Apri il menu principale

Promozione Molise 2016-2017

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2016-2017.

Promozione Molise 2016-2017
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 25ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Molise
Date dal ? settembre 2016
al ? maggio 2017
Luogo Italia Italia
Partecipanti 16
Formula 1 girone
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Promozione regionale 2016-2017 è il venticinquesimo organizzato e rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Squadre partecipantiModifica

Club Città
  Baranello Baranello (CB)
  Biccari[1] Biccari (FG)
  Bojano Bojano (CB)
  Boys Jelsi Jelsi (CB)
  Campomarino Campomarino (CB)
  C.S.C. Castelmauro Castelmauro (CB)
  Cercemaggiore Cercemaggiore (CB)
  A.S.D. Frentania Serracapriola (FG)
  FWP Matese Piedimonte Matese (CE)
  A.S.D. Maronea Calcio Montefalcone nel Sannio (CB)
  F.C. Molise Campobasso
  A.P.D. Real San Martino Calcio San Martino in Pensilis (CB)
  U.S. Roccasicura Roccasicura (IS)
  Roseto Roseto Valfortore (FG)
  Santeliana Sant'Elia a Pianisi (CB)
  Vulcania Roccamonfina (CE)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Bojano 65 30 19 8 3 57 28 29
  2.   Frentania 61 30 18 7 5 66 32 34
  3.   Boys Jelsi 60 30 18 6 6 43 20 23
  4.   Vulcania 59 30 18 5 7 67 32 35
  5.   FWP Matese 56 30 16 8 6 64 39 25
6.   Baranello 48 30 15 3 12 54 42 12
7.   Roccasicura 47 30 14 5 11 38 32 6
8.   Roseto 41 30 12 5 13 40 39 1
9.   Santeliana 38 30 11 5 14 56 62 -6
10.   Campomarino 37 30 8 13 9 44 51 -7
11.   Castelmauro 36 30 8 12 10 34 40 -6
12.   Molise 36 30 10 6 14 38 41 -3
13   Biccari 34 30 9 7 14 46 50 -4
  14.   Cercemaggiore 22 30 5 7 18 43 81 -38
  16.   Maronea 21 30 6 3 21 30 76 -46
  15.   Real San Martino (-1) 7 30 2 2 26 30 85 -55

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2017-2018.
      Ammessa ai play-off nazionali.
      Retrocesse dopo i play-out.
      Retrocessa direttamente in Prima Categoria 2017-2018.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
11 set. 1-4 Biccari-Campomarino 1-2 25 gen.
10 set. 1-0 Boys Jelsi-Roseto 0-1
3-3 Cercemaggiore-R.S.Martino 5-1
11 set. 2-2 Frentania-Bojano 0-1
2-0 FWP Matese-Santeliana 1-2
0-5 Maronea-Molise 0-3
2-2 Roccasicura-Baranello 2-2
1-0 Vulcania-Castelmauro 4-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
18 set. 0-1 Baranello-Frentania 3-1 14-15 gen.
4-0 Bojano-Maronea 3-0
2-0 Campomarino-Roccasicura 1-1
2-2 Castelmauro-FWP Matese 2-1
1-1 Molise-Boys Jelsi 0-2
2-3 Real San Martino-Vulcania 1-5
3-1 Roseto-Cercemaggiore 1-3
2-0 Santeliana-Biccari 3-2


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
24 set. 1-2 Cercemaggiore-Boys Jelsi 0-3 21-22 gen.
3-2 FWP Matese-R.S. Martino 4-1
25 set. 1-1 Biccari-Castelmauro 0-1
1-0 Bojano-Molise 3-0
1-1 Frentania-Campomarino 3-0
2-3 Maronea-Baranello 1-2
2-1 Roccasicura-Santeliana 0-1
3-2 Vulcania-Roseto 0-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
1 ott. 1-0 Boys Jelsi-Vulcania 0-3 29 gen.
2 ott. 0-1 Baranello-Bojano 0-2
1-1 Campomarino-Maronea 3-1
0-3 Castelmauro-Roccasicura 0-2
3-1 Molise-Cercemaggiore 1-1
1-1 R.S. Martino-Biccari 0-3
2-1 Roseto-FWP Matese 0-1
2-3 Santeliana-Frentania 0-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
4 ott. 1-1 FWP Matese-Boys Jelsi 0-2 11-12 feb.
0-3 Baranello-Molise 2-0
0-2 Biccari-Roseto 1-1
2-2 Bojano-Campomarino 2-1
2-1 Frentania-Castelmauro 2-1
2-1 Maronea-Santeliana 1-4
1-0 Roccasicura-Real San Martino 1-0
4-0 Vulcania-Cercemaggiore 4-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
11 ott. 4-0 Bojs Jelsi-Biccari 1-2 18-19 feb.
0-3 Cercemaggiore-FWP Matese 1-4
1-0 Campomarino-Baranello 2-6
1-1 Castelmauro-Maronea 0-0
0-1 Molise-Vulcania 0-2
1-2 Real San Martino-Frentania 1-5
0-2 Roseto-Roccasicura 1-2
1-2 Santeliana-Bojano 3-3


