"84 b Gary Connelly, Jerry Heidenreich,
David Edgar, Dave Fairbank
  Stati Uniti 28 agosto 1972 Giochi olimpici   Monaco, Germania Ovest
23 3'26"42 David Edgar, John Murphy,
Jerry Heidenreich, Mark Spitz
  Stati Uniti 28 agosto 1972 Giochi olimpici   Monaco, Germania Ovest
24 3'25"17 Joseph Bottom, Jim Montgomery,
Andy Coan, Charles Hickcox
  Stati Uniti 1º settembre 1974   Concord, Stati Uniti
25 3'24"85 Bruce Furniss, Jim Montgomery,
Andy Coan, John Murphy
  Stati Uniti 27 luglio 1975 Campionati mondiali   Cali, Colombia
26 3'21"11 Rick Demont, Joseph Bottom,
Jim Montgomery, Jack Babashoff
  Stati Uniti 28 agosto 1977   Berlino Est, Germania Est
27 3'19"74 Jack Babashoff, Rowdy Gaines,
Jim Montgomery, David McCagg
  Stati Uniti 28 agosto 1978 Campionati mondiali   Berlino Ovest, Germania Ovest
28 3'19"26 David McCagg, Robin Leamy,
Rowdy Gaines, Chris Cavanaugh
  Stati Uniti 5 agosto 1982 Campionati mondiali   Guayaquil, Ecuador
29 3'19"03 Chris Cavanaugh, Michael Heath,
Matt Biondi, Rowdy Gaines
  Stati Uniti 2 agosto 1984 Giochi olimpici   Los Angeles, Stati Uniti
30 3'17"08 Scott McAdam, Paul Wallace,
Michael Heath, Matt Biondi
  Stati Uniti 17 agosto 1985   Tokyo, Giappone
31 3'16"53 Christopher Jacobs, Troy Dalbey,
Tom Jager, Matt Biondi
  Stati Uniti 23 settembre 1988 Giochi olimpici   Seul, Corea del Sud
32 3'15"11 David Fox, Joe Hudepohl,
Jon Olsen, Gary Hall Jr.
  Stati Uniti 12 agosto 1995   Atlanta, Stati Uniti
33 3'13"67 Michael Klim, Chris Fydler,
Ashley Callus, Ian Thorpe
  Australia 16 settembre 2000 Giochi olimpici   Sydney, Australia
34 3'13"17 Roland Schoeman, Lyndon Ferns,
Darian Townsend, Ryk Neethling
  Sudafrica 15 agosto 2004 Giochi olimpici   Atene, Grecia
35 3'12"46 Michael Phelps, Neil Walker,
Cullen Jones, Jason Lezak
  Stati Uniti 19 agosto 2006 Campionati
panpacifici
  Victoria, Canada
36 3'12"23 b Nathan Adrian, Cullen Jones,
Ben Wildman-Tobriner, Matt Grevers
  Stati Uniti 10 agosto 2008 Giochi olimpici   Pechino, Cina
37 3'08"24 Michael Phelps (47"51)
Garrett Weber-Gale (47"02)
Cullen Jones (47"65)
Jason Lezak (46"06)
  Stati Uniti 11 agosto 2008 Giochi olimpici   Pechino, Cina [4]

Legenda: Ref - Referto della gara;
Record non ottenuti in finale: (b) - batteria; (sf) - semifinale; (s) - staffetta prima frazione.

Vasca cortaModifica

# Tempo + Atleta Nazionalità Data Evento Luogo Ref
1 3'14"00 Tommy Werner, Anders Holmertz,
Michael Söderlund, Joakim Holmqvist
  Svezia 19 marzo 1989   Malmö, Svezia
2 3'13"97 Fernando Scherer, Teofilo Ferreira,
José Carlos Souza, Gustavo Borges
  Brasile 7 luglio 1993   Santos, Brasile
3 3'12"11 Fernando Scherer, Teofilo Ferreira,
José Carlos Souza, Gustavo Borges
  Brasile 5 dicembre 1993 Campionati mondiali   Palma di Maiorca, Spagna
4 3'10"45 Fernando Scherer, Carlos Jayme,
Alexandre Massura, Gustavo Borges
  Brasile 19 dicembre 1998   Rio de Janeiro, Brasile
5 3'09"57 Johan Nyström, Lars Frölander,
Matthias Ohlin, Stefan Nystrand
  Svezia 16 marzo 2000 Campionati mondiali   Atene, Grecia
6 3'08"44 Ryan Lochte, Bryan Lundquist,
Nathan Adrian, Doug van Wie
  Stati Uniti 9 aprile 2008 Campionati mondiali   Manchester, Regno Unito
7 3'04"98 Grégory Mallet, Fabien Gilot,
William Meynard, Frédérick Bousquet
  Francia 20 dicembre 2008   Istres, Francia
8 3'03"30 Nathan Adrian (45"08)
Matt Grevers (44"68)
Garrett Weber-Gale (47"43)
Michael Phelps (46"11)
  Stati Uniti 19 dicembre 2009 Duel in the Pool   Manchester, Regno Unito [5]
9 3'03"03 Caeleb Dressel (45"66)
Blake Pieroni (45"75)
Michael Chadwick (45"86)
Ryan Held (45"76)
  Stati Uniti 11 dicembre 2018 Campionati mondiali   Hangzhou, Cina [6]

Legenda: Ref - Referto della gara;
Record non ottenuti in finale: (b) - batteria; (sf) - semifinale; (s) - staffetta prima frazione.

DonneModifica

Vasca lungaModifica

# Tempo + Atleta Nazionalità Data Evento Luogo Ref
1 5'52"8 Isabella Moore, Jennie Fletcher,
Annie Speirs, Irene Steer
  Gran Bretagna 15 luglio 1912 Giochi olimpici   Stoccolma, Svezia
2 5'11"6 Margaret Woodbridge, Frances Schroth,
Irene Guest, Ethelda Bleibtrey
  Stati Uniti 29 agosto 1920 Giochi olimpici   Anversa, Belgio
3 4'58"8 Gertrude Ederle, Euphrasia Donnelly,
Ethel Lackie, Mariechen Wehselau
  Stati Uniti 20 luglio 1924 Giochi olimpici   Parigi, Francia
4 4'55"6 Adelaide Lambert, Josephine McKim,
Susan Laird, Albina Osipowich
  Stati Uniti 9 agosto 1928 Giochi olimpici   Amsterdam, Paesi Bassi
5 4'47"6 Adelaide Lambert, Eleanor Garatti,
Albina Osipowich, Martha Norelius
  Stati Uniti 9 agosto 1928 Giochi olimpici   Amsterdam, Paesi Bassi
6 4'38"0 Josephine McKim, Helen Johns,
Eleanor Garatti-Saville, Helene Madison
  Stati Uniti 12 agosto 1932 Giochi olimpici   Los Angeles, Stati Uniti
7 4'33"3 Jopie Selbach, Annie Timmermans,
Rie Mastenbroek, Willy den Ouden
  Paesi Bassi 14 aprile 1934   Rotterdam, Paesi Bassi
8 4'32"8 Jopie Selbach, Rie Mastenbroek,
Catherina Wagner, Willy den Ouden
  Paesi Bassi 24 maggio 1936   Rotterdam, Paesi Bassi
9 4'29"7 E. Svendsen, Gunvor Kraft,
Birte Ove-Petersen, Ragnhild Hveger
  Danimarca 8 febbraio 1938   Copenaghen, Danimarca
10 4'27"6 Eva Arndt, Gunvor Kraft,
Birte Ove-Petersen, Ragnhild Hveger
  Danimarca 7 agosto 1938   Copenaghen, Danimarca
11 4'27"2 Mária Littomericzky, Éva Novák,
Éva Székely, Katalin Szőke
  Ungheria 27 aprile 1952   Mosca, Unione Sovietica
12 4'24"4 Ilona Novák, Judit Temes,
Éva Novák, Katalin Szőke
  Ungheria 1º agosto 1952 Giochi olimpici   Helsinki, Finlandia
13 4'22"3 Lorraine Crapp, Dawn Fraser,
Margaret Gibson, Barbara Jackson
  Australia 20 ottobre 1956   Sydney, Australia
14 4'19"7 Lorraine Crapp, Dawn Fraser,
Faith Leech, Margaret Gibson
  Australia 25 ottobre 1956   Melbourne, Australia
15 4'17"1 Dawn Fraser, Faith Leech,
Sandra Morgan, Lorraine Crapp
  Australia 6 dicembre 1956 Giochi olimpici   Melbourne, Australia
16 4'16"2 Dawn Fraser, Alva Colquhoun,
Ilsa Konrads, Lorraine Crapp
  Australia 6 agosto 1960   Townsville, Australia
17 4'08"9 Joan Spillane, Shirley Stobs,
Carolyn Wood, Chris von Saltza
  Stati Uniti 3 settembre 1960 Giochi olimpici   Roma, Italia
18 4'08"5 Terri Lee Stickles, Donna de Varona,
Pokey Watson, Judy Haroun
  Stati Uniti 31 luglio 1964   Los Altos, Stati Uniti
19 4'07"6 Lynne Allsup, Kathy Seidel,
Eleanor Bricker, Terri Lee Stickles
  Stati Uniti 28 settembre 1964   Los Angeles, Stati Uniti
20 4'03"8 Sharon Stouder, Donna de Varona,
Pokey Watson, Kathleen Ellis
  Stati Uniti 15 ottobre 1964 Giochi olimpici   Tokyo, Giappone
21 4'03"5 Linda Gustavson, Nancy Ryan,
L. Fritz, Pokey Watson
  Stati Uniti 19 agosto 1967   Filadelfia, Stati Uniti
22 4'01"1 Linda Gustavson, Pokey Watson,
Pam Carpinelli, Jan Henne
  Stati Uniti 6 luglio 1968   Santa Clara, Stati Uniti
23 4'00"8 Gabriele Wetzko, Iris Komor,
Elke Sehmisch, Carola Schulze
  Germania Est 11 settembre 1970 Campionati europei   Barcellona, Spagna
24 4'00"7 Shirley Babashoff, Kim Peyton,
Linda Johnson, Deena Deardurff
  Stati Uniti 9 settembre 1971   Minsk, Unione Sovietica
25 3'58"11 Shirley Babashoff, Kim Peyton,
Sandra Neilson, Jane Barkman
  Stati Uniti 18 agosto 1972   Knoxville, Stati Uniti
26 3'55"19 Sandra Neilson, Jennifer Kemp,
Jane Barkman, Shirley Babashoff
  Stati Uniti 30 agosto 1972 Giochi olimpici   Monaco, Germania Ovest
27 3'52"45 Andrea Eife, Andrea Hübner,
Sylvia Eichner, Kornelia Ender
  Germania Est 8 settembre 1973 Campionati mondiali   Belgrado, Jugoslavia
28 3'51"99 Ann Marshall, Kim Peyton,
Kathy Heddy, Shirley Babashoff
  Stati Uniti 31 agosto 1974   Concord, Stati Uniti
29 3'49"37 Ute Brückner, Barbara Krause,
Claudia Hempel, Kornelia Ender
  Germania Est 26 luglio 1975 Campionati mondiali   Cali, Colombia
30 3'48"80 Rosemarie Gabriel, Andrea Pollack,
M. Seltmann, Barbara Krause
  Germania Est 2 giugno 1976   Berlino Est, Germania Est
31 3'44"82 Kim Peyton, Wendy Boglioli,
Jill Sterkel, Shirley Babashoff
  Stati Uniti 25 luglio 1976 Giochi olimpici   Montréal, Canada
32 3'43"43 Cynthia Woodhead, Jill Sterkel,
Stephanie Elkins, Tracy Caulkins
  Stati Uniti 26 agosto 1978 Campionati mondiali   Berlino Ovest, Germania Ovest
33 3'42"71 Barbara Krause, Caren Metschuck,
Ines Diers, Sarina Hülsenbeck
  Germania Est 27 luglio 1980 Giochi olimpici   Mosca, Unione Sovietica
34 3'42"41 Birgit Meineke, Kristin Otto,
Karen König, Heike Friedrich
  Germania Est 21 agosto 1984   Mosca, Unione Sovietica
35 3'40"57 Karen König, Sabina Schulze,
Heike Friedrich, Kristin Otto
  Germania Est 19 agosto 1986 Campionati mondiali   Madrid, Spagna
36 3'39"46 Nicole Haislett, Dara Torres,
Angel Martino, Jenny Thompson
  Stati Uniti 28 luglio 1992 Giochi olimpici   Barcellona, Spagna
37 3'37"91 Le Jingyi, Shan Ying,
Le Ying, Bin Lu
  Cina 11 settembre 1994 Campionati mondiali   Roma, Italia
38 3'36"61 Amy Van Dyken, Dara Torres,
Courtney Shealy, Jenny Thompson
  Stati Uniti 16 settembre 2000 Giochi olimpici   Sydney, Australia
39 3'36"00 Katrin Meißner, Petra Dallmann,
Sandra Völker, Franziska van Almsick
  Germania 29 luglio 2002 Campionati europei   Berlino, Germania
40 3'35"94 Alice Mills, Lisbeth Lenton,
Petria Thomas, Jodie Henry
  Australia 14 agosto 2004 Giochi olimpici   Atene, Grecia
41 3'35"22 Petra Dallmann, Daniela Götz,
Britta Steffen, Annika Liebs
  Germania 31 luglio 2006 Campionati europei   Budapest, Ungheria
42 3'33"62 Inge Dekker, Ranomi Kromowidjojo,
Femke Heemskerk, Marleen Veldhuis
  Paesi Bassi 18 marzo 2008 Campionati europei   Eindhoven, Paesi Bassi
43 3'31"72 Inge Dekker, Ranomi Kromowidjojo,
Femke Heemskerk, Marleen Veldhuis
  Paesi Bassi 26 luglio 2009 Campionati mondiali   Roma, Italia
44 3'30"98 Bronte Campbell, Melanie Schlanger,
Emma McKeon, Cate Campbell
  Australia 24 luglio 2014 Giochi del
Commonwealth
  Glasgow, Regno Unito
45 3'30"65 Emma McKeon (53"41)
Brittany Elmslie (53"12)
Bronte Campbell (52"15)
Cate Campbell (51"97)
  Australia 6 agosto 2016 Giochi olimpici   Rio de Janeiro, Brasile [7]
46 3'30"05 Shayna Jack (54"03)
Bronte Campbell (52"03)
Emma McKeon (52"99)
Cate Campbell (51"00)
  Australia 5 aprile 2018 Giochi del
Commonwealth
  Gold Coast, Australia [8]

Legenda: Ref - Referto della gara;
Record non ottenuti in finale: (b) - batteria; (sf) - semifinale; (s) - staffetta prima frazione.

Vasca cortaModifica

# Tempo + Atleta Nazionalità Data Evento Luogo Ref
1 3'35"97 Lü Bin, Shan Ying,
Jia Yuanyuan, Le Jingyi
  Cina dicembre 1993 Campionati mondiali   Palma di Maiorca, Spagna
2 3'34"55 Le Jingyi, Chao Na,
Shan Ying, Nian Yun
  Cina 19 aprile 1997 Campionati mondiali   Göteborg, Svezia
3 3'33"32 Inge Dekker, Hinkelien Schreuder,
Chantal Groot, Marleen Veldhuis
  Paesi Bassi 8 aprile 2006 Campionati mondiali   Shanghai, Cina
4 3'31"66 Lisbeth Lenton, Melanie Schlanger,
Shayne Reese, Alice Mills
  Australia 2 settembre 2007   Melbourne, Australia
5 3'30"85 Hinkelien Schreuder, Femke Heemskerk,
Ranomi Kromowidjojo, Marleen Veldhuis
  Paesi Bassi 9 dicembre 2007   Eindhoven, Paesi Bassi
6 3'29"42 Hinkelien Schreuder, Femke Heemskerk,
Inge Dekker, Marleen Veldhuis
  Paesi Bassi 12 aprile 2008 Campionati mondiali   Manchester, Regno Unito
7 3'28"22 Hinkelien Schreuder, Ranomi Kromowidjojo,
Inge Dekker, Marleen Veldhuis
  Paesi Bassi 19 dicembre 2008   Amsterdam, Paesi Bassi
8 3'26"53 Inge Dekker (52"39)
Ranomi Kromowidjojo (51"01)
Femke Heemskerk (50"58)
Maud van der Meer (52"55) 
  Paesi Bassi 5 dicembre 2014 Campionati mondiali   Doha, Qatar [9]

Legenda: Ref - Referto della gara;
Record non ottenuti in finale: (b) - batteria; (sf) - semifinale; (s) - staffetta prima frazione.

MistaModifica

Vasca lungaModifica

# Tempo + Atleta Nazionalità Data Evento Luogo Ref
1 3'45"38 Lindsay Vrooman, Kait Flederbach,
Steve Schmuhl, Jackson Miller
  Università
dell'Indiana
26 settembre 2013 IU Fall Frenzy   Bloomington, Stati Uniti [10]
[1]
2 3'23"29 Tommaso D'Orsogna (49"65)
Cate Campbell (52"83)
James Magnussen (47"29)
Bronte Campbell (53"52)
  Australia 1º febbraio 2014 Billiton Aquatic
Super Series
  Perth, Australia [11]
3 3'23"05 Ryan Lochte (48"79)
Nathan Adrian (47"29)
Simone Manuel (53"66)
Missy Franklin (53"31)
  Stati Uniti 8 agosto 2015 Campionati mondiali   Kazan', Russia [12]
4 3'19"60 Caeleb Dressel (47"22)
Nathan Adrian (47"49)
Mallory Comerford (52"71)
Simone Manuel (52"18)
  Stati Uniti 29 luglio 2017 Campionati mondiali   Budapest, Ungheria [13]

Legenda: Ref - Referto della gara;
Record non ottenuti in finale: (b) - batteria; (sf) - semifinale; (s) - staffetta prima frazione.

NoteModifica

  1. ^ a b FINA Goes Back in Time to Ratify Indiana Hoosier Swims as World Records, Swimming World Magazine, 13 marzo 2014. URL consultato il 18 agosto 2017.
  2. ^ (EN) SwimSwam.com FINA Officially Adds Mixed Relays in 2015 World Championships Schedule
  3. ^ (EN) fina.org FINA World Records Recognition Archiviato l'8 dicembre 2015 in Internet Archive.
  4. ^ (EN) Comitato organizzatore, The Official Report of the Beijing 2008 Olympic Games: Men's 4x100 m freestyle relay final results, vol. 4, pag. 1303, 2008.
  5. ^ (EN) Omegatiming.com Duel in the Pool 2009 - Men's 4x100m Freestyle
  6. ^ Mondiali Hangzhou 2018 - 4x100 m sl M, su omegatiming.com. URL consultato il 28 dicembre 2018.
  7. ^ (EN) rio2016.com - Results
  8. ^ Gold Coast 2018 - 4x100 m sl F (PDF), su results.gc2018.com. URL consultato il 17 maggio 2018.
  9. ^ " "12th FINA WORLD SWIMMING CHAMPIONSHIPS (25m) Event 129 5 DEC 2014 - 20:11 - 19:24", su omegatiming.com. URL consultato il 5 dicembre 2014.
  10. ^ Indiana Posts Eight New Relay World Records at Fall Frenzy, Swimming World Magazine, 11 agosto 2013. URL consultato il 5 dicembre 2015 (archiviato dall'url originale il 22 dicembre 2013).
  11. ^ Mixed 4×100m Freestyle Results, Swimming Australia, 1º febbraio 2014. URL consultato il 5 dicembre 2015.
  12. ^ Mixed 4×100m Freestyle Relay Results, Omega Timing, 8 agosto 2015. URL consultato il 5 dicembre 2015 (archiviato dall'url originale il 3 agosto 2017).
  13. ^ Mixed 4×100m Freestyle Results Summary, Omega Timing, 29 luglio 2017. URL consultato il 29 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2017).

Collegamenti esterniModifica

  Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto