Apri il menu principale

Promozione Lombardia 1994-1995

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 1994-1995.

Promozione Lombardia 1994-1995
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 33ª (totale come categoria regionale)
4ª (come 2º livello regionale)
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Lombardia
Luogo Lombardia Lombardia
Formula 6 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1993-1994 1995-1996 Right arrow.svg

Nella stagione 1994-1995 la Promozione era il settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale).

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, Comitati Regionali di competenza, questo è il campionato regionale della regione Lombardia gestito dal Comitato Regionale Lombardia.

Questo è il campionato regionale della regione Lombardia, ma fino alla stagione 1994-1995 la provincia di Piacenza è stata di competenza del Comitato Regionale Lombardia così come la provincia di Mantova è stata gestita dal Comitato Regionale Emilia-Romagna.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Verbano
Union Cairate
Fulgorcardano
Luino
Nervianese
Parabiago
Poglianese
Rescaldinese
Club Amici dello Sport
Senaghese
Sestese
Tradate
Salus et Virtus Turate
Turbighese
Samverga
Viggiù Rifiorente
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
  Club Amici dello Sport (C.A.S.) Sacconago di Busto Arsizio (VA)
  A.C. Fulgorcardano Cardano al Campo (VA)
  F.B.C. Luino Calcio Luino (VA)
  U.S. Nervianese 1919 Nerviano (MI)
  A.C. Parabiago 1943 Parabiago (MI)
  U.S. Poglianese Pogliano Milanese (MI)
  U.S. Rescaldinese Rescaldina (MI)
  G.S. Salus et Virtus Turate Turate (CO)
  A.C. Samverga Verghera di Samarate (VA)
  U.S. Senaghese Senago (MI)
  U.S. Sestese Calcio Sesto Calende (VA)
  A.C. Tradate Tradate (VA)
  U.S. Turbighese Turbigo (MI)
  Union Calcio Cairate Cairate (VA)
  F.C. Verbano Calcio Besozzo (VA)
  A.S. Viggiù Rifiorente Viggiù (VA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Verbano 44 30
  2. Fulgorcardano 42 30
3. Rescaldinese 40 30
4.   Cairate 34 30
5. Luino 33 30
6.   Salus et Virtus Turate 32 30
7.   Viggiù Rifiorente 32 30
8. Tradate 32 30
9.   C.A.S. Sacconago 31 30
10. Parabiago 26 30
11. Sestese 26 30
12.   Samverga 26 30
13.   Senaghese 23 30
  14.   Turbighese 23 30
  15.   Poglianese 20 30
  16.   Nervianese 16 30

Verdetti finaliModifica

  • La Fulgor Cardano è stata in seguito ammessa alla categoria superiore secondo quanto stabilito da una classifica di merito redatta dal Comitato Regionale Lombardia.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Baruccana
Biassono
Casatese
Galbiatese
Vis Nova Giussano
Lecchese
Lora Lipomo
Lomazzo
Merate
Missaglia
Olginatese
Alto Lambro
Rovellasca
Sagnino
Sondrio
Usmate
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
  Alto Lambro Calcio Ponte Lambro (CO)
  U.S. Baruccana Baruccana di Seveso (MB)
  A.C. Biassono Biassono (MB)
  A.S. Casatese Casatenovo (LC)
  A.S. Galbiatese Galbiate (LC)
  U.S. Lecchese Lecco
  U.S. Lomazzo Calcio Lomazzo (CO)
  S.S. Lora Lipomo Lipomo (CO)
  A.S. Merate Merate (LC)
  G.S. Missaglia Sport Missaglia (LC)
  U.S. Olginatese Olginate (LC)
  S.C. Rovellasca 1910 Rovellasca (CO)
  U.S. Sagnino Sagnino di Como
  Sondrio Calcio Sondrio
  F.C. Usmate Usmate Velate (MB)
  A.S. Vis Nova Giussano Giussano (MB)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Olginatese 45 30
2.   Galbiatese 39 30
3.   Sagnino 38 30
4. Casatese 36 30
5. Sondrio 34 30
6.   Baruccana 34 30
  7. Vis Nova Giussano 33 30
8.   Lecchese 30 30
9.   Usmate 28 30
10.   Biassono 28 30
11. Merate 27 30
12.   Rovellasca 27 30
13.   Missaglia 26 30
  14.   Lora Lipomo 25 30
  15.   Lomazzo 25 30
  16.   Alto Lambro 5 30

Verdetti finaliModifica

  • La Vis Nova di Giussano è stata in seguito ammessa alla categoria superiore secondo quanto stabilito da una classifica di merito redatta dal Comitato Regionale Lombardia.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Assago
Bollatese
Carugate
Cologno Monzese
La Spezia
Muggiò
Novatese
Juve Novopera
Padernese
Trial Rozzano
Accademia Sandonatese
Segratese
Settimo Milanese
Trezzano Vigor
Vimo
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
  G.S. Assago Assago (MI)
  U.S. Bollatese Bollate (MI)
  A.C. Carugate Carugate (MI)
  A.S. Cologno Monzese Cologno Monzese (MI)
  A.P. Cusago Cusago (MI)
  Juve Novopera Opera (MI)
  G.S. La Spezia Milano
  F.C. Muggiò Muggiò (MB)
  U.S. J.P. Novatese 1945 Novate Milanese (MI)
  U.S. Padernese Calcio Paderno Dugnano (MI)
  F.C. Sandonatese San Donato Milanese (MI)
  F.C. Segratese Segrate (MI)
  U.S. Settimo Milanese Settimo Milanese (MI)
  A.C. Trezzano Vigor Trezzano sul Naviglio (MI)
  A.C. Trial Rozzano Rozzano (MI)
  U.S. Vimo Vimodrone (MI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Muggiò 43 30
2.   Juve Novopera 42 30
3. Cologno Monzese 40 30
4.   Segratese 33 30
5.   Settimo Milanese 31 30
6.   Trezzano Vigor 31 30
7.   Vimo 29 30
8.   J.P. Novatese 29 30
9.   Bollatese 27 30
10.   Assago 27 30
11.   Carugate 27 30
12.   Padernese 27 30
13.   La Spezia 27 30
  14.   Cusago 25 30
  15.   Trial Rozzano 24 30
  16.   Sandonatese 18 30

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Brembate Sopra
Caravaggio
Colognese
Fiorente Colognola
Comun Nuovo
Dalmine
Grumellese
Forza e Costanza
Masate
Melzo
Voluntas Osio Sotto
Virtus Petosino
Rivoltana
Covese
Mario Zanconti
Bergamasca Zanica
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
  F.C. Bergamasca Zanica Zanica (BG)
  Pol. Brembate Sopra Calcio 1947 Brembate di Sopra (BG)
  U.S. Caravaggio Caravaggio (BG)
  U.S. Colognese Cologno al Serio (BG)
  A.C. Comun Nuovo Comun Nuovo (BG)
  G.S.C. Covese Covo (BG)
  G.S. Dalmine Dalmine (BG)
  U.S. Fiorente Colognola Colognola di Bergamo
  U.S. Forza e Costanza 1905 Martinengo (BG)
  G.S. Grumellese Calcio Grumello del Monte (BG)
  G.S. Mario Zanconti Treviglio (BG)
  A.S. Masate Masate (MI)
  U.S. Melzo Melzo (MI)
  A.S. Rivoltana Calcio Rivolta d'Adda (CR)
  U.S. Virtus Petosino Petosino di Sorisole (BG)
  A.C. Voluntas Osio Sotto Osio Sotto (BG)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Fiorente Colognola 43 30 15 13 2 43 18 +25
  2.   Virtus Petosino 41 30 14 13 3 34 19 +15
3. Grumellese 40 30 15 10 5 47 29 +18
4.   Covese 37 30 13 11 6 47 28 +19
5.   Forza e Costanza 35 30 12 11 7 39 32 +7
6. Colognese 32 30 9 14 7 40 35 +5
7.   Bergamasca Zanica 32 30 10 12 8 38 33 +5
8.   Mario Zanconti 29 30 7 15 8 34 33 +1
9.   Dalmine 28 30 8 12 10 35 39 -4
10. Caravaggio 28 30 9 10 11 28 39 -11
11.   Brembate Sopra 25 30 6 13 11 20 33 -13
12.   Masate 24 30 6 12 12 23 33 -10
13.   Voluntas Osio Sotto 24 30 8 8 14 22 32 -10
  14. Melzo 23 30 7 9 14 27 41 -14
  15.   Rivoltana 23 30 7 9 14 31 41 -10
  16.   Comun Nuovo 16 30 4 8 18 20 43 -23

Verdetti finaliModifica

  • La Virtus Petosino è stata in seguito ammessa alla categoria superiore secondo quanto stabilito da una classifica di merito redatta dal Comitato Regionale Lombardia.

Girone EModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Borgonovese
Casalpusterlengo Juventina
Castellana
Castelleonese
Piergiorgio Frassati
Codevilla Rocca Susella
Codogno
Melegnanese
Pianellese
Rivanazzanese
Sangiulianese
San Rocco al Porto
Varzi
Vigevano
Valnure
Vizzolese
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
  U.S. Borgonovese Borgonovo Val Tidone (PC)
  U.S. Casalpusterlengo Juventina Casalpusterlengo (LO)
  A.C. Castellana Castel San Giovanni (PC)
  A.C. Castelleonese Castelleone (CR)
  A.C. Codevilla Rocca Susella Codevilla (PV)
  A.C. Codogno 1908 Codogno (LO)
  U.S. Melegnanese Melegnano (MI)
  U.S. Pianellese Pianello Val Tidone (PC)
  A.G. Piergiorgio Frassati Castiglione d'Adda (LO)
  U.S. Rivanazzanese Rivanazzano Terme (PV)
  A.P. San Rocco al Porto San Rocco al Porto (LO)
  A.S. Sangiulianese San Giuliano Milanese (MI)
  U.S. Valnure Vigolzone (PC)
  A.S. Varzi Varzi (PV)
  Vigevano Calcio Vigevano (PV)
  U.S. Vizzolese Vizzolo Predabissi (MI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Castellana 50 30 20 10 0 62 24 +38
2. Vigevano 45 30 19 7 4 56 19 +37
3.   Piergiorgio Frassati 40 30 16 8 6 52 42 +10
4. Melegnanese 34 30 11 12 7 34 27 +7
5.   San Rocco al Porto 34 30 12 10 8 34 28 +6
6.   Casalpusterlengo Juventina 32 30 11 10 9 30 30 0
7.   Codevilla Rocca Susella 30 30 8 14 8 33 35 -2
8.   Varzi 30 30 8 14 8 28 28 0
9.   Vizzolese 27 30 9 9 12 24 32 -8
10.   Sangiulianese 26 30 7 12 11 23 34 -11
11. Codogno 25 30 6 13 11 22 27 -5
12.   Borgonovese 25 30 6 13 11 22 27 -5
13.   Valnure 24 30 7 10 13 36 39 -3
14.   Castelleonese 24 30 8 8 14 32 41 -9
  15.   Pianellese 18 30 4 10 16 29 51 -22
  16.   Rivanazzanese 16 30 3 10 17 23 51 -28

Verdetti finaliModifica

  • La Castelleonese, retrocessa in Prima Categoria, è stata in seguito riammessa alla categoria superiore secondo quanto stabilito da una classifica di merito redatta dal Comitato Regionale Lombardia.

Girone FModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Tecnotubi
Bedizzolese
Borgo San Giacomo
Bovezzo
Castelcovati
Concesio
Cortefranca
Valtrompia
Gavardo
Feralpi Lonato
Sebinia Pianico
Ciliverghe Mazzano
Pontoglio '90
Quinzano
Mobili Giori Rogno
Verolese
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
  U.S. Bedizzolese Bedizzole (BS)
  Pol. Borgo San Giacomo Borgo San Giacomo (BS)
  U.S. Bovezzo Bovezzo (BS)
  U.C. Castelcovati Castelcovati (BS)
  Pol. Ciliverghe Mazzano Mazzano (BS)
  Pol. Concesio Concesio (BS)
  U.S. Cortefranca Corte Franca (BS)
  A.C. Feralpi Lonato Lonato del Garda (BS)
  A.C. Gavardo Gavardo (BS)
  U.S. Mobili Giori Rogno Rogno (BG)
  U.S. Pontoglio '90 Pontoglio (BS)
  U.S. Quinzano Calcio Quinzano d'Oglio (BS)
  U.S. Sebinia Pianico Lovere (BG)
  G.S. Tecnotubi Alfianello (BS)
  A.C. Valtrompia Gardone Val Trompia (BS)
  G.S. Verolese Verolanuova (BS)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Tecnotubi Alfianello 45 30
  2.   Castelcovati 45 30
3.   Ciliverghe Mazzano 44 30
4.   Bedizzolese 40 30
5.   Valtrompia 38 30
6.   Sebinia Pianico 36 30
7.   Gavardo 32 30
8. Feralpi Lonato 30 30
9.   Mobili Giori Rogno 28 30
10.   Borgo San Giacomo 26 30
11.   Cortefranca 24 30
12.   Pontoglio 22 30
13.   Quinzano 22 30
  14.   Bovezzo 21 30
  15.   Concesio 16 30
  16.   Verolese 11 30

Spareggio promozioneModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Tecnotubi Alfianello   3 - 1   Castelcovati
???
??? maggio 1995
Tecnotubi Alfianello  3 – 1  Castelcovati

Verdetti finaliModifica

  • Il Castelcovati è stato in seguito ammesso alla categoria superiore secondo quanto stabilito da una classifica di merito redatta dal Comitato Regionale Lombardia.

BibliografiaModifica