Promozione Friuli-Venezia Giulia 1987-1988

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 1987-1988.

Promozione
Friuli-Venezia Giulia
1987-1988
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 19ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Friuli-Venezia Giulia
Date dal 20 settembre 1987
all'8 maggio 1988
Luogo Friuli-Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia
Partecipanti 16
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1986-1987 1988-1989 Right arrow.svg

Nella stagione 1987-1988 la Promozione era il sesto livello del calcio italiano (il massimo livello regionale). Qui vi sono le statistiche relative al campionato in Friuli-Venezia Giulia.

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Promozioni alla categoria superiore e retrocessioni in quella inferiore non erano sempre omogenee; erano quantificate all'inizio del campionato dal Comitato Regionale secondo le direttive stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti, ma flessibili, in relazione al numero delle società retrocesse dal Campionato Interregionale e perciò, a seconda delle varie situazioni regionali, la fine del campionato poteva avere degli spareggi sia di promozione che di retrocessione.

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia) Stagione 1986-1987
A.P. Bujese Buia (UD) 10º in Promozione
A.C. Cordenonese Cordenons (PN) 13º in Promozione. Salva per classifica avulsa
A.S. Cormonese Cormons (GO) 9º in Promozione
A.S. Cussignacco Udine 7º in Promozione
S.S. Fontanafredda Fontanafredda (PN) 14º in Interregionale, gir. D. Retrocessa
U.S. Itala San Marco Gradisca d'Isonzo (GO) 4º in Promozione
S.A.S. Juniors Casarsa della Delizia (PN) 8º in Promozione
A.S. Lucinico Lucinico di Gorizia 1º in Prima Categoria, gir. B. Promosso
U.S. Manzanese Manzano (UD) 6º in Promozione
A.C. Monfalcone Monfalcone (GO) 3º in Promozione
G.S. Portuale Trieste 12º in Promozione
U.C. Pro Cervignano Cervignano del Friuli (UD) 16º in Interregionale, gir. D. Retrocessa
S.S. Sacilese Sacile (PN) 5º in Promozione
A.S. Sanvitese San Vito al Tagliamento (PN) 11º in Promozione
U.S. Spilimbergo Spilimbergo (PN) 1º in Prima Categoria, gir. A. Promosso
A.C. Trivignano Trivignano Udinese (UD) 2º in Promozione

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Sacilese 41 30 14 13 3 37 17 +20
2. Trivignano 38 30 13 12 5 38 24 +14
  3. Monfalcone 36 30 14 8 8 39 31 +8
4. Cormonese 35 30 11 13 6 35 26 +9
5. Sanvitese 34 30 8 18 4 31 25 +6
6. Fontanafredda 32 30 10 12 8 41 36 +5
7. Bujese 31 30 8 15 7 35 36 -1
8. Cordenonese 30 30 7 16 7 23 29 -6
9. Cussignacco 28 30 5 18 7 27 30 -3
10. Manzanese 28 30 8 12 10 29 32 -3
11. Juniors Casarsa 27 30 7 13 10 24 28 -4
12. Lucinico 27 30 6 15 9 23 26 -3
13. Itala San Marco 26 30 9 8 13 32 36 -4
  14. Portuale Trieste 26 30 9 8 13 27 35 -8
  15. Pro Cervignano 22 30 8 6 16 28 37 -9
  16. Spilimbergo 19 30 4 11 15 17 38 -21
  • Monfalcone promosso all'Interregionale per meriti sportivi.
  • Confronti diretti fra squadre a pari punti:
    • Cussignacco-Manzanese 2-2 e 1-0
    • Juniors-Lucinico 1-0 e 2-1

Spareggio salvezzaModifica

Cervignano del Friuli
15 maggio 1988
Itala San Marco2 – 1Portuale TriesteStadio "P.Dissabo"
Arbitro:  Manfè (Fontanafredda)

Classifica MarcatoriModifica

Reti Marcatore Squadra
17 Canal Sacilese
15 Sgorlon Cussignacco
14 Furlan Itala San Marco
13 Paolo Brugnolo Monfalcone
10 Dominici Bujese
10 Meroni Cormonese
10 Tolloi Cervignano

RisultatiModifica

andata
1ª giornata
ritorno
20.09.1987 17.01.1988
1-0 Sacilese - Bujese 1-2
1-0 Manzanese - Spilimbergo 0-1
2-1 Cussignacco - Itala S.M. 0-2
2-1 Juniors - Cervignano 2-0
1-1 Trivignano - Sanvitese 1-1
1-0 Cormonese - Portuale 3-2
2-1 Monfalcone - Cordenonese 0-1
0-0 Lucinico - Fontanafredda 1-3
andata
4ª giornata
ritorno
11.10.1987 07.02.1988
2-1 Portuale - Cordenonese 0-2
0-0 Sanvitese - Fontanafredda 1-3
3-1 Cervignano - Monfalcone 0-1
1-3 Itala S.M. - Cormonese 0-1
1-2 Spilimbergo - Trivignano 0-1
0-0 Bujese - Juniors 3-2
1-0 Sacilese - Cussignacco 2-2
1-1 Manzanese - Lucinico 0-1[1]
andata
7ª giornata
ritorno
01.11.1987 28.02.1988
0-1 Juniors - Cussignacco 0-0
3-1 Trivignano - Manzanese 1-1
2-2 Cormonese - Sacilese 0-3
2-1 Monfalcone - Bujese 2-0
3-0 Fontanafredda - Spilimbergo 0-0
0-4 Cordenonese - Itala S.M. 2-2
2-1 Portuale - Cervignano 0-0
1-1 Lucinico - Sanvitese 1-1
andata
10ª giornata
ritorno
22.11.1987 20.03.1988
2-0 Itala S.M. - Cervignano 1-0
1-1 Spilimbergo - Sanvitese 0-0
1-1 Bujese - Portuale 1-1
2-1 Sacilese - Cordenonese 0-0
4-2 Manzanese - Fontanafredda 1-1
1-1 Cussignacco - Monfalcone 1-1
0-1 Juniors - Cormonese 2-2
1-1 Trivignano - Lucinico 0-1
andata
13ª giornata
ritorno
13.12.1987 24.04.1988
0-5 Monfalcone - Cormonese 0-0
1-2 Fontanafredda - Trivignano 1-2
2-0 Cordenonese - Juniors 1-0
1-0 Portuale - Cussignacco 0-0
1-1 Sanvitese - Manzanese 0-2
2-0 Cervignano - Sacilese 0-5
0-2 Itala S.M. - Bujese 2-3
2-3 Lucinico - Spilimbergo 1-0
andata
2ª giornata
ritorno
27.09.1987 24.01.1988
0-0 Cordenonese - Fontanafredda 0-0
1-5 Portuale - Monfalcone 2-0
1-1 Sanvitese - Cormonese 1-0
1-2 Cervignano - Trivignano 0-1
1-1 Itala S.M. - Juniors 0-0
2-1 Sacilese - Lucinico 0-0
0-0 Spilimbergo - Cussignacco 1-1
1-0[2] Bujese - Manzanese 0-0
andata
5ª giornata
ritorno
18.10.1987 14.02.1988
2-2 Cussignacco - Manzanese 1-0
0-1 Juniors - Sacilese 1-1
3-1 Trivignano - Bujese 2-2
1-1 Cormonese - Spilimbergo 1-0
2-1 Monfalcone - Itala S.M. 1-0
1-1 Fontanafredda - Cervignano 2-1
0-2 Cordenonese - Sanvitese 1-1
0-2 Lucinico - Portuale 1-2
andata
8ª giornata
ritorno
