Apri il menu principale
Promozione Lazio
2014-2015
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 63a
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Lazio
Date dal 17 settembre 2014
al 5 maggio 2015
Luogo Italia Italia
Partecipanti 72
Formula 4 gironi all'italiana con play-off e play-out
Risultati
Vincitore Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Tolfa
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg La Sabina
Città di Ciampino
600px Bianco e Azzurro (Strisce).svg Dinamo Colli
Promozioni Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Tolfa
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg La Sabina
Città di Ciampino
600px Bianco e Azzurro (Strisce).svg Dinamo Colli
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Atletico Vescovio
Arancione e Blu.svg Arce
Bianco e Blu.svg Boreale
600px Giallo e Blu Royal.PNG Cedial Lido dei Pini
Retrocessioni 600px Azzurro e Celeste.png Vasanello
600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Santa Marinella
Flag of Scotland.svg Fortitudo Roma
600px vertical HEX-1C903C HEX-100F82.svg Pianoscarano
600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Giov. Hel. Roma
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Football Riano
600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Fiano Romano

Rosso e blu (strisce) 2.svg Rocca Priora
600px solid HEX-FFA500.svg Polizia Locale Roma Capitale
600px bisection vertical Black HEX-ED1C24.svg Tormarancio
Casalotti
600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Fontana Liri
600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Sonnino
Bianco e Azzurro.svg Priverno
600px Celeste e Verde.png Sant'Elia Fiumerapido

Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2013-2014 2015-2016 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2014-2015.

Il campionato italiano di calcio di Promozione regionale 2014-2015 è stato il sessantatreesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Lazio.

StagioneModifica

La formulaModifica

  • le vincitrici dei 4 gironi vengono promosse in Eccellenza Lazio
  • le società classificatesi al 2º e 3º posto accedono ai play-off
  • le società classificatesi dal 13º al 16º posto accedono ai play-out
  • le ultime 2 classificate dei 4 gironi retrocedono in Prima Categoria
  • la vincitrice della Coppa Lazio di Promozione, in caso di disponibilità di posti liberi, potrà usufruire della promozione in Eccellenza Lazio

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia) Stagione 2013-2014 Stadio
  A.S.D. Atletico Vescovio Roma 5° in Promozione Girone C Campo "Comunale Alberini", Nomentano
  U.S. Boreale Roma 9° in Promozione Girone B Campo Sportivo "Il Trifoglio", Tor di Quinto
  A.P.D. Caere Cerveteri (RM) Prima Categoria Campo Sportivo "Enrico Galli", Cerveteri
  Circolo Guardia di Finanza Roma Prima Categoria Campo "Roma", San Giovanni
  Città di Cerveteri Cerveteri (RM) 17° Eccellenza girone A "Enrico Galli" di Cerveteri
  A.S.D. Compagnia Portuale CV Civitavecchia (RM) 4° in Promozione Girone A Stadio Giovanni Maria Fattori, Civitavecchia
  A.S.D. Corneto Calcio Tarquinia 1985 Tarquinia (VT) 13° in Promozione Girone B Campo Sportivo "Liviano Bonelli", Tarquinia
  Fortitudo Calcio Roma F.C. Roma Prima Categoria Campo "Ostiense A", Quartiere Ostiense
  A.S.D. La Storta Calcio 1938 La Storta (Roma) 6° in Promozione Girone B Centro Sportivo "S. Eugenio", La Storta
  G.S.D. Pianoscarano 1949 Viterbo 14° in Promozione Girone B Campo Sportivo "Oliviero Bruni", Viterbo
  Ronciglione United Football Club Ronciglione (VT) 4° in Promozione Girone B Stadio "Comunale", Ronciglione
  U.S. Santa Marinella Santa Marinella (RM) 6° in Promozione Girone A Stadio "Comunale", Santa Marinella
  S.S.D. Soccer Santa Severa 1988 Santa Severa (RM) 13° in Promozione Girone A Campo Sportivo "Maurizio Astolfi", Santa Severa
  Tolfa Calcio Tolfa (RM) 14° in Promozione Girone A Campo Sportivo "Felice Scoponi", Tolfa
  U.S.D. Tor di Quinto Roma 10° in Promozione Girone B Campo Sportivo "Paolo e Vittorio Testa", Tor di Quinto
  A.S.D. Vasanello Vasanello (VT) Prima Categoria Stadio Comunale "Filessi Pieri", Vasanello
  A.S.D. Vi.Va. Vallerano (VT) Prima Categoria Stadio "Comunale", Vallerano
  A.S.D. Virtus Calcio Bolsena Bolsena (VT) 11° in Promozione Girone A Stadio "Boccacci", Bolsena

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Tolfa Calcio 79 34 25 4 5 60 13 +47
  2.   Atletico Vescovio 76 34 24 4 6 82 35 +47
  3.   Boreale 68 34 19 11 4 56 19 +37
4.   Soccer Santa Severa 64 34 18 10 6 53 28 +25
5.   Compagnia Portuale CV 60 34 16 12 6 52 30 +22
6.   Ronciglione United 52 34 14 10 10 47 37 +10
7.   Corneto Calcio Tarquinia 51 34 13 12 9 61 48 +13
8.   Circolo Guardia di Finanza 50 34 15 5 14 49 44 +5
9.   Città di Cerveteri 50 34 14 8 12 53 36 +17
10.   Vi.Va. Calcio 44 34 10 14 10 29 39 -10
  11.   La Storta Calcio[1] 37 34 8 13 13 33 44 -11
12.   Virtus Calcio Bolsena 36 34 9 9 16 20 40 -20
13.   Caere 36 34 9 9 16 32 56 -24
  14.   Vasanello 35 34 8 11 15 29 57 -28
  15.   Tor di Quinto 28 34 8 4 22 33 51 -18
  16.   Santa Marinella 26 34 5 11 18 21 58 -37
  17.   Pianoscarano 24 34 6 6 22 21 60 -39
  18.   Fortitudo Calcio Roma F.C. 21 34 4 9 21 26 62 -36

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vasanello   0 - 1   Tor di Quinto
17 maggio 2015Vasanello  0 – 1  Tor di Quinto

Verdetti finaliModifica

  •   Tolfa Calcio promosso in Eccellenza.
  •   Atletico Vescovio e Boreale promosse in Eccellenza a completamento di organici.
  •   Boreale e Atletico Vescovio ai play-off intergirone.
  •   Vasanello e Tor di Quinto ai play-out.
  •   Vasanello (dopo i play-out), Santa Marinella (per distacco punti), Fortitudo e Pianoscarano retrocessi in Prima Categoria.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia) Stagione 2013-2014 Stadio
  A.S.D. 1952 Villalba Guidonia Montecelio (RM) Prima Categoria Stadio "Comunale", Guidonia
  A.S.D. Aces Casal Barriera Roma 15° in Promozione Girone C Campo Sportivo "Nicolino Usai", Pietralata
  Polisportiva Cantalice Cantalice, (RI) Prima Categoria Campo "Comunale", Cantalice
  U.S. Castelnuovese Calcio Castelnuovo di Porto, (RM) Prima Categoria Campo "Comunale", Castelnuovo di Porto
  U.S.D. Città di Monterotondo Monterotondo Scalo di Monterotondo (RM) 16° Eccellenza girone A Stadio "Ottavio Pierangeli" di Monterotondo Scalo
  A.S.D. Comune di Capena Capena (RM) Prima Categoria Campo Sportivo "Leprignano", Capena (San Marco)
  A.S.D. G.S. Fiano Romano Fiano Romano (RM) 7° in Promozione Girone A Campo Sportivo "Vecchio Comunale", Fiano Romano
  S.S.D. Football Riano Riano (RM) 15° in Promozione Girone B Campo Sportivo "N. Urbani", Riano
 ASD Giov. Hel. Roma Calcio Cecchina di Albano Laziale (RM) 18° Eccellenza girone B "Comunale" Cecchina (Albano Laziale)
Guidonia Montecelio Guidonia Montecelio (RM) 6° in Promozione Girone C Stadio "Comunale", Guidonia Montecelio
  A.S.D. La Rustica Nuova Superiride Roma 5° in Promozione Girone C Campo Sportivo "Galatea", La Rustica
  A.S.D. La Sabina Poggio Mirteto (RI) 12° in Promozione Girone B Stadio "Valletonda", Poggio Mirteto
  Fiumicino Calcio 1926 Fiumicino (RM) Prima Categoria Campo "Pietro Desideri", Fiumicino
  A.S.D. Polisportiva S. Angelo Romano Sant'Angelo Romano (RM) 7° in Promozione Girone C Campo Sportivo "Augusto Moretti", S. Angelo Romano
  Spes Poggio Fidoni Poggio Fidoni (RI) promossa dalla Prima Categoria Campo Sportivo "Paolo e Vittorio Testa", Tor di Quinto
  A.S.D. Valle del Tevere Torri in Sabina (RI) promossa dalla Prima Categoria Stadio dei Pini, Stimigliano
  Polisportiva Vigor Perconti Roma Campo Sportivo Via Federigo Verdinois SNC, Roma
  A.S.D. Vis Subiaco Subiaco (RM) 3° in Promozione Girone C Stadio San Lorenzo, Subiaco

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   La Sabina 72 34 21 9 4 58 29 +29
  2.   Valle del Tevere 65 34 19 8 7 71 37 +34
  3.   Polisportiva S. Angelo Romano 59 34 17 8 9 52 41 +11
4.   La Rustica Nuova Superiride 55 34 16 7 11 59 45 +14
5.   1952 Villalba 53 34 15 8 11 56 37 +19
6.   Aces Casal Barriera 52 34 15 7 12 58 47 +11
  7.   Comune di Capena[1] 52 34 14 10 10 42 44 -2
8.   Spes Poggio Fidoni 49 34 11 16 8 41 40 +1
9.   Polisportiva Vigor Perconti 46 34 10 16 8 49 34 +15
10.   Polisportiva Cantalice 44 34 11 11 12 55 56 -1
11.   Vis Subiaco 43 34 10 13 11 42 44 -2
12.   Città di Monterotondo 43 34 11 10 13 41 46 -5
  13.   Giov. Hel. Roma Calcio 39 34 9 12 13 43 49 -6
  14. Guidonia Montecelio 38 34 10 8 16 51 51 0
  15.   Fiumicino Calcio 1926 38 34 10 8 16 46 64 -18
  16.   Castelnuovese Calcio 37 34 8 13 13 41 52 -11
  17.   Fiano Romano 32 34 8 8 18 32 60 -28
  18.   Football Riano 15 34 4 3 27 33 95 -62

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Giov. Hel. Roma Calcio   0 - 3 (dts)   Castelnuovese
Guidonia Montecelio 3 - 0[2]   Fiumicino
17 maggio 2015Giov. Hel. Roma Calcio  0 – 3
(d.t.s.)
  Castelnuovese

17 maggio 2015Guidonia Montecelio3 – 0
a tavolino
  Fiumicino

Verdetti finaliModifica

  •   La Sabina promosso in Eccellenza.
  •   Valle del Tevere e S.Angelo Romano ai play-off intergirone.
  •   Castelnuovese, Giov. Hel. Roma, Fiumicino e Guidonia Montecelio ai play-out.
  •   Giov. Hel. Roma (dopo i play-out), Football Riano e Fiano Romano retrocessi in Prima Categoria.
  •   Fiumicino ripescato a completamento di organici.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia) Stagione 2013-2014 Stadio
Casalotti Roma 9° in Promozione Girone A Campo Sportivo "Sbardella", Casalotti
  A.S.D. Cedial Lido dei Pini Ardea (RM) 10° in Promozione Girone A Campo Sportivo "Delio Chimenti", Ardea
  A.S.D. Città di Ciampino Ciampino (RM) 7° in Promozione Girone C Campo Sportivo Comunale "Superga", Ciampino
  A.S.D. Cori Calcio Cori (LT) Prima Categoria Stadio Comunale "Stoza", Cori
  G.S. Dilettanti Falasche Anzio (RM) 16° in Promozione Girone A Campo "Villa Claudia", Anzio
  Football Club Garbatella C.L.C. Cerreto Laziale (RM) 14a in Promozione Girone C Stadio Comunale, Cerreto Laziale
  U.S.D. Lepanto Marino Marino Laziale (RM) 13a in Promozione Girone C Stadio Comunale "Domenico Fiore", Marino
  Polisportiva Dil. Montespaccato Roma Prima Categoria Campo Sportivo "Montespaccato", Montespaccato
  A.P.D. Palocco Casal Palocco di Roma 11° in Promozione Girone A Centro Sportivo "Polisportiva Palocco", Casal Palocco
  A.S. Pescatori Ostia Ostia Lido (RM) 8° in Promozione Girone A Stadio "Alessandro Lodovichetti", Ostia Lido
  A.S.D. Rocca Priora Calcio Rocca Priora (RM) 16° in Promozione Girone C Centro Sportivo "Monte Fiore", Rocca Priora
  A.S.D. Sermoneta Calcio Sermoneta (LT) 4° in Promozione girone D Stadio "Le Prate", Sermoneta
  A.S.D. Team Nuova Florida 2005 Ardea (RM) 14° in Promozione girone A Stadio "Marco Mazzucchi", Ardea
  A.S.D. Tormarancio M.C. Roma 11° in Promozione girone C Campo Sportivo "Guglielmo Fiorini", Ostiense
  A.S.D. Polisportiva Torrenova Calcio Roma 10° in Promozione Girone C Campo Sportivo "Tre Torri", Torrenova
  A.S.D. Unipomezia Virtus 1938 Pomezia (RM) 7° in Promozione Girone A Stadio "Franco Maniscalco", Pomezia
  VJS Velletri Velletri (RM) 4° in Promozione Girone A Campo Sportivo "Giovanni Scavo", Velletri
  G.S. Polizia Locale Roma Capitale Roma Prima Categoria Stadio "Mario Tobia", Ostiense

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Città di Ciampino 78 34 21 4 4 85 23 +62
  2.   Sermoneta Calcio 71 34 21 8 5 79 37 +42
  3.   Cedial Lido dei Pini 66 34 20 6 8 73 33 +40
4.   Lepanto Marino 65 34 19 8 7 67 30 +37
5.   Polisportiva Dil. Montespaccato (-4) 60 34 19 7 8 76 37 +39
6.   Cori Calcio 57 34 17 6 11 74 39 35
7.   Unipomezia Virtus 1938 47 34 13 8 13 53 48 +5
8.   Palocco 46 34 12 10 12 50 56 -6
9.   Dilettanti Falasche 45 34 12 9 13 60 52 +8
10.   Team Nuova Florida 2005 44 34 11 11 12 48 54 -6
11.   Polisportiva Torrenova Calcio 43 34 12 7 15 50 53 -3
12.   Football Club Garbatella C.L.C. 42 34 12 6 16 46 53 -7
13.   VJS Velletri 42 34 11 9 14 41 46 -5
  14.   Pescatori Ostia 40 34 11 7 16 57 68 -11
  15.   Rocca Priora Calcio 34 34 9 7 18 48 70 -22
  16.   Polizia Locale Roma Capitale 33 34 9 6 19 35 70 -35
  17. Casalotti 31 34 9 4 21 45 66 -21
  18.   Tormarancio M.C. 7 34 2 1 31 26 178 -152

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Pescatori Ostia   3 - 0   Rocca Priora
17 maggio 2015Pescatori Ostia  3 – 0  Rocca Priora

Verdetti finaliModifica

  •   Città di Ciampino promosso in Eccellenza.
  •   Cedial Lido dei Pini promosso in Eccellenza a completamento di organici.
  •   Sermoneta e Cedial Lido dei Pini ai play-off intergirone.
  •   Rocca Priora e Pescatori Ostia ai play-out.
  •   Rocca Priora (dopo i play-out), Polizia Locale (per distacco punti), Tormarancio e Casalotti retrocessi in Prima Categoria.

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia) Stagione 2013-2014 Stadio
Alatri Alatri (FR) 6° in Promozione Girone D Stadio Comunale "Chiappitto"
  U.S. Arce 1932 Arce (FR) 13° in Promozione girone D Stadio comunale di Arce
  U.S. Bovillense 1969 Boville Ernica (FR) Prima Categoria "Montorli" di Boville Ernica
  A.S.D. Calcio Sabaudia Vodice Sabaudia (LT) 14° in Promozione girone D Stadio "Mario Fabiani" di Sabaudia
  A.S.D. Pol. Calcio Sezze Sezze (LT) 8° in Promozione girone D Stadio Comunale
  A.S.D. Campodimele Sperlonga (LT) Prima Categoria Campo Sportivo di Sperlonga
Ceccano Ceccano (FR) 16° in Eccellenza girone B "Dante Popolla" di Ceccano
  A.S.D. Dinamo Colli Monte San Giovanni Campano (FR) Prima Categoria Stadio "Margherito" di Monte S. Giovanni Campano
  Polisportiva Fontana Liri Fontana Liri (FR) 3° in Promozione girone D Stadio Comunale "Terra"
Formia Formia (LT) 17° in Eccellenza girone B "Nicola Perrone" di Formia
  Hermada Borgo Hermada (LT) 14° in Promozione girone D Stadio della Vittoria
  A.S.D. Pontinia Pontinia (LT) 16° in Promozione girone D Stadio comunale di Pontinia
  Priverno Calcio 2010 Priverno (LT) Prima Categoria Da Designare
  Pro Calcio Lenola Lenola (LT) 15° in Promozione girone D Stadio comunale di Lenola
  A.S.D. San Michele Borgo San Michele Latina 11° in Promozione girone D Stadio Comunale
  Sant'Elia Fiumerapido Broccostella (FR) 12° in Promozione girone D Stadio Comunale
  Sonnino Calcio Sonnino (LT) 5° in Promozione girone D Stadio "San Bernardino"
  A.S.D. Tecchiena Techna Tecchiena di Alatri (FR) 10° in Promozione girone D Stadio Gino Sevi

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Dinamo Colli 79 34 25 4 5 79 25 +54
  2. Formia 72 34 21 9 4 52 28 +24
  3.   U.S. Arce 1932 66 34 18 12 4 72 34 +38
4.   Pro Calcio Lenola 64 34 19 7 8 60 30 +30
  5.   Bovillense[1] 60 34 20 1 13 75 51 +24
6.   Pol. Calcio Sezze 59 34 17 8 9 53 29 +24
7.   San Michele 51 34 14 9 11 55 41 +14
8.   Tecchiena Techna 49 34 14 7 13 45 49 -4
9.   Pontinia 47 34 14 5 15 43 52 -9
10.   Hermada 46 34 12 10 12 45 48 -3
11. Alatri[3] 42 34 13 7 14 61 49 12
12.   Calcio Sabaudia Vodice 42 34 12 6 16 46 58 -12
  13. Ceccano[1] 41 34 11 8 15 38 47 -9
  14.   Campodimele 37 34 10 7 17 53 59 -6
  15.   Polisportiva Fontana Liri 31 34 9 4 21 34 68 -33
  16.   Sonnino Calcio 30 34 9 3 22 46 88 -42
  17.   Priverno Calcio 2010 21 34 5 6 23 32 76 -44
  ---   Sant'Elia Fiumerapido[4][5] -- -- -- -- -- -- -- --

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Campodimele   2 - 0   Fontana Liri
17 maggio 2015Campodimele  2 – 0  Fontana Liri

Verdetti finaliModifica

  •   Dinamo Colli promosso in Eccellenza.
  •   Arce promosso in Eccellenza a completamento di organici.
  •   Formia e Arce ai play-off intergirone.
  •   Fontana Liri e Campodimele ai play-out.
  •   Fontana Liri (dopo i play-out), Sonnino, Sant'Elia Fiumerapido e Priverno retrocessi in Prima Categoria.

Play-off intergironeModifica

I play-off intergirone servono a stilare una classifica utile in caso di ripescaggi nella categoria superiore.

Primo TurnoModifica

Le gare si sono disputate il 17 maggio 2015.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Atletico Vescovio   2 - 1   Polisportiva S. Angelo Romano
A.S.D. Valle del Tevere   2 - 4 (dts)   Boreale
Sermoneta   2 - 3 (dts)   Arce
Formia 0 - 1   Cedial Lido dei Pini

SemifinaliModifica

Le gare si sono disputate il 24 maggio 2015.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Atletico Vescovio   3 - 2   Arce
Boreale   0 - 3   Cedial Lido dei Pini

Finale 3º/4º postoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Arce   1 - 4   Boreale
Lariano
31 maggio 2015
Arce  1 – 4  BorealeStadio Roberto Abbafati

Finale 1º/2º postoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Atletico Vescovio   1 - 2 (dts)   Cedial Lido dei Pini
Ciampino
31 maggio 2015
Atletico Vescovio  1 – 2
(d.t.s.)
  Cedial Lido dei PiniStadio Arnaldo Fuso

NoteModifica

  1. ^ a b c d Rinuncia all'iscrizione al campionato successivo., su lnd.it. URL consultato il 2 settembre 2015 (archiviato dall'url originale il 30 settembre 2015).
  2. ^ a tavolino
  3. ^ 4 punti di penalizzazione.
  4. ^ 1 punto di penalizzazione.
  5. ^ Esclusa dal campionato per rinuncia a disputare 4 partite Comunicato Ufficiale N° 234 del 22/04/2015 [collegamento interrotto], su lnd.it.

Collegamenti esterniModifica