Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2014-2015.

Promozione Emilia-Romagna
2014-2015
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 24ª
Organizzatore FIGC - LND Comitato Regionale Emilia-Romagna
Luogo Italia Italia
Partecipanti 72
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2013-2014 2015-2016 Right arrow.svg

Dalla stagione 2014-2015 la Promozione rappresenta il sesto livello del calcio italiano e il secondo livello regionale. Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza, e questo è il campionato regionale della regione Emilia-Romagna.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (Provincia)
  Biancazzurra Sorbolo (PR)
  Cadelbosco Cadelbosco di Sopra (RE)
  Castellana Castel San Giovanni (PC)
  Castelnovese Castelnovo di Sotto (RE)
  Falk Galileo Reggio Emilia
  Fontana Audax Castel San Giovanni (PC)
  Gotico Garibaldina Piacenza
  Luzzara Luzzara (RE)
  Medesanese Medesano (PR)
  Montecchio Montecchio Emilia (RE)
  Pol. Brescello Brescello (RE)
  Pol. Il Cervo Collecchio (PR)
  Royale Fiore Piacenza
  Soragna Soragna (PR)
  Terme Monticelli Monticelli Terme (PR)
  Traversetolo Traversetolo (PR)
  Valtarese Borgo Val di Taro (PR)
  Vigor Carpaneto Carpaneto P.no (PC)

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Vigor Carpaneto 73 34 22 7 5 66 37 +29
  2.   Pol. Brescello 72 34 22 6 6 68 31 +37
  3.   Luzzara 64 34 20 4 10 49 36 +13
  4.   Gotico Garibaldina 63 34 18 9 7 58 35 +23
5.   Montecchio 59 34 17 8 9 59 36 +23
6.   Fontana Audax 54 34 14 12 8 42 34 +8
7.   Traversetolo 52 34 15 7 12 45 44 +1
8.   Castellana 51 34 14 9 11 56 42 +14
9.   Soragna 51 34 14 9 11 55 46 +9
10.   Terme Monticelli 49 34 14 7 13 49 45 +4
11.   Il Cervo 44 34 13 5 16 53 62 -9
12.   Falk Galileo 41 34 10 11 13 46 62 -16
13.   Castelnovese 39 34 11 6 17 41 52 -11
  14.   Royale Fiore 38 34 11 5 18 56 74 -18
  15.   Medesanese 35 34 10 5 19 45 52 -7
  16.   Biancazzurra 32 34 9 5 20 35 60 -25
  17.   Valtarese 28 34 7 7 20 33 53 -20
  18.   Cadelbosco 10 34 2 4 28 18 73 -55

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2015-2016.
      Ripescata per completamento organico in Eccellenza 2015-2016.
      Ammessa ai play-off regionali.
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse dopo i play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2015-2016.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Luzzara   2 - 0   Gotico Garibaldina
Luzzara
10 maggio 2015
Luzzara  2 – 0  Gotico Garibaldina

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Pol. Brescello   0 - 2   Luzzara
Brescello
17 maggio 2015
Pol. Brescello  0 – 2  Luzzara

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Royale Fiore   0 - 3   Medesanese
Piacenza
10 maggio 2015
Royale Fiore  0 – 3
a tavolino[1]
  Medesanese

