Apri il menu principale

Promozione Marche 2015-2016

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2015-2016.

Promozione Marche 2015-2016
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 63a
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Marche
Luogo Italia Italia
Formula 2 gironi all'italiana con play-off e play-out
Risultati
Vincitore Sangiustese
Promozioni Flag blue HEX-99CBFF.svg Marina
Sangiustese
600px Blu e Giallo (Strisce Orizzontali).png Camerano
Retrocessioni 600px vertical HEX-1C903C HEX-100F82.svg Conero Dribbling
600px Blu e Giallo (Strisce)2.svg Piandimeleto
Rosso e Blu.svg Marotta
600px horizontal White Blue HEX-0030FA.svg San Marco Servigliano
600px Blu con Bande Gialle2.png Muccia
600px Giallo e Blu.svg Montottone
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2014-2015 2016-2017 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Promozione regionale 2015-2016 è il sessantatreesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Marche.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città
  Atletico Alma Bellocchi di Fano (PU)
  Audax Piobbico Piobbico (PU)
  Barbara I. Lorenzini Barbara (AN)
  Belvederese Belvedere Ostrense (AN)
  Camerano Camerano (AN)
  Conero Dribbling Osimo, Offagna, Sirolo e Numana (AN)
  Laurentina San Lorenzo in Campo (PU)
  Marina Marina di Montemarciano (AN)
  Marotta Marotta (PU)
  Olimpia Marzocca Marzocca di Senigallia (AN)
Osimana Osimo (AN)
  Passatempese Passatempo di Osimo (AN)
  Piandimeleto Piandimeleto (PU)
  Real Metauro Lucrezia e Calcinelli (PU)
  Valfoglia Ca' Gallo di Montecalvo in Foglia (PU)
  Vigor Castelfidardo Castelfidardo (AN)

AllenatoriModifica

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Marina 63 30 18 9 3 54 21 +33
  2.   Olimpia Marzocca 61 30 19 4 7 59 31 +28
  3.   Camerano 54 30 16 6 8 43 36 +7
  4.   Atletico Alma M. C. 52 30 15 7 8 49 30 +19
5.   Passatempese 51 30 14 9 7 42 33 +9
6.   Vigor Castelfidardo 48 30 13 9 8 42 31 +11
7.   Laurentina 46 30 13 7 10 37 30 +7
8.   I. Lorenzini Barbara 44 30 12 8 10 44 40 +4
9.   Nuova Real Metauro 41 30 12 5 13 36 46 -10
10. Osimana 40 30 10 10 10 48 43 +5
11.   Valfoglia 37 30 11 4 15 31 39 -8
12.   Belvedere 35 30 10 5 15 38 48 -10
  13.   Audax Piobbico 29 30 8 5 17 38 51 -13
  14.   Conero Dribbling 29 30 7 8 15 41 54 -13
  15.   Piandimeleto (-3) 23 30 6 8 16 31 47 -16
  16.   Marotta 10 30 2 4 24 16 72 -56

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Atl Bar Bel Cam Con Lau Mar Mar Oli Osi Pas Pia Pio Rea Val Vig
Atletico Alma –––– 1-2 2-1 1-2 3-0 0-1 1-0 4-0 3-4 1-1 1-1 1-0 4-1 1-2 2-0 2-0
Barbara I. Lorenzini 1-2 –––– 2-1 1-2 2-2 0-0 0-0 1-1 1-3 1-4 1-0 2-2 0-1 2-0 1-0 0-0
Belvedere 1-0 0-1 –––– 1-2 4-0 1-2 2-2 2-1 2-2 0-0 1-2 4-1 1-0 3-0 1-2 1-3
Camerano 0-3 2-0 3-1 –––– 2-2 1-0 0-1 3-1 2-1 1-1 1-0 2-2 3-2 1-1 1-0 3-1
Conero Dribbling 0-0 4-5 3-1 1-3 –––– 2-1 2-2 4-0 0-2 4-2 1-1 1-1 4-0 1-2 2-0 2-3
Laurentina 0-1 2-1 1-1 2-3 0-0 –––– 2-0 3-0 1-0 2-0 2-2 1-0 4-1 3-0 0-0 1-1
Marina 1-0 1-0 3-0 2-0 5-0 3-0 –––– 3-0 0-0 1-1 1-1 4-2 2-1 3-0 2-1 1-1
Marotta 2-2 1-6 0-1 1-0 1-0 0-2 0-3 –––– 0-2 0-0 1-1 0-2 1-5 0-1 0-1 0-2
Olimpia Marzocca 1-1 0-3 5-1 0-1 3-1 3-0 0-0 2-1 –––– 2-0 5-0 1-0 2-1 5-2 4-0 2-1
Osimana 2-3 4-2 1-2 3-1 3-1 0-0 0-3 6-1 0-1 –––– 1-3 1-4 1-1 2-1 0-1 3-0
Passatempese 3-0 0-2 1-2 1-1 1-0 2-1 3-2 4-1 4-1 1-2 –––– 1-0 1-0 1-3 2-1 2-0
Piandimeleto 1-4 0-1 1-2 3-0 1-3 2-1 1-1 2-1 1-3 1-1 0-0 –––– 0-0 1-2 0-1 0-0
Piobbico 0-1 2-2 0-0 0-1 2-0 3-0 1-2 4-0 3-1 4-6 0-3 1-0 –––– 1-2 0-4 0-3
Real Metauro 1-3 2-0 2-0 2-1 2-0 0-1 1-2 3-1 0-2 1-1 2-2 2-0 0-0 –––– 1-2 0-0
Valfoglia 1-1 3-3 2-0 0-0 2-1 3-1 0-2 1-0 1-2 0-2 0-2 1-2 1-3 2-0 –––– 1-3
Vigor Castelfidardo 1-1 0-1 4-1 2-1 0-0 0-3 1-2 2-1 1-0 0-0 0-0 5-1 2-1 5-1 1-0 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
13 set. 1-0 Atletico Alma-Piandimeleto 4-1 5 gen.
4-0 Belvedere-Conero Dribbling 1-3
12 set. 1-0 Camerano-Passatempese 1-1
0-2 Marotta-Laurentina 0-3
0-3 Olimpia Marzocca-Barbara I. Lorenzini 3-1
3-0 Osimana-Vigor Castelfidardo 0-0
13 set. 1-2 Piobbico-Real Metauro 0-0
12 set. 0-2 Valfoglia-Marina 1-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
19 set. 1-4 Barbara I. Lorenzini-Osimana 2-4 9 gen.
4-0 Conero Dribbling-Marotta 0-1
0-0 Laurentina-Valfoglia 1-3
2-0 Marina-Camerano 1-0
1-0 Passatempese-Piobbico 3-0[1]
1-3 Piandimeleto-Olimpia Marzocca 0-1
20 set. 1-3 Real Metauro-Atletico Alma 2-1
19 set. 4-1 Vigor Castelfidardo-Belvedere 3-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
27 set. 2-0 Atletico Alma-Vigor Castelfidardo 1-1 16 gen.
2-2 Belvedere-Marina 0-3
26 set. 1-1 Camerano-Real Metauro 1-2 17 gen.
27 set. 1-1 Marotta-Passatempese 1-4 16 gen.
26 set. 3-1 Olimpia Marzocca-Conero Dribbling 2-0
0-0 Osimana-Laurentina 0-2
0-1 Piandimeleto-Barbara I. Lorenzini 2-2
1-3 Valfoglia-Piobbico 4-0 17 gen.
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
3 ott. 1-2 Barbara I. Lorenzini-Atletico Alma 2-1 24 gen.
4-2 Conero Dribbling-Osimana 1-3 23 gen.
1-1 Laurentina-Belvedere 2-1 24 gen.
3-0 Marina-Marotta 3-0
2-1 Passatempese-Valfoglia 2-0
4 ott. 0-1 Piobbico-Camerano 2-3 23 gen.
2-0 Real Metauro-Piandimeleto 2-1
3 ott. 1-0 Vigor Castelfidardo-Olimpia Marzocca 1-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
11 ott. 0-1 Atletico Alma-Laurentina 1-0 30 gen.
10 ott. 0-0 Barbara I. Lorenzini-Vigor Castelfidardo 1-0
11 ott. 1-0 Belvedere-Piobbico 0-0 31 gen.
1-0 Marotta-Camerano 1-3 30 gen.
10 ott. 0-0 Olimpia Marzocca-Marina 0-0
1-3 Osimana-Passatempese 2-1
1-3 Piandimeleto-Conero Dribbling 1-1
11 ott. 2-0 Valfoglia-Real Metauro 2-1 31 gen.
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
17 ott. 1-0 Camerano-Valfoglia 0-0 7 feb.
0-0 Conero Dribbling-Atletico Alma 0-3
1-0 Laurentina-Olimpia Marzocca 0-3 6 feb.
1-1 Marina-Osimana 3-0
1-2 Passatempese-Belvedere 2-1 7 feb.
18 ott. 4-0 Piobbico-Marotta 5-1
2-0 Real Metauro-Barbara I. Lorenzini 0-2 6 feb.
17 ott. 5-1 Vigor Castelfidardo-Piandimeleto 0-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
25 ott. 1-1 Atletico Alma-Passatempese 0-3 13 feb.
24 ott. 0-0 Barbara I. Lorenzini-Laurentina 1-2
25 ott. 1-2 Belvedere-Valfoglia 0-2 14 feb.
0-1 Marotta-Real Metauro 1-3
24 ott. 2-1 Olimpia Marzocca-Piobbico 1-3
3-1 Osimana-Camerano 1-1 13 feb.
1-1 Piandimeleto-Marina 2-4
0-0 Vigor Castelfidardo-Conero Dribbling 3-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
31 ott. 3-1 Camerano-Belvedere 2-1 21 feb.
4-5 Conero Dribbling-Barbara I. Lorenzini 2-2 20 feb.
1-0 Laurentina-Piandimeleto 1-2
1-0 Marina-Atletico Alma 0-1 21 feb.
4-1 Passatempese-Olimpia Marzocca 0-5 20 feb.
4-6 Piobbico-Osimana 1-1
1 nov. 0-0 Real Metauro-Vigor Castelfidardo 1-5
1-0 Valfoglia-Marotta 1-0 21 feb.


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
8 nov. 1-2 Atletico Alma-Camerano 3-0 27 feb.
7 nov. 1-0 Barbara I. Lorenzini-Passatempese 2-0
8 nov. 3-0 Belvedere-Real Metauro 0-2 28 feb.
7 nov. 2-1 Conero Dribbling-Laurentina 0-0 27 feb.
4-0 Olimpia Marzocca-Valfoglia 2-1 28 feb.
6-1 Osimana-Marotta 0-0
0-0 Piandimeleto-Piobbico 0-1
1-2 Vigor Castelfidardo-Marina 1-1 27 feb.
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
14 nov. 2-1 Camerano-Olimpia Marzocca 1-0 5 mar.
1-1 Laurentina-Vigor Castelfidardo 3-0
1-0 Marina-Barbara I. Lorenzini 0-0
15 nov. 0-1 Marotta-Belvedere 1-2 6 mar.
14 nov. 1-0 Passatempese-Piandimeleto 0-0 5 mar.
15 nov. 0-1 Piobbico-Atletico Alma 1-4 6 mar.
2-0 Real Metauro-Conero Dribbling 2-1 5 mar.
0-2 Valfoglia-Osimana 1-0


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
22 nov. 4-0 Atletico Alma-Marotta 2-2 13 mar.
21 nov. 1-2 Barbara I. Lorenzini-Camerano 0-2 12 mar.
1-1 Conero Dribbling-Passatempese 0-1 13 mar.
2-0 Laurentina-Marina 0-3 12 mar.
5-1 Olimpia Marzocca-Belvedere 2-2 13 mar.
2-1 Osimana-Real Metauro 1-1
0-1 Piandimeleto-Valfoglia 2-1
2-1 Vigor Castelfidardo-Piobbico 3-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
29 nov. 0-0 Belvedere-Osimana 2-1 19 mar.
28 nov. 2-2 Camerano-Piandimeleto 0-3
5-0 Marina-Conero Dribbling 2-2
29 nov. 0-2 Marotta-Olimpia Marzocca 1-2
28 nov. 2-0 Passatempese-Vigor Castelfidardo 0-0
29 nov. 2-2 Piobbico-Barbara I. Lorenzini 1-0
0-1 Real Metauro-Laurentina 0-3
1-1 Valfoglia-Atletico Alma 0-2 20 mar.


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
6 dic. 2-1 Atletico Alma-Belvedere 0-1 3 apr.
5 dic. 1-0 Barbara I. Lorenzini-Valfoglia 3-3
4-0 Conero Dribbling-Piobbico 0-2
2-2 Laurentina-Passatempese 1-2 2 apr.
3-0 Marina-Real Metauro 2-1 3 apr.
2-0 Olimpia Marzocca-Osimana 1-0 2 apr.
2-1 Piandimeleto-Marotta 2-0 3 apr.
2-1 Vigor Castelfidardo-Camerano 1-3 2 apr.
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
13 dic. 0-1 Belvedere-Barbara I. Lorenzini 1-2 9 apr.
12 dic. 1-0 Camerano-Laurentina 3-2
13 dic. 0-2 Marotta-Vigor Castelfidardo 1-2
12 dic. 1-1 Olimpia Marzocca-Atletico Alma 4-3
1-4 Osimana-Piandimeleto 1-1
1-3 Passatempese-Real Metauro 2-2
13 dic. 1-2 Piobbico-Marina 1-2
2-1 Valfoglia-Conero Dribbling 0-2


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
20 dic. 1-1 Atletico Alma-Osimana 3-2 17 apr.
19 dic. 1-1 Barbara I. Lorenzini-Marotta 6-1
1-3 Conero Dribbling-Camerano 2-2
4-1 Laurentina-Piobbico 0-3
1-1 Marina-Passatempese 2-3
1-2 Piandimeleto-Belvedere 1-4
20 dic. 0-2 Real Metauro-Olimpia Marzocca 2-5
19 dic. 1-0 Vigor Castelfidardo-Valfoglia 3-1

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinale

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Camerano   0 - 0 (dts)   Atletico Alma
Camerano
30 aprile 2016, ore 16:30
Camerano  0 – 0
(d.t.s.)
referto
  Atletico AlmaStadio Montenovo

  • OLIMPIA passa il turno per distacco punteggio in classifica superiore al disposto sulla soc. PASSATEMPESE.

Finale

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Olimpia Marzocca   0 - 1 (dts)   Camerano
Marzocca
7 maggio 2016, ore 16:30
Olimpia Marzocca  0 – 1
(d.t.s.)
referto
  CameranoStadio comunale

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Conero Dribbling   1 - 2 (dts)   Audax Piobbico
Osimo
30 aprile 2016, ore 16:00
Conero Dribbling  1 – 2
(d.t.s.)
referto
  Audax PiobbicoStadio Diana

StatisticheModifica

Verdetti finaliModifica

  •   Marina promosso in Eccellenza 2016-17.
  •   Camerano ai play-off intergirone e successivamente promossa in Eccellenza 2016-17.
  •   Conero Dribbling (dopo play-out), Piandimeleto e Marotta retrocessi in Prima Categoria 2016-17.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città
  Atletico Azzurra Colli Colli del Tronto (AP)
  Atletico Piceno Castel di Lama (AP)
  Aurora Treia Treia (MC)
  Chiesanuova Chiesanuova di Treia (MC)
  Futura 96 Capodarco di Fermo
  Lorese Loro Piceno (MC)
  Montecosaro Montecosaro (MC)
Montefano Montefano (MC)
  Montottone Montottone (FM)
  Muccia Muccia (MC)
Portorecanati Porto Recanati (MC)
Porto Sant'Elpidio Porto Sant'Elpidio (FM)
  Potenza Picena Potenza Picena (MC)
Sangiustese Monte San Giusto (MC)
  San Marco Servigliano Servigliano (FM)
  Villa Musone Villa Musone di Loreto (AN)

AllenatoriModifica

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Sangiustese 60 30 17 9 4 47 19 +28
  2.   Potenza Picena 48 30 12 12 6 26 17 +9
  3.   Lorese 47 30 13 8 9 41 35 +6
  4. Montefano 45 30 12 9 9 43 35 +8
  5.   Montecosaro 43 30 10 13 7 36 30 +6
6.   Atletico Piceno 43 30 12 7 11 35 31 +4
7.   Villa Musone 43 30 10 13 7 26 25 +1
8. Portorecanati 37 30 8 13 9 32 28 +4
9.   Atletico Azzurra Colli 37 30 9 10 11 35 38 -3
10. Porto Sant'Elpidio 36 30 9 9 12 36 37 -1
11.   Chiesanuova 36 30 8 12 10 26 35 -9
  12.   Futura 96 35 30 8 11 11 38 46 -8
  13.   Aurora Treia 34 30 10 4 16 48 47 +1
  14.   San Marco Servigliano 34 30 7 13 10 28 36 -8
  15.   Muccia 33 30 8 9 13 31 45 -14
  16.   Montottone 30 30 8 6 16 22 46 -24

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Atl Atl Aur Chi Fut Lor Mon Mon Mon Muc Por Por Pot San San Vil
Atletico Azzurra Colli –––– 2-1 1-0 2-2 1-1 1-1 1-1 2-1 2-1 1-0 0-0 2-1 0-1 0-0 0-3 2-0
Atletico Piceno 1-3 –––– 1-5 2-0 2-1 1-2 0-1 1-0 2-0 5-1 0-1 0-2 1-0 0-0 1-1 1-0
Aurora Treia 2-2 0-2 –––– 2-1 1-1 1-2 4-1 3-1 2-4 4-1 4-3 1-2 2-0 1-0 0-1 0-1
Chiesanuova 0-0 0-3 1-0 –––– 2-1 2-1 0-0 1-1 0-0 1-0 0-2 0-0 1-2 1-1 0-0 1-1
Futura 96 2-1 2-2 1-0 5-2 –––– 1-2 1-0 2-3 1-0 2-2 1-1 0-3 0-0 3-2 0-2 0-0
Lorese 3-2 0-0 2-3 2-1 2-0 –––– 4-2 1-1 2-1 0-2 1-3 1-1 2-1 3-0 0-1 1-1
Montecosaro 1-1 3-0 2-1 2-2 1-1 1-0 –––– 2-2 0-1 4-0 1-0 2-1 0-2 3-2 0-0 0-0
Montefano 2-4 0-0 1-0 3-0 1-1 2-1 1-2 –––– 3-0 1-1 6-2 1-0 1-0 2-1 0-0 4-1
Montottone 1-0 1-0 0-4 0-4 1-3 2-1 0-3 2-4 –––– 2-1 0-0 0-0 1-1 2-0 0-1 1-1
Muccia 3-1 3-1 2-2 0-1 3-2 0-3 1-0 1-2 0-1 –––– 1-0 2-1 0-0 1-0 2-5 0-0
Porto Sant'Elpidio 3-2 0-2 2-1 0-1 3-1 1-3 1-1 4-0 5-0 0-0 –––– 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0
Portorecanati 1-1 2-1 2-0 0-0 0-1 1-1 0-0 1-0 1-1 4-0 1-1 –––– 0-1 1-1 2-2 1-2
Potenza Picena 1-0 0-0 2-1 0-0 2-1 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 3-0 2-0 –––– 1-1 2-0 0-0
San Marco Servigliano 2-1 0-3 2-2 2-1 1-1 1-1 2-1 0-0 1-0 1-1 2-1 1-1 0-1 –––– 2-2 0-1
Sangiustese 1-0 1-2 4-1 3-0 5-1 0-2 1-1 1-0 2-0 2-2 1-0 2-0 2-0 0-1 –––– 1-0
Villa Musone 2-0 0-0 2-1 0-1 1-1 2-0 1-1 1-0 1-0 1-0 3-1 1-2 2-2 1-1 0-3 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
12 set. 0-2 Atletico Piceno-Portorecanati 1-2 5 gen.
1-2 Aurora Treia-Lorese 3-2
13 set. 2-1 Futura 96-Atletico Azzurra Colli 1-1
12 set. 0-0 Montottone-Porto Sant'Elpidio 0-5
1-0 Muccia-Montecosaro 0-4
0-0 San Marco Servigliano-Montefano 1-2
13 set. 2-0 Sangiustese-Potenza Picena 0-2
0-1 Villa Musone-Chiesanuova 1-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
19 set. 2-0 Atletico Azzurra Colli-Villa Musone 0-2 9 gen.
1-1 Chiesanuova-San Marco Servigliano 1-2
0-1 Lorese-Sangiustese 2-0
0-1 Montecosaro-Montottone 3-0
20 set. 1-1 Montefano-Muccia 2-1
19 set. 0-2 Porto Sant'Elpidio-Atletico Piceno 1-0
20 set. 2-0 Portorecanati-Aurora Treia 2-1
2-1 Potenza Picena-Futura 96 0-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
26 set. 1-0 Atletico Piceno-Potenza Picena 0-0 17 gen.
2-2 Aurora Treia-Atletico Azzurra Colli 0-1 16 gen.
27 set. 2-3 Futura 96-Montefano 1-1 17 gen.
26 set. 1-0 Muccia-Porto Sant'Elpidio 0-0 16 gen.
27 set. 1-1 Portorecanati-Lorese 1-1
26 set. 1-0 San Marco Servigliano-Montottone 0-2
27 set. 3-0 Sangiustese-Chiesanuova 0-0 17 gen.
1-1 Villa Musone-Montecosaro 0-0 16 gen.
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
3 ott. 0-3 Atletico Azzurra Colli-Sangiustese 0-1 24 gen.
4 ott. 2-1 Chiesanuova-Futura 96 2-5
3 ott. 0-0 Lorese-Atletico Piceno 2-1 23 gen.
3-2 Montecosaro-San Marco Servigliano 1-2
4 ott. 4-1 Montefano-Villa Musone 0-1 24 gen.
3 ott. 2-1 Montottone-Muccia 1-0 23 gen.
1-1 Porto Sant'Elpidio-Portorecanati 1-1
4 ott. 2-1 Potenza Picena-Aurora Treia 0-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
10 ott. 2-0 Atletico Piceno-Chiesanuova 3-0 31 gen.
3-1 Aurora Treia-Montefano 0-1
11 ott. 1-0 Futura 96-Montottone 3-1 30 gen.
10 ott. 2-1 Lorese-Potenza Picena 0-0 31 gen.
11 ott. 1-1 Portorecanati-Atletico Azzurra Colli 1-2 30 gen.
10 ott. 2-1 San Marco Servigliano-Porto Sant'Elpidio 1-0
11 ott. 1-1 Sangiustese-Montecosaro 0-0
1-0 Villa Musone-Muccia 0-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
17 ott. 2-1 Atletico Azzurra Colli-Atletico Piceno 3-1 6 feb.
18 ott. 1-0 Chiesanuova-Aurora Treia 1-2
17 ott. 1-1 Montecosaro-Futura 96 0-1 7 feb.
18 ott. 0-0 Montefano-Sangiustese 0-1
17 ott. 1-1 Montottone-Villa Musone 0-1
1-0 Muccia-San Marco Servigliano 1-1 6 feb.
1-3 Porto Sant'Elpidio-Lorese 3-1
18 ott. 2-0 Potenza Picena-Portorecanati 1-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
24 ott. 0-1 Atletico Piceno-Montecosaro 0-3 13 feb.
2-4 Aurora Treia-Montottone 4-0
25 ott. 3-2 Futura 96-San Marco Servigliano 1-1
24 ott. 2-1 Lorese-Chiesanuova 1-2 14 feb.
25 ott. 1-0 Portorecanati-Montefano 0-1
1-0 Potenza Picena-Atletico Azzurra Colli 1-0
2-2 Sangiustese-Muccia 5-2 13 feb.
3-1 Villa Musone-Porto Sant'Elpidio 0-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
31 ott. 1-1 Atletico Azzurra Colli-Lorese 2-3 20 feb.
1 nov. 0-0 Chiesanuova-Portorecanati 0-0
31 ott. 2-1 Montecosaro-Aurora Treia 1-4
1 nov. 0-0 Montefano-Atletico Piceno 0-1
31 ott. 0-1 Montottone-Sangiustese 0-2 21 feb.
3-2 Muccia-Futura 96 2-2
1-0 Porto Sant'Elpidio-Potenza Picena 0-3
0-1 San Marco Servigliano-Villa Musone 1-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
7 nov. 2-2 Atletico Azzurra Colli-Chiesanuova 0-0 28 feb.
5-1 Atletico Piceno-Muccia 1-3 27 feb.
1-0 Aurora Treia-San Marco Servigliano 2-2
8 nov. 1-1 Futura 96-Porto Sant'Elpidio 1-3
7 nov. 4-2 Lorese-Montecosaro 0-1
8 nov. 1-1 Portorecanati-Montottone 0-0
0-0 Potenza Picena-Montefano 0-1 28 feb.
1-0 Sangiustese-Villa Musone 3-0 27 feb.
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
15 nov. 1-2 Chiesanuova-Potenza Picena 0-0 6 mar.
14 nov. 2-1 Montecosaro-Portorecanati 0-0 5 mar.
15 nov. 2-1 Montefano-Lorese 1-1
14 nov. 1-0 Montottone-Atletico Piceno 0-2
2-2 Muccia-Aurora Treia 1-4
3-2 Porto Sant'Elpidio-Atletico Azzurra Colli 0-0
2-2 San Marco Servigliano-Sangiustese 1-0 6 mar.
15 nov. 1-1 Villa Musone-Futura 96 0-0 5 mar.


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
21 nov. 1-1 Atletico Azzurra Colli-Montecosaro 1-1 12 mar.
1-0 Atletico Piceno-Villa Musone 0-0 13 mar.
1-1 Aurora Treia-Futura 96 0-1
22 nov. 1-1 Chiesanuova-Montefano 0-3
21 nov. 0-2 Lorese-Muccia 3-0[2] 12 mar.
22 nov. 1-1 Portorecanati-San Marco Servigliano 1-1
1-0 Potenza Picena-Montottone 1-1
1-0 Sangiustese-Porto Sant'Elpidio 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
29 nov. 0-2 Futura 96-Sangiustese 1-5 20 mar.
28 nov. 0-2 Montecosaro-Potenza Picena 0-0
29 nov. 2-4 Montefano-Atletico Azzurra Colli 1-2 19 mar.
28 nov. 2-1 Montottone-Lorese 1-2
2-1 Muccia-Portorecanati 0-4
0-1 Porto Sant'Elpidio-Chiesanuova 2-0 20 mar.
0-3 San Marco Servigliano-Atletico Piceno 0-0 19 mar.
29 nov. 2-1 Villa Musone-Aurora Treia 1-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
5 dic. 2-1 Atletico Azzurra Colli-Montottone 0-1 2 apr.
2-1 Atletico Piceno-Futura 96 2-2 3 apr.
0-1 Aurora Treia-Sangiustese 1-4
6 dic. 0-0 Chiesanuova-Montecosaro 2-2 2 apr.
5 dic. 3-0 Lorese-San Marco Servigliano 1-1
6 dic. 6-2 Montefano-Porto Sant'Elpidio 0-4
1-2 Portorecanati-Villa Musone 2-1
1-1 Potenza Picena-Muccia 0-0
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
12 dic. 0-2 Aurora Treia-Atletico Piceno 5-1 9 apr.
13 dic. 1-2 Futura 96-Lorese 0-2
12 dic. 1-0 Montecosaro-Porto Sant'Elpidio 1-1
2-4 Montottone-Montefano 0-3
0-1 Muccia-Chiesanuova 0-1
2-1 San Marco Servigliano-Atletico Azzurra Colli 0-0
13 dic. 2-0 Sangiustese-Portorecanati 2-2
2-2 Villa Musone-Potenza Picena 0-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
19 dic. 1-0 Atletico Azzurra Colli-Muccia 1-3 17 apr.
1-1 Atletico Piceno-Sangiustese 2-1
20 dic. 0-0 Chiesanuova-Montottone 4-0
19 dic. 1-1 Lorese-Villa Musone 0-2
20 dic. 1-2 Montefano-Montecosaro 2-2
19 dic. 2-1 Porto Sant'Elpidio-Aurora Treia 3-4
20 dic. 0-1 Portorecanati-Futura 96 3-0
1-1 Potenza Picena-San Marco Servigliano 1-0

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinale

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Potenza Picena   1 - 0   Montecosaro
Lorese   2 - 1 Montefano
30 aprile 2016, ore 16:30Potenza Picena  1 – 0  Montecosaro

30 aprile 2016, ore 16:30Lorese  2 – 1Montefano

Finale

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Potenza Picena   1 - 0   Lorese
Potenza Picena
7 maggio 2016, ore 16:30
Potenza Picena  1 – 0  Lorese

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Aurora Treia   2 - 0   San Marco Servigliano
Futura 96   2 - 1   Muccia
Treia
30 aprile 2016
Aurora Treia  2 – 0  San Marco Servigliano

Fermo
30 aprile 2016
Futura 96  2 – 1  Muccia

StatisticheModifica

Verdetti finaliModifica

  •   Sangiustese promosso in Eccellenza 2016-17.
  •   San Marco Servigliano, Muccia (dopo play-out) e Montottone retrocessi in Prima Categoria 2016-17.

Finale Titolo RegionaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Sangiustese 2 - 1   Marina
Monte San Giusto
23 aprile 2016
Sangiustese2 – 1  Marina

Play Off IntergironeModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Camerano   1-0   Potenza Picena
Loreto
14 maggio 2016, ore 16.30
Camerano  1 – 0  Potenza PicenaSalvo d'Acquisto

Coppa Italia Promozione Marche 2015-2016Modifica

A questo torneo partecipano tutte le squadre di Promozione regionale.

Finale[3]Modifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Lorese   1 - 0   Vigor Castelfidardo
Monte San Giusto
23 marzo 2016, ore 20:00
Lorese  1 – 0  Vigor CastelfidardoStadio Comunale

Squadra vincitriceModifica

Vincitore Coppa Italia Promozione

Marche 2015-2016

 

Lorese

NoteModifica

Collegamenti esterniModifica