Apri il menu principale

Promozione Lombardia 1995-1996

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 1995-1996.

Promozione Lombardia 1995-1996
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 34ª (totale come categoria regionale)
5ª (come 2º livello regionale)
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Lombardia
Formula 6 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1994-1995 1996-1997 Right arrow.svg

Nella stagione 1995-1996 la Promozione era il settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale).

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, i Comitati Regionali di competenza; questo è il campionato regionale della regione Lombardia gestito dal Comitato Regionale Lombardia.

Fino alla stagione 1994-1995 la provincia di Piacenza è stata di competenza del Comitato Regionale Lombardia così come la provincia di Mantova è stata gestita dal Comitato Regionale Emilia-Romagna. Per delibera della Lega Nazionale Dilettanti i due Comitati Regionali all'inizio della stagione 1995-1996 si sono scambiati le due province e solo su richiesta motivata delle singole società è stato loro concesso, in deroga alle disposizioni federali e ai limiti territoriali regionali, di disputare il campionato gestito da un altro Comitato Regionale.

Indice

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Cadrezzatese
Union Cairate
Real Cesate
Luino
Magenta
Parabiago
Rescaldinese
Rhodense
Rovellasca
Club Amici dello Sport
Samarate
Sestese
Tradate
Salus et Virtus Turate
Venegono
Viggiù Rifiorente
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
A.S. Cadrezzatese Cadrezzate (VA)
Club Amici dello Sport (C.A.S.) Sacconago di Busto Arsizio (VA)
F.B.C. Luino Calcio Luino (VA)
A.C. Magenta Magenta (MI)
A.C. Parabiago 1943 Parabiago (MI)
A.C. Real Cesate Cesate (MI)
U.S. Rescaldinese Rescaldina (MI)
F.C. Rhodense Rho (MI)
S.C. Rovellasca 1910 Rovellasca (CO)
G.S. Salus et Virtus Turate Turate (CO)
A.S. Samarate Samarate (VA)
U.S. Sestese Calcio Sesto Calende (VA)
A.C. Tradate Tradate (VA)
A.S.D. Union Cairate Cairate (VA)
F.C. Venegono Venegono Superiore (VA)
A.S. Viggiù Rifiorente Viggiù (VA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Rescaldinese 63 30 18 9 3 40 19 +21
  2.   Cairate[1] 63 30 19 6 5 38 18 +20
3.   Salus et Virtus Turate 56 30 17 5 3 47 33 +14
4. Rhodense 52 30 15 7 8 45 27 +18
5.   Viggiù Rifiorente 41 30 9 14 7 31 27 +4
6.   Rovellasca 40 30 10 10 10 28 25 +3
7.   Samarate 39 30 10 9 11 33 39 -6
8. Tradate 39 30 10 9 11 29 26 +3
9.   Venegono 39 30 9 12 9 33 32 +1
10.   Club Amici dello Sport (C.A.S.) 39 30 9 12 9 34 32 +2
11. Magenta 38 30 9 11 10 28 29 -1
12.   Cadrezzatese 34 30 9 7 14 22 32 -10
13. Parabiago 31 30 8 9 13 20 29 -9
  14. Luino 29 30 8 5 17 20 36 -16
  15.   Real Cesate 24 30 5 9 16 20 36 -16
  16. Sestese 21 30 5 6 9 26 54 -28

Spareggio promozioneModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Rescaldinese 2 - 0   Cairate
Guanzate
12 maggio 1996
Rescaldinese2 – 0  Cairate

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Casatese
Sagnino
Aurora Desio
Calolziocorte
Galbiatese
Lomagna
Sondrio
Lecchese
Biassono
Folgore Verano
Baruccana
Merate
Padernese
Usmate
Senaghese
Mandello
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
U.S. Aurora Desio Desio (MB)
U.S. Baruccana Baruccana di Seveso (MB)
A.C. Biassono Biassono (MB)
A.C. Calolziocorte Calolziocorte (LC)
A.S. Casatese Casatenovo (LC)
U.S. Folgore Verano Verano Brianza (MB)
A.S. Galbiatese Galbiate (LC)
U.S. Lecchese Lecco
A.C. Lomagna Lomagna (LC)
Pol. Mandello Mandello del Lario (LC)
A.S. Merate Merate (LC)
U.S. Padernese Calcio Paderno Dugnano (MI)
U.S. Sagnino Sagnino di Como
U.S. Senaghese Senago (MI)
Sondrio Calcio Sondrio
F.C. Usmate Usmate Velate (MB)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Casatese 49 30 14 7 9 31 30 +1
2.   Sagnino 44 30 10 14 6 38 23 +15
3. Aurora Desio 43 30 10 13 7 36 28 +8
4.   Calolziocorte 43 30 11 10 9 36 26 +10
5.   Galbiatese 42 30 9 15 6 30 23 +7
6.   Lomagna 42 30 12 6 12 32 26 +6
7. Sondrio 41 30 9 14 7 29 23 +6
8.   Lecchese 40 30 10 10 10 26 25 +1
9.   Biassono 40 30 10 10 10 27 33 -6
10.   Folgore Verano 39 30 10 9 11 26 33 -7
11.   Baruccana 39 30 8 15 7 30 33 -3
12. Merate 38 30 10 8 12 31 36 -5
13.   Padernese 37 30 10 7 13 29 37 -8
  14.   Usmate 35 30 7 14 9 25 28 -3
  15.   Senaghese 34 30 8 10 12 30 34 -4
  16.   Mandello 26 30 4 14 12 17 35 -18

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Cantalupo
Giana Erminio
Assago
Cologno Monzese
Juve Novopera
Trezzano Vigor
Masate
Novatese
Carugate
Settimo Milanese
Vimo
Bollatese
Segratese
Borgolombardo, Sangiulianese
La Spezia
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
G.S. Assago Calcio A.S.D. Assago (MI)
U.S. Bollatese Bollate (MI)
S.S. Borgolombardo Borgolombardo di San Giuliano Milanese (MI)
A.C. Cantalupo Monza
A.C. Carugate Carugate (MI)
A.S. Cologno Monzese Cologno Monzese (MI)
A.S. Giana Erminio Gorgonzola (MI)
Juve Novopera, Opera Opera (MI)
G.S. La Spezia Milano
A.S. Masate Masate (MI)
U.S. J.P. Novatese 1945 Novate Milanese (MI)
A.S. Sangiulianese San Giuliano Milanese (MI)
F.C. Segratese Segrate (MI)
U.S. Settimo Milanese Settimo Milanese (MI)
A.C. Trezzano Vigor Trezzano sul Naviglio (MI)
U.S. Vimo Vimodrone (MI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Cantalupo 76 30 24 4 2 66 12 +54
2. Giana Erminio 70 30 22 4 4 61 20 +41
3.   Assago 57 30 17 6 7 41 27 +14
4. Cologno Monzese 55 30 14 13 3 65 35 +30
5.   Juve Novopera 54 30 15 6 9 41 26 +15
6.   Trezzano Vigor 46 30 12 10 8 44 37 +7
7.   Masate 43 30 12 7 11 41 38 +3
8.   J.P. Novatese 37 30 11 4 15 33 40 -7
9.   Carugate 36 30 11 3 16 40 51 -11
10.   Settimo Milanese 34 30 8 10 12 46 50 -4
11.   Vimo 33 30 7 12 11 26 29 -3
12.   Bollatese 32 30 7 11 12 25 43 -18
13.   Borgolombardo 30 30 7 9 14 27 44 -17
  14.   Segrate 29 30 7 8 15 34 50 -16
  15.   Sangiulianese 14 30 2 8 20 17 48 -31
  16.   La Spezia 13 30 3 4 23 17 74 -57

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Grumellese
Caravaggio
Nembrese
Arcene
Dalmine
Covese
Colognese
Brembate Sopra
Breno
Sebinia Pianico
Bergamasca Zanica
Rogno Arredi Giori
Mario Zanconti
Forza e Costanza
Voluntas Osio Sotto
Curno
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
G.S. Arcene Arcene (BG)
F.C. Bergamasca Zanica Zanica (BG)
Pol. Brembate Sopra Calcio 1947 Brembate di Sopra (BG)
U.S. Breno Breno (BS)
U.S. Caravaggio Caravaggio (BG)
U.S. Colognese Cologno al Serio (BG)
G.S.C. Covese Romano di Lombardia (BG)
A.S.D. Pol. Curno Calcio Curno (BG)
G.S. Dalmine Dalmine (BG)
U.S. Forza e Costanza 1905 Martinengo (BG)
G.S. Grumellese Calcio Grumello del Monte (BG)
G.S. Mario Zanconti Treviglio (BG)
U.S. Nembrese Nembro (BG)
U.S. Rogno Arredi Giori Rogno (BG)
U.S. Sebinia Pianico Lovere (BG)
A.C. Voluntas Osio Sotto Osio Sotto (BG)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Grumellese 63 30 20 3 7 68 29 +39
  2. Caravaggio 59 30 16 11 3 54 25 +29
3.   Nembrese 56 30 17 5 8 52 28 +24
4.   Arcene 52 30 14 10 6 39 30 +9
5.   Dalmine 47 30 12 11 7 53 41 +12
6.   Covese 46 30 12 10 8 40 29 +11
7. Colognese 43 30 11 10 9 33 32 +1
8.   Brembate Sopra 43 30 12 7 11 33 34 -1
9. Breno 40 30 10 10 10 33 32 +1
10.   Sebinia Pianico Alto Sebino 37 30 10 7 13 33 41 -8
11.   Bergamasca Zanica 35 30 9 8 13 31 41 -10
12.   Rogno Arredi Giori 33 30 8 9 13 29 42 -13
13.   Mario Zanconti 33 30 8 9 13 28 30 -2
  14.   Forza e Costanza 28 30 7 7 16 32 53 -21
  15.   Voluntas Osio Sotto 23 30 4 12 14 20 39 -19
  16.   Curno 13 30 2 7 21 20 72 -52

Girone EModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Piergiorgio Frassati
Vigevano
Codogno
Mezzanese
Castelleonese
Melegnanese
Varzi
Casalpusterlengo Juventina
Codevilla Rocca Susella
Cavenago
San Rocco al Porto
Broni
Borgonovese
Vizzolese
Trescore
Landriano
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
U.S. Borgonovese Borgonovo Val Tidone (PC)
A.C. Broni Broni (PV)
U.S. Casalpusterlengo Juventina Casalpusterlengo (LO)
A.C. Castelleonese Castelleone (CR)
Pol. Cavenago Cavenago d'Adda (LO)
A.C. Codevilla Rocca Susella Codevilla (PV)
A.C. Codogno 1908 Codogno (LO)
U.S. Landriano Landriano (PV)
U.S. Melegnanese Melegnano (MI)
G.S. Mezzanese Mezzana Bigli (PV)
Ass. Giovanile Piergiorgio Frassati Castiglione d'Adda (LO)
A.P. San Rocco al Porto San Rocco al Porto (LO)
A.S. Trescore Trescore Cremasco (CR)
A.S. Varzi Varzi (PV)
Vigevano Calcio Vigevano (PV)
U.S. Vizzolese Vizzolo Predabissi (MI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Piergiorgio Frassati 71 30 21 8 1 57 19 +38
2. Vigevano 69 30 20 9 1 57 21 +36
3. Codogno 56 30 15 11 4 45 26 +19
4.   Mezzanese 54 30 15 9 6 47 27 +20
5.   Castelleonese 50 30 14 8 8 35 25 +10
6. Melegnanese 43 30 12 7 11 31 31 0
7.   Varzi 34 30 7 13 10 31 33 -2
8.   Casalpusterlengo Juventina 33 30 7 12 11 21 27 -6
9.   Codevilla Rocca Susella 33 30 7 12 11 22 36 -14
10.   Cavenago 32 30 7 11 12 30 38 -8
11.   San Rocco al Porto 31 30 8 7 15 24 47 -23
12.   Broni 30 30 7 9 14 20 30 -10
13.   Borgonovese 30 30 5 15 10 19 33 -14
  14.   Vizzolese 27 30 7 6 17 28 43 -15
  15.   Trescore 27 30 5 12 13 18 29 -11
  16.   Landriano 18 30 3 9 18 23 47 -24

Girone FModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Valtrompia
Cortefranca
Feralpi Lonato
San Paolo Orceana
Orsa Iseo
Bedizzolese
Ciliverghe Mazzano
Martelli Sarginesco
Castellana
Borgo San Giacomo
Quinzano
Isorella
Rodigo
Gavardo
Monzambano
Pontoglio '90
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione precedente
U.S. Bedizzolese Bedizzole (BS)
Pol. Borgo San Giacomo Borgo San Giacomo (BS)
A.C. Castellana Castel Goffredo (MN)
Pol. Ciliverghe Mazzano Mazzano (BS)
U.S. Cortefranca Corte Franca (BS)
A.C. Feralpi Lonato, Lonato Lonato del Garda (BS)
A.C. Gavardo Gavardo (BS)
U.S. Isorella Calcio Isorella (BS)
Pol. Sarginesco Sarginesco di Castellucchio (MN)
A.S. Monzambano Monzambano (MN)
U.S. Orsa Corte Franca Iseo (BS)
U.S. Pontoglio '90 Pontoglio (BS)
U.S. Quinzano Calcio Quinzano d'Oglio (BS)
A.C. Rodigo Rodigo (MN)
A.C. San Paolo Orceana Orzinuovi (BS)
A.C. Valtrompia Gardone Val Trompia (BS)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Valtrompia 57 30 16 9 5 46 28 +18
  2.   Cortefranca 56 30 15 11 4 34 24 +10
3. Feralpi Lonato 55 30 15 10 5 65 44 +21
4.   San Paolo Orceana 50 30 14 8 8 43 35 +8
5.   Orsa Iseo 49 30 13 10 7 43 29 +14
6.   Bedizzolese 47 30 12 11 7 38 26 +12
7.   Ciliverghe Mazzano 47 30 13 8 9 45 30 +15
8.   Martelli Sarginesco 43 30 11 10 9 30 26 +4
9. Castellana 42 30 9 15 6 46 38 +8
10.   Borgo San Giacomo 35 30 9 8 13 33 39 -6
11.   Quinzano 33 30 7 12 11 24 33 -9
12.   Isorella 32 30 7 11 12 33 37 -4
13.   Rodigo 31 30 6 13 11 37 41 -4
  14.   Gavardo 30 30 6 12 12 19 34 -15
  15.   Monzambano 24 30 5 9 16 19 41 -22
  16.   Pontoglio 8 30 1 5 24 13 63 -50

NoteModifica

  1. ^ Il Cairate è stato in seguito ammesso alla categoria superiore secondo quanto stabilito da una classifica di merito redatta dal Comitato Regionale Lombardia.

BibliografiaModifica

L'Annuario F.I.G.C. 1995-1996, Roma (1996) conservato presso: