Apri il menu principale

Promozione Veneto 2006-2007

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2006-2007.

Promozione Veneto 2006-2007
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Veneto
Luogo Italia Italia
Partecipanti 64
Formula 4 gironi all'italiana
Risultati
Promozioni Legnago Salus
Somma
Marano
Giorgione
Albignasego
Dolo Riviera del Brenta
Ponzano
Retrocessioni Gabetti Valeggio
Nova Gens
Gazzolo
Ambrosiana
Ripa 2000
Colceresa
Mestre
Calvi Noale
Tagliolese
Portomansuè
Olmi Callalta
Pievigina
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2005-2006 2007-2008 Right arrow.svg

Nella stagione 2006-2007 la Promozione era settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale). Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, Comitati Regionali di competenza, questo è il campionato regionale della regione Veneto.

Girone AModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   A.C. Legnago Salus, Legnago 66 30 19 9 2 50 30 +20
  2.   A.C. Sona M. Mazza, Sona 60 30 17 9 4 50 31 +19
  3.   A.S.D. Villafranca Veronese, Villafranca di Verona 53 30 15 8 7 39 29 +10
  4.   U.S.D. Chiampo, Chiampo 51 30 14 9 7 61 38 +23
  5.   A.C. Somma, Sommacampagna, Sommacampagna 49 30 14 7 9 43 31 +12
6.   A.C.D. San Martino Speme, S. Martino Buon Albergo 47 30 13 8 9 35 33 +2
7.   U.S.D. Garcia Moreno Arzignano, Arzignano 45 30 13 6 11 55 46 +9
8.   A.S. Minerbe, Minerbe 39 30 11 6 13 41 41 0
9.   A.C.D. Team Santa Lucia Golosine, Golosine di Verona 39 30 10 9 11 29 30 -1
10.   A.S.D. Calcio Tezze, Tezze d'Arzignano 35 30 10 5 15 41 49 -8
11.   U.S.D. Soave, Soave 34 30 9 7 14 28 36 -8
  12.   A.C.D. Albaprimavera, Verona 32 30 7 11 12 32 33 -1
  13.   A.C. Gabetti Valeggio, Valeggio sul Mincio 30 30 8 6 16 24 42 -18
  14.   A.C.D. Trissino, Trissino 28 30 7 7 16 24 40 -16
  15.   A.S.D. Nova Gens, Noventa Vicentina 27 30 7 6 17 21 46 -25
  16.   G.S.D. Gazzolo, Gazzolo d'Arcole 26 30 7 5 18 36 54 -18
  • Play-out: Nova Gens-Albaprimavera 0-1, 0-2; Trissino-Gabetti Valeggio 1-1, 1-0.

Girone BModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   A.C. Marano ASD, Marano Vicentino 61 30 18 7 5 61 34 +27
  2.   A.S. Giorgione Calcio 2000, Castelfranco Veneto 58 30 19 1 10 61 35 +26
  3.   U.S. Semilcos Rettorgole SSD, Rettorgole di Caldogno 56 30 16 8 6 56 42 +14
  4.   A.S.D. Camisano, Camisano Vicentino 54 30 15 9 6 44 33 +11
  5.   A.S.D. Calcio Trebaseleghe, Trebaseleghe 52 30 15 7 8 36 29 +7
6.   A.C. Sarcedo Smalvic, Sarcedo 49 30 12 13 5 54 34 +20
7.   A.C. Nove Ceramica Stefani SSD, Nove 45 30 12 9 9 45 43 +2
8.   A.C.D. Cornedo, Cornedo Vicentino 40 30 11 7 12 44 37 +7
9.   U.S. Rossano 2004 A.S.D., Rossano Veneto 37 30 9 10 11 36 38 -2
10.   Calcio Schio 1905, Schio 37 30 9 10 11 37 45 -8
11.   A.C. Nuova Valdagno, Valdagno 36 30 8 12 10 36 40 -4
  12.   Pol. Ambrosiana, S.Ambrogio di Trebaseleghe 35 30 8 11 11 35 44 -9
  13.   A.C.D. Ripa 2000, Fonzaso 32 30 8 8 14 40 48 -8
  14.   A.S.D. Prix Le Torri, Torri di Quartesolo 31 30 7 10 13 31 41 -10
  15.   G.S. Gruppo Stabila Isola 91, Isola Vicentina 25 30 5 10 15 27 43 -16
  16.   A.S.D. Colceresa MPM, Pianezze San Lorenzo 5 30 1 2 27 12 69 -57
  • Play-out: Gruppo Stabila Isola 91-Ambrosiana 2-0, 3-1; Prix Le Torri-Ripa 2000 2-0, 0-1.

Girone CModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   A.S.D. Albignasego Calcio 1956, Albignasego 62 30 17 11 2 48 21 +27
  2.   F.C.D. Dolo Riviera del Brenta, Dolo 53 30 14 11 5 46 25 +21
  3.   A.S. Gazzera Olimpia Chirignago, Venezia 49 30 12 13 5 40 27 +13
  4.   A.C. Bassanello Guizza, Padova 46 30 11 13 6 36 30 +6
  5.   A.C. Fiesso d'Artico, Fiesso d'Artico 45 30 11 12 7 37 27 +10
6.   A.S.D. Sottomarina Lido Calcio, Sottomarina Chioggia 44 30 12 8 10 39 34 +5
7.   A.S.D. Fantinato Saonara Villatora, Soanara 40 30 11 7 12 36 35 +1
8.   A.C. Porto Viro, Porto Viro 40 30 10 10 10 26 28 -2
9.   S.S. Scardovari, Scardovari di Porto Tolle 38 30 8 14 8 31 29 +2
10.   U.S. Due Carrare Sweden Martina, Due Carrare 35 30 8 11 11 24 34 -10
11.   U.C. La.Pe. Ceregnano, Ceregnano 33 30 6 15 9 32 36 -4
  12.   U.C. Solesinese, Solesino 33 30 8 9 13 27 44 -17
  13.   A.C. Mestre, Mestre 33 30 9 6 15 23 35 -12
  14.   U.S.D. Miranese, Mirano 27 30 6 9 15 33 50 -17
  15.   U.S. Calvi Noale, Noale[1] 26 30 6 12 12 27 36 -9
  16.   U.S.D. Tagliolese, Taglio di Po 24 30 3 15 12 25 39 -14
  • Play-out: Calvi Noale-Solesinese 1-0, 2-4; Miranese-Mestre 2-0, 2-1.

Girone DModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   U.S. Ponzano Calcio, Ponzano Veneto 61 30 19 4 7 47 22 +25
  2.   U.S. Ardita, Moriago della Battaglia 52 30 15 7 8 48 34 +14
  3.   A.C.D. Vittorio Veneto S. M. Colle, Vittorio Veneto 51 30 14 9 7 35 25 +10
  4.   A.S.D. Cavarzano Oltrardo, Cavarzano di Belluno 45 30 11 12 7 28 18 +10
  5. Libertas Ceggia, Ceggia 45 30 12 9 9 45 41 +4
6.   A.C. Villorba, Villorba 45 30 11 12 7 30 24 +6
7.   A.C. Union Preganziol, Preganziol 45 30 14 3 13 42 42 0
8. Musile 43 30 11 10 9 45 42 +3
9.   A.C.D. Gruaro, Gruaro 42 30 11 9 10 54 43 +11
10.   A.C. Gasparini Istrana, Istrana 40 30 10 10 10 22 20 +2
11.   A.C. Vedelago, Vedelago 37 30 10 7 13 26 33 -7
  12.   A.C.D. Portomansuè, Mansuè 37 30 10 7 13 28 37 -9
  13.   A.S. Olmi Callalta, San Biagio di Callalta 32 30 8 8 14 31 47 -16
  14.   F.C. Nervesa ASD, Nervesa della Battaglia 29 30 7 8 15 32 41 -9
  15.   A.C.D. Atletico Porcellengo, Porcellengo di Paese 27 30 7 6 17 31 50 -19
  16.   A.S. Pievigina Calcio 1924, Pieve di Soligo 25 30 6 7 17 26 51 -25
  • Spareggio per il 5º posto: Libertas Ceggia-Villorba 3-1.
  • Spareggio per l'11º posto: Vedelago-Portomansuè 2-1.
  • Play-out: Atletico Porcellengo-Portomansuè 1-0, 2-2; Nervesa-Olmi Callalta 2-1, 3-3.
  • Play-off intergirone:
  • 1º Turno: Sona M. Mazza-Somma 0-2; Villafranca Veronese-Chiampo 3-0; Giorgione-Trebaseleghe 3-1; Rettorgole-Camisano 1-1; Dolo Riviera del Brenta-Fiessa d'Artico 2-1; Gazzera Olimpia Chirignago-Bassanello Guizza 1-1; Ardita Moriago-Libertas Ceggia 0-0; Vittorio Veneto-Cavarzano Oltrardo 3-0.
  • 2º Turno: Villafranca Veronese-Somma 0-1; Giorgione-Rettorgole 5-2; Dolo Riviera del Brenta-Gazzera Olimpia Chirignago 4-3; Ardita Moriago-Vittorio Veneto 6-1.
  • Semifinale: Somma-Giorgione 0-2; Dolo Riviera del Brenta-Ardita Moriago 6-5 dcr.
  • Finale 1º posto: Giorgione-Dolo Riviera del Brenta 5-3 dts; 3º posto: Somma-Ardita Moriago 5-4 dcr.

NoteModifica

  1. ^ Calvi Noale 4 punti di penalizzazione.

BibliografiaModifica