Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2018-2019.

Promozione Campania
2018-2019
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 68ª
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Campania
Date dall'8 settembre 2018
al 7 aprile 2019
Luogo Italia Italia
Partecipanti 72
Formula 4 gironi all'italiana con play-off e play-out
Risultati
Promozioni 600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Marcianise
Bianco e Blu.svg Real Poggiomarino
Rosso e Giallo 2.svg Grotta
600px pentasection vertical HEX-BD0020 HEX-CCCCCC.svg Angri
Retrocessioni Giallo e Rosso.svg Hermes Casagiove
Flag blue HEX-539ADE.svg Temeraria San Mango
Flag blue HEX-0434B1.svg Summa Rionale Trieste
Flag blue HEX-0434B1.svg Pimonte
600px Yellow HEX-FED10A Green HEX-058B05.svg San Pietro Napoli
Flag blue HEX-539ADE.svg Serino
Bianco e Granata.svg Real Sarno
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Campagna
Flag green HEX-007500.svg Acquavella
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Poseidon
600px Nero e Verde.png Virtus Liburia
Rosso e blu (strisce) 2.svg Viribus Somma
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Maued Sport
Blu e Giallo.svg San Vitaliano
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Promozione regionale 2018-2019 è stato il 68º organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

StagioneModifica

Distribuzione dei gironi per provinceModifica

  • Girone A: province di Benevento, Caserta e Napoli
  • Girone B: provincia di Napoli
  • Girone C: province di Avellino e Benevento
  • Girone D: provincia di Salerno

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città
  A.S.D. Aquile Rosanero Caserta Caserta
  A.S.D. Club Ponte 98 Ponte (BN)
  A.S.D. Edilmer Cardito Cardito (NA)
  A.S.D. F.C. Viribus Somma 100 Somma Vesuviana (NA)
  A.S.D. Football Club Casalnuovo[1] Casalnuovo di Napoli (NA)
  A.S.D. Forza e Coraggio BN Benevento
  F.C. Hermes Casagiove Casagiove (CE)
  A.S.D. Maddalonese[2][3] Maddaloni (CE)
  U.S. Marcianise[4] Marcianise (CE)
  A.S.D. A.C. Montesarchio Montesarchio (BN)
  U.S. Summa Rionale Trieste Somma Vesuviana (NA)
  A.S.D. Teano Calcio 1939 Teano (CE)
  A.S.D. Villa Literno Villa Literno (CE)
  S.S.C. Virtus Goti 97 Sant'Agata de' Goti (BN)
  A.S.D. Virtus Liburia Trentola Ducenta (CE)
  A.S.D. Vitulazio[5] Vitulazio (CE)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Marcianise 67 30 20 7 3 83 28 +55
  2.   Montesarchio 59 30 16 11 3 61 37 +24
  3.   Football Club Casalnuovo 57 30 18 3 9 57 32 +25
  4.   Forza e Coraggio 56 30 16 8 6 55 31 +24
  5.   Villa Literno 53 30 15 8 7 55 31 +24
6.   Virtus Goti 51 30 14 9 7 39 27 +12
7.   Edilmer Cardito 50 30 15 5 10 49 38 +11
8.   Maddalonese 40 30 11 7 12 30 33 -3
9.   Aquile Rosanero Caserta 38 30 10 8 12 34 44 -10
10.   Teano Calcio 37 30 10 7 13 36 38 -2
11.   Vitulazio 36 30 9 9 12 57 48 +9
  12.   Viribus Somma 35 30 9 8 13 38 48 -10
  13.   Virtus Liburia 29 30 8 5 17 40 52 -12
  14.   Hermes Casagiove 28 30 6 10 14 30 62 -32
  15.   Club Ponte 27 30 8 3 19 46 68 -22
  16.   Summa Rionale Trieste[6] 0 30 0 2 28 16 109 -93

Legenda:

      Promossa in Eccellenza 2019-2020.
  Ammesse ai play-off intergirone o play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2019-2020.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinale

San Martino Valle Caudina
28 aprile 2019, ore 16:30
Montesarchio  2 – 0  Villa Literno"Melina Pignatelli"
Arbitro:  Antonio Liotta (Castellammare di Stabia)

Napoli
28 aprile 2019, ore 16:30
Football Club Casalnuovo  2 – 1
(d.t.s.)
  Forza e Coraggio"A. Landieri"
Arbitro:  Antonio Savino (Torre Annunziata)

Finale

Ponte (Italia)
5 maggio 2019, ore 16:30
Montesarchio  2 – 1
(d.t.s.)
  Football Club Casalnuovo"Giuseppe Ocone"
Arbitro:  Antonio Rapuano (Benevento)

Play-outModifica

Turno unico

Brusciano
28 aprile 2019, ore 16:30
Viribus Somma  0 – 1  Club Ponte"Comunale"
Arbitro:  Mattia Fiorentino (Ercolano)

Lusciano
28 aprile 2019, ore 16:30
Virtus Liburia  0 – 1  Hermes Casagiove"Comunale"
Arbitro:  Michele Palomba (Torre del Greco)

VerdettiModifica

  •   Marcianise promossa in Eccellenza Campania 2019-2020.
  •   Montesarchio, Football Club Casalnuovo, Forza e Coraggio e Villa Literno ai play-off gironali.
  •   Viribus Somma, Virtus Liburia, Hermes Casagiove e Club Ponte ai play-out.
  •   Viribus Somma (dopo play-out), Virtus Liburia (dopo playout) e Summa Rionale Trieste retrocesse in Prima Categoria Campania 2019-2020.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città
  A.S.D. A.C. Sant'Antonio Abate 1971 Sant'Antonio Abate (NA)
  S.S.D. Ischia Calcio[7] Ischia (NA)
  A.S.D. Isola di Procida[8] Procida (NA)
  A.S.D. Maued Sport 80144[9] Napoli
  C.S. Neapolis Napoli
  A.S.D. Oratorio Don Guanella Scampia Napoli
  A.P.D. Pimonte 1970 Pimonte (NA)
  A.S.D. Ponticelli Napoli
  A.S.D. Puteolana 1909 Pozzuoli (NA)
  A.S.D. Quartograd Quarto (NA)
  A.S.D. Real Poggiomarino Poggiomarino (NA)
  A.S.D. Rione Terra Pozzuoli (NA)
  Pol. San Giuseppe San Giuseppe Vesuviano (NA)
  A.S.D. San Pietro Napoli Napoli
  A.S.D. Torrese Torre del Greco (NA)
  A.S.D. Vico Equense 1958 Vico Equense (NA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Real Poggiomarino 74 30 23 5 2 71 25 +46
  2.   Vico Equense 72 30 23 3 4 73 22 +51
  3.   Sant'Antonio Abate 68 30 21 5 4 67 25 +42
  4.   Isola di Procida 67 30 20 7 3 72 27 +45
5.   Ischia Calcio 53 30 14 11 5 46 21 +25
6.   Neapolis 44 30 12 8 10 49 37 +12
7.   Ponticelli 39 30 12 3 15 60 60 0
8.   Oratorio Don Guanella Scampia 36 30 9 9 12 48 41 +7
9.   Quartograd 36 30 9 9 12 40 38 +2
10.   Torrese 35 30 9 8 13 52 42 +10
11.   San Giuseppe 34 30 9 7 14 41 50 -9
12.   Rione Terra 33 30 9 6 15 42 46 -4
  13.   Puteolana 1909 32 30 7 11 12 34 39 -5
  14.   Maued Sport 27 30 7 6 17 39 56 -17
  15.   San Pietro Napoli 9 30 2 3 25 16 106 -90
  16.   Pimonte[6] 4 30 1 3 26 19 140 -121

Legenda:

      Promossa in Eccellenza 2019-2020.
  Ammesse ai play-off intergirone o play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2019-2020.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

SpareggiModifica

Play-offModifica

  • Vico Equense disputa direttamente la finale play-off per distacco pari o superiore a 10 pt dalla 5ª classificata (Ischia Calcio).

