Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2015-2016.

Promozione Liguria
2015-2016
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 53ª
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Liguria
Luogo Liguria Liguria
Partecipanti 32
Formula 2 gironi all'italiana
Risultati
Promozioni Blu e Arancione.svg Albissola
Albenga
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Moconesi Fontanabuona
Rivarolese
Retrocessioni 600px Blu con scritta Andora.png Andora
600px vertical 8 stripes Black White Red HEX-FF0000.svg Arenzano
600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Quiliano
Flag yellow HEX-F8E854.svg Canaletto Sepor
600px Rosso e Nero.svg Ceparana
Bianco e Nero.svg Golfo Pro Recco Camogli Avegno
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2014-2015 2016-2017 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Promozione regionale 2015-2016 è il sessantaquattresimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Liguria.

Indice

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città
  A.S.D. Albenga Calcio 1928 Albenga (SV)
Albissola 2010 A.S.D. Albisola Superiore e Albissola Marina (SV)
  Arenzano Football Club Arenzano (GE)
  G.S. Borzoli Calcio Genova
  U.P. Bragno Bragno di Cairo Montenotte (SV)
  U.S.D. Campomorone Sant'Olcese Sant'Olcese (GE)
  Pietra Ligure 1956 Pietra Ligure (SV)
  A.S.D. Certosa Rivarolo (GE)
  A.S. Praese Genova Pra' (GE)
  U.S.D. Legino 1910 Savona
  A.S.D. Loanesi San Francesco Loano (SV)
  Pol. Quiliano Calcio A.S.D. Quiliano (SV)
  A.S.D. Andora Andora (SV)
  A.S.D. Taggia Taggia (IM)
  U.S. Camporosso Camporosso (IM)
  Veloce 1910 Savona

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Albissola 61 30 18 7 5 72 31 +41
  2.   Pietra Ligure 55 30 16 7 7 51 34 +17
  3. Albenga 49 30 15 4 11 52 43 +9
  4.   Taggia 48 30 14 6 10 46 31 +15
5.   Campomorone 46 30 12 10 8 36 25 +11
6.   Legino 46 30 12 10 8 37 39 -2
7.   Borzoli 43 30 11 10 9 32 28 +4
8.   Bragno 40 30 8 16 6 36 30 +6
9.   Veloce 40 30 10 10 10 39 41 -2
10. Loanesi 38 30 10 8 12 45 45 0
11.   Praese 38 30 10 8 12 47 45 +2
  12.   Arenzano 36 30 9 9 12 49 58 -9
  13.   Certosa 35 30 10 5 15 43 53 -10
  14.   Andora 32 30 9 5 16 31 48 -17
  15.   Camporosso 31 30 8 7 15 33 57 -24
  16.   Quiliano 16 30 2 10 18 22 63 -41

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Alb Alb And Are Bor Bra Cam Cam Cer Leg Loa Pie Pra Qui Tag Vel
Albenga –––– 3-2 3-1 1-0 1-2 2-1 1-2 4-0 4-2 2-1 3-0 1-2 1-0 7-1 1-0 5-2
Albissola 2-1 –––– 3-1 2-0 2-2 2-1 1-2 5-0 5-3 9-0 1-0 4-1 3-0 1-0 1-1 4-0
Andora 3-0 0-4 –––– 2-1 0-1 0-1 1-0 0-3 2-0 0-1 2-1 1-0 1-2 1-1 1-0 0-2
Arenzano 1-2 3-2 4-1 –––– 1-1 3-4 1-0 3-1 4-1 1-0 2-3 4-4 1-1 3-0 3-0 3-3
Borzoli 1-2 0-0 0-1 1-1 –––– 0-0 1-1 4-1 0-2 1-0 0-1 0-0 1-2 1-1 2-0 1-0
Bragno 2-0 2-2 2-2 2-2 1-1 –––– 1-1 0-0 3-1 0-0 1-1 2-1 2-2 1-0 0-0 4-0
Campomorone Sant Olcese 0-0 1-2 1-0 1-1 0-1 0-0 –––– 3-0 3-0 4-1 2-2 3-1 1-1 2-0 1-0 1-1
Camporosso 0-0 0-3 2-2 0-2 1-0 1-1 1-1 –––– 1-0 2-1 4-1 0-2 3-2 5-2 1-2 2-0
Certosa 0-1 2-3 1-1 4-3 0-1 2-0 0-3 3-0 –––– 2-1 5-1 0-1 0-0 1-1 2-1 2-0
Legino 3-2 1-1 1-0 3-2 1-1 0-0 2-1 1-0 3-1 –––– 1-1 0-0 2-1 2-1 1-0 1-1
Loanesi S. Francesco 4-1 0-0 1-4 4-0 0-1 0-1 1-0 5-1 1-2 1-1 –––– 0-1 3-3 3-0 2-0 2-2
Pietra Ligure 2-1 2-3 5-1 3-0 1-0 1-0 0-0 2-0 3-1 2-2 2-0 –––– 3-1 4-1 1-1 0-3
Praese 3-0 1-0 3-1 4-0 3-4 2-1 0-1 1-1 2-3 0-2 1-2 4-3 –––– 1-1 2-0 1-2
Quiliano 2-2 0-5 0-0 0-0 0-2 2-2 0-1 3-1 1-1 0-3 1-3 0-2 1-1 –––– 1-4 2-1
Taggia 4-1 4-0 2-1 8-0 3-1 1-0 2-0 2-2 1-1 2-1 2-1 0-0 2-1 1-0 –––– 1-0
Veloce 0-0 0-0 3-1 0-0 2-1 1-1 3-0 2-0 3-1 1-1 1-1 1-2 0-2 2-0 3-2 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
30 set.
2015
1-0 Albissola-Loanesi S. Francesco 0-0 10 gen.
2016
4-1 Arenzano-Certosa 3-4
1-0 Legino-Andora 1-0
0-0 Pietra Ligure-Campomorone Sant Olcese 1-3
1-1 Praese-Camporosso 2-3
0-2 Quiliano-Borzoli 1-1
1-0 Taggia-Bragno 0-0
0-0 Veloce-Albenga 2-5
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
20 set.
2015
1-0 Albenga-Arenzano 2-1 17 gen.
2016
1-2 Andora-Praese 1-3
2-0 Borzoli-Taggia 1-3
4-0 Bragno-Veloce 1-1
2-0 Campomorone Sant Olcese-Quiliano 1-0
0-2 Camporosso-Pietra Ligure 0-2
2-3 Certosa-Albissola 3-5
1-1 Loanesi S. Francesco-Legino 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
27 set.
2015
3-1 Albissola-Andora 4-0 24 gen.
2016
2-3 Arenzano-Loanesi S. Francesco 0-4
0-0 Borzoli-Bragno 1-1
1-0 Legino-Camporosso 1-2
4-1 Pietra Ligure-Quiliano 2-0
0-1 Praese-Campomorone Sant Olcese 1-1
4-1 Taggia-Albenga 0-1
3-1 Veloce-Certosa 0-2
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
4 ott.
2015
1-2 Albenga-Borzoli 2-1 31 gen.
2016
0-2 Andora-Veloce 1-3
1-2 Campomorone Sant Olcese-Albissola 2-1
0-2 Camporosso-Arenzano 1-3
2-0 Certosa-Bragno 1-3
2-0 Loanesi S. Francesco-Taggia 1-2
3-1 Pietra Ligure-Praese 3-4
0-3 Quiliano-Legino 1-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
11 ott.
2015
5-0 Albissola-Camporosso 3-0 7 feb.
2016
4-1 Arenzano-Andora 1-2
0-0 Borzoli-Pietra Ligure 0-1
2-0 Bragno-Albenga 1-2
2-1 Legino-Campomorone Sant Olcese 1-4
1-1 Praese-Quiliano 1-1
1-1 Taggia-Certosa 1-2
1-1 Veloce-Loanesi S. Francesco 2-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
18 ott.
2015
0-1 Andora-Bragno 2-2 14 feb.
2016
1-1 Campomorone Sant Olcese-Veloce 0-3
1-2 Camporosso-Taggia 2-2
0-1 Certosa-Borzoli 2-0
4-1 Loanesi S. Francesco-Albenga 0-3
2-3 Pietra Ligure-Albissola 1-4
0-2 Praese-Legino 1-2
0-0 Quiliano-Arenzano 0-3


