Apri il menu principale

Promozione Liguria 2014-2015

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2014-2015.

Promozione Liguria
2014-2015
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Liguria
Luogo Liguria Liguria
Partecipanti 32
Formula 2 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2013-2014 2015-2016 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Promozione regionale 2014-2015 è il sessantatreesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Liguria.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città
  A.S.D. Albenga Calcio 1928 Albenga (SV)
Albissola 2010 A.S.D. Albisola Superiore (SV)
Albissola Marina (SV)
  Arenzano Football Club Arenzano (GE)
  G.S. Borzoli Calcio Genova
  U.P. Bragno Bragno di Cairo Montenotte (SV)
  U.S.D. Campomorone Sant'Olcese Sant'Olcese (GE)
  S.S.D. Carlin's Boys Sanremo (IM)
  A.S.D. Ceriale Progetto Calcio Ceriale (SV)
  A.S.D. CFFS Cogoleto Cogoleto (GE)
  U.S.D. Legino 1910 Savona
  A.S.D. Loanesi San Francesco Loano (SV)
  U.S.D. Rivarolese 1919 Rivarolo di Genova
  A.S.D. Serra Riccò 1971 Serra Riccò (GE)
  A.S.D.Taggia Taggia (IM)
Varazze Don Bosco Varazze (SV)
  A.S.D. Voltrese Vultur Genova

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Carlin's Boys 76 30 24 4 2 84 29 +55
  2.   Voltrese Vultur 53 30 16 5 9 49 39 +10
  3.   Campomorone Sant'Olcese 48 30 14 6 10 45 35 +10
  4.   Serra Riccò 1971 45 30 12 9 9 42 35 +7
5.   Legino 1910 44 30 13 5 12 34 33 +1
6.   U.S.D. Rivarolese 1919 43 30 13 4 13 39 46 -7
7.   A.S.D. Loanesi San Francesco 43 30 11 10 9 46 47 -1
8.   A.S.D. Albenga Calcio 1928 41 26 9 14 7 38 31 +7
9.   Arenzano Football Club 38 30 10 8 12 43 47 -4
10.   Taggia 36 30 9 9 12 42 44 -2
11. Albissola 36 30 9 9 12 41 49 -8
  12.   Bragno 36 30 11 3 16 33 47 -14
  13.   Borzoli Calcio 33 30 9 6 15 40 60 -20
  14. Varazze Don Bosco 32 30 9 5 16 37 46 -9
  15.   Ceriale Progetto Calcio 30 30 7 9 14 36 47 -11
  16.   A.S.D. CFFS Cogoleto 28 30 6 10 14 36 50 -14

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaliModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Campomorone   0 - 2   Serra Riccò
Sant'Olcese
3 maggio 2015
Campomorone  0 – 2  Serra Riccò

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Voltrese Vultur   3 - 1   Serra Riccò
Genova
10 maggio 2015
Voltrese Vultur  3 – 1  Serra Riccò

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Ceriale   1 - 1   Bragno 0 - 0 1 - 1
Varazze   0 - 2   Borzoli 0 - 1 0 - 1
AndataModifica
Ceriale
3 maggio 2015
Ceriale  0 – 0  Bragno

Varazze
3 maggio 2015
Varazze  0 – 1  Borzoli

RitornoModifica
Genova
9 maggio 2015
Bragno  1 – 1  Ceriale

Cairo Montenotte
10 maggio 2015
Borzoli  1 – 0  Varazze

Verdetti finaliModifica

  • Carlin's Boys promosso in Eccellenza, Campione regionale (battuto 3-1 l'A. Baiardo vincitore del girone B) e vincitore della Coppa Italia Liguria di Promozione.
  • Voltrese Vultur, Campomorore Sant'Olcese e Serra Riccò ai play-off.
  • Bragno, Borzoli, Varrazze e Ceriale ai play-out.
  • Varazze Don Bosco, Ceriale Progetto Calcio (dopo play-out) e Cogoleto retrocessi in Prima Categoria.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città
  U.S.D. Amicizia Lagaccio Lagaccio di Genova
  U.S. Angelo Baiardo Genova
  A.S.D. Athletic Club Liberi Albaro di Genova
  A.S.D. Camogli Avegno G.P. Camogli e Avegno (GE)
  U.S.D. Canaletto Sepor La Spezia
  A.C.D. Casarza Ligure 1974 Casarza Ligure (GE)
  U.S.D. Don Bosco Spezia Calcio La Spezia (SP)
  A.C.D. Leivi Leivi (GE)
  Lerici Castle Lerici (SP)
  Little Club Genoa Mori Genova
  F.C.D. Moconesi Fontanabuona 92 Moconesi (GE)
  A.S.D. Ortonovo Calcio Ortonovo (SP)
  A.S.D. Real Valdivara Beverino (SP)
  G.S.D. San Desiderio San Desiderio di Genova
  S.S.D. Tarros Sarzanese Sarzana (SP)
  Pol. Val d'Aveto Santo Stefano d'Aveto (GE)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Angelo Baiardo 61 30 19 4 7 57 33 +24
  2.   Canaletto Sepor 58 30 17 7 6 58 33 +25
  3.   Tarros Sarzanese 55 30 15 10 5 41 26 +15
  4.   Lerici Castle 53 30 15 8 7 62 40 +22
  5.   Real Valdivara 53 30 15 8 7 49 37 +12
6.   Athletic Club Liberi 46 30 12 10 8 42 32 +10
7.   Camogli Avegno G.P. 41 30 11 8 11 47 47 0
8.   Amicizia Lagaccio 37 30 11 4 15 33 41 -8
9.   Moconesi Fontanabuona 92 35 30 9 8 13 38 46 -8
10.   Ortonovo Calcio 35 30 8 11 11 33 44 -11
11.   Little Club Genoa Mori 34 30 8 10 12 42 49 -7
  12.   Casarza Ligure 1974 33 30 8 9 13 42 49 -7
  13.   Don Bosco Spezia Calcio 33 30 8 9 13 38 45 -7
  14.   San Desiderio 30 30 8 6 16 31 54 -23
  15.   Val d'Aveto 28 30 6 10 14 27 39 -12
  16.   Leivi 24 30 6 6 18 20 55 -25

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaliModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Canaletto   1 - 2   Real Valdivara
Tarros Sarzanese   1 - 2   Lerici Castle
La Spezia
3 maggio 2015
Canaletto  1 – 2  Real Valdivara

Sarzana
3 maggio 2015
Tarros Sarzanese  1 – 2  Lerici Castle

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Lerici Castle   0 - 1   Real Valdivara
Lerici
9 maggio 2015
Lerici Castle  0 – 1  Real Valdivara

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
San Desiderio   6 - 2   Don Bosco 3 - 1 3 - 1
Val d'Aveto   1 - 2   Casarza Ligure 1 - 2 0 - 0
AndataModifica
San Desiderio
3 maggio 2015
San Desiderio  3 – 1  Don Bosco

Santo Stefano d'Aveto
3 maggio 2015
Val d'Aveto  1 – 2  Casarza Ligure

RitornoModifica
La Spezia
10 maggio 2015
Don Bosco  1 – 3  San Desiderio

Casarza Ligure
10 maggio 2015
Casarza Ligure  0 – 0  Val d'Aveto

Verdetti finaliModifica

  • Angelo Baiardo promosso in Eccellenza.
  • Canaleto Sepor, Tarros Sarzanese, Lerici Castle e Real Valdivara ai play-off.
  • Casarza Ligure, Don Bosco, San Desiderio e Val d'Aveto ai play-out.
  • Don Bosco, Val d'Aveto (dopo play-out) e Leivi retrocessi in Prima Categoria.

Collegamenti esterniModifica