Semifinale

Sant'Antonio Abate (Italia)
28 aprile 2019, ore 16:30
Sant'Antonio Abate  2 – 1  Isola di Procida"Vigilante Varone"
Arbitro:  Michele Criscuolo (Torre Annunziata)

Finale

Vico Equense
5 maggio 2019, ore 16:30
Vico Equense  1 – 0  Sant'Antonio Abate"Massaquano"
Arbitro:  Antonio Savino (Torre Annunziata)

Play-outModifica

Turno unico

  • San Pietro Napoli avendo concluso il campionato con un distacco pari o superiore a 10 pt dalla 12ª classificata (Rione Terra), non disputa i play-out e retrocede direttamente in Prima Categoria.
Napoli
28 aprile 2019, ore 16:30
Puteolana 1909  2 – 1  Maued Sport"Simpatia" - Pianura
Arbitro:  Gennaro Decimo (Napoli)

VerdettiModifica

  •   Real Poggiomarino promossa in Eccellenza Campania 2019-2020.
  •   Vico Equense, Sant'Antonio Abate e Isola di Procida ai play-off gironali.
  •   Puteolana 1909 e Maued Sport ai play-out.
  •   Maued Sport (dopo play-out), San Pietro Napoli e Pimonte retrocesse in Prima Categoria Campania 2019-2020.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città
  A.C.D. Baiano Baiano (AV)
  Pol. Bisaccese Bisaccia (AV)
  A.S.D. Cimitile Cimitile (NA)
  U.S.D. Football Club Avellino Avellino
  U.S. Gesualdo Gesualdo (AV)
  A.S.D. Grotta 1984 Grottaminarda (AV)
  F.C.D. Lions Mons Militum Montemiletto (AV)
  A.P.S.S.D. Per San Marzano San Marzano sul Sarno (SA)
  A.S.D. Polisportiva Dil. Lioni Lioni (AV)
  A.S.D. Real Sarno[10] Sarno (SA)
  A.S.D. Sanseverinese Mercato San Severino (SA)
  A.S.D. San Vitaliano San Vitaliano (NA)
  A.S.C.D. Saviano 1960 Saviano (NA)
  U.S. Serino 1928 Serino (AV)
  A.S.D. U.S. Mariglianese Marigliano (NA)
  U.S.D. Vis Ariano Calcio Ssdarl Ariano Irpino (AV)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Grotta 68 30 21 5 4 91 35 +56
  2.   Polisportiva Lioni 65 30 20 5 5 69 32 +37
  3.   Football Club Avellino 58 30 16 10 4 42 24 +18
  4.   Per San Marzano 52 30 14 10 6 35 17 +18
5.   Saviano 52 30 15 7 8 44 30 +14
6.   Baiano 46 30 12 10 8 36 40 -4
7.   Mariglianese 45 30 12 9 9 53 39 +14
8.   Bisaccese 45 30 13 6 11 44 36 +8
9.   Lions Mons Militum 40 30 12 4 14 48 49 -1
10.   Vis Ariano 39 30 10 9 11 43 40 +3
11.   Cimitile 37 30 10 7 13 32 43 -11
12.   Sanseverinese 35 30 9 8 13 46 42 +4
  13.   Gesualdo 32 30 9 5 16 30 51 -21
  14.   San Vitaliano 26 30 7 5 18 26 57 -31
  15.   Real Sarno 20 30 5 5 20 27 63 -36
  16.   Serino[11][12] 1 30 0 5 25 14 82 -55

Legenda:

      Promossa in Eccellenza 2019-2020.
  Ammesse ai play-off intergirone o play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2019-2020.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

SpareggiModifica

Play-offModifica

  • Polisportiva Lioni disputa direttamente la finale play-off per distacco pari o superiore a 10 pt dalla 5ª classificata (Saviano).

Semifinale

Avellino
28 aprile 2019, ore 16:30
Football Club Avellino  1 – 0  Per San Marzano"Annino Roca"
Arbitro:  Marco Di Placido (Ariano Irpino)

Finale

Lioni
5 maggio 2019, ore 16:30
Polisportiva Lioni  1 – 0  Football Club Avellino"Nino Iorlano"
Arbitro:  Michele Criscuolo (Torre Annunziata)

Play-outModifica

Turno unico

  • Real Sarno avendo concluso il campionato con un distacco pari o superiore a 10 pt dalla 12ª classificata (Sanseverinese), non disputa i play-out e retrocede direttamente in Prima Categoria.
Gesualdo (Italia)
28 aprile 2019, ore 16:30
Gesualdo  2 – 1  San Vitaliano"Gennaro Pugliese"
Arbitro:  Antonio Rapuano (Benevento)

VerdettiModifica

  •   Grotta promossa in Eccellenza Campania 2019-2020.
  •   Polisportiva Lioni, Football Club Avellino e Per San Marzano ai play-off gironali.
  •   Gesualdo e San Vitaliano ai play-out.
  •   San Vitaliano (dopo play-out), Real Sarno e Serino retrocesse in Prima Categoria Campania 2019-2020.

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città
  A.S.D. Acquavella Casal Velino (SA)
  A.S.D. Alfaterna Nocera Inferiore (SA)
  A.S.D. U.S. Angri 1927[13] Angri (SA)
  A.S.D. Buccino Volcei Buccino (SA)
  A.S.D. Calpazio Capaccio Paestum (SA)
  A.S.D. Campagna Campagna (SA)
  A.S.D. Centro Storico Salerno Salerno
  U.S. Giffonese Giffoni Valle Piana (SA)
  A.S.D. Giffoni Sei Casali Giffoni Sei Casali (SA)
  A.S.D. Picciola Pontecagnano Faiano (SA)
  A.S.D. U.S. Poseidon 1958 Capaccio Paestum (SA)
  Pol. Rocchese Roccapiemonte (SA)
  A.S.D. Salernum Baronissi Salerno e Baronissi (SA)
  A.S.D. Sanmaurese San Mauro Cilento (SA)
  A.S.D. Sporting Pontecagnano Pontecagnano Faiano (SA)
  A.S.D. Temeraria 1957 San Mango San Mango Piemonte (SA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Angri 68 30 21 5 4 78 39 +39
  2.   Buccino Volcei 64 30 20 4 6 69 23 +46
  3.   Giffoni Sei Casali 60 30 19 3 8 64 28 +36
  4.   Sanmaurese 55 30 16 7 7 59 30 +29
5.   Sporting Pontecagnano 53 30 16 5 9 51 45 +6
6.   Salernum Baronissi 52 30 16 4 10 55 42 +13
7.   Centro Storico Salerno 51 30 14 9 7 53 33 +20
8.   Alfaterna 47 30 12 11 7 53 44 +9
9.   Calpazio 45 30 12 9 9 57 40 +17
10.   Picciola 40 30 11 7 12 52 47 +5
11.   Giffonese 39 30 10 9 11 46 55 -9
12.   Temeraria San Mango 37 30 11 4 15 48 55 -7
13.   Rocchese 30 30 8 6 16 46 54 -8
  14.   Poseidon 17 30 4 5 21 31 71 -40
  15.   Acquavella 15 30 4 3 23 40 94 -54
  16.   Campagna[14] 0 30 0 1 29 23 125 -102

Legenda:

      Promossa in Eccellenza 2019-2020.
  Ammesse ai play-off intergirone o play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2019-2020.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

SpareggiModifica

Play-offModifica

  • Buccino Volcei disputa direttamente la finale play-off per distacco pari o superiore a 10 pt dalla 5ª classificata (Sporting Pontecagnano).

Semifinale

Giffoni Sei Casali
28 aprile 2019, ore 16:30
Giffoni Sei Casali  0 – 1  Sanmaurese"Gregorio Giannattasio"
Arbitro:  Stefano Striamo (Salerno)

Finale

Buccino
5 maggio 2019, ore 16:30
Buccino Volcei  0 – 0
(d.t.s.)
  Sanmaurese"Paolino Via"
Arbitro:  Antonio Liotta (Castellammare di Stabia)

Play-outModifica

  • Acquavella e Poseidon avendo concluso il campionato con un distacco pari o superiore a 10 pt dalla 12ª classificata (Temeraria San Mango) e dalla 13ª classificata (Rocchese), non disputano i play-out e retrocedono direttamente in Prima Categoria.

VerdettiModifica

  •   Angri promossa in Eccellenza Campania 2019-2020.
  •   Buccino Volcei, Giffoni Sei Casali e Sanmaurese ai play-off gironali.
  •   Poseidon, Acquavella e Campagna retrocesse in Prima Categoria Campania 2019-2020.

Spareggi intergironaliModifica

Turno unicoModifica

Nel turno unico si affrontano le vincenti dei rispettivi play-off gironali, questi gli abbinamenti in base al quoziente-punti stagionale:

Vico Equense
12 maggio 2019, ore 16:30
Vico Equense  2 – 0  Montesarchio"Massaquano"
Arbitro:  Simone Gavini (Aprilia)

Lioni
12 maggio 2019, ore 16:30
Polisportiva Lioni  1 – 0  Buccino Volcei"Nino Iorlano"
Arbitro:  Thomas Bonci (Pesaro)

VerdettiModifica

  •   Vico Equense e Polisportiva Lioni promosse in Eccellenza Campania 2019-2020.

Coppa Italia Promozione Campania 2018-2019Modifica

Trentaduesimi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Summa Rionale Trieste   0-10   Villa Literno 0-2 0-8
Montesarchio   4-6   Vitulazio 3-1 1-5
Edilmer Cardito   1-1 (5-4 dcr)   Football Club Casalnuovo 1-0 0-1
Teano Calcio   4-0   Forza e Coraggio 2-0 2-0
Aquile Rosanero Caserta   1-8   Marcianise 1-5 0-3
Club Ponte   4-0   Maddalonese 4-0 0-0
Virtus Liburia   0-3   Viribus Somma 100 0-1 0-2
Hermes Casagiove   2-1   Virtus Goti 1-0 1-1
Ischia Calcio   2-4   Isola di Procida 2-1 0-3
Neapolis   3-6   Rione Terra 1-1 2-5
Torrese   5-0   San Giuseppe 2-0 3-0
Maued Sport   2-5   Vico Equense 0-2 2-3
Oratorio Don Guanella Scampia   3-6   Real Poggiomarino 3-2 0-4
San Pietro Napoli   1-1 (gfc)   Puteolana 1909 1-1 0-0
Quartograd   0-3 a tav.   Ponticelli 0-3 a tav.[15] n.d.[16]
Sant'Antonio Abate   11-1   Pimonte 7-0 4-1
Saviano   1-4   Mariglianese 1-2 0-2
Real Sarno   0-3   Football Club Avellino 0-1 0-2
Lions Mons Militum   4-2   Cimitile 2-1 2-1
Per San Marzano   0-2   Baiano 0-2 0-0
Gesualdo   4-1   Vis Ariano 3-0 1-1
San Vitaliano   1-2   Serino 0-0 1-2
Sanseverinese   1-3   Polisportiva Lioni 0-1 1-2
Bisaccese   4-4 (gfc)   Grotta 1-1 3-3
Giffonese   4-1   Picciola 2-0 2-1
Temeraria San Mango   3-4   Poseidon 2-2 1-2
Acquavella   8-5   Campagna 3-1 5-4
Sanmaurese   4-4 (gfc)   Calpazio 3-3 1-1
Sporting Pontecagnano   2-2 (gfc)   Angri 2-1 0-1
Buccino Volcei   3-3 (gfc)   Alfaterna 2-2 1-1
Rocchese   4-2   Centro Storico Salerno 3-1 1-1
Giffoni Sei Casali   5-4   Salernum Baronissi 4-1 1-3

Sedicesimi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Vitulazio   4-4 (6-4 dcr)   Villa Literno 2-2 2-2
Edilmer Cardito   6-1   Teano Calcio 4-0 2-1
Marcianise   3-0   Club Ponte 1-0 2-0
Viribus Somma 100   4-6   Hermes Casagiove 4-3 0-3
Isola di Procida   2-2 (gfc)   Rione Terra 1-0 1-2
Vico Equense   3-4   Torrese 2-2 1-2
Puteolana 1909   3-6   Real Poggiomarino 2-1 1-5
Ponticelli   1-4   Sant'Antonio Abate 0-2 1-2
Football Club Avellino   4-4 (gfc)   Mariglianese 3-3 1-1
Baiano   4-3   Lions Mons Militum 3-1 1-2
Serino   2-4   Gesualdo 1-1 1-3
Polisportiva Lioni   6-4   Bisaccese 3-0 3-4
Poseidon   3-6   Giffonese 2-2 1-4
Calpazio   7-6   Acquavella 7-4 0-2
Alfaterna   2-2 (gfc)   Angri 1-2 1-0
Giffoni Sei Casali   9-2   Rocchese 4-0 5-2

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Vitulazio   5-2   Edilmer Cardito 4-0 1-2
Marcianise   6-2   Hermes Casagiove 4-2 2-0
Torrese   1-11   Isola di Procida 1-5 0-6
Real Poggiomarino   1-2   Sant'Antonio Abate 0-0 1-2
Mariglianese   4-5   Baiano 2-3 2-2
Polisportiva Lioni   8-2   Gesualdo 4-2 4-0
Giffonese   0-3   Calpazio 0-2 0-1
Angri   4-1   Giffoni Sei Casali 0-1 4-0

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Marcianise   3-1   Vitulazio 3-1 0-0
Isola di Procida   5-6   Sant'Antonio Abate 5-3 0-3
Baiano   2-2 (gfc)   Polisportiva Lioni 0-0 2-2
Angri   3-1   Calpazio 2-0 1-1

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sant'Antonio Abate   2-3   Marcianise 1-1 1-2
Angri   2-1   Baiano 1-0 1-1

FinaleModifica

Mugnano di Napoli
20 marzo 2019, ore 15:00
Marcianise  3 – 0  Angri"Alberto Vallefuoco"
Arbitro:  Stefano Striamo (Salerno)

NoteModifica

  1. ^ Precedentemente denominata A.S.D. Olimpia Casalnuovo
  2. ^ Ufficialmente denominata A.S.D. Real Galatia 1919
  3. ^ Precedentemente denominata A.S.D. Santa Maria La Fossa
  4. ^ Precedentemente denominata U.S. Marthianisi
  5. ^ Ufficialmente denominata A.S.D. Galazia 1997
  6. ^ a b 2 punti di penalizzazione
  7. ^ Ufficialmente denominata A.C. Sangennarese Ssdarl
  8. ^ Ufficialmente denominata A.S.D. Florigium
  9. ^ Ufficialmente denominata A.S.D. Arco Secondili
  10. ^ Ufficialmente denominata A.S.D. Città Di Eboli
  11. ^ 4 punti di penalizzazione
  12. ^ Esclusa dal campionato alla 29ª giornata
  13. ^ Ufficialmente denominata A.S.D. U.S. Grigio Rossi 1927
  14. ^ 1 punto di penalizzazione
  15. ^ 2-0 sul campo
  16. ^ Non disputata per l'esclusione del Quartograd dalla competizione

Collegamenti esterniModifica