Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2014-2015.

Promozione Lombardia 2014-2015
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 53ª (totale come categoria regionale)
24ª (come 2º livello regionale)
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Lombardia
Luogo Italia Italia
Formula 6 gironi
Risultati
Vincitore Finali non disputate
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2013-2014 2015-2016 Right arrow.svg

La Promozione Lombardia 2014-2015 è la 53ª edizione della Promozione gestita dal Comitato Regionale Lombardia.

Sotto i colpi della crisi economica, da quest'anno si è deciso di tornare d'urgenza ad un torneo a 6 gironi, abolendone uno. Essendo una mossa estemporanea non programmata, per il momento si è ottenuto questo risultato bloccando i ripescaggi e raggruppando i club in divisioni da 18 squadre, ma è previsto prossimamente il ritorno allo standard delle 16 società per girone.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Alcione
BaSe 96
Busto 81
Cairate
Castellanzese
Portichetto
Gavirate
Lentatese
Marnate Nizzolina
Maslianico
Mozzate
Olimpia 2002
Rhodense
Roncalli
Tradate
Uboldese
Cassano
Universal Solaro
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2013-2014
  A.S.D. Alcione Milano
  A.S.D. Calcio Ba.Se. 96 Seveso Seveso (MB)
  U.S. Busto 81 Busto Arsizio (VA)
  A.S.D. Unione Calcistica Cairate Cairate (VA)
  U.S. Castellanzese 1921 Castellanza (VA)
  A.S.D. F.M. Portichetto Portichetto di Luisago (CO)
  U.P. Gavirate Calcio Gavirate (VA)
  A.C.D. Lentatese Lentate sul Seveso (MI)
  U.C. Marnate Nizzolina Marnate (VA)
  A.C. Maslianico Maslianico (CO)
  A.S.D. Mozzate Calcio 1923 Mozzate (CO)
  A.S.D. Olimpia Calcio 2002 Lavena Ponte Tresa (VA)
  F.C.D. Rhodense Rho (MI)
  A.C.D. Roncalli Legnano (MI)
  A.S.D. FC Tradate Tradate (VA)
  A.S.D. Uboldese Uboldo (VA)
  A.S.D. Union Villa Cassano Cassano Magnago (VA)
  A.S.D. Universal Solaro Solaro (MI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Tradate 69 34 20 9 5 58 31 +27
  2.   Roncalli 68 34 20 8 6 68 37 +31
  3.   Cairate 66 34 21 3 10 47 27 +20
  4.   Union Villa Cassano 62 34 19 5 10 65 49 +16
5. Alcione 57 34 16 9 9 45 32 +13
6.   Olimpia 2002 53 34 15 8 11 40 42 -2
7.   Busto 81 52 34 13 13 8 42 32 +10
8.   Castellanzese 52 34 15 7 12 55 49 +6
9.   Gavirate 51 34 12 15 7 53 45 +8
10. Rhodense 47 34 13 8 13 55 47 +8
11.   Maslianico 47 34 13 8 13 47 43 +4
12.   Uboldese 46 34 12 10 12 54 46 +8
13.   F.M. Portichetto 45 34 12 9 13 37 46 -9
  14.   Lentatese 37 34 9 10 15 37 50 -13
  15.   Universal Solaro 34 34 7 13 14 41 49 -8
  16.   Ba.Se. 96 Seveso 25 34 6 7 21 26 49 -23
  17.   Mozzate 17 34 4 5 25 18 64 -46
  18.   Marnate Nizzolina 14 34 3 5 26 19 69 -50

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ALC BA. BUS CAI CAS F.M GAV LEN MAR MAS MOZ OLI RHO RON TRA UBO UNI UNI
Alcione 2-0 2-2 1-0 2-1 1-0 1-1 0-0 4-0 1-0 2-0 1-0 2-1 1-1 0-1 1-1 2-2 1-0
Ba.Se. 96 0-0 0-0 0-1 0-1 0-0 1-2 1-2 1-0 1-2 2-1 0-1 1-0 2-3 1-2 0-0 1-1 0-3
Busto 81 2-0 3-1 1-3 1-0 2-1 1-1 1-1 5-0 0-0 0-0 4-1 0-0 0-2 0-0 0-2 0-1 0-0
Cairate 2-0 1-0 3-0 0-2 0-1 1-0 1-3 1-0 0-2 3-1 3-0 0-0 0-2 0-1 2-1 2-0 1-1
Castellanzese 1-1 4-0 0-0 0-1 3-4 5-3 1-0 2-2 0-3 2-0 0-0 1-3 0-0 0-4 4-1 1-4 3-0
FM Portichetto 2-1 1-1 0-1 1-3 1-0 1-1 0-3 2-0 2-1 1-1 0-2 2-1 0-2 1-2 2-1 2-0 2-1
Gavirate 2-1 1-0 1-1 3-1 2-2 2-2 0-0 3-0 4-0 1-1 1-0 1-1 2-2 2-2 6-2 4-1 0-0
Lentatese 1-3 0-1 2-1 0-5 2-3 1-1 1-1 3-1 0-0 2-0 0-2 0-1 2-3 0-2 1-3 3-0 2-0
Marnate Nizz. 0-3 0-5 1-1 2-3 0-3 0-1 1-2 0-0 1-1 1-2 1-2 0-2 0-1 0-2 0-3 3-2 2-1
Maslianico 2-4 2-1 0-1 3-1 2-3 1-0 0-1 4-0 4-0 2-0 1-1 0-2 1-0 1-0 1-4 1-2 2-2
Mozzate 1-0 2-1 0-2 0-1 1-2 1-1 0-1 0-2 1-0 0-1 0-1 1-4 2-6 0-2 0-2 2-3 0-1
Olimpia 2002 0-1 2-1 1-2 0-0 1-1 2-1 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-3 0-2 2-3 1-0 2-2 3-2
Rhodense 1-2 5-1 3-3 0-1 4-3 1-2 2-1 2-0 1-2 3-1 3-0 0-0 3-4 1-1 2-1 1-3 2-2
Roncalli 3-1 4-1 0-1 1-0 0-1 2-0 2-0 5-2 1-0 1-1 5-0 2-1 2-1 1-2 0-3 2-2 3-3
Tradate 2-1 1-0 2-4 0-2 2-1 4-0 0-0 1-1 1-0 2-2 3-0 2-3 2-0 2-2 4-2 0-1 2-0
Uboldese 1-1 1-0 0-1 0-1 1-3 1-1 6-1 2-0 2-1 1-0 0-0 3-0 1-1 1-1 2-2 1-2 3-3
Union Villa C. 1-0 1-1 2-1 0-2 3-0 2-0 4-1 3-1 3-1 1-4 3-0 2-3 3-1 1-3 1-2 3-1 3-0
Universal S. 1-2 0-1 2-1 1-2 1-2 2-2 1-1 1-1 0-0 3-1 3-1 1-2 3-0 1-0 0-0 1-1 1-3

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
7 set.
2014
3-0 Union Villa Cassano-Universal Solaro 3-1 11 gen.
2015
1-1 Gavirate-Mozzate 1-0
0-0 Cairate-Rhodense 1-0
0-1 Ba.Se. 96 Seveso-Castellanzese 0-4
1-0 Maslianico-Roncalli 1-1
2-0 Uboldese-Lentatese 3-1
2-2 Alcione-Busto 81 0-2
1-2 F.M. Portichetto-Tradate 0-4
1-0 Olimpia 2002-Marnate Nizzolina 2-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
14 set.
2014
1-2 Rhodense -Marnate Nizzolina 2-0 18 gen.
2015
1-1 Mozzate-F.M. Portichetto 1-1
2-1 Olimpia 2002-Ba.Se. 96 Seveso 1-0
2-2 Roncalli-Union Villa Cassano 3-1
1-1 Castellanzese-Alcione 1-2
1-1 Lentatese-Gavirate 0-0
0-2 Tradate-Cairate 1-0
0-0 Busto 81-Maslianico 1-0
1-1 Universal Solaro-Uboldese 3-3


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
21 set.
2014
2-3 Maslianico-Castellanzese 3-0 25 gen.
2015
1-0 Ba.Se. 96 Seveso-Rhodense 1-5
0-0 Gavirate-Universal Solaro 1-1
3-1 Cairate-Mozzate 1-0
0-2 Marnate Nizzolina-Tradate 0-1
0-2 Busto 81-Roncalli 1-0
1-2 Uboldese-Union Villa Cassano 1-3
0-3 F.M. Portichetto-Lentatese 1-1
1-0 Alcione-Olimpia 2002 1-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
28 set.
2014
1-0 Mozzate-Marnate Nizzolina 2-1 1 feb.
2015
1-1 Olimpia 2002-Maslianico 1-1
1-2 Rhodense -Alcione 1-2
0-0 Castellanzese-Busto 81 0-1
0-3 Roncalli-Uboldese 1-1
4-1 Union Villa Cassano-Gavirate 1-4
0-5 Lentatese-Cairate 3-1
1-0 Tradate-Ba.Se. 96 Seveso 2-1
2-2 Universal Solaro-F.M. Portichetto 1-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
5 ott.
2014
2-1 Ba.Se. 96 Seveso-Mozzate 1-2 25 mar.
2015
0-2 Maslianico-Rhodense 1-3
0-0 Marnate Nizzolina-Lentatese 1-3
6-2 Gavirate-Uboldese 1-6
1-1 Cairate-Universal Solaro 2-1
0-1 Alcione-Tradate 1-2
0-0 Castellanzese-Roncalli 1-0
4-1 Busto 81-Olimpia 2002 2-1
2-0 F.M. Portichetto-Union Villa Cassano 0-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
12 ott.
2014
1-0 Mozzate-Alcione 0-2 15 feb.
2015
3-3 Rhodense -Busto 81 0-0
1-1 Olimpia 2002-Castellanzese 0-0
1-1 Uboldese-F.M. Portichetto 1-2
2-0 Roncalli-Gavirate 2-2
0-2 Union Villa Cassano-Cairate 0-2
0-1 Lentatese-Ba.Se. 96 Seveso 2-1
2-2 Tradate-Maslianico 0-1
0-0 Universal Solaro-Marnate Nizzolina 1-2


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
19 ott.
2014
0-0 Busto 81-Tradate 4-2 22 feb.
2015
2-0 Maslianico-Mozzate 1-0
0-3 Ba.Se. 96 Seveso-Universal Solaro 1-0
3-2 Marnate Nizzolina-Union Villa Cassano 1-3
2-1 Cairate-Uboldese 1-0
0-0 Alcione-Lentatese 3-1
1-3 Castellanzese-Rhodense 3-4
0-2 Olimpia 2002-Roncalli 1-2
1-1 F.M. Portichetto-Gavirate 2-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
26 ott.
2014
0-2 Mozzate-Busto 81 0-0 1 mar.
2015
2-0 Roncalli-F.M. Portichetto 2-0
2-1 Uboldese-Marnate Nizzolina 3-0
3-1 Gavirate-Cairate 0-1
1-1 Union Villa Cassano-Ba.Se. 96 Seveso 1-1
0-0 Lentatese-Maslianico 0-4
2-1 Tradate-Castellanzese 4-0
0-0 Rhodense -Olimpia 2002 3-1
1-2 Universal Solaro-Alcione 0-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
29 ott.
2014
3-1 Busto 81-Ba.Se. 96 Seveso 0-0 4 mar.
2015
0-0 Tradate-Gavirate 2-2
3-0 Lentatese-Union Villa Cassano 1-3
2-4 Maslianico-Alcione 0-1
2-2 Castellanzese-Marnate Nizzolina 3-0
3-3 Roncalli-Universal Solaro 0-1
0-2 Mozzate-Uboldese 0-0
1-2 Rhodense -F.M. Portichetto 1-2
0-0 Olimpia 2002-Cairate 0-3
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
2 nov.
2014
3-4 Rhodense -Roncalli 1-2 8 mar.
2015
2-3 Olimpia 2002-Tradate 3-2
2-0 Castellanzese-Mozzate 2-1
2-2 Alcione-Union Villa Cassano 0-1
2-2 Maslianico-Universal Solaro 1-3
0-0 Ba.Se. 96 Seveso-Uboldese 0-1
1-1 Busto 81-Lentatese 1-2
1-2 Marnate Nizzolina-Gavirate 0-3
0-1 Cairate-F.M. Portichetto 3-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
9 nov.
2014
1-0 Gavirate-Ba.Se. 96 Seveso 2-1 15 mar.
2015
1-4 Union Villa Cassano-Maslianico 2-1
2-0 Tradate-Rhodense 1-1
2-3 Lentatese-Castellanzese 0-1
1-0 Roncalli-Cairate 2-0
1-1 Uboldese-Alcione 1-1
0-1 Mozzate-Olimpia 2002 0-1
2-0 F.M. Portichetto-Marnate Nizzolina 1-0
2-1 Universal Solaro-Busto 81 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
16 nov.
2014
1-1 Olimpia 2002-Lentatese 2-0 22 mar.
2015
3-0 Rhodense -Mozzate 4-1
1-1 Alcione-Gavirate 1-2
3-0 Castellanzese-Universal Solaro 2-1
2-2 Tradate-Roncalli 2-1
0-1 Busto 81-Union Villa Cassano 1-2
0-0 Ba.Se. 96 Seveso-F.M. Portichetto 1-1
1-4 Maslianico-Uboldese 0-1
2-3 Marnate Nizzolina-Cairate 0-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
23 nov.
2014
4-0 Gavirate-Maslianico 1-0 29 mar.
2015
3-0 Union Villa Cassano-Castellanzese 4-1
1-0 Cairate-Ba.Se. 96 Seveso 1-0
0-1 Lentatese-Rhodense 0-2
1-0 Roncalli-Marnate Nizzolina 1-0
0-1 Uboldese-Busto 81 2-0
0-2 Mozzate-Tradate 0-3
2-1 F.M. Portichetto-Alcione 0-1
1-2 Universal Solaro-Olimpia 2002 2-3
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
30 nov.
2014
2-2 Rhodense -Universal Solaro 0-3 6 apr.
2015
2-6 Mozzate-Roncalli 0-5
2-2 Olimpia 2002-Union Villa Cassano 3-2
4-1 Castellanzese-Uboldese 3-1
1-0 Alcione-Cairate 0-2
1-1 Busto 81-Gavirate 1-1
1-1 Tradate-Lentatese 2-0
1-0 Maslianico-F.M. Portichetto 1-2
1-0 Ba.Se. 96 Seveso-Marnate Nizzolina 5-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
7 dic.
2014
0-2 Cairate-Maslianico 1-3 12 apr.
2015
2-2 Gavirate-Castellanzese 3-5
3-1 Union Villa Cassano-Rhodense 3-1
0-3 Marnate Nizzolina-Alcione 0-4
2-0 Lentatese-Mozzate 2-0
4-1 Roncalli-Ba.Se. 96 Seveso 3-2
3-0 Uboldese-Olimpia 2002 0-1
0-1 F.M. Portichetto-Busto 81 1-2
0-0 Universal Solaro-Tradate 0-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
14 dic.
2014
2-1 Rhodense -Uboldese 1-1 19 apr.
2015
2-1 Olimpia 2002-Gavirate 0-1
0-1 Mozzate-Universal Solaro 1-3
2-0 Alcione-Ba.Se. 96 Seveso 0-0
3-4 Castellanzese-F.M. Portichetto 0-1
2-3 Lentatese-Roncalli 2-5
0-1 Tradate-Union Villa Cassano 2-1
1-3 Busto 81-Cairate 0-3
4-0 Maslianico-Marnate Nizzolina 1-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
21 dic.
2014
0-2 Cairate-Castellanzese 1-0 26 apr.
2015
1-2 Ba.Se. 96 Seveso-Maslianico 1-2
1-1 Marnate Nizzolina-Busto 81 0-5
3-0 Union Villa Cassano-Mozzate 3-2
1-1 Gavirate-Rhodense 1-2
2-2 Uboldese-Tradate 2-4
1-1 Alcione-Roncalli 1-3
0-2 F.M. Portichetto-Olimpia 2002 1-2
1-1 Universal Solaro-Lentatese 0-2

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaliModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Cairate   1 - 4   Union Villa Cassano
Cairate
2 maggio 2015
Cairate  1 – 4  Union Villa Cassano

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Roncalli   1 - 2   Union Villa Cassano
Legnano
9 maggio 2015
Roncalli  1 – 2  Union Villa Cassano

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Universal Solaro   1 - 2   Lentatese 1 - 2 0 - 0
Solaro
3 maggio 2015
Universal Solaro  1 – 2  Lentatese

Lentate sul Seveso
10 maggio 2015
Lentatese  0 – 0  Universal Solaro

Verdetti finaliModifica

  •   Tradate promosso in Eccellenza.
  •   Roncalli, Cairate e Union Villa Cassano ai play-off.
  •   Lentanese e Universal Solaro ai play-out.
  •   Universal Solaro (dopo i play-out), Ba.Se. 96 Seveso, Mozzate e Marnate Nizzolina retrocessi in Prima Categoria.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Arcellasco
Biassono
Bresso
Brianza Cernusco
Calolziocorte
CasateseRogoredo
Cinisello
Cisanese
ColicoDerviese
Vimercatese
La Dominante
Lissone
Luciano Manara
Pontelambrese
Pro Lissone
Sovicese
Vimercatese
Vis Nova Giussano
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2013-2014
  G.S. Arcellasco Erba (CO)
  A.C.D. Biassono Biassono (MB)
  Bresso Calcio S.r.l. Bresso (MI)
  A.C.D. Brianza Cernusco Merate Merate (LC)
  A.C.D. Calolziocorte Calolziocorte (LC)
  U.S.D. CasateseRogoredo Casatenovo (LC)
  F.C. Cinisello Cinisello Balsamo (MI)
  U.S. Cisanese Cisano Bergamasco (BG)
  S.D.C. ColicoDerviese Colico (LC)
  A.S.D. Di.Po. Vimercatese Oreno Vimercate (MB)
  A.S.D. La Dominante Monza (MB)
  A.C. Lissone Lissone (MB)
  S.S. Luciano Manara Barzanò (LC)
  A.S.D. Pontelambrese Pontelambro (CO)
  S.S.D. Pro Lissone Lissone (MB)
  U.P.D. Sovicese Sovico (MB)
  A.S.D. Vimercatese Oreno Vimercate (MB)
  A.S. Vis Nova Giussano Giussano (MB)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Cisanese 65 34 19 8 7 54 33 +21
  2.   Luciano Manara 61 34 18 7 9 50 30 +20
  3.   CasateseRogoredo 61 34 18 7 9 62 45 +17
4.   Cinisello 58 34 16 10 8 66 42 +24
5.   Colicoderviese 58 34 16 10 8 49 35 +14
6.   Lissone 58 34 17 7 10 56 38 +18
7. Pro Lissone 57 34 16 9 9 56 36 +20
8.   Biassono 57 34 17 6 11 53 49 +4
9.   Vimercatese Oreno 52 34 14 10 10 31 27 +4
10.   Arcellasco 51 34 14 9 11 55 45 +10
11.   Brianza Cernusco Merate 48 34 14 6 14 54 50 +4
12.   Vis Nova Giussano 46 34 13 7 14 45 42 +3
13.   Bresso 46 34 12 10 12 41 39 +2
14.   Dipo Vimercatese 37 34 10 7 17 40 50 -10
  15.   Calolziocorte 36 34 10 6 18 36 49 -13
  16.   La Dominante 30 34 9 3 22 43 62 -19
  17.   Pontelambrese 29 34 8 5 21 31 64 -33
  18.   Sovicese 4 34 1 1 32 19 105 -86

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ARC BIA BRE BRI CAL CAS CIN CIS COL DIP LA LIS LUC PON PRO SOV VIM VIS
Arcellasco 4-3 2-1 2-4 4-2 1-1 1-1 0-0 0-0 2-1 2-1 3-1 2-2 3-1 0-1 7-0 1-2 4-1
Biassono 1-1 1-1 2-1 1-0 1-1 4-3 1-0 1-2 0-2 3-0 0-1 2-1 1-0 1-1 2-1 0-1 1-0
Bresso 0-1 3-2 0-0 1-1 2-1 1-1 0-1 3-2 0-0 1-1 0-0 0-1 0-0 1-0 2-1 2-0 1-2
Brianza C.M. 2-0 1-3 2-1 2-2 2-1 1-3 1-2 0-3 3-2 2-2 1-3 1-1 0-1 2-5 6-0 0-1 0-1
Calolziocorte 1-0 1-2 1-1 0-3 2-3 0-2 1-3 1-1 1-0 2-3 1-0 2-0 2-0 0-2 5-1 1-2 2-0
CasateseRogoredo 1-1 3-3 4-3 2-3 1-2 2-1 1-0 1-1 2-1 2-1 3-1 2-1 4-0 1-4 6-0 1-2 2-1
Cinisello 3-1 4-0 2-3 1-1 2-0 0-1 4-2 1-2 2-2 1-0 2-0 1-1 5-2 3-0 5-0 1-0 1-1
Cisanese 3-0 3-0 3-0 1-1 2-1 3-2 2-1 0-0 0-1 3-2 2-0 1-0 2-2 2-1 7-1 0-0 2-1
Colicoderviese 2-0 0-3 0-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-3 3-0 3-1 0-0 1-1 2-0 0-4 5-1 0-0 0-1
Dipo Vimercatese 0-2 0-0 3-0 1-2 1-1 2-3 2-2 5-0 0-1 0-2 1-0 2-1 1-0 1-1 3-2 0-2 1-0
La Dominante 1-3 2-3 1-3 2-4 1-0 1-2 1-3 1-2 2-4 2-1 1-1 0-2 2-0 1-2 3-1 0-1 2-1
Lissone 3-0 2-0 2-1 3-1 2-0 2-1 1-3 2-0 1-3 2-0 1-0 0-0 5-1 1-1 8-0 1-1 0-3
Luciano Manara 1-0 4-2 1-0 1-0 1-0 2-0 7-0 1-1 2-3 1-0 2-1 1-2 3-0 0-3 1-0 0-0 1-0
Pontelambrese 1-4 1-3 2-1 0-2 1-0 0-2 1-0 0-1 1-3 2-0 3-1 3-4 2-4 0-0 1-0 0-1 1-3
Pro Lissone 1-1 1-3 0-3 1-0 1-2 0-0 1-3 1-0 1-2 4-2 2-1 3-0 0-1 1-1 5-2 2-0 1-1
Sovicese 1-2 1-2 0-3 1-2 0-1 0-1 0-3 1-1 1-0 1-2 0-2 1-3 1-2 0-1 0-2 0-2 1-3
Vimercatese Oreno 0-0 2-0 0-1 0-1 3-0 0-2 0-0 0-0 1-2 1-1 1-0 1-4 0-3 2-1 1-1 3-0 0-1
Vis Nova Giussano 2-1 1-2 1-1 1-3 2-0 1-2 1-1 1-2 1-0 5-2 1-2 0-0 1-0 2-2 0-3 4-0 1-1

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
7 set.
2014
1-2 La Dominante-Pro Lissone 1-2 11 gen.
2015
2-4 Pontelambrese-Luciano Manara 0-3
2-1 Cisanese-Vis Nova Giussano 2-1
1-3 Lissone-Colicoderviese 0-0
2-0 Vimercatese Oreno-Biassono 1-0
2-2 Dipo Vimercatese-Cinisello 2-2
1-1 Calolziocorte-Bresso 1-1
6-0 CasateseRogoredo-Sovicese 1-0
2-0 Brianza Cernusco Merate-Arcellasco 4-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
14 set.
2014
0-2 Dipo Vimercatese-Vimercatese Oreno 1-1 18 gen.
2015
1-2 Vis Nova Giussano-CasateseRogoredo 1-2
0-1 Bresso-Cisanese 0-3
2-1 Luciano Manara-La Dominante 2-0
1-0 Colicoderviese-Brianza Cernusco Merate 3-0
1-3 Pro Lissone-Cinisello 0-3
0-1 Biassono-Lissone 0-2
4-2 Arcellasco-Calolziocorte 0-1
0-1 Sovicese-Pontelambrese 0-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
21 set.
2014
3-1 La Dominante-Sovicese 2-0 25 gen.
2015
0-2 Pontelambrese-CasateseRogoredo 0-4
1-2 Bresso-Vis Nova Giussano 1-1
1-1 Cinisello-Luciano Manara 0-7
1-1 Calolziocorte-Colicoderviese 1-1
1-1 Vimercatese Oreno-Pro Lissone 0-2
2-0 Lissone-Dipo Vimercatese 0-1
3-0 Cisanese-Arcellasco 0-0
1-3 Brianza Cernusco Merate-Biassono 1-2
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
28 set.
2014
0-0 Luciano Manara-Vimercatese Oreno 3-0 1 feb.
2015
2-1 CasateseRogoredo-La Dominante 2-1
2-2 Vis Nova Giussano-Pontelambrese 3-1
1-2 Dipo Vimercatese-Brianza Cernusco Merate 2-3
0-3 Colicoderviese-Cisanese 0-0
3-0 Pro Lissone-Lissone 1-1
1-0 Biassono-Calolziocorte 2-1
0-3 Sovicese-Cinisello 0-5
2-1 Arcellasco-Bresso 1-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
5 ott.
2014
4-1 Arcellasco-Vis Nova Giussano 1-2 25 mar.
2015
2-0 La Dominante-Pontelambrese 1-3
3-2 Bresso-Colicoderviese 1-0
1-0 Calolziocorte-Dipo Vimercatese 1-1
0-1 Cinisello-CasateseRogoredo 1-2
3-0 Cisanese-Biassono 0-1
0-0 Lissone-Luciano Manara 2-1
3-0 Vimercatese Oreno-Sovicese 2-0
2-5 Brianza Cernusco Merate-Pro Lissone 0-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
12 ott.
2014
1-2 CasateseRogoredo-Vimercatese Oreno 2-0 15 feb.
2015
5-0 Dipo Vimercatese-Cisanese 1-0
1-0 Luciano Manara-Brianza Cernusco Merate 1-1
1-2 Vis Nova Giussano-La Dominante 1-2
1-0 Pontelambrese-Cinisello 2-5
2-0 Colicoderviese-Arcellasco 0-0
1-2 Pro Lissone-Calolziocorte 2-0
1-1 Biassono-Bresso 2-3
1-3 Sovicese-Lissone 0-8


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
19 ott.
2014
4-3 Arcellasco-Biassono 1-1 22 feb.
2015
0-1 Colicoderviese-Vis Nova Giussano 0-1
0-0 Bresso-Dipo Vimercatese 0-3
1-0 Cinisello-La Dominante 3-1
2-0 Calolziocorte-Luciano Manara 0-1
2-1 Cisanese-Pro Lissone 0-1
2-1 Lissone-CasateseRogoredo 1-3
2-1 Vimercatese Oreno-Pontelambrese 1-0
6-0 Brianza Cernusco Merate-Sovicese 2-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
26 ott.
2014
2-3 CasateseRogoredo-Brianza Cernusco Merate 1-2 1 mar.
2015
0-2 Dipo Vimercatese-Arcellasco 1-2
1-1 Luciano Manara-Cisanese 0-1
1-1 Vis Nova Giussano-Cinisello 1-1
3-4 Pontelambrese-Lissone 1-5
0-3 Pro Lissone-Bresso 0-1
0-1 Sovicese-Calolziocorte 1-5
1-2 Biassono-Colicoderviese 3-0
0-1 La Dominante-Vimercatese Oreno 0-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
29 ott.
2014
4-3 Biassono-Cinisello 0-4 4 mar.
2015
3-1 Arcellasco-Lissone 0-3
1-1 Pro Lissone-Pontelambrese 0-0
0-0 Colicoderviese-Vimercatese Oreno 2-1
0-0 Bresso-Brianza Cernusco Merate 1-2
4-0 Vis Nova Giussano-Sovicese 3-1
2-0 Luciano Manara-CasateseRogoredo 1-2
2-1 Cisanese-Calolziocorte 3-1
0-2 Dipo Vimercatese-La Dominante 1-2
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
2 nov.
2014
0-0 Vimercatese Oreno-Cinisello 0-1 8 mar.
2015
7-1 Cisanese-Sovicese 1-1
1-0 Lissone-La Dominante 1-1
2-3 Calolziocorte-CasateseRogoredo 2-1
0-1 Bresso-Luciano Manara 0-1
3-0 Colicoderviese-Dipo Vimercatese 1-0
0-1 Arcellasco-Pro Lissone 1-1
1-0 Biassono-Vis Nova Giussano 2-1
0-1 Brianza Cernusco Merate-Pontelambrese 2-0


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
9 nov.
2014
2-4 La Dominante-Brianza Cernusco Merate 2-2 15 mar.
2015
0-3 Sovicese-Bresso 1-2
1-2 Pro Lissone-Colicoderviese 4-0
1-0 Luciano Manara-Arcellasco 2-2
1-0 Pontelambrese-Calolziocorte 0-2
2-0 Cinisello-Lissone 3-1
1-0 CasateseRogoredo-Cisanese 2-3
1-1 Vis Nova Giussano-Vimercatese Oreno 1-0
0-0 Dipo Vimercatese-Biassono 2-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
16 nov.
2014
1-1 Lissone-Vimercatese Oreno 4-1 22 mar.
2015
2-2 Cisanese-Pontelambrese 1-0
1-0 Dipo Vimercatese-Vis Nova Giussano 2-5
2-3 Calolziocorte-La Dominante 0-1
2-1 Bresso-CasateseRogoredo 3-4
1-1 Colicoderviese-Luciano Manara 3-2
7-0 Arcellasco-Sovicese 2-1
1-1 Biassono-Pro Lissone 3-1
1-3 Brianza Cernusco Merate-Cinisello 1-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
23 nov.
2014
1-2 La Dominante-Cisanese 2-3 29 mar.
2015
1-0 Sovicese-Colicoderviese 1-5
2-1 Pontelambrese-Bresso 0-0
4-2 Luciano Manara-Biassono 1-2
1-1 CasateseRogoredo-Arcellasco 1-1
2-0 Cinisello-Calolziocorte 2-0
0-0 Vis Nova Giussano-Lissone 3-0
0-1 Vimercatese Oreno-Brianza Cernusco Merate 1-0
4-2 Pro Lissone-Dipo Vimercatese 1-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
30 nov.
2014
1-1 Pro Lissone-Vis Nova Giussano 3-0 6 apr.
2015
1-1 Colicoderviese-CasateseRogoredo 1-1
1-1 Bresso-La Dominante 3-1
3-1 Arcellasco-Pontelambrese 4-1
2-1 Biassono-Sovicese 2-1
2-1 Dipo Vimercatese-Luciano Manara 0-1
2-1 Cisanese-Cinisello 2-4
1-2 Calolziocorte-Vimercatese Oreno 0-3
1-3 Brianza Cernusco Merate-Lissone 1-3


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
7 dic.
2014
3-3 CasateseRogoredo-Biassono 1-1 12 apr.
2015
1-3 Vis Nova Giussano-Brianza Cernusco Merate 1-0
2-3 Cinisello-Bresso 1-1
2-0 Lissone-Calolziocorte 0-1
0-0 Vimercatese Oreno-Cisanese 0-0
1-3 La Dominante-Arcellasco 1-2
1-2 Sovicese-Dipo Vimercatese 2-3
0-3 Luciano Manara-Pro Lissone 1-0
1-3 Pontelambrese-Colicoderviese 0-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
14 dic.
2014
5-2 Pro Lissone-Sovicese 2-0 19 apr.
2015
2-0 Bresso-Vimercatese Oreno 1-0
1-1 Arcellasco-Cinisello 1-3
1-0 Biassono-Pontelambrese 3-1
3-1 Colicoderviese-La Dominante 4-2
2-0 Cisanese-Lissone 0-2
1-0 Luciano Manara-Vis Nova Giussano 0-1
2-3 Dipo Vimercatese-CasateseRogoredo 1-2
0-3 Calolziocorte-Brianza Cernusco Merate 2-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
21 dic.
2014
2-0 Calolziocorte-Vis Nova Giussano 0-2 26 apr.
2015
1-4 CasateseRogoredo-Pro Lissone 0-0
1-2 Cinisello-Colicoderviese 1-1
2-1 Lissone-Bresso 0-0
0-0 Vimercatese Oreno-Arcellasco 2-1
2-3 La Dominante-Biassono 0-3
1-2 Sovicese-Luciano Manara 0-1
2-0 Pontelambrese-Dipo Vimercatese 0-1
1-2 Brianza Cernusco Merate-Cisanese 1-1

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaliModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Luciano Manara   3 - 1   Cinisello
CasateseRogoredo   2 - 1   Colicoderviese
Barzanò
2 maggio 2015
Luciano Manara  3 – 1  Cinisello

Casatenovo
2 maggio 2015
CasateseRogoredo  2 – 1  Colicoderviese

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Luciano Manara   3 - 1   CasateseRogoredo
Barzanò
9 maggio 2015
Luciano Manara  3 – 1  CasateseRogoredo

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Calolziocorte   4 - 4   DiPo Vimercatese 2 - 1 2 - 3
AndataModifica
3 maggio 2015Calolziocorte  2 – 1  DiPo Vimercatese

RitornoModifica
10 maggio 2015DiPo Vimercatese  3 – 2  Calolziocorte

Verdetti finaliModifica

  •   Cisanese promosso in Eccellenza.
  •   Luciano Manara, Casatese Rogoredo, Cinisello e Colicoderviese ai play-off.
  •   Calolziocorte e Dipo Vimercatese ai play-out.
  •  Calolziocorte (dopo i play-out), La Dominante, Sovicese e Pontelambrese retrocessi in Prima Categoria.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

 
AlbinoGandino
Casazza
Cologno Frassati Ranica
Ghisalbese
Forza e Costanza
Vertovese
Gavarnese
Lemine
Mario Zanconti
Pagazzanese
Paladina
Ponteranica
Pontirolese
Romanese
Sebinia Alto Sebino
Sellero Novelle
Sporting Adda Bottanuco
Stezzanese
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2013-2014
  AlbinoGandino Gandino (BG)
  Casazza Casazza (BG)
  Cologno Frassati Ranica Cologno al Serio (BG)
  A.S.D. Ghisalbese Ghisalba (BG)
  A.S.D. Forza e Costanza 1905 Martinengo (BG)
  A.S.D. G.S. Vertovese Vertova (BG)
  U.S. Gavarnese Calcio Gavarno di Nembro (BG)
  Pol. Lemine Calcio Almenno San Salvatore (BG)
  G.S.D. Mario Zanconti Treviglio (BG)
  U.S.D. Pagazzanese Pagazzano (BG)
  G.S. Paladina Paladina (BG)
  A.S.D. Ponteranica Ponteranica (BG)
  S.C. Pontirolese A.S.D. Pontirolo Nuovo (BG)
  A.S.D. Romanese Romano di Lombardia (BG)
  U.S.D. Sebinia Alto Sebino Lovere (BG)
  A.S.D. Sellero Novelle Sellero (BS)
  A.S.D. Sporting Adda Bottanuco Bottanuco (BG)
  U.S. Stezzanese Calcio A.S.D. Stezzano (BG)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Forza e Costanza 64 34 17 13 4 37 19 +18
  2.   Ghisalbese 63 34 19 6 9 43 24 +19
3.   Albinogandino 60 34 16 12 6 59 33 +26
4.   Casazza 59 34 16 11 7 53 35 +18
5.   Lemine 59 34 17 8 9 44 31 +13
6.   Cologno Frassati Ranica 57 34 17 6 11 46 32 +14
7. Sebinia Alto Sebino 55 34 16 7 11 39 35 +4
8.   Stezzanese 53 34 14 11 9 45 34 +11
9.   Ponteranica 51 34 13 12 9 55 42 +13
10.   Gavarnese 51 34 12 15 7 39 26 +13
11.   Mario Zanconti 46 34 11 13 10 38 32 +6
12.   Paladina 46 34 11 13 10 36 31 +5
13.   Vertovese 45 34 11 12 11 38 38 0
14.   Pagazzanese 33 34 7 12 15 22 39 -17
  15.   Sellero Novelle 29 34 8 5 21 27 58 -31
  16. Romanese 23 34 5 8 21 33 66 -33
  17.   Pontirolese 23 34 5 8 21 32 65 -33
  18.   Sporting Adda Bottanuco 13 34 3 4 27 27 73 -46

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ALB CAS COL FOR GAV GHI LEM MAR PAG PAL PON PON ROM SEB SEL SPO STE VER
Albinogandino 0-0 0-0 1-0 2-0 2-2 0-0 1-1 0-0 1-1 2-2 3-0 5-1 3-1 4-1 4-2 3-1 2-1
Casazza 4-3 3-0 0-1 0-0 1-2 2-0 2-0 2-2 0-0 3-1 4-1 2-2 5-2 2-0 3-2 2-0 0-1
Cologno F.R. 3-1 0-0 0-1 1-1 1-0 1-1 2-1 0-1 3-0 1-0 3-0 1-0 0-1 5-0 5-2 2-1 1-0
Forza e Cost. 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 0-1 0-0 1-1 1-0 2-2 2-1 2-1 0-0 3-0 3-1 1-1 2-0
Gavarnese 2-2 0-0 2-1 3-1 0-0 0-2 1-0 0-1 3-1 0-1 2-1 1-1 0-0 1-1 4-1 0-0 4-0
Ghisalbese 1-0 3-0 2-0 1-0 0-0 0-1 3-2 1-0 2-2 1-0 1-0 2-1 2-0 0-1 2-0 1-0 0-1
Lemine 0-1 0-1 1-0 0-0 1-2 2-1 1-2 2-0 2-1 0-3 0-1 2-0 0-2 3-0 1-1 2-1 3-2
Mario Zanconti 2-1 1-2 2-0 1-2 0-0 2-0 0-1 2-1 1-1 1-1 0-0 2-2 1-1 3-0 1-0 1-0 2-2
Pagazzanese 0-3 2-0 1-4 0-1 1-2 1-2 0-3 0-0 0-3 0-0 1-1 1-1 0-1 1-0 0-1 0-0 1-0
Paladina 1-1 1-1 0-1 0-0 0-0 2-1 2-3 1-0 1-0 0-2 3-1 5-0 0-1 1-1 1-0 0-0 1-0
Ponteranica 0-0 1-1 2-3 2-2 1-1 1-1 2-2 1-0 0-0 0-2 5-1 3-2 2-0 1-0 2-1 2-3 5-0
Pontirolese 1-3 0-1 1-2 1-1 0-4 1-2 2-4 1-3 0-2 0-0 2-2 0-0 2-3 2-0 4-2 0-3 0-1
Romanese 2-1 1-4 3-2 0-1 0-2 0-3 2-1 0-3 0-0 1-2 1-2 3-1 1-3 1-1 4-2 0-2 1-2
Sebinia Alto S. 0-2 1-2 3-0 0-1 0-0 2-1 0-2 0-0 4-1 1-0 3-2 0-0 1-0 1-0 2-0 0-2 2-1
Sellero Novelle 2-2 3-2 0-1 0-1 1-0 0-2 0-1 0-2 0-1 0-0 0-1 1-3 3-0 2-1 0-3 3-2 3-1
Sporting Adda 0-3 1-3 0-3 1-3 0-2 0-2 0-0 0-0 1-1 2-3 0-4 1-2 2-1 0-1 0-2 0-1 0-1
Stezzanese 0-1 3-0 2-0 0-0 1-1 0-2 2-2 2-2 1-1 2-1 3-2 2-1 2-1 2-1 2-1 3-0 0-0
Vertovese 1-2 1-1 0-0 1-1 3-1 0-0 0-0 3-0 2-1 0-0 4-0 1-1 0-0 1-1 5-1 2-1 1-1

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
7 set.
2014
2-4 Pontirolese-Lemine 1-0 11 gen.
2015
0-2 Paladina-Ponteranica 2-0
2-2 Mario Zanconti-Romanese 3-0
2-0 Casazza-Sellero Novelle 2-3
2-0 Ghisalbese-Cologno Frassati Ranica 0-1
0-1 Pagazzanese-Forza e Costanza 1-1
0-1 Sporting Adda Bottanuco-Sebinia Alto Sebino 0-2
4-0 Gavarnese-Vertovese 1-3
3-1 Albinogandino-Stezzanese 1-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
14 set.
2014
1-1 Ponteranica-Gavarnese 1-0 18 gen.
2015
2-1 Vertovese-Pagazzanese 0-1
3-0 Stezzanese-Casazza 0-2
1-2 Romanese-Paladina 0-5
0-0 Sebinia Alto Sebino-Mario Zanconti 1-1
3-1 Cologno Frassati Ranica-Albinogandino 0-0
2-1 Forza e Costanza-Pontirolese 1-1
2-1 Lemine-Ghisalbese 1-0
0-3 Sellero Novelle-Sporting Adda Bottanuco 2-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
21 set.
2014
0-1 Pontirolese-Vertovese 1-1 25 gen.
2015
0-1 Paladina-Sebinia Alto Sebino 0-1
0-1 Forza e Costanza-Lemine 0-0
3-0 Casazza-Cologno Frassati Ranica 0-0
3-0 Mario Zanconti-Sellero Novelle 2-0
0-1 Sporting Adda Bottanuco-Stezzanese 0-3
0-0 Pagazzanese-Ponteranica 0-0
1-1 Gavarnese-Romanese 2-0
2-2 Albinogandino-Ghisalbese 0-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
28 set.
2014
1-1 Vertovese-Forza e Costanza 0-2 1 feb.
2015
5-1 Ponteranica-Pontirolese 2-2
0-0 Romanese-Pagazzanese 1-1
2-2 Stezzanese-Mario Zanconti 0-1
3-0 Ghisalbese-Casazza 2-1
0-0 Sebinia Alto Sebino-Gavarnese 0-0
5-2 Cologno Frassati Ranica-Sporting Adda Bottanuco 3-0
0-1 Lemine-Albinogandino 0-0
0-0 Sellero Novelle-Paladina 1-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
5 ott.
2014
0-0 Pontirolese-Romanese 1-3 25 mar.
2015
0-0 Paladina-Stezzanese 1-2
2-0 Mario Zanconti-Cologno Frassati Ranica 1-2
2-2 Forza e Costanza-Ponteranica 2-2
4-3 Casazza-Albinogandino 0-0
0-1 Pagazzanese-Sebinia Alto Sebino 1-4
0-2 Sporting Adda Bottanuco-Ghisalbese 0-2
1-1 Gavarnese-Sellero Novelle 0-1
0-0 Vertovese-Lemine 2-3
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
12 ott.
2014
0-1 Romanese-Forza e Costanza 1-2 15 feb.
2015
1-1 Stezzanese-Gavarnese 0-0
3-2 Ghisalbese-Mario Zanconti 0-2
0-0 Sebinia Alto Sebino-Pontirolese 3-2
3-0 Cologno Frassati Ranica-Paladina 1-0
0-1 Lemine-Casazza 0-2
0-1 Sellero Novelle-Pagazzanese 0-1
5-0 Ponteranica-Vertovese 0-4
4-2 Albinogandino-Sporting Adda Bottanuco 3-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
19 ott.
2014
2-0 Pontirolese-Sellero Novelle 3-1 22 feb.
2015
2-1 Paladina-Ghisalbese 2-2
0-0 Forza e Costanza-Sebinia Alto Sebino 1-0
2-1 Mario Zanconti-Albinogandino 1-1
0-0 Pagazzanese-Stezzanese 1-1
1-3 Sporting Adda Bottanuco-Casazza 2-3
0-0 Vertovese-Romanese 2-1
2-2 Ponteranica-Lemine 3-0
2-1 Gavarnese-Cologno Frassati Ranica 1-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
26 ott.
2014
2-1 Stezzanese-Pontirolese 3-0 1 mar.
2015
1-2 Romanese-Ponteranica 2-3
2-1 Sebinia Alto Sebino-Vertovese 1-1
0-0 Ghisalbese-Gavarnese 0-0
0-1 Cologno Frassati Ranica-Pagazzanese 4-1
2-0 Casazza-Mario Zanconti 2-1
1-1 Lemine-Sporting Adda Bottanuco 0-0
0-1 Sellero Novelle-Forza e Costanza 0-3
1-1 Albinogandino-Paladina 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
29 ott.
2014
0-2 Pontirolese-Pagazzanese 1-1 4 mar.
2015
2-2 Sellero Novelle-Albinogandino 1-4
1-0 Lemine-Cologno Frassati Ranica 1-1
2-0 Forza e Costanza-Gavarnese 1-3
1-2 Sebinia Alto Sebino-Casazza 2-5
0-2 Stezzanese-Ghisalbese 0-1
4-2 Romanese-Sporting Adda Bottanuco 1-2
1-0 Ponteranica-Mario Zanconti 1-1
0-0 Vertovese-Paladina 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
2 nov.
2014
2-2 Gavarnese-Albinogandino 0-2 8 mar.
2015
2-1 Romanese-Lemine 0-2
5-1 Vertovese-Sellero Novelle 1-3
1-2 Pagazzanese-Ghisalbese 0-1
1-1 Forza e Costanza-Stezzanese 0-0
1-0 Mario Zanconti-Sporting Adda Bottanuco 0-0
1-1 Paladina-Casazza 0-0
1-2 Pontirolese-Cologno Frassati Ranica 0-3
2-0 Ponteranica-Sebinia Alto Sebino 2-3


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
9 nov.
2014
0-0 Albinogandino-Pagazzanese 3-0 15 mar.
2015
0-1 Sellero Novelle-Ponteranica 0-1
1-2 Lemine-Mario Zanconti 1-0
0-1 Cologno Frassati Ranica-Forza e Costanza 0-0
0-0 Casazza-Gavarnese 0-0
2-3 Sporting Adda Bottanuco-Paladina 0-1
1-0 Sebinia Alto Sebino-Romanese 3-1
1-0 Ghisalbese-Pontirolese 2-1
0-0 Stezzanese-Vertovese 1-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
16 nov.
2014
1-1 Romanese-Sellero Novelle 0-3 22 mar.
2015
0-0 Vertovese-Cologno Frassati Ranica 0-1
4-1 Gavarnese-Sporting Adda Bottanuco 2-0
0-2 Sebinia Alto Sebino-Lemine 2-0
2-0 Pagazzanese-Casazza 2-2
1-0 Forza e Costanza-Ghisalbese 0-1
1-0 Paladina-Mario Zanconti 1-1
1-3 Pontirolese-Albinogandino 0-3
2-3 Ponteranica-Stezzanese 2-3


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
23 nov.
2014
1-0 Albinogandino-Forza e Costanza 0-1 29 mar.
2015
2-1 Sellero Novelle-Sebinia Alto Sebino 0-1
2-1 Lemine-Paladina 3-2
0-0 Mario Zanconti-Gavarnese 0-1
1-0 Cologno Frassati Ranica-Ponteranica 3-2
4-1 Casazza-Pontirolese 1-0
1-1 Sporting Adda Bottanuco-Pagazzanese 1-0
0-1 Ghisalbese-Vertovese 0-0
2-1 Stezzanese-Romanese 2-0
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
30 nov.
2014
3-2 Romanese-Cologno Frassati Ranica 0-1 6 apr.
2014
1-2 Vertovese-Albinogandino 1-2
3-1 Gavarnese-Paladina 0-0
0-2 Sebinia Alto Sebino-Stezzanese 1-2
0-0 Pagazzanese-Mario Zanconti 1-2
0-0 Forza e Costanza-Casazza 1-0
0-1 Sellero Novelle-Lemine 0-3
4-2 Pontirolese-Sporting Adda Bottanuco 2-1
1-1 Ponteranica-Ghisalbese 0-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
7 dic.
2014
2-2 Albinogandino-Ponteranica 0-0 12 apr.
2015
1-0 Paladina-Pagazzanese 3-0
1-2 Lemine-Gavarnese 2-0
0-1 Casazza-Vertovese 1-1
0-1 Cologno Frassati Ranica-Sebinia Alto Sebino 0-3
0-0 Mario Zanconti-Pontirolese 3-1
1-3 Sporting Adda Bottanuco-Forza e Costanza 1-3
2-1 Ghisalbese-Romanese 3-0
2-1 Stezzanese-Sellero Novelle 2-3
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
14 dic.
2014
2-2 Stezzanese-Lemine 1-2 19 apr.
2015
2-1 Romanese-Albinogandino 1-5
2-1 Vertovese-Sporting Adda Bottanuco 1-0
2-1 Sebinia Alto Sebino-Ghisalbese 0-2
1-2 Pagazzanese-Gavarnese 1-0
0-0 Forza e Costanza-Mario Zanconti 2-1
0-0 Pontirolese-Paladina 1-3
0-1 Sellero Novelle-Cologno Frassati Ranica 0-5
1-1 Ponteranica-Casazza 1-3


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
21 dic.
2014
3-1 Albinogandino-Sebinia Alto Sebino 2-0 26 apr.
2015
0-0 Paladina-Forza e Costanza 0-1
2-2 Casazza-Romanese 4-1
2-2 Mario Zanconti-Vertovese 0-3
2-1 Cologno Frassati Ranica-Stezzanese 0-2
0-4 Sporting Adda Bottanuco-Ponteranica 1-2
0-3 Pagazzanese-Lemine 0-2
0-1 Ghisalbese-Sellero Novelle 2-0
2-1 Gavarnese-Pontirolese 4-0

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaliModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Ghisalbese   1 - 1   Lemine
Albinogandino   1 - 0   Casazza
Ghisalba
2 maggio 2015
Ghisalbese  1 – 1  Lemine

Gandino
6 maggio 2015
Albinogandino  1 – 0  Casazza

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Ghisalbese   3 - 2   Albinogandino
Ghisalba
9 maggio 2015
Ghisalbese  3 – 2  Albinogandino

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sellero Novelle   2 - 2   Pagazzanese 1 - 0 1 - 2
AndataModifica
Sellero
3 maggio 2015
Sellero Novelle  1 – 0  Pagazzanese

RitornoModifica
Pagazzano
10 maggio 2015
Pagazzanese  2 – 1  Sellero Novelle

Verdetti finaliModifica

  •   Forza e Costanza promosso in Eccellenza.
  •   Ghisalbese promosso in Eccellenza (dopo play-off intergirone).
  •   Ghisalbese, Albinogandino, Casazza e Lemine ai play-off.
  •   Sellero Novelle e Pagazzanese ai play-out.
  •   Sellero Novelle (dopo i play-out), Romanese (per distacco pari o superiore a 7 punti), Pontirolese e Sporting Adda Bottanuco retrocessi in Prima Categoria.

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Adrense
Bedizzolese
Borgosatollo
Calcinato
Ghedi
Calvina
Castel d'Ario
Concesio
Dak Ostiglia
Governolese
Gussago
Navecortine
Real Dor S. Eufemia
Rodengo Saiano
San Zeno Naviglio
Valgobbiazanano
Verolese
Vobarno
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2013-2014
  A.S.D. Adrense 1909 Adro (BS)
  U.S. Bedizzolese Bedizzole (BS)
  A.C. Borgosatollo Borgosatollo (BS)
  U.S. Calcinato Calcinato (BS)
  A.S.D. Calcio Ghedi Ghedi (BS)
  A.C. Calvina Sport Calvisano (BS)
  A.C. Castel d'Ario Castel d'Ario (MN)
  A.S.D. Concesio Calcio Concesio (BS)
  A.S.D. Dak Ostiglia Ostiglia (MN)
  U.S. Governolese Governolo di Roncoferraro (MN)
  A.S.D. Gussago Calcio 1981 Gussago (BS)
  A.S.D. Navecortine Calcio Nave (BS)
  A.S.D. Real Dor S. Eufemia Sant'Eufemia della Fonte di Brescia
  A.S.D. Rodengo Saiano 2007 Rodengo Saiano (BS)
  A.C. San Zeno Naviglio Brescia (BS)
  A.C. Valgobbiazanano Lumezzane (BS)
  Verolese 1911 Verolanuova (BS)
  U.S. Vobarno Vobarno (BS)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Vobarno 63 34 17 12 5 46 32 +14
  2.   Dak Ostiglia 61 34 16 13 5 39 19 +20
3.   Governolese 60 34 17 9 8 55 38 +17
4.   Verolese 55 34 14 13 7 55 35 +20
5.   Calcinato 54 34 15 9 10 64 57 +7
6.   Calvina Sport 52 34 14 10 10 59 46 +13
7.   Adrense 52 34 14 10 10 59 52 +7
  8.   Bedizzolese 50 34 13 11 10 46 32 +14
9.   Navecortine 49 34 13 10 11 37 37 0
10.   Valgobbiazanano 43 34 12 7 15 39 49 -10
11.   Rodengo Saiano 42 34 12 6 16 36 45 -9
12.   Castel d'Ario 41 34 9 14 11 38 39 -1
13.   Real Dor S. Eufemia 40 34 11 7 16 42 45 -3
14.   Calcio Ghedi 40 34 11 7 16 45 52 -7
  15.   Gussago 38 34 9 11 14 32 40 -8
  16.   Concesio 36 34 9 9 16 42 53 -11
  17.   San Zeno Naviglio 32 34 8 8 18 30 55 -25
  18.   Borgosatollo 22 34 4 10 20 30 68 -38

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ADR BED BOR CAL CAL CAL CAS CON DAK GOV GUS NAV REA ROD SAN VAL VER VOB
Adrense 1-1 4-2 1-3 2-2 2-2 1-1 2-0 0-1 0-2 2-2 1-1 3-1 1-0 1-3 4-1 2-2 0-2
Bedizzolese 2-1 3-3 0-2 1-0 0-1 2-0 0-0 0-0 1-3 5-0 0-1 1-0 3-0 1-1 5-0 0-0 1-2
Borgosatollo 0-0 0-4 0-4 3-4 1-2 0-0 2-2 0-0 0-1 2-1 0-2 1-1 0-3 3-0 2-2 0-3 0-3
Calcinato 6-2 3-3 1-1 0-4 2-2 0-2 4-6 2-3 3-4 3-2 2-2 2-1 1-0 3-2 2-1 1-1 1-2
Calcio Ghedi 0-2 0-2 4-0 0-1 2-4 1-4 3-2 1-2 0-0 1-2 2-1 2-0 0-3 4-1 1-0 2-1 1-2
Calvina Sport 4-4 3-2 3-0 0-1 2-2 1-1 3-1 0-3 3-1 1-1 1-0 1-2 0-1 3-3 1-2 1-1 1-2
Castel d'Ario 1-3 0-0 1-2 1-2 2-1 1-1 0-0 1-1 0-0 1-0 4-1 1-1 0-4 2-2 3-0 3-1 0-0
Concesio 1-4 1-2 1-0 2-0 3-0 1-2 2-1 0-1 1-2 2-1 1-1 0-3 4-0 3-0 1-1 0-3 0-0
Dak Ostiglia 3-1 0-0 0-0 0-1 0-0 2-1 0-0 2-0 2-1 1-1 0-0 3-0 1-0 1-0 3-1 1-1 0-1
Governolese 1-1 3-1 4-3 3-2 2-0 2-0 0-2 3-1 0-0 0-0 0-1 0-2 1-3 2-1 1-1 1-1 0-0
Gussago 2-1 0-1 2-1 3-0 1-1 0-1 1-0 1-2 2-1 1-2 0-3 2-0 2-1 0-1 0-1 1-1 1-1
Navecortine 0-1 1-1 0-0 3-3 1-0 1-0 0-0 2-1 0-2 1-4 2-1 2-3 1-2 0-1 1-0 2-1 1-3
Real Dor S. Eufemia 0-1 2-0 3-0 2-2 1-2 1-0 2-2 2-0 0-1 2-1 0-0 0-1 2-3 2-2 1-2 1-2 0-2
Rodengo Saiano 3-4 0-0 1-0 0-2 1-0 0-4 2-0 1-1 1-0 0-4 1-1 1-2 1-1 0-1 1-2 0-2 0-1
San Zeno Naviglio 0-2 0-2 3-0 0-0 2-2 0-4 2-1 1-0 1-1 0-4 1-0 0-2 0-3 0-1 0-1 1-1 0-1
Valgobbiazanano 1-2 1-0 2-4 0-2 2-0 2-3 3-0 0-0 1-3 3-0 0-1 0-0 2-3 0-0 1-0 1-3 3-1
Verolese 1-0 1-2 2-0 3-2 1-2 1-1 3-2 4-1 1-1 0-1 0-0 1-0 2-0 1-1 3-1 0-1 3-3
Vobarno 1-3 2-0 2-0 1-1 1-1 1-3 0-1 2-2 1-0 2-2 0-0 1-1 1-0 3-1 1-0 1-1 0-4

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
7 set.
2014
2-0 Bedizzolese-Castel d'Ario 0-0 11 gen.
2015
2-1 Gussago-Dak Ostiglia 1-1
1-3 Governolese-Rodengo Saiano 4-0
1-1 Concesio-Navecortine 1-2
1-2 Calvina Sport-Valgobbiazanano 3-2
1-2 Calcinato-Vobarno 1-1
4-2 Adrense-Borgosatollo 0-0
2-0 Calcio Ghedi-Real Dor S. Eufemia 2-1
3-1 Verolese-San Zeno Naviglio 1-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
14 set.
2014
2-0 Real Dor S. Eufemia-Concesio 3-0 18 gen.
2015
1-1 Dak Ostiglia-Verolese 1-1
1-2 Valgobbiazanano-Adrense 1-4
1-2 Castel d'Ario-Calcinato 2-0
0-0 Rodengo Saiano-Bedizzolese 0-3
2-1 Navecortine-Gussago 3-0
3-4 Borgosatollo-Calcio Ghedi 0-4
1-3 Vobarno-Calvina Sport 2-1
0-4 San Zeno Naviglio-Governolese 1-2


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
21 set.
2014
0-0 Governolese-Dak Ostiglia 1-2 25 gen.
2015
2-0 Gussago-Real Dor S. Eufemia 0-0
1-1 Bedizzolese-San Zeno Naviglio 2-0
1-1 Vobarno-Valgobbiazanano 1-3
1-0 Concesio-Borgosatollo 2-2
1-1 Calvina Sport-Castel d'Ario 1-1
1-0 Calcinato-Rodengo Saiano 2-0
1-0 Verolese-Navecortine 1-2
0-2 Calcio Ghedi-Adrense 2-2
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
28 set.
2014
1-2 Real Dor S. Eufemia-Verolese 0-2 1 feb.
2015
2-0 Adrense-Concesio 4-1
0-0 Dak Ostiglia-Bedizzolese 0-0
2-0 Valgobbiazanano-Calcio Ghedi 0-1
0-4 Rodengo Saiano-Calvina Sport 1-0
0-0 Castel d'Ario-Vobarno 1-0
2-1 Borgosatollo-Gussago 1-2
1-4 Navecortine-Governolese 1-0
0-0 San Zeno Naviglio-Calcinato 2-3


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
5 ott.
2014
0-2 Governolese-Real Dor S. Eufemia 1-2 25 mar.
2015
0-1 Bedizzolese-Navecortine 1-1
2-1 Gussago-Adrense 2-2
3-0 Concesio-Calcio Ghedi 2-3
3-1 Vobarno-Rodengo Saiano 1-0
3-0 Castel d'Ario-Valgobbiazanano 0-3
3-3 Calvina Sport-San Zeno Naviglio 4-0
2-3 Calcinato-Dak Ostiglia 1-0
2-0 Verolese-Borgosatollo 3-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
12 ott.
2014
1-2 Calcio Ghedi-Gussago 1-1 15 feb.
2015
2-2 Adrense-Verolese 0-1
2-1 Dak Ostiglia-Calvina Sport 3-0
0-0 Valgobbiazanano-Concesio 1-1
2-0 Real Dor S. Eufemia-Bedizzolese 0-1
2-0 Rodengo Saiano-Castel d'Ario 4-0
0-1 Borgosatollo-Governolese 3-4
3-3 Navecortine-Calcinato 2-2
0-1 San Zeno Naviglio-Vobarno 0-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
19 ott.
2014
1-1 Governolese-Adrense 2-0 22 feb.
2015
1-2 Gussago-Concesio 1-2
3-3 Bedizzolese-Borgosatollo 4-0
1-0 Vobarno-Dak Ostiglia 1-0
1-2 Rodengo Saiano-Valgobbiazanano 0-0
1-0 Calvina Sport-Navecortine 0-1
2-2 Castel d'Ario-San Zeno Naviglio 1-2
2-1 Calcinato-Real Dor S. Eufemia 2-2
1-2 Verolese-Calcio Ghedi 1-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
26 ott.
2014
0-0 Dak Ostiglia-Castel d'Ario 1-1 1 mar.
2015
1-0 Real Dor S. Eufemia-Calvina Sport 2-1
1-1 Adrense-Bedizzolese 1-2
0-0 Calcio Ghedi-Governolese 0-2
0-1 Valgobbiazanano-Gussago 1-0
0-4 Borgosatollo-Calcinato 1-1
1-3 Navecortine-Vobarno 1-1
0-3 Concesio-Verolese 1-4
0-1 San Zeno Naviglio-Rodengo Saiano 1-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
29 ott.
2014
1-0 San Zeno Naviglio-Gussago 1-0 4 mar.
2015
1-0 Navecortine-Calcio Ghedi 1-2
2-0 Vobarno-Bedizzolese 2-1
2-4 Valgobbiazanano-Borgosatollo 2-2
0-0 Castel d'Ario-Governolese 2-0
0-1 Calvina Sport-Calcinato 2-2
0-2 Rodengo Saiano-Verolese 1-1
2-0 Dak Ostiglia-Concesio 1-0
0-1 Real Dor S. Eufemia-Adrense 1-3
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
2 nov.
2014
6-2 Calcinato-Adrense 3-1 8 mar.
2015
1-0 Rodengo Saiano-Dak Ostiglia 0-1
4-1 Castel d'Ario-Navecortine 0-0
3-0 Calvina Sport-Borgosatollo 2-1
1-0 Vobarno-Real Dor S. Eufemia 2-0
3-1 Governolese-Concesio 2-1
0-1 San Zeno Naviglio-Valgobbiazanano 0-1
1-0 Bedizzolese-Calcio Ghedi 2-0
0-0 Verolese-Gussago 1-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
9 nov.
2014
0-1 Calcio Ghedi-Calcinato 4-0 15 mar.
2015
1-2 Gussago-Governolese 0-0
0-3 Borgosatollo-Vobarno 0-2
1-2 Navecortine-Rodengo Saiano 2-1
1-2 Concesio-Bedizzolese 0-0
1-3 Valgobbiazanano-Verolese 1-0
2-2 Real Dor S. Eufemia-Castel d'Ario 1-1
1-0 Dak Ostiglia-San Zeno Naviglio 1-1
2-2 Adrense-Calvina Sport 4-4
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
16 nov.
2014
3-1 Dak Ostiglia-Valgobbiazanano 3-1 22 mar.
2015
4-6 Calcinato-Concesio 0-2
2-2 Calvina Sport-Calcio Ghedi 4-2
1-2 Castel d'Ario-Borgosatollo 0-0
1-1 Rodengo Saiano-Real Dor S. Eufemia 3-2
5-0 Bedizzolese-Gussago 1-0
1-1 Governolese-Verolese 1-0
0-2 San Zeno Naviglio-Navecortine 1-0
1-3 Vobarno-Adrense 2-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
23 nov.
2014
0-3 Borgosatollo-Rodengo Saiano 0-1 29 mar.
2015
1-2 Concesio-Calvina Sport 1-3
0-2 Navecortine-Dak Ostiglia 0-0
3-0 Gussago-Calcinato 2-3
2-2 Real Dor S. Eufemia-San Zeno Naviglio 3-0
3-0 Valgobbiazanano-Governolese 1-1
1-1 Adrense-Castel d'Ario 3-1
1-2 Calcio Ghedi-Vobarno 1-1
1-2 Verolese-Bedizzolese 0-0
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
30 nov.
2014
3-0 Dak Ostiglia-Real Dor S. Eufemia 1-0 6 apr.
2015
1-1 Calcinato-Verolese 2-3
1-1 Calvina Sport-Gussago 1-0
3-4 Rodengo Saiano-Adrense 0-1
2-1 Castel d'Ario-Calcio Ghedi 4-1
1-3 Bedizzolese-Governolese 1-3
3-0 San Zeno Naviglio-Borgosatollo 0-3
1-0 Navecortine-Valgobbiazanano 0-0
2-2 Vobarno-Concesio 0-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
7 dic.
2014
1-0 Valgobbiazanano-Bedizzolese 0-5 12 apr.
2015
0-0 Borgosatollo-Dak Ostiglia 0-0
2-1 Concesio-Castel d'Ario 0-0
3-2 Governolese-Calcinato 4-3
1-1 Gussago-Vobarno 0-0
0-1 Real Dor S. Eufemia-Navecortine 3-2
1-3 Adrense-San Zeno Naviglio 2-0
0-3 Calcio Ghedi-Rodengo Saiano 0-1
1-1 Verolese-Calvina Sport 1-1
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
14 dic.
2014
3-3 Calcinato-Bedizzolese 2-0 19 apr.
2015
1-2 Real Dor S. Eufemia-Valgobbiazanano 3-2
3-1 Dak Ostiglia-Adrense 1-0
1-1 Rodengo Saiano-Concesio 0-4
1-0 Castel d'Ario-Gussago 0-1
3-1 Calvina Sport-Governolese 0-2
2-2 San Zeno Naviglio-Calcio Ghedi 1-4
0-4 Vobarno-Verolese 3-3
0-0 Navecortine-Borgosatollo 2-0


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
21 dic.
2014
1-1 Borgosatollo-Real Dor S. Eufemia 0-3 26 apr.
2015
3-0 Concesio-San Zeno Naviglio 0-1
0-0 Governolese-Vobarno 2-2
2-1 Gussago-Rodengo Saiano 1-1
0-1 Bedizzolese-Calvina Sport 2-3
1-1 Adrense-Navecortine 1-0
2-1 Calcinato-Valgobbiazanano 2-0
3-2 Verolese-Castel d'Ario 1-3
1-2 Calcio Ghedi-Dak Ostiglia 0-0

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaliModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Dak Ostiglia   0 - 0   Calcinato
Governolese   1 - 0   Verolese
Ostiglia
2 maggio 2015
Dak Ostiglia  0 – 0  Calcinato

Governolo di Roncoferraro
2 maggio 2015
Governolese  1 – 0  Verolese

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Dak Ostiglia   1 - 0   Governolese
Ostiglia
9 maggio 2015
Dak Ostiglia  1 – 0  Governolese

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Concesio   2 - 5   Ghedi 2 - 2 0 - 3
Gussago   0 - 4   Real d'Or Sant'Eufemia 0 - 1 0 - 3
AndataModifica
Concesio
3 maggio 2015
Concesio  2 – 2  Ghedi

Gussago
3 maggio 2015
Gussago  0 – 1  Real d'Or Sant'Eufemia

RitornoModifica
Ghedi
10 maggio 2015
Ghedi  3 – 0  Concesio

Sant'Eufemia della Fonte
10 maggio 2015
Real d'Or Sant'Eufemia  3 – 0  Gussago

Verdetti finaliModifica

  •   Vobarno promosso in Eccellenza.
  •   Bedizzolese promosso in Eccellenza (dopo play-off intergirone).
  •   Dak Ostiglia e Governolese ai play-off.
  •   Real Dor S. Eufemia, Calcio Ghedi, Gussago e Concesio ai play-out.
  •   Gussago, Concesio (dopo i play-out), San Zeno Naviglio e Borgosatollo retrocessi in Prima Categoria.

Girone EModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Atletico Sangiuliano
USO Calcio
Calvairate
Casalbuttano
Fara Olivana
Gessate
Luisiana
Offanenghese
Paullese
Codogno
Real QCM
Rivoltana
Settalese
Soresinese
Sporting L & B
Tribiano
Vignate
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2013-2014
  A.S.D. Atletico Sangiuliano 1936 San Giuliano Milanese (MI)
  U.S.O. Calcio Calcio (BG)
  A.S.D. Calvairate Milano (MI)
  U.S.D. Casalbuttano Casalbuttano ed Uniti (CR)
  A.S.D. Fara Olivana con Sola Fara Olivana con Sola (BG)
  A.C. Gessate Gessate (MI)
  G.S.D. Luisiana Pandino (CR)
  U.S. Offanenghese Offanengo (CR)
  A.P.D. Paullese Calcio Paullo (MI)
  R.C. Codogno 1908 Codogno (LO)
  A.S.D. Real QCM 2003 Mulazzano (LO)
  A.S.D. Rivoltana Rivolta d'Adda (CR)
  U.S. Settalese Settala (MI)
  U.S. Soresinese Calcio A.S.D. Soresina (CR)
  Sporting L & B Peschiera Borromeo (MI)
  U.S.D. Tribiano Tribiano (MI)
  U.S.D. Vignate Vignate (MI)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Gessate 72 32 21 9 2 45 17 +28
  2.   Calcio 70 32 21 7 4 66 25 +41
3.   Settalese 60 32 17 9 6 51 21 +30
4.   Calvairate 59 32 18 5 9 64 41 +23
5.   Atletico Sangiuliano 52 32 13 13 6 52 38 +14
6.   Rivoltana 50 32 12 14 6 47 33 +14
7.   Luisiana 48 32 13 9 10 34 34 0
8. Soresinese 45 32 12 9 11 39 34 +5
9.   Real Qcm 39 32 9 12 11 39 41 -2
10.   Codogno 38 32 10 8 14 41 37 +4
11.   Tribiano 37 32 10 7 15 28 42 -14
12.   Offanenghese 36 32 9 9 14 40 44 -4
  13.   Paullese 34 32 7 13 12 27 40 -13
14.   Fara Con Sola 32 32 7 11 14 28 39 -11
  15.   Casalbuttano 29 32 7 8 17 23 53 -30
  16.   Vignate 26 32 6 8 18 26 54 -28
  17.   Sporting L&B 11 32 2 5 25 27 88 -61

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ATL CAL CAL CAS COD FAR GES LUI OFF PAU REA RIV SET SOR SPO TRI VIG
Atletico Sangiuliano 1-5 0-1 0-0 3-4 1-1 3-1 4-0 1-0 2-1 1-1 3-1 1-1 1-3 2-1 1-0 4-1
Calcio 1-1 1-1 2-0 3-1 1-0 1-2 3-1 4-1 4-2 1-1 0-1 1-0 3-2 5-1 4-0 5-1
Calvairate 2-1 3-1 7-2 1-0 3-1 0-0 6-0 3-2 2-0 3-3 3-0 2-0 1-0 1-1 2-1 4-1
Casalbuttano 1-1 1-4 4-2 0-1 1-1 0-3 0-1 1-1 1-0 2-0 0-1 0-4 0-2 2-1 2-1 0-0
Codogno 1-1 0-0 3-0 2-1 1-2 0-1 0-0 6-2 1-1 1-1 4-1 0-0 3-3 3-0 3-1 1-0
Fara Con Sola 1-2 0-2 4-3 1-2 1-1 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0 3-0 0-1 1-2 1-2 0-0 3-0
Gessate 1-2 0-0 2-0 2-1 2-1 0-0 1-0 3-1 1-0 3-2 1-0 1-0 3-1 2-0 0-0 1-0
Luisiana 3-3 1-0 1-0 2-0 1-1 2-1 1-1 1-2 3-0 1-2 2-0 0-0 1-0 4-2 0-0 1-0
Offanenghese 1-1 1-1 2-2 2-0 1-1 4-0 2-3 0-1 0-0 1-0 2-1 0-0 1-0 5-1 2-1 1-2
Paullese 1-4 0-4 1-0 0-0 0-1 1-1 0-0 1-0 3-0 1-1 4-1 2-1 1-1 2-1 1-1 1-1
Real Qcm 0-2 0-3 0-2 1-0 2-0 1-1 0-2 1-2 3-2 0-0 0-0 0-3 0-0 7-2 2-0 3-0
Rivoltana 1-1 0-2 1-0 0-0 0-1 2-0 0-3 1-1 1-0 1-1 0-1 1-1 2-1 5-1 0-3 3-1
Settalese 1-1 2-0 3-1 4-0 0-0 1-0 0-1 3-2 1-1 1-0 2-2 1-0 0-1 6-1 2-1 4-1
Soresinese 1-1 0-1 1-2 1-2 1-1 2-0 1-1 1-0 0-0 3-0 2-0 1-0 0-3 2-2 1-0 0-1
Sporting L&B 1-3 0-3 1-3 0-0 0-1 2-3 1-3 0-2 1-0 0-0 0-2 0-2 1-4 0-2 1-1 2-3
Tribiano 1-0 1-2 4-1 4-0 2-2 2-0 0-2 1-0 1-0 2-3 1-1 0-1 0-1 2-2 6-0 1-0
Vignate 0-0 0-1 0-3 2-0 2-2 0-0 0-1 0-0 0-3 2-0 2-2 1-1 0-1 1-2 3-1 1-3

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
7 set.
2014
0-3 Soresinese-Settalese 1-0 11 gen.
2015
4-1 Atletico Sangiuliano-Vignate 0-0
0-1 Casalbuttano-Rivoltana 0-0
3-0 Paullese-Offanenghese 0-0
3-3 Calvairate-Real Qcm 2-0
3-0 Codogno-Sporting L&B 1-0
1-0 Gessate-Luisiana 1-1
0-2 Fara Con Sola-Calcio 0-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
14 set.
2014
2-2 Tribiano-Soresinese 0-1 18 gen.
2015
6-1 Settalese-Sporting L&B 4-1
1-1 Calcio-Real Qcm 3-0
1-1 Codogno-Paullese 1-0
2-1 Calvairate-Atletico Sangiuliano 1-0
2-3 Offanenghese-Gessate 1-3
2-0 Rivoltana-Fara Con Sola 0-3
2-0 Luisiana-Casalbuttano 1-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
21 set.
2014
0-1 Soresinese-Vignate 2-1 25 gen.
2015
2-1 Paullese-Settalese 0-1
1-1 Casalbuttano-Offanenghese 0-2
1-1 Calcio-Calvairate 1-3
0-0 Real Qcm-Rivoltana 1-0
2-1 Gessate-Codogno 1-0
0-0 Fara Con Sola-Luisiana 1-2
1-1 Sporting L&B-Tribiano 0-6
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
28 set.
2014
0-1 Settalese-Gessate 0-1 1 feb.
2015
2-3 Tribiano-Paullese 1-1
3-1 Vignate-Sporting L&B 3-2
2-1 Codogno-Casalbuttano 1-0
1-3 Atletico Sangiuliano-Soresinese 1-1
1-2 Luisiana-Real Qcm 2-1
0-2 Rivoltana-Calcio 1-0
4-0 Offanenghese-Fara Con Sola 0-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
5 ott.
2014
1-0 Rivoltana-Calvairate 0-3 25 mar.
2015
2-1 Atletico Sangiuliano-Sporting L&B 3-1
1-1 Paullese-Vignate 0-2
0-4 Casalbuttano-Settalese 0-4
3-1 Calcio-Luisiana 0-1
3-2 Real Qcm-Offanenghese 0-1
0-0 Gessate-Tribiano 2-0
1-1 Fara Con Sola-Codogno 2-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
12 ott.
2014
4-0 Tribiano-Casalbuttano 1-2 15 feb.
2015
1-0 Settalese-Fara Con Sola 1-0
0-1 Vignate-Gessate 0-1
2-0 Luisiana-Rivoltana 1-1
1-0 Calvairate-Soresinese 2-1
1-1 Codogno-Real Qcm 0-2
2-1 Atletico Sangiuliano-Paullese 4-1
1-1 Offanenghese-Calcio 1-4


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
19 ott.
2014
1-0 Rivoltana-Offanenghese 1-2 22 feb.
2015
1-0 Luisiana-Calvairate 0-6
0-0 Casalbuttano-Vignate 0-2
1-2 Gessate-Atletico Sangiuliano 1-3
0-3 Real Qcm-Settalese 2-2
3-1 Calcio-Codogno 0-0
0-0 Fara Con Sola-Tribiano 0-2
0-2 Sporting L&B-Soresinese 2-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
26 ott.
2014
1-1 Tribiano-Real Qcm 0-2 1 mar.
2015
2-0 Settalese-Calcio 0-1
0-0 Vignate-Fara Con Sola 0-3
4-1 Codogno-Rivoltana 1-0
1-1 Calvairate-Sporting L&B 3-1
0-0 Atletico Sangiuliano-Casalbuttano 1-1
0-1 Offanenghese-Luisiana 2-1
3-0 Soresinese-Paullese 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
29 ott.
2014
3-0 Luisiana-Paullese 0-1 4 mar.
2015
0-3 Rivoltana-Gessate 0-1
5-1 Offanenghese-Sporting L&B 0-1
4-1 Calvairate-Vignate 3-0
3-3 Codogno-Soresinese 1-1
2-0 Calcio-Casalbuttano 4-1
1-1 Real Qcm-Fara Con Sola 0-1
1-0 Tribiano-Atletico Sangiuliano 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
2 nov.
2014
1-2 Fara Con Sola-Atletico Sangiuliano 1-1 8 mar.
2015
3-0 Real Qcm-Vignate 2-2
4-0 Calcio-Tribiano 2-1
3-1 Gessate-Soresinese 1-1
2-1 Paullese-Sporting L&B 0-0
2-2 Offanenghese-Calvairate 2-3
1-1 Rivoltana-Settalese 0-1
1-1 Luisiana-Codogno 0-0


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
9 nov.
2014
1-2 Soresinese-Casalbuttano 2-0 15 mar.
2015
1-1 Atletico Sangiuliano-Real Qcm 2-0
2-0 Calvairate-Paullese 0-1
6-2 Codogno-Offanenghese 1-1
0-1 Vignate-Calcio 1-5
1-3 Sporting L&B-Gessate 0-2
0-1 Tribiano-Rivoltana 3-0
3-2 Settalese-Luisiana 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
16 nov.
2014
1-2 Fara Con Sola-Soresinese 0-2 22 mar.
2015
1-1 Calcio-Atletico Sangiuliano 5-1
1-0 Gessate-Paullese 0-0
3-0 Codogno-Calvairate 0-1
0-0 Luisiana-Tribiano 0-1
2-1 Casalbuttano-Sporting L&B 0-0
3-1 Rivoltana-Vignate 1-1
0-0 Offanenghese-Settalese 1-1


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
23 nov.
2014
3-1 Atletico Sangiuliano-Rivoltana 1-1 29 mar.
2015
2-0 Soresinese-Real Qcm 0-0
0-0 Paullese-Casalbuttano 0-1
0-0 Calvairate-Gessate 0-2
0-0 Vignate-Luisiana 0-1
0-0 Settalese-Codogno 0-0
2-3 Sporting L&B-Fara Con Sola 2-1
1-0 Tribiano-Offanenghese 1-2
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
30 nov.
2014
0-0 Fara Con Sola-Paullese 1-1 6 apr.
2015
3-1 Settalese-Calvairate 0-2
3-2 Calcio-Soresinese 1-0
7-2 Real Qcm-Sporting L&B 2-0
3-1 Codogno-Tribiano 2-2
0-3 Casalbuttano-Gessate 1-2
1-2 Offanenghese-Vignate 3-0
3-3 Luisiana-Atletico Sangiuliano 0-4


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
7 dic.
2014
1-0 Soresinese-Rivoltana 1-2 12 apr.
2015
1-0 Atletico Sangiuliano-Offanenghese 1-1
1-1 Paullese-Real Qcm 0-0
7-2 Calvairate-Casalbuttano 2-4
0-0 Gessate-Fara Con Sola 0-0
2-2 Vignate-Codogno 0-1
0-1 Tribiano-Settalese 1-2
0-3 Sporting L&B-Calcio 1-5
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
14 dic.
2014
1-2 Fara Con Sola-Casalbuttano 1-1 19 apr.
2015
4-1 Tribiano-Calvairate 1-2
4-1 Settalese-Vignate 1-0
0-2 Real Qcm-Gessate 2-3
4-2 Calcio-Paullese 4-0
1-1 Codogno-Atletico Sangiuliano 4-3
1-0 Luisiana-Soresinese 0-1
5-1 Rivoltana-Sporting L&B 2-0


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
21 dic.
2014
0-0 Soresinese-Offanenghese 0-1 26 apr.
2015
1-1 Atletico Sangiuliano-Settalese 1-1
4-1 Paullese-Rivoltana 1-1
2-0 Casalbuttano-Real Qcm 0-1
1-3 Vignate-Tribiano 0-1
0-0 Gessate-Calcio 2-1
4-3 Fara Con Sola-Calvairate 1-3
0-2 Sporting L&B-Luisiana 2-4

SpareggiModifica

Play-offModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Calcio   2 - 0   Settalese
Calcio
9 maggio 2015
Calcio  2 – 0  Settalese

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Fara   3 - 0   Paullese 1 - 0 2 - 0
AndataModifica
Fara Olivana con Sola
3 maggio 2015
Fara  1 – 0  Paullese

RitornoModifica
Paullo
10 maggio 2015
Paullese  0 – 2  Fara

Verdetti finaliModifica

  •   Gessate promosso in Eccellenza.
  •   Calcio e Settalese ai play-off.
  •   Fara con Sola e Paullese ai play-out.
  •   Paullese (dopo i play-out), Casalbuttano, Sporting L&B e Vignate retrocessi in Prima Categoria.

Girone FModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Accademia Corbetta Vittuone
Accademia Gaggiano
Assago
Bareggio San Martino
Bornasco Zeccone
Bressana
Cesano B.
Corbetta
Ferrera Erbognone
Garlasco
La Spezia, Frog Milano
Lomellina
Settimo Milanese
Siziano Lanterna
Vighignolo
Villanterio
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2013-2014
  A.S.D. Accademia Calcio Corbetta Vittuone Vittuone (MI)
  A.S.D. Accademia Gaggiano Gaggiano (MI)
  G.S. Assago A.S.D. Assago (MI)
  A.C. Bareggio San Martino Bareggio (MI)
  U.S.D. Bornasco Zeccone Zeccone (PV)
  A.C. Bressana 1918 A.S.D. Bressana Bottarone (PV)
  A.C. Cesano Boscone Cesano Boscone (MI)
  A.S.D. Corbetta F.C. Corbetta (MI)
  C.S.D. Ferrera Erbognone Ferrera Erbognone (PV)
  A.C.D. Frog Milano Milano (MI)
  F.C. Garlasco A.S.D. Garlasco (PV)
  G.S.D. La Spezia Milano (MI)
  A.C.D. Lomellina Mede (PV)
  U.S. Settimo Milanese Settimo Milanese (MI)
  A.S.D. Siziano Lanterna Siziano (PV)
  U.S. Vighignolo Vighignolo di Settimo Milanese (MI)
  A.S.D. Villanterio Calcio Villanterio (PV)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Lomellina 61 32 18 7 7 61 38 +23
  2.   Accademia Vittuone 57 32 17 6 9 57 38 +19
3.   Frog Milano 54 32 15 9 8 50 40 +10
4.   Garlasco 53 32 15 8 9 42 33 +9
5.   Villanterio 49 32 14 7 11 41 35 +6
6.   Ferrera Erbognone 48 32 12 12 8 51 49 +2
7.   Settimo Milanese 48 32 14 6 12 43 47 -4
8.   Bareggio San Martino 45 32 13 6 13 46 45 +1
9.   La Spezia 45 32 12 9 11 39 45 -6
10.   Cesano Boscone 44 32 13 5 14 26 33 -7
11.   Bornasco Zeccone 43 32 12 7 13 40 39 +1
12.   Accademia Gaggiano 42 32 10 12 10 34 29 +5
13.   Bressana 40 32 11 7 14 37 41 -4
  14. Corbetta 37 32 11 4 17 36 48 -12
  15.   Assago 36 32 9 9 14 38 41 -3
  16.   Siziano Lanterna 26 32 7 5 20 27 46 -19
  17.   Vighignolo 24 32 5 9 18 22 43 -21

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ACG ACV ASS BAR BOR BRE CES COR FER FRO GAR LA LOM SET SIZ VIG VIL
Acc.Gaggiano 0-2 0-0 4-1 0-0 1-1 2-1 0-1 3-1 3-2 2-2 0-0 1-0 1-1 0-0 2-0 1-0
Acc.Vittuone 2-1 2-2 2-2 3-0 2-3 2-0 2-1 1-2 0-1 2-1 1-2 3-1 3-0 3-0 1-0 4-3
Assago 2-2 2-1 1-2 0-2 2-1 1-2 1-1 0-0 1-1 0-1 2-1 1-2 2-3 1-0 1-2 0-0
Bareggio S.M. 1-0 1-0 2-2 1-2 2-0 4-1 3-0 1-1 1-0 4-2 0-2 1-4 0-2 1-0 1-1 1-2
Bornasco Zecc. 0-1 1-3 1-0 0-0 2-2 0-0 2-0 1-2 2-3 1-3 2-0 1-1 0-1 2-1 2-2 3-1
Bressana 0-1 1-1 2-1 2-0 1-0 0-1 2-0 1-1 1-0 1-2 0-1 0-2 1-2 1-0 1-1 0-2
Cesano Boscone 0-0 0-0 1-1 1-2 0-1 0-1 1-0 0-2 2-0 0-1 1-1 0-1 0-1 1-0 1-0 1-0
Corbetta 0-4 0-4 0-2 2-1 3-1 2-2 1-2 1-3 0-1 3-1 1-2 2-1 1-1 4-0 1-0 0-1
Ferrera Erb. 2-1 3-3 1-3 1-4 2-1 3-2 1-2 1-2 4-4 0-1 2-2 2-2 1-0 4-3 1-1 0-0
Frog Milano 1-0 0-1 1-0 2-1 2-1 1-0 0-1 3-0 3-2 1-1 0-0 4-3 3-0 3-1 0-0 0-2
Garlasco 2-2 0-1 2-0 2-1 1-0 4-1 1-0 2-1 0-0 0-1 2-3 2-2 0-1 1-0 1-0 1-1
La Spezia 2-1 0-2 3-4 1-0 2-1 2-1 1-2 0-0 1-3 3-3 0-1 1-1 1-0 0-3 2-1 0-1
Lomellina 3-1 2-3 2-1 4-3 1-2 0-2 2-0 2-1 2-0 2-1 0-0 2-2 1-0 1-0 3-0 4-0
Settimo Mil.se 1-0 1-0 0-2 2-3 0-2 0-2 2-3 2-1 1-1 4-4 2-2 2-1 3-3 3-2 2-1 1-0
Siziano Lanterna 0-0 2-2 1-0 2-1 1-4 1-1 3-0 0-3 0-1 1-2 1-0 1-2 0-2 2-0 1-0 1-1
Vighignolo 0-0 2-0 0-2 0-1 1-1 1-2 0-1 0-2 1-2 2-2 0-2 1-1 1-4 1-3 1-0 1-0
Villanterio 1-0 4-1 2-1 0-0 1-2 3-2 2-1 1-2 2-2 1-1 2-1 4-0 0-1 3-2 1-0 0-1

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
7 set.
2014
4-1 Bareggio San Martino-Cesano Boscone 2-1 11 gen.
2015
0-1 La Spezia-Villanterio 0-4
1-2 Bornasco Zeccone-Ferrera Erbognone 1-2
2-0 Garlasco-Assago 1-0
0-2 Settimo Milanese-Bressana 2-1
1-0 Vighignolo-Siziano Lanterna 0-1
0-2 Accademia Gaggiano-Accademia Vittuone 1-2
2-1 Lomellina-Frog Milano 3-4
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
14 set.
2014
2-1 Frog Milano-Bornasco Zeccone 3-2 18 gen.
2015
2-1 Accademia Vittuone-Corbetta 4-0
2-1 Ferrera Erbognone-Accademia Gaggiano 1-3
0-1 Vighignolo-Bareggio San Martino 1-1
1-2 Assago-Lomellina 1-2
0-1 Cesano Boscone-Settimo Milanese 3-2
1-2 Bressana-Garlasco 1-4
1-0 Villanterio-Siziano Lanterna 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
21 set.
2014
1-2 Bareggio San Martino-Villanterio 0-0 25 gen.
2015
1-3 Corbetta-Ferrera Erbognone 2-1
1-0 Garlasco-Cesano Boscone 1-0
1-0 Bornasco Zeccone-Assago 2-0
2-1 Settimo Milanese-Vighignolo 3-1
3-2 Accademia Gaggiano-Frog Milano 0-1
1-2 Siziano Lanterna-La Spezia 3-0
0-2 Lomellina-Bressana 2-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
28 set.
2014
3-0 Frog Milano-Corbetta 1-0 1 feb.
2015
3-3 Ferrera Erbognone-Accademia Vittuone 2-1
0-2 Vighignolo-Garlasco 0-1
0-1 Cesano Boscone-Lomellina 0-2
2-2 Assago-Accademia Gaggiano 0-0
1-0 Bressana-Bornasco Zeccone 2-2
3-2 Villanterio-Settimo Milanese 0-1
1-0 La Spezia-Bareggio San Martino 2-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
5 ott.
2014
0-2 Corbetta-Assago 1-1 25 mar.
2015
1-0 Bareggio San Martino-Siziano Lanterna 1-2
0-0 Bornasco Zeccone-Cesano Boscone 1-0
1-1 Garlasco-Villanterio 1-2
2-1 Settimo Milanese-La Spezia 0-1
1-1 Accademia Gaggiano-Bressana 1-0
3-0 Lomellina-Vighignolo 4-1
0-1 Accademia Vittuone-Frog Milano 1-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
12 ott.
2014
3-2 Frog Milano-Ferrera Erbognone 4-4 15 feb.
2015
1-1 Vighignolo-Bornasco Zeccone 2-2
2-0 Siziano Lanterna-Settimo Milanese 2-3
2-1 Assago-Accademia Vittuone 2-2
0-0 Cesano Boscone-Accademia Gaggiano 1-2
2-0 Bressana-Corbetta 2-2
0-1 La Spezia-Garlasco 3-2
0-1 Villanterio-Lomellina 0-4


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
19 ott.
2014
1-2 Corbetta-Cesano Boscone 0-1 22 feb.
2015
1-0 Garlasco-Siziano Lanterna 0-1
3-1 Bornasco Zeccone-Villanterio 2-1
1-3 Ferrera Erbognone-Assago 0-0
2-3 Settimo Milanese-Bareggio San Martino 2-0
2-0 Accademia Gaggiano-Vighignolo 0-0
2-3 Accademia Vittuone-Bressana 1-1
2-2 Lomellina-La Spezia 1-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
26 ott.
2014
0-2 Vighignolo-Corbetta 0-1 1 mar.
2015
0-2 Siziano Lanterna-Lomellina 0-1
2-1 La Spezia-Bornasco Zeccone 0-2
0-0 Cesano Boscone-Accademia Vittuone 0-2
1-1 Assago-Frog Milano 0-1
4-2 Bareggio San Martino-Garlasco 1-2
1-1 Bressana-Ferrera Erbognone 2-3
1-0 Villanterio-Accademia Gaggiano 0-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
29 ott.
2014
2-0 Bressana-Bareggio San Martino 0-2 4 mar.
2015
0-4 Corbetta-Accademia Gaggiano 1-0
2-3 Assago-Settimo Milanese 2-0
1-0 Cesano Boscone-Siziano Lanterna 0-3
2-2 Ferrera Erbognone-Lomellina 0-2
3-0 Accademia Vittuone-Bornasco Zeccone 3-1
1-1 Frog Milano-Garlasco 1-0
1-1 Vighignolo-La Spezia 1-2
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
2 nov.
2014
1-2 Ferrera Erbognone-Cesano Boscone 2-0 8 mar.
2015
1-0 Frog Milano-Bressana 0-1
0-0 Accademia Gaggiano-La Spezia 1-2
4-3 Lomellina-Bareggio San Martino 4-1
1-0 Accademia Vittuone-Vighignolo 0-2
2-1 Bornasco Zeccone-Siziano Lanterna 4-1
0-1 Garlasco-Settimo Milanese 2-2
0-1 Corbetta-Villanterio 2-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
9 nov.
2014
1-2 Bareggio San Martino-Bornasco Zeccone 0-0 15 mar.
2015
2-1 Bressana-Assago 1-2
4-1 Villanterio-Accademia Vittuone 3-4
0-0 La Spezia-Corbetta 2-1
2-0 Cesano Boscone-Frog Milano 1-0
0-0 Siziano Lanterna-Accademia Gaggiano 0-0
1-2 Vighignolo-Ferrera Erbognone 1-1
3-3 Settimo Milanese-Lomellina 0-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
16 nov.
2014
0-0 Ferrera Erbognone-Villanterio 2-2 22 mar.
2015
1-2 Accademia Vittuone-La Spezia 2-0
0-0 Lomellina-Garlasco 2-2
4-1 Accademia Gaggiano-Bareggio San Martino 0-1
0-0 Frog Milano-Vighignolo 2-2
1-2 Assago-Cesano Boscone 1-1
0-1 Bornasco Zeccone-Settimo Milanese 2-0
4-0 Corbetta-Siziano Lanterna 3-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
23 nov.
2014
3-0 Bareggio San Martino-Corbetta 1-2 29 mar.
2015
1-1 Villanterio-Frog Milano 2-0
1-3 La Spezia-Ferrera Erbognone 2-2
1-0 Garlasco-Bornasco Zeccone 3-1
0-1 Cesano Boscone-Bressana 1-0
2-2 Siziano Lanterna-Accademia Vittuone 0-3
1-0 Settimo Milanese-Accademia Gaggiano 1-1
0-2 Vighignolo-Assago 2-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
30 nov.
2014
4-3 Ferrera Erbognone-Siziano Lanterna 1-0 6 apr.
2015
2-2 Accademia Gaggiano-Garlasco 2-2
0-0 Frog Milano-La Spezia 3-3
2-2 Accademia Vittuone-Bareggio San Martino 0-1
0-0 Assago-Villanterio 1-2
1-1 Bornasco Zeccone-Lomellina 2-1
1-1 Bressana-Vighignolo 2-1
1-1 Corbetta-Settimo Milanese 1-2


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
7 dic.
2014
1-1 Bareggio San Martino-Ferrera Erbognone 4-1 12 apr.
2015
3-4 La Spezia-Assago 1-2
3-2 Villanterio-Bressana 2-0
2-1 Garlasco-Corbetta 1-3
3-1 Lomellina-Accademia Gaggiano 0-1
1-2 Siziano Lanterna-Frog Milano 1-3
0-1 Vighignolo-Cesano Boscone 0-1
1-0 Settimo Milanese-Accademia Vittuone 0-3
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
14 dic.
2014
1-0 Ferrera Erbognone-Settimo Milanese 1-1 19 apr.
2015
2-1 Accademia Vittuone-Garlasco 1-0
0-0 Accademia Gaggiano-Bornasco Zeccone 1-0
2-1 Frog Milano-Bareggio San Martino 0-1
1-0 Assago-Siziano Lanterna 0-1
1-0 Cesano Boscone-Villanterio 1-2
0-1 Bressana-La Spezia 1-2
2-1 Corbetta-Lomellina 1-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
21 dic.
2014
2-2 Bareggio San Martino-Assago 2-1 26 apr.
2015
0-1 Villanterio-Vighignolo 0-1
2-0 Bornasco Zeccone-Corbetta 1-3
0-0 Garlasco-Ferrera Erbognone 1-0
1-2 La Spezia-Cesano Boscone 1-1
2-3 Lomellina-Accademia Vittuone 1-3
1-1 Siziano Lanterna-Bressana 0-1
4-4 Settimo Milanese-Frog Milano 0-3

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaliModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Accademia Vittuone   2 - 0   Villanterio
Frog Milano   3 - 2   Garlasco
Vittuone
2 maggio 2015
Accademia Vittuone  2 – 0  Villanterio

Milano
2 maggio 2015
Frog Milano  3 – 2  Garlasco

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Accademia Vittuone   4 - 1   Frog Milano
Vittuone
9 maggio 2015
Accademia Vittuone  4 – 1  Frog Milano

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Assago 3 - 3   Accademia Gaggiano 2 - 1 1 - 2
Corbetta 2 - 6 Bressana 1 - 3 1 - 3
AndataModifica
Assago
3 maggio 2015
Assago2 – 1  Accademia Gaggiano

Corbetta
3 maggio 2015
Corbetta1 – 3Bressana

RitornoModifica
Gaggiano
10 maggio 2015
Accademia Gaggiano  2 – 1Assago

Bressana Bottarone
10 maggio 2015
Bressana3 – 1Corbetta

Verdetti finaliModifica

  •   Lomellina promosso in Eccellenza.
  •   Accademia Vittuone, Frog Milano, Garlasco e Villanterio ai play-off.
  •   Accademia Gaggiano, Bressana, Corbetta e Assago ai play-out.
  •   Corbetta , Assago (dopo i play-out), Siziano Lanterna e Vighignolo retrocessi in Prima Categoria.

Play-off intergironeModifica

Terzo turnoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Calcio   0 - 0 (8-7 dcr)   Luciano Manara
Dak Ostiglia   0 - 0 (3-4 dcr)   Ghisalbese
Union Villa Cassano   1 - 2   Accademia Calcio Vittuone
Calcio
16 maggio 2015, ore 16:00
Calcio  0 – 0
(d.t.s.)
maggio 2015&idstagione=201415&titolo=il-sogno-della-manara-siferma-a-calcio-dal-dischetto referto
  Luciano Manara

Ostiglia
16 maggio 2015, ore 16:00
Dak Ostiglia  0 – 0
(d.t.s.)
referto
  Ghisalbese (500 spett.)
Arbitro:  Paletta (Lodi)

Cassano Magnago
16 maggio 2015, ore 16:00
Union Villa Cassano  1 – 2
referto
  Accademia Calcio Vittuone (300 spett.)
Arbitro:  Stefano Peletti (Crema)

SemifinaliModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Ghisalbese   1 - 0   Calcio
Accademia Calcio Vittuone   2 - 2 (4-5 dcr)   Bedizzolese
23 maggio 2015, ore 16:00Ghisalbese  1 – 0  Calcio

23 maggio 2015, ore 16:00Accademia Calcio Vittuone  2 – 2
(d.t.s.)
referto
  Bedizzolese

NoteModifica