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
18 ott. 1-1 FWP Matese-Vulcania 2-2 25-26 feb.
3-1 Baranello-Santeliana 5-1
7-2 Biccari-Cercemaggiore 1-1
2-1 Bojano-Castelmauro 3-1
1-1 Campomarino-Molise 1-2
2-1 Frentania-Roseto 3-3
1-0 Maronea-Real San Martino 1-3
2-0 Roccasicura-Boys Jelsi 0-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
25 ott. 3-2 Bojs Jelsi-Frentania 0-0 04-05 mar.
0-1 Cercemaggore-Roccasicura 0-1
4-2 Castelmauro-Baranello 0-4
3-0 Molise-FWP Matese 3-5
0-1 Real San Martino-Bojano 1-2
2-1 Roseto-Maronea 1-2
4-1 Santeliana-Campomarino 3-3
2-0 Vulcania-Biccari 0-5


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
1 nov. 3-0 Baranello-Real San Martino 1-0 11-12 mar.
3-1 Biccari-FWP Matese 0-3
2-1 Bojano-Roseto 1-1
0-0 Campomarino-Castelmauro 0-0
9-0 Frentania-Cercemaggiore 1-1
1-0 Maronea-Bojs Jelsi 0-1
3-2 Roccasicura-Vulcania 0-1
2-0 Santeliana-Molise 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
8 nov. 1-0 Bojs Jelsi-Bojano 1-1 19 mar.
2-3 Cercemaggiore-Maronea 3-2
2-0 F.W.P. Matese-Roccasicura 1-0
1-1 Castelmauro-Santeliana 2-2
1-1 Molise-Biccari 1-1
2-3 Real San Martino-Campomarino 0-5
2-1 Roseto-Baranello 2-1
2-2 Vulcania-Frentania 2-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
15 nov. 3-2 Baranello-Bojs Jelsi 0-1 25-26 mar.
5-0 Bojano-Cercemaggiore 2-1
0-0 Campomarino-Roseto 0-0
0-0 Castelmauro-Molise 2-1
1-1 Frentania-FWP Matese 1-2
0-3 Maronea-Vulcania 0-7
1-2 Roccasicura-Biccari 2-2
6-1 Santeliana-Real San Martino 5-2
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
19 nov. 3-0 Bojs Jelsi-Campomarino 1-1 01-02 apr.
0-1 Cercemaggiore-Baranello 1-2
3-2 FWP Matese-Maronea 3-1
1-2 Biccari-Frentania 0-1
1-0 Molise-Roccasicura 0-5
1-2 Real San Martino-Castelmauro 1-5
6-0 Roseto-Santeliana 0-3
1-1 Vulcania-Bojano 1-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
22 nov. 2--0 Baranello-Vulcania 0-3 08-09 apr
1-1 Bojano-F.W.P. Matese 3-5
5-2 Campomarino-Cercemaggiore 2-4
3-0 Castelmauro-Roseto 1-0
2-0 Frentania-Roccasicura 2-1
3-1 Maronea-Biccari 0-3
3-1 Real San Martino-Molise 1-3
0-2 Santeliana-Bojs Jelsi 1-3
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
29 nov. 1-0 Bojs Jelsi-Castelmauro 0-0 23 apr.
3-3 Cercemaggiore-Santeliana 2-1
2-0 F.W.P. Matese-Baranello 2-2
3-1 Biccari-Bojano 0-3
2-0 Frentania-Molise 1-0
2-1 Roccasicura-Maronea 2-1
2-1 Roseto-Real San Martino 3-1
1-1 Vulcania-Campomarino 2-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
6 dic. 3-1 Baranello-Biccari 1-3 29-30 apr.
0-0 Bojano-Roccasicura 1-0
0-0 Campomarino-F.W.P. Matese 1-7
2-2 Castelmauro-Cercemaggiore 1-1
1-3 Maronea-Frentania 1-7
1-0 Molise-Roseto 1-2
0-2 Real San Martino-Bojs Jelsi 0-3
3-1 Santeliana-Vulcania 0-6

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinale

  • Verrà disputato un solo incontro poiché il distacco tra la 3ª classificata (Boys Jelsi) e la 6ª classificata (Baranello), c'è un distacco pari o maggiore a 10 punti.
Roccamonfina
7 maggio 2017, ore 16.00
Vulcania  3 – 1  FWP Matese

Finale

Jelsi
13 maggio 2017, ore 16.00
Boys Jelsi  1 – 0  Vulcania

Play-outModifica

  • I play-out non verranno disputati poiché sia la 14ª (Cercemaggiore) che la 15ª classificata (Maronea) hanno concluso il campionato con un punteggio pari o maggiore a 10 rispetto alla 12ª (Molise) e alla 13ª (Biccari). Cercemaggiore e Maronea retrocedono direttamente in Prima Categoria

StatisticheModifica

Capoliste solitarieModifica

  • 3ª giornata:   Vulcania
  • Dalla 5ª giornata alla 7ª giornata:   Vulcania
  • Dalla 8ª giornata alla 13ª giornata:   Bojano
  • Dalla 14ª giornata alla 17ª giornata:   Frentania
  • Dalla 19ª giornata alla 21ª giornata:   Bojano
  • 21ª giornata:   Frentania
  • Dalla 22ª giornata alla 30ª giornata:   Bojano
 

Verdetti finaliModifica

  •   Boys Jelsi (dopo play-off), Bojano e Frentania promossi in Eccellenza Molise 2017-2018.
  •   Boys Jelsi, Vulcania e FWP Matese ai play-off.
  •   Cercemaggiore, Maronea e Real San Martino retrocessi in Prima Categoria Molise 2017-2018.

Coppa Italia Dilettanti - Fase regionaleModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Dilettanti Molise 2016-2017.

NoteModifica

  1. ^ Ha acquistato il titolo sportivo del Real Roseto.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica