Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2016-2017.

Promozione Lombardia 2016-2017
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 55ª (totale come categoria regionale)
26ª (come 2º livello regionale)
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Lombardia
Date dal 4 settembre 2016
al 2 giugno 2017
Luogo Lombardia Lombardia
Formula 6 gironi
Risultati
Promozioni 600px bisection vertical HEX-1D913D Black.svg Castellanzese
Mariano
600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Arcellasco
Arancione e Nero.svg Vimercatese Oreno
Rosso e Blu.svg Stezzanese
600px Bianco Giallo e Blu.png Cazzagobornato
600px sfondo Bianco con croce Rossa.svg Bassa Bresciana
600px Giallo e Rosso Strisce-Flag.svg Offanenghese
600px pentasection vertical Black HEX-0753CB.svg Luisiana
600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Città di Vigevano
Arancione e Blu.svg Alcione
Retrocessioni 600px chequered HEX-FF0000 HEX-A9A9A9.svg Cairate
Rosso e Blu.svg OSL Garbagnate
Bianco e Azzurro.svg Tradate
600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Desio
600px Giallo e Blu.svg Muggiò
600px Red HEX-800032 Blue HEX-007FFF.svg Cinisellese
Amaranto e Bianco.svg Pontirolo
Palazzolo
Yellow and Blue Flag 3.svg Città di Dalmine
Bianco e Blu.svg Verolese
600px Giallo Nero e Arancio.png Real Dor S.Eufemia
Bianco e Blu.svg Rodengo Saiano
Bianco e Verde.svg Montanaso
600px sfondo Bianco con croce Rossa.svg Real Milano
600px H Stripes Blue HEX-83D2F3 White.svg Accademia Sandonatese
600px Giallo e Azzurro.svg Garlasco
600px Rosso con alabarda bianca.svg Triestina 1946
Flag maroon HEX-7B1C20.svg Corsico
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

La Promozione Lombardia 2016-2017 è la 55ª edizione della Promozione gestita dal Comitato Regionale Lombardia.

StagioneModifica

AvvenimentiModifica

Cambi di denominazione e sede:

Fusioni:

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Ba.Se. 96
Besnatese
Brebbia
Cairate
Castanese
Castellanzese
Gavirate
Lentatese
Mariano
Morazzone
Olimpia 2002
OSL Garbagnate
Tradate
Uboldese
Universal Solaro
Vergiatese
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2015-2016
  A.S.D.C. Ba.Se. 96 Seveso Seveso (MB) Centro Sportovo Comunale "Enrico Colombo" 1ª in Prima Categoria Lombardia/B
  A.C.D. Besnatese Besnate (VA) Campo Comunale A 12ª in Promozione Lombardia/A
  A.S.D. Brebbia Calcio Brebbia (VA) Stadio Comunale 3ª in Prima Categoria Lombardia/A[4]
  S.S.D.a r.l. Cairate Calcio Cairate (VA) Stadio Comunale 7ª in Promozione Lombardia/A
  G.S. Castanese Castano Primo (MI) Centro Sportivo Comunale - Campo 1 13ª in Promozione Lombardia/A
  U.S.D. Castellanzese 1921 Castellanza (VA) Campo Sportivo Comunale 3ª in Promozione Lombardia/A
  U.P. Gavirate Calcio Gavirate (VA) Centro Sportivo Comunale 1 6ª in Promozione Lombardia/A
  A.C.D. Lentatese Lentate sul Seveso (MI) Centro Sportivo Comunale A 10ª in Promozione Lombardia/A
  U.S.D. Mariano Calcio Mariano Comense (CO) Centro Sportivo Comunale (sint.) 14ª in Eccellenza Lombardia/A[5]
  A.S.D. Morazzone Morazzone (VA) Centro Sportivo Comuale (sint.) 1ª in Prima Categoria Lombardia/A
  A.S.D. Olimpia Calcio 2002 Lavena Ponte Tresa (VA) Centro Sportivo "Calvi Roncoroni" Campo B 4ª in Promozione Lombardia/A
  A.S.D. OSL Calcio Garbagnate Garbagnate Milanese (MI) Stadio Comunale "A" 8ª in Promozione Lombardia/A
  A.S.D. F.C. Tradate Tradate (VA) Centro Sportivo "Carlo Matteo Uslenghi" 1 12ª in Eccellenza Lombardia/A[5]
  A.S.D. Uboldese Uboldo (VA) Centro Sportivo Comunale A 11ª in Promozione Lombardia/A
  A.S.D. Universal Solaro Solaro (MI) Centro Sportivo "Gaetano Scirea" 1 2ª in Prima Categoria Lombardia/B[6]
  A.C.D. Vergiatese Vergiate (VA) Centro Sportivo Comunale "T. & M. Landoni" 9ª in Promozione Lombardia/A

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Castellanzese 76 30 24 4 2 66 22 +44
  2.   Ba.Se. 96 Seveso 59 30 18 5 7 42 21 +21
  3. Mariano 57 30 17 6 7 53 30 +23
  4.   Gavirate 57 30 17 6 7 54 36 +18
  5.   Vergiatese 54 30 16 6 8 45 38 +7
6.   Uboldese 52 30 14 10 6 62 37 +25
7.   Olimpia 2002 49 30 14 7 9 47 34 +13
8.   Morazzone 43 30 12 7 11 41 37 +4
9.   Besnatese 39 30 11 6 13 34 38 -4
10.   Castanese 33 30 9 6 15 39 49 -10
11.   Lentatese 32 30 9 5 16 33 54 -21
12.   Universal Solaro 32 30 9 5 16 28 42 -14
  13.   Brebbia 28 30 7 7 16 26 41 -15
  14.   Cairate 24 30 5 9 16 30 47 -17
  15.   OSL Garbagnate 19 30 4 7 19 34 67 -33
  16.   Tradate 16 30 4 4 22 22 63 -41

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2017-2018.
  Qualificate ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2017-2018.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Play-offModifica

Semifinali

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Ba.Se. 96   0 - 1   Vergiatese
Mariano 1 - 1   Gavirate
Seveso
6 maggio 2017
Ba.Se. 96  0 – 1  Vergiatese

Mariano Comense
6 maggio 2017
Mariano1 – 1  Gavirate

Finale

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Mariano 2 - 1   Vergiatese
Mariano Comense
13 maggio 2017
Mariano2 – 1  Vergiatese

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Cairate   1 - 1   Brebbia 0 - 1 1 - 0

andata

Cairate
7 maggio 2017
Cairate  0 – 1  Brebbia

ritorno

Brebbia
14 maggio 2017
Brebbia  0 – 1  Cairate

Girone BModifica

 
Alfonso Casati
Arcellasco
Barzago
Bresso
Cinisellese - Cinisello
ColicoDerviese
Desio
Lissone
Muggiò
Speranza Agrate
Vibe Ronchese
Villa
Vimercatese
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2015-2016
  U.S. Alfonso Casati Calcio Arcore Arcore (MB) Stadio Comunale 1 10ª in Promozione Lombardia/B
  G.S.D. Arcellasco Città di Erba Erba (CO) Centro Sportivo Comunale "Lambrone 2" (sint.) 2ª in Promozione Lombardia/B
  S.S.D. Barzago a r.l. Barzago (LC) Centro Sportivo Comunale 15ª in Eccellenza Lombardia/B[5] (come Oggiono)
3ª in Prima Categoria Lombardia/C (come Barzago)
  Bresso Calcio S.r.l. Bresso (MI) Centro Sportivo Comunale "N" 11ª in Promozione Lombardia/B
  A.C. Cinisellese A.S.D. Cinisello Balsamo (MI) Stadio Comunale "Diego Crippa" Campo A 1ª in Prima Categoria Lombardia/D
  F.C. Cinisello Cinisello Balsamo (MI) Centro Sportivo "Gaetano Scirea" Campo A 9ª in Promozione Lombardia/B
  S.D.C. ColicoDerviese Colico (LC)
Dervio (LC)
Stadio Comunale "Lido" - Campo 1 (Colico) 6ª in Promozione Lombardia/B
  A.C.D. Desio Desio (MB) Centro Sportivo Comunale 1 3ª in Promozione Lombardia/B
  Pol. Di.Po. Vimercatese Vimercate (MB) Centro Sportivo Comunale 4ª in Promozione Lombardia/B
  A.C. Lissone Lissone (MB) Stadio Comunale 13ª in Promozione Lombardia/B[7]
  F.C.D. Muggiò Muggiò (MB) Stadio "Superga 1949" 1 12ª in Promozione Lombardia/B[7]
  S.S.D. Pro Lissone Lissone (MB) Campo Sportivo Comunale 5ª in Promozione Lombardia/B
  A.S.D. Speranza Agrate Agrate Brianza (MB) Stadio Comunale "Salvatore Missaglia" (sint.) 7ª in Promozione Lombardia/B
  A.S.D. Vibe Ronchese Bernareggio (MB)
Ronco Briantino (MB)
Centro Sportivo Comunale (sint.) (Ronco Briantino) 1ª in Prima Categoria Lombardia/C
  G.S. Villa Milano Stadio Comunale "G. Mauro" (sint.) 1ª in Prima Categoria Lombardia/L
  A.S.D. Vimercatese Oreno Vimercate (MB) Centro Sportivo Comunale 3 8ª in Promozione Lombardia/B

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Arcellasco Città di Erba 59 30 18 5 7 58 30 +28
  2.   Bresso 56 30 14 14 2 35 17 +18
  3.   Vimercatese Oreno 56 30 17 5 8 49 27 +22
  4.   Di.Po. Vimercatese 50 30 13 11 6 35 23 +12
  5.   Vibe Ronchese 49 30 15 4 11 47 39 +8
6.   Lissone 49 30 13 5 7 43 33 +10
7.   Cinisello 48 30 14 6 10 45 29 +16
8.   Speranza Agrate 42 30 12 6 12 49 43 +6
9.   Villa 39 30 11 6 13 36 44 -8
10.   ColicoDerviese 38 30 11 5 14 32 43 -11
11. Pro Lissone 36 30 9 9 12 31 32 -1
12.   Barzago 36 30 8 12 10 35 41 -6
  13.   Alfonso Casati 32 30 7 11 12 31 38 -7
  14.   Desio 30 30 9 3 18 40 61 -21
  15.   Muggiò 28 30 6 10 14 26 40 -14
  16.   Cinisellese 12 30 3 3 24 30 82 -52

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2017-2018.
  Qualificate ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2017-2018.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Play-offModifica

Semifinali

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Bresso   3 - 3   Vibe Ronchese
Vimercatese Oreno   0 - 0   Di.Po. Vimercatese
Bresso
6 maggio 2017
Bresso  3 – 3  Vibe Ronchese

Vimercate
6 maggio 2017
Vimercatese Oreno  0 – 0  Di.Po. Vimercatese

Finale

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Bresso   0 - 2   Vimercatese Oreno
Bresso
13 maggio 2017
Bresso  0 – 2  Vimercatese Oreno

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Desio   1 - 3   Alfonso Casati 1 - 1 0 - 2

andata

Desio
7 maggio 2017
Desio  1 – 1  Alfonso Casati

ritorno

Arcore
14 maggio 2017
Alfonso Casati  2 – 0  Desio

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Brembate Sopra
Casazza
Città di Dalmine
Fiorente Colognola
Forza e Costanza
Gavarnese
Lemine
Nuova Colognese
Oratorio Juventina Covo
Palazzolo
Ponteranica
Pontirolo
Pradalunghese
San Paolo d'Argon
Stezzanese
Vertovese
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2015-2016
  Pol. Brembate Sopra Calcio 1947 Brembate di Sopra (BG) Centro Sportivo Comunale 17ª in Eccellenza Lombardia/B
  A.S.D. Casazza Calcio Casazza (BG) Stadio Comunale di Casazza 14ª in Promozione Lombardia/C[7]
  U.S. Città di Dalmine A.S.D. Dalmine (BG) Centro Sportivo Comunale Sforzatica 9ª in Promozione Lombardia/C
  A.S.D. Fiorente 1946 Colognola Colognola di Bergamo Centro Sportivo Parrocchiale (sint.) 1ª in Prima Categoria Lombardia/E
  A.S.D. Forza e Costanza 1905 Martinengo (BG) Stadio Comunale di Martinengo 16ª in Eccellenza Lombardia/C
  A.S.D. Gavarnese Calcio Gavarno di Nembro (BG) Centro Sportivo Comunale "Saletti" 1 (Saletti di Nembro) 7ª in Promozione Lombardia/C
  Pol. Lemine Calcio A.S.D. Almenno San Salvatore (BG) Centro Sportivo Comunale "Fratelli Pedretti" 4ª in Promozione Lombardia/C
  A.S.D. Nuova Colognese Cologno al Serio (BG) Centro Sportivo Comunale 6ª in Promozione Lombardia/C
  Pol.D. Oratorio Juventina Covo Covo (BG) Centro Sportivo Comunale 1ª in Prima Categoria Lombardia/F
  A.C. Palazzolo S.r.l. Palazzolo sull'Oglio (BS) Centro Sportivo Comunale 1 (Cavernago) 15ª in Promozione Lombardia/C[7] (come PalazzoloTelgate)
  A.S.D. Ponteranica Ponteranica (BG) Centro Sportivo Comunale 6ª in Promozione Lombardia/C
  S.C.D. Pontirolo Acc. Gera d'Adda Pontirolo Nuovo (BG) Centro Sportivo Comunale 1 8ª in Promozione Lombardia/E (come Pontirolese)
  A.S.D. Pradalunghese Calcio Pradalunga (BG) Stadio Comunale (sint.) 5ª in Promozione Lombardia/C
  A.S.D. Calcio San Paolo d'Argon San Paolo d'Argon (BG) Stadio Comunale 1 11ª in Promozione Lombardia/C
  U.S. Stezzanese Calcio A.S.D. Stezzano (BG) Centro Sportivo Comunale 1 8ª in Promozione Lombardia/C
  A.S.D. G.S. Vertovese Vertova (BG) Centro Sportivo Comunale "Antonino Tognella" 10ª in Promozione Lombardia/C

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Stezzanese 63 30 18 9 3 47 25 +22
  2.   Vertovese 56 30 16 8 6 49 24 +25
  3.   Pradalunghese 52 30 14 10 6 47 34 +13
  4.   Casazza 51 30 13 12 5 58 36 +22
5.   Nuova Colognese 44 30 11 11 8 33 25 +8
6.   Ponteranica 43 30 12 7 11 47 45 +2
7.   San Paolo d'Argon 42 30 11 9 10 41 45 -4
8.   Fiorente Colognola 41 30 11 8 11 47 39 +8
9.   Brembate Sopra 40 30 12 4 14 35 39 -4
10.   Lemine 40 30 10 10 10 33 39 -6
11.   Oratorio Juventina Covo 38 30 10 8 12 43 47 -4
12.   Gavarnese 36 30 9 9 12 27 32 -5
13.   Forza e Costanza 36 30 9 9 12 27 30 -3
  14.   Pontirolo 27 30 4 15 11 30 39 -9
  15. Palazzolo 21 30 5 6 19 30 56 -26
  16.   Città di Dalmine 19 30 4 7 19 27 66 -39

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2017-2018.
  Qualificate ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2017-2018.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Play-offModifica

Semifinale

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Pradalunghese   0 - 1   Casazza
Pradalunga
6 maggio 2017
Pradalunghese  0 – 1  Casazza

Finale

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vertovese   3 - 3   Casazza
Vertova
13 maggio 2017
Vertovese  3 – 3  Casazza

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Asola
Breno
Calcio Bassa Bresciana
Casalromano
Castel d'Ario
Cazzagobornato
Dak
G.B. Vighenzi
Ome
Prevalle
Pro Desenzano
Real
Dor
Rodengo Saiano
San
Lazzaro
Unitas Coccaglio
Verolese
Ubicazione delle squadre del girone D
Club Città Stadio Stagione 2015-2016
  A.C. Asola A.S.D. Asola (MN) Campo "Schiantarelli" A 4ª in Promozione Lombardia/D
  U.S.D. Breno Breno (BS) Centro Sportivo Comunale "Tassara" 1ª in Prima Categoria Lombardia/G
  A.S.D. Calcio Bassa Bresciana Ghedi (BS)
Isorella (BS)
Centro Sportivo Comunale "Isorella" (Isorella) 6ª in Promozione Lombardia/D (come Calcio Ghedi)
12ª in Prima Categoria Lombardia/H (come Bassa Bresciana)
  G.S.D. Casalromano Casalromano (MN) Stadio Comunale 2ª in Prima Categoria Lombardia/H[4]
  A.C. Castel d'Ario Castel d'Ario (MN) Centro Sportivo 13ª in Promozione Lombardia/D[7]
  A.S.D. Cazzagobornato Calcio Bornato di Cazzago San Martino (BS) Stadio Comunale "Bornato" 3ª in Promozione Lombardia/D
  A.S.D. Dak Ostiglia (MN) Stadio Comunale 13ª in Eccellenza Lombardia/C[5]
  Pol. G. B. Vighenzi A.S.D. Vighenzi Calcio Padenghe sul Garda (BS) Stadio Comunale "G. B. Vighenzi" 15ª in Promozione Lombardia/D[7]
  U.S.O. Ome Ome (BS) Centro Sportivo Parrocchiale "S. Stefano" (sint.) 2ª in Prima Categoria Lombardia/G[4]
  Pol. Prevalle Prevalle (BS) Centro Sportivo Comunale Campo 1 5ª in Promozione Lombardia/D
  Pro Desenzano S.C.S.D. Desenzano del Garda (BS) Stadio Comunale "Dal Molin" 1ª in Prima Categoria Lombardia/H
  A.S.D. Real Dor S. Eufemia Sant'Eufemia della Fonte di Brescia Centro Sportivo Comunale - Campo 2 (sint.) (Molinetto di Mazzano) 8ª in Promozione Lombardia/D
  A.S.D. Rodengo Saiano 2007 Rodengo Saiano (BS) Centro Polisportivo Comunale Campo 1 11ª in Promozione Lombardia/D
  C.P.C. San Lazzaro Borgo Chiesanuova di Mantova Centro Sportivo Comunale 10ª in Promozione Lombardia/D
  S.S. Unitas Coccaglio A.S.D. Coccaglio (BS) Stadio Comunale "Cesare Guzzi" 1 5ª in Prima Categoria Lombardia/F[4]
  S.S.D. Verolese 1911 Verolanuova (BS) Stadio Comunale "Enrico Bragadina" 9ª in Promozione Lombardia/D

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Cazzagobornato 68 30 20 8 2 49 18 +21
  2.   Calcio Bassa Bresciana 63 30 19 6 5 56 30 +26
3.   San Lazzaro 50 30 14 8 8 41 28 +13
4.   Pro Desenzano 49 30 14 7 9 37 27 +10
5. Breno 45 30 12 9 9 38 34 +4
6.   Casalromano 42 30 13 3 14 36 40 -4
7.   Prevalle 41 30 12 5 13 36 34 +2
8.   Castel d'Ario 41 30 11 8 11 37 36 +1
9.   Ome 41 30 12 5 13 37 36 +1
10.   G.B. Vighenzi 40 30 11 7 12 37 40 -3
11.   Asola 36 30 10 6 14 32 37 -5
12.   Unitas Coccaglio 36 30 10 6 14 31 39 -8
  13.   Dak 32 30 7 11 12 30 43 -13
  14.   Verolese 28 30 7 7 16 22 39 -17
  15.   Real Dor S.Eufemia 27 30 7 6 17 32 52 -20
  16.   Rodengo Saiano 26 30 6 8 16 23 41 -18

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2017-2018.
  Qualificate ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2017-2018.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Play-offModifica

Calcio Bassa Bresciana ammesso direttamente alla fase intergirone per distacco superiore ai 9 punti nei confronti della terza classificata.

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Verolese   1 - 2   Dak 1 - 0 0 - 2

andata

Barbariga
7 maggio 2017
Verolese  1 – 0  Dak

ritorno

Ostiglia
14 maggio 2017
Dak  2 – 0  Verolese

Girone EModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Accademia Sandonatese
Basiano Masate Sporting
Castelleone
Luisiana
Montanaso Lombardo
Offanenghese
Paullese
R.C. Codogno
Real Academy
Real Milano
Romanengo
Sant'Angelo
Settalese
Soresinese
Tribiano
Basso Pavese
Ubicazione delle squadre partecipanti.
Club Città Stadio Stagione 2015-2016
  Accademia Sandonatese San Donato Milanese (MI) Stadio Comunale "G.P. Squeri" 13ª in Eccellenza Lombardia/B[5]
  A.S.D. Basiano Masate Sporting Basiano e Masate (MI) Stadio Comunale (Basiano) 4ª in Prima Categoria Lombardia/D[8]
  F.C. Castelleone Castelleone (CR) Centro Sportivo Comunale 4ª in Promozione Lombardia/E
  G.S.D. Luisiana Pandino (CR) Centro Sportivo Comunale 9ª in Promozione Lombardia/E
  G.S. Montanaso Lombardo Montanaso Lombardo (LO) Centro Sportivo Comunale (sint.) 7ª in Promozione Lombardia/E
  U.S. Offanenghese A.S.D. Offanengo (CR) Nuovo Stadio Comunale - campo 1 12ª in Promozione Lombardia/E
  A.P.D. Paullese Calcio Paullo (MI) Centro Sportivo "Mario Beretta" 3ª in Prima Categoria Lombardia/L[4]
  A.S.D. Real Academy Vizzolo Predabissi (MI) Centro Sportivo "Ugo Guazzelli" (Riozzo)[9] 10ª in Promozione Lombardia/E
  R.C. Codogno 1908 A.S.D. Codogno (LO) Stadio Fratelli Molinari 13ª in Promozione Lombardia/E[7]
  A.S.D. Real Milano Vimodrone (MI) Centro Sportivo Comunale Campo A (sint.) 16ª in Eccellenza Lombardia/B
  A.C. Romanengo Romanengo (CR) Centro Sportivo Comunale (sint.) 3ª in Prima Categoria Lombardia/I[4]
  A.S.D. Sant'Angelo Sant'Angelo Lodigiano (LO) Stadio Carlo Chiesa 1ª in Prima Categoria Lombardia/I
  A.S.D. Settalese Settala (MI) Stadio Comunale 1 11ª in Promozione Lombardia/E
  U.S. Soresinese Calcio A.S.D. Soresina (CR) Campo Sportivo Comunale 6ª in Promozione Lombardia/E
  U.S.D. Tribiano Tribiano (MI) Centro Sportivo "Livio Pisati" Campo 1 3ª in Promozione Lombardia/E
  A.S.D. Union Calcio Basso Pavese Villanterio (PV) Stadio Comunale "Luciano Cerruti" Fusione di 2 squadre[10]

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Offanenghese 60 30 17 9 4 52 27 +25
  2.   Tribiano 59 30 18 5 7 46 24 +22
    3.   Luisiana[11] 59 30 16 11 3 45 25 +20
  4. Sant'Angelo 51 30 14 9 7 46 29 +17
5.   Paullese 48 30 15 3 12 34 29 +5
6.   Castelleone 44 30 12 8 10 39 29 +10
7. Soresinese 40 30 10 10 10 38 33 +5
8.   Basso Pavese 39 30 9 12 9 30 34 -4
9. Settalese 39 30 9 12 9 38 42 -4
10.   Romanengo 38 30 9 11 10 32 37 -5
11.   Basiano Masate 37 30 9 10 11 33 34 -1
12.   R.C. Codogno 31 30 5 16 9 25 33 -8
  13.   Real Academy 31 30 6 13 11 27 39 -12
  14.   Montanaso 27 30 7 6 17 32 55 -23
  15.   Real Milano (-1) 23 30 6 6 18 23 46 -23
  16.   Accademia Sandonatese 20 30 5 5 20 19 43 -24

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2017-2018.
  Qualificate ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2017-2018.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Play-offModifica

Finale

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Tribiano   1 - 0 Sant'Angelo
Tribiano
13 maggio 2017
Tribiano  1 – 0Sant'Angelo

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Montanaso   2 - 2   Real Academy 1 - 1 1 - 1

andata

Montanaso Lombardo
7 maggio 2017
Montanaso  1 – 1  Real Academy

ritorno

Borgo San Giovanni
14 maggio 2017
Real Academy  1 – 1  Montanaso

Girone FModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Acc.
Gaggiano
Alcione - La Spezia - Triestina 1946
Assago
Bareggio San Martino
Casteggio
Città di Vigevano
Corbetta
Corsico
Ferrera Erbognone
Garlasco
Lomello
Magenta
Varzi
Viscontea Pavese
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2015-2016
  A.S.D. Accademia Gaggiano Calcio Gaggiano (MI) Centro Sportivo Comunale Campo 1 13ª in Promozione Lombardia/F[7]
  A.S.D. Alcione Milano Stadio Comunale "Kennedy" Campo "Alcione" 3ª in Promozione Lombardia/F
  G.S. Assago A.S.D. Assago (MI) Stadio Comunale 1 1ª in Prima Categoria Lombardia/M
  A.C.D. Bareggio San Martino Bareggio (MI) Centro Sportivo Comunale "Luciano Magistrelli" 1 8ª in Promozione Lombardia/F
  F.B.C. Casteggio 1898 Casteggio (PV) Stadio Comunale 2ª in Prima Categoria Lombardia/M[4]
  S.S.D. Città di Vigevano s.r.l. Vigevano (PV) Centro Sportivo Cavallino "Piero Antona" (sint.) 16ª in Eccellenza Lombardia/A (come Pro Vigevano Suardese)
  A.S.D. Corbetta F.C. Corbetta (MI) Stadio Comunale 1ª in Prima Categoria Lombardia/N
  U.S.D. Corsico Corsico (MI) Centro Sportivo "Quinto Romano" 1 (sint.) (Quinto Romano di Milano) 6ª in Promozione Lombardia/F
  C.S.D. Ferrera Erbognone Ferrera Erbognone (PV) Stadio Comunale 6ª in Promozione Lombardia/F
  F.C. Garlasco A.S.D. Garlasco (PV) Stadio Comunale "Marco Gadda" 10ª in Promozione Lombardia/F
  G.S.D. La Spezia Calcio Milano Stadio La Spezia 11ª in Promozione Lombardia/F
  A.C.D. Lomello Lomello (PV) Stadio Comunale "Magnani" Campo 1 9ª in Promozione Lombardia/F
  A.C. Magenta Magenta (MI) Stadio Comunale 5ª in Promozione Lombardia/A
  U.S. Triestina 1946 Milano Stadio Comunale "Kennedy" Baggio II (sint.) 2ª in Prima Categoria Lombardia/N[12]
  A.S.D. Varzi F.B.C. Varzi (PV) Centro Sportivo Comunale "Carlo Chiappano" 7ª in Promozione Lombardia/F
  U.S.D. Viscontea Pavese Zeccone (PV) Campo Comunale 12ª in Promozione Lombardia/F (come Bornasco Zeccone)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Città di Vigevano 61 30 19 4 7 58 33 +25
  2.   Alcione 60 30 17 9 4 55 25 +30
  3. Casteggio 54 30 15 9 6 48 32 +16
  4.   La Spezia 52 30 15 7 8 58 40 +18
  5. Assago 51 30 15 6 9 53 36 +17
6. Magenta 51 30 16 3 11 62 40 +22
7.   Accademia Gaggiano 48 30 14 6 10 52 41 +11
8.   Ferrera Erbognone 47 30 13 8 9 54 45 +9
9. Corbetta 40 30 11 7 12 46 42 +4
10.   Bareggio San Martino 39 30 11 6 13 37 44 -7
11.   Lomello 38 30 11 5 14 44 54 -10
12.   Varzi 37 30 10 7 13 28 35 -7
  13.   Viscontea Pavese 32 30 8 8 14 38 43 -5
  14.   Garlasco 29 30 7 8 15 34 44 -10
  15.   Triestina 1946 15 30 3 6 21 30 78 -48
  16.   Corsico 13 30 2 7 21 26 91 -65

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2017-2018.
  Qualificate ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2017-2018.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Play-offModifica

Semifinali

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Alcione   3 - 1 Assago
Casteggio 3 - 0   La Spezia
Milano
6 maggio 2017
Alcione  3 – 1Assago

Casteggio
6 maggio 2017
Casteggio3 – 0  La Spezia

Finale

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Alcione   2 - 0 Casteggio
Milano
13 maggio 2017
Alcione  2 – 0Casteggio

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Garlasco   1 - 3   Viscontea Pavese 1 - 1 0 - 2

andata

Garlasco
7 maggio 2017
Garlasco  1 – 1  Viscontea Pavese

ritorno

Zeccone
14 maggio 2017
Viscontea Pavese  2 – 0  Garlasco

Play-off intergironeModifica

1º turnoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Mariano 4 - 2   Alcione 2 - 1 2 - 1
Calcio Bassa Bresciana   3 - 2   Vertovese 1 - 0 2 - 2
Tribiano   2 - 3   Vimercatese Oreno 0 - 0 2 - 3

andata

Mariano Comense
20 maggio 2017
Mariano2 – 1  Alcione

Isorella
20 maggio 2017
Calcio Bassa Bresciana  1 – 0  Vertovese

Tribiano
20 maggio 2017
Tribiano  0 – 0  Vimercatese Oreno

ritorno

Milano
24 maggio 2017
Alcione  1 – 2Mariano

Vertova
24 maggio 2017
Vertovese  2 – 2  Calcio Bassa Bresciana

Agrate Brianza
24 maggio 2017
Vimercatese Oreno  3 – 2  Tribiano

2º turnoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Vimercatese Oreno   5 - 2 Mariano 3 - 1 2 - 1
Luisiana   2 - 5   Calcio Bassa Bresciana 2 - 3 0 - 2

andata

Vimercate
27 maggio 2017
Vimercatese Oreno  3 – 1Mariano

Pandino
27 maggio 2017
Luisiana  2 – 3  Calcio Bassa Bresciana

ritorno

Mariano Comense
2 giugno 2017
Mariano1 – 2  Vimercatese Oreno

Isorella
2 giugno 2017
Calcio Bassa Bresciana  2 – 0  Luisiana

Verdetti finaliModifica

Riepilogativo stagionale della Promozione Lombardia.

Coppa Italia PromozioneModifica

Prima faseModifica

La prima fase si è svolta tra il 28 agosto 2016 e il 7 settembre 2016.

Gruppo 1Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Besnatese 4 2 1 1 0 1 0 +1
  Vergiatese 3 2 1 0 1 4 3 +1
  Brebbia 1 2 0 1 1 0 2 -2
1ª giornata

28 agosto 2016

Brebbia   0-0   Besnatese
2ª giornata

31 agosto 2016

Vergiatese   4-2   Brebbia
3ª giornata

7 settembre 2016

Besnatese   1-0   Vergiatese

Gruppo 3Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Castellanzese 4 2 1 1 0 3 2 +1
  Cairate 3 2 1 0 1 3 2 +1
  Tradate 1 2 0 1 1 3 5 -2
1ª giornata

28 agosto 2016

Cairate   3-1   Tradate
2ª giornata

31 agosto 2016

Tradate   2-2   Castellanzese
3ª giornata

7 settembre 2016

Castellanzese   1-0   Cairate

Gruppo 5Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Lentatese 4 2 1 1 0 4 3 +1
  Ba.Se. 96 3 2 1 0 1 2 2 0
  Universal Solaro 1 2 0 1 1 2 3 -1
1ª giornata

28 agosto 2016

Lentatese   2-1   Ba.Se. 96
2ª giornata

31 agosto 2016

Ba.Se. 96   1-0   Universal Solaro
3ª giornata

7 settembre 2016

Universal Solaro   2-2   Lentatese

Gruppo 7Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  ColicoDerviese 4 2 1 1 0 3 1 +2
  Arcellasco 4 2 1 1 0 3 2 +1
  Barzago 1 2 0 1 1 1 4 -3
1ª giornata

28 agosto 2016

Barzago   0-2   ColicoDerviese
2ª giornata

31 agosto 2016

Arcellasco   2-1   Barzago
3ª giornata

7 settembre 2016

ColicoDerviese   1-1   Arcellasco

Gruppo 9Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Vimercatese Oreno 6 2 2 0 0 5 0 +5
  Cinisellese 3 2 1 0 1 1 2 -1
  Muggiò 0 2 0 0 2 0 4 -4
1ª giornata

28 agosto 2016

Cinisellese   1-0   Muggiò
2ª giornata

31 agosto 2016

Muggiò   0-3   Vimercatese Oreno
3ª giornata

7 settembre 2016

Vimercatese Oreno   2-0   Cinisellese

Gruppo 11Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Vibe Ronchese 4 2 1 1 0 7 2 +5
  Città di Dalmine 4 2 1 1 0 2 1 +1
  Di.Po. Vimercatese 0 2 0 0 2 1 7 -6
1ª giornata

28 agosto 2016

Città di Dalmine   1-0   Di.Po. Vimercatese
2ª giornata

31 agosto 2016

Di.Po. Vimercatese   1-6   Vibe Ronchese
3ª giornata

7 settembre 2016

Vibe Ronchese   1-1   Città di Dalmine

Gruppo 13Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Breno 6 2 2 0 0 4 0 +4
  Ome 3 2 1 0 1 2 3 -1
  Unitas Coccaglio 0 2 0 0 2 0 3 -3
1ª giornata

28 agosto 2016

Breno 1-0   Unitas Coccaglio
2ª giornata

31 agosto 2016

Unitas Coccaglio   0-2   Ome
3ª giornata

7 settembre 2016

Ome   0-3 Breno

Gruppo 15Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Nuova Colognese 4 2 1 1 0 3 2 +1
  Vertovese 4 2 1 1 0 2 1 +1
  San Paolo d'Argon 0 2 0 0 2 1 3 -2
1ª giornata

28 agosto 2016

San Paolo d'Argon   1-2   Nuova Colognese
2ª giornata

31 agosto 2016

Vertovese   1-0   San Paolo d'Argon
3ª giornata

7 settembre 2016

Nuova Colognese   1-1   Vertovese

Gruppo 17Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Forza e Costanza 6 2 2 0 0 4 0 +4
  Real Dor S.Eufemia 3 2 1 1 0 2 1 +1
Palazzolo 0 2 0 0 2 0 5 -5
1ª giornata

28 agosto 2016

Palazzolo 0-3   Forza e Costanza
2ª giornata

31 agosto 2016

Real Dor S.Eufemia   2-0 Palazzolo
3ª giornata

7 settembre 2016

Forza e Costanza   1-0   Real Dor S.Eufemia

Gruppo 19Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Prevalle 6 2 2 0 0 4 0 +4
  G.B. Vighenzi 3 2 1 0 1 1 2 -1
  Pro Desenzano 0 2 0 0 2 0 3 -3
1ª giornata

28 agosto 2016

Prevalle   2-0   Pro Desenzano
2ª giornata

31 agosto 2016

Pro Desenzano   0-1   G.B. Vighenzi
3ª giornata

7 settembre 2016

G.B. Vighenzi   0-2   Prevalle

Gruppo 21Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  San Lazzaro 6 2 2 0 0 3 1 +2
  Verolese 1 2 0 1 1 3 4 -1
  Casalromano 1 2 0 1 1 2 3 -1
1ª giornata

28 agosto 2016

San Lazzaro   1-0   Casalromano
2ª giornata

31 agosto 2016

Casalromano   2-2   Verolese
3ª giornata

7 settembre 2016

Verolese   1-2   San Lazzaro

Gruppo 23Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Luisiana 6 2 2 0 0 4 1 +3
  Offanenghese 3 2 1 0 1 1 1 0
  Castelleone 0 2 0 0 2 1 4 -3
1ª giornata

28 agosto 2016

Castelleone   1-3   Luisiana
2ª giornata

31 agosto 2016

Offanenghese   1-0   Castelleone
3ª giornata

7 settembre 2016

Luisiana   1-0   Offanenghese

Gruppo 25Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Paullese 4 2 1 1 0 2 0 +2
Settalese 3 2 1 0 1 2 3 -1
  Pontirolo 1 2 0 1 1 1 2 -1
1ª giornata

28 agosto 2016

Pontirolo   0-0   Paullese
2ª giornata

31 agosto 2016

Settalese 2-1   Pontirolo
3ª giornata

7 settembre 2016

Paullese   2-0 Settalese

Gruppo 27Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Assago 6 2 2 0 0 6 4 +2
  Viscontea Pavese 3 2 1 0 1 3 2 +1
  Accademia Sandonatese 0 2 0 0 2 5 8 -3
1ª giornata

28 agosto 2016

Assago 5-4   Accademia Sandonatese
2ª giornata

31 agosto 2016

Accademia Sandonatese   1-3   Viscontea Pavese
3ª giornata

7 settembre 2016

Viscontea Pavese   0-1 Assago

Gruppo 29Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Città di Vigevano 4 2 1 1 0 5 2 +3
  Lomello 2 2 0 2 0 3 3 0
  Garlasco 1 2 0 1 1 1 4 -3
1ª giornata

28 agosto 2016

Città di Vigevano   2-2   Lomello
2ª giornata

31 agosto 2016

Garlasco   0-3   Città di Vigevano
3ª giornata

7 settembre 2016

Lomello   1-1   Garlasco

Gruppo 31Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Magenta 4 2 1 1 0 4 3 +1
  Triestina 1946 2 2 0 2 0 5 5 0
  Corsico 1 2 0 1 1 2 3 -1
1ª giornata

28 agosto 2016

Corsico   0-1 Magenta
2ª giornata

31 agosto 2016

Triestina 1946   2-2   Corsico
3ª giornata

7 settembre 2016

Magenta 3-3   Triestina 1946

Gruppo 2Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Morazzone 6 2 2 0 0 4 1 +3
  Olimpia 2002 3 2 1 0 1 2 0 +2
  Gavirate 3 2 1 0 1 1 0 +1
1ª giornata

28 agosto 2016

Olimpia 2002   0-1   Morazzone
2ª giornata

31 agosto 2016

Gavirate   0-2   Olimpia 2002
3ª giornata

7 settembre 2016

Morazzone   3-1   Gavirate

Gruppo 4Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Bresso 4 2 1 1 0 2 1 +1
  Uboldese 3 2 1 0 1 2 2 0
  OSL Garbagnate 1 2 0 1 1 2 3 -1
1ª giornata

28 agosto 2016

Uboldese   2-1   OSL Garbagnate
2ª giornata

31 agosto 2016

OSL Garbagnate   1-1   Bresso
3ª giornata

7 settembre 2016

Bresso   1-0   Uboldese

Gruppo 6Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Mariano 6 2 2 0 0 4 2 +2
  Desio 3 2 1 0 1 3 3 0
  Lissone 0 2 0 0 2 0 2 -2
1ª giornata

28 agosto 2016

Lissone   0-1   Desio
2ª giornata

31 agosto 2016

Mariano 1-0   Lissone
3ª giornata

7 settembre 2016

Desio   2-3 Mariano

Gruppo 8Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Speranza Agrate 4 2 1 1 0 5 3 +2
Pro Lissone 3 2 1 0 1 3 3 0
  Basiano Masate 1 2 0 1 1 2 4 -2
1ª giornata

28 agosto 2016

Basiano Masate   2-2   Speranza Agrate
2ª giornata

31 agosto 2016

Pro Lissone 3-0   Basiano Masate
3ª giornata

7 settembre 2016

Speranza Agrate   3-1 Pro Lissone

Gruppo 10Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Villa 6 2 2 0 0 3 0 +3
  Cinisello 3 2 1 0 1 1 1 0
  Alfonso Casati 0 2 0 0 2 0 3 -3
1ª giornata

28 agosto 2016

Alfonso Casati   0-1   Cinisello
2ª giornata

31 agosto 2016

Villa   2-0   Alfonso Casati
3ª giornata

7 settembre 2016

Cinisello   0-1   Villa

Gruppo 12Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Lemine 4 2 1 1 0 3 1 +2
  Ponteranica 4 2 1 1 0 3 1 +2
  Brembate Sopra 0 2 0 0 2 0 4 -4
1ª giornata

28 agosto 2016

Ponteranica   1-1   Lemine
2ª giornata

31 agosto 2016

Brembate Sopra   0-2   Ponteranica
3ª giornata

7 settembre 2016

Lemine   2-0   Brembate Sopra

Gruppo 14Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Stezzanese 4 2 1 1 0 7 1 +6
  Casazza 2 2 0 2 0 2 2 0
  Fiorente Colognola 1 2 0 1 1 1 7 -6
1ª giornata

28 agosto 2016

Casazza   1-1   Fiorente Colognola
2ª giornata

31 agosto 2016

Stezzanese   1-1   Casazza
3ª giornata

7 settembre 2016

Fiorente Colognola   0-6   Stezzanese

Gruppo 16Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Gavarnese 4 2 1 1 0 1 0 +1
  Pradalunghese 4 2 1 1 0 1 0 +1
  Juventina Covo 0 2 0 0 2 0 2 -2
1ª giornata

28 agosto 2016

Juventina Covo   0-1   Pradalunghese
2ª giornata

31 agosto 2016

Gavarnese   1-0   Juventina Covo
3ª giornata

7 settembre 2016

Pradalunghese   0-0   Gavarnese

Gruppo 18Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Bassa Bresciana 6 2 2 0 0 4 0 +4
  Cazzagobornato 1 2 0 1 1 1 2 -1
  Rodengo Saiano 1 2 0 1 1 1 4 -3
1ª giornata

28 agosto 2016

Bassa Bresciana   3-0   Rodengo Saiano
2ª giornata

31 agosto 2016

Rodengo Saiano   1-1   Cazzagobornato
3ª giornata

7 settembre 2016

Cazzagobornato   0-1   Bassa Bresciana

Gruppo 20Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Asola 6 2 2 0 0 6 1 +5
  Castel d'Ario 3 2 1 0 1 2 4 -2
  Dak 0 2 0 0 2 0 3 -3
1ª giornata

28 agosto 2016

Castel d'Ario   1-0   Dak
2ª giornata

31 agosto 2016

Dak   0-2   Asola
3ª giornata

7 settembre 2016

Asola   4-1   Castel d'Ario

Gruppo 22Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Romanengo 6 2 2 0 0 5 0 +5
Soresinese 3 2 1 0 1 1 2 -1
  R.C. Codogno 0 2 0 0 2 0 4 -4
1ª giornata

28 agosto 2016

R.C. Codogno   0-3   Romanengo
2ª giornata

31 agosto 2016

Soresinese 1-0   R.C. Codogno
3ª giornata

7 settembre 2016

Romanengo   2-0 Soresinese

Gruppo 24Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Montanaso 6 2 2 0 0 4 0 +4
  Basso Pavese 1 2 0 1 1 1 2 -1
Sant'Angelo 1 2 0 1 1 1 4 -3
1ª giornata

28 agosto 2016

Montanaso   1-0   Basso Pavese
2ª giornata

31 agosto 2016

Basso Pavese   1-1 Sant'Angelo
3ª giornata

7 settembre 2016

Sant'Angelo 0-3   Montanaso

Gruppo 26Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Real Milano 4 2 1 1 0 3 0 +3
  Tribiano 4 2 1 1 0 1 0 +1
  Real Academy 0 2 0 0 2 0 4 -4
1ª giornata

28 agosto 2016

Real Academy   0-3   Real Milano
2ª giornata

31 agosto 2016

Tribiano   1-0   Real Academy
3ª giornata

7 settembre 2016

Real Milano   0-0   Tribiano

Gruppo 28Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Accademia Gaggiano 4 2 1 1 0 3 1 +2
  Alcione 2 2 0 2 0 3 3 0
  La Spezia 1 2 0 1 1 2 4 -2
1ª giornata

28 agosto 2016

Accademia Gaggiano   1-1   Alcione
2ª giornata

31 agosto 2016

La Spezia   0-2   Accademia Gaggiano
3ª giornata

7 settembre 2016

Alcione   2-2   La Spezia

Gruppo 30Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Varzi 6 2 2 0 0 4 1 +3
Casteggio 3 2 1 0 1 3 2 +1
  Ferrera Erbognone 0 2 0 0 2 0 4 -4
1ª giornata

28 agosto 2016

Varzi   2-0   Ferrera Erbognone
2ª giornata

31 agosto 2016

Ferrera Erbognone   0-2 Casteggio
3ª giornata

7 settembre 2016

Casteggio 1-2   Varzi

Gruppo 32Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Castanese 4 2 1 1 0 4 3 +1
Corbetta 4 2 1 1 0 2 1 +1
  Bareggio San Martino 0 2 0 0 2 2 4 -2
1ª giornata

28 agosto 2016

Bareggio San Martino   0-1 Corbetta
2ª giornata

31 agosto 2016

Castanese   3-2   Bareggio San Martino
3ª giornata

7 settembre 2016

Corbetta 1-1   Castanese

SedicesimiModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
5 ottobre 2016
Accademia Gaggiano   0 - 3 Assago
Besnatese   2 - 0   Morazzone
Bassa Bresciana   2 - 4   Forza e Costanza
Castellanzese   1 - 0   Bresso
Città di Vigevano   2 - 4   Varzi
ColicoDerviese   2 - 0   Speranza Agrate
Gavarnese   5 - 6   Nuova Colognese
Magenta 0 - 1   Castanese
Mariano 3 - 3 (5-7 dcr)   Lentatese
Montanaso   0 - 4   Luisiana
Prevalle   3 - 4   Asola
Real Milano   3 - 0   Paullese
Romanengo   2 - 0   San Lazzaro
Stezzanese   0 - 2 Breno
Vibe Ronchese   0 - 3   Lemine
Vimercatese Oreno   4 - 3   Villa

OttaviModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
9 novembre 2016
Assago   4 - 0   Real Milano
Breno 2 - 0   Nuova Colognese
Castellanzese   1 - 1 (4-2 dcr)   Besnatese
Forza e Costanza   1 - 1 (4-5 dcr)   Asola
Lemine   1 - 2   Vimercatese Oreno
Lentatese   1 - 1 (6-5 dcr)   ColicoDerviese
Luisiana   3 - 1   Romanengo
Varzi   3 - 1   Castanese

QuartiModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
8 marzo 2017
Asola   0 - 1   Luisiana
Assago   0 - 2   Varzi
Castellanzese   2 - 0   Lentatese
Vimercatese Oreno   2 - 2 (9-8 dcr) Breno

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Andata 5 aprile 2017 - Ritorno 19 aprile 2017
Castellanzese   1 - 2   Vimercatese Oreno 0 - 1 1 - 1
Luisiana   2 - 1   Varzi 0 - 1 2 - 0

FinaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
26 aprile 2017
Luisiana   2 - 1   Vimercatese Oreno

NoteModifica

  1. ^ La presentazione del Barzago, allo storico debutto in Promozione, in Lecco Sport Web, 23 luglio 2016. URL consultato il 26 agosto 2016 (archiviato dall'url originale il 20 settembre 2016).
  2. ^ Elia Soregaroli, Calcio Ghedi e Bassa Bresciana si fondono: sarà Calcio Bassa Bresciana, in I AM CALCIO BRESCIA, 16 giugno 2016. URL consultato il 26 agosto 2016.
  3. ^ Enrico Venni, Le squadre della Bassa si alleano, ecco la Union Calcio, in La Provincia Pavese, 28 maggio 2016. URL consultato il 26 agosto 2016.
  4. ^ a b c d e f g Promossa come da graduatoria, c.u. n° 80 del 16 giugno 2016 del C.R.L.
  5. ^ a b c d e Retrocessa dopo i play-out.
  6. ^ Ripescata come da graduatoria per rinuncia dell'Aurora Travagliato c.u. n° 4 del 21 luglio 2016 del C.R.L.
  7. ^ a b c d e f g h Salva dopo i play-out.
  8. ^ Promossa come da graduatoria dopo il salto di categoria della Rhodense c.u. n° 7 del 4 agosto 2016 del C.R.L..
  9. ^ Centro Sportivo Comunale di Borgo San Giovanni nel girone di ritorno
  10. ^ Fusione del Villanterio, 4º in Promozione Lombardia/F, e dell'Atletica del Po, 10º in Prima Categoria Lombardia/M.
  11. ^ Vincitrice della Coppa Italia di Promozione e ammessa al 2º turno della fase intergirone
  12. ^ Promossa come da graduatoria dopo ritiro della Mario Zanconti, c.u. n° 1 del 21 luglio 2016 del C.R.L.

Collegamenti esterniModifica