08.11.1987 06.03.1988
0-2 Cervignano - Sanvitese 0-1
1-0 Itala S.M. - Portuale 1-2
0-1 Spilimbergo - Cordenonese 0-1
3-2 Bujese - Fontanafredda 1-1
0-0 Sacilese - Monfalcone 2-1
1-0 Manzanese - Cormonese 0-0
0-0 Cussignacco - Trivignano 1-1
1-0 Juniors - Lucinico 2-1
andata
11ª giornata
ritorno
29.11.1987 10.04.1988
1-1 Cormonese - Trivignano 1-1
1-0 Monfalcone - Juniors 1-1
0-3 Fontanafredda - Cussignacco 2-1
0-0 Cordenonese - Manzanese 0-0
0-0 Portuale - Sacilese 0-0
1-1 Sanvitese - Bujese 1-1
1-1 Cervignano - Spilimbergo 1-0
0-1 Lucinico - Itala S.M. 2-1
andata
14ª giornata
ritorno
20.12.1987 01.05.1988
2-0 Fontanafredda - Monfalcone 2-3
1-1 Cordenonese - Cormonese 2-1
1-0[3] Portuale - Trivignano 0-1
1-0 Sanvitese - Juniors 0-1
1-1 Cervignano - Cussignacco 0-0
2-2 Itala S.M. - Manzanese 2-0
0-2 Spilimbergo - Sacilese 0-2
1-1 Lucinico - Bujese 1-1
andata
3ª giornata
ritorno
04.10.1987 31.01.1988
1-1 Manzanese - Sacilese 0-2
1-1 Cussignacco - Bujese 1-0
1-1 Juniors - Spilimbergo 1-1
0-0 Trivignano - Itala S.M. 3-0
1-0 Cormonese - Cervignano 0-2
2-0 Monfalcone - Sanvitese 2-2
3-1 Fontanafredda - Portuale 2-1
0-0 Lucinico - Cordenonese 0-0
andata
6ª giornata
ritorno
25.10.1987 21.02.1988
2-0 Sanvitese - Portuale 2-1
4-1 Cervignano - Cordenonese 1-1
1-1 Itala S.M. - Fontanafredda 1-2
1-0 Spilimbergo - Monfalcone 0-2
0-3 Bujese - Cormonese 1-1
1-1 Sacilese - Trivignano 1-0
1-1 Manzanese - Juniors 1-0
2-2 Cussignacco - Lucinico 0-3
andata
9ª giornata
ritorno
15.11.1987 13.03.1988
2-0 Trivignano - Juniors 0-1
1-0 Cormonese - Cussignacco 2-1
2-1 Monfalcone - Manzanese 3-0
1-2 Fontanafredda - Sacilese 0-0
0-0 Cordenonese - Bujese 2-2
3-0 Portuale - Spilimbergo 1-2
3-0 Sanvitese - Itala S.M. 0-0
1-0 Lucinico - Cervignano 0-1
andata
12ª giornata
ritorno
06.12.1987 17.04.1988
2-2 Spilimbergo - Itala S.M. 0-2
2-1 Bujese - Cervignano 0-2
0-0 Sacilese - Sanvitese 1-1
1-0 Manzanese - Portuale 3-0
0-0 Cussignacco - Cordenonese 2-2
1-1 Juniors - Fontanafredda 3-2
3-2 Trivignano - Monfalcone 0-2
0-0 Cormonese - Lucinico 0-0
andata
15ª giornata
ritorno
10.01.1988 08.05.1988
1-1 Bujese - Spilimbergo 3-0
2-0 Sacilese - Itala S.M. 0-1
4-2 Manzanese - Cervignano 0-2
0-0 Cussignacco - Sanvitese 3-3
1-1 Juniors - Portuale 0-0
0-0 Trivignano - Cordenonese 3-0
1-1 Cormonese - Fontanafredda 1-2
0-0 Monfalcone - Lucinico 0-0

Migliori giovani del torneoModifica

Convocati della Rappresentativa Juniores Friuli-Venezia Giulia
SELEZIONATORE
Giancarlo Bassi
PORTIERI
Denis Carloni 1968 Ronchi 1,85 m 77 kg
Flavio Furlan 1967 Cividalese 1,80 m 84 kg
DIFENSORI
Luigi Patatti 1967 Bujese 1,70 m 68 kg
Paolo Dorliguzzo 1967 Cividalese 1,79 m 70 kg
Lorenzo Vit 1967 San Canzian 1,87 m 76 kg
Lorenzo Seffino 1967 Sevegliano 1,82 m 74 kg
Stefano Dorigo 1967 Juniors Casarsa 1,85 m 69 kg
CENTROCAMPISTI
Massimo Bosco 1967 Majanese 1,84 m 79 kg
Alberto Fabris 1967 Fontanafredda 1,77 m 68 kg
Mirko Canderan 1967 Juniors Casarsa 1,75 m 68 kg
Alvis Paravan 1967 Flumignano 1,73 m 70 kg
Paolo Sebastianis 1967 Sevegliano 1,84 m 78 kg
Lucio Lizzi 1968 Bujese 1,78 m 75 kg
ATTACCANTI
Andrea Giordano 1968 Centro del Mobile 1,71 m 67 kg
Paolo Bernava 1968 Centro del Mobile 1,78 m 68 kg
Mauro Tolloi 1967 Pro Cervignano 1,72 m 60 kg
Alberto Guardino 1967 Cividalese 1,80 m 75 kg
Alessandro Pezzutti 1967 Zoppola 1,75 m 72 kg

Alessandro Pezzutti è stato convocato all'ultimo momento in sostituzione di Maurizio Tracanelli impegnato col servizio militare.

La regione Puglia ospita la 28ª edizione del Torneo delle Regioni dal 26 marzo al 4 aprile 1988. Questi sono i risultati dei 18 convocati della rappresentativa Juniores del Friuli-Venezia Giulia. La selezione è stata eliminata al primo turno dalla Toscana, poi risultata vincitrice del torneo (2-1 in finale sulla Puglia a Monopoli)

PRIMO TURNO
F.V.G. - Toscana 2 - 3 Bosco 2
F.V.G. - Lazio 1 - 1 Sebastianis
F.V.G. - Sicilia 1 - 0 Sebastianis

Coppa Italia DilettantiModifica

  • Anche quest'anno partecipano solo 12 squadre: le 2 retrocesse dal Campionato Interregionale e le migliori 10 della stagione precedente.
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
PRIMO TURNO
6 e 13 settembre 1987
Fontanafredda 4 - 5 Sacilese 4 - 2 0 - 3
Juniors Casarsa 2 - 4 Cussignacco 2 - 4 0 - 0
Bujese 0 - 3 Manzanese 0 - 3 0 - 0
Pro Cervignano 2 - 3 Trivignano 1 - 1 1 - 2
Cormonese 1 - 4 Monfalcone 0 - 2 1 - 2
Portuale Trieste 1 - 1 (4-2 dcr) Itala San Marco 1 - 0 0 - 1
SECONDO TURNO
7 e 14 ottobre 1987
Sacilese 5 - 1 Monfalcone 4 - 1 1 - 0
Trivignano 2 - 2 (3-0 dcr) Cussignacco 1 - 2 2 - 1
Manzanese 1 - 6 Portuale Trieste 1 - 2 0 - 4
col Terzo Turno le 3 squadre superstiti si incrociano con le squadre provenienti dalle altre regioni
TERZO TURNO
2/8 e 16 dicembre 1987
(Veneto/A) Luparense 2 - 2 gfc Sacilese 0 - 1 2 - 1
(Veneto/B) Mira 4 - 2 Trivignano 2 - 2 2 - 0
Portuale Trieste 2 - 1 Jesolo (Veneto/C) 1 - 1 1 - 0
QUARTO TURNO
27 dicembre 1987 e 6 gennaio 1988
Portuale Trieste 1 - 3 Luparense (Veneto/A) 1 - 1 0 - 2

NoteModifica

  1. ^ Sospesa al 48' per impraticabilità del campo. Recuperata il 2 marzo
  2. ^ Rinviata per impraticabilità del campo. Recuperata il 14 ottobre
  3. ^ Sospesa per nebbia al 60'. Recuperata il 3 gennaio

BibliografiaModifica