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
25 ott.
2015
4-2 Albenga-Certosa 1-0 21 feb.
2016
1-0 Albissola-Quiliano 5-0
1-0 Arenzano-Campomorone Sant Olcese 1-1
1-2 Borzoli-Praese 4-3
1-1 Bragno-Loanesi S. Francesco 1-0
0-0 Legino-Pietra Ligure 2-2
2-1 Taggia-Andora 0-1
2-0 Veloce-Camporosso 0-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
1 nov.
2015
2-0 Andora-Certosa 1-1 28 feb.
2016
0-0 Campomorone Sant Olcese-Bragno 1-1
0-0 Camporosso-Albenga 0-4
1-1 Legino-Albissola 0-9
0-1 Loanesi S. Francesco-Borzoli 1-0
0-3 Pietra Ligure-Veloce 2-1
4-0 Praese-Arenzano 1-1
1-4 Quiliano-Taggia 0-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
8 nov.
2015
3-1 Albenga-Andora 0-3 6 mar.
2016
3-0 Albissola-Praese 0-1
4-4 Arenzano-Pietra Ligure 0-3
1-0 Borzoli-Legino 1-1
0-0 Bragno-Camporosso 1-1
5-1 Certosa-Loanesi S. Francesco 2-1
2-0 Taggia-Campomorone Sant Olcese 0-1
2-0 Veloce-Quiliano 1-2
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
15 nov.
2015
2-0 Albissola-Arenzano 2-3 13 mar.
2016
0-1 Andora-Borzoli 1-0
3-0 Campomorone Sant Olcese-Certosa 3-0
4-1 Camporosso-Loanesi S. Francesco 1-5
1-1 Legino-Veloce 1-1
1-0 Pietra Ligure-Bragno 1-2
2-0 Praese-Taggia 1-2
2-2 Quiliano-Albenga 1-7


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
22 nov.
2015
1-2 Albenga-Campomorone Sant Olcese 0-0 20 mar.
2016
1-0 Arenzano-Legino 2-3
0-0 Borzoli-Albissola 2-2
1-0 Bragno-Quiliano 2-2
3-0 Certosa-Camporosso 0-1
1-4 Loanesi S. Francesco-Andora 1-2
0-0 Taggia-Pietra Ligure 1-1
0-2 Veloce-Praese 2-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
29 nov.
2015
1-1 Albissola-Taggia 0-4 3 apr.
2016
3-3 Arenzano-Veloce 0-0
1-0 Campomorone Sant Olcese-Andora 0-1
1-0 Camporosso-Borzoli 1-4
0-0 Legino-Bragno 0-0
3-1 Pietra Ligure-Certosa 1-0
3-0 Praese-Albenga 0-1
1-3 Quiliano-Loanesi S. Francesco 0-3


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
6 dic.
2015
1-2 Albenga-Pietra Ligure 1-2 10 apr.
2016
0-3 Andora-Camporosso 2-2
1-1 Borzoli-Arenzano 1-1
2-2 Bragno-Praese 1-2
1-1 Certosa-Quiliano 1-1
1-0 Loanesi S. Francesco-Campomorone Sant Olcese 2-2
2-1 Taggia-Legino 0-1
0-0 Veloce-Albissola 0-4
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
13 dic.
2015
2-1 Albissola-Albenga 2-3 17 apr.
2016
3-4 Arenzano-Bragno 2-2
0-1 Campomorone Sant Olcese-Borzoli 1-1
3-1 Legino-Certosa 1-2
5-1 Pietra Ligure-Andora 0-1
1-2 Praese-Loanesi S. Francesco 3-3
3-1 Quiliano-Camporosso 2-5
3-2 Veloce-Taggia 0-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
20 dic.
2015
2-1 Albenga-Legino 2-3 24 apr.
2016
1-1 Andora-Quiliano 0-0
1-0 Borzoli-Veloce 1-2
2-2 Bragno-Albissola 1-2
1-1 Camporosso-Campomorone Sant Olcese 0-3
0-0 Certosa-Praese 3-2
0-1 Loanesi S. Francesco-Pietra Ligure 0-2
8-0 Taggia-Arenzano 0-3

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinale

Albenga
1 maggio 2016
Albenga  4 – 1  Taggia

Finale

Pietra Ligure
8 maggio 2016
Pietra Ligure  0 – 2  Albenga

Play-outModifica

andata

Andora
1 maggio 2016
Andora  1 – 0  Certosa

Camporosso
1 maggio 2016
Camporosso  3 – 0  Arenzano

ritorno

Rivarolo
8 maggio 2016
Certosa  2 – 0  Andora

Arenzano
8 maggio 2016
Arenzano  1 – 0  Camporosso

Verdetti finaliModifica

  •   Albissola e Albenga (dopo play-off) promossi in Eccellenza.
  •   Pietra Ligure, Albenga e Taggia ai play-off.
  •   Andora, Certosa, Camporosso e Arenzano ai play-out.
  •   Andora, Arenzano (dopo play-out) e Quiliano retrocessi in Prima Categoria.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città
  U.S.D. Amicizia Lagaccio Lagaccio di Genova
  S.C. Molassana Boero A.S.D. Genova
  A.S.D. Athletic Club Liberi Albaro di Genova
  A.P.D. Colli di Luni Castelnuovo Magra (SP)
  U.S.D. Canaletto Sepor La Spezia
  A.C.D. Casarza Ligure 1974 Casarza Ligure (GE)
  A.S.D.C. Ceparana Calcio Ceparana di Bolano (SP)
  A.S.D. San Cipriano San Cipriano di Serra Riccò (GE)
  U.S.D. Rivarolese 1919 Rivarolo di Genova
  Little Club Genoa Mori Genova
  F.C.D. Moconesi Fontanabuona 92 Moconesi (GE)
  A.S.D. Ortonovo Calcio Ortonovo (SP)
  A.S.D. Serra Riccò 1971 Serra Riccò (GE)
  G.S.D. San Desiderio San Desiderio di Genova
  S.S.D. Tarros Sarzanese Sarzana (SP)
  Golfo Pro Recco Camogli Avegno Recco (GE)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Moconesi Fontanabuona 92 62 30 19 5 6 43 29 +14
  2. Rivarolese 59 30 17 8 5 56 32 +24
  3.   Athletic Club Liberi 52 30 13 13 4 40 23 +17
  4.   Ortonovo 50 30 14 8 8 39 32 +7
5.   Serra Riccò 50 30 14 8 8 48 41 +7
6. Molassana Boero 42 30 11 9 10 39 39 0
7.   Colli Di Luni 41 30 11 8 11 46 52 -6
8.   San Cipriano 39 30 9 12 9 38 40 -2
9.   Casarza Ligure 38 30 10 8 12 35 39 -4
10.   Tarros Sarzanese 36 30 8 12 10 32 32 0
11. Amicizia Lagaccio 36 30 10 6 14 43 38 +5
  12.   San Desiderio 35 30 10 5 15 35 45 -10
  13.   Little Club Genoa Mori 31 30 7 10 13 40 49 -9
  14.   Canaletto Sepor 28 30 7 7 16 32 50 -18
  15.   Ceparana 28 30 7 7 16 38 46 -8
  16.   Golfo Pro Recco Camogli Avegno 27 30 7 6 17 31 48 -17

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Ami Ath Can Cas Cep Col Gol Lit Moc Mol Ort Riv San San Ser Tar
Amicizia Lagaccio –––– 1-1 2-2 1-3 1-0 1-2 2-2 1-0 0-1 1-3 2-1 0-0 2-1 3-0 1-1 0-0
Athletic Club Liberi 1-0 –––– 1-0 1-1 5-3 1-1 1-1 3-0 3-0 1-1 0-3 3-1 1-0 3-3 2-2 1-1
Canaletto Sepor 1-1 1-0 –––– 3-1 3-1 0-1 0-1 1-1 3-1 1-2 1-2 0-0 1-0 1-0 3-2 1-0
Casarza Ligure 3-0 5-2 1-1 –––– 2-0 2-3 1-1 4-2 2-3 1-0 1-3 2-2 2-0 2-0 4-1 2-1
Ceparana 0-1 1-2 2-1 2-4 –––– 3-2 2-0 1-0 0-1 0-2 3-0 1-2 2-2 1-0 4-1 1-3
Colli di Luni 1-0 0-0 0-0 1-0 0-1 –––– 1-3 3-1 1-3 0-2 1-2 2-1 1-1 1-1 5-3 1-1
Golfo Pro Recco Camogli Avegno 2-1 2-1 1-2 1-0 4-0 0-2 –––– 0-4 2-1 1-2 1-0 1-1 0-1 3-0 2-2 1-1
Little Club Genoa Mori 2-2 0-1 4-1 1-1 1-3 1-3 0-1 –––– 0-1 2-0 1-2 3-3 1-1 1-1 2-3 2-1
Moconesi Fontanabuona 0-2 2-4 1-0 2-0 1-0 2-2 1-0 1-0 –––– 3-1 4-1 4-2 2-1 1-0 0-2 2-2
Molassana Boero 1-1 0-2 2-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-7 –––– 3-2 1-2 1-2 0-0 1-2 2-2
Ortonovo 1-1 0-0 4-2 1-2 0-0 0-2 1-0 1-3 1-2 0-1 –––– 2-0 1-1 2-2 1-2 1-0
Rivarolese Impero 4-2 0-4 1-1 2-3 4-1 2-1 2-1 2-0 5-0 2-0 2-1 –––– 0-0 2-0 2-0 5-5
San Cipriano 0-3 7-0 4-1 1-0 0-2 1-1 1-2 1-1 1-3 2-0 1-1 1-2 –––– 1-1 0-1 1-1
San Desiderio 1-0 1-2 1-1 0-1 0-1 1-3 0-2 4-0 1-1 2-1 1-0 3-5 2-1 –––– 0-0 1-0
Serra Ricco 2-0 0-1 4-0 2-1 1-0 0-0 1-1 1-1 0-0 1-4 1-2 0-0 3-0 0-1 –––– 0-0
Tarros Sarzanese 1-2 5-1 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-3 1-0 0-1 0-1 1-1 1-2 0-1 2-2 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
30 set.
2015
1-1 Athletic Club Liberi-Tarros Sarzanese 1-5 10 gen.
2016
1-0 Canaletto Sepor-San Desiderio 1-1
1-3 Casarza Ligure-Ortonovo 2-1
1-1 Colli di Luni-San Cipriano 1-1
2-2 Little Club Genoa Mori-Amicizia Lagaccio 0-1
1-0 Moconesi Fontanabuona-Golfo Pro Recco Camogli Avegno 1-2
1-1 Molassana Boero-Ceparana 2-0
2-0 Rivarolese Impero-Serra Ricco 0-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
20 set.
2015
1-3 Amicizia Lagaccio-Casarza Ligure 0-3 17 gen.
2016
1-0 Ceparana-Little Club Genoa Mori 3-1
1-1 Golfo Pro Recco Camogli Avegno-Rivarolese Impero 1-2
0-2 Ortonovo-Colli di Luni 2-1
1-2 San Desiderio-Athletic Club Liberi 3-3
4-1 San Cipriano-Canaletto Sepor 0-1
1-4 Serra Ricco-Molassana Boero 2-1
1-0 Tarros Sarzanese-Moconesi Fontanabuona 2-2


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
27 set.
2015
1-0 Canaletto Sepor-Athletic Club Liberi 0-1 24 gen.
2016
2-0 Casarza Ligure-San Cipriano 0-1
1-1 Colli di Luni-San Desiderio 3-1
1-2 Little Club Genoa Mori-Ortonovo 3-1
0-2 Moconesi Fontanabuona-Serra Ricco 0-0
1-1 Molassana Boero-Amicizia Lagaccio 3-1
4-1 Rivarolese Impero-Ceparana 2-1
1-0 Tarros Sarzanese-Golfo Pro Recco Camogli Avegno 1-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
4 ott.
2015
0-1 Amicizia Lagaccio-Moconesi Fontanabuona 2-0 31 gen.
2016
1-1 Athletic Club Liberi-Casarza Ligure 2-5
0-1 Canaletto Sepor-Colli di Luni 0-0
2-0 Ceparana-Golfo Pro Recco Camogli Avegno 0-4
2-0 Ortonovo-Rivarolese Impero 1-2
4-0 San Desiderio-Little Club Genoa Mori 1-1
2-0 San Cipriano-Molassana Boero 2-1
0-0 Serra Ricco-Tarros Sarzanese 2-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
11 ott.
2015
2-0 Casarza Ligure-San Desiderio 1-0 7 feb.
2016
0-0 Colli di Luni-Athletic Club Liberi 1-1
2-2 Golfo Pro Recco Camogli Avegno-Serra Ricco 1-1
1-1 Little Club Genoa Mori-San Cipriano 1-1
1-0 Moconesi Fontanabuona-Ceparana 1-0
3-2 Molassana Boero-Ortonovo 1-0
4-2 Rivarolese Impero-Amicizia Lagaccio 0-0
0-0 Tarros Sarzanese-Canaletto Sepor 0-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
18 ott.
2015
1-1 Amicizia Lagaccio-Serra Ricco 0-2 14 feb.
2016
1-1 Athletic Club Liberi-Molassana Boero 2-0
1-1 Canaletto Sepor-Little Club Genoa Mori 1-4
1-3 Ceparana-Tarros Sarzanese 0-1
1-0 Colli di Luni-Casarza Ligure 3-2
1-0 Ortonovo-Golfo Pro Recco Camogli Avegno 0-1
3-5 San Desiderio-Rivarolese Impero 0-2
1-3 San Cipriano-Moconesi Fontanabuona 1-2


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
25 ott.
2015
1-1 Casarza Ligure-Canaletto Sepor 1-3 21 feb.
2016
2-1 Golfo Pro Recco Camogli Avegno-Amicizia Lagaccio 2-2
0-1 Little Club Genoa Mori-Athletic Club Liberi 0-3
4-1 Moconesi Fontanabuona-Ortonovo 2-1
0-0 Molassana Boero-San Desiderio 1-2
0-0 Rivarolese Impero-San Cipriano 2-1
1-0 Serra Ricco-Ceparana 1-4
1-1 Tarros Sarzanese-Colli di Luni 1-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
1 nov.
2015
0-0 Amicizia Lagaccio-Tarros Sarzanese 2-1 28 feb.
2016
3-0 Athletic Club Liberi-Moconesi Fontanabuona 4-2
0-0 Canaletto Sepor-Rivarolese Impero 1-1
4-2 Casarza Ligure-Little Club Genoa Mori 1-1
0-2 Colli di Luni-Molassana Boero 0-0
0-0 Ortonovo-Ceparana 0-3
0-2 San Desiderio-Golfo Pro Recco Camogli Avegno 0-3
0-1 San Cipriano-Serra Ricco 0-3


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
8 nov.
2015
0-1 Ceparana-Amicizia Lagaccio 0-1 6 mar.
2016
0-1 Golfo Pro Recco Camogli Avegno-San Cipriano 2-1
1-3 Little Club Genoa Mori-Colli di Luni 1-3
1-0 Moconesi Fontanabuona-San Desiderio 1-1
2-0 Molassana Boero-Canaletto Sepor 2-1
0-4 Rivarolese Impero-Athletic Club Liberi 1-3
1-2 Serra Ricco-Ortonovo 2-1
1-0 Tarros Sarzanese-Casarza Ligure 1-2
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
15 nov.
2015
2-2 Athletic Club Liberi-Serra Ricco 1-0 13 mar.
2016
0-1 Canaletto Sepor-Golfo Pro Recco Camogli Avegno 2-1
2-2 Casarza Ligure-Rivarolese Impero 3-2
1-3 Colli di Luni-Moconesi Fontanabuona 2-2
2-0 Little Club Genoa Mori-Molassana Boero 0-1
1-0 Ortonovo-Tarros Sarzanese 1-0
0-1 San Desiderio-Ceparana 0-1
0-3 San Cipriano-Amicizia Lagaccio 1-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
22 nov.
2015
2-1 Amicizia Lagaccio-Ortonovo 1-1 20 mar.
2016
2-2 Ceparana-San Cipriano 2-0
2-1 Golfo Pro Recco Camogli Avegno-Athletic Club Liberi 1-1
1-0 Moconesi Fontanabuona-Canaletto Sepor 1-3
2-0 Molassana Boero-Casarza Ligure 0-1
2-1 Rivarolese Impero-Colli di Luni 1-2
0-1 Serra Ricco-San Desiderio 0-0
2-3 Tarros Sarzanese-Little Club Genoa Mori 1-2
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
29 nov.
2015
1-0 Athletic Club Liberi-Amicizia Lagaccio 1-1 3 apr.
2016
3-1 Canaletto Sepor-Ceparana 1-2
1-1 Casarza Ligure-Golfo Pro Recco Camogli Avegno 0-1
5-3 Colli di Luni-Serra Ricco 0-0
0-1 Little Club Genoa Mori-Moconesi Fontanabuona 0-1
1-2 Molassana Boero-Rivarolese Impero 0-2
1-0 San Desiderio-Ortonovo 2-2
1-1 San Cipriano-Tarros Sarzanese 2-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
6 dic.
2015
3-0 Amicizia Lagaccio-San Desiderio 0-1 10 apr.
2016
1-2 Ceparana-Athletic Club Liberi 3-5
0-2 Golfo Pro Recco Camogli Avegno-Colli di Luni 3-1
2-0 Moconesi Fontanabuona-Casarza Ligure 3-2
1-1 Ortonovo-San Cipriano 1-1
2-0 Rivarolese Impero-Little Club Genoa Mori 3-3
4-0 Serra Ricco-Canaletto Sepor 2-3
0-1 Tarros Sarzanese-Molassana Boero 2-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
13 dic.
2015
1-0 Athletic Club Liberi-San Cipriano 0-7 17 apr.
2016
1-2 Canaletto Sepor-Ortonovo 2-4
2-0 Casarza Ligure-Ceparana 4-2
1-0 Colli di Luni-Amicizia Lagaccio 2-1
2-3 Little Club Genoa Mori-Serra Ricco 1-1
1-0 Molassana Boero-Golfo Pro Recco Camogli Avegno 2-1
5-0 Rivarolese Impero-Moconesi Fontanabuona 2-4
1-0 San Desiderio-Tarros Sarzanese 1-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
20 dic.
2015
2-2 Amicizia Lagaccio-Canaletto Sepor 1-1 24 apr.
2016
3-2 Ceparana-Colli di Luni 1-0
0-4 Golfo Pro Recco Camogli Avegno-Little Club Genoa Mori 1-0
3-1 Moconesi Fontanabuona-Molassana Boero 7-1
0-0 Ortonovo-Athletic Club Liberi 3-0
1-1 San Cipriano-San Desiderio 1-2
2-1 Serra Ricco-Casarza Ligure 1-4
1-1 Tarros Sarzanese-Rivarolese Impero 5-5

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinale

Genova
1 maggio 2016
Athletic Club Liberi  1 – 3  Ortonovo

Finale

Rivarolo
8 maggio 2016
Rivarolese1 – 0  Ortonovo

Play-outModifica

andata

La Spezia
1 maggio 2016
Canaletto Sepor  1 – 1  Little Club Genoa Mori

ritorno

Genova
8 maggio 2016
Little Club Genoa Mori  1 – 1  Canaletto Sepor

Verdetti finaliModifica

  •   Moconesi Fontanabuona e Rivarolese (dopo play-off) promossi in Eccellenza.
  •   Rivarolese, Ortonovo e Athletic Club Liberi ai play-off.
  •   Little Club Genoa Mori e Canaletto ai play-out.
  •   Canaletto (dopo play-out), Ceparana e Golfo Pro Recco Camogli Avegno retrocessi in Prima Categoria.

Play-Off IntergironeModifica

Albisola Superiore
15 maggio 2016
Albenga  3 – 4Rivarolese

Coppa Italia Promozione Liguria 2015-2016Modifica

Finale[1]Modifica

maggio 2016San Desiderio  1 – 0  Albissola

NoteModifica

Collegamenti esterniModifica