Verdetti finaliModifica

  •   Vigor Carpaneto, Luzzara (dopo aver battuto ai playoff Gotico Garibaldina e Brescello) e Brescello (ripescata per completamento organico) promossi in Eccellenza Emilia-Romagna 2015-2016.
  •   Royale Fiore (dopo i play-out), Biancazzurra, Valtarese e Cadelbosco retrocessi in Prima Categoria 2015-16.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (Provincia)
  Arcetana Arceto (RE)
  Campagnola Campagnola Emilia (RE)
  Carpineti Carpineti (RE)
  Castellarano Castellarano (RE)
  Cittadella Vis S. Paolo Modena
  Colombaro Colombaro di Formigine (MO)
Crevalcore Crevalcore (BO)
  La Pieve Nonantola Nonantola (MO)
  Monteombraro Monteombraro di Zocca (MO)
  Real Modena Montale frazione Montale di Castelnuovo Rangone (MO)
  Reggiolo Reggiolo (RE)
  Reno Centese Reno Centese di Cento (FE)
  Riese Rio Saliceto (RE)
  S. Agostino Sant'Agostino (FE)
  Scandianese Scandianese (RE)
  Solierese Soliera (MO)
  Virtus Pavullese Pavullo nel Frignano (FE)
  XII Morelli XII Morelli di Cento (FE)

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Cittadella Vis S. Paolo 67 34 21 4 9 58 29 +29
  2.   Carpineti 65 34 20 5 9 76 44 +32
  3.   Solierese 62 34 17 11 6 56 20 +36
  4.   S. Agostino 60 34 18 6 10 71 35 +36
  5.   La Pieve Nonantola 60 34 18 6 10 47 36 +11
6.   Reno Centese 55 34 16 7 11 62 55 +7
7.   Arcetana 55 34 16 7 11 47 38 +9
8.   Monteombraro 54 34 14 12 8 55 41 +14
9. Crevalcore 53 34 14 11 9 41 31 +10
10.   Riese 46 34 13 7 14 56 46 +10
11.   Reggiolo 46 34 13 7 14 33 50 -17
12.   Colombaro 44 34 13 5 16 37 46 -9
13.   Campagnola 44 34 12 8 14 41 44 -3
  14.   Castellarano 44 34 11 11 12 49 38 +11
  15.   Scandianese 39 34 11 6 17 48 57 -9
  16.   XII Morelli 27 34 7 6 21 38 61 -23
  17.   Real Modena Montale 24 34 7 3 24 31 91 -60
  18.   Virtus Pavullese 11 34 3 2 29 13 97 -84

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2015-2016.
      Ammessa ai play-off regionali.
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse dopo i play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2015-2016.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Carpineti   1 - 0   La Pieve Nonantola
Solierese   0 - 2   S.Agostino
Carpineti
10 maggio 2015
Carpineti  1 – 0  La Pieve Nonantola

Soliera
10 maggio 2015
Solierese  0 – 2  S.Agostino

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Carpineti   3 - 4 (dts)   S.Agostino
Carpineti
17 maggio 2015
Carpineti  3 – 4
(d.t.s.)
  S.Agostino

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Castellarano   0 - 2   Scandianese
Castellarano
10 maggio 2015
Castellarano  0 – 2  Scandianese

Verdetti finaliModifica

  •   Cittadella Vis S. Paolo e S. Agostino (dopo aver battuto ai playoff La Pieve Nonantola, Carpineti e Solierese) promossi in Eccellenza Emilia-Romagna 2015-2016.
  •   XII Morelli, Real Modena Montale, Virtus Pavullese e (dopo i playout) Castellarano retrocessi in Prima Categoria 2015-16.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (Provincia)
  Atl. Castenaso Van Goof Castenaso (BO)   Bagnacavallo Bagnacavallo (RA)
  Borgo Panigale Bologna (BO)   Budrio Calcio Vedrana di Budrio (BO)
  Calcio Cotignola Cotignola (RA)   S.S. Casalecchio 1921 Casalecchio di Reno (BO)
  Comacchio Lidi Comacchio (FE)   Dozzese Dozza (BO)
  Granamica Minerbio (BO)   Lavezzola Lavezzola (RA)
  Medicina-Fossatone Medicina (BO)   Porretta Porretta Terme (BO)
  Russi Russi (RA)   S. Maria Codifiume San Patrizio (RA)
  San Patrizio San Patrizio (RA)   Sasso Marconi Sasso Marconi (BO)
  Savarna Savarna di Ravenna   Vadese Sole e Luna Vado di Bologna

