Apri il menu principale

Promozione Veneto 2008-2009

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 2008-2009.

Promozione Veneto 2008-2009
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Veneto
Luogo Italia Italia
Partecipanti 64
Formula 4 gironi all'italiana
Risultati
Promozioni Team Santa Lucia Golosine
Ambrosiana
Valdagno
Thiene
Sottomarina Lido
Piovese
Opitergina
Portomansuè
Retrocessioni Audace SME
Calcio Tezze
Bevilacqua
Gruppo Stabila Isola
Trebaseleghe
Sarcedo Smalvic
Casalserugo Bovolenta
Mestrina
Turchese
Fontanelle
Libertas Ceggia
Casier Dosson
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2007-2008 2009-2010 Right arrow.svg

Nella stagione 2008-2009 la Promozione era settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale). Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, Comitati Regionali di competenza, questo è il campionato regionale della regione Veneto.

Girone AModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   A.C.D. Team Santa Lucia Golosine, Verona 69 30 21 6 3 66 22 +44
  2.   G.S. Ambrosiana, Sant'Ambrogio di Valpolicella 50 30 14 8 8 38 31 +7
  3.   U.S.D. Chiampo, Chiampo 48 30 14 6 10 56 34 +22
  4.   A.C.D. Sona M. Mazza, Sona 48 30 13 9 8 51 37 +14
  5.   A.C. Rivoli, Rivoli Veronese 44 30 11 11 8 38 30 +8
6.   A.C.D. Alba Borgo Roma, Verona 44 30 13 5 12 36 37 -1
7.   A.S. Calcio Caldiero Terme, Caldiero 43 30 11 10 9 31 27 +4
8.   Pol.Dil. Belfiorese, Belfiore d'Adige 41 30 12 5 13 36 33 +3
9.   A.C.D. San Martino Speme, S. Martino Buon Albergo 41 30 11 8 11 26 29 -3
10.   A.C.D. Cornedo, Cornedo Vicentino 40 30 11 7 12 27 31 -4
11.   A.S.D. Unione Minerbe, Minerbe 40 30 11 7 12 34 44 -10
  12.   A.C.D. Oppeano, Oppeano 39 30 10 9 11 34 37 -3
  13.   A.S.D. US Casaleone 1956, Casaleone[1] 34 30 11 10 9 42 32 +10
  14.   A.C.D. Audace S.M.E., San Michele Extra 26 30 6 8 16 32 50 -18
  15.   A.S.D. Calcio Tezze, Tezze d'Arzignano 22 30 5 7 18 26 62 -36
  16.   A.S.D. Bevilacqua Calcio, Bevilacqua 21 30 5 6 19 24 61 -37

Spareggio per il 5º posto:

Risultati Luogo e data
Rivoli 0-0 (3-2 ai rigori) Alba Borgo Roma ?, ?

Play-out:

Risultati Luogo e data
Calcio Tezze 0-3 Oppeano Tezze (Arzignano), 24 maggio 2009
Audace 0-2 Casaleone San Michele Extra, 24 maggio 2009
Oppeano 0-1 Calcio Tezze Oppeano, 31 maggio 2009
Casaleone 2-1 Audace Casaleone, 31 maggio 2009
  • Santa Lucia Golosine e Ambrosiana (dopo i play-off intergirone) promosse in Eccellenza 2009-10.
  • Audace (dopo i play-out), Calcio Tezze e Bevilacqua retrocedono in Prima Categoria 2009-10.

Girone BModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   A.C. Nuova Valdagno, Valdagno 60 30 16 12 2 56 20 +36
  2. Thiene 55 30 15 10 5 44 27 +17
  3.   A.P.D. Campetra, Camposampiero 53 30 13 14 3 41 25 +16
  4.   U.S.D. Caldogno Rettorgole, Rettorgole di Caldogno 53 30 15 8 7 39 31 +8
  5.   U.S.D. Nuova Piombinese Calcio, Piombino Dese 52 30 13 13 4 45 27 +18
6.   Pol.D. Massanzago, Massanzago 49 30 12 13 5 33 18 +15
7.   A.C. Rosà A.S.D., Rosà 39 30 9 12 9 39 38 +1
8.   A.C. Nove Ceramica Stefani SSD, Nove 35 30 7 14 9 35 40 -5
9.   A.C.D. Belvedere, Tezze sul Brenta 33 30 7 12 11 28 31 -3
10.   A.C. Virtus Romano, Romano d'Ezzelino 33 30 7 12 11 29 36 -7
11.   A.S.D. Prix Le Torri, Torri di Quartesolo 32 30 8 8 14 35 48 -13
  12.   Calcio Schio 1905, Schio 32 30 7 11 12 29 37 -8
  13.   U.S.D. Longare Castegnero, Longare 30 30 6 12 12 27 45 -18
  14.   G.S. Gruppo Stabila Isola 91, Isola Vicentina 28 30 5 13 12 21 35 -14
  15.   A.S.D. Calcio Trebaseleghe, Trebaseleghe 23 30 5 8 17 24 41 -17
  16.   A.C. Sarcedo Smalvic, Sarcedo 22 30 4 10 16 24 50 -26

Spareggio per l'11º posto:

Risultati Luogo e data
Prix Le Torri 0-0 (3-2 ai rigori) Schio ?, ?

Play-out:

Risultati Luogo e data
Trebaseleghe 1-3 Schio Trebaseleghe, 24 maggio 2009
Gruppo Stabila Isola 91 0-1 Longare Castegnero Isola Vicentina, 24 maggio 2009
Schio 2-0 Trebaseleghe Schio, 31 maggio 2009
Longare Castegnero 3-0 Gruppo Stabila Isola 91 Longare, 31 maggio 2009
  • Valdagno promosso in Eccellenza 2009-10.
  • Gruppo Stabila Isola (dopo i play-out), Trebaseleghe (dopo i play-out) e Sarcedo Smalvic retrocedono in Prima Categoria 2009-10.

Girone CModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   A.S.D. Sottomarina Lido Calcio, Sottomarina Chioggia 62 30 18 8 4 53 23 +30
  2.   U.S. Delta 2000, Porto Tolle 56 30 15 11 4 44 24 +20
  3.   Piovese Calcio 1919 A.S.D., Piove di Sacco 56 30 16 8 6 44 25 +19
  4.   U.S. Legnarese, Legnaro 56 30 16 8 6 49 33 +16
  5.   A.C. Porto Viro, Porto Viro 47 30 14 5 11 45 31 +14
6.   A.C. Mestre, Mestre 45 30 10 15 5 51 34 +17
7.   U.C.D. Solesinese, Solesino 42 30 11 9 10 33 40 -7
8.   A.S.D. Fantinato Saonara Villatora, Saonara 41 30 9 14 7 33 27
9.   A.S.D. Conselve Fanton, Conselve 41 30 11 8 11 43 40 +3
10.   U.C. Lape Ceregnano, Ceregnano 37 30 9 10 11 42 44 -2
11.   A.S.D. Favaro 1948, Favaro Veneto 36 30 8 12 10 29 31 -2
  12.   A.S.D. Calcio Spinea, Spinea 35 30 9 8 13 31 39 -8
  13.   A.S. Gazzera Olimpia Chirignago, Venezia 33 30 8 9 13 34 44 -10
  14.   U.S.D. Casalserugo Bovolenta, Casalserugo 29 30 6 11 13 36 41 -5
  15.   U.S.D. Mestrina 1929, Mestre 29 30 7 8 15 29 46 -17
  16.   A.C. Turchese, Rovigo 2 30 0 2 28 14 88 -74

Play-out:

Risultati Luogo e data
Mestrina 1929 1-1 Spinea Mestre, 24 maggio 2009
Casalserugo Bovolenta 3-1 Gazzera Olimpia Chirignago Casalserugo, 24 maggio 2009
Spinea 1-0 Mestrina 1929 Spinea, 31 maggio 2009
Gazzera Olimpia Chirignago 2-0 Casalserugo Bovolenta Mestre, 30 maggio 2009
  • Sottomarina Lido e Piovese (dopo i play-out intergirone) promosse in Eccellenza 2009-10.
  • Casalserugo Bovolenta (dopo i play-out), Mestrina 1929 (dopo i play-out) e Turchese retrocedono in Prima Categoria 2009-10.

Girone DModifica

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   U.S.D. Opitergina, Oderzo 70 30 21 7 2 62 19 +43
  2.   A.C.D. Vittorio Falmec S. M. Colle, Vittorio Veneto 64 30 17 13 0 60 22 +38
  3.   A.C. Portomansuè, Mansuè 53 30 15 8 7 43 27 +16
  4.   A.S.D. Radio Birikina Luparense, San Martino di Lupari 51 30 14 9 7 41 32 +9
  5.   A.S.D. Cornuda Crocetta 1920, Cornuda 50 30 14 8 8 47 35 +12
6.   U.S. Cappella Maggiore, Cappella Maggiore 50 30 14 8 8 42 38 +4
7.   A.C.D. Gruaro, Gruaro 43 30 11 10 9 30 33 -3
8.   A.S.D. Cavarzano Oltrardo, Cavarzano di Belluno 42 30 11 9 10 40 34 +6
9.   A.C. Union Preganziol A.S.D., Preganziol 39 30 10 9 11 38 42 -4
10.   A.C.D. Ecopolifix Istrana, Istrana 36 30 8 12 10 29 36 -7
11.   A.C. Villorba, Villorba 35 30 10 5 15 31 37 -6
  12.   F.B.C. Zero Branco 1932, Zero Branco 29 30 6 11 13 27 43 -16
  13.   U.S.D. Fontanelle, Fontanelle 25 30 6 7 17 27 44 -17
  14.   A.C. La Marenese, Mareno di Piave 23 30 5 8 17 27 46 -19
  15. Libertas Ceggia, Ceggia 20 30 5 5 20 30 63 -33
  16.   A.C. Casier Dosson A.S.D., Dosson di Casier 19 30 2 13 15 20 43 -23

Spareggio per il 5º posto:

Risultati Luogo e data
Cornuda Crocetta 3-1 Cappella Maggiore ?, ?

Play-out:

Risultati Luogo e data
Libertas Ceggia 1-0 Zero Branco Ceggia, 24 maggio 2009
La Marenese 2-1 Fontanelle Mareno di Piave, 24 maggio 2009
Zero Branco 3-0 Libertas Ceggia Zero Branco, 31 maggio 2009
Fontanelle 0-0 La Marenese Fontanelle, 30 maggio 2009
  • Opitergina promossa in Eccellenza 2009-10.
  • Fontanelle (dopo i play-out), Libertas Ceggia (dopo i play-out) e Casier Dosson retrocedono in Prima Categoria 2009-10.

Play-off intergironeModifica

1º Turno:

Risultati Luogo e data
Ambrosiana 2-0 Rivoli Sant'Ambrogio di Valpolicella, 24 maggio 2009
Chiampo 0-2 Sona Mazza Chiampo, 24 maggio 2009
Thiene 1-1 Nuova Piombinese Thiene, 24 maggio 2009
Campetra 0-2 Caldogno Rettorgole Camposampiero, 24 maggio 2009
Delta 2000 1-1 Porto Viro Porto Tolle, 24 maggio 2009
Piovese 1-0 Legnarese Piove di Sacco, 24 maggio 2009
Vittorio Falmec S.M. Colle 1-1 Cornuda Crocetta Vittorio Veneto, 24 maggio 2009
Portomansuè 2-2 Luparense Portobuffolé, 24 maggio 2009

2º Turno:

Risultati Luogo e data
Ambrosiana 2-2 Sona Mazza Sant'Ambrogio di Valpolicella, 31 maggio 2009
Thiene 1-1 Caldogno Rettorgole Thiene, 31 maggio 2009
Delta 2000 1-2 Piovese Porto Tolle, 30 maggio 2009
Vittorio Falmec S.M. Colle 0-1 Portomansuè Vittorio Veneto, 31 maggio 2009

3º Turno:

Risultati Luogo e data
Ambrosiana 2-1 dts Thiene Sant'Ambrogio di Valpolicella, 7 giugno 2009
Piovese 2-1 Portomansuè Piove di Sacco, 7 giugno 2009

NoteModifica

  1. ^ Casaleone 9 punti di penalizzazione.

Voci correlateModifica