Apri il menu principale

Promozione Lombardia 2001-2002

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2001-2002.

Promozione Lombardia 2001-2002
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 40ª (totale come categoria regionale)
11ª (come 2º livello regionale)
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Lombardia
Formula 6 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2000-2001 2002-2003 Right arrow.svg

Nella stagione 2001-2002 la Promozione era il settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale).

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, Comitati Regionali di competenza, questo è il campionato regionale della regione Lombardia.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Bresso
Bustese
Cadrezzatese
Cairate
Saette
Union Villa Cassano
C.O.B. 91
Cuggiono
Gavirate
Mozzatese
Novatese
Olgiate Olona
Rescaldina
Sestese
Solbiatese Arno
Tradate
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stagione precedente
  Bresso Calcio Bresso (MI)
  U.S. Bustese Busto Garolfo (MI)
  A.S. C.O.B. 91 Cormano (MI)
  A.S. Cadrezzatese Cadrezzate (VA)
  A.S.D. Union Cairate Cairate (VA)
  U.S. Cuggiono Cuggiono (MI)
  U.P. Gavirate Calcio Gavirate (VA)
  U.S. Mozzatese Calcio 1923 Mozzate (CO)
  U.S. J.P. Novatese 1945 Novate Milanese (MI)
  A.C. Olgiate Olona Olgiate Olona (VA)
  A.C. Rescaldina Rescaldina (MI)
  S.S. Saette Casorate Sempione (VA)
  U.S. Sestese Calcio Sesto Calende (VA)
  Solbiatese Arno Calcio Solbiate Arno (VA)
  A.C. Tradate Tradate (VA)
  A.S. Union Villa Cassano Cassano Magnago (VA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Solbiatese Arno 78 30 25 3 2 99 15 +84
  2. Sestese 67 30 20 7 3 62 20 +42
3.   Novatese 1945 59 30 17 8 5 50 24 +26
4.   Gavirate 54 30 15 9 6 53 29 +24
5.   Cuggiono 46 30 14 4 12 38 45 -7
6.   Mozzatese 41 30 10 11 9 47 43 +4
7.   Union Villa Cassano 39 30 11 6 13 34 38 -4
8.   Olgiate Olona 37 30 10 7 13 31 46 -15
9.   Bresso 37 30 10 7 13 40 46 -6
10.   Cairate 34 30 7 13 10 24 27 -3
11.   Tradate 33 30 9 6 15 35 45 -10
12.   C.O.B. 91 30 30 7 9 14 20 48 -28
13.   Rescaldina 29 30 7 8 15 33 51 -18
  14.   Cadrezzatese 29 30 7 8 15 33 49 -16
  15.   Saette 24 30 6 6 18 28 70 -42
  16.   Bustese 21 30 3 12 15 28 59 -31

SpareggiModifica

Spareggio salvezzaModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Rescaldina   4 - 0   Cadrezzatese
??? 2002Rescaldina  4 – 0  Cadrezzatese

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Stella Azzurra Arosio
Bovisio Masciago
Cabiate
Cantù San Paolo
Casatese
Cesano Maderno
Cologno
Galbiatese
Lora Lipomo
Lomagna
Maslianico
Merate
Nibionno
Aurora
Centro Schiaffino Calderara
BaSe 96 Seveso
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stagione precedente
  Pol. Aurora Calcio Olgiate Molgora (LC)
  A.C. Ba.Se. 96 Seveso (MI)
  A.C. Bovisio Masciago Bovisio Masciago (MI)
  C.G. Cabiate, Cabiate Cabiate (CO)
  A.C. Cantù G.S. San Paolo Cantù (CO)
  A.S. Casatese Casatenovo (LC)
  Centro Schiaffino Calderara Paderno Dugnano (MI)
  A.C. Cesano Maderno Cesano Maderno (MI)
  A.S. Cologno Calcio Cologno Monzese (MI)
  A.S. Galbiatese Galbiate (LC)
  A.C. Lomagna Lomagna (LC)
  S.S.D. Lora Lipomo Lipomo (CO)
  A.C. Maslianico Maslianico (CO)
  A.S. Merate Merate (LC)
  A.S. Nibionno Nibionno (LC)
  A.S. Stella Azzurra Arosio Arosio (CO)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Merate 61 30 17 10 3 59 23 +36
  2.   Bovisio Masciago 58 30 17 7 6 44 24 +20
3.   BaSe 96 55 30 16 7 7 46 31 +15
4.   Cesano Maderno 51 30 15 6 9 34 26 +8
5.   Galbiatese 49 30 14 7 9 46 28 +18
6.   Maslianico 44 30 14 2 14 48 59 -11
7.   Centro Schiaffino Calderara 43 30 12 7 11 51 53 -2
8. Cantù San Paolo 39 30 10 9 11 36 41 -5
9.   Stella Azzurra Arosio 39 30 10 9 11 36 50 -14
10.   Nibionno 35 30 8 11 11 35 38 -3
11.   Lora Lipomo 35 30 8 11 11 30 34 -4
12.   Cabiate 32 30 7 11 12 36 45 -9
13. Casatese 32 30 7 11 12 27 34 -7
  14.   Cologno 28 30 7 7 16 34 42 -8
  15.   Aurora Olgiate 27 30 5 12 13 30 46 -16
  16.   Lomagna 23 30 4 11 15 24 44 -20

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Assago
Atletico CVS, Sangiulianese
Bareggio San Martino
Cassolese
Cilavegna
Corsico
Cusago
Garlasco Lomellina
Mezzanese
Oltrepo Bronese
Pro Gaggianese
Rozzano
Settimo Milanese
San Donato
Virtus Binasco
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stagione precedente
  G.S. Assago Calcio A.S.D. Assago (MI)
  A.S. Atletico Civesio Viboldone Sesto San Giuliano Milanese (MI)
  A.C. Bareggio San Martino Bareggio (MI)
  U.S. Cassolese Cassolnovo (PV)
  A.C. Cilavegna Cilavegna (PV)
  U.S. Corsico 1908 Corsico (MI)
  A.P. Cusago Calcio Cusago (MI)
  F.C. Garlasco Lomellina Garlasco (PV)
  G.S. Mezzanese Mezzana Bigli (PV)
  S.P. Oltrepo Bronese Stradella (PV)
  G.S. Pro Gaggianese Gaggiano (MI)
  A.S.D. Rozzano Calcio Rozzano (MI)
  A.S. Sangiulianese 1936 San Giuliano Milanese (MI)
  U.S. Settimo Milanese Settimo Milanese (MI)
  A.C. Sporting San Donato San Donato Milanese (MI)
  U.S. Virtus Binasco Binasco (MI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Sporting San Donato 65 30 20 5 5 57 29 +28
  2.   Mezzanese 64 30 18 10 2 50 24 +26
3.   Assago 52 30 14 10 6 44 26 +18
4.   Pro Gaggianese 46 30 11 13 6 39 33 +6
5.   Bareggio San Martino 44 30 11 11 8 47 31 +16
6. Corsico 41 30 11 8 11 38 35 +3
7.   Cassolese 39 30 9 12 9 40 37 +3
8.   Garlasco Lomellina 38 30 8 14 8 34 38 -4
9.   Atletico C.V.S. 35 30 8 11 11 37 34 +3
10.   Rozzano 35 30 8 11 11 45 43 +2
11.   Cusago 35 30 7 14 9 31 34 -3
12.   Cilavegna 34 30 8 10 12 37 50 -13
13.   Settimo Milanese 34 30 7 13 10 27 35 -8
  14.   Oltrepo Bronese 33 30 7 12 11 31 37 -6
  15.   Sangiulianese 28 30 6 10 14 35 52 -17
  16.   Virtus Binasco 12 30 2 6 22 16 70 -54

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Nuova Albano
Colle Alto
Casazza
Chignolese
Gandinese
Orsa Iseo
Sebinia Alto Sebino
Voluntas Osio Sotto
Termotecnica Piancogno
Sarnico
Stezzanese
Tritium
Urgnano
Brembillese
Villa d'Almè
Zognese
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stagione precedente
  U.S. Nuova Brembillese Brembilla (BG)
  Pol. Casazza Casazza (BG)
  Pol. Chignolese San Giovanni Bosco Chignolo d'Isola (BG)
  Pol. Colle Alto Bagnatica (BG)
  U.S. Gandinese Gandino (BG)
  A.S. Nuova Albano Albano Sant'Alessandro (BG)
  U.S. Orsa Corte Franca Iseo (BS)
  U.S. Sarnico 1908 Sarnico (BG)
  U.S. Sebinia Alto Sebino (BG) Lovere (BG)
  U.S. Stezzanese Calcio Stezzano (BG)
  A.C. Termotecnica Piancogno Piancogno (BS)
  S.S. Tritium 1908 Trezzo sull'Adda (MI)
  F.C. Urgnano 1980 Urgnano (BG)
  U.S. Villa d'Almè Villa d'Almè (BG)
  A.C. Voluntas Osio Sotto Osio Sotto (BG)
  U.S. Zognese Zogno (BG)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Orsa Iseo 60 30 18 6 6 42 20 +22
  2.   Nuova Albano 57 30 15 12 3 46 21 +25
3.   Sarnico 51 30 14 9 7 42 30 +12
4.   Stezzanese 50 30 13 11 6 33 24 +9
5.   Chignolese San Giovanni Bosco 46 30 12 10 8 29 18 +11
6.   Urgnano 44 30 12 8 10 36 32 +4
7.   Casazza 39 30 10 9 11 46 53 -7
8.   Gandinese 38 30 9 11 10 35 34 +1
9.   Colle Alto 37 30 10 7 13 31 41 -10
10.   Zognese 37 30 9 10 11 29 31 -2
11.   Villa d'Almè 36 30 8 12 10 26 29 -3
12. Tritium 35 30 8 11 11 27 36 -9
13.   Voluntas Osio Sotto 32 30 8 8 14 23 31 -8
  14.   Termotecnica Piancogno 29 30 6 11 13 31 38 -7
  15.   Sebinia Alto Sebino 29 30 8 5 17 28 40 -12
  16.   Nuova Brembillese 24 30 4 12 14 20 46 -26

Girone EModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Arcene
Brembio Vis Nova
Brignanese
Calcense
Casalbuttano
Cassano
Castelleonese
Cavenago
Giana Erminio
Linate
Melegnanese
Pontirolese
Sanmartinese
Soresinese
Spino
Villanterio
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stagione precedente
  G.S. Arcene Arcene (BG)
  U.S. Brembio Vis Nova Brembio (LO)
  U.S. Brignanese Brignano Gera d'Adda (BG)
  U.S. Calcense Calcio (BG)
  U.S. Casalbuttano Casalbuttano ed Uniti (CR)
  F.C. Cassano 1966 Cassano d'Adda (MI)
  A.C. Castelleonese Castelleone (CR)
  Pol. Cavenago Cavenago d'Adda (LO)
  A.S. Giana Erminio Gorgonzola (MI)
  U.S. Linate Linate di Peschiera Borromeo (MI)
  U.S. Melegnanese Melegnano (MI)
  S.C. Pontirolese Pontirolo Nuovo (BG)
  A.C. Sanmartinese San Martino in Strada (LO)
  U.S. Soresinese Calcio Soresina (CR)
  Pol. Calcio Spino Spino d'Adda (CR) (CR)
  Pol. Villanterio Villanterio (PV)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Giana Erminio 76 30 24 4 2 73 14 +59
  2. Soresinese 59 30 18 5 7 50 30 +20
  3.   Pontirolese 57 30 17 6 7 59 36 +23
4.   Casalbuttano 52 30 14 10 6 39 23 +16
5.   Arcene 47 30 13 8 9 48 41 +7
6.   Calcense 46 30 12 10 8 43 40 +3
7.   Brembio Vis Nova 46 30 13 7 10 41 34 +7
8.   Calcio Spino 43 30 13 4 13 36 36 0
9.   Sanmartinese 36 30 9 9 12 32 42 -10
10.   Castelleonese 35 30 9 8 13 41 50 -9
11.   Villanterio 35 30 8 11 11 40 52 -12
12.   Cassano 33 30 8 9 13 32 37 -5
13.   Cavenago 33 30 10 3 17 30 53 -23
  14.   Linate 27 30 5 12 13 31 48 -17
  15.   Brignanese 22 30 4 10 16 29 56 -27
  16.   Melegnanese 12 30 2 6 22 27 59 -32

Verdetti finaliModifica

  • Pontirolese ammessa alla categoria superiore a completamento organici, a mezzo di una classifica di merito a punti redatta dal Comitato Regionale Lombardia.

Girone FModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Bedizzolese
Cabiano
Calcinato
Castelcovati
Castiglione
Cellatica
Cicopieve
Leno
Nuova Orceana
Pavonese Cigolese
Pontevichese
Rezzato
Rovato
Solarolese
Suzzara
Leoncelli
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stagione precedente
  U.S. Bedizzolese Bedizzole (BS)
  Pol. Cabiano Borgo San Giacomo (BS)
  U.S. Calcinato Calcinato (BS)
  U.C. Castelcovati Castelcovati (BS)
  F.C. Castiglione Castiglione delle Stiviere (MN)
  U.S. Cellatica Cellatica (BS)
  U.S. Cicopieve Cicognolo (CR)
  F.C. Leno Leno (BS)
  S.S. Leoncelli Vescovato (CR)
  A.C. Nuova Orceana Orzinuovi (BS)
  Pol. Pavonese Cigolese Pavone del Mella (BS)
  U.S. Pontevichese 2000 Pontevico (BS)
  A.C. Rezzato Rezzato (BS)
  F.C. Rovato Rovato (BS)
  A.C. Solarolese Solarolo Rainerio (CR)
  Suzzara Calcio 2000 Suzzara (MN)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Suzzara 59 30 17 8 5 54 26 +28
  2. Castiglione 54 30 14 12 4 41 19 +22
3.   Bedizzolese 53 30 14 11 5 50 39 +11
4.   Leno 52 30 14 10 6 34 25 +9
5.   Leoncelli 51 30 14 9 7 44 27 +17
6.   Pontevichese 47 30 12 11 7 47 35 +12
7.   Nuova Orceana 43 30 10 13 7 48 47 +1
8.   Gabiano 39 30 9 12 9 35 38 -3
9.   Calcinato 39 30 11 6 13 36 42 -6
10.   Castelcovati 38 30 8 14 8 32 28 +4
11.   Pavonese Cigolese 37 30 7 16 7 43 36 +7
12.   Cicopieve 34 30 8 10 12 34 47 -13
13.   Rezzato 30 30 7 9 14 39 54 -15
  14.   Cellatica 29 30 6 11 13 31 46 -15
  15.   Rovato 22 30 4 10 16 32 51 -19
  16.   Solarolese 9 30 1 6 23 26 66 -40

NoteModifica


BibliografiaModifica