Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2015-2016.

Promozione Sicilia 2015-2016
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 63ª
Organizzatore LND
Comitato Regionale Sicilia
Luogo Sicilia Sicilia
Partecipanti 59
Formula 4 gironi con
eventuali play-off e play-out
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2014-2015 2016-2017 Right arrow.svg

La Promozione è il sesto livello calcistico italiano, il terzo a livello dilettantistico e il secondo a livello regionale. Per la stagione 2015-2016 il campionato è suddiviso in quattro gironi a cui prendono parte 59 squadre, formando un girone da 14 e tre da 15 squadre cadauno.

Indice

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio
  Ares Menfi Menfi (AG) Stadio Comunale
  Audace Partinico[1] Partinico (PA) Stadio G. La Franca
  Bolognetta Bolognetta (PA) Stadio Comunale
  Borgata Terrenove Marsala (TP) Stadio Stadio Municipale
  Castellammare Calcio 94 Castellammare del Golfo (TP) Stadio Giorgio Matranga
  Cefalú Cefalù (PA) Stadio S.Barbara
  Città di Carini Carini (PA) Stadio Agliastrelli
  Città di Casteldaccia Casteldaccia (PA) Stadio Comunale
  Monreale Monreale (PA) Stadio Fiorilli Palermo
  Nuova Sancis San Giuseppe Jato (PA) Stadio Comunale
  Prizzi Prizzi (PA) Stadio Salvatore Ingorgia
  Pro Villabate Villabate (PA) Stadio Cittadella Sportiva "Luigi Zarcone"
  Real Finale Finale (PA) Comunale San Giuliano
  Riviera Marmi Custonaci (TP) Stadio Comunale Cornino

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Riviera Marmi 60 26 17 9 0 73 22 +51
  2.   Castellammare 50 26 14 8 4 47 23 +24
  3.   Audace Partinico 50 26 14 8 4 38 18 +20
  4.   Nuova Sancis 47 26 15 2 9 37 24 +13
  5.   Casteldaccia 46 26 13 7 6 47 26 +21
6.   Real Finale 40 26 11 7 8 35 32 +3
7.   Monreale 35 26 10 5 11 34 35 -1
8.   Menfi 32 26 8 8 10 40 41 -1
9.   Cefalú 31 26 9 4 13 32 35 -3
10.   Prizzi 31 26 8 7 11 37 37 0
11.   Bolognetta 31 26 9 4 13 29 47 -18
  12.   Villabate 29 26 7 8 11 33 41 -8
  13.   Carini 25 26 8 1 17 36 50 -14
  14.   Borgata Terrenove 0 26 0 0 26 3 90 -87

Legenda:
      Promosso in Eccellenza 2016-2017.
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2016-2017.
|}

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Are Aud Bol Bor Cas Cef Cit Cit Mon Nuo Pri Pro Rea Riv
Ares Menfi –––– 0-1 5-2 5-0 0-0 2-0 7-1 2-1 1-1 1-3 3-3 1-2 1-0 1-1
Audace Partinico B. 1-0 –––– 1-0 1-0 1-1 1-0 2-2 4-1 1-1 2-1 2-0 0-2 3-0 1-1
Bolognetta 2-4 0-0 –––– 1-0 1-4 2-3 1-0 3-1 1-0 0-1 1-3 4-1 3-0 0-1
Borgata Terrenove 0-3 1-6 0-3 –––– 0-3 0-3 1-6 0-3 0-1 0-1 0-3 0-3 0-3 0-3
Castellammare 0-0 1-0 1-1 6-0 –––– 4-0 1-0 4-1 1-0 4-2 0-0 2-0 3-1 0-0
Cefalù 3-0 0-1 2-3 5-0 2-2 –––– 2-4 1-0 1-2 0-1 1-0 3-1 0-0 0-2
Città di Casteldaccia 3-1 1-2 1-1 3-0 2-1 1-1 –––– 4-1 2-1 1-0 2-0 2-2 4-1 0-2
Città di Carini 4-2 1-2 4-1 3-0 2-3 1-1 0-2 –––– 3-2 0-1 2-1 3-2 2-0 1-3
Monreale 2-0 1-2 1-0 1-0 0-2 1-0 1-3 2-0 –––– 0-1 1-2 3-3 3-1 1-4
Nuova Sancis 3-0 0-0 3-0 3-0 1-1 1-2 1-0 2-0 2-0 –––– 3-0 1-0 3-0 1-2
Prizzi 4-1 1-2 0-1 3-0 0-1 2-1 0-0 2-0 1-3 2-4 –––– 0-0 2-2 2-2
Pro Villabate 1-1 0-0 1-1 6-1 1-1 1-0 2-1 4-1 1-1 0-1 0-2 –––– 2-1 1-4
Real Finale 4-2 0-0 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0 3-1 0-0 2-0 1-1 3-0 –––– 3-3
Riviera Marmi Custonaci 3-3 2-1 9-0 6-0 1-1 1-1 2-1 2-1 2-1 3-0 2-0 5-0 1-1 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (14ª)
13 set. 0-0 Real Finale-Audace Partinico B. 0-3 6 gen.
0-1 Borgata Terrenove-Monreale 0-1
4-0 Castellammare-Cefalù 2-2
0-2 Citta di Casteldaccia-R.M.Custonaci 1-2
3-0 Nuova Sancis-Ares Menfi 3-1
2-0 Prizzi-Città di Carini 1-2
1-1 Pro Villabate-Bolognetta 1-4
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (15ª)
20 set. 1-0 Cefalù-Prizzi 1-2 10 gen.
0-2 Monreale-Castellammare 0-1
3-2 Città di Carini-Pro Villabate 1-4
1-0 Ares Menfi-Real Finale 2-4
2-2 Audace Partinico-Citta di Casteldaccia 2-1
0-1 Bolognetta-Nuova Sancis 0-3
6-0 R.M.Custonaci-Borgata Terrenove 3-0


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (16ª)
27 set. 2-0 Real Finale-Nuova Sancis 0-3 17 gen.
3-1 Citta di Casteldaccia-Ares Menfi 1-7
1-6 Borgata Terrenove-Audace Partinico 0-1
0-0 Castellammare-Riviera Marmi Custonaci 1-1
4-1 Città di Carini-Bolognetta 1-3
1-3 Prizzi-Monreale 2-1
1-0 Pro Villabate-Cefalù 1-3
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (17ª)
4 ott. 5-0 Ares Menfi-Borgata Terrenove 3-0 24 gen.
1-1 Audace Partinico-Castellammare 0-1
3-0 Bolognetta-Real Finale 0-1
1-0 Cefalù-Città Di Carini 1-1
3-3 Monreale-Pro Villabate 1-1
1-0 Nuova Sancis-Citta fi Casteldaccia 0-1
2-0 Riviera Marmi Custonaci-Prizzi 2-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (18ª)
11 ott. 0-1 Borgata Terrenove-Nuova Sancis 0-3 31 gen.
0-0 Castellammare-Ares Menfi 0-0
2-3 Cefalù-Bolognetta 3-2
3-2 Città di Carini-Monreale 0-2
4-1 Città di Casteldaccia-Real Finale 0-1
1-2 Prizzi-Audace Partinico Borgetto 0-2
1-4 Pro Villabate-R.M. Custonaci 0-5
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (19ª)
18 ott. 3-3 Ares Menfi-Prizzi 1-4 21 feb.
0-2 Audace Partinico-Pro Villabate 0-0
1-0 Bolognetta-Citta di Casteldaccia 1-1
1-0 Monreale-Cefalù 2-1
1-1 Nuova Sancis-Castellammare 2-4
2-0 Real Finale-Borgata Terrenove 3-0
2-1 R.M.Custonaci-Città di Carini 3-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (20ª)
25 ott. 1-6 Borgata Terrenove-C.Casteldaccia 0-3 28 feb.
3-1 Castellammare-Real Finale 0-2
0-2 Cefalù-Riviera Marmi Custonaci 1-1
1-2 Città di Carini-Audace Partinico 1-4
1-0 Monreale-Bolognetta 0-1
2-4 Prizzi-Nuova Sancis 0-3
1-1 Pro Villabate-Ares Menfi 2-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (21ª)
1 nov. 2-1 Ares Menfi-Città di Carini 2-4 6 mar.
1-0 Audace Partinico-Cefalù 1-0
1-0 Bolognetta-Borgata Terrenove 3-0
2-1 Citta di Casteldaccia-Castellammare 0-1
1-0 Nuova Sancis-Pro Villabate 1-0
1-1 Real Finale-Prizzi 2-2
2-1 R.M. Custonaci-Monreale 4-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (22ª)
8 nov. 6-0 Castellammare-Borgata Terrenove 3-0 13 mar.
3-0 Cefalù-Ares Menfi 0-2
0-1 Città di Carini-Nuova Sancis 0-2
1-2 Monreale-Audace Partinico 1-1
0-0 Prizzi-Citta di Casteldaccia 0-2
2-1 Pro Villabate-Real Finale 0-3
9-0 R.M. Custonaci-Bolognetta 1-0
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (23ª)
15 nov. 1-1 Ares Menfi-Monreale 0-2 20 mar.
1-1 Audace Partinico-R.M. Custonaci 1-2
1-4 Bolognetta-Castellammare 1-1
0-3 Borgata Terrenove-Prizzi 0-3
2-2 Città di Casteldaccia-Pro Villabate 1-2
1-2 Nuova Sancis-Cefalù 1-0
3-1 Real Finale-Città di Carini 0-2


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (24ª)
22 nov. 1-0 Audace Partinico-Bolognetta 0-0 3 apr.
0-0 Cefalù-Real Finale 0-2
0-2 Città di Carini-Citta di Casteldaccia 1-4
0-1 Monreale-Nuova Sancis 0-2
0-1 Prizzi-Castellammare 0-0
6-1 Pro Villabate-Borgata Terrenove 3-0
3-3 R.M. Custonaci-Ares Menfi 1-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (25ª)
29 nov. 0-1 Ares Menfi-Audace Partinico 0-1 10 apr.
0-3 Borgata Terrenove-Città di Carini 0-3
2-0 Castellammare-Pro Villabate 1-1
1-1 Città di Casteldaccia-Cefalù 4-2
1-2 Nuova Sancis-R.M. Custonaci 0-3
0-1 Prizzi-Bolognetta 3-1
0-0 Real Finale-Monreale 1-3


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (26ª)
6 dic. 2-1 Audace Partinico-Nuova Sancis 0-0 17 apr.
2-4 Bolognetta-Ares Menfi 2-5
5-0 Cefalù-Borgata Terrenove 3-0
2-3 Città di Carini-Castellammare 1-4
1-3 Monreale-Citta di Casteldaccia 1-2
0-2 Pro Villabate-Prizzi 0-0
1-1 R.M. Custonaci-Real Finale 3-3

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaliModifica
Partinico
24 aprile 2016
Audace Partinico  3 – 0  Nuova Sancis

Castellammare del Golfo
24 aprile 2016
Castellammare  1 – 1  Città di Casteldaccia

FinaleModifica
Castellammare del Golfo
30 aprile 2016
Castellammare  1 – 0  Audace Partinico

Play-outModifica

Villabate
24 aprile 2016
Pro Villabate  3 – 2  Città di Carini

Verdetti finaliModifica

  • Riviera Marmi promosso in Eccellenza Sicilia 2016-2017.
  • Borgata Terrenove e (dopo i play-out) Città di Carini retrocessi in Prima Categoria Sicilia 2016-2017.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio
  Acquedolcese Acquedolci (ME) Stadio Comunale
  Barcellona P.G. Barcellona Pozzo di Gotto (ME) Stadio Comunale
  Camaro Camaro (ME) Stadio Marullo-Bisconte
  Città di Messina Messina (ME) Campo Sportivo ''Garden Sport''
  Città di Mistretta Mistretta (ME) Stadio Comunale Salvatore Lentini
  Città di S.Agata di Militello Sant'Agata di Militello (ME) Stadio Comunale Daniele Romano
  Città San Filippo del Mela San Filippo del Mela (ME) Stadio Comunale - Olivarella
  Jonica F.C. Santa Teresa di Riva (ME) Stadio Comunale
  L'iniziativa San Piero Patti (ME) Stadio Comunale
  Merì Merì (ME) Stadio Comunale
  Messana Messina (ME) Stadio Marullo-Bisconte
  Pistunina Pistunina di Messina (ME) Stadio Comunale
  Santangiolese Sant'Angelo di Brolo (ME) Stadio Comunale
  Sinagra Calcio Sinagra (ME) Stadio Comunale
  Torregrotta Torregrotta (ME) Stadio Comunale

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   S.Agata di Militello 68 28 21 5 2 65 19 +46
  2.   Torregrotta 65 28 19 8 1 59 21 +38
3.   Barcellona P.G. 45 28 13 6 9 51 32 +19
  4.   Pistunina 40 28 11 7 10 43 47 -4
5.   Santangiolese 40 28 11 7 10 39 34 +5
6.   Mistretta 39 28 11 6 11 35 36 -1
7.   Città di Messina 39 28 11 6 11 42 43 -1
8.   L'Iniziativa 38 28 10 8 10 38 37 +1
9.   Jonica 36 28 10 6 12 40 40 0
10.   Città San Filippo del Mela 35 28 9 8 11 33 44 -11
11.   Camaro 34 28 9 7 12 38 40 -2
12.   Acquedolcese 34 28 8 10 10 42 44 -2
  13.   Sinagra 30 28 7 9 12 23 40 -17
  14.   Merì 27 28 6 9 13 28 42 -14
  15.   Messana 8 28 2 2 24 27 84 -57

Legenda:
      Promosse in Eccellenza 2016-2017.
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2016-2017.
|}

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Acq Bar Cam Cit Cit Cit Cit Jon L'I Mer Mes Pis San Sin Tor
Acquedolcese –––– 0-1 0-0 2-2 2-0 3-3 1-1 0-3 1-1 1-2 6-3 2-4 4-0 1-5 1-1
Barcellona P.G. 2-0 –––– 5-2 4-2 3-1 1-1 6-0 3-0 0-0 1-2 1-0 1-1 3-0 2-2 2-1
Camaro 5-0 3-1 –––– 1-2 1-2 0-2 2-1 1-0 2-5 1-0 4-0 6-0 3-1 2-1 1-1
Città di Messina 3-2 2-1 0-1 –––– 0-2 1-5 0-1 0-1 4-5 0-0 1-1 0-0 0-0 3-0 0-1
Città di Mistretta 0-1 0-0 2-2 0-1 –––– 0-2 3-2 2-0 2-0 2-0 2-1 2-2 0-0 4-3 0-1
Città di S.Agata Militello 4-0 1-2 2-0 3-2 5-1 –––– 1-0 2-1 2-1 4-2 2-1 0-1 1-0 4-0 0-1
Città S.Filippo del Mela 3-2 3-1 1-1 0-1 0-0 4-0 –––– 1-0 8-3 3-0 4-2 1-0 1-1 1-0 2-4
Jonica 1-1 1-1 1-2 4-0 4-0 5-1 5-0 –––– 2-0 4-0 2-1 3-2 1-2 2-2 2-3
L'Iniziativa 1-0 1-3 2-1 1-1 1-1 0-0 2-2 2-2 –––– 0-1 2-2 3-0 4-2 2-0 1-1
Meri 1-0 0-0 1-0 0-3 2-4 0-0 1-1 1-2 2-0 –––– 7-0 0-1 0-2 1-1 0-1
Messana 1-2 2-0 0-2 3-0 0-1 1-4 0-1 1-2 0-2 2-2 –––– 0-0 0-1 2-3 0-3
Pistunina 1-2 1-0 4-3 4-3 0-2 0-3 3-0 1-2 2-1 6-1 1-2 –––– 0-0 3-0 1-2
Santangiolese 2-0 2-0 1-0 1-2 1-0 1-2 1-1 1-1 0-1 2-1 4-1 0-1 –––– 2-0 0-0
Sinagra 0-2 1-0 2-2 0-2 2-2 0-1 2-0 1-0 6-0 1-1 4-3 0-0 1-0 –––– 0-0
Torregrotta 0-0 0-1 3-2 3-1 1-1 1-1 0-2 2-1 5-2 0-0 2-0 1-1 3-1 2-0 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
13 set. 1-2 Acquedolcese-Meri 0-1 6 gen.
0-0 Città di Messina-Santangiolese 2-1
2-0 Città di Mistretta-L'Iniziativa 1-1
4-2 Città S.Filippo del Mela-Messana 1-0
2-2 Jonica-Sinagra 0-1
1-1 Barcellona P.G.-Città di S.Agata M. 2-1
1-1 Torregrotta-Pistunina 2-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
20 set. 2-1 Città di S.Agata M.-Jonica 1-5 10 gen.
1-2 Messana-Acquedolcese 3-6
2-2 Sinagra-Camaro 1-2
1-0 Santangiolese-Città di Mistretta 0-0
1-1 L'Iniziativa-Torregrotta 2-5
0-3 Meri-Città Di Messina 0-0
1-0 Pistunina-Barcellona P.G. 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
27 set. 1-1 Acquedolcese-Città S. Filippo del Mela 2-3 17 gen.
0-2 Camaro-Città di S.Agata M. 0-2
1-1 Città di Messina-Messana 0-3
0-0 Barcellona P.G.-L'Iniziativa 3-1
2-0 Città di Mistretta-Meri 4-2
3-2 Jonica-Pistunina 2-1
3-1 Torregrotta-Santangiolese 0-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
4 ott. 4-0 Città di S.Agata M.-Sinagra 1-0 24 gen.
0-1 Città S.Filippo del Mela-Città di Messina 1-0
2-2 L'Iniziativa-Jonica 0-2
0-1 Meri-Torregrotta 0-0
0-1 Messana-Città di Mistretta 1-2
4-3 Pistunina-Camaro 0-6
2-0 Santangiolese-Barcellona P.G. 0-3


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
11 ott. 1-2 Barcellona P.G.-Meri 0-0 31 gen.
2-5 Camaro-L'Iniziativa 1-2
3-2 Città di Messina-Acquedolcese 2-2
3-2 Città di Mistretta-Città S.Filippo Mela 0-0
0-0 Sinagra-Pistunina 0-3
1-2 Jonica-Santangiolese 1-1
2-0 Torregrotta-Messana 3-0
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
18 ott. 2-0 Acquedolcese-Città di Mistretta 1-0 7 feb.
2-4 Città S.Filippo del Mela-Torregrotta 2-0
2-0 Messana-Barcellona P.G. 0-1
2-0 L'Iniziativa-Sinagra 0-6
1-2 Meri-Jonica 0-4
0-3 Pistunina-Città di S.Agata M. 1-0
1-0 Santangiolese-Camaro 1-3


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
25 ott. 6-0 Barcellona P.G.-Città S.Filippo del Mela 1-3 14 feb.
1-0 Camaro-Meri 0-1
0-1 Città di Mistretta-Città di Messina 2-0
2-1 Città di S.Agata M.-L'Iniziativa 0-0
2-1 Jonica-Messana 2-1
1-0 Sinagra-Santangiolese 0-2
0-0 Torregrotta-Acquedolcese 1-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
1 nov. 0-1 Acquedolcese-Barcellona P.G. 0-2 21 feb.
0-1 Città di Messina-Torregrotta 1-3
1-0 Città S.Filippo del Mela-Jonica 0-5
0-2 Messana-Camaro 0-4
3-0 L'Iniziativa-Pistunina 1-2
1-1 Meri-Sinagra 1-1
1-2 Santangiolese-Città di S.Agata M. 0-1


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
8 nov. 4-2 Barcellona P.G.-Città di Messina 1-2 28 feb.
2-1 Camaro-Città S.Filippo del Mela 1-1
4-2 Città di S.Agata M.-Meri 0-0
4-3 Sinagra-Messana 3-2
1-1 Jonica-Acquedolcese 3-0
0-0 Pistunina-Santangiolese 1-0
1-1 Torregrotta-Città di Mistretta 1-0
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
15 nov. 0-0 Acquedolcese-Camaro 0-5 6 mar.
0-1 Città di Messina-Jonica 0-4
0-0 Città di Mistretta-Barcellona P.G. 1-3
1-0 Città S.Filippo del Mela-Sinagra 0-2
1-4 Messana-Città di S.Agata M. 1-2
0-1 Meri-Pistunina 1-6
0-1 Santangiolese-L'Iniziativa 2-4


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
22 nov. 2-1 Barcellona P.G.-Torregrotta 1-0 13 mar.
1-2 Camaro-Città di Messina 1-0
1-0 Città S.Agata M.-Città S.Filippo Mela 0-4
0-2 Sinagra-Acquedolcese 5-1
4-0 Jonica-Città di Mistretta 0-2
0-1 L'Iniziativa-Meri 0-2
1-2 Pistunina-Messana 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
29 nov. 3-3 Acquedolcese-Città di S.Agata M. 0-4 20 mar.
3-0 Città di Messina-Sinagra 2-0
2-2 Città di Mistretta-Camaro 2-1
1-0 Città S.Filippo del Mela-Pistunina 0-3
0-2 Messana-L'Iniziativa 2-2
0-2 Meri-Santangiolese 1-2
2-1 Torregrotta-Jonica 3-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
6 dic. 1-1 Camaro-Torregrotta 2-3 3 apr.
3-2 Città S.Agata M.-Città Messina 5-1
2-2 Sinagra-Città di Mistretta 3-4
1-1 Jonica-Barcellona P.G. 0-3
2-2 L'Iniziativa-Città S.Filippo del Mela 3-8
1-2 Pistunina-Acquedolcese 4-2
4-1 Santangiolese-Messana 1-0
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
13 dic. 1-1 Acquedolcese-L'Iniziativa 0-1 10 apr.
5-2 Barcellona P.G.-Camaro 1-3
0-0 Città di Messina-Pistunina 3-4
0-2 Città di Mistretta-Città di S.Agata M. 1-5
1-1 Città S.Filippo del Mela-Santangiolese 1-1
2-2 Messana-Meri 0-7
2-0 Torregrotta-Sinagra 0-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
20 dic. 1-0 Camaro-Jonica 2-1 17 apr.
0-1 Città di S.Agata M.-Torregrotta 1-1
1-1 Meri-Città S.Filippo del Mela 0-3
1-0 Sinagra-Barcellona P.G. 2-2
1-1 L'Iniziativa-Città di Messina 5-4
0-2 Pistunina-Città di Mistretta 2-2
2-0 Santangiolese-Acquedolcese 0-4

SpareggiModifica

Play-outModifica

Sinagra
24 aprile 2016
Sinagra  1 – 1  Merì

Verdetti finaliModifica

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio
  Aci Sant'Antonio Aci Sant'Antonio (CT) Stadio Comunale
  Adrano Adrano (CT) Stadio Dell Etna
  Atletico Pedara Pedara (CT) Stadio Comunale
  Belvedere Città Giardino Siracusa Campo Sportivo
  Calcio Biancavilla 1990 Biancavilla (CT) Stadio Comunale
  Città di Catania Catania Stadio Comunale
  Città di Mascalucia Mascalucia (CT) Stadio Comunale
  Club Calcio Belpasso Belpasso (CT) Stadio San Gaetano
  New Pozzallo Pozzallo (RG) Stadio V. Barone
  Pachino Pachino (SR) Stadio Comunale Sas
  Real Aci Acireale (CT) Stadio Comunale
  Real Avola Avola (SR) Stadio Meno Di Pasquale
  Real Paternò Paternò (CT) Stadio Falcone Borsellino
  San Gregorio San Gregorio di Catania (CT) Campo Comunale
  Sporting Trecastagni Trecastagni (CT) Stadio La Carlina

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Biancavilla 64 26 21 1 4 53 18 +35
  2.   Città di Catania 50 26 15 5 6 48 23 +25
  3.   Avola (-1)[2] 48 26 14 7 5 38 25 +13
  4.   Belvedere Città Giardino 47 26 14 5 7 34 22 +12
  5.   Belpasso[3] 45 26 13 6 7 38 31 +7
6.   Trecastagni 42 26 12 6 8 43 28 +15
7.   Atletico Pedara (-1)[4] 32 26 8 9 9 34 33 +1
8.   Adrano (-1)[5] 32 26 9 6 11 35 43 -8
9.   Aci Sant'Antonio (-1)[6] 31 26 10 2 14 33 43 -10
10.   Paternò 28 26 7 7 12 30 41 -11
11.   Mascalucia 26 26 6 8 12 25 33 -8
12.   Pachino 25 26 7 4 15 29 46 -17
13.   Real Aci 24 26 6 6 14 30 44 -14
  14.   Pozzallo 10 26 2 4 20 22 62 -40
  15.   San Gregorio[7] 0 0 0 0 0 0 0 0

Legenda:
      Promosse in Eccellenza 2016-2017.
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Retrocesse in Prima Categoria 2016-2017.
|}

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Aci Adr Atl Bel Cal Cit Cit Clu New Pac Rea Rea Rea Spo
Aci S.Antonio –––– 0-2 1-2 0-1 2-0 1-2 1-0 1-1 0-2 1-2 3-1 3-0 1-2 2-0
Adrano 2-0 –––– 1-1 2-2 0-2 2-1 1-1 0-2 3-0 1-0 3-4 2-3 3-2 0-1
Atletico Pedara 1-2 1-1 –––– 1-2 0-2 1-1 1-1 1-2 0-0 3-0 1-1 0-0 3-0 2-1
Belvedere C.G. 3-0 1-0 3-0 –––– 0-3 4-0 0-2 0-1 2-1 2-1 4-0 0-0 1-0 0-0
C.Biancavilla 2-1 1-2 2-1 2-0 –––– 1-0 1-0 4-0 4-0 2-1 3-0 0-0 4-1 2-1
Città di Mascalucia 1-2 1-2 0-1 1-2 0-1 –––– 0-3 1-1 2-3 1-1 2-0 2-0 2-2 0-0
Città di Catania 3-1 5-1 2-2 3-1 3-2 1-2 –––– 0-0 2-0 2-1 5-1 0-0 2-0 3-2
C.C.Belpasso 5-0 2-1 1-0 1-0 2-1 1-0 0-1 –––– 4-1 4-0 1-1 1-2 1-4 1-0
New Pozzallo 1-3 1-2 1-4 0-1 1-2 0-2 1-3 2-2 –––– 0-1 2-0 0-2 0-2 1-1
Pachino 1-3 1-1 1-1 0-2 2-3 1-3 3-2 1-2 4-1 –––– 1-0 0-2 1-0 0-2
Real Aci 2-2 2-0 5-0 1-1 0-1 0-1 0-3 1-1 3-0 3-1 –––– 2-3 0-0 1-0
Real Avola 2-1 3-1 2-1 1-1 0-2 2-1 0-0 4-1 2-0 3-1 2-1 –––– 3-0 0-0
Real Citta di Paternò 0-1 1-1 3-1 0-1 1-5 0-0 1-0 0-0 5-3 2-1 1-1 1-2 –––– 2-3
Sporting Trecastagni 3-0 4-0 2-1 3-0 3-2 1-1 1-2 3-1 5-1 4-1 1-0 3-1 1-1 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (14ª)
13 set. 1-1 Real Aci-Belpasso 1-1 6 gen.
2-1 Belvedere C.G.-New Pozzallo 1-0
3-2 Città di Catania-Sporting Trecastagni 2-1
1-1 Adrano-Atletico Pedara 1-1
0-2 Pachino-Real Avola 1-3
1-5 Real Citta di Paternò-Biancavilla 1-4
20 set. 4-0 Belpasso-Pachino 2-1 10 gen.
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (15ª)
27 set. 4-0 Sporting Trecastagni-Adrano 1-0 17 gen.
1-2 Atletico Pedara-Belvedere C.G. 0-3
1-0 Biancavilla-Città di Catania 2-3
1-3 New Pozzallo-Aci S.Antonio 2-0
3-0 Real Avola-Real Citta di Paternò 2-1
0-0 Belvedere C.G.-Sporting Trecastagni 0-3
0-2 Adrano-Biancavilla 2-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (16ª)
4 ott. 2-3 Citta di Mascalucia-New Pozzallo 2-0 24 gen.
1-2 Aci S.Antonio-Atletico Pedara 2-1
0-0 Città di Catania-Real Avola 0-0
1-0 Pachino-Real Aci 1-3
0-0 Real Citta Di Paterno-Belpasso 4-1
1-1 Atletico Pedara-Citta di Mascalucia 1-0
2-0 Biancavilla-Belvedere C.G. 3-0
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (17ª)
11 ott. 0-1 Belpasso-Città di Catania 0-0 31 gen.
0-0 Real Aci-Real Citta di Paternò 1-1
3-1 Real Avola-Adrano 3-2
3-0 Sporting Trecastagni-Aci S.Antonio 0-2
2-0 Aci S.Antonio-Biancavilla 1-2
0-2 Adrano-Belpasso 1-2
0-0 Belvedere C.G.-Real Avola 1-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (18ª)
18 ott. 5-1 Città di Catania-Real Aci 3-0 7 feb.
0-0 Citta di Mascalucia-Sporting Trecastagni 1-1
2-1 Real Citta di Paternò-Pachino 0-1
0-0 Atletico Pedara-New Pozzallo 4-1
1-0 Biancavilla-Citta di Mascalucia 1-0
1-0 Belpasso-Belvedere Città Giardino 1-0
3-2 Pachino-Città di Catania 1-2
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (19ª)
25 ott. 2-0 Real Aci-Adrano 4-3 14 feb.
2-1 Real Avola-Aci S.Antonio[8] 0-3
1-1 Aci S.Antonio-Belpasso 0-5
1-0 Adrano-Pachino 1-1
4-0 Belvedere C.G.-Real Aci 1-1
2-0 Città di Catania-Real Citta di Paternò 0-1
2-0 Citta di Mascalucia-Real Avola 1-2


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (20ª)
1 nov. 1-1 New Pozzallo-Sporting Trecastagni 1-5 21 feb.
4-0 Biancavilla-New Pozzallo 2-1
1-0 Belpasso-Citta di Mascalucia 1-1
0-2 Pachino-Belvedere C.G. 1-2
2-2 Real Aci-Aci S.Antonio 1-3
1-1 Real Citta di Paternò-Adrano 2-3
2-1 Sporting Trecastagni-Atletico Pedara 1-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (21ª)
8 nov. 1-2 Aci S.Antonio-Pachino 3-1 28 feb.
1-1 Adrano-Città di Catania 1-5
0-2 Atletico Pedara-Biancavilla 1-2
1-0 Belvedere C.G.-Real Citta di Paternò 1-0
2-0 Citta di Mascalucia-Real Aci 1-0
0-2 New Pozzallo-Real Avola 0-2
15 nov. 2-1 Biancavilla-Sporting Trecastagni 2-3 6 mar.


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (22ª)
22 nov. 3-1 Città di Catania-Belvedere C.G. 2-0 13 mar.
4-1 Belpasso-New Pozzallo 2-2
1-3 Pachino-Citta di Mascalucia 1-1
2-1 Real Avola-Atletico Pedara 0-0
0-1 Real Citta di Paternò-Aci S.Antonio 2-1
1-0 Aci S.Antonio-Città di Catania 1-3
1-2 Atletico Pedara-Belpasso 0-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (23ª)
29 nov. 1-0 Belvedere C.G.-Adrano 2-2 20 mar.
2-2 Citta di Mascalucia-Real Citta di Paternò 0-0
2-0 New Pozzallo-Real Aci 0-3
3-1 Sporting Trecastagni-Real Avola 0-0
2-0 Adrano-Aci S.Antonio 2-0
1-2 Città di Catania-Citta di Mascalucia 3-0
1-0 Belpasso-Sporting Trecastagni 1-3


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (24ª)
6 dic. 4-1 Pachino-New Pozzallo 1-0 3 apr.
5-0 Real Aci-Atletico Pedara 1-1
0-2 Real Avola-Biancavilla 0-0
0-1 Aci S.Antonio-Belvedere C.G. 0-3
3-0 Atletico Pedara-Pachino 1-1
4-0 Biancavilla-Belpasso 1-2
1-2 Citta di Mascalucia-Adrano 1-2
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (25ª)
13 dic. 0-2 New Pozzallo-Real Citta di Paternò 3-5 10 apr.
1-0 Sporting Trecastagni-Real Aci 0-1
4-0 Belvedere C.G.-Citta di Mascalucia 2-1
2-0 Città di Catania-New Pozzallo 3-1
1-2 Belpasso-Real Avola 1-4
0-2 Pachino-Sporting Trecastagni 1-4
0-1 Real Aci-Biancavilla 0-3


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (26ª)
20 dic. 3-1 Real Citta di Paternò-Atletico Pedara 0-3 17 apr.
1-1 Atletico Pedara-Città di Catania 2-2
2-1 Biancavilla-Pachino 3-2
1-2 Citta di Mascalucia-Aci S.Antonio 2-1
1-2 New Pozzallo-Adrano 0-3
2-1 Real Avola-Real Aci 3-2
1-1 Sporting Trecastagni-Real Citta di Paternò 3-2

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaliModifica
Catania
24 aprile 2016
Città di Catania  1 – 2  Belpasso

Avola
24 aprile 2016
Real Avola  2 – 1 d.t.s.  Belvedere Città Giardino

FinaleModifica
Belpasso
30 aprile 2016
Belpasso  0 – 3  Real Avola

Verdetti finaliModifica

  • Biancavilla, Belpasso (vincitore Coppa) e (dopo i play-off) Real Avola promossi in Eccellenza Sicilia 2016-2017.
  • New Pozzallo retrocesso in Prima Categoria Sicilia 2016-2017.
  • San Gregorio ritirato.

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio
  Aragona Aragona (AG) StadioToto Russo
  Atletico Caltanissetta Caltanissetta (CL) Stadio Palmintelli
  Atletico Gela Gela (CL) Stadio Vincenzo Presti
Canicattì Canicattì (AG) Stadio Carlotta Bordonaro
  Casteltermini Casteltermini (AG) Stadio Comunale
Comiso Comiso (RG) Stadio Comunale
Licata Licata (AG) Stadio Dino Liotta
  Macchitella Gela Gela (CL) Stadio Vincenzo Presti
  Marina di Ragusa Marina di Ragusa (RG) Stadio Comunale - Gaddimeli
  New Team Ragusa Ragusa (RG) Stadio G. Biazzo
  Pol. Palma Palma di Montechiaro (AG) Stadio Comunale
Ragusa Ragusa Stadio Aldo Campo
  Ravanusa Ravanusa (AG) Stadio Saraceno
  Santa Croce Santa Croce Camerina (RG) Stadio Comunale
Nissa Caltanissetta (CL) Stadio Palmintelli

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Nissa 66 28 21 3 4 50 16 +34
  2. Licata 63 28 19 6 3 46 20 +26
  3. Canicattì 60 28 18 6 4 61 33 +28
  4. Ragusa 55 28 16 7 5 47 16 +31
  5.   Atletico Gela (-1)[9] 42 28 12 7 9 47 37 +10
6.   Santa Croce 39 28 10 9 9 43 33 +10
7.   New Team Ragusa 35 28 10 5 13 39 34 +5
8.   Ravanusa 33 28 9 6 13 27 46 -19
9.   Aragona 30 28 8 6 14 39 52 -13
10.   Atletico Caltanissetta 30 28 8 6 14 30 45 -15
11.   Macchitella Gela 29 28 9 2 17 42 53 -11
12.   Marina di Ragusa 29 28 9 2 17 31 47 -16
13.   Casteltermini 27 28 6 9 13 32 50 -18
  14.   Palma 25 28 7 4 17 33 57 -24
  15. Comiso 25 28 7 4 17 26 54 -28

Legenda:
      Promosse in Eccellenza 2016-2017.
  Ammesse ai play-off o ai play-out.
      Comiso Retrocesso in Prima Categoria 2016-2017.
|}

RisultatiModifica

TabelloneModifica

  Ara Atl Atl Can Cas Com Lic Mac Mar New Pol Rag Rav San Spo
Aragona –––– 2-0 2-1 3-5 1-1 2-3 2-2 4-1 1-2 0-1 1-1 1-2 1-1 2-2 2-3
Atletico Caltanissetta 0-1 –––– 1-1 1-1 2-0 1-0 1-1 4-1 1-0 1-3 2-1 0-0 3-3 3-2 0-2
Atletico Gela 6-0 2-1 –––– 2-2 1-2 5-2 2-1 0-1 3-1 1-0 3-1 1-1 0-3 0-1 0-0
Canicatti 1-0 1-0 3-1 –––– 2-2 4-1 3-2 3-2 4-0 0-0 3-2 2-1 1-1 1-1 0-1
Casteltermini 2-2 1-1 1-2 0-6 –––– 2-3 1-1 1-3 4-1 1-0 2-0 0-1 2-1 2-3 2-4
Comiso 1-2 3-1 2-1 1-3 1-1 –––– 1-2 1-1 3-0 1-1 1-0 1-2 1-0 0-4 0-1
Licata 1-0 2-0 4-2 1-0 1-1 2-1 –––– 2-1 2-1 2-0 4-0 0-0 2-1 2-0 1-0
Macchitella 2-3 2-0 1-2 2-3 3-0 3-1 2-4 –––– 4-0 2-0 4-5 1-3 0-0 2-1 0-1
Marina di Ragusa 3-1 2-4 0-1 2-0 2-1 3-1 0-1 1-3 –––– 0-1 2-1 0-2 1-2 0-0 0-1
New Team Ragusa 2-3 4-0 0-3 1-2 2-0 0-0 0-3 5-1 0-2 –––– 4-1 0-1 3-0 1-1 0-1
Palma 0-1 1-3 1-0 5-3 1-1 0-3 0-0 1-0 2-1 0-3 –––– 0-2 3-0 2-1 1-0
Ragusa 3-0 3-0 4-1 2-3 0-1 3-1 1-2 2-1 2-0 0-0 4-0 –––– 5-0 1-1 1-0
Ravanusa 2-1 1-0 1-1 0-2 2-0 4-2 0-1 1-0 2-1 0-3 1-0 0-0 –––– 3-1 0-4
Santa Croce 1-0 3-1 1-1 1-2 0-0 2-0 1-2 3-0 1-3 3-0 4-0 1-1 3-0 –––– 0-0
Nissa 2-0 3-1 2-2 1-1 2-0 3-1 2-1 3-0 3-0 2-0 3-0 1-0 0-1 2-1 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (16ª)
13 set. 3-0 Macchitella Gela-Casteltermini 3-1 6 gen.
2-3 New Team Ragusa-Aragona 1-0
1-1 Ravanusa-Atletico Gela 3-0
0-1 Canicatti-Nissa 1-1
0-0 Licata-Ragusa 2-1
2-1 Marina di Ragusa-Palma 1-2
2-0 Santa Croce-Comiso 4-0
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (17ª)
20 set. 2-0 Aragona-Atletico Caltanissetta 1-0 10 gen.
0-1 Atletico Gela-Santa Croce 1-1
4-1 Casteltermini-Marina di Ragusa 1-2
1-1 Comiso-Macchitella Gela 1-3
0-3 Palma-New Team Ragusa 1-4
5-0 Ragusa-Ravanusa 0-0
2-1 Nissa 1962-Licata 0-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (18ª)
27 set. 1-2 Macchitella Gela-Atletico Gela 1-0 17 gen.
2-0 New Team Ragusa-Casteltermini 0-1
0-4 Ravanusa-Nissa 1-0
2-1 Atletico Caltanissetta-Palma 3-1
1-0 Licata-Canicatti 2-3
3-1 Marina di Ragusa-Comiso 0-3
1-1 Santa Croce-Ragusa 1-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (19ª)
4 ott. 3-1 Atletico Gela-Marina di Ragusa 1-0 24 gen.
1-1 Canicatti-Ravanusa 2-0
1-1 Casteltermini-Atletico Caltanissetta 0-2
1-1 Comiso-New Team Ragusa 0-0
0-1 Palma-Aragona 1-1
2-1 Ragusa-Macchitella Gela 3-1
2-1 Nissa 1962-Santa Croce 0-0


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (20ª)
11 ott. 1-1 Aragona-Casteltermini 2-2 31 gen.
1-0 Atletico Caltanissetta-Comiso 1-3
0-1 Macchitella Gela-Nissa 0-3
0-2 Marina di Ragusa-Ragusa 0-2
0-3 New Team Ragusa-Atletico Gela 0-1
0-1 Ravanusa-Licata 1-2
1-2 Santa Croce-Canicatti 1-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (21ª)
18 ott. 2-1 Atletico Gela-Atletico Caltanissetta 1-1 7 feb.
3-2 Canicatti-Macchitella Gela 3-2
2-0 Casteltermini-Palma 1-1
1-2 Comiso-Aragona 3-2
2-0 Licata-Santa Croce 2-1
0-0 Ragusa-New Team Ragusa 1-0
3-0 Nissa 1962-Marina di Ragusa 1-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (22ª)
25 ott. 2-1 Aragona-Atletico Gela 0-6 14 feb.
0-0 Atletico Caltanissetta-Ragusa 0-3
2-4 Macchitella Gela-Licata 1-2
2-0 Marina di Ragusa-Canicatti 0-4
0-1 New Team Ragusa-Nissa 0-2
0-3 Palma-Comiso 0-1
3-0 Santa Croce-Ravanusa 1-3
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (23ª)
1 nov. 3-1 Atletico Gela-Palma 0-1 21 feb.
0-0 Canicatti-New Team Ragusa 2-1
1-1 Comiso-Casteltermini 3-2
2-1 Licata-Marina di Ragusa 1-0
3-0 Ragusa-Aragona 2-1
1-0 Ravanusa-Macchitella Gela 0-0
3-1 Nissa-Atletico Caltanissetta 2-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (24ª)
8 nov. 2-3 Aragona-Nissa 0-2 28 feb.
1-1 Atletico Caltanissetta-Canicatti 0-1
1-2 Casteltermini-Atletico Gela 2-1
2-1 Macchitella Gela-Santa Croce 0-3
1-2 Marina di Ragusa-Ravanusa 1-2
0-3 New Team Ragusa-Licata 0-2
0-2 Palma-Ragusa 0-4
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (25ª)
15 nov. 5-2 Atletico Gela-Comiso 1-2 6 mar.
1-0 Canicatti-Aragona 5-3
2-0 Licata-Atletico Caltanissetta 1-1
0-1 Ragusa-Casteltermini 1-0
0-3 Ravanusa-New Team Ragusa 0-3
1-3 Santa Croce-Marina di Ragusa 0-0
3-0 Nissa 1962-Palma 0-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (26ª)
22 nov. 2-2 Aragona-Licata 0-1 13 mar.
3-3 Atletico Caltanissetta-Ravanusa 0-1
2-4 Casteltermini-Nissa 0-2
1-3 Marina di Ragusa-Macchitella Gela 0-4
1-1 New Team Ragusa-Santa Croce 0-3
5-3 Palma-Canicatti 2-3
1-2 Comiso-Ragusa 1-3
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (27ª)
29 nov. 2-2 Canicatti-Casteltermini 6-0 20 mar.
4-0 Licata-Palma 0-0
2-0 Macchitella Gela-New Team Ragusa 1-5
4-1 Ragusa-Atletico Gela 1-1
2-1 Ravanusa-Aragona 1-1
3-1 Santa Croce-Atl.Caltanissetta 2-3
3-1 Nissa 1962-Comiso 1-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (28ª)
6 dic. 2-2 Aragona-Santa Croce 0-1 3 apr.
4-1 Atl.Caltanissetta-Macchitella Gela 0-2
0-0 Atletico Gela-Nissa 2-2
1-1 Casteltermini-Licata 1-1
1-3 Comiso-Canicatti 1-4
0-2 New Team Ragusa-Marina di Ragusa 1-0
3-0 Palma-Ravanusa 0-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (29ª)
13 dic. 3-1 Canicatti-Atletico Gela 2-2 10 apr.
2-1 Licata-Comiso 2-1
2-3 Macchitella Gela-Aragona 1-4
2-4 Marina Ragusa-Atl.Caltanissetta 0-1
2-0 Ravanusa-Casteltermini 1-2
4-0 Santa Croce-Palma 1-2
1-0 Nissa 1962-Ragusa 0-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (30ª)
20 dic. 1-2 Aragona-Marina di Ragusa 1-3 17 apr.
1-3 Atl.Caltanissetta-New Team Ragusa 0-4
2-1 Atletico Gela-Licata 2-4
2-3 Casteltermini-Santa Croce 0-0
1-0 Comiso-Ravanusa 2-4
1-0 Palma-Macchitella Gela 5-4
2-3 Ragusa-Canicatti 1-2

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaleModifica
Canicattì
24 aprile 2016
Canicattì1 – 0  Ragusa

FinaleModifica
Licata
7 maggio 2016
Licata2 – 3 d.t.s.Canicattì

Play-outModifica

Palma di Montechiaro
24 aprile 2016
Palma  1 – 0Comiso

Verdetti finaliModifica

Spareggi-promozioneModifica

7 maggio 2016Castellammare  5 – 6 d.c.r.  Torregrotta

7 maggio 2016Real Avola  4 – 2 d.c.r.Canicattì

Coppa Italia Promozione Sicilia 2015-2016Modifica

A questo torneo eliminatorio partecipano le 59 squadre di Promozione regionale, iniziato il 30 agosto 2015 e conclusasi con la finale del 15 maggio 2016[10].

FinaleModifica

Palermo
15 maggio 2016
Belpasso  2 – 2  Città di Casteldaccia

NoteModifica

  1. ^ A.S.D. Audace Partinico Borgetto, su audacepartinicoborgetto.it.
  2. ^ 1 punto di penalizzazione per mancata presenza nella sfida contro l'Aci Sant'Antonio [1].
  3. ^ Promosso in Eccellenza 2016-2017 in quanto vincitore della Coppa Italia Promozione 2015-2016 [2].
  4. ^ 1 punto di penalizzazione per mancati pagamenti [3].
  5. ^ 1 punto di penalizzazione per lancio di oggetti, nella partita contro l'Atletico Pedara [4].
  6. ^ 1 punto di penalizzazione.
  7. ^ La società San Gregorio ha inviato la nota di rinuncia al campionato alla 13ª giornata [5][collegamento interrotto].
  8. ^ A tavolino per mancata presentazione in campo [6].
  9. ^ 1 punto di penalizzazione per mancati pagamenti [7].
  10. ^ Vince il Belpasso, Siciliaingol.it.