Apri il menu principale

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Casoria
Cicciano
Cimitile
Alba Nuova
Forza e Coraggio
Galazia
Olimpia Casalnuovo
Ponte
Real Maceratese
Real San Nicola
Santa Maria la Fossa
San Vitaliano
Villa Literno
Virtus Goti
Vitula
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stagione 2015-2016
Casoria Casoria (NA) 2° nel girone A di Prima Categoria, vince uno dei play-off regionali
  Cicciano Cicciano (NA) 3° nel Girone A di Promozione
  A.S.D. Cimitile Cimitile (NA) 12° nel Girone A di Promozione
  Comprensorio Alba Nuova[1] Orta di Atella (CE) 9° nel Girone A di Promozione
Forza e Coraggio Benevento 1° nel girone B di Prima Categoria
  Galazia 1997[2] Maddaloni (CE) 6° nel Girone A di Promozione
  Olimpia Casalnuovo[3] Casalnuovo di Napoli (NA) 4° nel girone A di Promozione
  Club Ponte 98 Ponte (BN) 10° nel Girone C di Promozione
  Real Maceratese Macerata Campania (CE) 5° nel Girone A di Promozione
  Real San Nicola San Nicola Manfredi (BN) 2° nel girone B di Prima Categoria, perde i play-off regionali, riammesso
  A.S.D. Santa Maria la Fossa Santa Maria la Fossa (CE) 8° nel Girone A di Promozione
  A.S.D. San Vitaliano San Vitaliano (NA) 7° nel Girone A di Promozione
  A.S.D. Villa Literno Villa Literno (CE) 14° nel Girone A di Promozione
  Virtus Goti '97 Sant'Agata de' Goti (BN) 7° nel Girone C di Promozione
  A.S.D. Vitula F.C.[4] Vitulazio (CE) 11° nel Girone A di Promozione

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Casoria 63 28 20 4 4 72 27 +45
  2. Cicciano[5] 57 28 17 8 3 61 23 +38
3.   Virtus Goti 56 28 18 2 8 61 24 +37
4.   Villa Literno 54 28 16 6 6 45 29 +16
5.   Alba Nuova 53 28 16 5 7 52 31 +21
6.   Galazia 52 28 15 7 6 50 24 +26
7. Forza e Coraggio 42 28 12 6 10 49 48 +1
8.   Olimpia Casalnuovo[5] 39 28 12 5 11 58 43 +15
9.   San Vitaliano 36 28 11 3 14 40 38 +2
10.   Real Maceratese 35 28 12 2 15 35 48 -13
11.   Santa Maria la Fossa 33 28 8 9 11 42 44 -2
  12.   Ponte 25 28 7 4 17 35 48 -13
  13.   Cimitile 24 28 6 6 16 29 42 -13
  14.   Vitula 10 28 3 1 24 27 85 -58
  15.   Real San Nicola 10 28 2 4 22 17 119 -102

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2017-2018.
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2017-2018.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
10 set. 8-3 Casoria-Vitula 2-1 15 gen.
1-0 Cicciano-Villa Literno 1-1
11 set. 3-1 C.Alba Nuova-R.Maceratese 1-0
10 set. 2-2 Galazia-R.S.Nicola 10-0
11 set. 2-2 O.Casalnuovo-Cimitile 2-0
5-3 Ponte-S.Vitaliano 1-1
10 set. 0-0 S.Maria la Fossa-Virtus Goti 0-2
riposa: Forza e Coraggio
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
17 set. 3-1 Forza e Coraggio-Cicciano 0-4 22 gen..
1-1 R.Maceratese-Galazia 0-4
2-0 R.S.Nicola-O.Casalnuovo 0-7
18 set. 0-1 S.Vitaliano-S.Maria la Fossa 0-0
17 set. 2-2 Villa Literno-Casoria 0-2
2-1 Virtus Goti-C.Alba Nuova 2-3
0-3 Vitula-Ponte 3-1
riposa:Cimitile


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
25 set. 1-1 Casoria-Cicciano 1-1 29 gen..
24 set. 1-1 Cimitile-Forza e Coraggio 1-1
1-0 C.Alba Nuova-S.Vitaliano 1-2
1-0 Galazia-Virtus Goti 0-2
0-1 O.Casalnuovo-R.Maceratese 4-0
25 set. 0-1 Ponte-Villa Literno 0-2
24 set. 1-0 S.Maria la Fossa-Vitula 4-1
riposa:R.S.Nicola -
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
1 ott. 3-2 Cicciano-Ponte 1-0 5 feb..
2-0 Forza e Coraggio-Casoria 1-3
1-1 R.S.Nicola-Cimitile 0-3
2 ott. 1-2 S.Vitaliano-Galazia 0-3
1 ott. 1-1 Villa Literno-S.Maria la Fossa 0-2
2 ott. 2-2 Virtus Goti-O.Casalnuovo 2-1
1 ott. 2-2 Vitula-C.Alba Nuova 0-5
riposa:R.Maceratese -


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
9 ott. 1-0 Albanova-Villa Literno 0-3 12 feb..
1-2 Cimitile-R.Maceratese 0-1
0-5 Ponte-Casoria 1-2
1-0 Galazia-Vitula 5-0
5-0 O.Casalnuovo-S.Vitaliano 0-3
0-2 R.S.Nicola-Forza e Coraggio 1-6
1-1 S.Maria la Fossa-Cicciano 1-3
Riposa:Virtus Goti
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
16 ott. 4-0 Casoria-S.Maria la Fossa 2-2 19 feb..
1-1 Cicciano-Albanova 1-2
3-4 Forza e Coraggio-Ponte 1-1
0-0 R.Maceratese-R.S.Nicola 7-1
4-0 Villa Literno-Galazia 0-0
1-2 Virtus Goti-Cimitile 1-0
2-5 Vitula-O.Casalnuovo 0-1
Riposa: S.Vitaliano


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
23 ott. 2-1 Albanova-Casoria 0-1 26 feb.
0-2 Cimitile-S.Vitaliano 0-1
1-1 Galazia-Cicciano 0-0
3-4 O.Casalnuovo-Villa Literno 0-2
0-1 R.Maceratese-Forza e Coraggio 2-0
2-3 R.S.Nicola-Virtus Goti 0-8
1-1 S.Maria la Fossa-Ponte 1-2
Riposa:Vitula
-
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
30 ott. 2-0 Casoria-Galazia 0-2 5 mar.
4.-2 Cicciano-O.Casalnuovo 3-3
1-0 Ponte-Albanova 0-2
2-1 Forza e Coraggio-S.Maria la Fossa 2-1
4-0 S.Vitaliano-R.S.Nicola 5-0
5-0 Virtus Goti-R.Maceratese 2-0
1-6 Vitula-Cimitile 0-1
Riposa:Villa Literno


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
6 nov. 1-2 Albanova-S.Maria la Fossa 2-0 12 mar.
0-1 Cimitile-Villa Literno 1-3
1-0 Galazia-Ponte 1-0
0-2 O.Casalnuovo-Casoria 0-1
0-2 R.Maceratese-S.Vitaliano 0-2
4-0 R.S.Nicola-Vitula 0-8
5-1 Virtus Goti-Forza e Coraggio 3-0
Riposa:Cicciano
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
13nov. 4-0 Cicciano-Cimitile 1-0 18 mar..
1-3 Ponte-O,Casalnuovo 0-1
0-2 Forza e Coraggio-Albanova 4-4
2-1 S.Vitaliano-Virtus Goti 2-1
3-3 S.Maria la Fossa-Galazia 0-2
2-0 Villa Literno-R.S.Nicola 3-0
0-3 Vitula-R.Maceratese 1-2
Riposa:Casoria


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
20 nov. 0-3 Cimitile-Casoria 0-1 26 mar.
0-2 Galazia-Albanova 2-2
4-1 O.Casalnuovo-S.Maria la Fossa 2-2
2-3 R.Maceratese-Villa Literno 1-2
0-1 R.S.Nicola-Cicciano 1-6
0-1 S.Vitaliano-Forza e Coraggio 0-1
5-1 Virtus Goti-Vitula 2-1
Riposa:Ponte
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
27 nov. 3-2 Albanova-O.Casalnuovo 0-1 2 apr.
6-1 Casoria-R.S.Nicola 8-0
5-0 Cicciano-Real Maceratese 0-1
3-0 Ponte-Cimitile 0-3
2-1 Forza e Coraggio-Galazia 0-2
0-4 Villa Literno-Virtus Goti 0-1
0-2 Vitula-S.Vitaliano 1-0
Riposa:S.Maria la Fossa


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
4 dic. 2-0 Cimitile-S.Maria la Fossa 2-2 5 apr.
1-0 O.Casalnuovo-Galazia 1-2
1-4 R.Maceratese-Casoria 0-2
0-0 R.S.Nicola-Ponte 0-8
2-2 S.Vitaliano-Villa Literno 2-3
0-1 Virtus Goti-Cicciano 0-1
0-4 Vitula-Forza e Coraggio 1-4
Riposa:Albanova
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
11 dic. 2-1 Albanova-Cimitile 2-2 23 apr.
2-1 Casoria-Virtus Goti 1-3
1-0 Cicciano-S.Vitaliano 2-1
1-4 Ponte-R.Maceratese 0-3
2-0 O.Casalnuovo-Forza e Coraggio 4-4
6-1 S.Maria la Fossa-R.S.Nicola 6-1
1-0 Villa Literno-Vitula 1-0
Riposa:Galazia


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
18 dic. 0-3 Cimitile-Galazia 0-1 30 apr.
1-1 Forza e Coraggio-Villa Literno 2-3
1-0 R.Maceratese-S.Maria la Fossa 2-3
0-4 R.S.Nicola-Albanova 0-3
0-1 S.Vitaliano-Casoria 3-5
2-0 Virtus Goti-Ponte 1-0
1-6 Vitula-Cicciano 0-6
Riposa:O.Casalnuovo

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali

Cicciano Cicciano  4 – 4
referto
  AlbanovaStadio Vincenzo Magnotti

Sant'Agata de' Goti Virtus Goti  2 – 0  Villa LiternoStadio Ugo Ievoli

Finale

Cicciano
14 maggio 2017, ore 16:30
Cicciano  2 – 1
referto
  Virtus GotiStadio Vincenzo Magnotti

Spareggio retrocessione per il 15º postoModifica

Benevento
7 maggio 2017, ore 16:30
Vitula  4 – 0
referto
  Real San NicolaStadio Gennaro Meomartini

Play outModifica

Semifinale

Ponte
7 maggio 2017, ore 16:30
Ponte  1 – 0
referto
  CimitileStadio G.Ocone

Finale

Cimitile
14 maggio 2017, ore 16:30
Cimitile  0 – 0  VitulaStadio Comunale Peluso

Verdetti FinaliModifica

  •   Casoria promossio in Eccellenza Campania 2017-18
  •   Cicciano ai play-off intergirone.
  •   Cicciano, Virtus Goti, Villa Literno e Albanova ai play-off.
  •   Ponte e Cimitile ai play-out.
  •   Vitula e Real San Nicola allo spareggio per l'ultimo posto disponibile play out
  •   Real San Nicola (dopo spareggio) e Vitula (dopo playout) retrocessi in Prima Categoria 2017-18.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Afro Napoli United
Bacoli Sibilla
Florigium
Massa Lubrense
Mons Prochyta
Oratorio Don Guanella
Puteolana, Rione Terra
Quartograd
Rinascita Sangiovannese
San Giuseppe
Sangennarese
Santa Maria la Carità
Summa Rionale Trieste
Virtus Ottaviano
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stagione 2015-2016
  Afro Napoli United Napoli 1° nel girone C di Prima Categoria
  Bacoli Sibilla Bacoli (NA) 1° nel girone A di Prima Categoria
  Florigium[6] Ischia (NA) 6° nel Girone B di Promozione
Massa Lubrense Massa Lubrense (NA) 14° nel girone B di Eccellenza
  Mons Prochyta Calcio[7] Monte di Procida (NA) 12° nel Girone B di Promozione
  Oratorio Don Guanella Napoli, quartiere Scampia 11° nel Girone B di Promozione
Puteolana 1909 Pozzuoli (NA) 12° nel Girone B di Promozione, retrocesso poi ripescato
  Quartograd Quarto (NA) 9° nel Girone B di Promozione
  Rinascita Sangiovannese Napoli, quartiere San Giovanni a Teduccio 7° nel Girone B di Promozione
  A.S.D. Rione Terra Pozzuoli, rione Terra (NA) 8° nel Girone B di Promozione
  Pol. San Giuseppe San Giuseppe Vesuviano (NA) 2° nel girone C di Prima Categoria, perde i play-off del girone, ripescato
  A.C.D. Sangennarese San Gennaro Vesuviano (NA) 13° nel Girone A di Promozione, retrocesso poi ripescato
  Santa Maria la Carità Santa Maria la Carità (NA) 15° nel Girone B di Promozione, retrocesso poi ripescato
Stasia Sant'Anastasia (NA) 15° nel Girone A di Eccellenza
  U.S. Summa Rionale Trieste Somma Vesuviana (NA) 10° nel girone C di Prima Categoria, ripescato
  Virtus Ottaviano Ottaviano (NA) 4° nel girone C di Prima Categoria, perde uno dei play-off regionali, ripescato

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Bacoli Sibilla 72 30 22 6 2 69 16 +53
  2.   Mons Prochyta[8] 67 30 20 7 3 68 29 +39
3.   Florigium 63 30 18 9 3 56 20 +36
4.   Afro Napoli United 58 30 17 7 6 68 35 +33
5.   San Giuseppe 53 30 14 11 5 46 26 +20
6.   Virtus Ottaviano 46 30 12 10 8 53 34 +19
7.   Sangennarese 40 30 11 7 12 42 41 +1
8.   Rione Terra 37 30 10 7 13 44 40 +4
9. Stasia 37 30 11 4 15 47 51 -4
10.   Rinascita Sangiovannese 37 30 12 1 17 33 52 -19
11. Puteolana 1909 36 30 9 9 12 34 34 0
12.   Quartograd 34 30 9 7 14 36 58 -22
  13.   Oratorio Don Guanella 27 30 6 9 15 32 53 -21
  14. Massa Lubrense 26 30 6 8 16 26 52 -26
  15.   Santa Maria la Carità 15 30 3 6 21 22 72 -50
  16.   Summa Rionale Trieste 15 30 3 6 21 28 91 -63

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2017-2018.
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2017-2018.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
10 set. 1-0 Afro NA United-R.Sangiovannese 1-2 14 gen.
1-1 V.Ottaviano-Orat.D.Guanella 2-1
0-2 Rione Terra-Florigium 0-0 15 gen.
5-0 Stasia-Summa Rionale Trieste 4-0
11 set. 3-1 Bacoli Sibilla-Puteolana 1909 0-0
2-2 Massa Lubrense-Mons Prochyta 0-3
3-1 Sangennarese-Quartograd 1-3
0-1 S.Maria la Carità-S.Giuseppe 2-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
17 set. 2-1 Mons Prochyta-Sangennarese 2-1 21 gen.
2-1 Puteolana 1909-Massa Lubrense 0-2
1-1 S.Giuseppe-Rione Terra 0-0
18 set. 0-0 Orat.D.Guanella-Stasia 3-2
2-1 Quartograd-V.Ottaviano 1-1
0-5 Summa Rionale Trieste-Afro NA United 2-5
2-0 Florigium-Bacoli Sibilla 0-1 22 gen.
17 set. 4-0 R.Sangiovannese-S.Maria la Carità 0-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
24 set. 3-1 Afro NA United-Orat.D.Guanella 1-0 28 gen.
3-0 V.Ottaviano-Mons Prochyta 2-2
6-1 Rione Terra-R.Sangiovannese 3-1
3-0 Sangennarese-Massa Lubrense 0-0 29 gen.
1-1 Stasia-Quartograd 1-0
25 set. 3-1 Florigium-Puteolana 1909 0-1
2-0 S.Maria la Carità-Summa Rionale Trieste 1-2
2-1 Bacoli Sibilla-San Giuseppe 0-1 28 gen.
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
1 ott. 2-1 Mons Prochyta-Stasia 2-1 04 feb.
3-1 Orat.D.Guanella-S.Maria la Carità 1-0 05 feb.
1-1 Puteolana 1909-Sangennarese 0-3
0-1 S.Giuseppe-Florigium 0-0
2 ott. 0-1 R.Sangiovannese-Bacoli Sibilla 0-2
2-2 Quartograd-Afro NA United 2-4 04 feb.
0-2 Summa Rionale Trieste-Rione Terra 2-1
0-2 Massa Lubrense-V.Ottaviano 0-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
8 ott. 2-2 Afro Napoli United-Mons Prochyta 0-1 11 feb.
4-1 Rione Terra-Orat.D.Guanella 3-1
5-0 V.Ottaviano-Sangennarese 0-0
9 ott. 6-0 Florigium-R.Sangiovannese 3-0
1-0 Stasia-Massa Lubrense 3-2
2-0 Bacoli Sibilla-Summa Rionale Trieste 4-0 12 feb.
0-0 S.Maria la Carità-Quartograd 0-2
8 ott. 0-0 San Giuseppe-Puteolana 1-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
16 ott. 2-6 Massa Lubrense-Afro Napoli United 2-0 19 feb.
4-0 Mons Prochyta-S.Maria la Carità 2-1
1-1 Orat.D.Guanella-Bacoli Sibilla 0-3
0-1 Puteolana-V.Ottaviano 0-2
1-0 Quartograd-Rione Terra 1-1
15 ott. 1-2 R.Sangiovannese-San Giuseppe 1-2
16 ott. 0-4 Sangennarese-Stasia 3-1
1-3 Summa Rionale Trieste-Florigium 1-3


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
22 ott. 2-1 Afro Napoli United-Sangennarese 2-0 26 feb.
23 ott. 5-0 Bacoli Sibilla-Quartograd 2-0
22 ott. 3-0 Florigium-Orat.D.Guanella 2-2
1-0 R.Sangiovannese-Puteolana 1-0
1-0 Rione Terra-Mons Prochyta 0-1
6-1 San Giuseppe-Summa Rionale Trieste 5-1
1-0 Stasia-V.Ottaviano 0-4
2-0 S.Maria la Carità-Massa Lubrense 1-3
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
29 ott. 2-1 Massa Lubrense-Rione Terra 1-4 05 mar.
0-0 Mons Prochyta-Bacoli Sibilla 1-1
0-0 V.Ottaviano-Afro Napoli United 1-5
2-3 Orat.D.Guanella-San Giuseppe 1-1
2-1 Puteolana-Stasia 2-1
2-2 Quartograd-Florigium 0-3
1-0 Sangennarese-S.Maria la Carità 3-1
1-2 Summa Rionale Trieste-R.Sangiovannese 2-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
5 nov. 1-1 Afro Napoli United-Stasia 4-1 11 mar.
2-0 R.Sangiovannese-Orat.D.Guanella 1-0
1-2 Rione Terra-Sangennarese 0-4
1-0 San Giuseppe-Quartograd 3-0
0-2 S.Maria la Carità-V.Ottaviano 2-3
4-0 Bacoli Sibilla-Massa Lubrense 1-0
1-1 Florigium-Mons Prochyta 3-1
0-3 Summa Rionale Trieste-Puteolana 1-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
8 nov. 2-2 Massa Lubrense-Florigium 0-0 19 mar.
2-1 Mons Prochyta-San Giuseppe 1-1
2-0 Orat.D.Guanella-Summa Rionale Trieste 1-1
5-1 Stasia-S.Maria la Carità 3-2
2-0 V.Ottaviano-Rione Terra 1-1
0-0 Puteolana-Afro Napoli United 1-3
2-0 Quartograd-R.Sangiovannese 0-3
0-3 Sangennarese-Bacoli Sibilla 2-4


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
15 nov. 0-0 Orat.D.Guanella-Puteolana 0-3 26 mar.
0-1 R.Sangiovannese-Mons Prochyta 0-6
2-3 Rione Terra-Stasia 1-1
2-0 San Giuseppe-Massa Lubrense 0-0
4-0 Bacoli Sibilla-V.Ottaviano 1-1
1-0 Florigium-Sangennarese 2-0
0-5 S.Maria la Carità-Afro Napoli United 2-2
1-3 Summa Rionale Trieste-Quartograd 2-3
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
19 nov. 2-0 Afro Napoli United-Rione Terra 0-2 01 apr.
0-5 Massa Lubrense-R.Sangiovannese 1-0
3-2 Mons Prochyta-Summa Rionale 6-1
0-3 Stasia-Bacoli Sibilla 2-4
1-1 V.Ottaviano-Florigium 2-3
4-0 Puteolana-S.Maria la Carità 3-0
4-1 Quartograd-Orat.D.Guanella 2-4
0-1 Sangennarese-San Giuseppe 1-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
04 dic. 2-1 Bacoli Sibilla-Afro Napoli United 3-2 05 apr.
0-1 Orat.D.Guanella-Mons Prochyta 2-6
0-3 R.Sangiovannese-Sangennarese 0-3
1-0 San Giuseppe-V.Ottaviano 1-4
0-0 Quartograd-Puteolana 0-3
0-1 Rione Terra-S.Maria la Carità 4-2
2-0 Florigium-Stasia 1-0
1-1 Summa Rionale-Massa Lubrense 0-4
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
11 dic. 1-4 Afro Napoli United-Florigium 2-0 22 apr.
7-1 Mons Prochyta-Quartograd 3-1
2-1 Rione Terra-Puteolana 3-3
0-3 Stasia-San Giuseppe 0-2
0-2 V.Ottaviano-R.Sangiovannese 1-2
0-0 Massa Lubrense-Orat.D.Guanella 0-3
2-2 Sangennarese-Summa Rionale 1-1
0-0 S.Maria la Carità-Bacoli Sibilla 0-10


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
16 dic. 1-1 Orat.D.Guanella-Sangennarese 0-2 30 apr.
0-2 Puteolana-Mons Prochyta 1-2
3-1 R.Sangiovannese-Stasia 1-4
2-2 San Giuseppe-Afro Napoli United 1-2
2-1 Bacoli Sibilla-Rione Terra 1-0
2-1 Quartograd-Massa Lubrense 0-2
2-0 Florigium-S.Maria la Carità 1-1
2-2 Summa Rionale-V.Ottaviano 1-9

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali

  • San Giuseppe non disputa i play-off per distacco pari o maggiore a 10 punti dalla 2ª classificata.
Ischia
7 maggio 2017, ore 16:00
Florigium  1 – 1  Afro Napoli United

Finale

Monte di Procida
14 maggio 2017, ore 16:00
Mons Prochyta  2 – 1  Florigium

Play outModifica

  • La sfida play-out tra la 12ª (Quartograd) e la 15ª (Santa Maria la Carità) non si disputa per distacco pari o maggiore di 10 punti. Santa Maria la Carità retrocede direttamente in Prima Categoria.
Napoli
7 maggio 2017, ore 16:30
Oratorio Don Guanella  0 – 0  Massa Lubrense

Verdetti FinaliModifica

  •   Bacoli Sibilla promosso in Eccellenza.
  •   Mons Prochyta promosso in Eccellenza (dopo play-off intergirone).
  •   Florigium, Afro Napoli United e Mons Prochyta ai play-off.
  •   Oratorio Don Guanella e Massa Lubrense ai play-out.
  •   Massa Lubrense (dopo play-out), Summa Rionale Trieste e Santa Maria la Carità retrocessi in Prima Categoria.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stagione 2015-2016
  Artemisium Sant'Agata di Puglia (FG) 1° nel girone D di Prima Categoria
  Baiano Baiano (AV) 9° nel Girone C di Promozione
  Pol. Bisaccese Bisaccia (AV) 11° nel Girone C di Promozione
  Comprensorio Miscano Montecalvo Irpino (AV) 2° nel girone D di Prima Categoria, perde i play-off del girone, ripescato
Eclanese Mirabella Eclano (AV) 4° nel Girone C di Promozione
  Felice Scandone Montella (AV) 1° nel girone E di Prima Categoria
  Football Club Avellino[9] Avellino 2° nel girone E di Prima Categoria, vince uno dei play-off regionali (Galluccese), 3° nel girone E di Prima Categoria, perde i play-off del girone (Centro Storico Avellino), ripescato
  S.S. Giuseppe Siconolfi Sant'Angelo dei Lombardi (AV) 3° nel girone D di Prima Categoria, perde i play-off del girone, ripescato
  Grotta 1984 Grottaminarda (AV) 3° nel Girone C di Promozione
  A.S.D. F.C. Paolisi 992 Paolisi (BN) 2° nel Girone C di Promozione
  Pol.D. San Martino Valle Caudina San Martino Valle Caudina (AV) 15° nel Girone C di Promozione, retrocesso ma in seguito ripescato
  Serino 1928 Serino (AV) 13° nel Girone C di Promozione
  U.S.D. Sporting Accadia Accadia (FG) 8° nel Girone C di Promozione
  Virtus Avellino 2013 Avellino 6° nel Girone C di Promozione
Vis Ariano Ariano Irpino (AV) 12° nel Girone C di Promozione

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Virtus Avellino 76 28 25 1 2 77 28 +49
  2. Eclanese[8] 67 28 21 4 3 64 23 +41
3.   Sporting Accadia 57 28 17 6 5 58 30 +28
4.   Paolisi (-1) 47 28 14 6 8 58 41 +17
5.   Grotta 45 28 13 6 9 70 46 +24
6.   Serino 45 28 13 6 9 39 36 +3
7. Vis Ariano 34 28 8 10 10 41 48 -7
8.   San Martino Valle Caudina 33 28 11 0 17 42 69 -27
9.   Football Club Avellino 33 28 9 6 13 34 38 -4
10.   Baiano 33 28 9 6 13 36 48 -12
  11.   Artemisium 29 28 8 5 15 38 55 -17
  12.   Felice Scandone 29 28 7 8 13 39 57 -18
  13.   Comprensorio Miscano 27 28 7 6 15 35 48 -13
  14.   Giuseppe Siconolfi 22 28 5 7 16 34 49 -15
  15.   Bisaccese 11 28 2 5 21 28 77 -49

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2017-2018.
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2017-2018.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
10 set. 2-1 Baiano-Grotta 2-1 15 gen.
11 set. 0-2 Bisaccese-C.Miscano 3-3
10 set. 2-2 F.Scandone-Serino 2-1
0-1 F.C.Avellino-Eclanese 2-2
3-2 Paolisi-G.Siconolfi 1-1
4-0 Sp.Accadia-S.Martino V.C. 4-1
11 set. 1-1 V.Ariano-Artemisium 5-0
riposa: V.Avellino
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
17 set. 2-1 Artemisium-Paolisi 0-4 22 gen.
18 set. 0-1 C.Miscano-Baiano 2-3
0-1 Eclanese-V.Avellino 2-3
0-1 G.Siconolfi-F.C.Avellino 0-2
2-3 Grotta-S.Accadia 0-3
17 set. 3-2 S.Martino Valle Caudina-V.Ariano 0-3
2-0 Serino-Bisaccese 3-0
riposa: F.Scandone


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
24 set. 0-1 Baiano-Serino 1-2 29 gen.
1-2 F.Scandone-Eclanese 1-3
0-2 F.C.Avellino-Artemisium 3-1
25 set. 4-1 Grotta-S.Martino Valle Caudina 3-0
24 set. 4-1 Paolisi-V.Ariano 3-0
25 set. 2-1 S.Accadia-C.Miscano 1-1
24 set. 2-1 V.Avellino-G.Siconolfi 2-1
riposa: Bisaccese
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
1 ott. 1-2 Artemisium-V.Avellino 1-3 05 feb.
2 ott. 3-1 C.Miscano-Grotta 2-5
5-0 Eclanese-Bisaccese 2-1
1-1 G.Siconolfi-F.Scandone 1-3
1 ott. 1-2 S.Martino Valle Caudina-Paolisi 0-1
1-1 Serino-S.Accadia 0-2
2 ott. 3-1 V.Ariano-F.C.Avellino 1-1
riposa: Baiano


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
9 ott. 1-4 Baiano-Eclanese 0-2 12 feb.
3-0 F.C. Avellino-Paolisi 0-6
0-1 F.Scandone-Artemisium 2-6
2-0 V. Avellino-Vis Ariano 4-2
0-3 Bisaccese-G.Siconolfi 1-3
4-0 C.Miscano-S.Martino Valle Caudina 2-3
5-0 Grotta-Serino 2-3
riposa: Sporting Accadia
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
16 ott. 0-3 Artemisium-Bisaccese 1-1 19 feb.
1-1 Eclanese-S.Accadia 5-1
0-3 Paolisi-V.Avellino 3-4
2-0 G.Siconolfi-Baiano 2-2
0-1 San Martino-F.C. Avellino 5-3
2-0 Serino-C.Miscano 2-1
4-5 Vis Ariano-F.Scandone 0-0
riposa: Grotta


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
18 ott. 1-1 F.Scandone-Paolisi 1-2 26 feb.
3-1 Serino-San Martino 1-2
1-0 V.Avellino-F.C. Avellino 2-1
1-0 Baiano-Artemisium 0-4
0-0 Bisaccese-Vis Ariano 0-1
3-4 Grotta-Eclanese 0-0
1-0 S.Accadia-G.Siconolfi 4-0
riposa: Comprensorio Miscano
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
30 ott. 0-1 Artemisium-S.Accadia 1-2 05 mar.
2-1 Eclanese-C.Miscano 0-1
1-1 F.C. Avellino-F.Scandone 0-1
5-1 Paolisi-Bisaccese 4-3
1-4 San Martino-V.Avellino 2-7
1-3 G.Siconolfi-Grotta 1-2
2-0 Vis Ariano-Baiano 1-1
riposa: Serino


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
6 nov. 2-2 Baiano-Paolisi 3-1 12 mar.
0-1 F.Scandone-V.Avellino 1-6
2-2 S.Accadia-Vis Ariano 0-1
1-1 Bisaccese-F.C. Avellino 0-2
0-0 C.Miscano-G.Siconolfi 1-0
0-0 Grotta-Artemisium 3-3
0-2 Serino-Eclanese 0-1
riposa: San Martino
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
13 nov. 3-1 Astemisium-C.Miscano 2-0 29 mar.
3-0 F.C. Avellino-Baiano 0-2
2-1 Paolisi-S.Accadia 2-2
4-2 G.Siconolfi-Serino 1-1
5-2 San Martino-F.Scandone 0-2
4-0 V.Avellino-Bisaccese 4-2
1-3 Vis Ariano-Grotta 0-4
riposa: Eclanese


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
15 nov. 2-2 C.Miscano-Vis Ariano 3-3 26 mar.
4-0 Eclanese-San Martino 3-1
0-0 Serino-Artemisium 3-0
2-2 Baiano-V.Avellino 0-3
1-1 Bisaccese-F.Scandone 2-5
3-3 Grotta-Paolisi 1-2
2-1 S.Accadia-F.C. Avellino 2-1
riposa: San Guseppe Siconolfi
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
27 nov. 2-4 F.C. Avelino-Grotta 0-0 01 apr.
2-0 Paolisi-C.Miscano 2-1
2-2 F.Scandone-Baiano 2-0
2-1 San Martino-Bisaccese 2-0
3-2 V.Avellino-S.Accadia 1-0
0-2 G.Siconolfi-Eclanese 1-1
1-2 Vis Ariano-Serino 1-1
riposa: Artemisium


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
04 dic. 4-0 Baiano-Bisaccese 0-1 05 apr.
3-0 Eclanese-Artemisium 4-2
1-0 Serino-Paolisi 1-1
0-0 C.Miscano-F.C. Avellino 1-0
0-2 Grotta-V.Avellino 2-1
0-2 G.Siconolfi-San Martino 2-1
2-0 S.Accadia-F.Scandone 4-0
riposa: Vis Ariano
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
11 dic. 3-2 Artemisium-G.Siconolfi 4-3 23 apr.
0-1 Bisaccese-S.Accadia 2-6
1-2 F.C.Avellino-Serino 1-0
2-2 F.Scandone-Grotta 0-5
4-1 V.Avellino-C.Miscano 2-0
4-1 Baiano-San Martino 1-4
1-2 Vis Ariano-Eclanese 0-4
riposa: Paolisi


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
18 dic. 2-1 Eclanese-Paolisi 1-0 30 apr.
2-1 San Martino-Artemisium 2-1
2-0 Serino-V.Avellino 1-4
2-0 C.Miscano-F.Scandone 0-3
6-2 Grotta-Bisaccese 5-3
0-2 G.Siconolfi-Vis Ariano 2-2
0-0 S.Accadia-Baiano 4-2
riposa: F.C. Avellino

SpareggiModifica

Play-offModifica

  • I play-off in questo girone non vengono disputati poiché tra la 2 classificata e la 3 classificata vi è un distacco pari o maggiore a 10 punti. Eclanese accede direttamente ai play-off intergirone.

Play-outModifica

Semifinali

Sant'Agata di Puglia
7 maggio , ore 16.30
Artemisium  0 – 2  Giuseppe Siconolfi

Montella
7 maggio , ore 16.30
Felice Scandone  2 – 1  Comprensorio Miscano

Finale

Savignano Irpino
14 maggio , ore 16.30
Artemisium  2 – 2  Comprensorio Miscano

Verdetti FinaliModifica

  •   Virtus Avellino promosso in Eccellenza.
  •   Eclanese promosso in Eccellenza dopo play-off intergirone.
  •   Artemisium, Giuseppe Siconolfi, Felice Scandone e Comprensorio Miscano ai play-out.
  •   Comprensorio Miscano (dopo play-out) e Bisaccese retrocesso in Prima Categoria.

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stagione 2015-2016
  Alfaterna Nocera Inferiore (SA) 3° nel Girone B di Promozione
  Buccino Volcei Buccino (SA) 12° nel Girone D di Promozione
  Calpazio Capaccio (SA) 11° nel Girone D di Promozione
  Costa d'Amalfi Amalfi[10] (SA) 9° nel Girone D di Promozione
  U.S. Giffonese Giffoni Valle Piana (SA) 4° nel Girone D di Promozione
  Grigio Rossi[11] Angri (SA) 1° nel girone F di Prima Categoria.
  A.S.D. U.S. Poseidon 1958 Capaccio (SA) 10° nel Girone D di Promozione
  A.S.D. Real Poggiomarino Poggiomarino (NA) 10° nel Girone A di Promozione
  Pol. Rocchese Roccapiemonte (SA) 5° nel Girone B di Promozione
  Salernum Baronissi Salerno 3° nel Girone D di Promozione
  Sanseverinese[12] Mercato San Severino (SA) 5° nel Girone D di Promozione
  Santa Cecilia Eboli (SA) 1° nel girone G di Prima Categoria
Scafatese Scafati (SA) 12° nel Girone B di Eccellenza
  A.S.D. Temeraria 1957 San Mango San Mango Piemonte (SA) 7° nel Girone D di Promozione
  A.S.D. Vigor Castellabate Castellabate (SA) 14° nel Girone D di Promozione

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Costa d'Amalfi 65 28 20 5 3 59 17 +42
  2.   Calpazio 61 28 18 7 3 46 21 +25
3.   Sanseverinese 55 28 16 7 5 73 33 +40
4.   Rocchese 51 28 15 6 7 33 25 +8
5. Scafatese 41 28 11 8 9 55 40 +15
6.   Angri 41 28 10 11 7 49 36 +13
7.   Salernum Baronissi 38 28 10 8 10 46 43 +3
8.   Alfaterna 36 28 10 6 12 31 36 -5
9.   Buccino Volcei 35 28 9 8 11 30 41 -11
10.   Temeraria San Mango 33 28 9 6 13 26 41 -15
11.   Real Poggiomarino 32 28 8 8 12 47 48 -1
  12.   Vigor Castellabate 31 28 7 10 11 29 36 -7
  13.   Santa Cecilia 26 28 6 8 14 17 37 -20
  14.   Poseidon 21 28 4 9 15 17 40 -23
  15.   Giffonese 8 28 1 5 22 15 79 -64

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2017-2018.
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2017-2018.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
10 set. 3-0 Alfaterna-Buccino Volcei 1-3 14 gen.
0-0 Costa d'Amalfi-Rocchese 1-0
0-1 Poseidon-S.Cecilia 0-0
1-1 R.Poggiomarino-Angri 1-1
2-2 Salernum B.-Sanseverinese 0-2
10 set. 4-0 Scafatese-Temeraria S.Mango 2-3
10 set. 0-3 V.Castellabate-Calpazio 0-1
riposa: Giffonese
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
17 set. 0-2 Buccino Volcei-Salernum B. 1-3 22 gen.
18 set. 3-0 Calpazio-Giffonese 2-0
1-2 Angri-Alfaterna 0-1
17 set. 2-1 Rocchese-Scafatese 0-2
1-0 Sanseverinese-Costa d'Amalfi 1-0
1-0 S.Cecilia-R.Poggiomarino 0-2
0-0 Temeraria S.Mango-V.Castellabate 0-0
riposa: Poseidon


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
24 set. 1-0 Alfaterna-S.Cecilia 1-0 29 gen.
1-0 Costa d'Amalfi-Buccino Volcei 1-0
0-1 Giffonese-Temeraria S.Mango 0-2
2-0 R.Poggiomarino-Poseidon 1-0
2-2 Salernum B.-Angri 0-3
25 set. 3-0 Scafatese-Sanseverinese 1-6
24 set. 0-1 V.Castellabate-Rocchese 1-1
riposa: Calpazio
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
27 set. 2-1 Buccino Volcei-Scafatese 2-1 05 feb.
2-1 Angri-Costa d'Amalfi 1-3
1-1 Poseidon-Alfaterna 1-2
2-1 Rocchese-Giffonese 2-0
4-0 Sanseverinese-V.Castellabate 1-2
4-1 S.Cecilia-Salernum B. 0-0
1-2 Temeraria S.Mango-Calpazio 1-2
riposa: R. Poggiomarino


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
09 ott. 1-5 Alfaterna-R.Poggiomarino 3-2 12 feb.
2-0 Costa d'Amalfi-S. Cecilia 2-0
1-2 Giffonese-Sanseverinese 0-6
1-1 Salernum-Poseidon 1-0
0-1 V.Castellabate-Buccino V. 1-0
1-0 Calpazio-Rocchese 0-0
2-2 Scafatese-Angri 1-1
riposa: Temeraria S.Mango
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
16 ott. 1-1 Buccino V.-Giffonese 1-0 19 feb.
3-4 R.Poggiomarino-Salernum 3-3
1-0 Rocchese-Temerari S.Mango 1-0
3-1 Sanseverinese-Calpazio 2-2
0-2 S.Cecilia-Scafatese 0-5
0-0 Poseidon-Costa d'Amalfi 0-1
0-0 Angri-V.Castellabate 3-2
riposa: Alfaterna


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
23 ott. 1-1 Costa d'Amalfi-R.Poggiomarino 3-1 26 feb.
2-2 Giffonese-Angri 0-5
1-1 Salernum-Alfaterna 1-2
0-3 Temeraria S.Mango-Sanseverinese 0-5
1-0 V.Castellabate-S.Cecilia 1-1
2-0 Calpazio-Buccino V. 3-1
3-0 Scafatese-Poseidon 0-2
riposa: Rocchese
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
30 ott. 1-2 Alfaterna-Costa d'Amalfi 0-2 05 mar.
0-0 Angri-Calpazio 0-3
2-1 Buccino V.-Temeraria S.Mango 1-1
0-0 R.Poggiomarino-Scafatese 2-3
1-0 S.Cecilia-Giffonese 1-0
0-0 Poseidon-V.Castellabate 0-0
0-3 Sanseverinese-Rocchese 3-1
riposa: Salernum


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
06 nov. 4-3 Costa d'Amalfi-Salernum 3-0 12 mar.
1-1 Giffonese-Poseidon 0-2
1-1 Rocchese-Buccino V. 0-0
3-2 Temeraria S.Mango-Angri 1-3
1-1 V.Castellabate-R.Poggiomarino 0-1
2-0 Calpazio-S-Cecilia 1-1
2-0 Scafatese-Alfaterna 0-0
riposa: Sanseverinese
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
13 nov. 2-1 Alfaterna-V.Castellabate 0-2 19 mar.
0-2 Buccino V.-Sanseverinese 1-1
2-3 R.Poggiomarino-Giffonese 1-1
0-0 Salernum-Scafatese 1-2
1-1 S.Cecilia-Temeraria S.Mango 0-2
1-0 Angri-Rocchese 4-2
0-0 Poseidon-Calpazio 0-2
riposa: Costa d'Amalfi


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
20 nov. 0-0 Giffonese-Alfaterna 1-5 26 mar.
3-1 Rocchese-S.Cecilia 1-0
0-0 Sanseverinese-Angri 2-3
1-0 Temeraria S.Mango-Poseidon 1-0
1-2 V.Castellabate-Salernum 2-2
1-0 Calpazio-R.Poggiomarino 1-1
2-2 Scafatese-Costa d'Amalfi 0-3
riposa: Buccino Volcei
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
27 nov. 0-1 Alfaterna-Calpazio 0-1 01 apr.
5-0 Costa d'Amalfi-V.Castellabate 3-0
1-0 R.Poggiomarino-Temeraria S.Mango 2-0
3-1 Salernum-Giffonese 4-0
1-1 S.Cecilia-Sanseverinese 1-4
5-0 Angri-Buccino V. 1-1
0-2 Poseidon-Rocchese 0-2
riposa: Scafatese


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
04 dic. 2-0 Buccino V.-S.Cecilia 1-1 05 apr.
2-0 Calpazio-Salernum 1-0
3-2 Rocchese-R.Poggiomarino 2-1
7-0 Sanseverinese-Poseidon 2-3
0-0 Temeraria S.Mango-Alfaterna 2-1
3-1 V.Castellabate-Scafatese 1-1
0-1 Giffonese-Costa d'Amalfi 0-7
riposa: Angri
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
11 dic. 0-2 Alfaterna-Rocchese 0-1 22 apr.
3-2 Costa d'Amalfi-Calpazio 4-0
1-5 R.Poggiomarino-Sanseverinese 4-5
3-1 Salernum-Temeraria S.Mango 1-2
0-0 S.Cecilia-Angri 2-1
1-1 Poseidon-Buccino V. 1-3
6-0 Scafatese-Giffonese 6-1
riposa: Vigor Castellabate


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
18 dic. 3-1 Angri-Poseidon 2-3 29 apr.
3-2 Buccino V.-R.Poggiomarino 2-4
3-3 Calpazio-Scafatese 4-1
0-0 Rocchese-Salernum 0-5
1-1 Sanseverinese-Alfaterna 2-2
1-1 Temeraria S.Mango-Costa d'Amalfi 1-3
1-4 Giffonese-V.Castellabate 1-6
riposa: Santa Cecilia

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinale

  • Calpazio (2ª classificata) accede direttamente al secondo turno play-off per distacco pari o maggiore a 10 punti dalla 5ª classificata (Scafatese).
Mercato San Severino
7 maggio , ore 16.30
Sanseverinese  3 – 1  Rocchese

Finale

Capaccio
14 maggio , ore 16.30
Calpazio  6 – 2  Sanseverinese

Play-outModifica

Semifinale

Castellabate
7 maggio , ore 16.30
Vigor Castellabate  3 – 0  Santa Cecilia

Finale

Eboli
14 maggio , ore 16.30
Santa Cecilia  0 – 1  Poseidon

Verdetti FinaliModifica

  •   Costa d'Amalfi promosso in Eccellenza.
  •   Calpazio ai play-off intergirone.
  •   Sanseverinese, Calpazio e Rocchese ai play-off.
  •   Vigor Castellabate, Santa Cecilia e Poseidon ai play-out.
  •   Santa Cecilia (dopo play-out) e Giffonese retrocessi in Prima Categoria.

Play-off intergironeModifica

Mirabella Eclano
21 maggio , ore 16.30
Eclanese  3 – 2
(d.t.s.)
  Cicciano

Monte di Procida
21 maggio , ore 16.30
Mons Prochyta  4 – 2  Calpazio

  •   Eclanese e Mons Prochyta promossi in Eccellenza.

NoteModifica

  1. ^ Precedentemente noto come Comprensorio Atellano.
  2. ^ Ufficiosamente nota come Maddalonese.
  3. ^ Precedentemente noto come Virtus Sant'Anastasia e ufficiosamente noto come Real Campania
  4. ^ Ufficiosamente noto come S.S. Vitulazio calcio
  5. ^ a b Comunicato Ufficiale n. 67 del 12 gennaio 2017 (PDF) (pdf), FIGC - Campania. URL consultato il 16 gennaio 2017. Penalizzato di due punti per combine nel campionato precedente
  6. ^ Ufficiosamente noto come Nuova Ischia.
  7. ^ Ufficiosamente noto come Monte di Procida.
  8. ^ a b Promosso in Eccellenza dopo play-off intergirone
  9. ^ Nato dalla fusione tra Galluccese e Centro Storico Avellino.
  10. ^ Gioca le partite casalinghe a Maiori
  11. ^ Ufficiosamente noto come Angri.
  12. ^ Precedentemente noto come Pandola.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica