Apri il menu principale

Promozione Basilicata 2010-2011

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2010-2011.

Promozione Basilicata 2010-2011
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Basilicata
Luogo Italia Italia
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009-2010 2011-2012 Right arrow.svg

Nella stagione 2010-2011 la Promozione era il settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale). Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza, questo è il campionato regionale della Basilicata.

Squadre partecipantiModifica

 
Atletico Potenza
Atletico Scanzano
Aurora N. Russo Tursi
Balvano
Bella
Bernalda
Cancellara
Libertas Montescaglioso
Pescopagano
Real Irsina
Rotondella
Grottole
Santarcangiolese
Lagonegro
Sporting Pignola
Varisius Sport
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città (provincia) Stadio Stagione precedente
  A.S.D. Atletico Potenza Potenza
  A.S.D. Atletico Scanzano Scanzano Jonico (MT)
  Polisp. Aurora N. Russo Tursi Tursi (MT)
  U.S. Balvano Balvano (PZ)
  A.S.D. Bella Calcio Bella (Italia) (PZ)
  F.C. Bernalda Bernalda (MT)
  U.S. Cancellara Cancellara (PZ)
  Pol. Libertas Montescaglioso Montescaglioso (MT)
  U.S.D. Pescopagano 1926 Pescopagano (PZ)
  A.S. Real Irsina Irsina (MT)
  A.D.P. Rotondella Rotondella (MT)
  S.S.C. Grottole Grottole (MT)
  S.S. Santarcangiolese Sant'Arcangelo (PZ)
  A.S.D. Soccer Lagonegro 04 Lagonegro (PZ)
  Sporting Pignola Pignola (PZ)
  A.S.D. Varisius Sport Matera

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Atletico Scanzano 84 30 27 3 0 79 10 +69
  2.   Atletico Potenza 62 30 19 5 6 67 27 +40
3.   Cancellara 54 30 15 9 6 41 21 +20
4.   Sporting Pignola 52 30 15 7 8 43 27 +16
5.   Pescopagano 46 30 14 4 12 37 26 +11
6.   Bernalda 46 30 13 7 10 42 45 -3
7.   Real Irsina 43 30 11 10 9 33 30 +3
8.   Santarcangiolese 37 30 9 10 11 32 39 -7
9.   Balvano 35 30 9 8 13 24 42 -18
10.   Lagonegro 34 30 10 4 16 42 54 -12
11.   Grottole 33 30 9 6 15 33 50 -17
  12.   Aurora N. Russo Tursi 32 30 8 8 14 32 47 -15
  13.   Rotondella 28 30 5 13 12 25 34 -9
  14.   Varisius 28 30 7 7 16 26 48 -22
  15.   Libertas Montescaglioso 26 30 7 5 18 24 57 -33
  16.   Bella 24 30 6 6 18 24 47 -23

Play-outModifica

Semifinali

Risultati Luogo e data
Polisp. Aurora N. Russo Tursi 1-1 Pol. Libertas Montescaglioso Tursi, 8 maggio 2011
A.D.P. Rotondella 0-0 A.S.D. Varisius Sport Rotondella, 8 maggio 2011

Finale

Risultati Luogo e data
Pol. Libertas Montescaglioso 0-4 A.S.D. Varisius Sport Matera, 22 maggio 2011

BibliografiaModifica

Collegamenti esterniModifica