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Sasso Marconi 78 34 24 6 4 52 11 +41
  2.   Granamica 63 34 18 9 7 45 23 +22
  3.   Medicina-Fossatone 61 34 17 10 7 49 31 +18
4.   San Patrizio 52 34 12 16 6 36 24 +12
5.   Russi 52 34 13 13 8 39 31 +8
6. Casalecchio 48 34 12 12 10 45 30 +15
7.   Cotignola 47 34 12 11 11 28 32 -4
8.   Comacchio Lidi 46 34 12 10 12 36 41 -5
9.   Porretta 44 34 10 14 10 37 41 -4
10.   S.Maria Codifiume 44 34 12 8 14 49 44 +5
11.   Borgo Panigale 44 34 12 8 14 31 41 -10
12.   Budrio 40 34 11 7 16 34 44 -10
  13.   Savarna 40 34 10 10 14 36 43 -7
  14.   Atl. Castenaso Van Goof 38 34 8 14 12 32 43 -11
  15.   Vadese Sole e Luna 37 34 8 13 13 26 31 -5
  16.   Lavezzola 35 34 6 17 11 25 33 -8
  17.   Bagnacavallo 29 34 6 11 17 27 47 -20
  18.   Dozzese 20 34 3 11 20 25 62 -37

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2015-2016.
      Ammessa ai play-off regionali.
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse dopo i play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2015-2016.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

SpareggiModifica

Play-offModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Granamica   1 - 0   Medicina-Fossatone
Minerbio
10 maggio 2015
Granamica  1 – 0  Medicina-Fossatone

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Savarna   0 - 1   Lavezzola
Castenaso Van Goof   0 - 2   Vadese Sole e Luna
Savarna
10 maggio 2015
Savarna  0 – 1  Lavezzola

Castenaso
10 maggio 2015
Castenaso Van Goof  0 – 2  Vadese Sole e Luna

Verdetti finaliModifica

  •   Sasso Marconi e Granamica (vincitore coppa e dopo aver battuto Medicina-Fossatone ai playoff) promossi in Eccellenza Emilia-Romagna 2015-2016.
  •   Bagnacavallo, Dozzese e (dopo i playout) Savarna e Atl. Castenaso Van Goof retrocessi in Prima Categoria 2015-16.

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (Provincia)
  Asca Borghi Borghi (FC)   Bakia Cesenatico Cesenatico (FC)
  Calcio Castrocaro Castrocaro (FC)   Cervia 1920 Cervia (RA)
  Classe Classe (RA)   Forlimpopoli Forlimpopoli (FC)
  Fosso Ghiaia Fosso Ghiaia (RA)   Fya Riccione Riccione (RN)
  Marignanese S. Giovanni in Marignano (RN) Misano Misano Adriatico (RN)
  Pietracuta Pietracuta (RN)   Real Dovadola Dovadola (FC)
  Real Miramare Miramare (RN)   Ronta Arpax Ronta (FC)
  S. Ermete Sanvitese San Vito (RN)   S. Pietro in Vincoli San Pietro in Vincoli (RA)
  Tropical Coriano Coriano (RN)   Verucchio Verucchio (RN)

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Cervia 1920 69 34 20 9 5 55 24 +31
  2.   Bakia 69 34 21 6 7 75 31 +44
  3.   Castrocaro 64 34 19 7 8 70 34 +36
  4.   Classe 63 34 18 9 7 53 20 +33
5.   Fya Riccione 58 34 17 7 10 58 40 +18
6.   Forlimpopoli 58 34 16 10 8 62 50 +12
7.   Marignanese 56 34 16 8 10 60 45 +15
8.   Real Miramare 54 34 15 9 10 48 42 +6
9.   S. Pietro in Vincoli 50 34 15 5 14 50 42 +8
10.   S. Ermete Sanvitese 50 34 15 5 14 46 44 +2
11.   Tropical Coriano 47 34 11 14 9 44 36 +8
12.   Fosso Ghiaia 43 34 12 7 15 43 57 -14
13.   Real Dovadola 42 34 11 9 14 43 54 -11
  14.   Ronta Arpax 35 34 10 5 19 50 71 -21
  15.   Verucchio 35 34 11 2 21 40 70 -30
  16.   Pietracuta 31 34 7 10 17 39 56 -17
  17. Misano 18 34 4 6 24 32 80 -48
  18.   Asca Borghi 9 34 1 6 27 27 104 -72

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2015-2016.
      Ammessa ai play-off regionali.
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse dopo i play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2015-2016.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

SpareggiModifica

Spareggio 1º postoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Bakia   1 - 1 (3-4 dcr) Cervia
Savignano sul Rubicone
10 maggio 2015
Bakia  1 – 1
(d.t.s.)
Cervia

Play-offModifica

SemifinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Castrocaro   0 - 1   Classe
Castrocaro Terme
10 maggio 2015
Castrocaro  0 – 1  Classe

FinaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Bakia   0 - 1   Classe
Cesenatico
17 maggio 2015
Bakia  0 – 1  Classe

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Ronta Arpax   3 - 0   Verucchio
Ronta
10 maggio 2015
Ronta Arpax  3 – 0  Verucchio

Verdetti finaliModifica

  •   Cervia e Classe (dopo aver battuto ai playoff Bakia e Castrocaro) promossi in Eccellenza Emilia-Romagna 2015-2016.
  •   Pietracuta, Misano, Asca Borghi e (dopo i playout) Verucchio retrocessi in Prima Categoria 2015-16.

Coppa Italia PromozioneModifica

Prima faseModifica

Gruppo AModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Castellana 4 2 1 1 0 4 1 3
  Gotico Garibaldina 4 2 1 1 0 3 2 1
  Fontana Audax 0 2 0 0 2 1 5 -4
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Castellana  1 – 1  Gotico Gar.

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Fontana  0 – 3  Castellana

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Gotico Gar.  2 – 1  Fontana

Gruppo BModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Vigor Carpaneto 6 2 2 0 0 5 2 3
  Royale Fiore 2 2 0 2 0 2 4 -2
  Soragna 1 2 0 1 1 2 3 -1
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Soragna  1 – 2  Carpaneto

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Royale F.  1 – 1  Soragna

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Carpaneto  3 – 1  Royale F.

Gruppo CModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Luzzara 6 2 2 0 0 5 0 5
  Pol. Brescello 3 2 1 0 1 3 2 1
  Biancazzurra 0 2 0 0 2 1 7 -6
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Biancazz.  0 – 4  Luzzara

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Brescello  3 – 1  Biancazz.

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Luzzara  1 – 0  Pol. Brescello

Gruppo DModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Castelnovese 6 2 2 0 0 4 2 2
  Falk Galileo 3 2 1 0 1 3 3 0
  Cadelbosco 0 2 0 0 2 0 2 -2
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Cadelbosco  0 – 1  F. Galileo

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Castelnov.  1 – 0  Cadelbosco

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
F. Galileo  2 – 3  Castelnov.

Gruppo EModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Terme Monticelli 4 2 1 1 0 4 1 3
  Montecchio 4 2 1 1 0 3 2 1
  Traversetolo 0 2 0 0 2 1 5 -4
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Traverset.  1 – 2  Montecc.

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Monticelli  3 – 0  Traverset.

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Montecc.  1 – 1  Monticelli

Gruppo FModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Pol. Il cervo 2 2 0 2 0 4 4 0
  Medesanese 2 2 0 2 0 3 3 0
  Valtarese 2 2 0 2 0 1 1 0
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Medesan.  0 – 0  Valtarese

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Il cervo  3 – 3  Medesan.

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Valtarese  1 – 1  Il cervo

Gruppo GModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Riese 6 2 2 0 0 7 1 6
  Reggiolo 3 2 1 0 1 5 5 0
  Campagnola 0 2 0 0 2 1 7 -6
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Riese  3 – 0  Campagn.

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Campagn.  1 – 4  Reggiolo

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Reggiolo  1 – 4  Riese

Gruppo HModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Arcetana 4 2 1 1 0 2 1 1
  Carpineti 3 2 1 0 1 1 1 0
  Castellarano 1 2 0 1 1 1 2 -1
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Carpineti  1 – 0  Castellar.

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Castellar.  1 – 1  Arcetana

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Arcetana  1 – 0  Carpineti

Gruppo IModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Colombaro 6 2 2 0 0 5 0 5
  Monteombraro 3 2 1 0 1 1 1 0
  Virtus Pavullese 0 2 0 0 1 0 5 -5
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Monteomb.  0 – 1  Colombaro

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Pavullese  0 – 1  Monteomb.

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Colombaro  4 – 0  Pavullese

Gruppo JModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Real Modena Montale 4 2 1 1 0 3 1 2
  Scandianese 2 2 0 2 0 1 1 0
  Cittadella Vis. S.Paolo 1 2 0 1 1 0 2 -2
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Scandian.  1 – 1  R. Modena

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Cittadella  0 – 0  Scandian.

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
R. Modena  2 – 0  Cittadella

Gruppo KModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Solierese 4 2 1 1 0 4 2 2
  Crevalcore 4 2 1 1 0 2 1 1
  La Pieve Nonantola 0 2 0 0 2 1 4 -3
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Solierese  3 – 1  Pieve Non.

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Pieve Non.  0 – 1  Crevalcore

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Crevalcore  1 – 1  Solierese

Gruppo LModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  S. Agostino 6 2 2 0 0 4 1 3
  Reno Centese 3 2 1 0 1 3 3 0
  XII Morelli 0 2 0 0 2 0 3 -3
23 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
XII Morelli  0 – 1  S. Agostino

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
R. Centese  2 – 0  XII Morelli

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
S. Agostino  3 – 1  R. Centese

Gruppo MModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Comacchio Lidi 4 2 1 1 0 2 1 1
  Savarna 2 2 0 2 0 2 2 0
  Lavezzola 1 2 0 1 1 1 2 -1
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Comacchio  1 – 1  Savarna

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Lavezzola  0 – 1  Comacchio

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Savarna  1 – 1  Lavezzola

Gruppo NModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Calcio Cotignola 6 2 2 0 0 2 0 2
  Russi 3 2 1 0 1 3 1 2
  Bagnacavallo 0 2 0 0 2 0 4 -4
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Russi  0 – 1  Cotignola

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Bagnacav.  0 – 3  Russi

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Cotignola  1 – 0  Bagnacav.

Gruppo OModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Borgo Panigale 6 2 2 0 0 5 2 3
  Budrio Calcio 1 2 0 1 1 2 4 -2
  Atl. Castenaso Van Goof 1 2 0 1 1 0 1 -1
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
B. Panigale  1 – 0  Budrio

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Budrio  0 – 0  Castenaso

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Castenaso  2 – 4  B. Panigale

Gruppo PModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Casalecchio 6 2 2 0 0 3 1 2
  Porretta 3 2 1 0 1 2 1 1
  Sasso Marconi 0 2 0 0 2 1 4 -3
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Porretta  0 – 1Casalecchio

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
S. Marconi  0 – 2  Porretta

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Casalecchio2 – 1  S. Marconi

Gruppo QModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Medicina-Fossatone 4 2 1 1 0 2 0 2
  Dozzese 4 2 1 1 0 2 1 1
  Vadese Sole e Luna 0 1 0 0 2 1 2 -1
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Dozzese  0 – 0  Medicina

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Vadese  1 – 2  Dozzese

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Medicina  2 – 0  Vadese

Gruppo RModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Granamica 4 2 1 1 0 5 2 3
  S. Maria Codifiume 4 2 1 1 0 3 2 1
  San Patrizio 0 2 0 0 2 0 4 -4
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
S. Patrizio  0 – 3  Granamica

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Codifiume  1 – 0  S. Patrizio

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Granamica  2 – 2  Codifiume

Gruppo SModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Real Miramare 6 2 2 0 0 7 3 4
  Fya Riccione 3 2 1 0 1 4 3 1
  S. Ermete Sanvitese 0 2 0 0 2 2 7 -5
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
S. Ermete  2 – 4  R. Miramare

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Riccione  3 – 0  S. Ermete

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
R. Miramare  3 – 1  Riccione

Gruppo TModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Bakia Cesenatico 6 2 2 0 0 8 0 8
  Ronta Arpax 1 2 0 1 1 1 2 -1
  Cervia 1920 1 2 0 1 1 1 8 -7
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Bakia Ces.  1 – 0  Ronta

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Ronta  1 – 1  Cervia

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Cervia  0 – 7  Bakia Ces.

Gruppo UModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Classe 6 2 2 0 0 7 2 5
  Fosso Ghiaia 3 2 1 0 1 2 5 -3
  S. Pietro in Vincoli 0 2 0 0 2 3 5 -2
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Classe  3 – 2  S.Pietro in V.

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
S.Pietro in V.  1 – 2  F. Ghiaia

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
F. Ghiaia  0 – 4  Classe

Gruppo VModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Calcio Castrocaro 6 2 2 0 0 4 0 4
  Real Dovadola 3 2 1 0 1 3 2 1
  Forlimpopoli 0 2 0 0 2 1 6 -5
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Castrocaro  1 – 0  Dovadola

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Dovadola  3 – 1  Forlimpopoli

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Forlimpopoli  0 – 3  Castrocaro

Gruppo WModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Pietracuta 4 2 1 1 0 2 1 1
  Asca Borghi 3 2 1 0 1 2 2 0
  Verucchio 1 2 0 1 1 2 3 -1
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Borghi  2 – 1  Verucchio

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Verucchio  1 – 1  Pietracuta

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Pietracuta  1 – 0  Borghi

Gruppo XModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Marignanese 4 2 1 1 0 4 3 1
  Misano 2 2 0 2 0 3 3 0
  Tropical Coriano 1 2 0 1 1 4 5 -1
24 agosto 2014, ore 16:30
1ª giornata
Marignan.  3 – 2  Coriano

31 agosto 2014, ore 16:30
2ª giornata
Coriano  2 – 2  Misano

3 settembre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Misano  1 – 1  Marignan.

Seconda faseModifica

Gruppo 1Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Vigor Carpaneto 6 2 2 0 0 4 0 4
  Luzzara 3 2 1 0 1 1 2 -1
  Castellana 0 2 0 0 2 0 3 -3
17 settembre 2014, ore 20:30
1ª giornata
Castellana  0 – 2  Carpaneto

8 ottobre 2014, ore 20:30
2ª giornata
Luzzara  1 – 0  Castellana

29 ottobre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Carpaneto  2 – 0  Luzzara

Gruppo 2Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Pol. Il cervo 4 2 1 1 0 3 1 2
  Castelnovese 4 2 1 1 0 2 0 2
  Terme Monticelli 0 2 0 0 2 1 5 -4
17 settembre 2014, ore 20:30
1ª giornata
Castelnov.  2 – 0  Monticelli

8 ottobre 2014, ore 20:30
2ª giornata
Monticelli  1 – 3  Il cervo

29 ottobre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Il cervo  0 – 0  Castelnov.

Gruppo 3Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Riese 6 2 2 0 0 3 1 2
  Colombaro 3 2 1 0 1 4 2 2
  Arcetana 0 2 0 0 2 0 4 -4
17 settembre 2014, ore 20:30
1ª giornata
Riese  1 – 0  Arcetana

8 ottobre 2014, ore 20:30
2ª giornata
Arcetana  0 – 3  Colombaro

29 ottobre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Colombaro  1 – 2  Riese

Gruppo 4Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Solierese 6 2 2 0 0 3 0 3
  S. Agostino 3 2 1 0 1 6 2 4
  Real Modena Montale 0 2 0 0 2 0 7 -7
17 settembre 2014, ore 20:30
1ª giornata
R. Modena  0 – 1  Solierese

8 ottobre 2014, ore 20:30
2ª giornata
S. Agostino  6 – 0  R. Modena

29 ottobre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Solierese  2 – 0  S. Agostino

Gruppo 5Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Calcio Cotignola 6 2 2 0 0 3 0 3
  Borgo Panigale 3 2 1 0 1 4 3 1
  Comacchio Lidi 0 2 0 0 2 2 6 -4
17 settembre 2014, ore 20:30
1ª giornata
Comacchio  0 – 2  Cotignola

8 ottobre 2014, ore 20:30
2ª giornata
B. Panigale  4 – 2  Comacchio

29 ottobre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Cotignola  1 – 0  B. Panigale

Gruppo 6Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Granamica 6 2 2 0 0 5 0 5
Casalecchio 3 2 1 0 1 2 2 0
  Medicina-Fossatone 0 2 0 0 2 0 5 -5
17 settembre 2014, ore 20:30
1ª giornata
Casalecchio2 – 0  Medicina

8 ottobre 2014, ore 20:30
2ª giornata
Medicina  0 – 3  Granamica

29 ottobre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Granamica  2 – 0Casalecchio

Gruppo 7Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Classe 6 2 2 0 0 8 2 6
  Real Miramare 1 2 0 1 1 2 5 -3
  Bakia Cesenatico 1 2 0 1 1 0 3 -3
17 settembre 2014, ore 20:30
1ª giornata
R. Miramare  0 – 0  Bakia

8 ottobre 2014, ore 20:30
2ª giornata
Classe  5 – 2  R. Miramare

29 ottobre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Bakia  0 – 3  Classe

Gruppo 8Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Marignanese 6 2 2 0 0 6 3 3
  Calcio Castrocaro 3 2 1 0 1 5 5 0
  Pietracuta 0 2 0 1 1 2 5 -3
24 settembre 2014, ore 20:30
1ª giornata
Castrocaro  3 – 1  Pietracuta

8 ottobre 2014, ore 20:30
2ª giornata
Pietracuta  1 – 2  Marignan.

29 ottobre 2014, ore 20:30
3ª giornata
Marignan.  4 – 2  Castrocaro

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
12.11.2014 26.11.2014
  Il Cervo 1 - 5   Vigor Carpaneto 0 - 4 1 - 1[2]
  Riese 3 - 2   Solierese 1 - 0 2 - 2
  Granamica 4 - 2   Cotignola 1 - 0 3 - 2
  Classe 2 - 2   Marignanese 2 - 1 0 - 1

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
17.12.2014 15.04.2015
  Vigor Carpaneto 3 - 0   Riese 3 - 0[3] 0 - 0
  Granamica 1 - 1   Marignanese 0 - 0 1 - 1

FinaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vigor Carpaneto   0 - 0 (3-4 dcr)   Granamica
Bagnolo in Piano
16 maggio 2015
Vigor Carpaneto  0 – 0
(d.t.s.)
  GranamicaStadio Fratelli Campari

Squadra vincitriceModifica

Vincitore Coppa Italia Promozione

Emilia-Romagna 2014-2015

 

Granamica
1º titolo
Accede all'Eccellenza Emilia-Romagna 2015-2016

NoteModifica

  1. ^ La partita è stata sospesa sul 2-2 d.t.s. per aggressione all'arbitro da parte di un dirigente locale.
  2. ^ giocata il 3 dicembre 2014
  3. ^ giocata il 21 gennaio 2015

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio