Apri il menu principale
Promozione Marche 2014-2015
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 62a
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Marche
Luogo Italia Italia
Formula 2 gironi all'italiana con play-off e play-out
Risultati
Vincitore 600px vertical trisection Black HEX-FF0000 White.svg Fabriano Cerreto
Promozioni 600px vertical trisection Black HEX-FF0000 White.svg Fabriano Cerreto
Arancione e Nero.svg Helvia Recina
600px vertical Blue HEX-120059 Red HEX-F4001C.svg Pergolese
Retrocessioni 600px vertical Blue HEX-0000FF White.svg Valfoglia
Vadese
Cagliese
Bisection vertical White HEX-FF0000.svg Pagliare
Elpidiense Cascinare
Monturanese
Statistiche
Incontri disputati 480 (solo Regular Season)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2013-2014 2015-2016 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2014-2015.

Il campionato italiano di calcio di Promozione regionale 2014-2015 è il sessantaduesimo organizzato in Italia. Rappresenta il settimo livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Marche.

Indice

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città
  Barbara Barbara (AN)
  Belvederese Belvedere Ostrense (AN)
Cagliese Cagli (PU)
  Camerano Camerano (AN)
  Conero Dribbling Osimo, Offagna, Sirolo e Numana (AN)
Dorica Torrette Torrette di Ancona (AN)
  Fabriano-Cerreto Fabriano e Cerreto d'Esi (AN)
  Marina Marina di Montemarciano (AN)
  Marotta Marotta (PU)
  Olimpia Marzocca Marzocca di Senigallia (AN)
  Passatempese Passatempo di Osimo (AN)
  Pergolese Pergola (PU)
  Piandimeleto Piandimeleto (PU)
  Real Metauro Lucrezia e Calcinelli (PU)
Vadese Sant'Angelo in Vado (PU)
  Valfoglia Ca' Gallo di Montecalvo in Foglia (PU)

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Fabriano Cerreto 70 30 21 7 2 55 19 +36
  2.   Pergolese 61 30 18 7 5 42 21 +21
3.   Piandimeleto 50 30 13 11 6 34 19 +9
4.   Olimpia Marzocca 50 30 14 8 8 35 24 +11
5.   Barbara 47 30 13 8 9 45 29 +16
6.   Camerano 45 30 12 9 9 34 33 +1
7.   Marina 44 30 12 8 10 39 40 -1
8.   Real Metauro 43 30 11 10 9 39 41 -2
9.   Passatempese 41 30 11 8 11 34 34 0
10. Dorica Torrette 40 30 11 7 12 34 31 +3
11.   Conero Dribbling 36 30 11 3 16 38 52 -14
12.   Marotta 34 30 8 10 12 27 35 -8
  13.   Belvederese 33 30 9 6 15 35 44 -9
  14.   Valfoglia 29 30 5 14 11 30 42 -12
  15. Vadese 20 30 5 5 20 29 53 -24
  16. Cagliese 14 30 3 5 22 22 55 -33

VerdettiModifica

  •   Fabriano Cerreto promosso in Eccellenza 2015-16.
  •   Pergolese ai play-off intergirone e successivamente promossa in Eccellenza 2015-16.
  •   Valfoglia retrocesso dopo play-out e successivamente ripescato in Promozione 2015-16.
  •   Vadese e Cagliese retrocessi in Prima Categoria 2015-16.

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Belvederese 3 - 2 (dts) Valfoglia Belvedere Ostrense, 3 maggio 2015

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città
  Atletico Piceno Castel di Lama (AP)
  Aurora Treia Treia (MC)
  Chiesanuova Chiesanuova di Treia (MC)
Elpidiense Cascinare Sant'Elpidio a Mare (FM)
  Helvia Recina Macerata
  Lorese Loro Piceno (MC)
  Loreto Loreto (AN)
Montefano Montefano (MC)
  Montottone Montottone (FM)
Monturanese Monte Urano (FM)
  Pagliare Pagliare del Tronto (AP)
Porto Sant'Elpidio Porto Sant'Elpidio (FM)
  Potenza Picena Potenza Picena (MC)
Sangiustese Monte San Giusto (MC)
  San Marco Servigliano Servigliano (FM)
  Settempeda San Severino Marche (MC)

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Helvia Recina 58 30 17 7 6 49 24 +25
  2. Sangiustese 57 30 16 9 5 47 20 +27
  3.   Loreto 57 30 16 9 5 40 22 +18
4.   Aurora Treia 54 30 16 6 8 47 29 +18
5.   Atletico Piceno 54 30 15 9 6 43 23 +20
6.   Lorese 52 30 14 10 6 43 26 +17
7.   San Marco Servigliano 48 30 15 3 12 41 30 +11
8. Porto Sant'Elpidio 46 30 13 7 10 39 37 +2
9.   Chiesanuova 41 30 10 11 9 38 33 +5
10. Montefano 38 30 10 8 12 35 34 +1
  11.   Settempeda 37 30 8 13 9 25 22 +3
12.   Potenza Picena 33 30 9 6 15 38 48 -10
  13.   Montottone 31 30 7 10 13 32 40 -8
  14.   Pagliare 27 30 6 9 15 30 44 -14
  15. Elpidiense Cascinare 22 30 5 7 18 23 50 -27
  16. Monturanese 2 30 0 2 28 8 96 -88

VerdettiModifica

  •   Helvia Recina e (con ripescaggio) Loreto promossi in Eccellenza 2015-16.
  •   Sangiustese, Loreto, Atletico Piceno e Aurora Treia ai play-off.
  •   Pagliare e Montottone ai play-out.
  •   Pagliare (dopo play-out), Elpidiense Cascinare e Monturanese retrocessi in Prima Categoria 2015-16.
  •   Settempeda non iscritto alla stagione successiva.

Play-offModifica

SemifinaliModifica

Risultati Luogo e data
Sangiustese 1 - 0 Atletico Piceno Monte San Giusto, 3 maggio 2015
Loreto 1 - 1 (dts) Aurora Treia Loreto, 3 maggio 2015
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Sangiustese 3-2 (d.t.s.) Loreto Monte San Giusto, 10 maggio 2015

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Montottone 3 - 2 Pagliare Montottone, 3 maggio 2015

Finale Titolo RegionaleModifica

Risultati Luogo e data
  Fabriano Cerreto 1-0   Helvia Recina San Severino Marche, 10 maggio 2015

Play Off IntergironeModifica

Risultati Luogo e data
  Pergolese 1-0 (d.t.s.) Sangiustese Chiaravalle, 17 maggio 2015

NoteModifica